Обычаи и традиции
Эта история заслуживает, чтобы ее записали в церковный архив…
Салахов Князь Рашидович родился в 1942 г. в селе Тайтан (ныне Ванашен) в Араратском районе Армении. В результате обострений межнациональных отношений ему пришлось бросить обжитые места и вместе с семьей выехать в Россию. С 1988 г. живет в станице Платнировская Кореновского района Краснодарского края. Князь Рашидович с 1955 г. по 1972 г. работал на молочно-товарной ферме пастухом, где и подружился с заведующим фермой Вазгеном Тароевичем Арутюнян. Эта дружба продолжалась и после смены места работы Князя Рашидовича.
В срок выполненный заказ, сравнительно доступные цены, искреннее и доброе отношение к клиентам способствовали тому, что за короткий срок Вазген Тароевич наладил производство и продажу качественной обуви и приобрел свою клиентуру. Стабильный доход обеспечивал семье сносные условия жизни. Вроде все налаживалось, жизнь начала входить в нормальное русло. Но, не так-то было. Вазгена Тароевича стало подводить здоровье и он тяжело заболел. На семейном совете решили, что Вазгену Тароевичу вместе с Флорой Фаизовной и внучкой для улучшения здоровья надо ехать на море, благо у них в Сухуми дом имеется, и заодно его продать. Но им судьбой было заготовано другое. По приезду в Сухуми, спустя несколько дней, при содействии своих же ближайших соседей по дому, Вазген Тароевич, его жена и внучка были взяты в заложники и за них потребовали 10 тысяч долларов. Через три дня Марат, старший сын Вазгена, собрав требуемую сумму денег, срочно вылетел в Сухуми и выкупил у похитителей своих близких. От нервного потрясения Флора Фаизовна долго находилась в шоковом состоянии. Этот дикий случай окончательно подорвал здоровье Вазгена Тароевича и он по настоянию дочери, которая вместе с семьей жила в Москве, едет к ней. В столице диагноз врачей был неутешителен. Обострившаяся болезнь требует оперативного лечения и Вазген Тароевич переносит две сложных операции.
Семье Вазгена Тароевича врачи деликатно дают понять, что шансы на выздоровление крайне ничтожны, так как у него обнаружен рак, и очередное хирургическое вмешательстве только ускорит летальный исход.
Но надежда всегда умирает последней. И здесь Вазген Тароевич вспоминает о своем давнем друге Князе Рашидовиче. В июне 2002 г. Вазген во время телефонного разговора с Князем проговорил о своем намерении встретиться с ним, несказанно обрадовав своего друга. Во время разговора Вазген также осведомляется о курдском шейхе Абдульманафе Шейх Али и просит Князя, чтобы тот отправил ему и для его жены благословление того духовного лица (армяне также с почтением относятся к курдским духовным лицам, как и курды всем святым местам других конфессий). Князь с этой просьбой поехал к шейху, который, внимательно выслушав его, ответил, что «Вазген не его больной» (т.е. он ему не сможет помочь), а «его жене я смогу помочь, так как ее нынешнее состояние результат психологического потрясения».
Во время очередного телефонного разговора Князь передал Вазгену, что нежелательно отправить письменное благословление почтой и будет лучше, если он сам привезет их в Москву. Но, через два дня Вазген позвонил в Краснодар своему другу и предупредил его о своем намерении приехать к нему в гости, подчеркивая при этом, что, «для них будет желательным личная встреча с шейхом».
И раньше Вазген периодически встречался с Князем. Последняя такая встреча состоялась в 2000 г. Он вместе с Князем поехали в Краснодар, где он договорился о покупке земельного участка для строительства дома, оставил и залог, но так и не приехал. Видать, не суждено было.
Долгожданная встреча состоялась в Краснодарском аэропорте 5 июня 2002 г. Но, по приезду домой к Князу, Вазген через два часа лег в постель и в таком тяжелом состоянии пролежал почти 20 дней. Ни друзья, ни его близкие жена и его сын, день и ночь не отходили от его постели.
