Опубликовано: 14.05.2010 Автор: Admin Комментарии: 0
  Пока в северной части Курдистана оккупационные войска Турции продолжают проводить военные операции, в тегеранской тюрьме Эвин в Иране 9 мая 2010 г. были казнены 5 узников – заложников свободы, еще 5 курдских партизан членов Партии свободной жизни Курдистана были отравлены ядом в районе Далахо на западе страны.
  Прискорбно, что казнь была осуществлена в День празднования 65-летия Победы над Фашистской Германией. Не случайно акт устрашения курдского народа совпал с периодом, проходящей в Анкаре встрече дипломатических представителей стран, оккупировавших Курдистан – Турции, Ирана, Сирии и Ирака, скоординировано осуществляющих антикурдскую политику. 

   О совместных планах действий этих стран против курдского народа свидетельствуют не только казнь узников свободы и отравление курдских партизан, но и убийства курдов в приграничных районах Турции и Ирана, аресты курдских политиков в Турции, принуждение курдов к миграции в Сирии, безмолвие иракских властей к осуществляемым турецкими войсками артиллерийским и авиационным обстрелам входящих в Ирак курдских территорий. 
  События последних месяцев свидетельствуют, что концепция уничтожения курдского освободительного движения начинает набирать новые обороты. Курды всего мира расценивает эти действия как подготовку к очередному этапу планомерного физического уничтожения народа. 
  Уже стало ясно, что оккупанты Курдистана не делают различий между курдами отдельных частей Курдистана, все демократические достижения курдов, из какой бы части Курдистана или какой бы страны мира ни были, оккупантами расцениваются как угроза их национальной безопасности и нарушение существующего статус-кво. 
  Казнь членов ПСЖК в Иране, тысячи курдских политзаключенных, убийство гражданских лиц, строительство плотин, затопляющих тысячу курдских населенных пунктов и исторические памятники Курдистана, военные операции в Северной (турецкой) части Курдистана, вооруженные нападения на курдов в Западной (сирийской) части Курдистана, осуществляемые под предлогом борьбы с курдским освободительным движением, не только игнорируют международного нормы в области прав человека, но и ставят под угрозу существование курдской нации. 
   Так же обращает на себя внимание факт, что внесудебная казнь курдов в иранских застенках осуществляется при пассивном и безмолвном наблюдении мировых держав, которые по поводу и без, критикуя ядерную политику Ирана, в курдском вопросе остаются сторонними наблюдателями в этих бесчеловечных акциях иранского режима.  
  Совершаемые сегодня преступления против курдского народа, игнорируют все нормы права, нашедшие закрепление в международных договорах, и следовательно так же направлены против человечности.

   Мы, курды Республики Адыгеи и Краснодарского края, резко осуждаем палачество иранского режима, и призываем демократические движения всех стран, Международную Амнистию, Международный Комитет Красного Креста, лично Верховного Комиссара по правам человека при ООН, проявить гуманизм и действительно встать на защиту демократии, принять активное участие в пресечении грубейших нарушений прав курдского народа.

 
С уважением,
Руководство
Краевой национально-культурной автономии 
курдов « Мидия»
14.05.2010

0

Оставить комментарий