Опубликовано: 18.08.2011 Автор: Admin Комментарии: 0

Карл Фри́дрих Май (нем. Karl Friedrich May; 25 февраля 1842, Эрнстталь, Саксония – 30 марта 1912, Радебойль) – немецкий писатель, поэт, композитор, автор знаменитых приключенческих романов для юношества (в основном вестернов), многие из которых экранизированы.

В 1861 году получил должность преподавателя при фабричных школах в Альткемнитце (Саксония). Двенадцать лет провел в тюрьмах Саксонии. Был осужден за кражи и злостное хулиганство. Он был из большой, но бедной семьи, пятим ребенком из 14 детей, 9 из которых в разные годы погибло из-за болезней, вызванных хроническим недоеданием.  До сих пор многие считают, что Карл Май начал писать свои романы в тюрьме.

 

Первые рассказы – «Приключенческая поездка в Курдистане», «Караван смерти», «Стамбул» – опубликованы в 18811887 годах. С 1892 года публиковал рассказы о путешествиях в периодике, в том числе цикл «По пустыне».

В 18931910 году Май опубликовал свой самый знаменитый цикл романов о благородном индейце Виннету. С 1895 года ежегодно продавались более 60 тысяч экземпляров его романов. Наибольшую известность приобрели иллюстрации к его романам, созданные Сашей Шнайдером.

Лишь в 1908 году Май побывал в Америке, причем западнее Буффало не ездил.

Великий мистик немецкой литературы Карл Фридрих Май до сегодняшнего дня остается одним из наиболее читаемых авторов не только в Германии, но во всем мире. Несмотря на то, что он  все свои произведения написал сидя дома, но вот уже несколько поколений читателей не оставляют равнодушными вышедшие из-под его талантливого пера образы бесстрашных американских индейцев (так неотразимо сыгранных Гойко Митичем в экранизациях романов Карла Мая), также гордых курдов и других народов Ближнего Востока.

Произведения Карла Мая переведены на многие языки народов мира. В Собрание сочинений Карла Мая включены не только известные романы писателя-фантаста, но и произведения, впервые переведенные на русский язык.

В девятый том собрания сочинений Карла Мая вошел и роман «По дикому Курдистану», являющийся частью восточного цикла романов путешествий, в которых действуют одни и те же персонажи, и повесть Капитан Кайман, основанная на пяти ранних рассказах автора.

Как уже отмечалось, Карл Май все свои произведения написал сидя дома. Написал о курдах, но за свою жизнь он так и не посетил Курдистан. Знаменит же он был тем, что много читал. Он в своих произведениях в целом хорошо пишет о курдах, особенно о езидах, но часто  «наступает на те же грабли», допускает те же ошибочные приставления о их вероисповедании, что, мягко говоря,  в своих трудах позволили себя многие иностранные писатели, дипломаты, миссионеры, путешественники, да и недоброжелатели нашего народа.

А вот солнце русской поэзии А.С. Пушкин писал о езидах по-другому: «…Я старался узнать от язида правду о их вероисповедании. На мои вопросы отвечал он, что молва, будто бы язиды поклоняются сатане, есть пустая баснь; что они веруют в единого бога; что по их закону проклинать дьявола, правда, почитается неприличным и неблагородным, ибо он теперь несчастлив, но со временем может быть прощен, ибо нельзя положить пределов милосердию аллаха. Это объяснение меня успокоило. Я очень рад был за язидов, что они сатане не поклоняются; и заблуждения их показались мне уже гораздо простительнее…».

Карла Мая считают одним из  великих детских писателей  мира. Ему принадлежат также романы, действие которых происходит на Ближнем Востоке, во владениях Османской империи. Он пишет о курдах и Курдистане,  об истории, нравов и обычаях нашего народа.

В 1960-е годы многие его романы, в том числе «По дикому Курдистану»,  были экранизированы совместно с кинематографистами ФРГ и Югославии.

Считается, что романы Карла Мая были любимыми книгами Адольфа Гитлера во время его учебы в школе. По этой причине после войны его произведения не изучались ни в ГДР, ни в СССР.

Несмотря на вышеизложенное, для обычного пользователя  сайта Kurdist.ru роман Карла Мая «По дикому Курдистану» может предоставлять большой интерес именно с географической и этнографической точки зрения. Поэтому вы можете скачать книгу Карла Мая – «По дикому Курдистану» в библиотеке сайта.

 

http://www.kurdist.ru/index.php?option=com_remository&Itemid=6&func=startdown&id=66

Художественный фильм «Дикие народы Курдистана» (1965) можно смотреть:

http://ezditv.ru/videos/film-dikie-narody-kurdistana-1965/

 

 

Приск Мгои,

Kurdist.ru

 

 

 

 

 

0

Оставить комментарий