Свяжитесь с нами

История

О личности Кер-оглы в национально-освободительном движении курдского народа

Опубликованный

вкл .

Османо-иранские войны 1514-1515 гг., имевшие своей целью завоевание Курдистана, во многом благодаря посредническим усилиям известного курдского ученого Мавлана Идриси, завершилось в пользу Турции. Так как Курдистан представлял собой значительный военно-политический фактор, султан Селим I предложил М. Идриси определить кандидатуру на должность правителя Курдистана из числа наиболее могущественных курдских родов.

По свидетельству Ш. Х. Битлиси М. Идриси отговорил султана от этой идеи по той причине, что все знатные курдские феодалы кичатся своим древним происхождением и вряд ли согласятся видеть над собой в качестве правителя кого-нибудь из числа курдов, кем бы он ни был. Тогда султан предложил в качестве правителя Курдистана одного из туркменских племенных вождей, и все курдские феодалы в присутствии М. Идриси изъявили покорность новому правителю Курдистана. А М. Идриси за свои услуги получил от султана меч в золотых ножнах и ценный подарок, равный 122 тысячам золотых доге. Этой суммой и была определена цена крови, которой были написаны последующие черные страницы курдской истории.

Но вскоре договор, заключенный посредством М. Идриси между султаном Селимом I и курдскими эмирами, был передан забвению, и началось широкое наступление на права курдов и их феодальной знати, особенно в период правления султана Сулеймана Гази (1519-1566 гг.). Курдские эмиры, имеющие права на внутреннюю автономию, один за другим стали ее терять. Турки и персы стремились воспользоваться любой возможностью, чтобы разжечь и усугубить междоусобицу среди курдов, действуя по принципу «разделяй и властвуй». «…Хоть Сефевидское государство, хоть османские султаны проводили политику не ликвидации племенной структуры среди курдов, а стремились, передав курдские земли своим феодалам, стереть с лица земли курдский народ», — писал современный азербайджанский историк М. И. Шамси (1-66).

В период правления султана Мурада III (1574-1594 гг.) османо-персидские войны возгорелись с новой силой. Во всех этих войнах проливалась в основном кровь курдов, воюющих зачастую в противоположных лагерях, разорялся Курдистан, ставший ареной османо-персидских войн. И в этот период особенно с новой силой усилились внутрикурдские межплеменные войны. Курдистан за всю свою историю не знал таких кровавых страниц — он просто захлебывался кровью.

Дошедший до отчаяния курдский народ восстал против своих поработителей. Османскую империю и шахскую Персию стали потрясать мощные курдские восстания, которые в силу ряда объективных и субъективных причин зачастую носили стихийный и локальный характер в рамках племенного движения и редко расширялись до уровня племенных конфедераций, и в силу таких причин эти восстания так и не стали общенациональными по масштабам, в чем и крылась изначальная их обреченность на поражение. Но воинственный курдский дух поднимал новое знамя непокорности против своих поработителей, предпочитая смерть в бою с оружием в руках позорному рабству.

В 1506-1514 гг. происходило восстание племени мелкиши, прервавшееся началом Чалдыранской битвы в 1514 году. Почти 20 лет продлилось восстание племени рузаки (1519-1538 гг.). В 1524 году глава курдского племени кальхор эмир Зульфугар с помощью живущих вокруг Луристана курдских воинов захватил Багдад и объявил себя независимым, но в 1529 году из-за предательства ряда своих сподвижников был разбит сефевидским шахом Тахмасибом I.

Во время боевых действий в 1534 году шах Тахмасиб I завоевал курдские эмираты Адылджеваз и Эрджиш. По его приказу захваченные в плен 60 воинов из племени бохти, героические защитники крепости Эрджиш, были переданы мученической смерти — с них заживо была содрана кожа.

В 1548 году во время третьего похода султана Сулеймана Гази на Персию Курдистан опять превратился в арену боевых действий. Область Амед (Диярбакыр) была центром султанской, а Эрзинджан — шахской армий. Интервенты грабили и уничтожали эти территории с завидной последовательностью. Под влиянием османцев и Персии курды разделились на враждебные силы. Например, в 1551 году султан спровоцировал нападение могущественного курдского племени махмуди на другое могущественное курдское племя думбули в Хойе, в результате которого был убит глава племени Гаджи Бей Думбули. В ответ на это шах подтолкнул эмира Битлиса Шамсаддин-хана Битлиси, который огнем и мечом прошел по Эрджишу, Беокри, Мушу, Ахлату, Адылджевазу и другим областям Курдистана, было убито около тысячи курдов. В 1563 году османцы спровоцировали бой между двумя братьями — Зейнал-беком и Баяндур-беком в Салмастской области за право владения эмиратством Хаккяри.

Во всех шести войнах, начавшихся в XVI веке между Османской империей и шахским Ираном, курды стали главной силой этих войн, а Курдистан превратился в объект раздора и грабежа. И все эти войны происходили на фоне непрекращающихся курдских восстаний, направленных против турок и персов. В 1564 году восстали курдские племена луры; в 1564-1580 гг. — сулеймани, бохти и дасни; в 1610/11 гг. — брадост, в 1612/13 гг. — бане. Среди этих восстаний наиболее мощным и результативным было восстание под руководством знаменитого курдского князя Джанполади (1605-1607 гг.).

Все эти восстания изначально не ставили перед собой конечной целью создание централизованного курдского государства, а были направлены на защиту относительно суверенитета и самостоятельности отдельных курдских эмиров. И все эти восстания поднимались не одновременно, а в разное время, и беда заключалась в том, что для подавления этих восстаний османами и персами использовались силы самих же курдов. В подавлении курдских восстаний особую жестокость проявляли турки. По свидетельству некоторых исследователей, турецкий военачальник Мурад-паша за то, что заваливал телами убитых курдов все колодцы и ущелья, получил кличку «Гуючу» («Коледезник» (1-91). Турецкий историк Фарук Сумер писал, что Мурад-паша «… не щадя никого, всех пойманных джалалийцев убивал и наполнял их телами колодцы. Даже не проявляя при этом жалости к детям. Таким образом, количество джелалийцев, убитых в сражениях и после их ловли, превысило 30 тысяч. Гуйучу Мурад-паша этим действием сумел навести в Анатолии сравнительный покой» (2-196). Направленность движения «джалалиев» против османского ига именно в Анатолии, то есть части Северного Курдистана, события, сообщаемые очевидцами и современными исследователями, не вызывают сомнений.

Очевидец тех событий, армянский историк XVII века Аракел Даврижеци писал: «…джалали, поднявшиеся в то время в разных концах страны османской, были большими чем они, разорителями» (3-94). Автор далее сообщает, что в 1655 году владетель Багеша Авдал-хан (курдский князь — Л. М.) восстал и хотел стать джалалием (3-498). Другой очевидец этих событий Искендер Мюнши также сообщает, что «…курдские племена, восстав против румского (турецкого — Л. М.) султана, творили смуты, и каждый из них поступал согласно своему произволу» (4-63). А. Даврижеци называет имена или клички около 30 наиболее известных предводителей восстаний и среди них — Кара Языджы, Дали Хасана, Гизир-оглы Мустафу-бека, Хусейна-паши, Тавула (Ахмеда), его брата Ман-оглы, Джанполад-оглы Али-паши, его брата и сына Каландар-оглы Мехмета, Кер-оглы и других. Он пишет, что «все они были джалали, не повиновавшиеся царю» (3-95). Турецкий историк Ахмед Рафик пишет, что «целью руководивших мятежом в Анатолии был не грабеж. (Они стремились) окончательно отделить руку османов от той территории». Значительная часть анатолийского народа хотела освободиться от власти османов (5-62). Другой турецкий историк Мустафа Акдай в своей книге «Джалалийские восстания» писал, что «Кара Языджы ставил своей целью прекратить власть османов в Анатолии» (2-194). «…Восстание под руководством Джанполад-оглу следует рассматриваться как одну из попыток избавиться от османского ига», — писал современный азербайджанский историк С. А. Мамедов. В силу очевидных фактов он вынужден был признать, что «…под знаменем джелалийев проходило движение курдов» (6-192, 196).

Во главе восстаний стояла курдская родоплеменная знать, о которой с нескрываемым восхищением писал А. Даврежеци: «И были эти люди знатные, и всепобеждающе храбрые воины, и неодолимые бойцы» (3-94).

Являясь одной из мощных племенных конфедераций, курдское племя джалали также непосредственно принимало участие в этих восстаниях, или же, в зависимости от сложившихся обстоятельств, попеременно, иногда и одновременно, принимала активное участие то на султанской, то на шахской стороне. Так как это племя своим беспокойным разбойничьим характером традиционно выделялось среди других курдских племен, то название племени «джалали» стало нарицательным в смысле разбойник, бунтарь и по этой причине все движение курдов, направленное в первую очередь против османских властей, в письменных источниках того времени также находило свое отражение в слове «джалали» в смысле «разбойник, бунтовщик». Нередко эти восстания сопровождались грабежами, от которых больше всего страдало оседлое население, или же объектом разбоя становились имущества и члены семей из враждебного племени. Только этим можно объяснить перенос нарицательного «джалали — разбойник, бунтовщик» на всех восставших курдов.

