Свяжитесь с нами

История

Курдское государство Бувейхиды (Буиды)

Опубликованный

вкл .

Лятиф Маммад
 
Дейлеман 

  Самыми древними обитателями Иранского нагорья и Месопотамии, несомненно, являются курды. Основу первой централизованной курдской государственности  заложили древние мидийцы-курды. Собственно, история иранской государственности начинается именно с мидийцев: задолго до возникновения персидского государства, мидяне, чьей столицей была Экбатана, расположенная в окрестностях современного Хамадана, достигли высокого уровня политической организации, бросив вызов ассирийцам и в 612 до н.э. захватив столицы Древней Ассирии — Ниневию.
 

       Мидийцы, в 550 г. до н.э., после  перехода трона Мидийской державы от царя Мидии Астиага к его внуку Кира от его дочери и перса царя Аншана, — не сошлись с политической арены Передней Азии, а наоборот, продолжали оставаться доминирующим военно-политическим этносом в регионе. Кир II, основатель династии Ахеменидов (550–330 до н.э.), объединив два крупнейших иранских племенных союза – мидян-курдов и персов, стал основателем новой — курдско-персидской империи, границы которой простирались до Малой Азии, Центральной Азии, Египта и долины Инда. Без поддержки и доминирующей роли мидийцев-курдов в государстве Киру[1] в одиночку управлять и удержать в своих руках такую империю было бы не под силу.

       Поход Александра Македонского положил конец Ахаменидской державе в 330 до н.э., но власть отдельных княжеств продолжали существовать, уже в качестве его союзников. Среди них был и курдский князь Атропат, правитель Малой Мидии (Атропены).

        В период правления греческой династии Селевкидов, жилах которой текла и курдская кровь, многие местные потомственные курдские князья крепко сидели в своих укрепленных замках. Именно из их числа в 248 до н.э. и выдвигаются Аршакиды, положившие начало Парфянскому царству. В политическом плане в парфянский период произошло укрепление феодализма, что привело к ослаблению державы и, в конце концов, к военным поражениям и приходу к власти соперничавшей с Аршакидами другой курдской династии — Сасанидов (224-651).

      Непрерывные войны с Римом ослабила империю Сасанидов и первая крупная битва была проиграна арабам при Кадиссии в 637 г. С гибелью в Хорасане в 651 Йездегерда III пришел конец к власти Сасанидов и их империя вошла в состав Арабского Халифата. С VII по IX век собственно и Курдистан оказался в составе арабского халифата, но «курды не покорились арабам, оккупировавшим их территорию» (А. Сафрастян, английский курдолог). Многие курдские роды и племена, чтобы избежать арабского владычества, отошли в труднодоступные места обширной Сасанидской империи. Это видно и в примере курдского племени Хоти, которая во главе с  курдским племенным вождем Овнане Хути в 851 г. выступила против вымогательства и насилия халифского наместника Юсуфа ибн Мухаммеда в области Сасун (Северной (Турецкой) части Курдистана) и наголову разбив арабское войско, освободило взятых им пленников, заняло город Муш и казнило захваченного там тирана Юсуфа ибн Мухаммеда. После этого, арабы снарядили карательный отряд против восставших. Только этим можно объяснит, что часть племени Хоти вынуждена была покинуть свое место обитания. Ибо, по сведениям  средневековых арабских источников в Х веке племя «ал-Хатийа» обитала в области Шахризур (Абу Дулаф), а в XII веке — в области Эрбил[2]. Эта племя только в годы правления Мерванидов (931-1096, правили в Амеде (Диярбакыр), Битлисе, Сиирте, Джезире Ботан, Малазгерте, Хлате (Ахлат) и в Эргише) вернулась в места своего обитания — в Сасунские горы.

      Одной из таких труднодоступных мест, где укрылись новый приток курдских племен, была и Прикаспийская область бывшей империи, которая довольно поздно были покорены арабами, и в них медленнее, чем где-либо, особенно в Дейлемане, отличившимся своим волнодумтсвом, утверждался ислам.      В период со времени правления халифа Умара I (634 — 644) до времени правления халифа ал-Ма'муна (813—833) арабы, по сообщению некоторых средневековых историков, совершили 17 походов на Дейлем, одержали ряд побед, но подчинить дейлемцев, видимо, так и не смогли. Вплоть до середины IX в. Дейлем считался владением неверных (дар ал-куфр) (Истахри, 205), то есть оставались приверженцами зороастризма.        В Дейлемане еще в первых веках нашей эры были попытки распространения христианства. Не случайно, что Иоанн Дейлемский, один из апостолов Иисуса Христа, был родом из района Дейлеман. Из Дейлеман был и знаменитый математик Салар Дейлами.

      Старейшей дейлемской династией были Джустаниды. Наиболее раннее упоминание о них относится к 175/791 г., когда один из них предоставил убежище алиду Йахйе б. Абдаллаху. Этот же правитель, или его сын, названный Марзубаном б. Джустаном, был в 189/805 г. призван халифом Харуном ар-Рашидом (786—809) в Peй и отпущен с подарками, но сам, по всей видимости, никакой дани не выплатил. Известно имя одного из непосредственных преемников Марзубана I — Вахсудана б. Джустана, который, вероятнее всего, был его внуком (Табари, III, 188). Сын Вахсудана Джустан заключил союз с шиитским лидером Хасаном б. Зайдом. а затем и его братом Мухаммадом и тем самым способствовал распространению шиизма в Дейлеме.  

    В средние века, особенно в Х—XI вв., Деилемом назывались горные районы Гиляна[3], прикаспийской области Ирана. Ранние арабские историки и географы очень мало говорят о Дейлеме, но авторы, писавшие в период господства дейлемских династии в Ираке и Иране (Х в.) проявляют склонность к расширению пределов этой территории, включая в нее все южное побережье Каспийского моря, а также южные предгорья хребта Эльбурс с городами Рей и Казвин. К Х в. дейлемцы населялили бассейн реки Шах-руд, впадающий в основную водную артерию Гиляна Сефид-руд в том месте, где она круто уворачивает на северо-восток и, рассекая Эльбурс несет свои воды в Каспийское море. Русло Шах-руд отделено от равнины Казвина цепью холмов, а ее притоки стекают с южных отрогов Эльбурса, орошая долину Аламута: Старинная Аламутская крепость, находившаяся в двух днях пути от Казвина на северо-восток, была заново укреплена в 860—61 гг., которая  издавна была резиденция дейлемских царей. В более позднее время Аламут стал центром другого курдского государства.

   Арабы не могли бы игнарировать такую военно-политическую силу у себя в тылу, которую из себя представляли курдские племена и без вовлечения курдов в свою завовательную политику, не могло быть и речи о дальнейшем расширении и управлении Халифатом.  С другой стороны, арабы пустыни имели мало понятий об управлении огоромными территориями с плотным населением, особенно городами с их сложным городским хозяйством. Также они хорошо понимали пагубные последствия слома сложившейся десятилетиями налоговой системы в Сасанидской империи. Поэтому, не имея опыта и не скрывая свое восхищение Сасанидской системой управления, арабы вынуждены были оставлять не тронутой сложившееся системы управления бывшими Сасанидскими владениями во главе с лояльными им местными наместниками и князями. Позже селджуки также примут на вооружение арабскую тактику управления и вовлекут в дела государственные из числа местных правленцев.     Поэтому арабы стали любыми способами, в том числе и матримольными связьями, сближаться с курдами, назначать из их числа влиятельных курдских родов наместников на территори новой империи и тем самым вовлекать курдов в свои завоевательные походы. С другой стороны, в Прикаспийских областях, особенно в горах Дейлама и Гилана, недостаток земли и рост населения (в целом вообще характерный для Ирана IX – X вв.) вынуждала целые племена во главе с родоначальниками искать счастье за пределами этого региона. Арабские источники этих-то выходцев из этой зоны, по названию местности, стали называть дейламитами, которые в дальнейшем сыграли большую роль в политической жизни Халифата и Западного Ирана[4].

       До XIII в. часть курдской провинции арабы называли Джибаль («Нагорье»: от курдского çî (джи) – место и bal (бал — сравни с русским «балька», – высокое). Позже она стала известна как Персидский, или Иранский Курдистан. Что касается второй части Курдистана, то ее после захвата войсками Халифа Омара в VII в. и размещением в области Амеда арабского племени  Bekir Bin Vail именовали Джебель аль-Джизрем или «Diyar-i Bekir» (Диярбакыр — «Страна племени бакыр»).

       По мере расширения Арабского халифата контроль центра (Дамаска при Омейядах и Багдада при Аббасидах) над провинциями ослабевал, что способствовало к дальнейшему усилению прежних и появлению новых местных курдских династий на политической арене в Иране, Курдистане, Закавказье, Средней Азии и других подконтрольных арабам территорий бывшей Сасанидской империи. В период Аббасидского халифата наблюдается подъем экономики Ирана. В X и первой половине XI в. Иран переживал такой подъём в развитии сельского хозяйства и ремесла, какого в средние века он никогда не знал ни до того, ни после.

       Одновременно усиливается и процесс этнической консолидации курдских племен, которые оказали  большое влияние политическую историю восточной части арабского Халифата. Этот процесс особенно усиливается в IX – первой половины XI в., и в результате которой на политической арене появляются полунезависимые и зависимые феодальные государства. Многочисленные курдские  феодальные государства,  на которые делился Курдистан в средние века, лишь номинально входили в состав Арабского Халифата, при этом сохраняя свою относительную независимость.

        Экономическому подъему способствовало падение владычества Арабского халифата и создание независимых феодальных государств (государства Бувейхидов на западе Ирана, государства Саманидов на востоке Ирана и в Средней Азии). По праву, этот период курдской истории  стоить назвать периода «Курдской племенной империи».  Именно в этот период в результате военно-политического усиления под контролем курдских племен оказались обширные территории, охватывающие территорию современного Ирана, Хорасана (куда входили и Мавераннахр и часть современного Афганистана), Верхней Месопотамии, Закавказья и др. прилегающие территории.

        В период между арабскими и селджукскими (тюркскими) завоеваниями среди правивших курдских династий самыми значительными были: Дабувейхы (523-775) в  Гилане; Бавандиды (555-1092) в Табаристане; Государство Михранидов (VI-IX вв.)  с официальной христианской религией в Закавказье и родственные им Ширваншахи (VI в.-1538 в Закавказье); Газнавиды (653-1183) правили в Современном Афганистане, ряда областей Ирана, Средней Азии, Индии; Сыдкиан (Урмийские, 751-828)[5] правившие в Хорасане Тахириды (695-879);  Саффариды (861-910), которые во второй половине IX в. господствовали на территории Хорасана, Герата и Южного Ирана; Салариды (931-981) контролировали территории Гурганджа, Дейлема, Джибала, Закавказья (Азербайджана, Армении и Грузии); правившие в Тебризе, Мараге, Ардебиль и некотрых городах Азербайджана Раввадиды (802-920); Саманиды  (820-1002), распространившие свою власть от восточных окраин Иранского нагорья почти до хребта Загрос и Аральского моря;  Государство Дейсама Ибрахима Аль Курди (922-980)  в Азербайджане с центром в г. Ардебил; Зияриды (926-1069); Какавейхиды (1003-1141) в городах Исфаган, Езд и Хамадан Мерваниды (931-1096) в Юго-Западном Курдистане (Эрджиш, Малазгырт, Хелат, Битлис, Сиирт Джезире Ботан, Амед (Диярбакр) и др.; Бувейхиды (931-1062); Хамданиды (944-1039) в Алеппо (Сирия) и Верхней Месопотамии (Северный Курдистан); Шаддадиды (951-1088)  в Двине (Армения) — Гянджа (Северный Азербайджан); Хасанвейхиды, властители обширного района в Юго-Восточном Курдистане в 933-1044 гг; Газневиды (961-1187);  государство Аламут (1090-1256), Горных Владык (Muluk el Cibal) (1092-1210) в Джибале (Восточный Курдистан) и др.

     

       Правивших в X-начале XI века, Бувейхиды несомненно были самой эффективной и могущественной среди всех курдских династий, процветавших в Аббасидском халифате до прихода Сельджукидов. И это могущество соизмерялось опорой на древние традиции курдского династического правления, коим является Аршакиды и Сасаниды, а чинопочитание и уважение среди курдов имело древние корни.     

        Род Абу Шудж Бувейха (Buwê Bavê Şûce), глава обитавшего в Дейлемских (Dîlemî) горах курдского племени Bercenkiaver в составе племенного союза Гор[6], происходили из древнего рода иранских шахов и была из потомков Бахрам Го(у)ра[7] из числа правителей Сасанидов. Многие историки по ошибке Абу Шудж Бувейха считают из племени дейлемитов — по названию местности (и ныне существует город Дейлам) на юге Каспийского моря, хотя среди курдов не встречается племя, носящее название «дейлем»[8]. Курдские источники традиционно возводят род Бувейх к Бахрам Гуру: Buweyh (Бувейх) — сын Fennaxesro(Фаннахосро) сына Hamam (Хамам)[9], сына Gohe (Кохе), сына Shêrzîlê[10] (Шерзиля) младшего, сына Serked-Kîde-Kende-Shergoh (Шаркед-Киде-Канде-Шергох (Ширкух) сына Shêrzîlê mezin (Ширзиля старшего), сына Shêranshah (Шераншаха) сына Firoz-Shêrfene (Шерфаны), сына Shêrzîl (Шерзил) сына Shîban  (Шибан) сына Behramê Gorî (Бахрам-Гура)[11]. А некотрые источники эту династийную лестницу, начиная с Ше(и)раншаха перечисляют так: Shiranshah (Шираншах) сын Sherweyh (Шервейх) сын Sistanshah (Сиситаншах) сын Firoz (Фироз) сын Sherweziy (Шервезий) сын SinbadSisnod (Синбад-Сиснод) сын Behrame Gur (Бахрам Гур; скорее всего Бахрам I, 273-276) сын Yezdekurd (Йездекурд, в письменных источниках — Йездегерд) сын HurmuzKirmanshah (Хурмуз-Хормиз I, царь Кирманшаха, 272-273) сын Shapur (Шапур I, 239-272)[12]. Эта родословная  вызывает доверие тем, что известный ученый-энциклопедист  XI века Абу Рейхан Мухаммед ибн Ахмед аль-Бируни (973-ок.1050) согласно ранним источникам, также родословную Бувейхидов возводит к Сасанидам: Бувейх является сыном Фаннахусрау, сына Кухи, сына Ширзиля младшего, сына Ширказы, сына Ширзиля старшего, сына Шираншаха, сына Ширфаны, сына Сасананшаха, сына Сасанхурры, сына Шузиля (Ш(С)уджа — Л.М.), сына Сасаназара, сына царя Бахрам-Гура[13]. Несмотря на незначительные несоответствия в источниках, главное то, что все они однозначно род Бувейхидов возводят к Сасанидам.

      С другой стороны, Бувейхиды обладали значительной воинской силой. Да и кровное родство с другой могущественной курдской династией — Саманидами, — также имел  немаловажное значение в их возвеличении среди других знатных курдских княжеских родов.

       Средневековый историк Абу Мухаммед аль-Хасан ибн Али ибн Нана в книге, кратко излагающей рассказы о Бувейхидах, говорит, что Бувейх — сын Фаннахусрау, сына Самана, основателя династии Саманидов[14]. Некоторые [историки] добавляют, что Саман — это сын Кухи, сына Ширзиля младшего, а другие не признают Кухи и продолжают [родословную так]: Ширзиль старший, сын Шираншаха, сына Ширфаны, сына Сасананшаха, сына Сасанхурры, сына Шузиля (Ш(С)уджа — Л.М.), сына Сасаназара, сына Бахрама[15]. И общепринято, что первый, кто стал известен из семьи [Бувейхидов], является Бувейх, сын Фаннахусрау[16], внук Самана.

        Примечательно, что в этих династийных перечислениях мы непременно встречаем собственное мужское имя Шуджа — «…сын Сасанхурры, сына Шузиля (искаженное от Шуджа, сына Сасанзара…». Это вполне соотвествует курдской традиции, согласно которой чтобы сохранить память об умершем, обязятельно его именем называется родившийся в семье (роде) первый мальчик или девушка (если усопшая была женщиной). Этот обычай и по сей день непременно существует среди курдов.

       Именно благодаря этой традиции даже в XIX веке курдский правитель расположен­ного вблизи персидско-русской границы Кучанского ханства в Хорасане носил имя  Шуджа-уд-доуле[17].

       Некоторые источники указывают, что Абу Шудж Бувейх жил в селении под названием Keyakish и был родоначальником местного племени Bercenkiaver, другие — занимался рыболовством.

