Опубликовано: 04.05.2012 Автор: Admin Комментарии: 0

2012-05-03

      Как мы уже сообщали, представитель  Государственного департамента США Виктория Нуланд призвала иранское правительство освободить курдского активиста за права человека Мухаммеда Кабудванда.

     Родившийся в  городе  Сенендедж (Сина) в Иранском Курдистане, Кабудванд был главой региональной организации по правам человека. Он был заключен в тюрьму за сообщения об условиях содержания в иранских тюрьмах, в том числе о применении пыток.

     Государственный департамент США инициировал кампанию под лозунгом "Свободу Прессе". Она  будет продолжаться до Всемирного дня свободы печати 3-го мая.

     Во время ежедневных пресс-конференций департамент дает обзор случаев заключения под стражу журналистов по всему миру.

 

     26-го апреля был день Мухаммеда Кабудванда.

 

     Виктория Нуланд сказала: "Кабудванд сообщал о пытках в иранских тюрьмах,  и теперь сам находится в одной из них. В 2007-ом году он был приговорен к 11 годам лишения свободы за "действия, угрожающие национальной безопасности"".

     Она призвала иранские власти освободить активиста и 90 других журналистов.

     Супруга Кабудванда Париназ Хусейни выразила благодарность Государственному департаменту за отстаивание прав ее мужа. Она сказала корреспонденту "Rudaw": "Действия Государственного департамента поднимут дух моего мужа и ободрят его. Заявление  Государственного департамента означает, что его борьба за права курдов была не напрасной".

     В 1997 году Кабудванд и его друзья-активисты создали организацию "Союз за демократию в Иране".  В 2003 году они начали издавать газету "Голос народа" на курдском и персидском языках, в которой Мухаммед Кабудванд исполнял обязанности главного редактора. Через год он был арестован иранским правительством, и издание газеты было приостановлено.

     После своего освобождения в 2005 году Кабудванд основал Курдистанскую организацию по правам человека.

     В 2007 году ему было предъявлено  обвинение  в создании организации и антигосударственной  пропаганде в своих произведениях, что создавало угрозу  национальной безопасности. За это он был приговорен к 11 годам лишения свободы и сейчас отбывает срок в тегеранской тюрьме.

     Париназ Хусейни не верит, что иранские власти выпустят ее мужа: "Мы высоко ценим действия Государственного департамента и усилия международного сообщества, направленные на освобождение моего супруга. Но я уверена, что власти никак на это не отреагируют. В течение долгого времени мы умоляли правительство Ирана выпустить его на несколько дней, чтобы он смог навестить своего больного сына, но они игнорируют наши запросы. Кабудванд и сам страдает от многочисленных проблем со здоровьем".

     Хусейни умоляет иранские власти относиться с вниманием к  пожеланиям заключенных: "Они сами отцы. Я прошу их рассмотреть мою просьбу, как глав семейств. Врачи считают, что сын воспрянет духом, если увидит своего отца. Но иранские власти не позволят это сделать даже в течение  одной минуты".

       В 2009 году на ежегодной церемонии награждения лучших журналистов Великобритании  Кабудванд был назван Международным журналистом года. Он также получил награду международной организации по правам человека "Human Rights Watch".

      Местные и международные организации, включая "Amnesty International" и "Репортеры без границ" призвали правительство Ирана освободить Кабудванда безо всяких условий.

 

http://kurdistan.ru/2012/05/03/news-15587_Gosdepartament_SSHA.html

 

                                              

 

 

0

Оставить комментарий