Аналититические обзоры.
Родина, как место бытия
Омед Хама Али
Я благодарю мою родину за все, что она дала мне в дальний путь
Мартин Хайдеггер
Понятие родины является основой и условием , без которых невозможно истинное бытие человека, как и присутствие человека в мире есть необходимое и решительное условие, точно так же его бытие на родине является душой его подлинности .
Можно ли представить себе, что свобода может заменить родину, как думают некоторые, в том числе и Томас Джефферсон? «где свобода , там и родина» — не значит ли это бегство от любой формы ответственности , которая присуща бездеятельному человеку перекладывающему эту ответственность на плечи других, такой подход освобождает человека от активности.
Хорошо, если для человека родина – это весь мир , а не только место его рождения — не узкое географическое пространство , но пока это условие подлинного бытия человека , оно не отрицает такой его черты , как универсальность и не ставит под вопрос его ответственность перед миром , только ответственность за судьбу своей родины наполняет его ответственностью перед миром , родина –это мост , который связывает человека с миром , универсальность человека достигается только через его родину .
Отношения «человек-мир»не являются сугубо материальными, это не отношение двух физических тел , благоговейное отношение к родине не подразумевает материальность , это – тайна ,которую мы носим глубоко в душе.
Иван Александрович Ильин пишет: «Воистину не от человеческого произволения зависит иметь родину или не иметь ее, оторваться от нее или переменить ее» , это верно . попадая в бытие , мы лишены возможности выбирать не место рождение , не родины , это понятно , ничто не есть и не будет в небытии , место –непременное условие обытания любой вещи , и это место для человека будет Родина .
Одновременно с другими желаниями в нас начинает развиваться чувство Родины, шаг за шагом это чувство увеличивается , даже если человек озлоблен и покидает ее , -все равно он не расстается с той , любить и сохранять которую –есть условие подлинности бытия.
Многие имеют силу жить в чужой стране и в чужой культуре , но не имеют силу забыть свои корни , это те , кто не может иметь родину и не может не иметь ее , ибо когда человек имеет несчастную родину , он несравним с тем , кто имеет благополучную родину . Первый , если он подлинное создание , несет большую ответственность за свою родину по сравнению с другим , второй же—более свободный .
Гражданин Курдистана это не гражданин Швеции, ответственность которого за свою страну, сколь бы велика она ни была , нельзя сравнить с ответственностью курда за свою родину , уставшую от внутренних противоречий ,равнодушия международного сообщества , и от политики захвата ,—вот источник той большой ответственности , которую должен испытывать каждый перед курдским народом .
Родина для курда в данный момент является сосредоточием несправедливости , тирании , боли , войны и голода , она превратилась во вражеский оплот , стала пристанищем для тех сил , которые антидемократично и несправедливо относятся к собственному народу . в силу этих обстоятельств Курдистан стал для курдов колыбелью печали , и домом скорби . Бегство от этих душевных переживаний не является средством достижения свободы , а наоборот , это нечто иное , как бегство от самого себя, от самой свободы, и от ответственности , которая является абсолютным условием нашей человечности.
Русский философ Ильин говорит, «не пытайтесь свести родину к телесному ,к земле и природе ..посмотрите :силою судеб мы оторваны ото всего этого ; а она незримо присутствует в нас . она не покинула нас и мы не оторвались от нее .» , Известно , что каждая родина состоит из таких телесных аспектов , которые индивидуальны и не являются подобием друг друга : в красоте , богатстве ,а также в экономическом , политическом и социологическом плане ; если бы эти различия стали условием и основой отношения человека к родине , тогда любви к ней не существовало бы вообще .
Можно сказать , родина является изолированной их данных аспектов , она есть обитель человеческого бытия несмотря на те материальные и природные аспекты , которые не способствуют изгнанию родины изнутри человека , и отторжения его ею , ибо Родина способна сохранить свое существование в нас , даже в такой момент, в которой мы того не желаем , но все равно , следы , мечты, и наши помыслы всегда остаются в ней; подлинность человека навсегда укореняется в его родине. Любая попытка изоляции человека от родины есть попытка выдернуть его корни в мире.