Теперь становится понятным значение слов армянского историка, свидетеля тех событий А. Даврижеци, который сообщал, что «в 1655 году владетель Багеша Авдал-хан восстал и хотел стать джалалием» (3-498), то есть, бунтарем. А бунтари любыми властями воспринимались как нежелательный элемент, как личные враги, и штамп «разбойник» ставил их вне закона и открывал прямой путь их физическому уничтожению без суда и следствия. И сегодня современные турецкие генералы мало чем отличаются от своих предков, таких как «Гуйучу» Мурад-паша, и даже в своих изощренных жестокостях превосходя их, турецкие официальные власти и их пресса национально-освободительное движение 40-миллионного курдского народа называет террористическим, а курдских бойцов-партизан — террористами. И неудивительно, что у турецких властей, как и пять веков назад, только один метод решения курдской проблемы — это физическое уничтожение курдского народа, ибо для них «джалали» XVI века стали сегодня «курды-террористы» ХХ века.

Самое крупное восстание против османских турок в 1598 году началось под руководством курдского князя Авдала Халима, который был широко известен под псевдонимом «Кара Языджы» (буквально «Черный Писарь»). Из сообщения Шараф-хана Бидлиси о том, что «Нияз-бек б. Йагдар-бек Пазуки (то есть из курдского племени пазуки — Л. М.) с отрядом в 2-3 тысячи человек из войска Чохур-Саада (от искаженного арабского «Земля Шаддада», ныне соответствует территории Армянской Республики — Л. М.) прибыл с намерением напасть на Кара Йази и разгромить племя бавали» (7-312) становится известным, что Авдал Халим — Кара Языджы/Йази был вождем курдского племени бавали. В настоящее время это курдское племя шиитского толка проживает в Южном Курдистане (Северный Ирак) в районе Коя и севернее реки Ревандуз в количестве 150 семейств (7-примечание 526).

Кара Языджы, восстав в г. Урфе (Северный Курдистан), захватил одноименную крепость. Позже в Северном Курдистане в Джаникских горах он умер. Предводителем восстания стал его брат Дели Хасан, который, спустившись с гор, убил в г. Токате Хасан-пашу (это нашло отражение в эпосе). Вместе с богатой казной в руки восставших попал и гарем Хасана паши. Казна была распределена между руководителями восстания, а часть была направлена для покрытия текущих расходов. А что касается гарема, то присущее курдам и свойственное их природе уважительное отношение к женщине и рыцарский дух взяли верх: весь гарем под защитой был направлен в город Диврик. Этот благородный поступок годами проводивших холостяцкую жизнь восставших подчеркивает и турецкий историк Фарук Сумер (2-195). Войска Дели Хасана направились на запад и дошли до области Кутахия. По ходу движения к нему присоединялись тысячи и тысячи новых бойцов. В 1589 году к восстанию примкнул и бывший беглербек (мэр) Халеба курдский князь Хусейн-паша, который был из семьи древнего курдского княжеского рода Манд, потомственных правителей Килиса. Из этого рода были и знаменитая семья Джонполади (Джонполад огуллары и Ман-оглы). Восстание приобрело угрожающие масштабы, и обеспокоенная этим османская власть вынуждена была пойти на компромисс и путем подкупа ослабила движение курдов: Дели Хасан был назначен на должность бегларбека Боснии, его ближайшие 7 соратников были назначены окружными правителями (санджагбейами) в Румэли, а 400 видных руководителей отрядов вошли в личную конную гвардию султана. О нищенском виде и жалком вооружении перешедших в Румэли Дели Хасана и его бойцов летописцы оставили много нелестных и издевательских слов, и это дает представление о том, в какой бедности и нищете жили эти люди. Все они тут же были направлены на войну. Османцы во всех сражениях всегда выставляли впереди курдские отряды. Желание мужественно воевать привело курдов к большим потерям: к концу войны курды потеряли 6 тысяч убитыми.

Не лучшим образом сложилась и судьба Хусейна-паши, который был назначен правителем Триполи. «Хусейн-бек б. Джанфулад-бек был пятый сын Джана Фулада, правителя Килиса и Триполи. В 1001 (1592-1593 гг.) он был поименован Хусейном-пашою», — писал Ш. Х. Бидлиси (7, 282-291). Позже он был смещен с управления Триполи и заточен в крепость Алеппо, где содержался до 1597 года.

С 1603 по 1607 года большинство областей Курдистана было под властью, как писал Ф. Сумер, — еще опаснее от Кара Языджы джелалийских начальников. И среди них он указывает на правителя Северной Сирии Джанполад-оглы Али-пашу. «Он был сыном курдской семьи, которые с давних времен управляли областью Килис» (2-193). С. М. Мамедов, ссылаясь на первоисточники, прямо пишет о «курдском князе Джанполадзаде» (6-193). Джанполади действовал совместно с Фахраддином Ман-оглы, также курдским князем. Один из курдских князей под псевдонимом «Каракаш» (Чернобровый) Ахмед действовал под Эрзерумом и был казнен в г. Ване турецким визирем Джигал-оглу. После восстанием руководил сын Джана Фулада, что наводит на мысль о близости Каракаша к семье Джанполади. Последнее крупное сражение между курдскими повстанцами и османскими войсками произошло в окрестностях Эрзерума в 1608 году. Несмотря на беспредельную отвагу и геройство, проявленное курдами, мощное огнестрельное оружие правительственных войск, с одной стороны, и утомленность и бессилие боевых коней повстанцев — с другой, оказали свое решающее влияние. Битва была проиграна, и остатки повстанцев из-за преследования правительственных войск вынуждены были покинуть пределы Турции и искать убежище в шахском Иране. Предводители повстанцев были приняты шахом Аббасом I «гостеприимно и милостиво». Шах оказал особое покровительство Мухаммеду-паше Галандар-оглу. Для семей повстанцев были назначены места зимовки. Для приема и размещения прибывших повстанцев были выделены деньги в количестве 12 тысяч туманов, 12 тысяч голов баранов и хлеба 20 тысяч харвов. Прием и размещение курдов было возложено на первого визиря Этимад-ад-Довле Хатем-бека и в его распоряжение с личной печатью шаха были переданы заполненные листы указов (товамир-и беяз), которыми он мог пользоваться в налаживании дел и устройстве «джелалиев» по своему усмотрению. Щедрость иранской стороны не была вызвана сочувствием и человеколюбием, а носила исключительно меркантильный характер: Иранское государство разрабатывало далеко идущие планы по использованию курдских повстанцев против непокорных Ирану курдских племен и отторжения восточных районов Анатолии, включая Амед/Диарбакр — Эрзерум от Османской империи.

Однако выполнению этого плана помешало восстание курдского племени Брадост во главе с Амир-ханом по кличке «Чангзерин» (Златорукий). В одном из боев на шахской стороне он потерял руку и за проявленный героизм и мужество был награжден точной копией (протезом) руки из золота, изготовленной искусными мастерами по приказу шаха. Чангзерин, построив на месте древней разрушенной курдской крепости Дым-Дым новую, объявил себя независимым правителем Урмии, Ушну и близлежащих районов. Шах Аббас, распределив между повстанцами 5 тысяч туманов, направил их на своих же братьев по крови. Многие начали понимать пагубность своего положения: людей, восставших против османцев, не устраивала и служба персидскому шаху. В это время подоспела султанская амнистия участникам восстания и одновременно усилилась среди них протурецкая пропаганда. Османцы не смогли смириться с потерей таких превосходных бойцов. Во время осады от рук защитников крепости погиб и Мухаммед-паша Галандар-оглу, соратник Дали Хасана, который был назначен османцами в целях обмана на должность правителя округа (санджака) Анкары, но в 1609 году во время очередного восстания был разбит турецкими правительственными войсками, и так бесславно закончил свой земной путь. Все это привело к тому, что многие курдские отряды, принимавшие участие в осаде крепости, стали покидать пределы влияния шахской армии. В результате из 13.605 человек повстанцев осталось около 500. Но положение защитников крепости от этого легче не стало и, несмотря на убийство главного шахского визиря Этимад-Ад-Довле Хатем-бека, крепость пала. Был убит Амир-хан и все его приближенные. Овеянная славой знаменитая курдская крепость и ее героические защитники были воспеты в народном эпосе «Дым-Дым», а курдский писатель Араб Шамилов посвятил ей свой лучший одноименный роман.

Кровожадный шах решил рассчитаться с крупным курдским племенем мукри, в племенную конфедерацию которого входило и племя брадост. Прибыв в Гавдул, расположенный в окрестностях Мараги, шах Аббас повторил коварный прием казни восставшего курдского князя Якуб-хана — правителя Фарса. Он уничтожил молодого предводителя племени Губад-хана со всем его родом. По свидетельствам личного летописца шаха Аббаса I, Искандера Мюнши и летописца XVI века Гунабади шахский приказ о поголовном истреблении курдов мукри был выполнен с большой жестокостью (4-116). Однако курдский народ не покорился. Он продолжал борьбу как против шахского Ирана, так и против султанской Турции.

В 1608 году в Иране восстал Ахмед Тавул, брат Длинного Махмуда, который благодаря поддержке курдских племен сухры и арабских племен абуреш одержал решающую победу над великим визирем (турецкого султана) Хасан Пашой и завладел Багдадом. Брат Тавула Ахмеда, Маймун, был правителем области Сивас.