    Относительно его имени (титулатуры) «шудж» (от курдского shujin — «шила») среди некоторых курдских историков бытует мнение, что якобы он был дровосеком и занимался изготовлением дров в лесу и для их ношения привязывал на спину специально сшитый наплечник (наподобие попона, сбруи на спине вьючных животных) и отсюда его кличка с намеком на его профессию. Все таки корни этого слова Шудж стоит искать в далеком прошлом курдской истории. Участие кутийцев в этногенезе современного курдского народа не подлежит сомнению.  В культовых песнях из Ура (конец III-го тыс. до н. э.), где уже правила кутийская династия, упоминается имя одного из ее царей — Шу-Суэна (Шу-Син-а — «Копье (Пика, Дротик) Бога Син (Луны)»?).

      Возможно, «Шу» — титулатура и имеет прямое отношение к современному «Шудж».

      И в настоящее время среди курдов сохранилась собственное мужское имя Şûçа[18].     

Блюдце в эпоху Бувейхидов

      Арабские халифы чтобы справиться своеволием и независимостью курдских феодальных государства, умело пользовались тактикой натравливания князей и племенных вождей друг на друга, которые взаимно уничтожая друг друга ослабевали и бесследно уходили из политической арены истории, уступая место инородцам в лице арабов и турок.

      Основателем феодального дома Саманидов (династия правителей Мавераннахра в Средней Азии, 820-1002) был Саман, принявший ислам уже при первых Аббасидах. Один из его внуков, Ахмад, был поставлен Халифом Аль Мамун ибн Харун ар-Рашидом (198/814-218/834) в 819 г. правителем Ферганы, а остальные его братья управляли в других районах Мавераннахра.

        Халиф Аль Мутамид Аляллах (256/871-279/892), боровшийся с Саффаридами (курдская династия, 861-910), назначил саманида Насра ибн Ахмада в 875 г. правителем той части провинции Хорасан, которая не подчинялась Саффаридам (Мавераннахр, Восточный Хорасан с Гератом и Балхом). Наср и его брат Исмаил вели успешную борьбу на северных границах с кочевыми тюркскими племенами и укрепляли свою власть в восточноиранских областях. В 900 г. Исмаил разгромил Амра Саффарида и захватил его владения с благословения Багдада. Исмаил ибн Ахмад ибн Саман образовал государство со столицей в Бухаре, который охватывал Среднюю Азию, Хорасан и Гурган.

         Гурган с III в. до н.э. был в сфере влияния курдских племен. Древний курдский род Спахбедов в Гургане и Дехистане были зафиксированы еще с III в. до н.э. Некоторые  ученые образование курд­ского этнического ареала в Хорасане ошибочно предполагают путем переселения курдов из Курдистана еще в эпоху средневковья. Еще задолго до арабских географов X века (аль-Истахри, Ибн Хаукаль и др.), сооб­щавших о курдских номадах, кочевавших в степях и пустынях западной ча­сти Хорасана, в источниках имеются сообщения о курдских племенах Хо­расана. Из истории хорошо известно, что Парфия с конца VII века до н.э. входила в состав Мидийской империи. К этому времени к Парфии относилась и тер­ритория мидийского племенного сою­за сагартиев. Это говорит о том, что начиная по крайней мере с VII века до н.э. основные военно-политические и экономические позиции находились под контролем мидийцев и родствен­ные мидийцам ираноязычные племена должны были быть ассимилированы или сильно «мидиизированы». Миха­ил Сириец в своей «Хронике», касаясь событий 249 г. до н.э., пишет о мидийцах, «захвативших земли парфян». Ар­мянский историк VII в. Себеос сообща­ет, о встрече Смбатом, полководцем персидского царя Хосрова (Хосров I Ануширван — 531 -579 гг., Сасанидский царь), «у подножия великой пустыни, на пределах Туркестана и Делхастана…народ кодриев», которые были «неверующими» (III, XIV). О курдах Хо­расана есть богатая информация и в книге «Та'рих'и Систан» (М., 1974), по­вествующей о событиях IХ-ХIII вв. В книге рассказывается о курдах не только Хорасана, но и Систана.

        Хорасан (с древнеиранского «Хварасан» — букв, «восход солнца») и ох­ватывал нынешний северо-восток Ирана, от Туркмении и северные и се­веро-западные земли Афганистана. Таким образом, нельзя соотнести формирование курдского анклава в Хорасане исключительно с пересе­ленческой политикой отдельных ца­рей, на территориях которых курды жили с VII в. до н.э.

       В VI в., во времена правления Бахрам Гура (421-439) Сасаниды вели кровопролитные бои на северо-востоке империи с тюркскими племенами. Чтобы остановит их набеги, Сасаниды разместили на пограничной тюркскими племенами  Хорасанской области (Хорасанская область охватывала собственно Хорасан,  Мавераннахр, и часть современного Афганистана) курдское племя Гор. Эта племя изначально обитала в области Майафаркин (Meyya Fargin, Silvan) северной части Курдистана и прибрежных горных областях Южного Каспия[19] (в основном в Дейлемских горах, Гилян и Табаристане). Бахрам Чубин[20], марзбан Рея, полководец Сасанидского царя Хормизда IV (579-590) и командующий сасанидскими войсками (579-590), который вел успешные войны с Византией, а  в 589 г. разбил войско тюркского кагана и вынудил его подписать с ним мирный договор в Ктесифоне — был из этого племени. Во главе племени Гор стоял родственный Сасанидам род Михранидов. Этот род, начиная с  III в. до н.э., совместно прославленными «парфянскими» родами — Суренидами, Каренидами, Варазами, Спандиядами, Спахбед (Испахпат), Зик и др. особо выделялось среди других древних курдских княжеских родов. Бахрам Чубин всегда считал себя и был потомком Аршакидов из знатного парфянского рода Михран, который происходил из Рея. Поэтому он имел прозвание Михрбандак. Бахрам Чубин был сыном Бахрама Гушнаспа который был марзбаном Азербайджана при шаханшахе Хосрове I Ануширване (правил в 531 — 579 гг.). По другим данным, он был потомком Бахрама IV Из этих многочисленных родов только трое – Михраниды, Карениды и Сурениды сумели сохранить свои позиции и при Сасанидах, что свидетельствует об их тесных родственных связях с Сасанидами. Род Михранидов владели землями в районе Рея и марзбанства Реем был наследственным. Не случайно, что и в 590 г. марзбаном Рея был некто иной, а именно Бахрам Чубин, родство которого с Сасанидами и возвело его в государстве на ключевой пост — командующего войсками империи.

       Бахрам Чубин после отражения натиска тюркских племен в 579-590 гг. при помощи Михранидов сместил с царского трона Сасанидского царя Хормизда IV и объявил себя «Шахиншахом» («Царь-царей») (590-591). Сын Хормизда Хосров II Парвиз (591-628) убежал к византийскому императору Маврикию (582-602). Маврикий, выдав  замуж за Хосрова свою дочь, оказал ему военную помощь в его восстановлении на отцовском престоле. Спустя несколько лет Хосров убил своих родных дядей из рода Михранидов — братьев Биндой и Бистама, участников заговора. Боясь мести Хосрова, Князь Михран из рода Михранидов (ближайшие родственники Сасанидов), покинув Иран, «убежал в Алупан вместе со своими 200 тысячами мужей курдских племен»[21]. Обеспокоенный тем, что Михран, объединившись с врагами Хосрова, может повернуть оружие против него, он срочно отправляет ему письмо с предложением «взять на себя все земли, докуда он успел дойти в Албании» (Моисей Каланкатуйский.II,13). Хосров Ануширван I пожаловал Михрану титул Ширваншаха, от которого и начинается династия Ширваншахов[22]. Возможно, в этот период и часть других курдских племен, боясь мести царя  Хосрова II, под предводительством Бахрама Чубина откочевали в Хорасан, увеличив число ранее там размещенных курдских племен. Устойчивая традиция о принадлежности Бахрама Чубина к роду Михранид отражено и в поздних источниках (Античный Иран, Тегеран 1930г.). В указанной книге также указывается, что Бахрам, является предводителем иранского племени (рода) «Михран».

        Говоря о родословне царей Хорасана тот же Бируни следуя устойчивой традиции,  сообщает, что «никто ведь не оспаривает, что первый царь их династии, а это [был] Измаил, является сыном Ахмада, сына Асада, сына Саман-Худата, сына Джасимана, сына Тагмата, сына Нуширда, сына Бахрама-Чубина, сына Бахрама-Джушанаса, марзубана азербайджанского»[23]. Такая же последовательность династийной родословни Саманидов указывается и в книгах «Сурат уль Ард» Мухаммад ибн Хавкаля, в книге Якута бин Абдулла Хамавий «Муаджамм уль-Бульдан», неизвестного автора «Мужамал ул-Таворих» в книге Абдукарима бин Мухаммад Саманий «Аль Ансаб», в книге «Аль Камилу фит Торих» и «Аль Баб фи Тахзиб уль Ансаб» Али бин Мухаммад ибн Асира, в книге Хамдулла Мостафавий «Торих-э гозиде».

        Несмотря на то, что Бахрам Чубин состоял в тесных родственных отношениях с Сасанидами, Хосров II ему не простил смерть отца и позже Бахрам Чубин  был убить в Хорасане. Прямыми потомками Бахрама Чубина и были Саманиды.

         Многие средневековые источники непосредственно указывают на то, что династия Саманидов  своими корнями восходят к античным иранским правителям (Абу Сайда Абдулхая Гардезий («Торих-е Гардезий»), Хасан бин Али Низомульмульк Туей («Сиясатнаме), Ибрахим бин Мухаммад Истахари («Аль Масалек ва Мамалек» и др.).
         Саманиды и Бувейхиды, как потомки Сасанидов, состояли в тесных родственных отношениях со всеми потомками этого древнего царственного дома, в том числе и с Зияридами и Шедадаидами
[24]

        Упоминая Шамс-аль-Маали[25], Бируни пишет, что «никто не отрицает его знатного, древнего, благородного происхождения с той и с другой стороны. Одним из праотцов эмира является Варданшах, чья родовитость небезызвестна в Гиляне. У него был [внук] кроме эмира Мердавиджа[26], погибшего мучеником: говорят, что внук Варданшаха был эмиром Асфара, сына Шируйе[27]». Согласно того же Бируни, в числе предков Шамс-аль-Маали с другой стороны были и «цари Джибаля (Восточной (Иранской) и Южной (Иракской) части Курдистана — Л.М), носившие титул испехбедов Табаристана и фархваджаршахов. Нельзя отрицать, что те из них, что принадлежат к [иракскому] царственному дому, возводят свой род [к ветви], связывающей их в одну семью с Хосроями (общее название Сасанидов, часто встречаемое в источниках — Л.М.). Ибо дядя [Шамс-аль-Маали] по матери — это испехбед Рустам ибн Ширин ибн Рустам ибн Карин ибн Шахриар ибн Ширин ибн Сурхаб ибн Бау ибн Шапур ибн Кайюс ибн Кубад[28], а Кубад был отцом Ануширвана[29]»[30].

       Унсуралмаали Кай-Кавкус ибн Искандар ибн Кабус ибн Вушмгир ибн Зияр — автор  «Кабус-наме», в предисловии книги к сыну своему Гиланшаху в своем обращении также утверждает свое родство с Сасанидами и другими древними курдскими родами: «И знай, о сын, что род и племя твое — велики и славны. С обеих сторон ты благородного происхождения и сродни царям-миродержцам. Дед твой — Шамсалмаали Кабус ибн Вушмгир, внук [Аргиша[31] сына Фархадванда, а Аргиш сын Фархадванда был] царем Гиляна в дни Кай-Хосрова[32], и Абулмуайяд Балхи о делах его поминает в своем «Шахнаме». Царство Гилянское осталось дедам твоим на память о нем. Бабка же твоя, [14] мать моя, дочь Марзбан ибн Рустам ибн Шервина, который был составителем «Марзбаннаме», а тринадцатый предок[33] ее — Кайс ибн Каубад, брат царя Нуширвана Справедливого[34], а мать твоя — дочь царя — воина за веру султана Махмуда сына Насираддина[35], а бабка твоя — дочь Фирузана, царя дейлемитов»[36].

       Именно благодаря тесным родственным отношениям  Абу Шудж Бувейха с Саманидами и другими древними курдскими родами и начинается его восхождение по царственной лестнице. Один из сыновей Абу Шудж Бувейха Абу аль-Хасан был крупным чиновником в финансовой ведомости Саманидской державы.  Но, чуть позже, в 930 г. Абу Шудж Бувейх из-за внутридинастийных разборок и своих личных амбиций покинул Саманидов и перешел к своему другому родственнику, дейлемитскому эмиру Мардавидж Зиару, при помощи которого образовалась известная в курдской истории Государство Зияридов (928/931-1077, в некоторых источниках 927-1090).

       Довольный помощью Абу Шудж Бувейха, в качестве благодарности  Мардавидж Зиар его старшего сына Али[37] в 930 г. назначил правителем расположенный южнее Хамадана города Кередж (Kerec, Kec). Из-за ухудшений отношений с братьями Мардавидж Зиар отдалил от себя Хасана[38] и Ахмада[39], но Абу Али Хасана оставил на должности правителя Кереджа, по­скольку его верность эмиру оставался вне подозрений. Но, спустя некоторое время Мардавидж изменил свое решение и послал в Кередж против Али карательную армию. Тогда Али в 932 г. выступил с отрядом из Кереджа в Исфаган и нанес поражение наместнику Мардавидж Зиар Музаффару ибн Йакуту. В Исфагане к нему присоединилась часть курдов из Дейлема, и его отряд составил 700 человек. После этого он двинулся на Истарх и снова одержал верх над Музаффаром ибн Йакутом.

         За короткий срок братья Бувейхи сумели расширит границы своего влияния далеко на юг. Ко времени убийства своими гулямами[40] в бане в Исфахане Мардавиджа Зияра в 935 г., Али завладел Исфаханом (932), городами Ерджан (932) и Навбандаран (933) с их окрестностями, а позже установил контроль над Хорасаном и Фарсом. Другой брат, Хасан, завоевал Рей и Хамадан и занял Джибаль и при поддержке брата начал вытеснят арабов из области Казрун (933). Младшему брату Ахмаду удалось при поддержке братьев завладеть Керманшах и Хузистан и расширят свое влияние далеко на Восток и захватить в 933 г. Шираз. В 934 г. братя Бувейх отделились от Зияридов и образовали самостоятельное курдское государство со столицей в Ширазе.

      Вместе они сумели захватить Ахваз. Ахмад владел Ираком, Ахвазом и Кирманшахом, Али был правителем Фарса, а Хасан правил Реем, Хамаданом и Исфаганом.

      К 937 г. Буиды наскоько усилились, что Арабский халиф Ар-Ради Биллах Мухаммад ибн Джафар Аль-Муктадир (322/934-329/940) вынужден был признать это вновь образованное курдское государство и Шираз приобретает международное знчение.

      Али ибн Бувейх стал распоряжаться сбором налогов и обязался платить халифу миллион дирхемов в год, однако на самом деле собранные средства уходили на обустройство нового государства и нуждам армии.

      Чтобы приблизить к себе братьев Бувейхидов, халиф Аль-Мустакфи Биллах Абдулла ибн Али Аль-Муктафи (333/945-334/946)  присвоил братьям почетные имена: Абул-л- Хасану Али- Имад ал-дауля (опора государства), Абу Али Хасану — Рукн ад- даула (столб государства), Абу-л- Хусейну Ахмеду — Муизз ад- дауля (возвеличитель государства), которые специальным указом были обнародованы во всех обширных уголках Халифата. Подобные титулы арабские халифы присваивали и последующим правителям из династии Бувейхидов[41]:


  Имена носителей прозвищ
Прозвища, данные великими халифами
Али ибн Бувейх Имад-ад-даула

Абу-ль-Хасан Ахмад ибн Бувейх

Муизз-ад-даула
Аль-Хасан ибн Бувейх

Рукн-ад-даула

Абу-Мансур-Бахтиар ибн Абу-ль-Хасан

Изз-ад-даула

Абу-Исхак ибн Хусейн Умдат-ад-даула
Абу-Хабр-аль-Хабаши ибн Абу-ль-Хусейн Санад-ад-даула
Абу-Мансур Бисутун ибн Вашмгир Захир-ад-даула
Абу-Мансур Бувейх ибн аль-Хасан Муайяд-ад-даула
Аль-Марзубан ибн Бахтиар Изз-ад-даула
Кабус ибн Вашмгир Шамс-аль-Ма'али
Абу-Ахмед Харис ибн Ахмед Вали-ад-даула

Абу-Шуджа Фаннахусра ибн аль-Хасан

Адуд-ад-даула ва Тадж-аль-милла

Абу-Калиджар ибн Фаннахусра

Фахр-ад-даула ва Фалак-аль-умма

Абу-Калиджар Марзубан ибн Фаннахусра Самсам-ад-даула ва Шамс-аль-милла
Абу-ль Фаварис ибн Фаннахусра Щариф-ад-даула ва Зейн-аль-милла
Абу-Талиб Рустум ибн Али Маджд-аль-милла ва Кахф-аль Умма
Абу-Наср Хурра Фируз ибн Фаннахусра Беха-ад-даула ва Дыя-аль-милла ва Гияс-аль-умма

Абу-ль-Хасан Мухаммед ибн Ибрахим

Насир-ад-даула

Абу-ль-Аббас Таш аль-Хаджиб

Хусам-ад-даула

Абу-ль-Аббас Фаик аль-Хасса

Амид-ад-даула

Абу-Али Мухаммед ибн Мухаммед ибн Ибрахим

Насир-ад-даула

     

      Больше всего Бувейхиды хотели возвратить существовавшее до арабов былое величие Сасанидов и в 334 г. хиджры (945) курдская армия под предводительством Ахмада вошла в Багдад.  

