Культура
Средневековый курдский художник по металлу (чеканщик) МАХМУД КУРДИ
Лятиф Маммад
Курды как один из древнейших насельников Месопотамии и Передней Азии — основатели Мидийской, Парфяно-Аршакидской, Сасанидской и Айюбидской империй и сотни феодальных государств и княжеств, — оставили яркий след не только в истории дальнейшего развития шумеро-хурритской и ирано-курдской культуры региона, но и внесли огромный вклад в общемировую культуру. Распад курдских империй, разрушение курдской государственности и ее потеря, захват и раздел Курдистана стала огромным препятствием в поступательном движении исторического и культурного развития курдского народа. Захватчики и колонизаторы Курдистана во все времена стремились во чтобы то ни стало, прибрать к рукам материально-духовное и культурное богатство курдского народа во всех ее сферах проявления, стереть курдский след региона, затереть из коллективного курдского сознания ее идентичность, сделать их чуждыми элементами к своему культурному, духовному и историческому наследию. В ассимиляционной политике главная роль особенно отводилась к исламу, который стал удобной почвой и мощной религиозной идеологией для распыления курдской пассионарности в мусульманской умме.
Таким образом, часть из элементов курдского исторического, духовного и культурного наследия было присвоено арабами, турками, персами армянами, грузинами, а та часть, что не сумели или не могли присвоить, сознательно затерялись под общим «мусульманским» и в лучшем случае «иранским» названием. При этом колонизаторы и недоброжелатели курдского народа открыто отказываются признавать за курдами не только их историческую территорию проживания, но и право иметь историю, язык и культуру.
А чтобы потом курды им за украденное и присвоенное счет не предъявили, соседи курдского народа из кожи вон лезли и лезут, чтобы доказать что, «курды были и есть воплощением всего некультурного», что они «дикая народность, лишенная каких бы то ни было мирных культурных качеств». При этом полностью отрицалось не только наличие письменной литературы у курдов, но ставилось под сомнение их способность даже принимать какую бы то ни было литературу или культуру вообще[1]. Или же пишут, что «историческое прошлое курдов скрывается в тьме веков: у них нет ни истории, ни литературы, и что сохранилось в устных преданиях, то этого слишком мало, чтобы сказать что-нибудь положительное об их исторической судьбе»[2].
Но, по мере того, как курды восстанавливают исторические портреты, события и факты, возрождая свое историческое прошлое, раскрывается величайшая палитра курдской действительности во всей красе своего исторической значимости и насыщенности культурных богатств.
Курдистан богат полезными ископаемыми и в том числе мед, бронза, золота и серебро не составляют исключения. До сих пор весь мир восхищается датируемой XII — VIII вв. до н.э. бронзовыми художественными изделиями (оружие, украшения конской сбруи, одежды), известной под «Луристанская бронза», артефактами серебряных и бронзовых изделий VII в. до н. э. из Зивие в Курдистане, что является свидетельством того факта, что искусство изготовления изделий из меди, латуни и серебра и техника чеканки в Курдистане является древнейшей профессией и в курдской среде мастера чеканки известны как «Zêrnişanciyan». В средневековом Курдистане центрами художественного изготовления предметов из металла были Амед (Диярбакыр), Ван, Джизире (Ботан и часть Западного (Сирийского Курдистана), Мосул, Керманшах и дургие города.
На сегодня среди величайших культурных деятелей курдского народа мы по праву можем назвать и средневекового курдского художника по металлу (чеканщика) МАХМУДЕ КУРДИ (КУРД МАХМУДА), который благодаря своему мастерству чеканщика приобрел по средневековым масштабам общемировое значение. Примечательно, что он все свои произведения подписывал как «Махмуд ал-Курди», подчеркивая при этом свою именно этническую принадлежность, так как многие из числа виднейших курдов узнавались по названию местности, где они рлдились, или же по названию рода или племени. Нисба «КУРД» уже указывает на наличие уже в средневековье у значительной части представителей курдских племен этнического самосознания, которые себя четко относили к курдскому этносу.
