Опубликовано: 02.10.2010 Автор: Admin Комментарии: 0

     Видный российский политик и историк Вадим Макаренко пишет: «…Многие аналитики в России развитие Ирака в направление полнокровной федерации не считают позитивным: они усматривают в него угрозу распада Ирака на отдельные государства… Для них Саддам живее всех живых» (http://www.kurdistan.ru/index.php?m=read&a=7554).
Иными словами, по мнению российских политиков, курды не имеют право восстановить свое государство на землях, которое принадлежит им десятка тысяч лет.

     Курды, которые создавали такие империи как Мидийскую, Парфянскую, Сасанидскую, Аюбидскую, не считая сотни царства, эмиратства и ханства; народ, который впервые оповестил человечество о существования Бога и сатаны, Рая и Ада; курды, которые впервые создали письменность и колесо, по убеждению российских политиков, не имеют человеческих прав на землях Закавказья, Ближнего и Среднего востока.

     Недальновидная антикурдская политика России началась с 1800 года и без перерыва продолжается по сей день. С 1800 по 1917 года Российская империя опираясь на армян, грузин, греков и других христиан, проживающих на территории курдских эмиратов и ханств, косвенно стали причиной уничтожения более 2 млн.300 тысяч курдов, большинство которых составляли женщины и дети Кавказского Курдистана, Карской области и Нагорая Арарата. Первоначально курды к российской армии отнеслись лояльно, не оказывая им серьезного сопротивления, считая их со времен скифов, родственной нацией. Свидетельством тому является Рапорт генерала Паскевича графу Дибичу (№ 62 от 12 июня 1827 г. «О добровольном вхождения большинства курдских ханства Закавказья в состав Российской империи»). В этой связи Вадим Макаренко в своей книге «Новая география Древнего Мира. Откуда пошла Русь» (на стр.12) пишет: «Другие народы, которые могут вначале показаться нам далекими и чужими, как например, курды являются остатками нашего этнического ядра. Это та часть древнего русского этноса, которая не покинула территорию первоначального расселения. Существенно изменились изначальная культура курдов, поскольку основная часть этноса ушла с исторической родины, однако курды сохранили язык и близкий нам дух. Подобные этнические следы можно обнаружить не только в горах Большого Кавказа, но и в других, казалось бы самых неожиданных и крайне далеких от нынешней России местах». Украинские историки также утверждают, что их предки переселились на Украину из Горной Аратты, после Троянской войны (ХIII в. до н.э.). В.В. Иванов-Ардашев пишет, что «Древние русичи знали о своем языковом родстве с иранцами-ариями. Кстати по древним славянским преданиям, отцом Чеха, Леха и Руса явившихся с востока, были Арий или Иран» («Вестник Приамурского историко-родоведческого общества». №1. 2008). Касаясь расселения курдов-мидийцев на территорию Европы, Геродот пишет: «Область за Истрой (Дунай), по-видимому, необитаема и беспредельна. Впрочем, об одной только народности за Истром я могу получить сведения: эта народность — сигины. Одеваются они в мидийскую одежду. Пределы земли сигинов простираются почти до (области) энетов на Адриатическом море. Они считают себя потомками мидийцев переселенцев. А как они попали туда из Мидии, я не могу объяснить». (Геродот. «История» V,9-10). Как только русские генералы столкнулись с курдами Закавказье, поняли, что без поддержки курдской конницы, их планы обречены на провал. Свидетельством тому являются рапорты главнокомандующего Российской армии во время русско-персидской и русско-турецкой войны (1800-1828гг), генерал-фельдмаршала графа Паскевича Иван Федоровича (1782-1856), министру иностранных дел России-графу Нессельроде Карлу Васильевичу:

 

ОТНОЩЕНИЕ Графа Паскевича к графу Нессельроде. От 3 июня 1829 года.

 