Одной из ключевых фигур среди восставших был Гизир-оглы Мустафа Бек. Ф. Сумер пишет о «курде Гизир-оглу Мустафе Беке» (2-193). А. Даврежице писал, что «в 1039 (1590) году курд, придя в Ерзнака, поднял голову. В 1040 (1591) году поднялся джалалий Гзир-оглы, курд по происхождению» (3-486). В своей работе «Хроника» другой армянский историк, также очевидец описываемых событий, Григор Даранахтси указывает на то, что слово «курд» относится к Гизир-оглу Мустафе-беку. По сообщениям Искандера Мюнши, Мустафа-бек был правителем области Маку и главой курдского племени махмуди (4-98). В 1604 году произошла кровавая битва между главными силами шаха Аббаса и курдскими силами во главе с Мустафой-беком Махмуди. Понеся большие потери, Мустафа-бек заперся в своей крепости Маку. Шах выселили часть курдского племени махмуди в глубь Персии (Ираки Аджам). Одержав блестящую победу близ местности Суфиян над османскими войсками 7 ноября 1605 года, где разбил их наголову, шах прибыл в Салмас, где принял предводителей курдских племен, которые изъявили покорность. Мустафа-бек сдал крепость Маку и был помилован. Еще раньше, до взятия 8 июня 1604 года Ереванской крепости, в качестве карательной меры «против ее суннитского населения», полностью была разрушена Нахичевань. Абсолютное большинство населения Начихевани в начале XVI века составляли именно курды, вторыми по численности были армяне и незначительный элемент составляли тюрки. По свидетельству Гунабади, «причиной издания указа о разрушении Нахичевани послужило то, что население ее, придерживавшееся суннизма и ортодоксального ислама, обязалось помочь османам. Оно считало войну против Сефевидов «джихадом». Поэтому, — повествует Гунабади, — когда Нахичевань стала местом пребывания шахского лагеря, разгневавшийся шах издал указ о разрушении этого города; знать города была передана мечу, средние же сословия подверглись всяким пыткам и должны были оставить свои обиталища» (4-102). Такая же участь постигла и джульфинских армян. Под суннитами следует понимать курдов, так как населявшее Нахичевань тюркское племя кенгерли придерживалось шиитского толка в исламе, а правитель Нахичевани Максуд Султан Кенгерлу был предводителем этого племени, и именно ему шахом было поручено задание выселить население подвластной ему области (4-102). То есть, речь никоим образом не могла идти о кенгерли и других тюркских племенах, позже принимавших непосредственное участие в этногенезе современных азербайджанцев.

Таким образом, из первоисточников и дальнейших исследований современных историков ясно прослеживается тот очевидный факт, что все предводители «джалалийцев» из числа наиболее известных были именно курдами, в числе которых и назван герой широко известного одноименного эпоса «Кер-оглы». Примечательно то, что имя Кер-оглы во всех источниках тесно связывают именно с движением «джалалиев», то есть курдов, и его самого письменные источники называют не иначе, как Джалали Кер-оглы (6, 190-192; 8, 1224-130; 2, 192-193; 9, 3, 94, 95, 498).

В Турецких государственных архивах также сохранились достоверные сведения о личности Кер-оглы. В указе от 1560 года, адресованном правителю Болы (главный враг Кер-оглы во всех версиях эпоса — Болы-бек) и кадию санджака Гереде говорится «о бесчинствах, совершаемых Кер-оглы, которого следует поймать и наказать, согласно закону». В этом указе говорится также о том, что Кер-оглы «увел с собой красивого подростка по имени Эйваз». В других архивных документах, датированных 1579-1581 гг. имеются сведения о том, что «правитель Болы за вознаграждение способствовал освобождению пойманного Кер-оглы».

В указе от 1581 года, адресованном правителю Гереде, речь идет о Кер-оглы Ровшане, возглавившем «банду грабителей», которые в 989 (1581) году занимались грабежом между Гереде и Болу. Из этих документов становится известным, что в этот период Кер-оглы, известный как «Джалали», продолжал свою деятельность в 992 (1584) году, а военные чиновники и кадии от страха скрывали его дела. Наконец, в документах от 1593 по 1595 гг., адресованных правителю Ичэль, имеются сведения о восстаниях джалалийцев и среди них названо имя Кер-оглы. Во всех этих документах есть сведения о соратниках Кер-оглы: Хасан-беке, Гизир-оглу Мустафа-беке, Демирчи-оглу и других (8-118). Таким образом, документально подтверждаются сведения о Кер-оглы как об исторической личности с 1560 по 1596 годы. Действия Кер-оглы не выходили за пределы Юго-Восточной Анатолии (охватывающей полностью северную, турецкую часть Курдистана) и территории Южного Азербайджана (Маку, Хой и Салмаста, где со второй половины XVI века и по настоящее время абсолютное большинство населения этих областей составляют именно курды. На территории Курдистана и прилегающих к ней районов с курдским большинством, или же на местах, где когда-то жили курды, и по сей день живая народная молва сохранила много омонимов, непосредственно связанных с именем своего славного сына и любимого героя: гора Чанлибель (Чамлыбель), где был размещен основная штаб-квартира Кер-оглы и его отряда, находится близ древнего курдского города Малатья, на главной дороге Токат—Сивас. Здесь же находится замечательный по вкусовым качествам родник «Кер-оглы». Близ города Карса в Северном Курдистане есть гора «Кер-оглы». С его именем связывают много крепостей близ городов Маку и Салмаста. На территории «Красный Курдистан» (1923-1931 гг.) в Северном Азербайджане и по сей день сохранились: в Лачинском районе на территории курдского села Зейва — «Скала Кер-оглы»; близ селения Джагазур одна глыба носит название «подковный камень Гырата»; другая огромная глыба на равнине Азоюг в Зангеланском районе также связана с его именем и называется «Камень Кер-оглы»; на территории Кальбаджара близ перевала «Гюзгю» по дороге Гаджи- кент — Кальбаджар одна из гор также носит название «Кер-оглы»; в других местах Северного Азербайджана также имеются омонимы, связанные с именем Кер-оглы, но все они в основном, сосредоточены там, где веками жили именно курды. Азербайджанский ученый Н. Мамедов пишет, что «названия крепостей и населенных пунктов с именем Кер-оглы вероятнее всего образовались в связи с размещением одного из сельджук-огузских племен «карыглы» и было воспринято народом в связи с именем народного героя Кер-оглы» (10-122). Принимая во внимание тот факт, что поток в Азербайджан огузско-сельджукских племен начался в IX-XI вв., а Кер-оглы жил и действовал со второй половины XVI века, эта версия Н. Мамедова нам кажется менее убедительной. Тем более что во всех вариантах «Карабахнамелер», написанных разными авторами, ни одно из них среди названных ими племен, живших когда-то на территории Карабахского ханства, куда территориально входил и поздний «Красный Курдистан», не перечисляют племя карыглы, которое и могло бы в среде своего обитания оставить связанные с ним топонимии. Все выше сказанное дает основание сделать вывод о том, что омонимы, связанные с именем Кер-оглы имеют чисто курдское этническое происхождение.

Вековая борьба курдского народа против своих поработителей нашла свое отражение в знаменитом эпосе-сказании о Кер-оглы. В нем, как и во всяком эпосе, «правдоподобный вымысел тесно переплетен с художественно и религиозно переосмысленными историческими фактами; племена и народы персонифицируются, существенное становится продолжительным по времени, а места труднодоступные — лежащие на краю света; люди и события часто группируются по законам художественного творчества, призванного выявить внутренний смысл исторических процессов» (11-12). Отсутствие государственности, слабо развитая письменность и ассимиляционные процессы привели к тому, что жемчужины курдского фольклора беззастенчиво присваивались и становились достоянием других народов, а славные сыны и дочери курдского народа — поэты, писатели, ученые, военачальники и другие, «отмеченные» богом, люди курдского происхождения «присваивались» соседними народами, или же в лучшем случае, становились «людьми курдского происхождения». И такая же участь постигла судьбу курдского народного эпоса «Кер-оглы». Даже в Мифологическом словаре (Москва, 1990 г.) в разделе «Курды» указана только одна статья ( «Кер-оглы»), а в самой статье как «герой-воин, поэт, певец, музыкант, центральный персонаж одноименного эпоса» курды перечисляются после «азербайджанцев, турок, туркмен, узбеков, казахов, каракалпаков, таджиков, среднеазиатских арабов, грузин». Не говоря еще о том, как наши курдские народные легенды и мифы перечислены в разделе соседних народов.

Известный русский этнограф И. Шопен с 1828 по 1834 год проводил камеральное описание «Армянской области и Нахичевани» в качестве статского советника, председателя управления по доходам и казенным имуществам Армянской области, в котором он дает подробные сведения о свыше 44 курдских племенах (23). Во время своих полевых работ среди курдов он записал от некоего Омара несколько эпизодов о Кер-оглы. Даже по имени можно судить о том, что Омар был суннитом, шииты своих детей именем арабского халифа Омара ибн ал-Хаттаба (581/591-644), тестя и близкого друга пророка Мухаммеда, не называли. И это имя широко распространено именно среди мусульман суннитского толка, в том числе и курдов. Даже русская этнографическая традиция XVII-XIX вв. отмечала религиозную принадлежность курдских племен термином «омаревая секта». И среди азербайджанцев, исповедующих шиизм, имя «Омар» — крайне редкое явление. Собранные И. Шопеном материалы были опубликованы в 1840 году в Санкт-Петербурге в сборнике «Маяк современного просвещения и образования». Предисловие к тексту было написано А. Ходзько. С их легкой руки песни-сказы «персидского разбойника» были переведены на французский язык известной писательницей Жорж-Санд, затем на немецкий, венгерский и другие языки. Оба русских ученых — И. Шопен и А. Ходзько, — принимая Кер-оглы за историческую личность, справедливо не признавали в нем «татарина-тюрка».