О жизни и деятельности Махмуде Курди, известный в арабских источниках как Муаллим Махмуд ал-Курди (Mu'Allim Mahmud al—Kurdi; Mu'Allim Mahmud_ibn_al-Kurdi) и европейских источниках как Mahmoud El Kurdi, Mahmud al—Khurdy, Le Mahmud al—Kurde мало, что известно. Исследователи предполагают, что он родом из Египта или из соседней Сирии, где в отличие от первой курды живут с древнейших времен.

Курды в Египте оказались на волне сопротивления к крестовым походам — захватнических войн, которых в XI—XIII веках рыцари Западной Европы вели в Палестине.
После серии побед над крестоносцами талантливый курдский военначальник Асад ад-Дин Ширкух I ибн Шади был назначен Великим везирем (с 18 января 1169 по 23 марта 1169) Халифа ал-Адид лидиниллах Абу Мухаммад АбдАллах ибн Йусуфа (1160—1171г.).
Со смертью Ширкуха пост Великого визиря Халифата занял его племянник Салах ад-Дин Юсуф ибн Айюб, выдающийся полководец и политик (с 23 марта 1169 по 4 марта 1193 г.).

Салахаддин Айюби (в русской и западной традиции Салади́н, 1138, Тикрит — 4 марта 1193, Дамаск) в 1174 году после упразднения Халифата Фатимидов и учреждения Султаната Айюбидов стал первым курдским султаном Египта, где его потомки правили до 1252 года. В 1252 году мамлюкский атабек Айбек низложил малолетнего султана Аль-Ашрафа Мусу (р. 1242) и выслал его в Византию. Но, с прекращением курдского правления, несмотря на то, что отдельные курдские племена вернулись в Курдистан (к примеру один из этих племен по возвращению на историческую родину в конфедерации из 6 племен Джалали до сих пор кличать не иначе, как «Мысыркан» (курдское название Египта — Мыср)), исход курдов из Египта не случилось и курды по прежнему оставались значительной военно-политической силой страны. Иначе, без опоры на обширные курдские массы, курдская династия Айюбидов так долго не могли бы править Египтом.
И в наши дни в Египте живут значительное количество курдов. По данным самих же египетских источников — Генерального консула Египта в Эрбиле Сулейман Османа «сегодня от 4 до 5 миллионов египтян являются курдами по происхождению»[3].
Курды как прямые потомки хурритов с древнейших времен зафиксированы на территории современной Сирии, которая входила в состав Митанни (Ханигальбат) — древнее государство (XVI—XIII вв. до н. э.) на территории Северной Месопотамии и прилегающих областей.
Столицей хурритского государства Митанни была Вашшукканни (Васугани, Усукани, Хошкани, Сикани), которая располагалась на источнике реки Хабур. Столица Митанни поддается четкой и уверенной локализации на месте современного курдского города Сарекани (курд. Serê Kaniyê — «У истока») в провинции Хасаке на сирийской части[4]. Фактически город Сарекани расположен на нулевой отметке сирийско-турецкой границы и разделен между Сирией и Турцией по Багдадской железной дороге.[5]
В Сирии потомки Саладдина Айюби правили в Баальбеке (1138-1239), Дамашге (1174-1260), Халебе (Алеппо, 1183-1260), Хаме (1178-1342), Хомсе (Химса) и Пальмиры (1154-1263).
В настоящее время весь север Сирии заселен курдами, во всех крупных городах есть курдские диаспоры численностью в несколько сот тысяч человек. Только окрестностях Халеба (Алеппо) имеется свыше 44 курдских населенных пунктов, самом городе есть полностью заселенный курдами курдские кварталы и общее количество курдов Сирии доходит до 3-х миллионов.
