Опубликовано: 12.11.2010 Автор: Admin Комментарии: 0

     Джалал Хусамальдин Талабани — видный курдский и иракский политический деятель, президент Ирака с 6 апреля 2005 г., генеральный секретарь Патриотического союза Курдистана с 1977 года, заместитель председателя Социалистического Интернационала, один из лидеров курдского вооруженного сопротивления с 1961 года.  

                                              Родился 
 
                                    12 ноября 1933 года 
 
                    в деревне Келкан в Иракском Курдистане.

Отец Джалала – Хусамальдин Талабани (Husam Ad-Din Talabani) – был видным суфийским духовным лицом из братства Кадырия, однако его сын проявлял мало интереса к религии. Джалал учился в школе в Койсанджаке, затем переехал вместе с семьей в Киркук, где закончил школу в 1952 году. В 1946 году, в возрасте 13 лет, Талабани организовал тайную курдскую организацию в своей школе («Союз курдских учащихся»), В 1950 г. стал членом Демократической партии Курдистана, запрещенной хашимитской монархией, с 1951 г. возглавлял партийную организацию Киркука, с 1953 г. — член ЦК, с 1954 г. — член Политбюро ДПК.    

     В 1952 году Талабани не приняли в медицинское училище из-за его политических воззрений. В 1953 году Джалал Талабани смог поступить на юридический факультет Багдадского университета, был одним из создателей и генеральным секретарем Студенческого союза Курдистана. В 1954 году Талабани был избран в политбюро ДПК, с 1956 года он был вынужден скрываться от властей, чтобы избежать ареста. В качестве генерального секретаря Студенческого союза Курдистана участвовал в Фестивале молодежи и студентов в Пекине (1954) и Москве в 1957 году, где встречался с лидером партии ДПК в изгнании Мустафой Барзани (Mustafa Barzani). В том же году при помощи Египта Талабани организовал на каирском радиовещание программы на курдском языке, а в 1957 г. становится главным редактором газеты «Курдистан Хабат» («Борьба Курдистана»), нелегально издававшейся в Сулеймании. Монархия Хашимитов была свергнута 14 июля 1958 года в результате государственного переворота, после которого к власти пришел Абдель Керим Касем (Abd al-Karim Qasim), который провозгласил республику и пошел на значительные уступки курдам. Талабани вернулся в университет и закончил его в 1959 году. В том же году он стал главным редактором газеты «Хабат» («Борьба»), в этом качестве в 1960 г. был отдан под суд, в марте 1961 г. под угрозой уголовного преследования бежал из Багдада в Курдистан и перешёл на нелегальное положение.

 

      В 1960 году Касем изменил политику государства, начал ориентироваться на арабский национализм, инициировал гонения на курдов и в сентябре 1961 года ввел войска в Курдистан, однако после первых удачных боевых действий правительство столкнулось с сопротивлением курдских вооруженных отрядов «Пешмерга» («Идущие на смерть»).  С началом Сентябрьского восстания 1961 г. Талабани формирует отряд в районе Мавата и 25 декабря производит первую удачную акцию повстанцев на Южном фронте. В 1962 г. Талабани, проявивший недюжинную энергию и военные способности, становится одним из виднейших и наиболее популярных повстанческих командиров.

    Лидером «Пешмерга» в Сулеймании и Киркуке был Талабани, под его руководством курдские отряды полностью освободили этот регион от правительственных войск в марте 1962 года. В 1963 году Касем был свергнут полковником Абдулом Саламом Арефом (Abdul Salam Arif), который начал переговоры с курдами и достиг соглашения с Барзани. После заключения перемирия с первым баасистским режимом в феврале 1963 г. Барзани посылает его в качестве своего представителя и (затем) главы курдской делегации в Багдад. В качестве члена иракской делегации Талабани посещает Насера в Каире и Бен Беллу в Алжире, начав таким образом свою международно-дипломатическую карьеру. После возобновления военных действий он направляется с дипломатической миссией в Европу, затем по возвращении принимает командование всем Южным фронтом.

     Поначалу Джалал Талабани участвовал в мирных переговорах с правительством в Багдаде и возглавлял делегации курдов за рубежом, но в 1964 году выступил против заключенного Барзани перемирия, поскольку оно не подразумевало автономии Курдистана. Талабани и первый секретарь ДПК Ибрагим Ахмад (Ibrahim Ahmad) были исключены из партии и вместе бежали в Иран, чтобы в 1966 году вернуться в Ирак, где уже на стороне правительства баасистов во главе курдских вооруженных формирований вели боевые действия против отрядов ДПК весной 1966 и в конце 1969 годов, до заключения договора 11 марта 1970 года, который давал курдским районам автономию и откладывал вопрос о границе Курдистана.

 

      В 1974 году баасовцы пересмотрели границы Курдистана, лишив курдов основных месторождений нефти, что привело к восстанию, в ходе которого курдская сторона получала оружие и средства из Ирана, воевавшего тогда с Ираком. В 1974-1975 годах Талабани ненадолго восстановил свое членство в ДПК и участвовал вместе с Барзани в вооруженном сопротивлении, но в марте 1975 года Иран и Ирак, заключили мирное соглашение, что привело к крушению курдского восстания: Ахмад и Талабани бежали из страны, Джалал в конце 1975 года в Сирии создал новую партию – Патриотический союз Курдистана (ПСК), опиравшуюся на ленинистско-марксистскую идеологию, и стал ее генеральным секретарем в 1977 году после возвращения в Ирак. Тогда же иракский Курдистан был поделен на сферы влияния между ДПК и ПСК.

