Опубликовано: 18.09.2011 Автор: Admin Комментарии: 0
2011-09-18
     Шилан Абдулджабар Абдулгани было только 2 года, когда она потеряла отца, курдского революционера из Захо, Федеральный Курдистан, Ирак. Это было в 1976 году, и отец Шилан был одним из 40 курдских повстанцев, сражавшихся во главе с Джалалом Талабани против режима Баас. Сегодня, 35 лет спустя, после долгого изгнания в Норвегии, дочь Абдулджабара Абдулгани является членом парламента Курдистана и работает для демократического будущего федерального региона Курдистан.

     Шилан Абдулджабар Абдулгани, родиласбь в 1974 году в деревне Снат, под Захо, в северной части федерального Курдистана. Шилан является частью поколения, которые были свидетелями долгого и мучительного пути Курдистане к свободе и самоуправлению. За более чем 50 лет, с 1950-х годов вплоть до падения режима Саддама Хусейна в 2003 году, отношения между Курдистаном и Багдадом постоянно менялись от переговоров и соглашения о теоретической автономии до восстаний и военных действий. Несколько сотен тысяч людей были в этот период убиты или вынуждены покинуть свою родину.
     Отец и дядя Шилан были пешмерга, и вскоре после ее рождения, в 1975 году, семья была вынуждена бежать сначала в Ширнак, а затем в Батман (Турция). Курдские революционеры были изгнаны, потому что Ирак и Иран подписали соглашение в Алжире, которое положило конец иранской поддержке восстания курдов.
     В Батмане семья Шилан столкнулась с трудной экономической ситуацией и постоянным страхом быть арестованными, поэтому они переезжают в Камышлы, Сирия. В то же время Джаляль Талабани, бывший ведущий член Демократической партии Курдистана (ДПК) и нынешний президент Ирака, объявляет из Дамаска о создании Патриотического союза Курдистана (ПСК). В 1976 году Талабани провел в Камышлы совещание об организации революционных групп против режима Баас. Отец Шилан Абдулджабар находится среди 40 человек, которые решили присоединиться к революционным силам Талабани; и он был убит в августе 1976 года.
     Четыре года спустя Шилан вернулась в Захо с остальной частью ее семьи. Ее дядя Абдулсалем Абдулгани, его жена и бабушка Шилан со стороны отца заботились о Шилан как о собственном ребенке и сделали все возможное для ее воспитания и образования.
     В 1980 году началась война между Ираном и Ираком, и Шилан получила опыт военной пропаганды в школе: "Мы были дети, но мы знали, что шла война. Нас попросили принести в школу яйца и другие продукты питания, чтобы помочь иракским солдатам. Но для нас в Захо было две войны – одна между Ираком и Ираном и еще одна между курдскими пешмарга и режимом Саддама. Мы все время были под давлением. Всегда были разговоры шопотом, полицейский контроль, плохие новости, страх ".

     Семья Шилан прятала курдскую музыку и книги, так как иракская полиция искала любые свидетельства, доказывающие принадлежность семьи к курдским революционным силам.

     Это было нелегкое время, но Шилан сохранила много счастливых воспоминаний: "Я помню праздник Науруз. В то время нам не разрешали праздновать его как Новый год, но это был весный праздник. Мы все пели " “kesk-ou-sor-ou zer” – зелено-красно-желтый, даже если мы не имели права сказать, что это были цвета курдского флага".

     Всего лишь спустя два года после ирано-иракской войны, начался новый военный конфликт – на этот раз между Кувейтом и Ираком. После изгнания иракских войск из Кувейта в марте 1991 года курдские силы подняли восстание. Восстание не удалось, и руководимые США силы отказались от вмешательства в поддержку мятежников. До 1.500 тысяч курдов бежало из Курдистана на север, но Турция закрыла границы, заставив сотни тысяч искать убежище в горах.