В средневековье курды Египта и Сирии жили в тесном взаимодействии и об разделяющих их границах не могло быть и речи.

Поэтому сложно сказать, где родился Махмуд Курди — в Сирии или Египте. Только известна точная дата его смерти — он умер в 1395/6 г. В Египте и там же похоронен.
По отрывочным сведениям, он был бедным студентом, который дослужился до ustadar («главного мастера») Египетского султана мамлюка Баркук аз-Захир (1382—1389, 1390—1399). Другие источники сообщают, что он был «эмиром» или «мажордомом» («управляющим» египетского султанского двора). Также имеется сведения, что один из султанских вельмож Саад аль-Дин б. Гураб из-за чувства зависти к славе знаменитого мастера чеканки наговорил на султана, за что Махмуд Курди был арестован, а его имущество конфискован.

А некоторые источники периода творчества Махмуда Курди соотносят к XV веку, утверждая при этом, что якобы он был на службе у Узун Гасана. (1423 — 6 января 1478) — правителя государства Ак-Коюнлу (с 1453 по 1478 год)[6]. Но, точная дата смерти (1395/6) Махмуда Курди отвергает эту версию, которая видимо, возникла не на пустом месте. Для упрочения своей власти Узун Гасан поддерживал дипломатические отношения с соседними странами, а также с государствами Западной Европы. В борьбе с османами из-за Трабзонской проблемы Узун Хасан опираясь на помощь венецианских правителей, ждал поддержки, а именно огнестрельного оружия. Само собой разумеется, что Узун Хасан с Венецией обменивался дипломатическими представительствами. А Диярбакыр — область между городами Амед и Мосул также входил в состав государства Ак-Коюнлу и поздние источники могли в качестве «дипломата» в Венеции предположить и Махмуда Курди. Только этим можно объяснить отрывочные сведения из источников XVII—XVIII веков о том, что Махмуд Курди переселился в Венецию и открыл там мастерскую, А это в свою очередь дает слабую надежду локализовать место рождения Махмуда Курди город Амед или город Мосул.
Но, общеизвестным фактом является то, что Махмуд Курди построил в Египте мастерскую, где также организовал медресе (мусульманское начальное духовное учебное заведение). Изделия из серебра, латуни и меди, которые выходили из мастерской Махмуда Курди, вскоре прославила его на весь мир, а «Мастер Махмуд ал-КУРДИ» стал общепризнанным брендом. Его имя и рукоделия не только на Ближнем Востоке и Передней Азии, но и странах западной Европы (Венеция, Франция, Германия, Италия, Испания, Греция и др.) насколько стали популярными, что уже начались подделки изделий с его именем.

Произведения Махмуда Курди в «Венециано-сарацинском стиле» отличаются своим неповторимым изяществом и красотой. К концу XV века шла интенсивная торговля через Средиземное море и искусствоведам сложно было разгадать различное влияние на художественные произведения из различных металлоконструкций. Эксперты когда-то думали что, богато украшенные так называемой «Венециано-сарацинском стиле» металлоконструкций изготавливали арабы, живущие в Венеции. В настоящее время известно, что она первоначально была произведена в Египте или Сирии и только потом скопированы в Италии.
На сегодняшний день известны чуть более 13 подлинных изделий с его именем («Мастер Махмуд ал—Курди»), которые хранятся в самых знаменитых музеях мира (Musee du Louvre (Paris) (RMN), Saint Louis Art Museum, Cividale del friulli, Museo Archeologico Nazionale, Britsh Museum, Museo Stibert de Florence,Vases & Urns, Islamic Art, Islam, Museums of France, Other Subjects, Fine Art Collections, National Museums, Religion & Spirituality, Subjects, Museums of Europe, Collections, RMN by Location, Museum Tours, The French Collection — RMN, Fine Art Collections, Fine Art, Ermitage, Eglise Santa Maria Assunda).