Настоящее имя Кер-оглы — Ровшан на курдском означает «Светлый, Ясный» и дословно по смыслу похоже на русского «Святослава», очень распространенное среди курдов собственное мужское имя. Широко распространены и женские имена Рушан, Руша, Рушин, Руширин и др. Многие по ошибке принимают за тюркское и слово «кëр», только не сами курды. На курдском языке слово «гор» («кор») означает «слепой». «Гор» — также означает «могила», «потусторонний мир». В словаре, составленном арабским ученым XIII века Абу Хайян аль-Андалуси слово «слепой» на тюркском значится как «козсюз» (12-48). Общеизвестно, что современный турецко-азербайджанский язык был развит благодаря иранским (фарси, курдский) и арабскому языкам. Русский ученый В. Легкобытов писал, что «этот язык в Закавказье называется «турки»… был обогащен арабскими и персидскими словами (13-305). Поэтому только по приставке «сын» прозвище Ровшана «Кер-оглы» считать тюркским мало оснований.

Привлекают внимание и имена знаменитых коней Кер-оглы — Гыр-ата и Дур-ата, — которые им дал отец Кер-оглы — Ало/ы. На курдском языке gîr (гир) означает «смола, деготь, гудрон», которое в форме «гыр» перешло в этом же значении в азербайджанский язык и широко применяется в просторечии, хотя оно отсутствует в трехтомном «Русско-азербайджанском словаре» (Баку, 1991 г.). По этой причине некоторые азербайджанские источники под именем этого коня видят его масть и пытаются переводить его как «Черный конь», хотя во всех вариантах эпоса отсутствует информация о масти коней. Все это входит в противоречие с сюжетом полнометражного художественного фильма «Кер-оглы», снятого азербайджанскими кинематографистами, где Кер-оглы гарцует на коне Гырате огненно-рыжей масти. Во всех вариантах эпоса Ровшан—Кер-оглы по заданию своего отца обоих коней запирает в темную конюшню, но в 39-й день заточения проявляет нетерпимость и, нарушив данное отцу слово, через пробитую на стене щель посматривает на коней. В результате проникновения солнечного света в конюшню один из коней теряет свои огненные крылья. Этот конь впоследствии и был назван «Гырат». Так вот на курдском языке gir означает «пламя, огонь» (29-548) и в курдском варианте конь назван «Пламя». Название второго коня также переводится только с курдского: «Dur» (дур») — означает жемчуг (29-278); dûretirs(î) означает «отвага, бесстрашие» (29-282), поэтому правильный перевод будет «Отважный». Вышесказанное дает основание сделать вывод о том, что названия коней Кер-оглы носят курдские имена и переводчики, чтобы отличить коней от других существительных, добавили их именам тюркское «ат» (конь).

Во всех версиях азербайджанского варианта эпоса Кер-оглы называет себя из рода (племени) «мурадбеклу», и азербайджанские ученые под этим словом стремятся видеть конкретный населенный пункт, но при этом не могут его локализовать на какой-то местности. Среди тюркских племен также отсутствует племя с таким названием. Для курдов характерным является то, что они всегда особо подчеркивают свою родоплеменную принадлежность тех или иных лиц. Например, замечательная курдская поэтесса XVIII века Хейран Ханум, дочь Керим Хана Думбули, благодаря ее сохранившимся стихам, где говорится о ее принадлежности к курдскому племени думбули, восстановлена, как говорится, в своих национальных правах.

Племя муради, свою принадлежность к которому подчеркивает Кер-оглы, входило в состав могущественной племенной конфедерации «джаф» и занимало район городов Бане, Мариван, Сенендж в Иранской части Курдистана и Сулеймании с резиденцией в Халабдже в Иракской части Курдистана. Джафы обитали в Джафанруде, и само название района этимологизируется как Джафанруд («река джафов»). Это племя своим могуществом соперничало с арделанскими князьями, в борьбе за свою независимость с оружием в руках защищая свой суверенитет, воевало как с арделанцами, так и с шахским режимом. Об этом племени курдский историк начала XIX века Хусрав ибн Мухаммад Бани Ардалан писал так: «…стал устраивать набеги на Махидашт, Шахризур и Арабистан и положил начало грабежу глава племени джафов Бахрам-бек… Себя он считал вторым Рустамом, а мир не ставил ни во что. Он не скрывал своих мятежных замыслов, перед собой не видел никого… (он) вознес свою своеволия и в делах сравнялся с валием… путь повиновения преградил… Сборщика податей он отправлял, предоставив лишь небольшую часть налогов и подношений, пока не отказался давать и эту малость из диванских податей» (14-173). В 1914 году племенем джаф с резиденцией в Халабдже руководила знаменитая своей красотой, просвещенностью и мудростью курдская княжна Адила-ханум, о которой с нескрываемым восхищением писали многие европейские ученые, в их числе В.Ф. Минорский. Поэтому гордость Кер-оглы за принадлежность к такому племени-роду вполне понятное чувство.

Курдское племя муради (мурадбеклу) в источниках встречается и в виде «мурадханлы». Это племя в 1586 году в составе двадцати четырех курдских родов под общим тюркским названием «игирми дорт» жило в районе Гянджи и Барда в Северном Азербайджане, в «Арранском Карабаге», — как писал Ш. Х. Бидлиси (7-370). Племя мурадханлы вместе с племенем шеран и другими курдскими родами в 1806 году составляло около 6 тысяч семей, что дает более или менее определенное представление о силе и мощи этого племени (21-391).

До образования двух государств — Ирака и Сирии — приведшего к окончательному разделу Курдистана на 4 части, Халабджа находилась под турецким флагом. Джафы жили на границе двух империй. И не удивительно, что действие «Кер-оглы» происходит как на Турецкой, так и на Иранской части Курдистана. Объемистая рукопись эпоса «Кер-оглы», хранящаяся в Мусульанском фонде Грузинского института рукописей имени К. Кекелидзе, которая датируется примерно не позднее середины XIX века и включает 28 песен-сказов, дает ясное представление о географии действия нашего героя. Вот названия некоторых глав:

19. Сказ о рождении Джалали Кер-оглы, его происхождение, о рождении его коня Гырата, восстания Кер-оглы и бегство из Исфахана (231-242);

20. Сон Джалали Кер-оглы, его восстание, встрача с шахом Абассом. Бегство Кер-оглы из Ирана. Прибытие в Рум и поселение в городе Ван (243-257);

21. Отъезд Джалали Кер-оглы в Тахти-Сулейман, сражение с Айазбегом Чардули, победа над ним и похищение дочери бега Хуршид Ханум (258-277);

27. Отправление румским султаном 20 тысяч воинов во главе с Маджид-агой на Джалали Кер-оглы. Их борьба и смерть Маджид-аги (361-370);

28. Отъезд Джалали Кер-оглы в Исфахан к шаху Аббасу, его смерть и погребение в селении Мурчехурд, недалеко от Исфахана (371-383).

В этих сказах-песнях мы находим реальное отображение курдской истории того времени. Действительно, предводитель 2-х тысячного отряда Мухаммад-паша Галандар-оглы, ушедший от преследований османской армии, на стороне шаха Аббаса принимал участие в подавлении Дым-дымского восстания брадост-мукринской племенной конфедерации, где и был убит.

В эпосе «Кер-оглы» нашло свое реальное отражение и «ослепление» Хасаном-пашой из Токата отца Кер-оглы (Ровшана), в некоторых вариантах — деда.

Персидский властелин шах Аббас с целью усиления своего влияния на могущественный курдский княжеский дом Бани Ардалан, выдал свою сестру Зарр-Кулах за сына Халу-хана Хана Ахмад-хана. Его сын Сурхаб-бек, племянник шаха Аббаса, воспитывался в шахском дворе в Исфахане. Шах Аббас I родился в 1571 году и правил в Иране с 1587 по 1629 год. После его смерти на шахский престол вступил шах Сафи Мирза, который правил до 1642 года. Он был внуком шаха Аббаса. Шах Сафи, «видя проявленные Сурхаб-беком высокий ум и мудрость, храбрость и отвагу, доблесть и превосходство и слыша от вельмож и доверенных лиц о присущих ему благоразумии, великодушии и щедрости, возымел в отношении него опасения и… приказал тот вольный кипарис ослепить, и люди вырвали тому юноше глаза из глазниц» (14-121). Конечно, ослепление юноши не было вызвано завистью со стороны шаха к нему. По существующим обычаям все знатные люди обязаны были отправлять во дворец к своему сюзерену одного или несколько своих отпрысков, которые фактически находились в положении заложников, и в случае непослушания вассала его детей ожидала горькая участь. Как и все курдские князья, арделанцы также стремились к полному суверенитету и временами поднимали восстания или отказывали иранским шахам в участии в их завоевательных походах.

Хан Ахмад Хан захватил область от Керманшаха и Хамадана до Урмии, вышел из-под власти кызылбашей и пустил в обращение самую крупную монету со своим именем. Он начал править в 1022/1613-1614 гг. (14-122). Очередное восстание арделанских курдов и предопределило судьбу бедного юноши. Этот факт и нашел отражение в эпосе (ослепление Ало/ы — отца Кер-оглы).

И этим же можно объяснить «восстание Кер-оглы и его бегство из Исфахана» и прибытие в г. Ван в Северный Курдистан.

История легендарного меча Кер-оглы «Мисри Гылындж» («Египетский меч») тоже один к одному заимствована из другого средневекового курдского эпоса «Сиабанд у Хадже», который приобрел свою художественную обработку в народной среде задолго до создания эпоса «Кер-оглы». Курды «Мисром» называют Египет. Общеизвестно, что долгие века Египет и Сирия были объединены в единое царство. Этим царством в 1171-1193 гг. правил славный сын курдского народа Салахаддин Айюби, о котором азербайджанские ученые пишут как об «отуреченном курде» (15-197). Позже, долгое время Северная Сирия бала также под курдским влиянием. Средние века дамасская сталь и изготовленный из этой стали меч очень славилась, и курды этот меч называли «мысри». Так вот, в эпосе «Сиабанд у Хадже» герой Сиабанд стал свидетелем удара молнией в дерево чинар (восточный платан) во время сильной весенней грозы. Молния застряла в стволе поваленного дерева. Сиабанд отнес эту молнию к кузнецу, который изготовил ему меч, а оставшийся лишний брусок он приделал к щиту в качестве рукоятки (16-12).

