Опубликовано: 08.05.2018 Автор: Admin Комментарии: 0

     

        Трагически сложилась судьба старшего из братьев Чатоевых — Гасана Магомедовича. Из «похоронки» становиться известно, что он убит 19 апреля 1943 и похоронен в Совхозе Мыскако в районе города Новороссийск Краснодарского края. 
          Чатоев Гасана Магомедович был призван позже, чем его младший брат Тимур, который был призван в армию еще 1939 году. У Гасана были 5 детей. После призыва в армию у него родилась дочка, 6-ой ребенок, которой не было суждено больше не встретиться с родным отцом…

19 апреля 1943 года он погиб в тяжелых оборонительных боях под Новороссийском.   

В апреле 1943 года советские войска вели ожесточенные бои под Новороссийском. Отвоеванный у врага клочок земли назвали Малой землей.

        20 апреля 1943 года Гитлеру исполнялось 54 года и немецкий генералитет очень хотел порадовать своего фюрера новой победой. Для этого была разработана и тщательно спланирована операция «Нептун», целью которой было расколоть советский плацдарм пополам и сбросить русский десант в море. Ее реализация была поручена специальной боевой группе генерала Ветцеля, общей численностью около 27 тыс. человек и 500 орудий и минометов. С воздуха наступление должны были поддерживать более 1000 самолетов. Прервать морское сообщение между плацдармом и портами Кавказа, через которые осуществлялось снабжение «Малой Земли», было поручено трем подводным лодкам и флотилии торпедных катеров (операция «Бокс»).

17 апреля в 6 часов 30 минут после массированной артиллерийской и авиационной подготовки противник перешёл в наступление на Мысхако. Началась операция «Нептун». Толька за первый день наступления немцев наши войска отбили 19 атак врага. Особенно отличились воины 107-й отдельной стрелковой бригады, участвовавшие в обороне господствующей высоты Мысхако. В непрерывных атаках и бомбардировках прошло трое суток. Плацдарм был удержан советскими войсками, но противник ценой больших потерь сумел захватить небольшой участок местности в 2 км юго-восточнее Мысхако.

Однако к вечеру того же дня информация о соединении двух дивизий была опровергнута, а высота «Охотничья» взята не была.

       Но что стояло за этой сухой фразой «высота не взята». На Малой земле советские солдаты прилагали все усилия, чтобы не позволить врагу прорвать оборону. Доходило до рукопашных схваток.

 

      

     Судя по «похоронке», в ходе этих тяжелых оборонительных боев и погиб Чатоев Гасан Магомедович, который долгое время был в списке «безвестно пропавших». Это позже по спискам, установят дату его гибели.

       К сожалению, в семье Чатоева Г.М. фактически нет документов о военных периодах его жизни: по завещанию его матери, все скудные документы похоронили вместе с ней: материнское сердце никак не могла смириться  с тем что его сына нет в живых…

      После армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагрного Карабаха, семья Чатоева Г.Т. также вынуждены были покинут Армению. В настоящее время родня участника Великой Отечественной войны живут в станице Старо-Мышастовского Динского района Краснодарского края и  Киргизии.

 

                   

      Но, самое важное благодарная людская память о нем жив и  Чатоев Гасан Мамедович занимает почетное месте в строю «Бессмертного полка».

 

 


По материалам:

19 апреля 1943 года в Новороссийске. На 75 лет назад

http://bloknot-novorossiysk.ru/news/19-aprelya-1943-goda-v-novorossiyske-na-75-let-naz-963294

«Малая Земля» Мысхако

http://pobeda.elar.ru/issues/malaya-zemlya-myskhako/

 

Лятиф Маммад



0

Оставить комментарий