После смерти Махмуда Курди его мастерская-медресе и стал его мовзолеем (гробницей), который в год его смерти 1395/797-98 x. был реконструирован в мечеть и в настоящее время известен как Мечеть-медресе-гробница Махмуд ал-Курди и в Египетской столице Каире расположен по адресу Bab Zuwayla, El Muiz Le Din Allah St, El—Darbel Ahmar (باب زويلة — شارع المعز — الدرب الاحمر).

[1]Орбели И. А. Фольклор и быт Мокса. Приложение, написанное Руденко М. Б. С. 136. М., 1982.
[2]Хачатуров К. «Курды, черты их характера и быта». Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Издание управления Кавказского ученого округа. Выпуск 20. С. 64. Тбилиси, 1894.
[3]http://www.kurdistan-post.eu/ru/medya/5-millionov-egiptyan-kurdy-po-proishozhdeniyu
[4]Об этом подробно см. «Историческая область Шахразур: на истоках курдской истории, философской мысли и суфизма». http://www.kurdist.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1185&Itemid=1
[5]К началу Первой мировой войны Багдадская железная дорога была построена только частично. На севере рельсы были проложены до Сарекани (Рас-эль-Айна), за время войны до Нусайбина, на юге — от Багдада до Самарры. После поражения Центральных держав и распада Османской империи строительство прекратилось. Только к лету 1940 года строительство всех отдельных участков турецкими подрядчиками было полностью завершено, и в июле 1940 года из Стамбула в Багдад отправился первый прямой и беспересадочный поезд.
[6]Туркменская династия, правившая в 1378—1508 гг. в Южном Азербайджане, Карабахе, Армении, Курдистане, Ираке, Луристане, Фарс и Кирмане со столицей в Тебризе.
Источники:
1. Sylvia Auld. «Renaissance Venice, Islam and Mahmud the Kurd: A Metalworking Enigma».English. 2004. London: Altajir World Of Islam Trust.
2. Venice and the Islamic World, 828-1797. Stefano Carboni, Institut du monde arabe (France), Metropolitan Museum of Art (New York, N.Y.) — 2007 — History.
3. The New International Encyclopaedia — Том 16 — Страница 78. Herbert Treadwell Wade. Dodd, Mead and company, 1930
4. http://collections.vam.ac.uk/item/O65755/box—and—cover—mahmud—al—kurdi/
5. Aso Zagrosî. 15.yüzyılda bir Kürd el sanatçısı: Mahmudê Kurdî.
http://www.newroz.com/tr/politics/353788/15y-zy-lda-bir-k-rd-el-sanat-s-mahmud-kurd
Культура
Хранитель памяти Красного Курдистана: к юбилею ГАЖАРА ШАМИЛ (HEJARÊ ŞAMIL)
16 июля 2026 года курдская интеллигенция, историки и журналисты отмечают знаменательную дату — 60-летний юбилей известного писателя, публициста и исследователя истории курдов Кавказа Гажара Шамила (Гажара Шамиловича Аскерова). Его многолетний жизненный путь и творчество стали прочным мостом, связывающим трагическое прошлое курдской общины на постсоветском пространстве с ее современным развитием в странах СНГ и Европы.
Родники курдского просвещения
Судьба Гажара Шамиловича была предопределена с самого рождения. Он появился на свет 16 июля 1966 года в Кельбаджаре — живописном крае, который в 1920-е годы являлся сердцем легендарной курдской автономии, известной как Красный Курдистан. Мальчик вырос в семье выдающегося курдского мыслителя, поэта, этнографа и просветителя Шамила Селима Аскерова и его супруги Назили Манафовой. Отец бережно закладывал в сына основы национальной гордости и уважения к корням. Даже имя «Гажар», означающее в переводе «скромный», было выбрано неслучайно: Шамил Селимович назвал сына в честь великого курдского поэта Абдуррахмана Шарафканди (Хажара), посещавшего Баку в те годы.