И такие заимствования и схожие сюжетные линии из других курдских эпосов не единичные случаи. Во всех вариантах эпоса привлекает внимание и подчеркивание героями своих национальных принадлежностей именно к курдскому роду. Один из героев эпоса, ближайший соратник Кер-оглы Баллы Ахмад в варианте сказа «Румское путешествие Кер-оглы» говорит: «Если спросите мой род, племя — курдский» (17-221). Под «Баллы Ахмад» скрывается реальное историческое лицо — Али-Бали Зангане.

В период правления в Арделане курдского потомственного князя Халу-хана Бан Ардалана, иранский шах Аббас I в 1592-1593 гг. предпринял поход на Курдистан и остановился в селении Михам в окрестностях Исфандабада. С целью обозреть горы Курдистана и здешние переправы, шах Аббас поднимается на высокую гору. В свите шаха находился и один из знатных и лояльных к иранскому трону, курд Али-Бали Зангане, который в то время занимал должность личного шахского стремянного и находился при особе государя. Поскольку курдское племя зангане соседствовало с другими племенами Ардалана, шах расспрашивает Али-Бали о положении, про мощь крепостей и укреплений, про численность армии и войска Халу-хана. В ответ Али-Бали докладывает шаху, что «в Курдистане высокие горы и могучие крепости», неприступные «укрепления, на вершину которых не в силах воспарить птица устремления ни одного горделивого», «там обитают воинственные мужи, победители льва и храбрецы, сокрушающие врага», «из которых каждый сравним с легендарным Рустамом и притязает на равенство с богатырем Исфандийаром» и советует шаху отказаться от похода и дело решить мирным путем, ибо «если оно не угодно богу и при столкновении войско шаха понесет поражение, этот позор и бесчестье останутся на роду Сефевидов до дня Страшного суда», «будет противно интересам державы и вызовет ослабление страны» (14, 113-114; 18, 63-64). Шаху понравились проницательность и разумный совет Али-Бали Зангане и он отказался от дальнейшего похода. Поиски мирного пути разрешились династическим браком между сыном Халу-хана — Ханом Ахмадом Ханом и сестрой шаха Аббаса Заррин Кулаха (14-113; 18-63). Возможно, «Баллы Ахмад» был сыном Али-Бали Зангане / Ахмаде Бали (Балло).

Если такой примечательный факт в случае с шахом Аббасом и Али-Бали Зангане нашел свое отражение в курдских письменных источниках, то он каким-то образом, хотя и в искаженном виде, должен был, хотя и в виде персонажа эпоса Баллы Ахмада (Ахмаде Балло), найти свое место и в курдском фольклоре.

Другой персонаж эпоса — ашуг Джунун — курдская интерпретация арабского имени «Маджнун», что соответствует свойствам курдского языка, родом был из области Арасбара, где с древних времени и по настоящее время живут курды. В одной из своих песен ашуг Джунун говорит о своей принадлежности к дому Тахла в местности Тахла из Арасбара (19-223). Арасбар (бывший Карадгский вилайет), область к востоку от Джульфы и Ордубада, по обоим берегам Аракса вплоть до Карадага и построенный курдской династией Шеддадидов моста Худаферин («Светоточие Бога», по-курдски) включительно. Ныне область в Иране. Что касается племенной и родовой принадлежности ашуга Джунуна, то в эпосе название сильно искажено. Источники упоминают о курдских племенах тайлаку, тайлии бухли, тайан, тавайи. Но, нам кажется, правильнее было бы «Дом Тахла» идентифицировать с курдским племенем тахмад ханийа (хани — дом/род, Тахмад — с.м.и.), о котором есть упоминания в трудах Ибн Хаукала и ал. Истахри (23-88).

Искаженное название этого племени мы встречаем в виде «тахтагапы» (21-17), тахмазлы (тагмасли) (23-25) в обширной литературе по истории Закавказья.

Источники локализуют места обитания этих племен в Арасбаре и в граничащей с ним зоне Карабаха, в части которой был образован Красный Курдистан. Вышесказанное не должно оставлять сомнения в курдском происхождении ашуга Джунуна.

В эпосе все герои особо подчеркивают свою этническую принадлежность. В варианте сказа «Туркменское путешествие Кер-оглы» Эйваз, которого хочет усыновить Кер-оглы, говорит ашугу Джунуну о свое принадлежности теке-туркменам и грозится, что соберет виднейших из числа туркмен, превратится в тучу, дождем пойдет на Чанлибель, поймает Кер-оглы и лично задушит его, так как он — така-туркмен (19-107). Как мы видим, туркменский юноша в лице Кер-оглы видит только личного врага, а не единокровца. И Кер-оглы во всех вариантах говорит Эйвазу: «Я — лев, а не лиса, мне не ведома ни боязнь, ни страх, давай вместе истребим, эй мясника сын, — араба, аджама, тюрка» (19-114). Курды под «аджамами» подразумевали персов, а ныне только современных азербайджанских тюрков. Общеизвестно, что современные азербайджанцы свое «этническое» название получили с 1925 года. Потому что под этим названием надо видеть только азербайджанских тюрков. Естественно, курды отличали туркмен от тюрков. Поэтому трудно видеть Кер-оглы в образе тюрка-мангурта, который жаждет крови своих сородичей—тюрок. Очевидно, что эти слова мог произнести только курд, смертельно ненавидящий поработителей своей родины Курдистана — арабов, персов и тюрок. И в эпосе основными врагами Кер-оглы выступают персидские шахи, турецкие султаны и паши, а в лице арабов — арабский князь Араб Рейган. В эпосе имеет место прямое упоминание и о курдском происхождении Кер-оглы.

В варианте сказа «Дербентское путешествие Кер-оглы» повествуется о том, что сын Кер-оглы от дочери правителя Дербента Араб-паши — Момина-ханум, назван «курд-оглы» («сын курда»), хотя его настоящее имя Гасан. Узнав, кто его отец, Гасан—«Курд-оглы» едет на поиски своего отца и в Курдистане у родника встречает дочь правителя Курдистана Мехри Ханум. Пораженный красотой курдянки, он объясняется ей в любви. Мехри Ханум, приняв Курд-оглы за некурда, советует, чтобы он, «сын аджама», пока не поздно убрался восвояси, на что Курд-оглы отвечает: «И я тоже курд, Курд-оглы, родной сын этой земли, сын Кер-оглы» (19-303). Доподлинно установлено, что Кер-оглы на земли, севернее Аракса, ногой не ступал и поэтому в народном эпосе «Кавказский Дербент» принят за Дербент, расположенный в Иранском Курдистане. А правитель Дербента носит собственное мужское имя «Араб», которое встречается только у курдов.

Во многих версиях эпоса афоризмам, как и пословицам и поговоркам, очень часто предшествуют вводные фразы: «Будто Курда-оглы ударило молнией» (8-149), что смущает и ставит в крайне затруднительное положение современных азербайджанских ученых, выполняющих социальный заказ, во чтобы то ни стало доказать этническую принадлежность Кер-оглы к тюркскому этносу.

В эпосе соратников Кер-оглы называют «дели», который с современного азербайджанского и турецкого можно дословно перевести как «сумасшедший», «придурок». Турецкие источники всех бунтовщиков — участников антитурецких восстаний называли «баши-бузуки», что буквально означает «стертые головы (мозги)», то есть безрассудные, сумасбродные, придурки. Это название «баши-бузуки» применительно к бунтовщикам у турок переняли русские и другие европейские источники.

Мамед-паша (Карсский) в своем письме от 27 мая 1803 года князю Цицианову писал о «безбожных курдах, эрзерумских бунтовщиках, называемых дели-баши» (26-908). В их переписке от 20 и 29 августа 1804 года речь идет о «Кер-оглыйских куртинцах — эриванских курдах» (26, 908-912). Имеются также сообщения о «баши-бузуках (курды и арабы), бесчинствующих невыносимо» (27-88). Сохранились рисунки с изображением «баши-бузуков —курдов», нарисованные в XIX столетии Мольтке. Армянский церковный деятель XIX века архимандрит Гарягин Срвандзтянц в своих путевых очерках упоминает о «Дели-Сало, главе курдов Деринджа» (Северный Курдистан — Л.М.) (28-57).

Все вышеперечисленные факты свидетельствуют в пользу того, что понятия «дели», «баши-бузуки» и «джалали» турецкими, русскими, армянскими, иранскими, европейскими и даже некоторыми азербайджанскими источниками традиционно относятся только к курдам и курдскому движению в их многовековой борьбе против поработителей курдского народа. Сегодня все эти оскорбительные эпитеты по отношению к курдам заменены одним общим словом «террористы».

Долгие годы все тюркские, особенно азербайджанские ученые с завидным упорством, несмотря на эти очевидные факты, стремятся доказать тюркское происхождение Кер-оглы, а движение Джалали часто называют «Джелаирским». Джелаир — племя каджар, которое составилось в монгольский период из тюркизованных осколков трех племен — солдуз, джелаир и тамгут, то есть двух монгольских и одного тибетского племени (32). Трудно представить себе ситуацию, когда государствообразующая нация (тюрки) пытается «оторвать руки» тех же османов-тюрков от огромной части Османской империи.