Постоянно Марату звонила из Москвы его сестра с настоятельной просьбой «привези отца в Москву». Когда ему купили авиабилет до Москвы, Вазген порвал его и сказал, что «ему лучше умирать здесь в доме у своего брата Князя, чем на чужбине». И в дальнейшем Вазген Тароевич всегда отказывался от поездки словами: «у меня Москве никого нет, кто бы мог меня похоронить по-людски. А здесь все меня знают. В Армению не хочу. Князь мне ближе всех моих родственников».
26 июня он приобрел вечный покой в доме своего друга, как и того желал. В момент смерти рядом с ним были жена Флора и дочь Лилия. Его сыновья Марат, Гамлет и зять Арарат приехали на исходе 27 июня.
Перед смертью Вазген сказал Князю: Прощание… «Мне все равно, на каком кладбище меня похоронят мусульманском или христианском. Для меня самое главное уверенность в том, что я умираю среди подлинных друзей».Князь всем сказал, что хоть мы и исповедуем ислам, но мой друг будет предан земле соблюдением всех христианских атрибутов похоронной процессии.
Князь пригласил православного станичного священника, который отпевал Вазгена, и тот был похоронен на христианском кладбище. А на седьмой день Марат поехал в г. Краснодар и пригласил армянского священника, так как армяне придерживаются христианства григорианской ветви. Были разбиты палатки, народу набралось свыше 200 человек. Поминальный обед, как того пожелал Князь, был в лучших традициях курдской и армянской кухни. Принимая во внимания поминальный обряд у христиан, на столах были даже спиртные напитки.
Когда армянский священнослужитель вошел в палатку, все как один в знак уважения поднялись с мест и сели, после того, как священник занял ранее уготованное для него почетное место. На его приветствие все ответили на армянском языке, так как все курды-выходцы из Армении свободно владеют армянским языком.
Священнослужитель родился и вырос в г. Краснодаре и кроме родного армянского и русского языков, других языков не знал. Поэтому он, после того как прочитал заупокойную молитву, слегка насторожившись, стал прислушиваться приглушенной и чуждой ему речи окружавших его людей. Священник, ни слова не поняв, с удивлением обратился к рядом сидящему мужчине, а это был Исмаиле Усьв, на сестре которого и был женат Князь, имея ввиду армянский язык, тихо спросил: «Нерецек, инч барбаровег хосум?! («Извините, пожалуйста, на каком наречии эти люди разговаривают?!»).
Слегка смущенный Исмаил Усьв ответил: «Кырдерен!» («По-курдски!»).
После этого, Исмаиле Усьв вкратце рассказал изумленному священнику историю двух друзей. По дороге на кладбище сын Вазгена Марат подробно поведал священнику историю и обстоятельства смерти отца.
Удивлению священника не было границ. Он и во время предания тела земле и за поминальным обедом неоднократно повторял, что: «Мне уже шестой десяток и впервые я слышу, а также стал свидетелем проявления такой подлинной дружбы. И того, что несколько сот курдов-мусульман хоронят одного армянина с соблюдением всех правил армянского и христианского погребального обряда. Воистину, этот случай заслуживает, того, чтобы об этом было написано в армянский церковный архив!». В последний путь… Мы не знаем, исполнил ли свое обещание армянский священнослужитель. Но мы решили рассказать эту простую историю о дружбе представителей соседствующих более две с половиной тысяч лет народов.
Лятиф Маммад



Обычаи и традиции
Курдская кухня: «Секретное оружие курдского стола».