Родительский дом в Кельбаджаре был наполнен редкими рукописями и книгами. Шамил Аскеров, долгие годы руководивший местным краеведческим музеем, спас от забвения огромный пласт курдской культуры, построил множество школ и перевел на курдский язык классическую поэму Ахмеда Хани «Мам и Зин». Атмосфера постоянных дискуссий о судьбе разделенного курдского народа и бережное отношение к фольклору сформировали мировоззрение юного Гажара. Свои первые стихотворения под псевдонимом Гажар Шамилоглу он опубликовал еще на школьной скамье… Некоторые его поэтические строки впоследствии легли в основу популярных песен.
Становление и журналистский путь
После прохождения срочной службы в рядах Советской Армии с 1984 по 1986 годы, Гажар Шамил окончательно связывает свою жизнь со словом. В 1989 году он успешно оканчивает филологический факультет Азербайджанского педагогического института имени В. И. Ленина и начинает работать в престижном бакинском издательстве «Язычы». В начале переломных 1990-х годов его профессиональный талант находит применение в большой политике — он становится парламентским корреспондентом официальной газеты Верховного Совета Азербайджана «Хаят».
Однако главным делом жизни для Гажара Шамиловича всегда оставалась курдская национальная печать. В 1992 году в Баку он выступает соучредителем и редактором азербайджанского раздела независимой газеты «Dengê Kurd» («Голос курда»), которая сплотила вокруг себя курдскую интеллигенцию в сложнейший исторический период конфликтов на Кавказе. В середине 1990-х годов его журналистский путь продолжается в Москве, где он активно пишет для общественно-политического журнала «Kurdistan Raport». Позже судьба забрасывает его на историческую родину, в Южный Курдистан (Ирак), где он выполняет обязанности заместителя редактора газеты «Махмур». Весь накопившийся опыт и глубокое понимание региональных процессов позволили ему стать ведущим колумнистом и главным редактором авторитетного европейского портала Kurdistan-post.eu. В этот период он некоторое время пишет статьи для курдского раздела французской газеты «Le Monde Diplomatique»
Летописец разорванной диаспоры
Научные и публицистические труды Гажара Шамила, издаваемые на курдском, русском, турецком и азербайджанском языках, всегда были сосредоточены на одной главной теме — феномене выживания, сохранения идентичности и интеграции курдского этноса за пределами исторической родины. Его монументальное исследование «Diaspora Kurdan» («Курдская диаспора в странах СНГ»), впервые увидевшее свет в Стамбуле в 2005 году и значительно расширенное при переиздании в Бишкеке в 2007 году, прочно вошло в золотой фонд современной курдологии. В этой книге автор с научной точностью и глубоким сопереживанием описал волны миграции, трагические сталинские депортации кавказских курдов в Центральную Азию, а также проанализировал динамику сохранения родного курдского языка в современных реалиях СНГ.
Перу Гажара Шамила принадлежат и другие знаковые исторические работы. Среди них — книга «Knyaze İbrahim ve Kürtler» («Князь Ибрагим и курды», 2007), посвященная жизни выдающегося лидера курдской общины академика Князя Ибрагима Мирзоева, политологический анализ «Gülnar ve Öcalan» («Гюльнар и Оджалан», 2004), а также геополитическое исследование «Şerê eqilan» («Война разумов», 2000), изданное на турецком языке.
На службе обществу
Общественная деятельность юбиляра всегда шла рука об руку с его творчеством. На протяжении последних двадцати лет Гажар Шамил выступал ключевой связующей фигурой для курдских общин России, Казахстана, Киргизии и Грузии. С 2004 по 2010 годы он входил в редакционную коллегию казахстанского курдского литературного журнала «Нубар» занимал должность ответственного редактора, а в период с 2005 по 2010 год он работал редактором в курдской редакции Государственного радио Кыргызстана, даря соотечественникам возможность слышать родную речь на государственном уровне.