      Исповедующие шиизм Бувейхиды отрицали законность Халифата Аббасидов и считали их узурпаторами, отобравшими власть у наследников Али ибн Абу Талиба, и потому не показывали даже формаль­ных знаков уважения к авторитету халифа. Ахмад Бувейх даже хотел положить конец династии Аббасидов и привести к власти либо потомков Али ибн Абу Талиба, либо объявить халифом Фатимида аль-Муизза Лидиниллаха. Он советовался со своими бли­жайшими сторонниками, и большинство из них поддержа­ло эту идею, но один из них отговорил его от этого шага, мотивировав это тем, что самому же Ахмаду Бувейху лег­че управлять халифом, которого шииты считали незакон­ным — если бы к власти пришел Алид, то он мог бы ограни­чить могущество Бувейхидов, так как для шиитов он стал бы единственным авторитетом, и в конечном итоге такой ха­лиф мог бы вообще лишить их власти. Ахмад от­казался от подобной мысли[42] и он взял на себя правление всем Ираком. Бувейхидам было выгодно поддерживать положение, при котором они могли противопоставить претензиям Фатимидов на халифат возможность держать в своих руках аббасидского халифа и, пока он пребывал в состоянии «почетного плена», удерживать власть в пределах своей семьи.

 

     С этого момента и в течение последующих 105 лет Бувейхиды формально служили Аббасидам (в это время там номинальными халифами были: Мустакфи, 944—946), Ал-Мути, 946—974), Ал-Таи, 974—991), Ал-Кадир, 991—1031) и Аль-Каим, 1031—1075) в качестве эмиров и генералиссимусов, а фактически положили конец арабскому правлению из династии Аббасидов и через номинальную фигуру халифов правили всем обширным Халифатом. 

       Аббасиды вынуждены были пожаловать им титул «повелителя повелителей» (амир аль-умара). Аббасидский халиф фактически потерял светскую власть. Бувейхиды всегда гордились своим происхождением от Сасанидов и правителям Ирана они вернули древний титул Сасанидов – «Шахиншах» («Царь царей») и проповедники во время пятничных проповедей уже читали хутбу (восхваление) не в честь Аббасидских халифов а с их именем.

       Подчинив себе халифа, Ахмед ибн Бувейх (945-967) в званиии «эмира эмиров» стал государем арабского Ирака и почти всей западной части Ирана. В Ширазе и Рейе правили братья Ахмеда — Хасан и Али.

      Бувейхиди, удовлетворенные отвоеванными теериториями, больше не стремились к расширению границ своих владений и начали обустраивать своего государства.

      Братя Бувейхиды фактически не ввели каких-либо заметных изменений в социально-политическую структуру Халифата. После недолгих колебаний они решили сохранить аббасидского халифа, в противовес Фатимидам, во главе образованного ими государства, но не как светского государя, а как духовного главу, присвоив себе все права управления страной. Увеличив свое влияние Ахмад Бувейх установил контроль над казной и назначил халифу содержание в 2 тыс. динаров в год (5 000 дирхемов ежедневно), хотя во времена халифа ал-Мутадида [892-902] на содержание двора только на один день требовалось 7 тыс. динаров. Правящий теперь потомок могущественного Халифа Абуль Аббас ас-Саффаха (132/750-136/754), лишенной власти, стал всего лишь полностью зависящей от воли Бувейхидов духовной главой ислама и превратился в декоративную фигуру: халиф Аль-Мустакфи Биллах Абдулла ибн Али Аль-Муктафи перестал управлять Халифатом.  Халиф лишился пышного двора и гвардии, управленческий аппарат был сокращен до минимума. Вместо многочисленных ведомств-диванов был создан один. Ему отменили все почести, а единственным приближенным халифа был секретарь, который вел записи его расходов.

      Халиф сохранил только духовную власть главы мусульман-суннитов. Хотя исходя из политических расчетов (в противовес Фатимидам, которым Бувейхиды не питали особой вражды) они называли себя вассалами («эмирами аль-умарa» Багдадского Xалифа), но, в сущности, они обращались с халифами, как с пленниками, с совершенным неуважением и презрением, покровительствовали философам и вольномыслящим сектантам, и в самом Багдаде делал успехи шиизм. Аббасидский халиф превратился в обыкновенного, к тому же инославного первосвященника, который мог, пожалуй, содержать свой патриарший двор, но не имел светской власти, а часто — даже достаточных средств к жизни.

       Первая же попытка халифа ал-Мустакфи проявить самостоятельность, выразившуюся в аресте одного из назначенного Бувейхидами наместника, стоила ему трона, а затем и жизни. В 946 г. Муизз-ад-Даула Ахмад заподозрил халифа в заговоре против него, ослепил  и  сместил с трона халифа Аль-Мустакфи и на его место назначил сына предыдущего халифа — Аль-Мутиу Лиллах аль-Фадл ибн Джафар аль-Муктадира (334/946-363/974). 

       Новый Халиф ал-Мути (946-974), и вслед за ним ал-Таи (974-991) в государственные дела не вмешивались. Тем не менее аббасидский халиф, которому Бувейхиды отвели роль только "первосвященника", не утратил полностью политического авторитета. Правда, при первых Буидах, Муизз ад-Дауле, Изз ад-Дауле (967-978) и Адуд ад-Дауле (978-983), он был чисто номинальной фигурой — имя халифа произносилось в хутбе, чеканилось на монетах, он давал инвеституру на правление. Однако начиная со времени правления Самсам ад-Даулы (983-987) в связи с междоусобицей в стане Бувейхидов халиф получил реальные возможности укрепить и увеличить свой политический авторитет.

      

      В результате завоевания Багдада братьями Бувейхидов образовалась курдская династия эмиров Ирака (Аравия), 105 лет правившим Аббасидским Халифатом с титулом султанов.  

                                  Эмиры Ирака (Аравия) 
Период правления                        Правитель
   

945 — 967

Муизз ад-Даула

967 — 978

Изз ад-Даула (Бахтийар)

978 — 983

Адуд ад-Даула (принял древнеиранский

(Сасанидский) титул Шахиншах)

983 — 987

Самсам ад-Даула

987 — 989

Шараф ад-Даула

989 — 1012

Баха ад-Даула

1012 — 1021

Султан ад-Даула

1021 — 1025

Мушарриф ад-Даула

1025 — 1044

Джалал ад-Даула

1036 — 1044

Худжар ад-Даула

1044 — 1048

Имад ад-Дин

1048 — 1055

аль-Мелик аль-Рахим

    

     Эмиратства Ирак охватывала малую часть территории государства Бувейхидов со столицей в Багдаде, который по-прежнему оставался значимым религиозно-духовным центром в мире ислама.

      Формально Аль-Хасан ибн Бувейх Рукн-ад-даула считался главой Бувейхидов и братья во всем слушались его. Но, Бувейхиды, среди которых господствовала патримониальная концепция власти, приведшая в конечном счете к дроблению их государства, считали главным правителем в своем роде того, кто правил в Багдаде.     

       В силу этого бувейхидские правители проявляли заботу о Багдаде, много строили там, вели большие восстановительные работы, поддерживали культурный статус города. Особенно много для Багдада сделал Адуд ад-Даула. В его время в Багдаде было закончено строительство знаменитого госпиталя, названного его именем, возведен "дом науки" — дар ал-илм — с богатым книгохранилищем, оформлен шиитский машхад ал-Казимайн.                                                Эмиры Фарса  

     У Али ибн Бувейха Имад-ад-даула) не было детей и его племянник  Фанна Хосров (родился в Исфахане в 324/936 г.,  сынь Аль-Хасан ибн Бувейха Рукн-ад-даула) в тринадцати лет наследовал своему бездетному дяде Али Имад ад-Дауле в Фарсе и стал основателем династии Бувейхидов в Фарсе.

 
Период правления                        Правитель
   

934-949

Али Бувейх  (Имад-ад-Даула)

949-983

Фанна Хусров (Адуд ад-Даула)

983-989

Шерзил Фанна Хусров (Шараф ад-Даула)

989-998

Мерзубан Фана Хусров (Шамсам ад-Даула)

998-1012

Фероз Фанна Хусров (Баха ад-Даула)

1012-1024

Бава Шудж Фероз (Султан ад-Даула)

1024-1048

Бава Келчар Мерзубан Шудж (Имад ал-Дин)

1048-1055

Хусров Фероз Мерзубан (Абу Наср ал-Малик ал-Рахим)

1055-1062

Фулад Султан б. Марзубан (Абу Мансур)

                                             Эмиры Мидии

                               (Рей, Хамадан и Исфаган)

 

      Абу-Калиджар ибн Фаннахусра Фахр-ад-даула ва Фалак-аль-умма (976-997) — сынь Аль-Хасан ибн Бувейх Рукн-ад-даула и внук Бувейха, основатель династии Бувейхидов, после междоусобий утвердился в Мидии и его потомки ею владели до времен Махмуда Газневидского (1029).

    

      Бувейхиды во всем подчеркивали свое древнеиранское (курдское) происхождение и были приверженцами династийных традиций. Не случайно, что Муизз ад-Даула Ахмад принял древний титул шаханшаха. Столицей Муизз-ад-Даула Ахмад стал г. Шираз с населением более 100 тыс. чел. Буиды с целью увеличения своих доходов стремились поднять благосостояние крестьян и горожан, заботились о сохранности и постройке оросительных систем. Бувейхиды построили в Ширазе действующий до сих пор первый подземный водоканал Аех Рокни с гор, который обеспечил город чистой водой. При первом эмире Али Имад-ад-Дауле Шираз становится крупным культурным центром Востока: развиваются литература, наука, искусства. Великолепный дворец правителя состоял из 360 помещений. Но особенно известна была библиотека, куда Муизз-ад-Даула Ахмад собрал всевозможные рукописи из своих владений. В самом Багдаде он построил новые здания, в том числе медицинскую школу. Муизз-ад-Даула Ахмад высоко ценил высокообразованных людей в не зависимости от их религиозных взглядов. Он назначил иззвестного ученого и литератора Абу Исхак Ибрахим б. Хилал ас-Саби (925—994; дед историка Хилал ас-Саби, автора знаменитой «Истории вазиров» — «Китаб ал-вузара»). начальником дивана переписки (инша). На этой должности он оставался и при Изз ад-Дауле, сыне и преемнике My'изза ад-Даули.

     Веротерпимость Бувейхидов создает условие для процветния выходцев из религиозных общин — христиан, евреев, зороастрийцев, из числа которых нередко становятся министрами или советниками эмира. Муизз-ад-Даула Ахмад имел министра-христианина, который воздвигал и восстанавливал церкви и монастыри. Сами Бувейхиды склонялись к шиизму, что не мешало им находиться в хороших отношениях и с суннитами.

 Шёлковая ткань. Курдистан. Х в. 

      В X и первой половине XI в. Иран переживал такой подъём в развитии культуры, искусства, сельского хозяйства и ремесла, какого в средние века он никогда не знал ни до того, ни после, и позже этот период современные европейские ученые назовуть периодом «мусульманского ренесанса». Экономическому подъему и культурному процветанию способствовало падение владычества Арабского халифата и создание двух независимых феодальных государств во главе с курдскими династиями — государства Бувейхидов на западе Ирана и государства Саманидов на востоке Ирана и в Средней Азии.

 Астролябия из латуни с гравированной подписью мастера. Курдистан. 984

     Во время правления курдской династии Зийаридов и Бувейхидов прославились Абу Али ибн Сина (Авиценна), философ, врач, музыкант. В его книгах (например, в «Книге исцеления») черпала знания европейская наука того времени».  При дворе Газневидов собрался круг поэтов и ученых, в числе которых был Фирдоуси – творец известного иранского эпоса Шах-намэ (Книга о царях). Фирдоуси написал свое произведение на основе труда одной  из основоположников современной иранской литературы Дакики. Используя богатейший героический эпос и официальную летопись времён Сасанидов — «Хвадай-намак» («Книга владык»), Фирдоуси в поэтической форме излагает историю Ирана и Средней Азии с древнейших времён до завоевания их арабами. В этот период пишут свои знаменитые труды по всеобщей истории Табари (умер в 923 г.), Ибн Мискавейх (умер в 1030 г.), а Ибн Хордадбехом (IX в.) и Истахри (X в.) — географические труды. В середине X в. саманидский везир Балами перевёл на дари труд по всеобщей истории Табари. На этом же языке появились труды по фармакологии Абу Майсура Муваффака (около 970 г.), по географии — анонимного географа конца X в. и по истории — Гардизи (около 1050 г.).. Крупными поэтами Ирана в XI в. были Фаррухи,  Минучихри и Фахр-ад-дин Гургани, автор поэмы «Вис и Рамин», являющейся обработкой старинного зороастрийского романа, сюжет которого напоминает сюжет западноевропейского романа о любви Тристана и Изольды. Труд Абу-л-Фазля Бейхаки (родился в Хорасане, умер в 1077 г.) содержит богатый материал по социальной истории Восточного Ирана. Из произведений художественной прозы выделяется "Кабус-намэ" ("Зерцало царей") – собрания нравоучительных притч, автором которой Унсур аль Маали (Кай-Кавус) ибн Искандар ибн Кабус ибн Вушмгир ибн Зияр, потомственный правитель из династии Зияридов (928/931-1077, в некоторых источниках 927-1090). «Кабус-намэ» — наставление престарелого феодала юноше-сыну, дающее яркую картину жизни, нравов и быта феодальной среды XI в. Представителем народных антифеодальных тенденций в поэзии был поэт Баба Кухи Урйян (умер около 1020 г.), писавший на народном лурском диалекте курдского языка. При Хамданидах раскрылось творчество таких известных курдских поэтов, ученых и философов, как Ал Мутанабби, Ал Фыраз и Ал Фараби. Тогда же появляется на свет первый суфийский Учитель Мудрости — Абу Йакуб Ходжа Йусуф из Хамадана (родился в 1048 году и умер в 1143 году, в возрасте девяноста пяти лет).

      Бувейхиды были ревностными приверженцами шиизма в исламе. Эта приверженность  имели под своей причиной давние матримониальные связи с династией Алидов, потомками халифа Али ибн Абу Талиб (правил в 656–661) и его жены Фатимы — дочери пророка Мухаммеда.

       Во время одного из сражений арабов с курдами в Иранском Курдистане дочь курдского князя Ездкурда III Сасанида (632-651/52) Шахизанан была пленена и увезена в Аравию. Восхищенный ее умом, грамотностью, красотой и знатным происхождением Али женил на ней своего сына Х(Г)усейна. В исламе культ 12 имамов занимает особое место, так как они считаются прямыми потомками самого пророка от его дочери. Имам Гусейн (Ибн Али — 626-680) был третьим имамом. Шахизанан (арабы ее звали как Шахрбану) была матерью четвертого имама Зейналабдин Ибн Х(Г)усейна (639-714) и прабабушкой последующих 8 имамов, то есть у 8 из 12 имамов в жилах текла курдская кровь[43].

        Шахизанан («Царевна») была из рода Сасанидов и курды, которые могут перечислить десятка имен своих предков, естественно, не могли бы забыть о ее существовании, тем более что, в жилах ее потомков текла кровь Сасанидов и самого пророка Мухаммеда.

        Из истории хорошо известно, что в годы правления второго халифа из династии Омеядов Язида ибн Муавийи (680–683) второй сын Али, Х(Г)усейн (зять Сасанидов), получивший от жителей Куфы предложение с их помощью овладеть халифатом в 680 выехал из Медины, но после подавления мятежа в Куфе попал в западню в Кербеле, в 40 км от Куфы и 10 октября 680 г. был убит и обезглавлен в сражении, а его голову отправили в Дамаск, ко двору Язида.