В мае 2012 года сотрудники редакции Краснодарской краевой газеты «Кубанские Новости» (русскоязычная газета, официальный печатный орган администрации Краснодарского края, основана 5 января 1991 года, выходит тиражом более 100 тысяч экземпляров 5 раз в неделю и распространяется по всем 49 районам Краснодарского края) обратились к администрации сайта www.kurdist.ru с просьбой оказать им содействие и помощь ознакомиться хотя бы рецептами приготовления 8 или 9 курдских блюд для их постоянной рубрики «Экспедиция за рецептами». Для этого они пожелали бы побывать в двух-трех курдских семьях. По итогам встречи и посещения в краевой газете на двух полосах была опубликована статья под названием «Секретное оружие курдского стола» («Кубанские Новости». 8 июня 2012 г. № 104 (5158)).
Редакция сайта решила разместить данную статью с комментариями и примечаниями, так как не все рецепты предоставленных курдских блюд были размещены в выделенные газетой полосах (видимо, мест не хватило), а также были допущены незначительные ошибки в приведенных рецептах.
Езидизм
«Рожа Мазала/Марзала» или День поминовения душ усопших у курдов-езидов
Анкоси Ишхан Асланович, член Национального Конгресса Курдистана, Бывший председатель Краснодарской краевой курдскойнационально-культурной автономии «МИДИЯ»,член Российского Авторского Общества вместе с семьей в день Скорби и памяти по усопшим на кладбище. Именно благодаря усилиям Ишхана Анкоси данный земельный участок и был выделен городскими властями г. Краснодара под захоронения .
У курдов, независимости от конфессий, как и у многих народов, существует множество религиозных праздников и святых дней. Среди них особое место занимает культ поминания могил родных и близких – внешнее проявление скорби.
В соответствии с зороастрийской традицией, последний вторник перед самым значительным весенним курдским праздником Навроз 21 марта — отмечается особый зороастрийский праздник под названием «Cejna Reş» (букв. «Черный Праздник» — «Праздник Душ Усопших»)(https://kurdist.ru/2025/03/18/18-марта-праздник-души-усопших/).
Исповедующие езидизм курды Курдистана (Ирак, Иран, Сирии, Турции) этот день отмечают в день Сарсала/Нового года (в курдском месяце нисан/апрель по старому стилю и эти поминальные скорбные дни в обеих случаях не связаны с исламом.
Но, часть исповедующих ислам курдов посещают могилы в день Курбан-Байрам (Ид аль-Адха) — второго после Уразы главного праздник ислама в память жертвоприношения пророка Ибрахима(Авраам в Библии). В 2025 году Курбан-байрам выпал с четверга на пятницу (в ночь) с 5 на 6 июня.
У исповедующих езидизм курдов бывшего СССР таким памятным святым днем является «Рожа Мазала/Марзала» и приходится на первый четверг месяца хазиран (июнь) по восточному календарю (соответствует юлианскому календарю), которую в 2025 г. отмечают вечером (эварин) с четверга на пятницу 19 июня.

Кладбище в Краснодаре
«Этот день не является каноническим днем в езидском религиозном календаре и характерен только для отдельной езидской общины, т.е. является днем регионального характера. Четверг, точнее вечер с четверга на пятницу, «эварин» (по езидской традиции после захода солнца уже начинается другой день) — это день усопших, в который езиды выносят хлеб или же какое-то блюдо (рожа нане мрия) на имя своих покойных. Считается, что в каждый «эварин» — вечер с четверга на пятницу – души усопших родственников ожидают своей доли, которая доходит к ним через езидского святого Мир Эздина (Эздинамир), который сидит у святого источника Каниа Спи. До сих пор в Лалыше каждый «эварин» служители храма приносят пищу к месту Мир Эздина. Раздавать пищу на имя покойных родственников символизирует делать добро (пожертвования) и тем самым почтить их память. Поэтому четверг был выбран езидами Сархада как день посещения могил усопших.