В конце 2000-х годов, он был одним из основателей и движущих сил «Инициативы интеллектуалов Курдистана», которая организовала широкомасштабные конференции в Алматы, Бишкеке, Брюсселе, Стамбуле и Эрбиле и объединила 300 курдских интеллектуалов со всего мира, а также был редактором связанного с этой инициативой интернет-портала «rewşenbir.com».
Важнейшей вехой его организаторской деятельности стало создание научно-исследовательского центра и издательства «Зангезур» («Weşanxaneya Zengezûrê»), ориентированного на выпуск исторической литературы о курдах Кавказа.
В 2024 году Гажар Аскеров основал в Тбилиси, столице Грузии, «Кавказский курдский институт». Именно благодаря активному участию этого института удалось провести Первую (2024) и Вторую (2025) Кавказские курдские конференции.
Сегодня Гажар Аскеров принимает активное участие в деятельности Национального движения Курдистана и выступает в качестве представителя во многих курдских организациях и изданиях. Например, он активно работает в правлении Движения за внутренний мир в Курдистане (BAN), имеющего филиалы во многих странах мира.
На протяжении всей своей общественной деятельности Гажар Шамил последовательно и жестко отстаивал на международных площадках единство курдского народа, выступая против любых попыток его искусственного дробления в официальных государственных переписях на постсоветском пространстве.
Сегодня, встречая свой 60-летний юбилей, Гажар Шамилович Аскеров полон творческих сил и планов. Редакция портала Kurdist.ru от всего сердца поздравляет юбиляра с этой знаменательной датой. Мы желаем Гажару Шамиловичу крепкого кавказского здоровья, неиссякаемого вдохновения, долгих лет жизни и новых глубоких открытий на благо курдской науки, просвещения и национальной культуры!
Редколлегия сайта www.kurdist.ru
Культура
Золотой голос Курдистана
Аза Авдали
Ну, конечно, речь о выдающейся курдской певице Айнур Доган. Но вначале позволю себе рассуждения о том, где и когда зародилась музыка. Вопрос этот до сих пор открытый и дискуссионный… Но многие, да, многие исследователи этой темы считают, что именно территория, омываемая Тигром и Евфратом является колыбелью музыкальной культуры. Я ни на чем не настаиваю, но это сегодня есть уже неоспоримый и доказанный наукой факт.
А сами курды называют Междуречье, то есть Месопотамию, — «Mezra Botan», и считают эту землю древнейшим очагом сложения курдского народа. Убеждена, что именно наша история, в той или иной степени, скорее в очень большей степени, сформировала нашу идентичность. А наша музыкальная культура, наше песенное искусство — есть отражение нашей идентичности.
Курдская музыка, курдская песня — это не просто и не только часть нашей культуры, нашей истории, нашего мировоззрения и, осмелюсь сказать, нашего отличия — это часть нашей души. Да, возможно, громко сказано, но это абсолютно точно. Наши песни, бережно передаваемые из поколения в поколение, сохраняли и берегли нашу память, потому что все события нашей истории запечатлены в этих эпических сказаниях, лирической поэзии, историях о любви и страсти, преданности и ревности. Несмотря на драматический исторический контекст, который мы всегда с достоинством переживали и в котором проживали, мы большой и единый народ. И сердце нашего народа всегда преданно тому, что есть наша суть и наша любовь к земле нашей, разделенной границами, а музыка наша, наши эпические песни отражают нашу историю, борьбу нашего народа и наш триумф. Да, я не оговорилась, наш триумф. Мы один из тех народов, бережно сохранивших память, не замутненную вымышленными историями, страшными комплексами, байками о надуманном величии, и нашу гордость и нашу преданность нашим ценностям.