После 1990 года в Азербайджане был выпущен отдельным изданием новый вариант эпоса «Кер-оглы». Его главное отличие от ранее выпущенных десятка вариантов — полностью убрано упоминание о курдах, которые так смущали этих горе-ученых, а Кер-оглы уже называется только «Тюрк-оглы», который к месту или не к месту называет себя «тюрком». Но почему то в Азербайджане, то в Турции, да и в остальных тюркоязычных государствах, претендующих на личность Кер-оглы в качестве своего национального героя, упорно не желают востребовать и напечатать полный вариант эпоса «Кер-оглы», находящийся в Мусульманском фонде Грузинского института рукописей имени К. Кекелидзе, и относящийся, как уже было сказано, к XIX веку, хотя рукопись на азербайджанском?!

Справедливости ради надо отметить, что в Азербайджане были предприняты такие попытки, но вскоре творческий энтузиазм сменился полным разочарованием и растерянностью: оказалось, что этот вариант полностью охватывает курдскую действительность и речь идет о курдах, одним словом, эта рукопись — компиляция курдского варианта эпоса «Кер-оглы». По многим от нас независящим причинам, курдским ученым пока не удалось опубликовать этот вариант эпоса, и мы надеемся, что это вопрос будущего.

Русские ученые-этнографы И. Шопен, П. Лерх, С. П. Зелинский, А. Букшпан и другие в своих трудах отмечали, что часть курдов, живущих в Закавказье, частично или полностью ассимилированы и многие из них не знают курдский язык. Этот печальный факт нашел свое отражение и в трудах известного азербайджанского ученого А. Алекперова. Но творческий выход этих курдов нашел свое отражение на азербайджанском (тюркском) языке в созданных ими блестящих устных и письменных литературных источниках. Из числа этих курдов вышли видные писатели и поэты с мировым именем, например, М. Физули. Известные писатели и поэты Сулейман Рагимов, Джалал Баргюшад, Шамил Аскеров, Гусейн Курд-оглы, Шамо Ариф и многие другие при жизни стали классиками азербайджанской литературы и широко известны за его пределами. Творчество таких известных курдских озанов-ашугов, как ашуг Али, ашуг Сары, ашуг Шамшир являются вершиной творчества ашугского искусства в Азербайджане. Слова из песни ашуга Шамшира «Я и есть тот самый курд! — Мэн эла хаман курдам!» — стали афоризмом и крылатой фразой в Азербайджане. Именно благодаря самим курдам имя Кер-оглы одинаково любимо не только среди курдов, но и у других народов Передней Азии и стало известно далеко за ее пределами. Принимая во внимание тот факт, что сотни тысяч курдов живут за пределами своей исторической родины Курдистана — в бывших республиках Советского Союза, Афганистане, Индии, Израиле, европейских и других странах мира, — становится понятным, почему мы встречаем варианты героических песен-сказов о Кер-оглы, кроме самих курдов, у турок, армян, грузин, узбеков, туркмен, казахов, таджиков, афганцев, народов Кавказа и других. Нет сомнений, что курдский народ в силу исторической необходимости вынужден был в художественной форме выразить свою любовь, воспеть героизм и доблесть своего любимого героя, возвеличить необыкновенную силу посредством языка того народа, среди которого он жил и продолжает жить. Но от этого, обогащая культуру соседних народов, обогащается и сам курдский народ.

«Среди курдов Кер-оглы известен всем, — писал известный курдский филолог Гаджи Джинди, — многие слышали сочиненные о нем и о его товарищах сказы и героические эпизоды. Это имя, в действительности означающее «сын слепого», у курдов означает мужество, храбрость, благородство… Многие родители дают своим сыновьям имя Кер-оглы…» (31-27).

Таким образом, все вышесказанное дает основание утверждать тот очевидный факт, что Кер-оглы — историческая личность, курд по происхождению, один из активных участников курдского народного сопротивления против поработителей курдского народа — турок, персов и арабов, герой одноименного эпоса «Кер-оглы», эпоса, который создан курдским народным творчеством и по праву является одной из жемчужин курдского фольклора.

ЛИТЕРАТУРА:

1.И. М. Шамси. «Шараф-наме» Ш. Х. Бидлиси как источник изучения истории курдского народа. Баку. Элм. 1972 (на азербайджанском языке).

2.Фарук Сумер. «Огузы». Баку. Азернешр-Языджы. 1992 (перевод с турецкого, на азербайджанском языке).

3.Аракел Даврижеци. Книга Историй. Москва. 1973.

4.А. А. Рахманин. «Тарих-и Алам Арай-и Аббаси» как источник по истории Азербайджана. Баку. 1960.

5.А. Тверитинова. «Восстание Кара-Языджы-Дели Хасана в Турции». Москва-Ленинград. 1946.

6.С. А. Мамедов. «Азербайджан по источникам XV — первой половины XVIII вв.». Баку. Элм. 1993.

7.Шараф-Хан Ибн Шамсаддин Бидлиси. «Шараф-Наме». Том 1. Москва. Наука. 1967.

8.Х. Г. Короглы, А. М. Набиев. «Азербайджанский героический эпос». Баку. 1996.

9.Л. Г. Члаидзе. «Об одной неизвестной рукописи эпоса Кер-оглы». Труды Тбилисского Государственного университета. Том 121. 1967.

10.Надир Мамедов. «Названия местностей в Азербайджане (оронимия)». Баку. 1993 (на азербайджанском языке).

11.В. Ф. Панова, Ю. Б. Вахтин. «Жизнь Мухаммеда». Москва. Политиздат. 1990.

12.Абу Хайян аль-Андалуси. «Киттаб Ал-Идрак Ли-Лисан Ал-Атрак». Баку. Азернешр. 1992 (на азербайджанском языке).

13.Источники по истории Азербайджана. Баку. Издательство Азербайджанского университета (на азербайджанском языке).

14.Хусрав Ибн Мухаммад Бани Ардалан. «Хроника/История курдского княжеского дома Бани Ардалан/». Москва. 1984.

15.Комментарии к используемым в Азербайджанской классической литературе именам и терминам. Баку. Маариф. 1993.

16.Ордихане Джалил и Джалиле Джалил. «Курдский фольклор». Москва. Наука. 1978 (на курдском языке).

17.Кер-оглы. Баку. Издательство АН АзССР. 1949.

18.Мах Шараф-Ханум Курдистани. Хроника дома Ардалан. Москва. Наука. 1990.

19.Азербайджанские народные дастаны. Баку. Гянджлик. 1988 (на азербайджанском языке).

20.А. Поладян. «Курды в VII—X веках (по арабским источникам)». Ереван. 1987.

21.Карабахнамелер. Исторические сочинения. Кн. 2. Баку. Языджы. 1991 (на азербайджанском языке).

22.Петр Лерх. Исследования об иранских курдах и их предках, северных халдеях. Книга 1. Санкт-Петербург. 1856.

23.И. Шопен. Исторический памятник состояния Армянской области в эпоху ея присоединения к Российской Империи. Санкт-Петербург. 1852.

24.А. Алекперов. К вопросу об изучении культуры курдов. Труды Азербайджанского филиала АН СССР. Том XXV. Историческая серия. Баку. 1936.

25.Материалы для изучения экономического быта государственных крестьян Закавказского края. Том. IV. Тифлис. 1886. Статья С. П. Зелинского «Экономический быт государственных крестьян в Зангезурском уезде Елисаветопольской губернии».

26.Акты, собранные Кавказскою Археологическою Комиссиею. Том 2. Тифлис. 1868. Архив Главного Управления Наместника Кавказского : 912 № 1871-1872. Лист РЕ 361 от 29 августа 1804 года.

27.Сборник известий, относящихся до настоящей войны, издаваемый с высочайшего изволения Н. Путиловым. Отдел 3. — Закавказская армия. Кн. 1-12. Санкт-Петербург. 1855.

28.Материалы для этнографии и географии Азиатской Турции. Приложение ко 2-му выпуску VIII тома «Известия Кавказского отдела Имп. Русского Географического общества». Тифлис. 1885. ИКИРГО. 1884. Том VIII, № 2. «Торос Ахпар. Путеводитель по Армении. Путевые очерки архимандрита Гарягина Срвандзтяна».

29.Курдско-русский словарь (Сорани). Москва. Русский язык. 1983. Составители К. К. Курдоев, З. А. Юсупова.

30.Карабахнамелер. Исторические сочинения. Кн. 1. Баку. Языджы. 1989 (на азербайджанскомя зыке).

31.Гаджи Джинди. Курдские сказы эпоса «Кер-оглы». Ереван. 1953.

32.Петрушевский И. П. Очерки по истории феодальных отношений в Азербайджане и Армении в XV — начале XIX в. Ленинград. 1949, 95.

Лятиф Маммад

Газета «Курдистан. №1(63), январ 2001 г., Алма-Аты, РК

История

Солнце грязью не замараешь. Курды в истории: ответ курдофобам

Опубликованный

вкл .

