Опубликовано: 27.10.2011 Автор: Admin Комментарии: 0

2011-10-27

      Курдский президент Масуда Барзани в среду сказал в интервью телеканалу "аль-Арабия", что курды готовы к войне за независимость.

 

       Он утверждал, что решение о том, будет ли Курдистан независимым государством или частью Ирака, должно быть принято не им, а на референдуме.

 

     "Мы будем приветствовать и поддержим результате референдума, в котором люди Курдистана выявят свою волю", сказал Барзани. "И мы готовы заплатить цену, даже если это означает войну".

 

       Однако Барзани пообещал, что курды не будут принимать участие в гражданской войне, и что он рассчитывают занять место в Ираке после вывода американских войск.

      В минувшие выходные, Иззат Шабандар, лидер правящей Коалиции правового государства, предложил, чтобы курды провозгласили независимое государство и поставили спорные районы под национальный контроль, так как "никакого удовлетворительного для обеих сторон решения не может быть достигнуто, пока сохраняется проблема спорных районов ".

      Эта идея была немедленно отвергнута Коалицией блоков Курдистана. "Курдские лидеры не думают сейчас об этой проблеме, и мы решили остаться в рамках федерального единого Ирака, и мы очень заинтересованы в реализации Конституции и уважении единства и суверенитета Ирака", заявил представитель КБК Муайид Тайеб.

     Дебаты о независимости совпали с приездом новой курдской делегации в Багдад для переговоров о нерешенных вопросах между федеральным правительством и правительством Курдистана. Одной из тем переговоров станет судьба спорных территорий.

      Ранее в среду, Барзани заявил, что он совершит визит в Киркук, прежде чем он направится в Иран на следующей неделе.

 

http://kurdistan.ru/2011/10/27/news-12780_Masud_Barzani_kurdy.html

 

0

Оставить комментарий