Опубликовано: 12.01.2013 Автор: Admin Комментарии: 0

      «Как люди нуждаются в Истине, так же в них есть потребность и в наслаждениях. Звуки и голоса, пробуждающие в человеке возвышенные чувства и любовь к Богу, являются разрешенными, те же звуки, что пробуждают сиротскую опечаленность, безнадежность и подавленность, эгоизм или животную страсть, являются запретными. Если запретность и дозволенность чего-то явно не определены шариатом, то это определяется состоянием души человека и влиянием на его действия».

 

         Выдающийся курдский философ и исламский ученый XX века 

         Саид Нурси Курди

 

 

 

ДАФ (DAF)

 

       Даф – это один из древнейших рамочных инструментов в Азии. В Иране суфии использовали даф для ритуальных церемоний (“зикр”). В последние годы иранские музыканты с успехом стали использовать даф в современной эстрадной иранской музыке.

      Некоторые найденные изображения дафа датируются годами до рождества Христова. Найдены потрясающие древние изображения дафа в каменоломне Бисотуна – город, расположенный в 25 км от Керманшаха, а также в каменоломне Тагебостана в 5 км к северу от Керманшаха в Восточной (Иранской части) Курдистана. Есть свидетельства, что в эпоху правления Сасанидов (224 н.э. – 651 н.э.) во время Новруза и других праздничных мероприятий религиозные песнопения неизменно сопровождались ритмами дафа.

      Также название дафа нередко упоминается в поэзии многих древних иранских поэтов, и здесь нельзя не упомянуть Хафиза – гения иранской поэзии, который неоднократно упоминал о дафе.

      В 15 веке даф использовался только в церемониях суфиев, однако в 17 веке, в результате расширения Оттоманской Империи, с дафом впервые познакомились в Европе.

Искусство игры на дафе сохранилось только благодаря усилиям иранских (в сосновном, курдских) суфиев 20-ого века: Sayyed Baha-al-Din Shams Ghorayshi (1872-1947), Ostad Haj Khalifeh Karim Safvati (1920-…), Ostad Haj Khalifeh Mirza Agha Ghosi (1928-…), Mohi-al-Din Bolbolani (1929-…), Sayyed Mohammad Shams Ghorayshi (1930-…), Masha-Allah Bakhtiyari (1940-…) и Bijan Kamkar (1949-…).

 

ВЕЛИКИЕ МАСТЕРА ДАФА

 

                               Ostad Haj Khalifeh Karim Safvati (1920-…)

 

     Известный суфий, выдающийся мастер игры на дафе. Родился в 1920 в Санандадже, провинции Курдистан. Обучался искусству игры на дафе и суфийскому вокалу у своего отца Darvish Abdolmohammad. Был назначен халифом (духовным лидером) шейхом Киркука – Abdolkarim Kasnazani. Его сыновья, Машаллах и Джамал, были также известными мастерами игры на дафе и часто выступали вместе со своим отцом.

 

 

 

 

 

                                         Ostad Mirza Agha Ghosi (1928-…)

 

     Известный суфий, выдающийся мастер игры на дафе. Родился в 1928 в Санандадже, провинции Курдистан. Обучался искусству игры на дафе и суфийскому вокалу у своего отца Haji Ghowsi и позже у Darvish Karim. Был назначен халифом (духовным лидером) шейхом Киркука – Abdolkarim Kasnazani. Он один из старейших мастеров игры на дафе, живущих в настоящее время, и обладает удивительным вокалом. Он участвовал во многих фестивалях Ирана, Франции, Колумбии, Турции, Панамы, Перу и Эквадора. Его сыновья, Абдал-Рахман и Али-Реза, были также известными мастерами игры на дафе и часто выступали вместе со своим отцом.

 

 

 

                                                     Bijan Kamkar (1949-…)

 

     Родился 1949 году в Санандадже, провинции Курдистан. Обучался искусству игры на тонбэке у своего отца Hassan Kamkar. После получения диплома Высшей школы он поступил на факультет изобразительных искусств Тегеранского Университета и при этом продолжал заниматься музыкой. Начал изучать технику игры на дафе в 1974 году. Позже вошел в состав музыкальной группы Shayda. На музыкальных фестивалях Шираза и Тооса представил даф широкой публике, в результате чего он завоевал популярность и стал чаще использоваться в фольклорной музыке не только Курдистана, но и всего Ирана.

http://www.persia.ru/main/?page=411

WWW.KURDIST.RU

0

Оставить комментарий