«…Баязет представляется нам в столь же выгодном и важном отношении. Для ясности сего необходимо некоторые сведения о курдах. Курды совершенно отличаются от турок и персиян, одеждой и языком. В самой религии их, несмотря на то, что большая из них часть принадлежит к омаровой секте, сохранилось столько предрассудков древних поколений Азии, что мусульмане едва удостаивают их названия мухаммедан. Занимая непреступные горы, они никогда не были порабощены и никогда не имели между собой довольно связи, чтобы составить отдельную нацию. Множество несторианцев, армян, халдеев, равно как и мусульман, принадлежавших к нетерпимым сектам, как например езиды, нашли убежище у курдов и живут с ними в совершенном согласии. Сие пришельцы составляют более половины народонаселения. Персия имеет над ними несравненно больше влияние, нежели Турция. С давнего времени присвоив начальнику одного из сильнейших племен Арделан в восточном Курдистане наследственный титул валия она способствовала ему силою и убеждением к распространению власти над другими племенами. Турция в своих владениях заключает верхний и нижний Курдистан, равно как и западный. Но власть Султана в сих странах совершенно ничтожная; ибо Персия приобрела на свою сторону хакима Сулейманийского, сильнейшего из начальников нижнего Курдистана. Западный Курдистан управляется независимыми беками, а верхний Курдистан, до последней персидской войны с Россией был под совершенным влиянием Эриванского сардара. Обладание нами Баязетом представляет следующие выгоды: а) как стратегическая точка, крепость сия довершает прикрытие армянской области…ибо далее к югу Курдистанские горы, населенные племенами воинственными, делают все пути непроходимыми по самому местоположению. Прикрытием нами Баязета утвердит влияние наше над верхним Курдистаном и в случае войны может доставит многочисленную вспомогательную конницу, почитаемую лучшею в Азии». ( АКАК.т.7, №787.с.786. Тифлис).

 

     До этого генерал Паскевич направлял в Санкт-Петербург еще несколько рапортов с просьбами пересмотреть свои отношения с курдами. В одном из них он пишет: Всеподданнейший рапорт гр.Паскевича от 11-го января 1829 г. «Всеподданейшим рапортами моими, от 21-го ноября и 7-го декабря 1828 года, имея я счастье представить В.И.В. Что для обеспечения успеха предположенных на будущую компанию действий нужно иметь на нашей стороне куртинцев, иначе во все времена многочисленные толпы сей отважной конницы будут у нас в тылу и на фланге и совершенно опустошать земли театра войны». (АКАК т.7.№775 с.776.Тифлис). В ходе последующих трех войн, российский генерал Баратов (Бараташвили), известный писатель и дипломат Минорский, полковник и дипломат Захарченко и другие истинные патриоты России просили царя изменить свою агрессивную политику в отношение курдов и заключить с ними дружбу и мир. К сожалению, упрямые и высокомерные владыки Российской империи не послушав истинных патриотов России, привели к катастрофе не только курдский народ, но и собственную самодержавию. Видимо, они не знали и не хотели знать, что ни Ахамениды, ни Александр Македонский, ни римляне, ни византийцы, ни Арабский Халифат, ни крестоносцы, ни чингизиды, ни тимуриды и другие завоеватели не смогли захватить даже половину земель Курдистана и с позором были выгнаны. Видимо поэтому они приказали генералу Паскевичу и Грибоедову (посол России в Иране) «убрать» курдов, а на их земли переселить армян. В том же 1828 году Грибоедов из Ирана переселил в Закавказье 40 тысяч армян, включая и жен шаха Аббас Мирзы, за что и был растерзан фанатиками. А под руководством генерала Паскевича из Турции в Ереван и Нахичевань было переселено 84 тыс.600 армян. Это положило начало трагедии не только курдского, но и армянского и азербайджанского народов. А как поступали с курдами русские и армяне? Так, например, мое племя со стороны отца (Джалали), обитавшие в современной Армении до нагорья Арарата и части Грузии (Ахалкалаки, Ахалцихи) и, мое племя со стороны матери (Карачоли), обитавшие в Нахичевани и Зангазуре, почти полностью были вытеснены с мест обитания или уничтожены. Мои личные знания и свидетельства моих родителей и дедов могут быть восприняты критически. Поэтому приведу высказывания двух участников трагических событий.

     Войсковой казачий атаман Ф.И. Елисеев в своих мемуарах «Казаки на Кавказском фронте (1914-1917). Тетрадь седьмая» пишет:

 

«Оглянемся назад… Курды.

 

    Стариннейший народ. Многочисленные стада овец, немного рогатого скота, несколько верховых лощадей — это все их богатство. …Они мусульмане, стройные рослые мужчины. Полных среди них совершенно нет…Гостеприимные, скромные, послушные и по-мусульмански терпеливые к велениям судьбы. Их женщины не закрывают своих лиц, как турчанки и персиянки. …В общем курды народ хороший, и мы их даже полюбили. Из них получилось бы отличные конные полки, наподобие казачьих. Да таковыми они и были в Турецкой армии. И вот к такому народу в Турцию с началом войны пришли русские войска. Мы заняли их земли, разрушили их жилища «на топливо», забрали все их зерно на корм многочисленной коннице, резали овец и коров себе на пропитание, почти ничего не платя за это. А главное — заняв достаточно обширную территорию, мы не дали им никакой местной администрации. Любой строевой начальник самого младшего ранга, остановившись в курдском селе, или прибыв за фуражом, мог позволить «все» над населением. Любой рядовой воин, войдя в мрачную каменную пещеру курда, считал себя вправе делать все, что он захотел бы: отбирать у него подледный лаваш, рыться в его тряпье «ища оружие», мог взять все что ему понравилось, мог выгнать главу семьи из его норы и тут же приставать к его жене, сестре, дочерям… При таком положение побежденного даже европеец взялся бы за нож для защиты своей семьи, чести. А ведь курд был самый настоящий полудикарь, разбойник, воинственный человек, к тому же мусульманин. Вот почему он и стрелял в русского солдата при удобном случае… И мы психологическое состояние курдов поняли лишь тогда, когда Красная Армия и советская власть пришли с севера в наши казачьи края и поступили с казаками так, как мы поступали с курдами».

