Опубликовано: 27.12.2013 Автор: Admin Комментарии: 0
     На современном этапе 35 лет тому назад с образованием (с 27 ноября 1978 года) во главе с Абдуллой Оджаланом Рабочей партией Курдистана начатое курдское национальное движение всколыхнуло не только весь курдский народ в самом Курдистане, но и всех странах их проживания.
     История курдского движения еще не знала такого масштабного случая, чтобы идеи национального освобождения проникли во все слои местами  даже патриархального курдского общества, стала бы цементирующим и мобилизационным фактором.
   

РПК сумела зажечь в сердцах миллионов курдов искры надежды на национальное освобождение и создания независимого Курдистана.

А для курдов бывшего СССР (в том числе и для проживающих в Азербайджане курдов) появилась надежда на торжество справедливости — восстановление упраздненного Курдистанского уезда (также известен как Красный Курдистан, курд. Köpдьстана Сор, азерб. Qizil Kürdistan, административная единица в составе Азербайджанской ССР, существовавшая с 1923 по 1929 годы, административный центр Лачин[1]).

Лучшие представители курдского общества Азербайджана[2] активно включились в политическую борьбу за свои национальные права, среди которых на первых рядах были патриарх курдизма в Азербайджане, выдающийся поэт ученый и энциклопедист Шамил Аскеров[3], талантливый журналист, поэт и писатель Гажар Шамил Аскеров[4] и многие другие.  

Среди курдских патриотов Азербайджана особое место занимает и  общественно-политический деятель Камиз Джабраилов.

Камиз Шеддади (Джабраилов)  родился 20 декабря 1963 в село Чыраглы Лачинского района Азербайджан.

Среднее образование получил в городе Шуше и Лачин(1969-1979 гг.)

В 1981 г. поступил в Металлургический факультет Азербайджанского Политехнического Института им Чингиза Ильдрыма (выдающийся сын курдского народа[5]). Учился в вечернем отделении, работал на производстве. 1982-1984 гг. служил в рядах Совесткой Армии в Германской Демократической Республике. После службы продолжал учебы, а с 3-го курса работал инженером в нефтяной отрасли.

В 1980-1995 годы вел активную деятельность в  культурно-общественной жизни курдов Азербайджана. Участвовал в учреждении курдского Культурного. Центра «Ронаи» и работал на курдской газете «Dengê kurd»[6], вел радиопередачу на курдском языке, транслирующего из Баку по каналу «Араз» (по 15 минут два раза в недели)

В 1995 году переехал  в Россию. Вел активную общественную деятельность, с 1995 по 2006 года был заместителем Председателя Международного союза курдских общественных объединений (МСКОО), работал в редакции газет «Стон Родины», «Свободный Курдистан» и журналов «Курдистан рапорт» и «Дружба». С 2003 по 2006 г. был  главным редактором журнала   «Дружба» (после Л.М. Бруки),  и корреспондентом курдского информационного агентства «MHA» и «Firatnews».

С 2005-го года — член Союза журналистов России и Международной Конфедерации Журналистов.

С 2009 года  работает на радио «Голос России» в курдской редакции.

Камиз Шеддади в совершенстве владеет курдским, азербайджанским и турецкими языками. Профессиональный переводчик.

Перевел с турецкого на русский (совместно с Я. Балаяном) книги А. Оджалана («От шумерского жреческого государства к демократической республики» – 2 тома;  «В защиту народа» (Изд. «Астрея». Москва, 2004-2005 гг.). Перевел с русского на турецкий язык книгу Х. Бабакра и П. Шехтмана «Под знаменем Курдистана. Жизнь и подвиг Мустафы Барзани». Изд. «Авеста». Стамбул. 2008).

Является автором русско-курдского разговорника «Говорите по-курдски. Tu bi kurmacî dizanî?»

В настоящее время совместно с Гажар Аскеровым работает над «Большим Русско-курдским словарем».

Женат, трое замечательных детей.

 

Многоуважаемый и дорогой Камиза Шеддади!

Редколлегия сайта www.kurdist.ru сердечно поздравляет Вас с Днем Рождения и наступающим Новым Годом, желает Вам крепкого здоровья, творческого долголетия, благополучия, удачи и успеха.

      Будьте счастливы !!!

 


 


[1] Ныне весь Красный (Кавказский) Курдистан оккупирован вооруженными силами Армении, а сотни тысяч курдов стали изгоями и беженцами. Столица Кавказского Курдистана Лачин: 18 лет в армянской оккупации. http://www.kurdist.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=641

[2]Об Азербайджанских курдах. http://www.kurdist.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=170

Курдские воинские формирования в Азербайджане. http://www.kurdist.ru/index.php?option=com_search&Itemid=99999999&searchword=%E3%E0%E6%E0%F0+%E0%F1%EA%E5%F0%EE%E2&searchphrase=any&ordering=newest&limit=30&limitstart=0

[3] Памяти Великого гуманиста: Шамиль Аскеров. http://www.kurdist.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=317

[4] Гажар Аскеров. http://www.kurdist.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1203

[5] Чингиз Ильдрым — курдский советский государственный деятель. http://www.kurdist.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=748

[6]К 20-летию выхода в Азербайджане первого номера газеты «Denge Kurd».  http://www.kurdist.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=943

 

 

 

www.kurdist.ru

 

0

Оставить комментарий