Автор:

Камиз Шеддади

В любой демократической стране оппозиция — это не просто норма, а жизненно необходимый элемент политической системы. Она вскрывает просчёты власти, заставляя её работать на благо народа, и одновременно предлагает собственную программу развития общества, борясь за право вести страну вперёд.
Но когда некоторые маргинальные группы, прикрываясь вывеской «оппозиции», на самом деле занимаются провокациями — это уже не политика, а подрыв государственных устоев.
Именно это мы видим на примере некоего Сардара Джалалоглу (Мамедова), самозваного «главы» Азербайджанской демократической партии и ещё нескольких политических групп. Вместо того чтобы предложить внятную программу и вести цивилизованную борьбу за власть, он и его единомышленники сознательно вбрасывают в публичное поле призывы к межнациональной розни — открыто натравливают общество не только против курдов Азербайджана, но и против всего курдского народа. Их ставка проста: расшатать азербайджанское общество, посеять хаос и «ловить рыбу в мутной воде».
Я не политик и не политолог, поэтому не стану вступать в политическую полемику с подобными провокаторами. Ибо они не занимаются политикой — они намеренно подрывают само основание государства, разжигая межнациональную вражду.
Но этот оголтелый шовинист из Нахичевани в своём курдофобском угаре заходит настолько далеко, что отрицает сам факт существования курдского народа как такового. Мол, не было и нет у курдов государства — значит, нет и народа. Не создали империи — значит, не состоялись как нация. Этот «горе-политик» позволяет себе утверждать, будто у курдов нет ни своей культуры, ни поэтов, ни философов, ни даже музыкантов. По его версии, курды — это «некий этнический симбиоз армян с цыганами, может, персов, а может, и вовсе неизвестно кого». Это уже не заблуждение — это открытое, циничное оскорбление достоинства целого народа. При этом он «забывает», что немалая часть курдов — граждане той самой страны, в которой он якобы ищет политического веса.
Но самое тревожное — не его вопиющая безграмотность, а площадка, которую он для этого выбрал. Вместе со своими единомышленниками из Иранского Азербайджана он превращает YouTube в грязную сплетницу: планомерно, агрессивно и цинично они натравливают аудиторию на весь курдский народ, выставляя его главным врагом азербайджанцев и виновником всех их бед. Это не просто болтовня — это осознанная, системная провокация.
Напомню: подобные пассажи в любом правовом поле квалифицируются как разжигание межнациональной розни и прямое подстрекательство к этнической чистке. Очень хочется верить, что правоохранительные органы Азербайджана, осознавая смертельную опасность таких провокаций, найдут способ образумить этого безбашенного демагога. Иначе потом будет поздно — когда ненависть перерастёт в насилие.
Печальнее всего другое: у этого провокатора находятся сотни сторонников, готовых сеять эту идеологическую чуму в азербайджанском обществе. Если бы это было просто интернет-тролльство — можно было бы махнуть рукой. Но когда человек с амбициями главы партии публично несёт такую отравленную ненависть, вопрос переходит в иную плоскость: а что, если завтра такие ребята потянутся к реальной власти? Тогда — упаси боже.
Я бы, честно говоря, не стал марать перо ответом на эту чушь. Но я — курд из Азербайджана, люблю эту землю не меньше любого этнического азербайджанца. И я считаю делом чести дать отпор той грязи, которой Джалалоглу пытается замазать нашу многовековую историю. У курдов есть своя достойнейшая культура и глубочайшая история, а сегодня это — один из самых динамичных народов Ближнего Востока, проявляющий себя во всех сферах общественной жизни: от политики до искусства, от науки до спорта.
Знаете, если бы Сардар-муаллим (хотя он не заслуживает этого уважительного обращения) имел хотя бы среднее образование, или — ещё лучше — совесть и уважение к великим мужам Азербайджана, он бы никогда не позволил себе такого. Потому что Низами Гянджеви в своей бессмертной «Хамсе» создал величественные курдские образы — живые, яркие, полные достоинства. Потому что Самед Вургун, Рза Халил Улутюрк, Бахтияр Вахабзаде — классики азербайджанской литературы — воспевали героизм и доблесть курдского народа. Потому что такие национальные иконы азербайджанцев, как Кёр-оглы (отец Кюрд-оглы!) и Гачаг Наби, десятки современных героев, отдавших жизни за целостность Азербайджана, — все они связаны с курдской кровью и курдской доблестью. Но Джалалоглу, видимо, не знаком с собственной культурой.
Но раз он предпочитает игнорировать родную культуру, придётся ответить ему языком фактов — языком, который не терпит лжи. О роли курдов в мировой истории, нашей литературе, вкладе в общечеловеческую цивилизацию я скажу ниже — опираясь на античные, иранские, византийские, арабские, османские и, разумеется, собственные курдские источники, а также на общеизвестные реалии современности.

И так, курды в истории

Мидийское наследие и истоки

Первым государством, созданным арийскими (иранскими) племенами на территории современного Ирана, было Мидийское царство (ок. 670–550 гг. до н. э.) с блистательной столицей Экбатаной — нынешним Хамаданом. В пору могущества Мидия охватывала большую часть Ирана, север Ассирии и часть Армении. Именно мидяне в союзе с вавилонянами в 612 году до н. э. сокрушили Ниневию — столицу Ассирийской империи, а позже распространили своё влияние далеко на восток. В 550 году до н. э. власть перешла к персидскому царю Киру II Ахемениду, но этнический след мидян не исчез. Современная наука уверенно связывает с ними часть предков курдов, подчёркивая при этом, что этногенез курдского народа был сложным и включал смешение нескольких групп. Среди них — кардухи (кордуи), создавшие царство Кордуена, а также марды, дейлемиты и другие племена, влившиеся в будущий курдский массив.

Античный свидетель — Ксенофонт

В 401 году до нашей эры армия десяти тысяч греческих наёмников, пробиваясь через горы к Чёрному морю, столкнулась с народом кардухов. Историк Ксенофонт в своей бессмертной «Анабасисе» оставил поразительное свидетельство: «Те семь дней, в течение которых они проходили страну кардухов, были полны непрерывных боёв, причём эллины понесли здесь такие потери, каких не причинили им ни царь, ни Тиссаферн, вместе взятые». Современный научный мир не сомневается: авторитетная EncyclopaediaIranica прямо называет кардухов предками курдов. Уже в V веке до н. э. античные авторы фиксируют в этом регионе народ с чёткой идентичностью, устойчивыми границами и военной организацией, способной противостоять профессиональной греческой армии.

Сасанидская хроника: царь курдов Мадик

Пехлевийская хроника «Kārnāmag ī Ardaxšēr ī Pāpagān» (VI век, но о событиях III века) — официальный документ Сасанидской империи — сообщает о серьёзном военном конфликте: Ардашир I снарядил 4000 воинов, совершил на курдов ночной набег, перебил 1000 человек, а пленных и богатства отослал в Парс «вместе с сыновьями, братьями и детьми курдского царя (kurdanšah) Мадика». Имя Мадик означает «мидиец» — прямое указание на территорию древней Мидии. Титул šāh здесь последовательно закреплён за главами территориальных образований с устойчивыми границами: рядом с «шахом курдов» фигурируют шах индийцев, шах Кабула, шах Адиабены. Это не просто вожди — это правители государств, чьё существование официально признано на высшем имперском уровне.

Арабские хронисты о курдах


Арабский историк аль-Балазури, описывая события 642–644 годов, свидетельствует, что после завоевания Азербайджана арабы заключили договор с местным марзпаном. В числе условий значилось: не нападать на курдов Баласаджана, Сабалана и Сатрузана и не препятствовать жителям Шиза в их праздничных обрядах. Курды предстают не как разрозненные племена, а как организованная сила, с которой арабы предпочитают договариваться на равных, признавая их территориальные права.

Расцвет курдских династийных государств

С распадом Аббасидского халифата курдские династии одна за другой выходят на политическую арену, создавая уникальную систему, которую можно назвать нецентрализованной «империей курдских эмиратов», раскинувшейся от Кавказских гор до Персидского залива и от Египта до Йемена.
Дулафиды (825–898 гг.) — первая значимая курдская династия со столицей в Хамадане, заявившая о себе уже в IX веке. Это государство стало предвестником курдской политической самостоятельности в эпоху ослабления халифата.
Хасанвейхиды (959–1015 гг.) — утвердились в том же Хамадане, взяв под контроль значительную часть Курдистана с ключевыми городами Динавар и Нехавенд. Они удержали власть в западном Иране более полувека.
Анназиды (991–1116 гг.) — их столицей был город Хулван, а центрами уделов — Шахризор, Банданиджин и Динавар. Династия, упоминаемая в авторитетной EncyclopaediaBritannica, демонстрирует устойчивость курдской государственности на протяжении более столетия.
Дайсам ибн Ибрахим аль-Курди (928–958 гг.) — в X веке этот правитель объединил Азербайджан и Арран, сделав столицами Ардабиль и Барду. Его власть подтверждается не только хрониками, но и монетами: дирхемы 936/7 года с его именем были отчеканены в Барде — бесспорное свидетельство полноценного суверенитета.
Раванди (Раввадиды) (сер. VIII – 1117 гг.) — эта династия правила в Азербайджане с центром в Тебризе почти четыреста лет. На их курдское происхождение прямо указывают такие авторитеты, как Ибн аль-Асир и Шараф-хан Бидлиси — оба выдающиеся курдские историки.
Марваниды (983–1085 гг.) — их владения простирались в Джазире, Дияр-Бакре и вокруг озера Ван со столицей Майяфарикин. В их границы входили Амид (Диярбекир), Битлис, Манцикерт, Нисибин, Сиирт, Джизре, Хасанкейф, а временно — даже Мосул и Урфа. Это было одно из самых мощных курдских государств своего времени. При Марванидах активно развивалась курдская архитектура, литература и культура, оставившая заметный след в регионе.
Шеддадиды (Арраншахи) (949–1200 гг.) — основатель Мухаммад ибн Шеддад (Куртак) в 949 году провозгласил независимость в Двине, а в 971 году его сыновья сделали Гянджу столицей, приняв титул Арраншахов. Они овладели Бейлаканом, Бардой, Шамкиром, Ширваном с Баку, а в вассальную зависимость попали Тифлис и Дербент. Это государство стало одним из самых влиятельных на Кавказе. Период правления Шеддадидов отмечен расцветом курдской архитектуры и культуры: возводились крепости, мечети и дворцы, развивалась придворная поэзия.
Шванкара (1030–1424 гг.) — столица Идж (современный Изе) с административным делением на шесть округов. Почти четыре столетия эта курдская конфедерация сохраняла независимость, пока в 1424 году её не завоевали Тимуриды.
Хазараспиды (Атабеки Большого Луристана) (1155–1424 гг.) — ещё одно государство, просуществовавшее почти три века. Их чеканка — серебряные динары времён атабека Hyp-Awarda — является неоспоримым доказательством статуса самостоятельной державы. Династия пала в том же 1424 году от рук Тимуридов, но оставила яркий след в истории.
Айюбидская империя (XII–XIV вв.) — венец курдской государственности. Династия, получившая имя от Айюба ибн Шади, подарила миру величайшего полководца — Аль-Малик ан-Насир Салах ад-Дуньява-д-Дина Абу-ль-Музаффара Юсуфа ибн Айюб ибн Шази аль-Курди (в западной традиции — Саладин). Его власть простиралась на Сирию, Месопотамию, Египет, Йемен, Киренаику и Триполитанию. В 1187 году он взял Иерусалим, вернув мусульманам священный город. При Айюбидах курдская культура, наука и архитектура достигли небывалого расцвета: строились величественные медресе, крепости и караван-сараи, а при дворе блистали курдские поэты и учёные. После смерти Салах ад-Дина в 1193 году империя распалась на уделы, а в 1250 году мамлюки свергли египетскую ветвь. Однако другие ветви Айюбидов продолжали править в Сирии, Месопотамии и Южной Аравии вплоть до XIV века.