Всем этим пространным вступлением я предварила рассказ о выдающейся курдской певице Айнур Доган. Если честно, не хочу никого и ни с кем сравнивать. Но согласитесь, есть такое понятие как очевидное, то есть явное и бесспорное. И вот абсолютно явным и бесспорным является тот факт, что Айнур Доган сегодня самая знаковая курдская певица. Тому подтверждение все ее творчество. И именно ее присутствие на мировой музыкальной арене сделали курдскую музыку популярной и любимой во всем мире. И это не преувеличение, отнюдь. Перечислю только некоторых из суперизвестных музыкантов, с которыми работала Айнур Доган: Йо-Йо Ма — один из величайших музыкантов мира, абсолютный гений с виолончелью, обладатель 18 премий Гремми. Так вот, Айнур пела курдские песни под аккомпанемент его виолончели и в сопровождении его знаменитого ансамбля «Шелковый путь» на очень многих сценах мира. Слушать эту музыку и этот голос — абсолютнейший восторг и счастье! Кроме того она дала серию блистательных концертов с великим Кейханом Кельхором, (кто не читал, можете на сайте Kурдистан.ру прочитать статью «На тонких струнах кеманчи»), также с Джемилем Кочгири, известным в Европе курдским музыкантом, а концерты с турецко-канадским композитором и диджеем Мерджаном Деде стали событием музыкальной жизни Канады, также как и концерты Айнур с Morgenland All Star Band с лучшими музыкантами мира. Несколько громких концертов Айнур дала с французской группой Quator Voce, а также с «Нидерландскими блейзерами» с их уникальными программами — это все очень известные и талантливые музыканты современности. Всех не перечислить…
Из ближайших выступлений, запланированных до конца 2026 года, у Айнур будут концерты в Цюрихе, Генте, Копенгагене, Мангейме.
И вот еще что: Айнур Доган родилась в Тунджели, в маленьком курдском городе Чемишгезек, окончила консерваторию в Стамбуле. В своем блистательном творчестве она очень успешно сочетает курдскую музыку с современными мотивами, то есть с теми, которые вдохновлены западной музыкой. У нее потрясающий голос, высокая техника вокала и она потрясающий музыкант. И она настолько самодостаточна, что всегда естественна, безо всяких комплексов.
Еще в 2004 году она выпустила альбом «Keça Kurdan». И этот альбом стал своего рода ее визитной карточкой в музыкальном пространстве Турции. Сердца турецких слушателей были покорены. А дальше она поднималась все выше и выше. В фильме Явуза Тургула ( в курдском варианте «Birina Dil» она сыграла небольшую роль самой себя, спев песню с таким названием. А документальный фильм Фатиха Акина «Переправа: Звуки Стамбула» с ее участием привлек большое внимание международной прессы.
Хочу напомнить о всемирно известном музыкальном фестивале в Сан-Франциско, не имеющим аналогов, который собрал в 2005 году разных курдских музыкантов на проект «Голоса Курдистана». Кроме Айнур и ее музыкантов на этом фестивале, а шел он три дня, были артисты со всего Большого Курдистана. Как писала американская пресса, «Голоса Курдистана» — это амбициозный проект и это голос сплоченной курдской идентичности, выраженный через музыку.