В голову приходит такая мысль , что только воля , остроумие и глубокомыслие человека гарантируют свободную и независимую родину, свобода и независимость значат неподчинение чужой власти , и противостояние ей , всякая страна , даже управляемая собственным народом не всегда является свободной , ибо свобода, с одной стороны ,связана с освобождением от любых сил , которые являются чужеродными для нации , с другой стороны, она изначально являлась и по сей день остается главной проблемой человечества , продолжает быть бесконечной , потому что человечество никогда и нигде не может прийти к окончательному компромиссу вопроса свободы , вечность этого вопроса связанна с наличием бытия человека в мире .
Хочу сказать о том , что некоторые народы обладают независимым государством, и еще о нациях , имеющих собственную родину, воистину они являются хозяевами места своего бытия , моя нация , напротив , отличается от них тем , что до сих пор мы не имеем собственную родину : любая нация , которая не способна стать властелином своей родины, богата бедами и бедна разумом и волей.
Подлинность индивида состоит в сохранении им собственной личности , бытия и места своего существования. Также эта подлинность связана с изоляцией от других и определением границы для того ,чтобы воспрепятствовать проникновению чужаков в собственную жизнь , которую сам человек как индивид выбирает . Исходя из этого , каждая нация для достижения своей подлинности обязана создавать себя как индивид –создатель своего самобытного существования.
«Из века в век,-пишет Ильин- ,наша забота была не о том ,как лучше устроиться или как легче прожить , но лишь о том ,чтобы вообще как-нибудь прожить ,продержаться ,выйти из очередной беды, одолеть очередную опасность :не как справедливость и счастье добыть ,а как врага или несчастье избыть» .
Здесь очевидно сходство с историческими условиями борьбы курдского народа за выживание , потому что когда человек или нация живут только ради самого выживания , и их свобода не является главной их проблемой , тогда они просто продолжают существовать ; такое продолжение не придает смыл человеческому бытию, а наоборот , препятствует ему быть осмысленным.
Нация, не помышляющая о свободной и справедливой жизни , лишь оберегает условие собственной защищенности в своем пассивном бытии , хотя сиё условие может стать путем возвышения человека до уровня своей самобытности , в которой человек становится управителем бытия своей личности и места своего бытия . оставаться же в подобных условиях , не что иное , как принятие бремени рабства , и данное условие не имеет никакого другого тождества, кроме не подлинности. Такое бремя становится упорной основой для вмешательства чужих сил. Любые народы, соглашающиеся с принятием подобной жизни, являются только служителями чужой истории , и неспособными к исполнению своей роли , это та правда, в которой живет моя нация,и родина .
Далее философ пишет: «Народы не выбирают себе своих жребиев; каждый приемлет свое бремя и свое задание свыше . так получили и мы , русские , наше бремя и наше задание . и это бремя превратило всю нашу историю в живую трагедию жертвы ; и вся жизнь нашего народа стала самоотверженным служением , непрерывным и часто не посильным . и как часто другие народы спасались нашими жертвами , и безмолвно , и безвозвратно принимали наше великое служение … с тем , чтобы потом горделиво говорить о нас , как о «некультурном народе» или «низшей расе».
Если народы не выбирают свою судьбу, а приемлют «свое задание» свыше , то в таких исторических условиях находится курдский народ, этим он напоминает русский народ , такое невыбирание является унижением, которое грозит потерей свободы и независимости нации, ибо никакие помыслы судьбы на небе или на земле не могут определять бытие какого либо человека или народа , все это связанно со стремлением человека к свободе и его пониманием свободы , насколько глубоко это устремление и понимание , настолько же сильна и воля к обретению свободы , при отсутствии воли к свободе ее место как правило , заменяет судьба , которая всего лишь не подлинность человека или народа в своем бытии . это не подлинность , в которой находятся люди или народы , не познающие своего бытия , легко и пассивно входят в границы других . Нации при этом могут играть в истории большую роль , но она не способствует развитию и возвышению нации , потому что, как бы ни велика была роль человека , но если он не познает ее , то она не выводит его из пассивного состояния в активное . Такие моменты были в истории курдского народа , который участвовал в создании империй и государств , и не раз спасал свободу других народов от их врагов , но до сих пор не имеет своей государственности –это беда разумного и волевого народа .