      Это убийстов в Кербале пошатнуло основу династии Омейядов — умерщвление Хусейна вызвало возмущение и сплотило оппозицию Омейядам. Еще до и после в  мусульманской истории за убийство ни кого так не проклинали[44]. Тем более, многие современники были свидетелями, с какой нежностью пророк Мухаммед любил своего внука. Вскоре «мученичество в Кербеле» быстро обросло самыми скорбными подробностями, а имя Хусейна стало боевым кличем шиитов, приверженцев дома Пророка. Постепенно шиизм[45], будучи поначалу политическим движением, со временем стал значительно отличаться от суннитских норм в своих принципах и духовных основах и приобрел современное очертание.

       Бувейхиды, как и большая часть дейлемских курдов, относили себя к умеренным шиитам и, имея родственные чувства к потомкам Шахизанан, скрытно симпатизировали к Халифам из династии Алидов и этим объясняется их приверженность к шиизму.  Не случайно, что Абу Шудж Бувейх старшего сына назвал в честь Али, а других в честь его сына — и полными их именами стали:  Аль-Хасан и Абу-ль Хасан Ахмад.     

      Бувейхиды принадлежали к главенствующему в шиизме направлению имамитов, считавших, что двенадцатый и последний имам, таинственно скрывшийся в 9 в., и будет долгожданным Махди.

  Стеклянный кувшин с рельефным рисунком. Курдистан. IX-X вв.

        Приверженность Бувейхидов к шиизму и стало поводом для ухудшения религиозной обстановки в Халифате. Этому также способствовало то, что при поддержке Бувейхидов именно шииты выдвигались на руководящие должности. Поэтому не случайно, что именно при их правлении начались серьезные столкновения между шиитами и привер­женцами суннитского Ислама. В 962/3 г. по указу Ахмада на дверях багдад­ской мечети были написаны проклятия в адрес Муавии, Абу Бакра[46] и других сподвижников Пророка Мухаммеда. Чтобы как-то разрядить обстановку между религиозными общи­нами эти оскорбительные надписи были стерты, но по приказу Ахмада они были восстановлены. Несмотря на уговоры визиря аль-Мухаллаби напи­сать там: «Да проклянет Аллах тех, кто замучил потомков Пророка!», имя Муавии в том проклятии было сохранено.

      В 963/4 г. в день Ашуры[47] в знак траура по аль-Хусайну ибн Али по приказу Ахмада все рын­ки Багдада были не только закрыты, но и запрещены продажа даже приготовленной пищи. Именно в этот день шииты впервые вышли на траурный марш, шествуя по улицам города с плачем и побивая самих себя. В том же году 12 зуль хиджа шииты впервые справи­ли праздник Гадир Хум[48]. Таким образом, Бувейхиды, которые были шиитами, первыми ввели обычай отмечать трауром память третьего шиитского имама Хусейна ибн Али, убитого в 680 н.э. и установили праздник в честь назначения пророком Мухаммедом своего зятя Али своим преемником. 

       Х век был периодом наибольшего расцвета  государство Бувейхидов в центральном Иране. Они правили в Хамадане, Рее, Исфахане, Керман, Хузистан, Фарс и Багдаде, при этом продолжали признавать духовную власть халифа Аббасидов.

      Усиление Бувейхидов не мог не беспокоит арабских правителей Халифата и поэтому они исподтишка в своих интересах натравливали  друг на друга соперничавших между собой могущественные курдские княжества. Особую опасность Бувейхидам представляли Саманиды, имевшие к своим родичам территориальные претензии. Пришедший к власти в Багдаде после Ахмада Бувейха в 967/8 г. Аль-Марзубаи ибн Бахтияр — большой любитель наземных наслаждений и развлечений, заядлый охотник, не проявлял интереса к государственным делам и вряд ли мог противостоять Саманидам. Поэтому его дяде Марзубан ибн Бахтиар Аль-Хасан ибн Бувейху стоило большого труда договорится с Саманидом Мансуром ибн Нухом о ежегодной дани, от выплаты которой избавил смерть Мансура ибн Нуха.

           Среди бувейхидских государей, безусловно, Фанна Хосров Адуд ад-Даула (иракский и западно-иранский правитель, 949-983), имевший своим местопребыванием Шираз, был наиболее выдающимся правителем. Фанна Хосров  титул Адуд ад-Даула (опора державы) получил от халифа ал-Мути' в 351/962 г. При жизни своего отца Аль-Хасан ибн Бувейха Рукн-ад-даула, считавшегося главой Буидов, Адуд ад-Даула, занимаясь расширением своих владений, не посмел посягнуть на единство семьи и подчинить себе Ирак, но после его смерти уже ничего не сдерживало, и в 367/978 г. он совершил поход в Ирак, нанес поражение и убил своего двоюродного брата Изз ад-Даулу Бахтийара сына Му'изз ад-Даули.

      Благодаря энергичной деятельности, ему удалось на время объединить и значительно расширить владения династии. Привилегиями, которыми наградил его халиф, не пользовался после него никто другой из Бувейхидов. Он получил от халифа ал-Таи (974—991) второй почетный титул Тадж ал-Милла, его имя произносилось в Багдадской мечети во время пятничной молитвы вторым после имени халифа.

    Фанна Хосрова считал себя восстановителем персидской империи, он принял титул шаханшаха и подражал "справедливым государям" VI века.

     Новый шаханшах восстановил дисциплину среди царедворцев и войск, снизил налоги, навёл порядок в управлении и покровительствовал окружавшим его учёным и поэтам; он вошёл в историю как образец идеального правителя того времени.

    Он проводил политику строгой фиксации феодальной ренты, что спсосбствовала далнейшему развитию феодализма в Иране.

    При нем велось большое строительств в — Ширазе, в Багдаде и других городах. Он принял ряд мер для подъема сельского хозяйства и расширения ирригационной сети. Были достигнуты крупные успехи в проведении каризов. Например, в Кермане по этим подземным протокам вода отводилась на расстояние в 5 дней пути (свыше 100 км). В Фарсе на реке Кур построили знаменитую «Адудову плотину» из каменных плит с креплениями из свинца. Вода высоко поднялась, и образовалось искусственное озеро. По берегам его поставили 10 больших водоподъёмных колёс, около каждого колеса устроили водяную мельницу, а от водохранилища отвели каналы. Большой прогресс отмечался в виноградарстве. В одном только Хорасане известно было свыше 100 сортов винограда. Расширились площади под посадками сахарного тростника, олив, красильных, масличных и пряных растений, бахчевых культур, овощей и льна. Выросли хлопководство и шелководство; появились новые для Ирана культуры — цитрусовые; улучшились породы скота[49].

        В годы правления Фанна Хосрова династия Бувейхидов достигла вершины своего единства и могущества. Адуд ад-Даула скончался в Багдаде в 372/983 г

       В 974/5 г. в связи с тяжелой болезнью халифа Аль-Мутиу Лиллах (умер в 364/975 г.), на трон вступил его сын Ат-Таи Лиллах Абдулкарим Аль-Фадл Аль-Мути (363/974-381/992). В начале его правления осложнились отношения Марзубан ибн Бахтиар Аль-Хасан ибн Бувейх (Изз-ад-даула) с Хамданидом Абу-ль-Хасан Мухаммед ибн Ибрахим (Наср ад-Даулой), что стало причиной кровопролитной войны между двумя курдскими княжествами. Марзубан ибн Бахтиар был вынужден обратиться за помощью к своим родственникам — Аль-Хасан ибн Бувейх и его сыну Фанна Хусров Адуд ад-Даула и даже пытался заручиться поддержкой Хамданида Абу Талиба.

      Фанна Хусров Адуд ад-Даула откликнулся на просьбу Марзубаи ибн Бахтиар и в 975/6 г. вошел в Багдад и фактически стали от имени Халифа правит всем Халифатом. В 976-е годы сын Ахмада Фанна Хусров объединил под своей властью все Бувейхидские владения в Ираке, Северном Иране и даже в Омане. Он своим волевым решением освободил от должности Аль-Марзубан ибн Бахтиаря из-за его низкого авторитета среди войск и отсутсвия полководческого таланта и не удачи во время войн против Хамданидов, что стало причиной внутридинайстийной войны. Марзубан, сын Аль-Марзубаи ибн Бахтиар, будучи наместником Басры, пожа­ловался Аль-Хасан ибн Бувейх на действия Фанна Хусров Адуд ад-Даула и его визиря Абуль Фатха ибн аль-Амида. Аль-Хасан ибн Бувейх обещал, что прогонит Фанна Хусров Адуд ад-Даула из Багдада.

     Положение в Ираке сложилось не в пользу Фанна Хусров Адуд ад-Даула. В Басре против него  поднял мятеж Мерзебан — сын Аль-Марзубан ибн Бахтиар, его власть отказались признать Мухаммад ибн Бакийа в Басите и Сахль ибн Бишр в Ахвазе. Фанна Хусров Адуд ад-Даула двинулся на Мухаммада ибн Бакийу, но потер­пел поражение. Тогда он попытался улучшить свои отно­шения с отцом Аль-Хасан ибн Бувейх, который поддержал Аль-Марзубан ибн Бахтиар — он был вынужден пойти на этот шаг, чтобы удержать власть и не допустить усиления Аль-Марзубаи ибн Бахтиар; однако отец поддержал племянника и настоял, чтобы его собственный сын передал власть в Багдаде Аль-Марзубан ибн Бахтиар. В конце концов, Фанна Хусров Адуд ад-Даула уступил и уехал в Фарс. В это время против Бувейхидов восстали жители Кирмана, но этот мятеж был подавлен.

      Аль-Хасан ибн Бувейх умер в 977/8 г. Он был справедливым и щедрым правителем и разделил свои владения между сы­новьями: Фарс и Кирман он передал Фанна Хусров Адуд ад-Даула, Рей и Исфаган — Абу-Мансуру Бувейх, Хамадан — Абу-Калиджар ибн Фаннахусру.

       В 978/9 г. Фанна Хусров Адуд ад-Даула перешел в наступление на Ирак и потребовал от Аль-Марзубаи ибн Бахтиар признать его власть и уехать из Ирака туда, куда он его направит. Аль-Марзубаи ибн Бахтиар принял эти условия и выехал в Дамаск с Хамданидом Хамданом ибн Насром ад-Даулой. Когда они подошли к Акбаре, Хамдан предложил повернуть на Мосул и захватить город, но тогда же Фанна Хусров Адуд ад-Даула двинулся в сторону Мосула, намереваясь свергнуть Хамданида Абу Таглиба. Абу Таглиб же обратился к Абу-Мансур-Бахтиар ибн Абу-ль-Хасан с предложением вы­дать ему его брата Хамдана, пообещав объединиться с ним против Фанна Хусров Адуд ад-Даула, а затем двинуться на Багдад, за­хватить его и восстановить там власть Абу-Мансур-Бахтиар ибн Абу-ль-Хасан. Тот согласился и выдал Хамдана, которого Абу Талиб зато­чил в одну из крепостей. Его войска объединились с сила­ми Абу-Мансур-Бахтиар ибн Абу-ль-Хасан, и они подошли к Тикриту. Вскоре туда подошла армия Фанна Хусров Адуд ад-Даула. В сражении Абу-Наср Хурра Фируз ибн Фаннахусра одержал верх и убил своего двоюродного брата Абу-Мансур-Бахтиар ибн Абу-ль-Хасана, а затем захватил Мосул. Абу Таглиб бежал и скрылся в Нисибине, но вскоре его убили. Впоследствии Фанна Хусров Адуд ад-Даула захватил земли своего непокорного брата Абу-Калиджар ибн Фаннахусра и правил до 983/4 г. Его власть распрост­ранялась и на Гургандж. Он вел успешные войны с другими курдскими государствами — на западе против других курдских государств — Хамданидов Джазиры, а на востоке — против Зийаридов в Табаристане и Саманидов в Хорасане.

      Он правил довольно справедливо, занимался благотворительностью, поощрял развитие нау­ки и почитал ученых, но незадолго перед смертью уста­новил непосильные налоги, что вызвало недовольство на­селения. Он впервые назвал себя персидским титулом «шахиншах» («царь царей»). После него к власти пришел его сын Марзубан Абу Калиджар, которого нарекли Самсамом ад-Даулой.

     В 984/5 г. умер Абу-Мансур Бувейх ибн аль-Хасан Бувейх, и визирь Абуль Касим ибн Аббад привел к власти Абу-Калиджар ибн Фаннахуср. Затем тот помирился с правителем Кирмана Марзубаном Абу Калиджар.

     После смерти  в 983 г. Фанна Хусров Адуд ад-Даула начались междоусобные войны между его тремя сыновьями, победителем из которой в 990 г. вышел Абуль Наср Фируз. Позднее между Абу-ль Фаварис ибн Фаннзхусра, Аль-Хасан ибн Бувейх, и Марзубан Абу Калиджар вспыхнул кон­фликт. В 987/8 г. Абу-ль Фаварис ибн Фаннахусра вошел в Багдад и зато­чил Марзубан Абу Калиджар в одну из крепостей Фарса. Тогда же обострились его отношения с Абу-Калиджар ибн Фаннахуср.

     Абу-ль Фаварис ибн Фаннахусра умер в 990/1 г., и его сменил брат Абу-Наср Хурра Фируз ибн Фаннахуср (Беха-ад-даула ва Дыя-аль-милла ва Гияс-аль-умма). В это время Марзубан Абу Калиджар бежал из заключения и, собрав своих сторонников, выступил против Абу-Наср Хурра Фируз ибн Фаннахусра и одержан победу. По за­ключенному договору Фарс оставался за Марзубан Абу Калиджар, а Ирак и Ахваз — за Абу-Наср Хурра Фируз ибн Фаннахусра, однако впоследст­вии их отношения вновь испортились.

      Соперничество между сильными курдскими феодальными государствами за сферу влияния сильно ограничивали политическое лавирование некогда всемогущим арабским халифам, превратившимся в номинальную фигуру в аппарате государственного управления Арабского Халифата. Порой не только правление, но и зачастую сама жизнь халифа всецело зависело от воли Бувейхидов.  Не исключение было и положение самого халифа Ат-Таи Лиллах, отношения которой с Абу-Наср Хурра Фируз ибн Фаннахусра Бувейхида были настолько плохими, что тот запретил упоминать имя халифа ат-Таи в пятничных проповедях. Престиж власти халифа упал настолько, что ат-Таи даже начали хулить поэты. В 381/992 г. результатом выражения народного недовольства правле­нием халифа завершилось тем, что бунтовщики вошли во дворец и разграбили его. И по воле Абу-Наср Хурра Фируз ибн Фаннахусра халиф[50] вынужден был отречься в пользу аль-Кадира Биллах Ахмад ибн Исхак ибн аль-Муктадир (381/992-422/1031).

      В период правления аль-Кадира Биллаха началось постепенное ослабление Бувейхидов. Они погрязли во внутренних распрях и междо­усобицах; территории Ирака, Ахваза, Кирмана и Фарса превратились в арену борьбы между отпрысками Бувейхидов. Ослабление Бувейхидов неизбежно вело к уси­лению влияния в Ираке Фатимидов. К концу правления Баха ад-Даулы (989-1012) во внешнеполитической жизни Ирака и Багдада сложилась качественно новая ситуация. Фатимиды завоевывали все более прочные позиции в ряде областей, прежде признававших сюзеренитет аббасидского халифа.

      К тому времени изменилось и положение аббасидского халифа. Из пассивного "первосвященника" он превратился в активного религиозного деятеля, возглавлявшего не только суннитскую оппозицию полумиллионного Багдада (ядро которой составляли ханбалиты), ной суннитов всех территорий, признававших его авторитет: Азербайджана, Гургана, Табаристана, Хорасана, Мавераннахра, Афганистана. "Символ веры" халифа ал-Кадира (991-1031) — ал-кадирийа (1018 г.) — утверждал основные положения ханбализма как истинно исламские. Калам, мутазилизм и шиизм были подвергнуты осуждению, поднята на щит традиционалистская исламская доктрина (салаф).

      С этого времени халиф начинает вмешиваться в государственную политику, принимать участие в назначении на высшие государственные посты. Он берет на себя роль арбитра в междоусобице наследников Баха ад-Даулы, умело стравливая их друг с другом и используя атрибуты инвеституры (хутба, титулатура) как главные орудия давления.

     В 1012/3 г. в Мосуле начали читать пятничные проповеди с именами фатимидских халифов. После смерти в 1012 г. Абуль Наср Фируза между его четырьмя сыновьями снова вспыхнуло соперничество за отцовский трон. Междоусобица расшатывала основу державы Бувейхидов и они постепенно теряли подконтрольные им территории.

      В 1014/5 г. х. Абу-Наср Хурра Фируз ибн Фаннахусра сменил его сын Султан ад-Даула, но в 1023/4 г. х. против него выступили его же братья, и к власти пришел брат Султана ад-Даулы — Мушарриф ад-Даула. Султан ад-Даула нашел убежище у Махмуда Газневи, оказавшего ему военную помощь, и вскоре вер­нулся с войсками Абу Калиджара и попытался взять го­род, но его попытки закончились безрезультатно, а спустя некоторое время он помирился с братом.