В 2010 году вышел ее альбом «Rewend» на лейбле Sony Music. Тогда же был снят клип на песню Rewend в Хасанкейфе. Но не все и не всегда было столь благостно: в июле 2011 года Айнур пригласили выступить на джазовом фестивале и случился позорнейший срыв ее выступления: националистически настроенные антикурдские группировки сорвали ее выступление на курдском языке, потребовав, чтобы она пела на турецком. Начались постоянные угрозы и в 2012 году она переехала в Амстердам. Однако уже в 2014 году вместе с Йо-Йо Ма и его ансамблем «Шелковый путь» она таки была официально приглашена в Стамбул и этот феноменальный, громкий концерт был показан в документальной ленте оскароносного режиссера Моргана Невилла «Музыка незнакомцев». А в 2015 году она вместе с Йо-Йо Ма выступила на открытии Международного кинофестиваля в Торонто. Есть такая престижная американская музыкальная школа в Беркли, так вот, эта школа признала Айнур Доган «Мастером курдской музыки» и награда ей была вручена в торжественной обстановке в Центре исполнительских искусств в Беркли 16 марта 2017 года в рамках премии Women of Kurdish Music Awards. Число ее альбомов и тех, в которых она принимала участие, исчисляется десятками. Она невероятно востребована, любима и популярна во всем мире. Всего лишь несколько названий статей из того множества, которые были опубликованы в мировой прессе об Айнур Доган: «Айнур бросает вызов каждым своим словом», «Курдская певица Айнур Доган получила престижную международную премию», «Айнур Доган заставила американцев плясать под свою дудку», «Утешение в звуках родины».
Когда в 2021 году она выиграла международную премию WOMEX, она написала в своем твиттере: «Для меня большая честь получить это признание и я рада получить эту престижную премию». А вот что говорится в заявлении WORDL MUSIC EXPO для прессы: «Музыка — это способ вернуться к истокам, к сути. Это доказательство того, что мы разные, но происходим из одного и того же ядра». А это из выступления Айнур: «Для меня большая честь посвятить эту награду всем женщинам в мире, которые борются за свободу, равенство и мир».
А еще должна сказать, что Айнур Доган не только блестящая вокалистка, уже давно она взяла на себя обязанности аранжировщика, композитора и продюсера, а в титульной композиции «Hedùr», она еще и исполнительница на курдском инструменте танбур. Эта песня — определенное послание своему народу, признание в любви ко всему тому, что есть курдская культура, история, характер, стойкость и бесстрашие курдского духа. Альбом «Hedùr записывался совместно с потрясающим немецким джазовым пианистом Францем фон Чосси. В этом проекте особенно чувствуются джазовые интонации в голосе Айнур. Этот голос завораживает, в нем такая мощь и такая красота, что мурашки по телу, а еще захватывает дух от гордости и любви к курдской музыке, к курдской песне.
Айнур много и успешно гастролирует в разных странах. И вот, что она говорит: «Я всегда стремлюсь обращаться к широкой публике по всему миру, а не только к курдам, чтобы тронуть сердца слушателей, кем бы они не были, и установить эмоциональную связь с ними. Даже в Турции у меня есть аудитория среди турецких слушателей и сила моего искусства разрушает предрассудки и стереотипы о моей культуре. Я черпаю вдохновение в своих курдских традициях, но в то же время открыта для разных музыкальных направлений».
Айнур Доган уже давно признана золотым голосом и музыкальным символом Северного Курдистана, Бакура. А я бы сказала всего Большого Курдистана.
Публицист
Аза Авдали
https://kurdistan.ru/2026/05/25/articles-52018_Zolotoy_golos_Kurdis.html
-
Новости6 лет назадТемур Джавоян продолжает приятно удивлять своих поклонников (Видео)
-
Исторические документы11 месяцев назадКУРДСКИЙ СУДЕБНИК САСАНИДСКОГО ПЕРИОДА: «MĀTAKDAN I HAZĀR DĀTASTĀN»(«Книга тысячи судебных решений»)
-
Страницы истории12 лет назадО личности Дария I Великого и Оронта в курдской истории
-
Курдские племена,кланы,роды.18 лет назадThe Kurdish tribes of the Ottoman Empire
-
История13 лет назадДуховные истоки курдской истории: АРДИНИ-МУСАСИР-РАВАНДУЗ
-
История15 лет назадДинастия Сасаниды и курды
-
Интервью6 лет назадНациональная музыка для нашего народа — одна из приоритетных ценностей…
-
История15 лет назадКурдское государственное образования на территории Урарту: Страна Шура Митра

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий Вход