      В течение нескольких дней марта 1991 семья Шилан была свидетелем прибытия в Захо многих курдов из остальной части Курдистана, пытавшихся бежать в горы. Ужасная газовая атака Халабджи в 1988 году, когда Саддам Хусейн использовал химическое оружие и убил население целого курдского города, заставляла курдов бежать, опасаясь новых подобных атак. Шилан вспоминает, как ее бабушка забила окна нейлоном и подготовила хлопковые маски, но даже эти приготовления не могли уменьшить страх.

      После того, как курдские повстанцы сообщили, что лучше оставить на время город, семья Шилан решает присоединиться к другим курдам на пути к горам. Шилан успела только захватить свои школьные тетради, удостоверение личности и ноутбук. Она не знала, что она не вернется домой, и ее новая родина будет Норвегия.

      Путь в горы был долог и труден. Шилан вспоминает, что они шли 4-5 дней без сна и еды, пока не дошли до границы с Турцией. Молодые люди должны были нести старших на спинах, а пищи не хватало более чем на 2-3 дня. Турецкие пограничники не принимали беженцев и начали стрелять и убивать людей. Тысячам курдов пришлось ждать на границе около 20 дней до того, как под сильным международным давлением, Турция открыла границу и мировые гуманитарные организации начали действовать в лагерях беженцев для курдов.

       Шилан и ее семья смогли найти приют в лагере беженцев в Силопи. Дни в лагере были нелегкими для молодой курдской девушки: "Мне было очень грустно, что я не могла продолжать мое обучение. Я оставила мой дом, моих друзей. Я потерял чувство безопасности. У нас ничего не было, только простые палатки ".

      Шилан и ее семья больше года проживали в палаточном лагере беженцев, прежде чем прошли процедуру отбора и их запрос на убежище в Норвегии был удовлетворен. В мае 1992 года Шилан прибывает в Осло и начинает новую жизнь – она должна изучать новый язык и упорно работать, чтобы интегрироваться в средней школе, а затем в университете. Она закончила его, получив степень магистра политических наук в Университете Осло.

      В Норвегии Шилан заводит друзей из разных стран, но она не забывает о своих курдских корнях. Она является членом курдских студенческих и женских организаций и принимает активное участие в жизни курдской общины в Осло. "Я всегда хотела сделать что-нибудь для моей страны, чтобы помочь ей", говорит Шилан. "Я хотела учиться в дипломатической школе в Багдаде и внести вклад в будущую курдскую дипломатию. Но в 2009 году я получила предложение принять участие в парламентских выборах в качестве кандидата от Захо от объединенного Курдистанского списка ДПК-ПСК и была избрана ".

       Сегодня Шилан является одной из 41 женщин среди 111 членов парламента Курдистана. Она проводит время в регулярных поездках между курдской столицей Эрбилем и избравшим ее регионом Захо, потому что для нее важно поддерживать тесный контакт с людьми, выслушивать их проблемы и пытаться помочь им решениями.

      Согласно Шилан: "Самое важное для Курдистана сейчас, это стать достаточно сильными и мощными, чтобы быть независимым, принимать решения в наших собственных интересах. Очень важно также построить сильные национальные институты, перенести силу от политических партий на независимые национальные учреждения ".

       Молодой парламентарий часто сравнивает ситуацию в Курдистане со своим норвежским опытом и пытается использовать европейские достижения, положительно адаптировав их к курдскому контексту. "Я знаю, что у нас еще много работы, чтобы построить свободное общество, основанное на принципах равенства, справедливости, взаимного уважения, свободы слова и мнений. Но я уверена, что мы научились на наших прошлых ошибках, и что теперь, когда мы держим будущее в наших руках, мы все будем делать все возможное для Курдистана! "

Анаит Хачикян, "Ararat News Publishing".

http://kurdistan.ru/2011/09/18/articles-12195_SHilan_Buduschee_Ku.html

0

Оставить комментарий