 

     Армяне изначально для достижения своих целей по созданию мифической «Великой Армении от моря до моря» рассчитывали на помощь иностранных держав — в первую очередь России и Европейских стран и стремились стать поборниками нового крестового похода. А для этого непосредственной целью армянских агитаторов было разжигание волнений, чтобы вызвать бесчеловечные акты мщения и, таким образом, спровоцировать интервенцию держав. По этой причине армянские националисты отдавали предпочтение работе в тех регионах, где армяне составляли беспомощное меньшинство, с тем, чтобы репрессалии произошли наверняка: «…Один из армянских революционеров рассказывал доктору Хэмлину, основателю колледжа Роберта, что гнчакидские отряды (армянская революционно-нацисткая партия авт.) «не упустят возможность убивать турок и курдов, предавая огню их деревни, а затем укроются в горах. Взбешенные мусульмане поднимутся и обрушатся на беззащитных армян, причем будут убивать их с таким варварством, что Россия вмешается во имя гуманизма и христианской цивилизации и установить над регионом свой контроль». Когда ужаснувшийся миссионер осудил эту схему как подлинно дьявольскую и самую жестокую из всех, когда либо известных, он получил следующий ответ: «Она несомненно, кажется Вам таковой, но мы, армяне полны решимости стать свободными. Европа внимала рассказам о болгарских ужасах и дала Болгарию свободу. Она услышит наш крик, когда он воплотится в пронзительных воплях и крови миллионов женщин и детей. Мы отчаянны. Мы сделаем это» (William L.Langer, The diplomacy of Imperialism: 1890-1902, 1960, pages 157-158, quoting a letter from Dr.Cyrus Hamlin which appeared in the Boston Congregationalist of December 23, 1893).

 

     И армяне эти безумные фашистские зверства по отношению ни по чем повинных людей совершали… Так например, в 1897 году в местности Ханасор, армянские отряды ночью напав на курдов племени мазрык, состоящей из 800 палаток, уничтожили до 6000 беззащитных женщин, детей и стариков. Поэтому не удивительно что независимые источники в большинстве своем, в том числе и Российский вице-консул в Ване генерал Маевский В.Ф. в армяно-курдском противостоянии непосредственно винит именно армянскую сторону.

    В ходе последних четырех войн, даже с помощью Англии, Франции, Италии, Греции и других, Россия не смогла осуществить многовековую мечту своих царей перевести свою столицу в Константинополь (Стамбул). Именно антикурдская политика России в угоду армянам и во вред российским интересам подтолкнула курдов к союзу с турками, ибо курдам не оставили выбора. Это привела к ослаблению Российской политики на Ближнем Востоке и Передней Азии, а для курдов обернулось очередной трагедией — дальнейшим разделом и дроблением Курдистана между Турцией, Ираном, Ираком, Сирией, Азербайджаном и Арменией.