Как можем мы преодолевать это условие? –наверное , лучше всего начать наш поиск с слов Ильина : «Читайте прошлого и умудряйтесь ; но не ропщите в ожидании грядущего» .Начало самопознания и самопознания нации , берут свое начало с чтения и познания истории , с вопросов : "кто Я есть?" , "кто Я нации?" , "откуда Я?" , "почему так живу?" , видимо , осведомлённость об истории прошлого просвещает нас в данных вопросах , лишь тогда, если мы имеем критическое понятие истории , это открывает нам путь к творению себя , как индивида и как нации , изначальной задачей человека является самосотворение, которое есть первое условие для всего будущего его творения, именно поэтому прошлое не может стать твоим творцом , оно лишь дает тебе знание , при этом , не давая тебе никакой истинной воли и силы . В творении чего же участвует это знание ? –в сотворении мыслящего создания как личности и как нации , которое разумно и критично понимает историю , и направляет свою волю к будущему . Исходя из этого , ясно , что оставаясь и ропща в ожидании будущего, превращается в истинного врага воли к созданию будущего , такое ожидание есть не что иное , как неспособность человека и нации к освобождению от нынешних препятствий , и в шаге по пути к грядущему.
Конечно , эти точки зрения и рационалистические компромиссы , которые участвуют в понимании и решении проблемы одной нации , и могут так же способствовать в решениях аналогичных ситуаций у других . Поэтому , проблема курдского народа сопоставима с такой философией , которая рассматривает национальный дух как центр стремления человека к человечности.
Можно считать, что курдский дух ранен, поэтому для исцеления его от нас требуется , чтобы мы человечно обращались к нему , стремясь найти те пути , которые возвращают нас глубоко внутрь этого духа . Курдскость есть тождество этого духа , который содержит в себе прошлое исторической проблемы , хаотичное настоящее и неизвестное будущее . Значит важно , для сохранения тех путей , которые приводят нас к духу курдскости, дать будущему поколению понимание значения этого духа для того , чтобы они уверовали в данные пути, которые влекут их к духу курдскости , эти пути поднимают нас к подлинности . Должно создаться такое понимание , что курдскость есть первая гуманистическая ответственность каждого курдского человека в мире . Конечно такими путями нельзя увеличить расизм , ими необходимо увеличить мужество . Поэтому на нас возложена миссия пресекать фашизм и расизм в любом их проявлении , это ответственность , которую курдскость возлагает на нас , ибо здесь мы понимаем курдскость как упорную основу гуманизма . То , что мы являемся курдами , и содержим в себе все переживания курдскости, что абсолютно не является ни конфликтом против гуманизма , и не препятствием к нему.
«Тот, кто ищет путей к своей родине для того , чтобы открыть их детям – путь ведет их к гениям , пророкам и вождям своей родины».эти слова Ильина имеют разные значения , так как поиск неких путей ,ведущих нас к родине, если это есть лишь возвращение к великим людям и национальным героям . Конечно возврат к ним в прошлое или в настоящее , -есть проблематичный процесс, состоящий в том, что КАК возвратиться к ним?, и КАК их понимать?, и КАК правильно читать их?, для достижения этой цели должен существовать главный вид понимания, рождающегося из четкого и обширного критического процесса мышления , наоборот , все процессы возвращения становятся порожними и бессмысленными , ибо никакая нация без критического чтения своей истории не в состоянии удачно и правильно шагать к будущему . Нам известно ,что рабство , как и свобода – не вечно , они исторические двойники , следовательно , все возможности создания и разрушения открыты перед ними . Существование этих двойников связанно со знанием и волей человека или нации обо всех этих политических , экономических и социологических факторов , являющихся слабой точкой , или основой силы нации .
Мне важно мнение Ильина о том , что как некоторые нации и народы становились хозяевами своей родины, не являясь достойными этого , хотя они и имеют на это полное право. В это же время , другие народы не имеют родину и собственного государства , безусловно курдский народ находится в состоянии пребывания в тени других , даже находясь в пределах своей исторической родины, как он рассказывал в своей книге «о России, три речи»: «Одни счастливые , нашедшие свою родину , сами не зная как , богатые и сильные , с осмысленной и освященной жизнью ; другие несчастные не нашедшие своей родины и сами не знающие ни того , как это случилось , что они ее не нашли , ни того , что им надо сделать , чтобы ее обрести ,-бедные , слабые и безродные , с неосмысленной и неосвященной жизнью» . Почему случилось так ,что некоторые народы в длинном историческом процессе имели всегда свою родину , и в настоящем времени считаются потомками великих цивилизаций? почему мы до сих пор считаемся отставшими от жизни и от великих цивилизаций?
