Опубликовано: 19.06.2020 Автор: Admin Комментарии: 0

Талантливый певец Темур Джавоян со своим творческим коллективом своих слушателей обрадовал очередным клипом «CÎnar canê (Symphony Orchestra)» .

Следует сказать, что Темур — певец с широким исполнительным диапазоном песен лирических, игровых и хороводных с разным темпом и настроением, что меняет их восприятие полностью. Но в его творчестве особое место занимает эпические песни «Merani» — былины, легенды, сказы о героях-богатырях, о не только героических, но и горьких страницах судьбы человека и народа, о его житье.

Новый клип «CÎnar canê («Дорогой сосед»)», судья по названию, посвящен соседу. У всех народов к соседу особое отношение. Им посвящены очень много положительных поговорок типа «Лучший сосед — ближе родного брата» и.т.д. Сосед всегда первым придет на помощь в беде, выручить в житейской повседневности, первым предупредить о грозящей опасности, всегда желанный гость и украшение торжества. Да и соседские девушки и парни всегда были первыми кандидатами для фундамента счастливого брака, объектами первой любви и вздыханий.

  На долю судьбы нашего народа последние десятилетия легли особой тяжестью — трагические события в Кобани, Шангале, Африне. Особенно пострадали адепты езидизма, которые в 1915-1916 гг. пережили геноцид и избиение турецко-исламистских извергов и спасались бегством на территорию Армении и Грузии. Но, после распада Советского Союза, второй раз за столетие вынуждены были по разным причинам бросить с таким трудом зажитые места и разбрестись по всему миру в поисках безопасности и лучшей доли. Часть езидов на местах своего компактного проживания в Шангале, где жили тысячелетиями, на себе испытали всю средневековую дикость и зверства Исламского государства ДАИШ и эти не излечимые раны оставили глубокий след в душе каждого из нас. Многие потеряли родных, близких, соседей, с кем делили горе и радость и оказались сотни и тысячами километров друг от друга в разделенных границами разных странах…

          Об этом и новая песня, которая выходить далеко за пределы простых соседских отношений.   

На фоне охватывающего наш народ отчаяния и пессимизма именно такие певцы, как Темур Джавоян становятся прекрасными лекарями-психологами и утешителями, источниками надежды. Все знают, когда изверг Саддам Хусейн травил газом курдов, какую роль сыграла  
песни курдских певцов…

Все выше сказанное и Темур вложил в песню «CÎnar canê («Дорогой сосед»)». А средством выражения стал фон симфонической музыки с ее нарастающим темпом тревожного ожидания кульминации, который вот-вот наступит… А кульминацией выступает вера в жизненную стойкость нашего народа к своим корням, обычаям, традициям, вере, потенциалу, жизненной силе и стойкости, вера в то, что обязательно наступить этот день и на нашей улице также будет праздник!

Вот в этом и философская новизна, креативность подхода в сюжете и создании нового музыкального клипа.

Спасибо, Темур, за ваш талант и патриотизм, за прекрасный клип! Новых творческих успехов Вам!

Лятиф Маммад.

0

Оставить комментарий