Езиды связывают «Рожа Мазала» с появлением свежих фруктов «нубар», «эмише таза», которые обязательно надо первым долгом вынести на имя покойных. Существует обычай, по которому, езиды не едят новые фрукты, до тех пор, пока не вынесут одну тарелку этих фруктов к соседям на имя своих усопших. Только после этого они прикасаются к новым фруктам. В июне месяце появляется множество новых фруктов, которые езиды раздают соседям, и идут на кладбище. Как известно, этот день раньше для езидов бывшего СССР не был общим. В основном эта традиция выходить на кладбища в четверг июня существовала у давно осевших у подножия горы Алагяз, которые известны как эздие Ахбаране (езиды Апарана). Со временем это день стал общим для всех езидов Армении и Грузии.

Езиды Араратской долины в основном занимались скотоводством и летом поднимались высоко в горы со своим скотом на пастбища «зозан», и называли это «хелгера чйа», а когда осенью спускались с гор, называли «дагер». В горы начинали подниматься в мае месяце, следовательно, часть езидов не могла в июне выйти на кладбище. Возвращались с гор в середине сентября, и не все сразу. Каждое селение и племя выбирало любой четверг сентября для посещения кладбища. Это сохранилось до сих пор в некоторых езидских селениях. Но, у езидов Апарана этот день никогда не менялся, и всегда приходился на первый четверг июня по восточному календарю. Большинство езидских праздников попадает на первую неделю месяца по восточному календарю. Так, Айда Эзид попадает на первую пятницу декабря (по юлианскому календарю), т.е. после 13 декабря первая пятница (по григорианскому календарю). Рожа Мазала также отсчитывается после 13 июня, но попадает на первый четверг.
В Тбилиси, одно время, Рожа Мазала отмечался два раза. В первый четверг июня на кладбище выходили все езиды, родственники усопших, а на неделю раньше на кладбище выходили «хае мрие таза» только те, у кого в семье были покойные, после смерти которых еще не прошло одного года. Позже в конце 60-х решили оставить только один день.
Обряды.
На «Рожа мазала» езиды покупали фрукты, готовили мясные блюда, выносили соседям, а потом поднимались на кладбище. В основном на Лоткинское кладбище, Кукийское кладбище, Дампало (Кладбище III-массивское), в последние 30 лет на Мухатгвердское кладбище тоже.
С утра на кладбище было уже многолюдно, каждый у могил своих родственников. Шейхи и пиры – представители духовенства – посещали могилы своих мридов, где они читали поминальную молитву (кавл и таркин), после чего родственники покойных давали им пожертвования «маше таркине» или же «хера мри». Сначала тарики (шейх и пир) по пришествии на кладбище читают общую молитву за упокой душ покойных во имя Шихади (хера наве Шихади), а потом уже обходят своих мридов.


Езидское кладбище в Ганновере, Германия
После распада СССР и сложного политического и социально-экономического положения значительная часть езидов покинула Грузию и перебралась в Россию, Украину и страны Западной Европы. Многие из них ежегодно приезжают в Тбилиси для того чтобы почтить память своих усопших родственников (Пир Дима. «Рожа Мазала» или День поминовения усопших.https://www.ezidipress.com/ru/2014/06/19/рожа-мазала-или-день-поминовения-ус/).
От имени редколлегии сайта www.kurdist.ru в этот памятный скорбный день выражаем соболезнование всем родным и близким наших усопших —
Rema Xudê rih’ê wan be!
Пусть покоятся миром!
Лятиф Маммад
-
Новости6 лет назадТемур Джавоян продолжает приятно удивлять своих поклонников (Видео)
-
Страницы истории12 лет назадО личности Дария I Великого и Оронта в курдской истории
-
История13 лет назадДуховные истоки курдской истории: АРДИНИ-МУСАСИР-РАВАНДУЗ
-
История14 лет назадКурдское государственное образования на территории Урарту: Страна Шура Митра
-
История15 лет назадДинастия Сасаниды и курды
-
Интервью6 лет назадНациональная музыка для нашего народа — одна из приоритетных ценностей…
-
Культура6 лет назадТемур Джавоян со своим новым клипом «CÎnar canê («Дорогой сосед»)»
-
Археология16 лет назадКурдистан — колыбель цивилизации. Хамукар.

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий Вход