       После смерти Мушаррифа ад-Даулы в 1027/8 г. х. к власти пришел третий брат Джалал ад-Даула Ширзил, который прибыл из Басры. До этого он конфликтовал со своим пле­мянником Абу Калиджаром, но после его прибытия в Баг­даде восстановилось спокойствие.  В смертельной хватке борьбы за власть, которая ослабила Бувейхидов, в 1029 году другой курдский эмир Махмуд Газневи сравнительно легко отобрал у них Рей и Джибал[51].

     В 1034/5 г. возникли столь острые разногласия между тюркскими наемниками и Бувейхидом Джалалом ад-Даулой, что последний был вынужден покинуть Багдад. Вместо него в город вошел другой представитель этой династии — Абу Калиджар Имад ад-Дин аль-Марзубан.    В 1036/7 г. он поручил защиту вос­точного сектора города тюркскому военачальнику Абуль Харису Арслану, известному под именем аль-Бесарири.

         В это время Джалал ад-Даула сумел собрать большую армию и двинулся на Багдад. Аль-Бесарири — ставленник Бувейхида аль-Малика (последний правитель Фарса),  перешел на сторону Джалал ад-Даула, что дало ему возможность снова взять под контроль го­род. На время между Джалалом ад-Даулой и Абу Калиджаром установился мир, но затем конфликт вспыхнул с новой силой. В 1046/7 г. Джалал ад-Даула умер, и Абу Ка­лиджар вновь вошел в Багдад.

          В 1051/2 г. х. Абу Калиджар умер, и его место занял его сын аль-Малик ар-Рахим Хосров Фируз, известный под именем аль-Малик ар-Рахим. С этого момента отношения халифа с Бувейхидами еще более обострились. Еще при Абу Калиджаре наметилось сближение Бувейхидов с Фатимидами[52].  Абу Калиджар даже начал изучать исмаилитские книги и посещать лекции проповедника исмаилизма в Фарсе Хиба-туллы аш-Ширази. Бувейхиды поддерживали этого человека, а затем пригласили его в Ирак. Деятельность аш-Ширази привела к тому, что в Ширазе начали читаться проповеди с именами фатимидских халифов. Аббасидский халиф аль-Каим Биамриллах требовал от Абу Калиджара арестовать аш-Ширази и угрожал пригласить в Багдад Сельджукидов, но Абу Калиджар никак не реагировал на эти угрозы.    

   В результате внутридинастийных распрей начинается ослабления государства  Бувейхидов. А в это же время на северо-востоке государства  и в Средней Азии набирала силу новая грозная сила — шел процесс этнической консолидации и военно-политического усиление в лице огузов[53].

       В Х в. правителем Янги-Кента, одного из трех «тюркских» городов Средней Азии (два других— Дженд и Хувар), согласно огузским преданиям, был Йабгу[54] Али ("царь тюрок огузов»). Среди огузских правителей в качестве Сю-баиш (сю-беги) — военачальник, главнокомандующий войсками (считались «только с советом своих военачальников») особо выделяется Селджук, который из разногласий покидает йабгу, тайно собрав людей своего племени Кынык и, прихватив с собой большое число лошадей, верблюдов, овец и коров, переселился под предлогом нехватки пастбищ из страны тюрок в Иран. Историки переселение Селджука относят к 375 г. х. (24.V.985—12.V.986).

       Обосновавшись в области,  большинство жителей которой были мусульманами, Селджук и его сподвижники решили принять ислам. Этот шаг сулила им двойную выгоду: с одной стороны они находили «общий язык» с местными, с другой в случае похода на Йабгу могли рассчитывать на помощь местных мусульманских правителей. И этот политический  расчет в дальнейшем оправдал себя.  взвесив возможную выгоду такого шага. Принятие ислама сельджуками произошло, вероятно, в 382 г. х. (992).

       После принятия ислама Селджук и его сподвижники стали преследовать администрацию «неверного» йабгу в области Дженда и препятствовать его сборщикам податей взимать харадж с населения. Селджук превращается в гази — борца за веру—против огузов. Он вскоре получает прозвище Малик ал-Гази.  Вступив в борьбу с «неверными» (куффар), Селджук приобрел сторонников среди мусульманского тюркского населения и вскоре добился освобождения областей Дженда из-под власти йабгу 'Али

Ко времени изгнания чиновников йабгу 'Али из Дженда сельджуки уже представляли собой силу, с которой надо было считаться. Они умело воспользовались враждебными отношениями, существовавшими между Саманидами (819—1005), владевшими Хорасаном и Мавераннахром, и Караханидами (992—1211), занявшими часть Мавераннахра и Восточный Туркестан. Когда в месяце раби I (май 992 г.) караханид Сатук Богра-хан 'Абд ал-Карим (ум. в 955-56 г.) отобрал у Саманидов Бухару, то Селджук послал своего сына Арслана Исра'ила на помощь Саманидам.

      К началу 1005 г. государство Саманидов пало и их владения были поделены между Караханидами и Газневидами. В это время сельджуки жили на границе с мусульманским миром и служили тем правителям, которые привлекали их к союзу. Они вступали в родственные союзы с местными правящими фамилиями. Так, Арслан Исра'ил женился на дочери караханидского правителя Бухары 'Али Тегина ибн Богра-хана, а два сына MiiKa'nna—Абу Талиб Тогрул-бек Мухаммад и Абу Сулайман Чагры-бок Да'уд были направлены Арсланом Исра'илом на службу к 'Али Teгину и поселились в Нур-и Бухаре

с.-в. от Бухары, близ гор, было укреплено и имело стратегическое значение.

       Когда в 416 г. х. (4.III.1025—21.II.1026) султан Махмуд Газневи заключил с восточнокараханидским правителем Кадыр-ханом Йусуфом (1026—1032) союз против его брата 'Али-Тегина с целью отобрать у него Мавераннахр, он на пути в Бухару встретил стоянки сельджуков. Возможно, Махмуд, опасаясь союза сельджуков с 'Али-Тегином, решил переселить сельджуков в Хорасан, где они, по его замыслам, должны были стоять на страже пограничных окраин государства Газневидов.

     Султан Махмуд переправил через Джейхун 4 тыс. семей сельджуков во главе с их эмирами Йагмуром, Бугой, Кек-Ташем, Кызылом, Мансуром и Анас-оглу (см. также: Yinanc) п расселил их в разных частях Хорасана—в Фараве, Серахсе и Абиварде. Позже эти сельджуки у средневековых историков будут известны как «иракские туркмены», о которых говорят Байхаки и Ибн ал-Асир. Так их именуют потому, что они расселились в Ираке Персидском, где составляли большие независимые группы. 

Другая часть сельджуков после смерти огузского правителя Арслана оставалась в округе Бухары, но и она была разгромлена султаном Махмудом. После этого началось насильственное переселение сельджуков в Хорасан.

       Правитель Хорасана Абу-л-Харис Арслан Хаджиб не одобряли такой шаг Султана Махмуда Газневи и был ярым противником переселения сельджуков в Хорасан. Стремясь избавиться от его притеснении, сельджуки обратились к посредничеству амида Хорасана Абу Сахла ал-Хамдуни и за богатые подарки получили пастбища в округе Данданакана[55].

     После смерти султана Махмуда пришедший к власти Мас'уд (1030— 1041) пригласил к себе в войско сельджуков. Несвоевременная выплата жалованья стала причиной выступления селджукских воинов, которые не были недовольны своими газневидскими командирами. Вскоре их вожди решили составить заговор против Мас'уда. Он не удался, и Мас'уд убил селджукских предводителей, что послужило поводом к недовольству сельджуков и явилось одной из причин их движения.  В 1031, 1033 и 1034 гг. произошло несколько выступлений сельджуков в Фараве, Горгане, Индии, Хорасане и Серахсе, однако все эти выступления были жестоко подавлены.

      Но во время сражения в пустыне между Фаравой[56] и Шахристаном в ша'бане 426 г. х. (июль 1035 г.) сельджуки захватили султанскую казну с 10 тыс. динарами, оружие, имущество и скот разбитых газневидских войск. Это был первый сильный удар, нанесенный государству Газневидов.

      Газневиды не придавали особого значения к усилению турок и плохо представляли себе грозящей их державе опасность. Султан Мас'уд оставил без внимания известия о том, что Огузы не пускают к себе сборщиков налогов и наоборот, развязал войну против Исма'ил Хандан ибн Алтунташ (независимый от Газневидов хорезмшах, 1035—1041). 

      Султан Мас'уд, чтобы очистит Хорасан от турок, военачальнику области, которого назначил специальным указом в г. Балхе (город в Хорасане) 9 сафара 427 г. х. (14.XII.1035), передал 10 тыс. конных и 5 тыс. пеших войск, состоявших из курдов и арабов. Султан приказал «хорасанскому сахиб-дивану Сури обратить внимание на денежные средства для войска, дабы оно не терпело нужды и Хорасан был бы очищен от туркмен вскорости». Но, Командующий войсками оказался трусливым и бесталанным полководцем и ему не удалось справиться с поставленной задачей.

       В в зу-л-ка'да 427 г. х. (сентябрь 1036) он своего полководца 'амид Абу Сахл ал-Хамдуни вместе с Таш-Фаррашем отправил в Исфахан во главе огромного войска, которые разбили войска Малик 'Ала' ад-Даула Абу Джа'фар Мухаммад ибн Каку[57], а его казна и дворец разграбили.

         Во время этого сражения была разграблена и библиотека Ибн Сины (Авиценны)[58],

а большая часть его сочинений и книг была перевезена в книгохранилище Газны.

        Султан Мас'уд вынужден был искать пути примирения с селджуками и он отправил им грамоты о титуловании сельджукских предводителей дихканами (этот титул давался вождям кочевых туркменских племен). Тогрул-бек получил во владение Несу. Область Дихистана он выделил эмиру Чагры-беку Да'уду, а область Фаравы — Йабгу.

       В июне 1039 г. в долине Серахса отряды сельджуков были разбиты войсками Мас'уда Однако сельджуки перестроились и вдобавок перекрыли воду, поступающую к войскам Газневидов, и в конечном итоге Мас'уд вновь потерпел поражение.

      Сражение огузов с Газневидским войском произошло в безводной степи севернее Серахса при Данданакане 24 мая 1040.  Сельджуки разрушили все колодцы на пути 100-тысячной армии Газневидов. В итоге трехдневного сражения Газневиды были разбиты наголову и все их имущество и оружие было захвачено сельджуками. Сам Мас'уд бежал с поля боя с сотней воинов.

      Путь селджукам к новым завоеваниям был открыт.

      После победы у Данданакана предводители сельджуков собрались на свой первый съезд. Главную роль на съезде играл Тогрул-бек, после выступления которого было решено, что за создаваемое государство несет ответственность весь род Селджука, который во имя общих интересов будет единым. Цель у всех одна — «завоевание мира», и личные интересы отдельных представителей рода должны быть отброшены ради общего дела.

      Бувейхиды пытались обезопасить себя и в целях политического компромисса Абу Калиджар вынужден был заключит мир с Тогрул беком и выдать за него свою дочь, а Мансур, сын Абу Калиджара, женился на до­чери Дауда, брата Тогрул Бека. Но, это не помогло.

       Неспокойно было и в Ахвазе, где испортились отноше­ния аль-Малика ар-Рахима с его братом. Последний бувейхидский правитель Ирака, ал-Малик ар-Рахим (1048-1055), безуспешно пытался оказать сопротивление сельджукам, вплотную придвинувшимся к границам Ирака, и в конце декабря 1055 г. войско Тогрул Бека вошел в Багдад, и власти Бувейхидов  пришел конец. Только эмир в Фарсе держался у власти еще семь лет.

 

     Таким образом, курды неоднократно предпринимали попытки добиться самостоятельности для отдельных крупных племенных объединений, возглавляемых наиболее влиятельными и знатными родоплеменными и духовными вождями, претендовавшими на основания собственных династий. Некоторые из них владели относительно продолжительное время обширными территориями на правах фактически суверенных государей, имели все атрибуты государственности (границы, таможня, денежняя единица, Права и законы международные отношения). Однако ни одна из основавших их курдских династий не оказалась долговечной и не смогла превратить подвластную ей территорию в национальный очаг курдской государственности. Среди многочисленных причин, почему не сложилось курдская государственность, наиболее существенными были:

 

— формирование курдской народности, а позже и нации, не сопровождалось как у большинства других народов становлением полноценной государственности, тенденцией к объединению в единое централизованное государство;

— во время и после арабского завоевания процесс исламизации поставил курдов в крайне экстремальные условия;

— Центральное геостратегическое положению Курдистана в Передней Азии превратил ее в театр бесконечных военных действий со стороны завоевателей (арабов, тюрок, Византии);

  — бесконечные междоусобия между курдскими княжествами и племенами еще больше осложнило положение курдского народа;

— с другой стороны, идея национально-государственного единения еще не могла в условиях родоплеменного и феодально-патриархального устоя общества распространиться и получить действенную поддержку сред враждующих между собою курдскими племенами и мелкими феодальными владениями — курды не сумели преодолеть клановые разногласия, феодальной раздробленности и объединиться во имя общей национальной идеи. 

   

      По этим причинам и династия Бувейхидов, правивших больше века (113 лет и 4 месяца) также не стала очагом  курдской государственности.

 

   


[1]В Иране собственно персидской была династия Ахеменидов— мидийско(курдско)-персидских царей (558-330 гг.до н.э.). После завоеваний А. Македонского и до 1925 г. в Иране правили не персы а курды и тюрко-монголы (после IX в.).   Примечательно что, именно в 1925 г. при поддержке курдских племен под руководством Исмаила Симко был положен конец правлению тюрко-моноголской династии Гаджар (с конца XVIII в. – 1925 г.) и власть перешел в руки этнических персов.

[2]Аршак Поладян. Курды в VIIX веках (по арабским источникам). С. 79. Ереван, 1987.

[3]В современном Иране Дейлеман является историческим регионом Гиляна, расположенным в шахрестане (районе) Сиахкель этого остана.  

[5]Курдское государство Сыдкиан (Урмийское) охватывала обширную территорию (Сомае, Диз, Салмаст, Урмия (к ней относились до 20 населенных пунктов, среди которых — Зуло, Зал, Зырвыр, Нашаве, Нахаве, Нахшван-Нахичевань, Джульфа, Абучан, Чола, Зангиан (Зангилан), Бышкин, Мышкин, Пендженгоште, Таруч, Тарсит, Тучан, Хой и др.), Сараб, Евджан,  Дахераган, Марага, Хероз, Маранд и Нехирван.

[6]Etem Xemgin. Kurdustan Tarihi Islamiyyetten Osmanlilara kadar. T.2. S.53. Istanbul, 1997 (на турецком языке). 

[7]Бахрам Гур (421-439) 14 правитель из династии Сасанидов.

[8]Порой и автор, чтобы не дезориентировать читателя вынужден также подразумевать под «дейлемитами»  сложившихся в племенной союз разных курдских племен — выходцев из Дейлема.

[9]Князь Хамам Аматуни армянских источников. Княжеский род Арцруниев (Базрангидов) были также из рода Аматуниев (родоначальники могущественного курдского племени Хамавенд). 

[10]Shêrzîlê — среди курдов не редкое имя: деда знаменитого Салах-ад-Дина Юсуф Айуби звали Шази.  

[11]Ebdullah Meme Mehmed (Hoko) Varli. Diroka dugelen kurdan 600-1500. T. 1. Istanbul. 1997. S. 162 (на курдском языке).  [12] Ebdullah Meme Mehmed (Hoko) Varli. Diroka dugelen kurdan 600-1500. T. 1. Istanbul. 1997. S. 162 (на курдском языке).  

[14]Там же.

[15]Там же.

[16]Там же.

[17]Журнал «Дружба». 1999 г. №6. СС. 42. Г. Москва.

[18]Naven Kurdi. Kurdishe Namen. Kurt isimleri. S. 376. Germany, 1992.

[19]Etem Xemgin. Kurdustan Tarihi Islamiyyetten Osmanlilara kadar. T.2. S.62. Istanbul, 1997 (на турецком языке). 

[20]Чубин — от курдского сop (чоп) — и общеиранского суффикса an, in. Курды худых и высоких людей сравнительно называют чопом (т.е. худой, как хворостинка), отсюда и Baxrame Copin (в источниках Cubin).

[21]Яралиев Я. А.  «Алупанская (кавказско-албанская) письменность и лезгинский язык». Зул. 20. Махачкала, 1995. У Моисея Каланкатуйского (II,13):  «родственник Хосрова Михран…прихватив  с  собой 30 тысяч семей, прибыл в расположенный рядом с Большим Партавом  область Ути». В «Албанской книге»  эти 30 тысяч семей М. Каланкатуйского указаны как курдские племена в количестве 200 тысяч человек. Если принимать во внимания, что в каждой семье примерно 5-7 человек, то эти цифры сопоставимы.