 

      Во главе ПСК Талабани руководил партизанскими действиями против правительственных войск. В 1987 году Саддам Хусейн начал политику геноцида курдского населения: так называемую операцию «Анфаль», приведшую к большим потерям среди курдского мирного населения (более ста тысяч человек). Это вынудило Талабани в 1987 году заключить союз с ДПК, которым тогда уже руководил сын Барзани — Масуд (Massoud Barzani), и создать коалиционное курдское освободительное движение под названием «Иракский курдистанский фронт». После химической атаки в Халабдже в марте 1988 года, в результате которой погибло 5 тысяч человек, Талабани нашел убежище в Иране.

 

     После войны в Персидском заливе в марте 1991 года начались крупные столкновения между курдами и правительственными войсками. Армия Саддама Хусейна жестоко расправлялась с повстанцами, что заставило ООН создать на севере Ирака «бесполетную зону» для иракских ВВС и начать операцию «Обеспечение комфорта» для защиты курдов. Талабани возглавил курдскую делегацию и смог договориться о перемирии с Хусейном в октябре 1991 года, причем переход на такие отношения с президентом Ирака многие курды восприняли как предательство. По условиям перемирия правительственные войска покинули северные курдские области страны: Эрбиль, Дохук и Сулейманию, сделав их фактически независимой территорией – «Свободным Курдистаном». На территории «Свободного Курдистана» было организовано курдистанское региональное правительство, в 1992 году прошли парламентские выборы, в результате которых места были поделены поровну между ПСК и ДПК. Впрочем, союз между двумя партиями продолжался недолго: в 1994 году в Курдистане началась гражданская война за обладание нефтяными ресурсами и их подпольный экспорт через территорию Турции. В сентябре 1998 года конфликт между ДПК и ПСК был урегулирован при посредничестве США.

 

     В 2002 году, незадолго до вторжения США в Ирак, ДПК и ПСК договорились о создании коалиции. На протяжении 2002 года Талабани неоднократно предлагал американцам план свержения Хусейна, в котором центральная роль отдавалась курдским вооруженным формированиям. Уже к тому времени Талабани выступал за создание федерального иракского государства. В ходе американского вторжения в Ирак весной 2003 года курдские войска сумели самостоятельно занять богатый нефтью регион Киркук. Талабани заручился поддержкой США, Турции и Ирана, и уже в мае 2003 года стало известно о том, что Талабани может возглавить иракское временное правительство. Талабани вошел в совет при временном коалиционном правительстве под руководством Пола Бремера, был сменным председателем этого совета.

     Для участия в выборах в национальную ассамблею Ирака, орган, который должен был создать и утвердить конституцию и сформировать правительственные органы Ирака, был создан в 2004 году Демократический патриотический альянс Курдистана, в которой вошли представители ДПК, ПСК и ряда других мелких курдских партий. 30 января 2005 года состоялись выборы во временную национальную ассамблею, в которой курды получили 35 процентов мест. 6 апреля 2005 года Талабани был выбран 227 из 275 голосами временной ассамблеи на пост временного президента Ирака. После своего избрания на пост президента Талабани отдал власть в Курдистане бывшему сопернику Масуду Барзани. 22 апреля 2006 года Талабани был переизбран новым парламентом на должность президента Ирака. Во многом из-за влияния Талабани пост премьер-министра республики занял шиит Нури аль-Малики, а не председатель шиитской партии аль-Дава — Ибрагим аль-Джаафари.

 

     Талабани выступал против смертной казни баасовских официальных лиц и не подписывал смертный приговор Хусейну (его подписал аль-Малики). Он поддержал план США по разделению Ирака, но в 2008 году отклонил закон о проведении местных выборов, подразумевавший равное разделение власти над Киркуком и его нефтяными месторождениями между курдами, арабами и туркменами.

      Талабани женат на дочери своего бывшего соратника Ибрагима Ахмата – Геро Ибрагим Ахмед (Hero Ibrahim Ahmed). У Талабани двое сыновей: Бавел (Bavel, 1972 года рождения) и Кубат (Qubad, 1977 года рождения). Кубат Талабани занимал пост посла Курдской Автономии в США с 2005 года.

 

      Среди курдов Талабани известен как «Мам Джалал» — «Дядя Джалал». Его отличают энергия, несомненные дипломатические способности, безграничное честолюбие и та черта, которую даже его сторонники определяют как «маккиавелизм».

      Талабани — автор целого ряда книг, в основном посвящённых курдскому национально-освободительному движению.

 

     Мам Джалал Талабани, по случайному совпадению — 11 ноября,  за день до празднованию своего Дня рождения, повторно на второй срок переизбран президентом Ирака.

     

      Администрация нашего сайта искренне поздравляет Мам Джала Талабани с Днем Рождения и повторным избиранием его на пост президента Ирака. Курдский народ город тем, что в одной из самых критических периодов Ирака и всего иракского народа именно курды — Мам Джалал Талабани и Масуд Барзани сыграли решающую роль в разрешении затяжного политического кризиса в Ираке и своей деятельностью способствуют созданию благоприятных условий для демократического и мирного процветания Ирака.

   

     Мы желаем Мам Джалал Талабани крепкого здоровья и успешной деятельности на посту Президента Федерального Ирака во блага всех народов Ирака.

 

Администрация www.kurdist.ru,

Главный редактор сайта  Лятиф Маммад

 

При подготовке использованы материалы сайт:

http://lenta.ru/lib/14161932/

http://ru.wikipedia.org/wiki/Талабани,_Джаляль

 

0

Оставить комментарий