     Русские политики не только доверили грузинам, армянам и азербайджанцам судьбы коренных народов Закавказья, но и судьбу русского народа. Их представители как Сталин, Берия, Микоян, Багиров и другие в «благодарность» подвергли геноциду десятка миллионов лучших представителей советского народа. Начиная с 1920 года десятками тонн русского золота, сотнями миллиардов рублей, эшелонами продуктов питания раздаривая туркам, персам и арабам, подвергли голодной смерти миллионы русских, украинцев и других народов СССР. А что получили русские, взамен? Именно политические деятели Закавказья: Шеварнадзе, Тер-Петросян, Элчибей провоцировав Карабахскую войну, первыми изгнали Советскую армию, спровоцировав развал СССР и ее расчленения. На протяжении всего ХIХ в. и по настоящее время Советские, а затем и Российские правители обеспечивали и продолжают обеспечивать Турцию, Иран, Сирию, ранее и Ирак новейшей боевой техникой (зачастую безвозмездно), с тем, чтобы они более изощренно и наверняка уничтожали курдов. Мало того, как бравые палачи, зорко следят, чтобы нигде курды не подняли голову. Всем хорошо известно, что курды не враждебны России и почтительно относятся к русским. Так в чем кроется причины такого политического небрежения к курдскому народу со стороны российских властей? Чем курды так насолили России? Может быть, кто-нибудь ответить? Ведь даже преступникам объявляют о его вине. Нас то 40 миллионов, и каждый курд хочет знать правду. А может быть внешнеполитическую линию России определяют не русские? Общеизвестно, что еще в 1940 и 1945 годах Сталин и Микоян планировали захватить земли турецкого Курдистана и присоединить их к Армении и Грузии. Даже, в 1945 году Сталин поручил Микояну подобрать из числа армян кадры для руководства над курдскими городами до Диярбакыра включительно. Как заявил маршал Баграмян: «Американская атомная дубинка не позволила нам восстановить Великую Армению». Может быть до сих пор они пытаются или мечтают, чтобы завладеет богатейшими курдскими землями, принеся в жертвы русских солдат и ценой их крови отхватить новые территории у соседних государств, в том числе и северной части Турции, где живут более 25 миллионов курдов?

     Парадокс заключается в том, что среди российских политиков есть люди, которые идя в авангарде этой армянской авантюры, даже не задумываясь над вопросом: как 1,5 миллиона армян будут управлять 25-миллионами курдами? Разве, что 25 миллионов курдов придется уничтожать или выселить?! А можеть, заселять «новыми народами»? Не потому ли в последнее время в Армении идет мощная антикурдская компания, с выдумыванием новых наций, типа «езид» и «заза». Даже армяне добились того, что уже в Росси во время переписи исповедующих езидизм этнические курды записываются как отдельная от курдов нация — «езидиы»… И все это ради мифической «Великой Армении». Неужели плачевные результаты последних четырех войн ни к чему не научила армянских политиков. Ежедневные вопли армянских политиков о приближающей катастрофы в связи с восстановлением Иракского Курдистана и дружбы курдов с турками надоели до отвращения.

     Дошло до того, что депутат Государственной Думы армянин Семен Багдасаров открыто призывает Российское правительство из-за интересы армян начать войну с государствами региона, в том числе и с Грузией и Турцией — членом НАТО

(http://analitika.at.ua/news/deputat_gosdumy_rf_nadeetsja_chto_kogda_nibud_mezhdu_armeniej_i_rossiej_budet_obshhaja_granica/2010-10-01-33776). Для него само собой разумеется, что Армения должна стать стартовой площадкой для крестового похода России в угоду и в интересах армян: «Россия – это великая держава, и мы должны возродить на имперский дух, должны претендовать на нечто большее, а не просто одну оборонительную базу в Армении, которая бы играла бы какую-то стабилизирующую роль» (http://newsarmenia.ru/arm1/20101001/42317544.html).

     Мой вам совет. Чем искать себе новых врагов и безумных дураков, лучше занимайтесь благосостоянием своего народе с тем, чтобы они массово не покидали Армению, создавая проблемы для русских и турок. Также необходима понимание российскими политиками того неопровержимого факта, что без решения курдской проблемы, также как в 1923 году, невозможно окончательно решить Карабахскую проблему. Тем не менее, чтобы не обидеть армян и азербайджанцев, в многочисленных и бесполезных переговорах, продолжающейся 18 лет, боятся произнести само слово «курд». Создается впечатление, что судьба сотни тысяч курдских беженцев из Красного Курдистана никого не интересует, хотя армяне там не живут и не будут жить. Видимо, по этой же причине российские политики выступают против национальных и законных прав курдов Иракского Курдистана. Именно по этой же причине Россия поддерживает арабских и турецких шовинистов, а также персидских исламистов. Именно из-за Закавказских национал-шовинистов, Россия последние 200 лет наступает на одни и те же грабли, принеся в жертву свои национальные интересы.

     Русские патриоты должны понять, что курдский народ, рано или поздно, но приобретут свою свободу и станут хозяевами своей судьбы. В отличие от многих современных «друзей» русских, богатый Курдистан не будет «сосать» Россию, а наоборот, он станет верным другом и союзником России. Это связано не только искренними симпатиями курдов к русским, но и географическим и геополитическом расположением Курдистана. Я уверен, что не далек тот день когда российскую политику и стратегию определят истинно русские патриоты, которые думают о будущем своих детей и внуков, а не иностранцы, хотя и являются гражданами России. И только тогда Россия повернется лицом к своим этническим родственникам: украинцам, белорусам и в том числе курдам.

 

Вакил Мустафаев

0

Оставить комментарий