Опубликовано: 27.03.2011 Автор: Admin Комментарии: 0
Чарказе Раш

(1955 г. — 21 марта 2008 г.)

 

     Чарказе РашВеликий Лев Толстой как – то сказал: «Люди — как реки: вода во всех одинакова и везде одна и та же, но каждая река бывает то узкая, то быстрая, то широкая, то тихая, то холодная, то мутная, то теплая. Так и люди. Каждый человек носит в себе зачатки всех свойств людских  и иногда проявляет одни, иногда другие и бывает часто совсем  не похож на себя, оставаясь все же между тем и самим собою».

     Все это можно было отнести к нашему надежному и верному другу, которого, к сожалению,   нет с нами, но который живет в нашей благодарной памяти.

Прошло три года, но  мы часто  вспоминаем  этого чуткого, доброго и веселого человека. Душой компании называли его все, кому выпало  счастье быть рядом с ним. Чарказе Раш  умел сплачивать и сближать людей, снимал и сглаживал конфликты, всегда помогал тем, кто нуждался в совете, поддержке. Он сам не замечал, как его слова становились крылатыми и многие повторяли их, ценя тонкий юмор.

     Кажется, что без Чарказе Раша опустела, обеднела и осиротела курдская  земля, в которую он был страстно влюблен, отдавая ей в течение всей жизни всего себя, неисчерпаемые возможности своего незаурядного таланта – таланта журналиста,  филолога и историка.                                                                                                                                                                                                                                                                      

     Он был человеком, которого — не подыскивая слова — можно было назвать блистательным. Блистало его яркое перо, блистал острый ум, блистал он сам. Он стремительно жил, ещё стремительнее — думал, огорчаясь, что мысль его столь непоправимо опережает текущую действительность. Но как же преждевременно и совершенно  неожиданно всё это кончилось!

     Чарказе Раш  оставался по-юношески задорным, страстным жизнелюбом с неизменным искрометным юмором,  бескорыстным другом, способным отдавать людям весь жар своего горячего сердца, всю силу и богатство своих знаний, научных открытий, служащих на благо человечества.

Благодаря именно энергичной и мужественной деятельности Чарказе Рашаа, его непоколебимой воле,  неуемной активности и инициативе, были спасены после распада Советского  Союза сотни курдских семьей из Армении. Несмотря на систематические угрозы местных националистов, он был непоколебим, бесстрашно бросаясь туда, где был его народ.

     Чарказе Раш всей душой болел за судьбу родного народа и мечтал увидеть Курдистан свободным и счастливым.  Он активно пропагандировал курдскую историю, язык и культуру, обычаи и традиции, умел помочь словом, советом и делом каждому.  

В благодарной памяти нашего народа он останется достойным примером  большого человека. А человеком он был удивительно ярким и светлым и таким  оставался до последних своих дней.

     Еще одна замечательная черта его многогранного характера – это удивительное чувство локтя, необоримое любовь и преданность  друзьям, чувство подлинного, бескорыстного товарищества.

     Сегодня нет с нами Чарказе Раша.  Как тяжело и больно произносить это слово, когда осознаешь, что, увы, никогда более не сможешь увидеть тебя, дорогой друг, поговорить с тобой,  крепко обнять тебя и, уходя, сказать: "До свидания!".  Не говорим "прощай", ибо с другом не прощаются – он всегда с тобой…

 

Редколлегия «Свободного Курдистана»

 

http://www.kurdishcenter.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3060:2011-03-26-16-56-46&catid=14&Itemid=23

0

Оставить комментарий