Я не хочу соглашаться с некоторыми точками зрения , которые снимают с наших плеч человеческую и национальную ответственность , поэтому даже если существует тайна в поиске этого вопроса , она не избавляет нас от ответственности за неподлинность и неразвитость бытия нашей нации . Никакая судьба не ответственна за это бремя, в котором мы живем, мы, как человек, ответственны за данное бремя , и лишь мы сами ответственны за свою судьбу, а не наоборот .
«Национальная свобода, говорит русский философ, требует политической самостоятельности. Никогда и нигде племенное деление народов не совпадало с государственным . вся история дает тому живые и убедительные доказательства». Он хорошо отмечает факт существования проблем, из которых возникли все болезни , слабости и неудачи исторического бытия курдского народа, по вине которых курды не были способны доказать подлинность своего бытия в мире , что в последствии воспрепятствовало им в создании независимого государства, ибо государственная независимость является одной их самих высоких форм свободы , и доказательством человека и нации. Подобное состояние фиксирует и продолжает ход независимой политики , а подлинная политика не создается из племенного мировоззрения. Народы, подверженные влиянию племенного мировоззрения, не компетентны стать хозяевами государства.
Выше указанная ситуация преисполнена злом в философском смысле этого слова, и она стала фактором появления такого рода безответственности перед родиной «родина как место бытия подлинного человека изначально до конца» , для того , чтобы не потерять себя в хаосе этой безответственности , и в искаженной истине , нам требуется принять родину как условие нашего истинного бытия в мире, и еще нам необходимо самоутверждение и принятие ответственности над всем вышесказанным , ибо известно , что беда родины не состоит только в подчинении чужим силам , а также состоит в подчинении собственным.
Мы не обязаны терпеть далее искажение концептуальности родины , выраженное в изгнании народа из места его истинного бытия , и любое согласие с этим искажением , которое чревато для нас лишь углублением раны , нанесенной родине.
Можно закончить блестящим высказыванием Ильина: «Назови мне, кто те пророки, гении и герои, перед которыми ты в любви преклоняешься, и я скажу тебе, какого ты духа и где твоя Родина».
Аналититические обзоры.
Проблемные вопросы курдской историографии и этнографии
Аналититические обзоры.
Что это на самом деле: решение курдского вопроса или ликвидация РПК?
Камиз Шеддади
В Турции готовят к августу 2026 года закон, который в общественном дискурсе окрестили «Турция без террора». Ожидается, что документ будет включать около 10–15 статей и поступит в Великое национальное собрание. Однако шум вокруг него заметно опережает содержание. Главный вопрос: является ли этот акт шагом к урегулированию курдской проблемы или же он представляет собой сугубо силовой инструмент для окончательного роспуска РПК?
Анализ технических параметров законопроекта показывает, что перед нами не пакет структурных реформ, а временный правовой механизм, ориентированный на безопасность и разоружение. Правительство не ставит целью переопределение культурных или политических прав курдского населения. В центре внимания — создание юридической базы для принудительной ликвидации организации и её военного крыла.
Суть закона: разоружение и жёсткая регламентация
Основная задача рамочного закона — не расширение прав, а обеспечение процедур роспуска РПК и сдачи оружия. Вступление его в силу напрямую зависит от официального подтверждения Национальной разведывательной организацией (МИТ) и соответствующих силовых структур факта самороспуска организации. Без этого заключения закон не запускается.
Для мониторинга процесса планируется создать при парламенте Наблюдательный совет, в котором смогут участвовать политические партии. Однако реальные рычаги управления остаются у исполнительной власти — оппозиция допускается лишь в роли наблюдателей.
