Опубликовано: 11.03.2013 Автор: Admin Комментарии: 0

    

«Malik ava, îro ez bûm 55, Lê tu dîsa ewî, dîsa wek 25!..».

     Приск Бинбашевич Мгои, заместитель начальника отдела анализа и развития СМИ Министерства культуры, печати и информации Удмуртской Республики, член международной Федерации журналистов.

       Приск Мгои родился 10 марта 1958 года в селе Байсыз Талинского района Армянской ССР.

       Приск Мгои успешно закончил факультет прикладной математики Ереванского государственного университета. Еще в бытность студентом, его тянуло в журналистику. И потому он получил вторую специальность на отделении журналистики факультета общественных профессий. После окончания высшего учебного заведения Приск более десяти лет работал в республиканской курдской газете «РЙА ТАЗА» («Новый путь»), сначала переводчиком, корреспондентом, а потом заведующим отделом культуры и писем. В его становлении как журналиста огромную роль сыграли сотрудники газеты, выдающиеся поэты, писатели и журналисты Агите Худо, Алие Авдылрахман, Амарике Сардар, Ахмаде Апо, Бабае Каляш, Гасане Кашанг, Карлене Чачан, Микаеле Рашид, Мирое Асад, Титал Мурадов, Шарафе Ашир и многие другие.

      Во время работы в редакции  газеты «Рйа таза» Приск Мгои расширил и углубил свои знания в области теории СМИ в Университете марксизма-ленинизма при ЦК Компартии Армении.

      С 1993 года живет в городе Ижевск, Республике Удмуртия Российской Федерации. 

Приск в Удмуртии окончил курсы Республиканского института государственной и муниципальной службы, неоднократно повышал квалификацию в Московском институте работников телевидения и радиовещания в группе «Главные редакторы» и связал свою зрелую жизнь с журналистикой, которая у него всегда шла бок о бок с муниципальной и государственной службой и общественной работой.

       Приск Мгои в пристоличный районе, в исполкоме Завьяловского района занимался информатизацией. Обустраивал и отлаживал информационный центр «ГАС «Выборы», возглавил отдел информации и программных комплексов. Информационной деятельностью и связями с общественностью занимался в НИИ сельского хозяйства, а затем в ОАО «Восточный». Вскоре он был назначен директором муниципального учреждения «Издательский дом «Пригородные вести» и главным редактором газеты с тем же названием.

      За пять лет деятельности Приск Мгои в качестве главного редактора о «Пригородных вестях» пошла добрая слава в журналистских кругах Удмуртии. Газета стала побеждать на республиканских и всероссийских конкурсах, ее ставили в пример другим. Хорошие отзывы поступали со стороны читателей. Оценило руководство Завьяловского района, Министерства печати и информации Удмуртской Республики.

      Сейчас Приск Мгои работает в Министерстве культуры, печати и информации Удмуртии заместителем начальника отдела анализа и развития СМИ. У него в портфеле – целый список почетных грамот от Администрации Завьяловского района, Министерства печати и информации Удмуртии и Союза журналистов России, членом которого является с 1986 года. Он также член международной Федерации журналистов.

       30 октября 2012 года за заслуги в журналистике и многолетний добросовестный труд Указом Президента Удмуртии ему присвоено почетное звание – «Заслуженный журналист Удмуртской Республики».

      Приск Мгои как талантливый журналист и публицист, несмотря на огромную занятость, постоянно  в курсе происходящих событий на исторической Родине, находит время и для  написания интересных статьей по курдской истории, культуре и литературе, вызывая живой читательский отклик и слова благодарности. 

       У Приска  замечательная семья, у него трое детей – сын и две дочери. Старшие дети уже получили выше образование и работают, а младшая дочь в 2012 году поступила в Удмуртский государственный университет. 

 

       Редакция сайта www.kurdist.ru сердечно поздравляет Приска Бинбашевича Мгои с 55-летием, желает ему крепкого здоровья, семейного благополучия и дальнейших творческих успехов!

 

 

 Главный редактор сайта www.kurdist.ru  Лятиф Маммад.

0

Оставить комментарий