[22]Государство Ширваншахов существовало с 6 века по 1538 год. С VI в. по 861 год у власти была курдская династия Михранидов, побочная линия из династии Сасанидов.
Династии Ширваншахов:
Михран
Армаэл
Вард
Вардан Храбрый, уверовавший в Христа
Вараз
Джаваншир
Вараз-Тиридат

[23]Бируни Абу Райхан. Ук. соч..,  с. 52

[24]Шеддадиды, в свою очередь, опирались на тесные родственные связи  с другими видными курдскими князями Аматуни-Арцруни армянских источников, сыгравших важную роль в истории не только Армении, но и всего Южного Закавказья.  

[25]Шамсалмаали Кабус ибн Вушмгир, отец Унсур аль Маали (Кай-Кавкус) ибн Искандар ибн Кабус ибн Вушмгир ибн Зияр, автора «Кабус-наме».

[26] Мердавидж Зиар, курдский князь, основатель государство Зияридов, погиб в бою в 935 г.

[27]Шавир Абу аль-Асвар ибн Фазл, шаддадид, ?-1067//1068.

[28]Кубад I, 488-496; 498/499-531.

[29]Хосров I, Ануширван, ?-579; правитель из династии Сасанидов в 531-579.

[30]Бируни Абу Райхан. Ук. соч..,  с. 53.

[31]Аргиша — от имени царя Урарту Аргишти.

[32]Кей-Хосров, согласно восточной литературной традиции, третий правитель из второй полулегендарной иранской династии Кейаниан (Кейан).

[33]У курдов знать своих предков до седьмого колена — общепринятое явление. По этому поводу В. Никитин писал, что «…семейные традиции, гордость за отеческий очаг – достояние не одной только знати. Каждый курд, к каким бы социальным слоям он ни принадлежал, хорошо знает, к какому очагу (bına —  mal) он принадлежит, точно знает свое происхождение. В Курдистане часто встречаются неграмотные люди, знающие наизусть десять – пятнадцать поколений своих предков с массой подробностей (Минорский). Для курдской истории племен генеалогические данные имеют реальное значение» (В. П. Никитин. Курды. С. 74. Москва, 1964).[34]Нуширвани-Адил, Хосров I (531-579), Сасанид.

[35]Махмуд Газневи (годы правления 997-1030)  , основатель курдского государства Газневидов (эта династия с XXIV вв. правила в Средней Азии, Северном Иране, Афганистане и др. областях) со столицей в городе Газнин, 130 км. южнее нынешнего Кабула.

[36]Энциклопедия персидско- таджикской прозы (пер. Е. Э. Бертельса). С. 14-15. Душанбе. Ифрон. 1983.

[37]Али ибн Бувейх, позже Имад ад-Даула Али

[38]Абу аль-Хасан ибн Бувейх, позже Рукн ад-Даула аль-Хасан

[39]Абу аль-Ахмад ибн Бувейх, позже Муизз ад-Даула Ахмад

[40]От курдского xulam раб, невольник, наймит

[41]Бируни Абу Райхан. Ук. соч.. с.

[42]А. Али  Заде. Хроника мусульманских государств (IVII вв. Хиджры). С. 207.  Москва, 2004.

[43]Динимиз, Намазларымыз, Имамларымыз (Наша Вера, Молитвы, Имамы). Баку,  1994 (на азербайджанском языке).

[44]С подачи некоторых невежественных мусульманских духовных лиц многие мусульмане в убийстве Х(Г)усейна обвиняют курдов, исповедующих езидизм, перепутав их по созвучию с Язидом ибн Муавиййа. Хотя в Кербале это было чисто внутридинастийные арабские разборки и в том сражении из числа курдов историками ни один человек не был зафиксирован.     

[45]Начало Шиизма (араб. Шиа Али — партия Али) положила группа сторонников Али — двоюродного брата исламского пророка Мухаммеда, которая  добивалась избрания Али халифом. Ш. признают 12 имамов из числа прямых потомков Али. 12-й по счету законный имам, по их учению родился в 873 г., но последствии таинственно исчез. Он должен явится в роли Спасителя — «Махди». Ш., как и сунниты,  признают святость Корана, посланничество Мухаммеда, традиционную мусульманскую обрядность. Но их толкование ряда догматов ислама несколько отличается от принятого у суннитов. Ш. верят в возможность пересления душ, считают, будто в телах имамов воплощена пророческая душа Мухаммеда.  

[46]Такая естественная ненависть к сподвижникам Мухаммеда в лице первых трех «Праведных халифов» (Абу Бакр ас-Сидик  -632-634; Умар I ибн аль-Хаттаб – 634-644; Усман ибн Аффан – 644-656)  объясняется тем, что именно в годы их правления начались мусульманские завоевания, положивших конец Сасанидскому правлению. В этом списке особняком стоит Абу-Бакр, который отличался особой кровожадностью. [47]Ашура — десятый день месяца мухаррам. Шииты в этот день справляют траур по убитому в период правления Омейядов аль-Хусайну ибн Али ибн Абу Талибу, внуку Пророка Мухаммада. [48]Согласно шиитской традиции, в местечке Гадир Хум Пророк Мухаммад назначил Али ибн Абу Талиба своим преемником. Многие курды этот праздник знают как  Leyla Gedr.

[49]Феодальные государства в Иране, Малой Азии и арабских странах в X — начале XIII в. http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000032/st034.shtml  

[50]После отречения ат-Таи оставался во дворце нового хали­фа вплоть до своей смерти в 393/1004 г.  

[51]Джибаль (Аратта шумерских источников) – от курдского сi — место, территория, bal  высокое, что означает «Гористая местность» и территориально соответствует Восточной (Иранской) части Курдистана. 

[52]Египетская династия арабских правителей принадлежали к шиитам и называли себя Фатимидами в честь дочери пророка Мухаммеда Фатимы, которая была женой Али. Фатимиды находились в оппозиции к Аббасидам.               

[53]Огузы — тюркоязычиыс племена, первоначально объединившиеся в конфедерацию, во главе которой стоял каган, или хан. За сто лет до хиджры огузы создали Тюркский каганат, простиравшийся от Китая до Черного моря. В II в. х. тюркоязычные уйгуры заставили их двинуться из Монголии на запад. В III в. х. одна из групп огузов перешла Волгу и стала теснить печенегов; в IV в. другая их группа осела в Бухаре. В V в. х. часть огузов продвинулась на юг, в Персию, другая часть — на запад, в Средиземноморье, а остальные, пройдя по югу России, расселились на Балканах. К огузам относились сельджуки, основавшие в Багдаде ди­настию султанов Сельджукидов. Они являются предками современных туркмен, азербайджанцев и турок.

[54]Йафгу, йавгу — титул верховного правителя у западных тюрок.

[55]Развалины Данданакана находятся в 33 км на ю.-з. от совр. Мары и  в 65 км от. Старого Мерва и известны под названием Таш-Рабат.

[56]Дихистан—область на восточном берегу Каспийского моря. Фарава — городок в округе Несы между Дихистаном и Хорезмом.

[57]Ала' ад-Даула Абу Джа'фар Мухаммад ибн Каку (1008—1041) — курдский правитель Исфахана, Йезда, Нихавенда и Хамадана. В 1029 г. признал себя вассалом Газневидов. Восстал против них в 1034 г. и обрел независимость.  [58]Ибн Сина (980—1037) служил вначале бувейхиду Тадж ад-Даула, но был изгнан и перешел на службу к Каквейхидам. Был везиром упомянутого до самой, смерти.

 

История

Курдистан и курды — Лахути / 1923

Опубликованный

вкл .

Автор:

В контексте борьбы, которую вела Kemalist Türkiye против политики британского империализма по оккупации Северной Месопотамии и созданию курдского аванпоста на пути к нефтяным месторождениям Мосула, Турция-Курдистан стала главным центром внимания. В этой борьбе обе стороны пытаются использовать особенности курдского национального движения в рамках своих собственных целей. Курдский национализм и сепаратизм, искусно разжигаемые британской дипломатией, являются британским инструментом, используемым для нанесения удара по месопотамской политике Турции. Идея «независимого Курдистана» под руководством шейха Махмуда, связанного с Англией и выступающего в качестве нового буферного государства против кемалистской Турции и отчасти против Ирана, была планом, который англичане хотели реализовать в Турецком Курдистане. Однако последние события показывают, что этот план сталкивается со многими трудностями. Приверженность шейха Махмуда британской политике весьма спорна. Курдское движение кажется слишком сложным и независимым, чтобы оставаться послушной игрушкой в руках британцев. Телеграммы шейха Махмута, протестующие против агрессивной политики Великобритании в Курдистане и недавно переданные правительствам всех европейских государств; отъезд шейха Махмута из Сулеймании, означающий разрыв отношений с британцами, и возобновление борьбы за руководство курдским движением, свидетельствуют о том, что это движение перешло на новый этап развития. Правители кемалистской Турции, принимая во внимание необходимость общего фронта против нападений империализма, а также оценивая особенности и права курдского движения в пределах новых границ Турции, могут ослабить британскую карту и создать свой собственный передовой форпост в Южном Курдистане, поскольку он доминирует над всей Северной Месопотамией. В настоящее время тот факт, что Курдистан разделён на две части — Южную, тесно связанную с британцами и осуществляющую их планы, и Северную, которая, вероятно, является эффективным инструментом в руках кемалистов и может стать центром нового курдского движения, — открывает совершенно новые перспективы в контексте курдского вопроса. Конечно, в этой обстановке особый интерес представляет анализ курдского движения и всех курдско-турецких отношений. Поэтому я считаю правильным, что изучению курдского вопроса, которому до недавнего времени уделялось так мало внимания, теперь уделяется столько внимания.

Если мы рассмотрим общие границы расселения курдов, проживающих в приграничных провинциях Турции и Ирана, мы увидим, что они достигают Мосула на юге, Лазистана почти на севере, Центральной Анатолии на западе и предгорий горы Арарат с районами Керманшах и Согукбулак на востоке.Все западные авторы, занимавшиеся курдской проблемой, сходятся во мнении, что у курдов нет национальной культуры и особой истории. Европейские востоковеды выдвинули множество предположений и взглядов, чтобы объяснить происхождение курдов. Один из этих востоковедов, сэр Джон Малкольм, который искал происхождение курдов в легендах и преданиях Передней Азии, пришёл к выводу, что в этих текстах не встречается никаких следов курдского племени. Первый и единственный курдский историк (родился в 1532 году) Шериф Хан Битлиси, чьими трудами о курдской истории другие историки часто пользуются, подробно передаёт следующее. Курды по происхождению являются иранцами и в период оккупации Ирана Зохаком укрылись в горных районах современного Курдистана, с тех пор не создали независимого государства и живут под властью своих соседей (в основном Ирана). Европейские историки разгадали смысл легенды о Зохаке; он не является исторической личностью, а представляет собой персонифицированное выражение иностранных держав, которые на протяжении тысячи лет правили Ираном, и существует единодушное мнение, что под этим именем подразумеваются ассирийцы. По мнению историков, именно в этот период курды переселились с Иранского нагорья в современные горы Курдистана.

То, что курды имеют иранское происхождение, с уверенностью подтверждается филологическими данными. Как грамматика, так и словарный запас курдского языка идентичны персидскому; позднее в него были включены слова из языков соседних народов, таких как арабский, турецкий, грузинский, армянский и др. В него вошло большое количество слов. Его основные праздники и обряды такие же, как в Иране. Связан с культом солнца и, находясь под влиянием ислама в Иране, первый и осенний, а также связанные с равенством дня и ночи праздники являются основными праздниками курдов. Это праздники Навруз и Михрикан, последний из которых в настоящее время забыт в Иране, хотя в некоторых регионах он был отмечен в 19 веке. его отмечали на рубеже веков. Таким образом, можно утверждать, что в настоящее время окончательно доказано иранское происхождение курдов.

Разделение курдов между Ираном и Турцией произошло после серии войн, и в результате курды были разделены на два неравных по размеру куска; большая часть перешла к Турции, а меньшая — к Ирану, при этом это разделение было осуществлено по религиозному признаку. Иранские курды в основном являются шиитами. Среди них встречаются сунниты, которые в основном происходят из Турецкого Курдистана и сохраняют тесные связи с ним. На самом деле среди иранских курдских племён верующими шиитами являются только племена Келхор и Кальян; остальные же принадлежат к Али-Аллахи.

Между турецкими шиитами и иранскими шиитами существует множество различий. Племена в Иране уже перешли к полуоседлому образу жизни, и даже кочевые курды в течение части года занимаются земледелием. Турецкие курды, как правило, занимаются животноводством и мало интересуются сельским хозяйством. В плане одежды и быта, а также внутрисемейных отношений иранские курды ощутили влияние цивилизации и по сравнению с турецкими курдами более близки к городской жизни. Язык турецких курдов, хотя и сохранил свою персидскую основу, подвергся влиянию турецких, грузинских и русских слов и имеет грубое произношение.

Курды делятся на множество племён; эти племена, в свою очередь, разделены на множество подгрупп и родов. Мы укажем на самые многочисленные из этих племён и их подгруппы.

Среди иранских курдов есть основные племена, показанные ниже: Кельхор, Сенджаби, Келхани, Нейризи, Кальян, Джеванруди, Арделани, Учанлу, Каф, Дерази, Саккизи, Банен, Авромани, Керенди (последние 4 племени названы в честь их местонахождения), племена курдов Гелбаги, Мандоми, Мукри, Мамеш, Шеккак и Маку. Каждое из этих племён проживает в определённом регионе. В других районах Ирана также имеются некоторые курдские племена; они были переселены сюда в разные периоды, особенно в период правления Сефевидов.

Основные племена турецких курдов: Бабан, Каф, Сувейди, Берзенджи или говара, Зенгене, Хемавенд, Батиян, Шеккак, Номейран, Биликан, Некоторые, Брадост, Ройки, Редкани, Мами, Мукри, Халиди, Барзан, Тилаку, Гуркили, Пируз, Бельбаси, Хайдеран, Ришван, Махмуди, Мейханлы, Басаки, Довуди, Реши, Мерсави, Чеквени, Шекари, Езиди. Среди них наиболее важную роль в курдском национальном движении играют племена Шаккак, Бабан, Мукри, Роджки и Мамеш.

По образу жизни курды делятся на две неравные части. Большую часть составляют кочевники; они живут в палатках и занимаются скотоводством. Они живут за счёт торговли продуктами своего скота: кожей, молоком, сыром, маслом и т.д. Кроме того, они занимаются и коврами, которые не рвутся во время перекочёвок. Более мелкая часть населения оседла и занимается сельским хозяйством. Обе группы весьма хорошо вооружены. По сути, жизнь курдских племён — это жизнь в вооружённом лагере. Они очень выносливы; хорошо переносят лишения и голод и благодаря этому могут долгие годы вести борьбу и противостоять правительственным силам. В условиях войны курд может прожить несколько месяцев на нескольких хлебах (эти хлеба, по аналогии со словом «жизнь», называются «беджи»), хранящихся в кожаном мешке на спине, и небольшом количестве каштанов.

Сельскохозяйственные работы у курдов ведутся в очень примитивной форме и выполняются только с помощью мотыг. Производятся кукуруза, пшеница, овес, просо, табак и хлопок. Пшеница выращивается в очень небольших количествах (только для удовлетворения потребностей вождей племён и ханов). Основным богатством курдов и товарами, обращающимися на внутреннем рынке, являются табак, хлопок, шерсть и ковры. Торговля между курдами осуществляется исключительно путём обмена, и деньги не играют никакой роли. В внутренней торговле доля обмена между городом и деревней очень велика. Предметы повседневного потребления и изделия кустарного промысла (например, иголки, нитки, пуговицы, тряпки, веревки, чай и другие товары доставляются в деревни еврейскими торговцами, которых в просторечии называют «совдегер» или «черчи». Женские украшения и чистящие средства также привозят из городов; ткани, необходимые для женской и мужской одежды, производятся племенами и отличаются исключительной прочностью. Торговцы являются единственной связью между городом и племенами и обладают большим влиянием на них.

Кочевые курды также занимаются сельским хозяйством. В зимний сезон они спускаются с гор и селятся в тёплых районах (зимние поселения или «герме сир»), а летом, прежде чем подняться на высокогорные пастбища, сеют там кукурузу и пшеницу. Несколько сторожей оставляются присматривать за засеянными полями. Когда же возвращаются из летних жилищ («serde sir»), они собирают уже созревший урожай. Большинство курдских племён, таких как езиды, гельбаги, панчвани, гуран, джэванруди, мандоми, носят одежду, изготовленную из тканей, которые их женщины производят дома. Эта ткань настолько прочна, что одежда передаётся по наследству из поколения в поколение и часто используется уже в четвёртом поколении.

