Опубликовано: 15.05.2010 Автор: Admin Комментарии: 0
 Фарзад Камангар своими учениками
   Фарзад Камангар в одном из своих последних писем, написанном за год до казни, подчеркнув свою особую любовь к обездоленным детям, завещал свое сердце в дар одному из них. 

 

  «Когда иранские судебные органы постановили отнять у меня жизнь, я принял для себя решение отдать безвозмездно свои органы нуждающимся в донорской пересадке. Совершенно не важно, откуда он — с низовьев горы Савалан*, окраин Восточной Сахары или долин Каруна**, или же из обращенных на восход солнца отрогах Загроса***. 
  Желаю отдать свое мятежное сердце ребенку с бунтарским характером, который доверил свои мечты звездам, и даже повзрослев, сохранит верность детским мечтаниям. Хочу, чтобы мое сердце билось в груди человека, радеющего за детей, которые не могут уснуть от чувства голода, как например, повесившийся мой 16-летний ученик Хамед, написавший в предсмертной записке: «В жизни я не могу осуществить даже свое самое маленькое желание…». 
  Не столь важно, на каком языке говорит этот ребенок, и какой у него цвет кожи, только позвольте, чтобы мое сердце билось в его груди. Единственное мое условие, пусть ребенок будет из трудовой семьи, способный своими мозолистыми руками удержать искорки протестных огней против несправедливости так, чтобы они не погасли. 
  Пусть мое пламенное сердце в ближайшем будущем бьется в груди сельского учителя, которого дети каждое утро приветствуют с улыбкой на устах, способного разделять с ними все радости совместного общения». 
  И тогда, возможно дети забудут значения слов «бедность» и «голод». В их поколении полностью исчезнут такие понятия, как «тюрьма», «пытки», «зверство» и «неравенство»…  

Письмо публикуется сокращениями

Фарзад Камангар проработал преподавателем 11 лет. В 2006 г. был арестован по обвинению в принадлежности к Партии свободной жизни Курдистана; спустя два года приговорен к смертной казни. В течение 16 месяцев Ф. Камангар ожидал исполнения смертного приговора в одиночной камере в иранской тюрьме Кередж, 9 мая повешен в тюрьме Эвин в Тегеране.  

Прмечания:

*Савалан – гора с высотой 4811 м. в Иране, близ города Ардебильа и Тебриза.
**Карун — наиболее полноводная и единственная судоходная река на территории Восточного (иранской) части Курдистана. Протекает на юго-западе страны. Берет начало в провинции Чехармехаль и Бахтиария в горах Загрос, впадает в Арвандруд (Шатт-эль-Араб) в городе Хорремшехр. Протяженность — 950 км. 
***Загрос тянется на расстояние более чем 1500 км от провинции Курдистан у границы с Ираком до Ормузского пролива, где Передняя Азия и Аравийский полуостров отделены друг от друга всего на 50 км. Горы пролегают параллельно к течению Тигра, а также к побережью Персидского залива, от которого они отдалены на 50-100 км. В некоторых местах они насчитывают в глубину материка 300 км. Самая высокая вершина высотой 4500 м расположена вблизи города Исфаган. Южнее Шираза Загрос в среднем на 1000 м ниже. 


http://www.firatnews.com/index.php?rupel=nuce&nuceID=26294

0

Оставить комментарий