Опубликовано: 27.04.2012 Автор: Admin Комментарии: 0

       В 1937-1938 гг. из Азербайджана и в 1944 г. из Грузии, одним росчерком пера Сталина, началась депортация проживающих в республиках Закавказья курдов в республики Средней Азии и Казахстана.

       Обученные истреблению войска НКВД окружили населенные пункты и под дулами автоматов насильно загоняли людей в места эвакуации и загружали их в не отапливаемые товарные вагоны, которые уносили перепуганных насмерть узников в неизвестность.

       Этим несчастным разрешалось брать с собой документы, легкие вещи и еду на пару суток. Таким образом, десятки тысяч не готовых к тяжким испытаниям курдов оказались лицом к лицу с суровой действительностью и в условиях, не пригодных для жизни. Пока доезжали до пунктов назначения, от холода, голода, антисанитарии и отсутствия медицинской помощи по дороге умерли сотни людей. Для приема и размещения людей подготовительные работы не были завершены. Это также стало причиной гибели сотен детей и пожилых людей. 

      Вновь прибывших людей раскидали по огромным просторам Казахстана и Киргизии. Спасибо казахскому и киргизскому народам, которые, несмотря на то что самим было тяжело, нашли в себе силы принять и разместить десятки тысяч курдов. Были такие казахские и киргизские семьи, которые, несмотря на то что у них было по десять детей, размещали в своих домах такие же многодетные семьи. 

     Многие курды воевали на фронтах Отечественной войны, но, вернувшись в родные края, не могли найти своих семей.

      Комендантский час, запреты на передвижения, на получение образования…

  И только в 60-е гг. эти запреты были сняты, а курды реабилитированы. Но последствия этих репрессий не были устранены.

 

 

 

 

                                                                                   УКАЗ

 

                                                      Президиума Верховного Совета СССР

 

«О снятии ограничений по спецпоселению с крымских татар, балкарцев, турок — граждан СССР, курдов, хемшинов и членов их семей, выселенных в период Великой Отечественной войны».

 

№ 136/142 28 апреля 1956 года

 

Учитывая, что существовавшие ограничения в правовом положении находящихся на спецпоселении татар, балкарцев, турок — граждан СССР, курдов, хемшинов и членов их семей, выселенных в 1943-1944 гг. с Северного Кавказа, из Грузинской ССР и Крыма в дальнейшем не вызывается необходимость, Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Снять с учета спецпоселений и освободить из-под административного надзора органов МВД СССР крымских татар, балкарцев, турок — граждан СССР, курдов, хемшинов и членов их семей, выселенных на спецпоселение в период Великой Отечественной войны.

2. Установить, что снятие ограничений с лиц, перечисленных в статье первой настоящего Указа, не влечет за собой возвращение им имущества, конфискованного при выселении, и что они не имеют права возвращаться в места, откуда выселены.

 

  К. Ворошилов

  Н. Пегов

 

  * * *

 

 

 

  Проект не подлежит опубликованию

 

Проект

 

                                                                           ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

                                                           Президиума Верховного Совета СССР

 

      «О порядке применения в отношении граждан СССР — турок, курдов, хемшинов и азербайджанцев, проживающих в Грузинской СССР, статьи 2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1956 года и статьи 2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 31 октября 1957г.»

 

        Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

 

1. Разъяснить, что граждане СССР — турки, хемшины, курды и азербайджанцы, проживавшие ранее в Аджарской АССР, Ахалцихском и Ахалкалкском, Адигенском, Аспиндзском, Богдановском районах Грузинской ССР и члены их семей, пользуются правом как все граждане Советского Союза проживать на всей территории СССР в соответствии с действующим законодательством о трудоустройстве и паспортном режиме.

 

  Председатель Верховного Совета СССР

  Секретарь Президиума Верховного Совета СССР

 

  (ГАРФ. Ф. 7523. Оп. 121сс. Д. 49. Л. 27)

 

 Лятиф Маммад, 

www.kurdist.ru

 

0

Оставить комментарий