Естественный экономический строй курдов совпадает с их патриархальным родовым строем. Каждое племя находится под властью вождя. Этот вождь, как правило, принадлежит к наиболее влиятельной семье племени, а в случаях, когда он не происходит из такой семьи, этот недостаток восполняется путём заключения брака. В рамках патриархального строя религиозная власть, как правило, тесно связана с функциями управления, и в то же время курдские вожди, захватившие в свои руки и религиозную власть, занимают наиболее влиятельное и могущественное положение. Хотя племена и подчиняются своим вождям, во внутренних делах большое влияние имеют «кетхуда» и мелкие ханы. Все важные вопросы всегда решаются на собрании, в котором участвуют соответствующие лица и все влиятельные представители племени, и глава племени обязан это учитывать.

Молла полностью подчиняются вождям племён и являются их послушными орудиями, хотя внешне вожди пользуются их авторитетом.

У каждого племени есть свой сейид, ахунд и шейх; все дела, связанные с религией, обрядами и обычаями этого племени, управляются ими. Среди них наибольшую власть имеют сейиды, происходящие из рода пророка. Шейхи являются представителями определённых религиозных школ («тарикатов»); в Курдистане их существует несколько. Наиболее влиятельными являются кадирийцы и накшбандийцы. Первое название происходит от шейха Абдулкадира Гейлани, основателя тариката, а второе — от Сайида Накшбанди.

Курды с точки зрения религиозных верований делятся на 4 группы. Две из них, сунниты и шииты, являются мусульманами. Сунниты делятся на четыре мазхаба: ханбалитов, маликитов, шафиитов и ханафитов. Все эти группы (за исключением шафиитов) крайне враждебны по отношению к шиитам. Поэтому шииты часто скрываются под именем шафиитов. Язидизм и Али-аллахизм относятся к не исламским верованиям. Езиды — это самостоятельная дуалистическая группа, они не смешиваются с другими, поэтому составляют отдельную часть курдов и приняли особую форму племени. Это племя очень сплочённое и стойкое, его представители живут долго.

Чтобы избежать преследований со стороны мусульман, они часто выдают себя за мусульман, и именно поэтому на их надгробиях пишут аяты из Корана.

Али Аллахи́сы, хотя по происхождению и являются мусульманами, фактически не являются мусульманами. Древняя иранская религия, основанная на вере в то, что Бог находится среди людей и обитает в одном из них, находит своё воплощение в этом тарикате. По их мнению, Али является таким человеком. По их убеждению, Мухаммед смог добиться определённых успехов только с помощью Али, однако из‑за того, что он не в полной мере прислушивался к Али, он был обречён на неудачу.

Важнейшим религиозным центром али-аллахитов является район Дар-э Гомбед в горах Далаху в Иране, самая высокая вершина которых всегда покрыта снегом. Здесь среди гор был построен купольный храм для Али. По преданию, на вершине самой высокой горы здесь находилась крепость последнего представителя династии Сасанидов и свергнутого арабами Йездигерда. Этот священный центр али-аллахитов расположен на юго-западе Керманшаха, в треугольнике, образованном границей между Керенд–Каср-и Ширин–Турция. Сюда был проведён акведук из Риджаба в Каср-и-Ширине, расположенного на расстоянии более 100 километров отсюда. Вода поднимается на высоту до 10 тысяч метров. Это самый священный центр веры Али Аллаха. Согласно их вере, Али постоянно воплощается в отдельных людях, главным образом в сайидах и шейхах, поэтому среди них всегда выбирается один, которому оказывают наибольшее почтение. Среди сейитов наибольшее уважение пользуется Сейит Барака, а его потомки играют важнейшую роль среди иранских али-аллахитов. На территории Турции он занимает положение, подобное положению Сейит Рустема, проживающего недалеко от Киркука.

Положение женщины среди курдов сильно отличается от того, что наблюдается у других мусульман. У курдов и в целом в кочевых обществах женщины (особенно жёны вождей и влиятельных лиц) играют важную роль. Все женщины свободны, не закрывают лица и участвуют во всех делах племени. Принимать гостей входит в их обязанности. В отсутствие мужчин они могут принимать решения по всем вопросам управления, суда, наказания, штрафов и т.д. Война и мир, объединение или отделение от других племён, отношения с правительством также осуществляются при полном и активном участии женщин, которые наравне с мужчинами пользуются правом голоса. В племенах, не занимающихся земледелием, все дела лежат на женщинах. Мужчины занимаются только войной, охотой и грабежом. В оседлых земледельческих племенах мужчины также участвуют в полевых работах, но все остальные дела по-прежнему выполняют женщины.

Некоторые курдские группы исповедуют несторианское вероучение. Их важнейший центр находится между Мосулом и Киркуком. Несторианские курды ведут оседлый образ жизни и занимаются сельским хозяйством; благодаря связям с миссионерами они более культурны.

Следует также кратко коснуться весьма самобытного искусства и литературы курдов. Взяв все жанры, размеры и рифмы из персидской поэзии, курды воспевали яркие черты своей жизни, кочевую жизнь, племенные традиции и т.д. используя эти средства. Как сразу становится ясно из содержания стихотворений и используемых поэтом образов, персидская поэзия, являющаяся продуктом оседлой городской культуры, и курдская поэзия, являющаяся продуктом кочевых племён, близких к природе, легко различимы.

Давайте рассмотрим несколько примеров.

Стихотворение персидского поэта Сади:

Вечер, моя любовь, еда, вино и сладости… 

Было бы здорово увидеть друзей в такое время.

Это чувства персидского поэта, который воспринимает любовь как одно из украшений жизни, наполненной дарами, и любовь наилучшим образом обретает ценность в кругу друзей.

Курдская поэзия, напротив, предлагает нам совершенно иные примеры.

Курдский поэт Нали из прошлого века:

Куда бы я ни спрятался от лучей этого полнолуния?

Сколько ещё я буду ждать, пока племя уснёт?

Влюблённый курд избегает любых дружеских компаний; чтобы встретиться со своей возлюбленной где-нибудь у ручья, вдали от посторонних глаз, он ждёт, когда наступит ночь и племя уснёт.

Стихотворение курдского поэта из племени Каф:

Я пришёл за твоими родинками,

но вот твои прядки волос.

Я попалась в ловушку,

была неопытной маленькой птичкой,

не знала, что за зёрнами злаков

может скрываться ловушка.

Курдский поэт пытается описать своё порабощение любовью с помощью образов, взятых из привычной ему жизни охотника. Любовь, по его мнению, — это соревнование, в котором победит тот охотник-воин, который лучше приспособлен к жизни.

Оседлый земледельческий образ жизни курдов также предоставляет богатый материал для поэзии. Многие курдские поэты черпают свои темы и образы из повседневной трудовой жизни земледельцев.

Из мировой поэзии Якупа Кирманишахи:

Я провёл по груди твоими ресницами,

посеял семена своей любви к тебе,

Я убрал урожай с помощью серпа для бровей,

просеял его на гумне своего сердца.

Образы в этом стихотворении описывают более близкую нам сельскохозяйственную культуру, повседневную жизнь оседлого трудящегося человека.

В поэзии многих курдских поэтов источником образов являются чувства воина и отважного разбойника, который проводит свою жизнь в набегах и грабежах. Например, один курдский поэт сравнивает победоносные взгляды, которые бросает его возлюбленная и которые покоряют его сердце, с нападением вооружённых кочевников, грабящих торговый караван.

Твои черные глаза отдали приказ войскам ресниц;

Эй, армия кровопийц, вперёд. Пришло время грабить.

Вся курдская поэзия наполнена реальной жизнью; это делает её изучение гораздо более интересным. Курдская поэзия достаточно известна в Иране, тогда как в Турции, где существует режим, угнетающий нетурецкие народы, она была запрещена и начала публиковаться на курдском языке лишь во время Первой мировой войны.

Те, кто изучает повседневную жизнь курдов, обычно удивляются большим различиям, наблюдаемым между жизнью курдов и живущих по соседству с ними персов и турок. Курдская племенная жизнь выработала весьма отличающиеся социальные формы; она осталась чуждой индивидуалистическому образу жизни, сформировавшемуся у их соседей, в особенности в результате того, что женщины вели замкнутую жизнь в гаремах. В любое время года, если погода хорошая, курды, молодые и старые, мужчины и женщины, собираются вместе, танцуют и поют. В середине танца, называемого «сар чупи», находится руководитель танца, женщина или мужчина, называемый «главой танца», который, держа в руках два платка, танцует в одиночку под аккомпанемент барабана и зурны. Невозможно увидеть общественный праздник в Турции или Иране, в котором женщины принимали бы столь активное участие.

В настоящее время курдские интеллектуалы и основные политические деятели курдов в основном находятся под влиянием Великобритании. Это можно объяснить историей курдского национального движения и поддержкой, оказываемой англичанами курдским движениям за независимость. С приходом к власти Партии «Единение и прогресс» националистический режим, созданный младотурками, способствовал развитию этого движения. Этот режим наиболее ярко проявлялся в сфере образования. Йонтюрки, особенно благодаря проводимой ими националистической и пантюркистской политике, в частности в сфере школьного образования, породили национальное движение йонтюрков; более того, эта политика вызвала националистические реакции также среди арабов, албанцев и других народов Турецкой империи.

До этого периода все образовательные программы в турецких школах были основаны на религии и соответствовали исключительно идеологии исламизма; эта идеология устраняла национальный вопрос среди различных мусульманских народов и удерживала их вместе как единое целое. Исламская религия в руках турецкого правительства была инструментом, используемым для удержания под контролем всех мусульманских народов в составе империи и предотвращения возникновения возможного националистического или сепаратистского движения. Среди курдов, живших как оседло, так и кочево, оторванных от мира и ничего не знавших о нации и государстве, имя халифа, то есть турецкого султана, было священным символом, связывавшим их с Турцией.

Курдские молодые люди, обучавшиеся в стамбульских школах и в этот период окончившие специальные профильные учебные заведения, в первую очередь были приверженцами исламизма, поскольку эта идеология даже была превращена в необходимое условие для получения специальных научных степеней. Ученики стамбульских школ, независимо от того, к какой нации они принадлежали, выходили из этих школ фанатиками ислама; они верили, что пророк может изменить естественный порядок мира, чтобы наказать неверующих, и что ни одна наука не может существовать без религии. Те немногие, кто понимал важность национализма, не могли выступить против устоявшихся традиций.

В период правления «Единения и прогресса» турецкая политика претерпела фундаментальные изменения. Это изменение немедленно отразилось и на школе. Это место стало базой для распространения идеологии национализма и пантюркизма. Йонтюркцы, чтобы укрепить своё влияние, основали ряд учительских школ (дар-уль муаллимин); в них должны были приниматься только османские турки, являющиеся членами «Единения и прогресса», и готовиться учителя. Эти школы подготовили значительный преподавательский состав, который должен был вести естественнонаучные предметы и обладал хорошей технической подготовкой. Однако основой образования в этих школах была идея расы. Цель и программа этого образования выражались в следующем лозунге: «Сделать всех мусульман турками».

Молодые люди, подготовленные и национально воспитанные для движения младотурков, были готовы с оружием в руках защищать турецкий народ от нетурецких элементов; этот новый преподавательский состав, воспитавший их, также способствовал развитию идеи национализма среди молодёжи нетурецкого происхождения. Таким образом возникло движение йонкуртов, целью которого была защита курдов от притеснений со стороны турок.

Эта сепаратистская политика и борьба за независимость впоследствии превратились в инструмент, который британцы использовали в своих руках для достижения своих целей на Ближнем Востоке. С одной стороны, бездарные националистические политики младотурок, с другой — пропаганда британских агентов были двумя важными факторами, приведшими к возникновению «Курдских комитетов независимости». Эти комитеты, поначалу состоявшие только из новых курдских интеллектуалов, получивших образование в стамбульских школах, пытались добиться от турецкого правительства автономии и других привилегий для курдского народа; это движение особенно ярко проявилось с началом Первой мировой войны. Однако сопротивление младотурок этому и пантюркистская пропагандистская организация «Турецкий очаг» были в руках младотурок главным средством распространения пантюркизма на Ближнем Востоке; это привело к тому, что движение младотурок ушло в подполье, а затем бросило их в объятия англичан, которые превратились в покровителей угнетенных народов. Однако после обнародования известных 14 пунктов Вильсона молодые курды смогли открыто заявить о себе и вышли на улицы Стамбула, требуя независимости Курдистана. В этот период в Стамбуле начали действовать несколько комитетов, среди которых самыми известными были следующие:

* В последнее время, после победы кемалистов над греками, Турецкий клуб вновь возобновил свою деятельность в Анатолии и в Стамбуле. -Лахути

Общество возвышения Курдистана (Kürdistan Teali Cemiyeti) и «Истикляль-и Курдистан» («Независимость Курдистана»). Кроме того, отдел пропаганды Йонкюрта издавал на курдском языке такие газеты, как Jiyan (Жизнь), Kürdistan, а также множество брошюр и антологий курдской литературы; ранее они были запрещены в Турции.

В этот период в курдском движении в основном наблюдались четыре течения: 1) полная независимость Курдистана как программы курдской интеллигенции; 2) автономия Курдистана во внутренних делах под эгидой Турции при условии сохранения турецкого языка под турецким флагом; довольно слабая группа; 3) независимый Курдистан под эгидой Ирана; в этом отношении некоторые настаивали на принятии иранского флага, а другие — на его замене. он предлагал сохранить только значок солнца. Эта группа состояла из нескольких влиятельных курдских лидеров, игравших определённую роль в мире дипломатии; во главе её стоял Шериф-паша, занимавший важные посты в Турецкой империи и бывший делегатом Турции на Версальской конференции; во время конференции он подал в отставку и объявил себя делегатом Курдистана. В этот период Шериф-паша вёл переговоры в Париже с министром иностранных дел Ирана Мошавер-ол-Мамалик по вопросу о переходе Курдистана под иранский протекторат. Однако эти переговоры были встречены с неодобрением пробританскими элементами иранского правительства. 4) Четвёртое течение выступало за создание независимого Курдистана под британским протекторатом со своим флагом и официальным языком (курманджи). Наиболее влиятельные вожди и лидеры курдских племён, среди которых шейх Абдулкадир (ныне выступающий против англичан и организующий курдское движение в антибританском Северном Курдистане), курдский Мустафа-паша и др.

Эти группы сформировались в рамках йонкюртской интеллигенции Стамбула. В самом Курдистане националистическое движение ещё задолго до войны поддерживалось английскими агентами; среди них наиболее талантливым и заметным был мистер Соан прожил в Иране несколько лет и смог в совершенстве выучить персидский язык. Mr. Соан, в дни, когда движение младотурков было наиболее интенсивным, прибыл в Курдистан под именем ширазского купца Хаджи Али Ширази и поселился в Голь-Амбар (турецкое название: Халепча), являвшемся центром племени Джаф численностью 60 тысяч человек. Здесь мистер Соун поселился в доме племянника Махмуд-паши, старейшины и бесспорного лидера этого племени. Достигнув важного события, он наладил связи с наиболее прогрессивными и интеллектуальными представителями племени, основал йенкюртские ячейки и организации курдского движения, а после британской оккупации Багдада издал там газету на местном курдском диалекте под названием Ti Geeşti Rasti («Вы правильно поняли»); газета пользовалась широким вниманием по всему Курдистану. Эта газета сыграла огромную роль в создании курдского националистического движения; она была очень талантливой и издавалась с учетом курдской психологии. Газеты Йенкюрта, издаваемые в Стамбуле, они не смогли сыграть такую же роль, как газета Соана, потому что материалы и сведения о реальных событиях, которыми располагал мистер Соан, в них отсутствовали, поэтому они освещали лишь общие темы. Mr. Соан в своей газете подробно излагал историю курдского движения; при этом он приводил множество примеров жестокого и несправедливого обращения турок с курдами. Статьи об истории Курдистана, а также списки и жизнеописания курдских лидеров, убитых турками, и т. д. публиковались статьи. Все действия курдов, направленные на освобождение от всех видов сборов и налогов, описывались как примеры неповиновения туркам, а операции турок по их подавлению — подробно. Они излагались в очень яркой форме, с использованием поразительных деталей и представлялись как история курдского националистического движения. Таким образом, деятельность мистера Соуна заложила основу для независимого курдистанского движения под эгидой Великобритании.