Для членов РПК, не принимавших участия в вооружённых акциях, установлен трёхлетний испытательный срок. Одновременно вводится строгое временное ограничение: сдача и возвращение на территорию Турции разрешены только в период от 6 до 12 месяцев. Всё, что выходит за эти рамки, автоматически лишает индивидов каких-либо послаблений. Правительство сознательно сужает временной коридор, не оставляя пространства для манёвра.
Исключения: амнистия исключена полностью
В официальных заявлениях правящей партии неоднократно подчёркивается: данный акт не является ни всеобщей, ни индивидуальной амнистией. Лица, прямо причастные к нападениям, повлёкшим гибель военнослужащих или сотрудников полиции, полностью выводятся из-под действия закона — для них не предусмотрено ни сокращения сроков, ни пересмотра приговоров.
Требования Партии народного равенства и демократии (DEMParti) о включении в текст правовых формул для Абдуллы Оджалана или высшего руководства в Кандиле были категорически отклонены. Максимум, что обсуждается на административном уровне, — возможное смягчение условий изоляции в острове Имралы, но без изменения юридического статуса. Это принципиальная позиция Анкары: лидеры организации не получат ни амнистии, ни легализации.
Курдский вопрос остаётся за скобками
Самый острый аспект — отношение законопроекта к политической составляющей курдской проблемы. В текущем тексте отсутствуют какие-либо структурные, культурные или конституционные реформы. Власти заявляют открыто: все вопросы прав человека, языка и культурной автономии будут обсуждаться не ранее, чем через несколько лет, и только в рамках нового конституционного процесса, который начнётся после полного уничтожения оружия.
Таким образом, правительство рассматривает данный этап исключительно как вопрос безопасности. Политическая повестка откладывается на неопределённое будущее без каких-либо обязательств.
РПК в положении капитулянта: ультиматум вместо диалога
Особую остроту ситуации придаёт тот факт, что ещё два года назад — по призыву Абдуллы Оджалана — РПК объявила о самороспуске и прекращении вооружённой борьбы. Это заявление, однако, не привело к переговорному процессу. Анкара истолковала его не как добровольный шаг к миру, а как констатацию военного поражения.
Теперь закон «Турция без террора» фиксирует именно этот подход. РПК, уже де-факто сложившая оружие, ставится перед жёстким выбором: подчиниться процедурам, полностью продиктованным турецкими властями — разоружиться, расформироваться и обеспечить возвращение своих членов в течение года без каких-либо гарантий политического будущего, — либо остаться в статусе вне закона без малейшего шанса на диалог.
Турецкое правительство не идёт на уступки по существу. Закон не является инструментом переговоров, он — инструмент принуждения. Отсутствие в тексте любых политических уступок и жёсткие временные рамки демонстрируют, что Анкара не рассматривает РПК как равную сторону, а лишь как объект принудительной ликвидации.
Итог: юридическая фиксация капитуляции Заявление о самороспуске, сделанное РПК два года назад, лишило организацию последнего козыря в возможном торге. Нынешний закон не открывает новую страницу в турецко-курдских отношениях, а закрывает старую — на условиях, полностью продиктованных Анкарой. «Турция без террора» представляет собой временный технический регламент, который юридически оформляет разоружение и роспуск РПК, но оставляет все политические требования курдского населения за рамками правового поля. Это не мирное урегулирование, а односторонний ультиматум, где победа силы не сопровождается никакими взаимными обязательствами
-
Новости6 лет назадТемур Джавоян продолжает приятно удивлять своих поклонников (Видео)
-
Исторические документы12 месяцев назадКУРДСКИЙ СУДЕБНИК САСАНИДСКОГО ПЕРИОДА: «MĀTAKDAN I HAZĀR DĀTASTĀN»(«Книга тысячи судебных решений»)
-
Курдские племена,кланы,роды.18 лет назадThe Kurdish tribes of the Ottoman Empire
-
Страницы истории13 лет назадО личности Дария I Великого и Оронта в курдской истории
-
История13 лет назадДуховные истоки курдской истории: АРДИНИ-МУСАСИР-РАВАНДУЗ
-
История15 лет назадДинастия Сасаниды и курды
-
Интервью6 лет назадНациональная музыка для нашего народа — одна из приоритетных ценностей…
-
История15 лет назадКурдское государственное образования на территории Урарту: Страна Шура Митра



Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий Вход