Опубликовано: 22.09.2011 Автор: Admin Комментарии: 0
2011-09-22
    Европейско-турецкая гражданская комиссия: Для ЕС настало время вычеркнуть РПК из списка террористических организаций
 
Учреждениям ЕС
Заявление EUTCC, 21 сентября 2011

Для ЕС настало время удалить РПК из террористического списка и проложить путь к политическим мирным переговорам!

     Один из длительных конфликтов на Ближнем Востоке – курдский вопрос в Турции, продолжает оставаться в основе почти всех неурегулированных конфликтов. ЕС и европейские страны играют решающую роль в решении этой нерешенной проблемы. Для европейской политики в этой области необходимо сделать смелый шаг. Но на пути есть камень преткновения: наличие РПК в черном списке террористических организаций представляет серьезное препятствие для политического решения курдского вопроса. Удаление ярлыка "терроризма" поможет нормализовать ситуацию и содействовать тому, чтобы в Турции высказывались демократические голоса. Мир не будет достигнут путем оружия или, обвинений курдов, поддерживают ли они РПК или нет.

     Для стран ЕС и стран, где проживают курды, настало время вступить в позитивный диалог с курдскими представителями и организациями их общин, а для ЕС занять гораздо более решительную позицию для мирного политического урегулирования. Мы предполагаем, что ЕС полностью осознает, что занесение РПК в черный список террористических организаций никогда не приведет к политическому решению или демократизации Турции. Напротив, проблемы будут расти. Срочным и эффективным шагом могло бы быть немедленное удаление РПК из террористического списка и тем самым устранение аргументов, которые обеспечивают Турции осуществление негативной и разрушительной политики в отношении курдов.

     Это абсурд, что ЕС настаивает на своем решении о внесении в черный список террористических организаций, организации, с которой уже ведут переговоры турецкие власти – организации, которую поддерживают миллионы курдов. Внесение РПК в черный список террористических организаций не учитывает различие между актами терроризма и актов сопротивления против государства, которое использует террористические методы. Стигматизация группы как "террористов", что в данном случае делает и ЕС, является эффективным средством исключением группы с политической арены.

     Координатор ЕС по борьбе с терроризмом, г-н Жиль де Кершов, подчеркнул в интервью "Арарат Ньюс" (12.9.2011); […] что нет никакой террористической угрозы, которая бы исходила из курдских организаций, в том числе РПК, на европейской почве против ЕС и его стран-членов". Но поддерживаемая многими миллионами РПК пр-прежнему находится в террористическом списке ЕС с 2002 года.

      Комментируя запись переговоров между MIT и РПК, министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что предпосылкой для такого процесса был ненасильственный климат. "К сожалению, почва для переговоров исчезает, когда есть теракты", сказал он. "Мы говорим только с теми, кто хочет говорить, а не с теми, кто играет мускулами против государства" (Hurryiet Daily News 8.9.2011)

      Это заявление ясно показывает, что Турция не готова к политическому решению. Хорошо известен факт, что РПК несколько раз создавала условия для мирных переговоров с 1990 года. Это не РПК организует теракты или играет мускулами, это определенно осуществляет само турецкое государство, как в последнее время крупная эскалация вооруженного конфликта, инициированного Турцией и Ираном и направленная на уничтожение РПК.

      EUTCC призывает ЕС срочно удалить РПК из террористического списка. Вместо того, чтобы заносить в черный список, конструктивным первым шагом могла бы стать организация предварительных переговоров с представителями РПК.

Карьяне Вестерхейм, председатель EUTCC
Майкл Гюнтер, генеральный секретарь
Ханс Браншейдт, совет директоров

http://kurdistan.ru/2011/09/22/news-12252_Evropeysko-tureckaya.html

0

Оставить комментарий