К этому периоду относятся и попытки англичан использовать курдские племена с целью инициирования националистического движения в Анатолии и нанесения удара по кемалистам в спину. Однако кемалисты, победив курдов, заключили с ними соглашение, и после этого курдско-кемалистские отношения на некоторое время вступили в мирный период. В результате кемалистского движения вся связь Стамбула с юнкуртами была прервана. Кемалисты, завладев стамбульской корреспонденцией, уничтожили её, а газеты, издававшиеся там, сожгли. Движение йонкуртов в Стамбуле было практически полностью изолировано от курдского движения на севере и могло вести свою деятельность только среди курдов в районах, оккупированных англичанами, однако это обстоятельство предоставило англичанам возможность контролировать курдское движение. Многие члены этих организаций не захотели работать на британцев и покинули Стамбул, бежав за пределы Турции. Таким образом, движение в Турецком Курдистане было оставлено без внимания и использовано британской дипломатией, которая была поставлена перед задачей установления здесь, в Северной Месопотамии, своего господства. Британская политика в Курдистане также прибегала к тем же методам в надежде, что она сможет обеспечить себе более или менее прочное положение в основной части Месопотамии, но из-за сложности курдских условий, борьбы между племенами, противоречий интересов между отдельными группами предпочтения британской политики в Курдистане менялись много раз, и им приходилось поочередно поддерживать те или иные группы.

Курдский родовой строй и патриархальная структура, в которой важную роль играют вожди племён и шейхи, соперничество и постоянная вражда между этими правителями, а также неустойчивое экономическое положение кочевых племён… Все это создавало такие условия, что в этих условиях британская политика могла легко влиять на формирование отдельных групп, создавать свой собственный круг сторонников и сохранять механизмы воздействия на курдское движение. Поэтому необходимо знать не только экономическую деятельность и повседневный образ жизни курдов, но и представителей групп, выражающих интересы племени или рода. Давайте рассмотрим основных курдских лидеров, которые в наши дни играют руководящую роль в Курдистане.

Южная часть Турецкого Курдистана, находящаяся в настоящее время под британским влиянием, объединяется вокруг Сейита Тахи, ярого врага Турции и главного инструмента британцев. Деятельность Сейита Тахи привела к появлению у него соперников, из которых наиболее важным является шейх Абдулкадир, претендовавший на роль объединителя Северного Курдистана и находившийся в тесном союзе с кемалистами. Благодаря интригам шейха Абдулкадира турецкое правительство взяло Сейита Таха под наблюдение, несколько раз арестовывало его и отправило в Стамбул, чтобы он мог разорвать связь с находящимися под его влиянием курдскими массами. Во время первой попытки ареста Сейита Тахи, чтобы доставить его в Мосул, был отправлен отряд из 200 солдат. Но курды напали на солдат, отобрали у них оружие и спасли своего вождя. Турецкое правительство во второй раз решило захватить Сейита Таха с помощью обмана. Была послана колонна из 400 человек, и Сейит Тах был схвачен. Когда курды узнали об этом, они окружили колонну и потребовали, чтобы им отдали Сейита Таха. Командир сказал им, что, если они сделают хотя бы один выстрел, он собственными руками убьёт Сейита Таха. Сейит Таха потребовал от курдов сохранять спокойствие и не разбегаться, после чего его доставили в Мосул. Однако, увидев, что среди курдов начались волнения, губернатор Мосула освободил его и отправил в Курдистан. Всё это превратило Сейита Таха в ярого врага Турции, и в последних событиях англичане использовали его в своих целях. В период (1921-1922 гг.), Когда британцы поддерживали операции Симко против иранского правительства, создав независимый Курдистан в северных регионах рукой Исмаила Ага Симко, Сейид Таха был активным членом британцев; он обеспечивал связь между Симко и британским командованием, поставляя курдам оружие, деньги и подкрепления из Багдада. В настоящее время Сейит Таха проводит активные операции против кемалистов и препятствует проникновению кемалистов в нефтяной регион в Мосуле.

Шейх Махмуд является внуком Кака Ахмеда Шейха (по-курдски: Kaka Ahmey), одного из влиятельных шейхов рода Берзенджи (ветвь, происходящая от Али и Фатьмы); его уважают как среди суннитов, так и среди шиитов. Его отец, Сейит Ресул, обладал большим влиянием во всей области Шехрезур (сюда входят Сулеймания, Гол Амбар и земли к северо-востоку от Киркука). Шейх Махмуд сам пользуется огромным авторитетом среди курдов, его считают святым святым. История этой семьи также объясняет, почему они стали врагами Турции. Турецкое правительство, с завистью смотревшее на курдское движение и опасавшееся усиления влияния этой семьи, использовало здесь обычные восточные методы. Правительство пригласило Сейита Ресула и сорок его родственников в Мосул, чтобы больше не выпускать их оттуда. Однако турецкое руководство, опасаясь открыто выступить против семьи Сейита, попыталось разжечь конфликт между арабским населением Мосула и курдами. Несмотря на то что квартал, выделенный для курдов, охранялся специальным подразделением, охранники перешли на сторону арабов, и курды были убиты, а семью Сейита, в частности, разрубили на куски. Из этой кровавой ловушки смог выбраться только шейх Махмуд (тогда ему было всего 10 лет); Его, переодетого, доставили в Курдистан к одному из его родственников. Этот инцидент вызвал возмущение среди курдов, и они поклялись истребить весь народ Мосула. Турки направили в город подкрепления, выступили посредниками и смогли установить мир. Шейх Махмуд сам много страдал от рук турок. В начале Первой мировой войны он, как исламский муджахид, призывал к священной войне против неверных и, отправив на сирийский фронт 1000 своих конных муджахидов для борьбы против французов, оказал турецкой армии очень важную услугу. Однако он поссорился с командующим 6-й армией, который пригласил его в Мосул для проведения переговоров. Поскольку шейх Махмуд опасался ехать в город, где его отец был предательски убит, в этом случае он был задержан в Сулеймании по обвинению в неподчинении турецкой военной администрации и отправлен в тюрьму Мосула. Он оставался там до весны 1917 года, когда англичане начали движение в сторону Мосула. В этот период тактика англичан заключалась в поддержке арабского движения против турок. 6. Командующий армией Али Ихсан-паша, видя, что ситуация в Мосуле безвыходная и арабы перешли на сторону англичан, захотел опереться на курдов и с этой целью освободил шейха Махмуда; Он принял его и предложил ему отправиться в Сулейманию, чтобы организовать сопротивление британцам. 10 дней спустя британцы оккупировали Мосул. Шейх Махмуд начал интенсивную работу по организации курдского сопротивления британцам. Англичане взяли его в плен и доставили в Басру; там он провёл в тюрьме более двух лет. Когда англичане поняли, что их надежды на объединение Курдистана под властью Исмаил-аги Симко были утрачены, они освободили шейха Махмуда из тюрьмы, присвоили ему титул Мелик-и Курдистан (король Курдистана) и отправили его в Сулейманию. Англичане намеревались использовать независимый Курдистан в борьбе против кемалистов, но шейх Махмуд отказался выполнять их план и в феврале 1923 года порвал отношения с британцами. В ночь на 3 марта большая часть населения Сулеймании также покинула город, двигаясь в направлении горы Сары на северо-западе Сулеймании; по некоторым сведениям, они пересекли иранскую границу в районе, где проживает племя Авроман. В разрыве Шейхом Махмудом связей с британцами большое влияние оказали его переговоры с правительством Анкары о предоставлении Курдистану автономии. В настоящее время шейх Махмуд находится в состоянии ожидания, и нет никаких сомнений в том, что кемалисты могут приобрести верного союзника в его лице, если они пересмотрят свой подход к курдской проблеме.

Шейх Абдулкадир — внук знаменитого шейха Убейдуллы; его резиденция находится в Шемдинли. Шейх Убейдулла пользовался огромным влиянием среди курдов; его считали пророком. У него были большие земельные владения. Правительство Йонтюрка, борясь со всеми проявлениями национализма, пыталось удержать его в Стамбуле, чтобы изолировать Абдулкадира от курдского движения, чтобы ослабить влияние семьи шейха на курдов; он занимал многие высокие посты в турецкой администрации, а в последнее время был членом сената. Представителем Абдулкадира в Шемдинли был шейх Абдулла, один из его родственников. По указанию Абдулкадира шейх Абдулла вел ожесточенную борьбу против семьи Сейид Таха, которые были его соперниками за власть среди курдов. В настоящее время кемалисты рассматривают возможность использования авторитета шейха Абдулкадира для организации борьбы против нападений Сейита Таха в Северном Курдистане.

Среди других важных фигур курдского движения; необходимо также указать шейха Хусаметтина и братьев шейха Наджметтина, которые обладают высокой религиозной властью во всем Курдистане. В частности, влияние шейха Наджметтина, младшего из этих братьев, очень велико, и курды считают его святым и называют шахом.

Исмаил Ага Симко представляет иранских курдов и всегда играл большую роль в судьбе Турецкого Курдистана. Он принадлежит к племени Шеккак, проживающему на землях, расположенных вдоль турецкой границы к юго-западу от Урмии и Салмаса. Его дед Али-ага Шеккак вместе с шейхом Убейдуллахом к концу периода правления Насреддин-шаха под маской борьбы суннитских курдов против шиитов захватил большую часть иранского Азербайджана и даже пригороды Тебриза. После упорной борьбы против иранского правительства Али Ага был схвачен и казнён. Отец Исмаила Ага, Джафер Ага, также был арестован и убит иранским правительством вместе со своим старшим сыном. Даже одних этих семейных распрей достаточно, чтобы Симко стал заклятым врагом иранского государства. Симко появился на сцене с началом Мировой войны, начав вместе с русскими войсками военные операции против турок. История этих попыток очень сложна, и для её понимания необходимо провести длительное исследование политики Турции в отношении Иранского Азербайджана, а также политики Германии в отношении Ирана и Курдистана во время Второй мировой войны. Здесь нам достаточно знать следующее; ещё до того, как Турция вступила в войну, турецко-германская политика в Иранском Азербайджане была направлена на разжигание конфликта между племенами в Иранском Курдистане и российскими войсками. Будучи одним из персидских националистов, Эмир Хашмет, который должен был стать лидером курдов, которых предполагалось направить против России в соответствии с германо-турецкой политикой, был соперником Исмаила-аги и предпочёл объединиться с русскими, вместо того чтобы подчиниться Эмиру Хашмету. Во время Второй мировой войны Симко, стремясь укрепить своё положение, постоянно менял стороны, то переходя на одну, то на другую, и стал источником одинаковой степени угрозы как для своих врагов, так и для временных союзников. В этот период начали формироваться его отношения с британцами. Используя его, англичане попытались организовать его как барьер на пути турецко-германского экспансионизма, направленного на восток. После русской революции и вывода русских войск из Ирана Симко занял почти независимое положение. Именно в этот момент началась его борьба против иранского правительства; они с помощью обмана и подтасовок хотели привязать Симко к себе или сломить его силу. Когда началась кемалистская революция, вокруг Симко собралось множество турецких солдат; это были те, кто не смог вернуться на родину. В этот период отряды Симко превратились в регулярную армию. Большое количество опытных турецких офицеров и советников организовали эту армию, а связи с британским командованием в Мосуле обеспечили её хорошее вооружение. Тем временем Сейит Таха привёз из Багдада пулемёты, полевые пушки, винтовки, деньги и нескольких английских советников. Параллельно с этим Симко укрепился также благодаря победам, одержанным над иранскими войсками; он захватил 8 пушек, несколько пулемётов, 3 тысячи винтовок и провозгласил независимость Курдистана. Симко официально принял на себя роль короля Курдистана, утвердил свой собственный герб, состоявший из рисунка двух горных пушек, расположенных крест-накрест; на гербе была надпись «Независимый Курдистан». Это произошло весной 1922 года; в августе того же года Симко был разгромлен иранскими войсками, его центральный опорный пункт — крепость Чехрик — был захвачен, а сам он был вынужден бежать и укрыться на территории Турции. Здесь он попытался собрать вокруг себя курдские племена региона Ван, чем вызвал реакцию турок и потерпел поражение. После этого Симко на некоторое время исчез из поля зрения. Однако успехи англичан в Южном Курдистане побуждают кемалистов организовать против них курдский фронт, и они, по-видимому, полны решимости использовать для этой цели Симко, а также шейха Махмуда. Согласно последним сообщениям, Симко примирился с кемалистами и ведёт активную работу по организации курдов Севера и Ирана. Этот аспект темы выходит за рамки моих целей в данной статье. Единственное, что я могу сказать, — это то, что курдское движение в Турции, несомненно, в значительной степени повлияет на ситуацию в Иранском Курдистане. Иранские курды получают информацию об успехах курдского движения в Турции, а также о перспективах курдской автономии. С другой стороны, они видят, что политика иранского правительства, как и прежде, направлена на их разоружение и искоренение идеи курдской независимости, и начинают проявлять тенденцию к сближению с движением Симко. Однако это создаёт угрозу возникновения новых проблем в Иранском Азербайджане.

Новости о встрече, которая в ближайшее время состоится в Ване по вопросу курдского вопроса, особенно затрагивают иранских курдов; на эту встречу, в которой предполагается участие всех лидеров курдского движения, возлагаются большие надежды.

 Лахути. Курдистан и курды. «Новый Восток», 1923, N 4;

Продолжить Чтение

История

Рецензия на книгу Л.М. Бруки «КУРДЫ начало исторического пути»

Опубликованный

вкл .

Автор:

Тонкое перо в руке мастера — это не просто инструмент, а дирижерская палочка, заставляющая немые чернила звучать симфонией смыслов

В этом материале я хочу оставить небольшую рецензию о поистине титаническом труде Лятифа Маммада Бруки, который в своей книге «Курды: начало исторического пути» подробно реконструирует ранние этапы этногенеза курдского народа.

Автор исследует начальный исторический путь курдского этноса, многое посвящает топонимике и этногенезу народа. Историк избегает излишней мифологизации, характерной для многих работ по национальной истории, придерживаясь строгой академической линии — за что автору отдельная благодарность. Я с особым почтением отношусь к трудам, фундамент которых основан на широком спектре научных источников.

Работа состоит из 8 глав, каждая из которых демонстрирует свое содержание в полном объеме. Автор последовательно проводит читателя через эпохи: от раннего периода и становления цивилизации курдов до раскрытия темы курдских племен и героев. Особое внимание Лятифом Маммадом уделено тому, как внешнее именование «курды» постепенно трансформировалось во внутреннее самоощущение народа. Автор анализирует, как ранняя историография фиксировала переход от племенной раздробленности к первым зачаткам государственной общности.

В своей книге Лятиф Маммад использует значительное количество первоисточников: труды российских и зарубежных историков, обзоры и хроники, сочинения и отрывки из научных журналов, а также бесценные полевые материалы. Он успешно переводит сложные реалии на современный язык, сохраняя при этом научную строгость. Труд насыщен иллюстрациями, картами и таблицами, что помогает читателю визуализировать описываемые события.

Мне, как человеку, интересующемуся искусством, было весьма любопытно ознакомиться с материалами духовной и материальной культуры курдов: увидеть образцы древнейших рукописей и барельефов, узнать нюансы курдской мифологии. Значительную часть этого раздела Лятиф Маммад справедливо посвятил фрагментам «Эпоса о Гильгамеше». А на обложке книги, словно на пьедестале, изображено эламское достояние искусства — портрет правителя Элама, выполненный из бронзы. Изделие демонстрирует высокую технику металлообработки и невероятный талант мастеров Эламского царства. Наряду с этим, было очень интересно увидеть результаты исследований автора относительно образа коня в курдской культуре и историографию коневодства. Курдская конница на протяжении веков считалась одной из самых эффективных и мобильных военных сил на Ближнем Востоке. Её история неразрывно связана с горным рельефом Курдистана, который способствовал формированию особого стиля кавалерийского боя.

Заслуживает высокой оценки раздел с красивым названием «Курды: народ меча, пера и науки», в котором отражены имена курдских деятелей музыкальных, научных, художественных и других областей. Приятно было увидеть в списке многоуважаемого мной и талантливейшего публициста Азу Авдали, обладающую потрясающе красивым слогом, научного исследователя и молодого профессора Пакизар Шамои, трудами которой я искренне восхищаюсь, а также религиоведа Ханну Омархали (в свое время ее книги по йезидизму оказали на меня неизгладимое впечатление).

Книга «Курды: начало исторического пути» является важным академическим вкладом в изучение курдской истории в наше время, что делает её бесценной для сохранения и развития историографии курдов. Работа представляет собой уникальный ресурс для всех, кто интересуется историей Ближнего Востока, предлагая взглянуть на «начало курдского пути» через призму серьезного, но доступного исторического анализа. Для русскоязычного востоковедения данный труд является важным вкладом, восполняющим дефицит современной литературы по ранней курдской историографии.

Лятифу Маммаду я хочу выразить благодарность за этот объёмный труд. Верю, что в ближайшем будущем мы увидим второй том курдской истории. Пусть ваше перо будет острым, как ум, и легким, как вдохновение.

Кочоян Джамиля Усубовна (Cemîla Ûsiv Koçoyi)

Продолжить Чтение

Популярные публикации