И это — лишь часть списка. Десятки династий, столетия независимости, чеканка собственной монеты, международное признание, блистательные достижения в культуре и архитектуре — всё это неоспоримые факты, зафиксированные в хрониках на десятке языков. Отрицать такую историю может только тот, кто не хочет её знать. А утверждать, что у курдов не было государственности, культуры и поэтов, — значит либо сознательно лгать, либо демонстрировать вопиющую историческую безграмотность. Курды были, есть и будут народом-созидателем, чья история — неотъемлемая часть цивилизации Ближнего Востока.

Аль-Джазари (1136–1206)курдский гений, опередивший время
Абу аль-Из ибн Исмаил аль-Джазари — механик, математик, астроном, главный инженер при дворе династии Артукидов в Диярбакыре. Родился в Джизре (Северный Курдистан). Его прозвали «Да Винчи арабского мира» — но правильнее называть «Да Винчи Курдистана» , ибо он был курдом.
В 1206 году он завершил свой гениальный труд «Книга знаний об остроумных механических устройствах» , где описал около 50 механизмов с собственными чертежами.
Его изобретения опередили время на столетия:
Коленчатый вал — основа современного машиностроения
Клапанные насосы — двухцилиндровые, с возвратно-поступательным движением
Водоподъёмные машины — пять типов устройств
Водяные часы — сложные механизмы с сигналами
Музыкальные автоматы — роботы-барабанщики, плавающие на лодке
Автоматы-служанки — подающие воду и моющие руки
Кодовые замки — первый четырёхдисковый замок в истории
Гибрид компаса с солнечными часами для любых широт
Горизонтальные ветряные мельницы — для зерна, воды и энергии
Значение: его работы по коническим клапанам и гидравлике были заново открыты в Европе лишь спустя столетия. Леонардо да Винчи упоминал их в своих заметках. Аль-Джазари заложил основы современной инженерии, гидравлики и робототехники.
Курд, создавший технологии, опередившие Европу на 500 лет. Вот вам «народ без культуры и мыслителей», господин Джалалоглу.

Курдские историки


Курды не только создавали государства и изобретали механизмы — они писали историю человечества и свою историю, фиксируя её для потомков. Вот лишь некоторые из тех, кто посвятил свою жизнь сохранению курдской памяти.
Абу Ханифа ад-Динавари (ок. 828–896) — один из первых, кто специально обратился к курдской теме. Его труд «Ансаб-аль-Акрад» («Происхождение курдов») стал первым систематическим собранием сведений о генеалогии курдских племён и истории курдских земель.
Имад ад-Дин аль-Исфахани (1125–1201) — личный секретарь и биограф Салах ад-Дина Айюби, сопровождавший его в походах. Его хроника «Книга о завоевании Иерусалима» — главный источник о взятии города в 1187 году. Он стал главным летописцем Айюбидской империи.
Баха ад-Дин ибн Шаддад (1145–1234) — личный биограф и ближайший соратник Салах ад-Дина Айюби, служивший при нём судьёй армии с 1188 года до самой смерти султана. Его главный труд — «Ан-Навадир ас-Султания ва-ль-Махасин аль-Юсуфия» («Редкие султанские истории и прекрасные качества Юсуфа») — один из самых авторитетных и достоверных источников о жизни великого полководца. Ибн Шаддад был курдом.
Ибн аль-Асир (1160–1233) — уроженец Джизре (Северный Курдистан), один из величайших историков средневековья. Его всеобщая история «Аль-Камиль фи ат-тарих» («Полный свод истории») — бесценный источник по истории региона. Он был курдом.
Ибн Халликан (1211–1282) — уроженец Арбелы (Эрбиль), выдающийся биограф и судья. Его главный труд «Вафаят аль-аян» («Смерти знаменитых») — уникальный словарь биографий выдающихся деятелей исламского мира. Он тоже был курдом.
Изз ад-Дин ибн Шаддад (1217–1285) —выдающийся историк и географ, один из самых известных хронистов эпохи Айюбидов и Мамлюков. Его главные труды — историческая топография «Аль-А’лак аль-хатира фи зикр умара аш-Шам ва-льДжазира» («Драгоценные сокровища в описании правителей Сирии и Джазиры») и политическая история «Ар-Равд аз-захир фи сират аль-Малик аз-Захир» («Цветущие луга в жизнеописании султана Бейбарса»). Он был свидетелем монгольского нашествия и смены власти в регионе.
Абуль-Фида Исмаил (1273–1331) — потомок Айюбидов, правитель Хамы, выдающийся историк и географ. Его труд «Мухтасар фи ат-тарих аль-башар» («Краткая история человечества») — один из самых авторитетных исторических трудов в исламском мире. Он писал историю своей династии как продолжатель её дела. В его честь назван кратер Абуль-Фида на Луне — редчайшая честь для учёного из исламского мира.
Аль-Фарики — историк из Майяфарикина (современный Фаркин (Сильван) в Северном Курдистане), оставивший потомкам «Тарих Майяфарикин» — хронику, в которой подробно описал историю курдской династии Марванидов (981–1085). Как и его герои, он был курдом.
Масуд Намдар Бейлагани — историк из шеддадидского Бейлагана, чьё имя связано с курдской династией Шеддадидов. Считается возможным автором хроники этой династии, правившей в Арране и Ани в X–XII веках, а также истории Ширвана иа Дербенда. Его труды — ценный источник по истории курдского государства на Кавказе.
Бурханеддин Анави — уроженец Ани, древней столицы курдского государства Шеддадидов. Летописец, запечатлевший историю своего края. Его работы — важное свидетельство жизни и культуры курдского Кавказа в эпоху его расцвета.
Идрис Битлиси (1457–1520) — столп курдской исторической мысли. Его хроника «Хешт Бехишт» («Восемь раев») — блестящий образец исторической прозы, написанной курдом, служившим при османском дворе.
Шараф-хан Бидлиси (1543–1599) — «отец курдской историографии». Его главный труд «Шараф-наме» — первая всеобъемлющая история курдского народа. Он описал княжества и династии курдов со второй половины X века, сохранив для нас имена, даты и судьбы.
Мах Шараф-ханум Курдистани (поэтический псевданим — Мастуре) (1805–1848) — редчайший пример женщины-историка в исламском мире. Её труд «Та’рих-и Ардалан» («История Ардалана») — хроника курдского эмирата Ардалан. Женщина, сохранившая историю своего народа в эпоху, когда женщинам не разрешали даже показывать лицо. Кроме истории, к перу Мах Шараф-ханум Курдистани принадлежит диван прекрасных газелей на курдском и персидском языках.
И это — лишь часть списка. Учёные, летописцы, биографы. Курды, которые не воевали, а писали. Которые оставили нам свидетельства того, что наш народ существовал, мыслил, создавал и запоминал.
А Сардар Джалалоглу утверждает, что у курдов нет не только государства, но и мыслителей. Пусть теперь попробует объяснить, кто тогда написал «Ансаб-аль-Акрад», «Шараф-наме», «Та’рих-и Ардалан» и «Аль-Камиль»? Призраки?

Я тут не буду перечислить курдов, которые в разные эпохи – в том числе в 21 веке правили разными странами – в качестве султана империи — (Салахаддин и его династия) Египтом, Ираном (династия Зенд), Ираком, Сирией, Турцией и тд…
Также не буду подробно рассказать о вкладе курдов христиан – рода Мхаргрдзели (Долгорукие) в становлении грузинского государства (армянские историки присвоили их и дали им армянскую фамилию — Захаряны)…

Курдская литература


История курдской литературы — это путь от древнейших устных памятников до современных произведений, отразивший сложную, героическую и трагическую судьбу народа, который даже в условиях запретов и гонений не утратил своего поэтического голоса.

Ранний период и средневековье (VII–XV вв.)

Самый ранний из сохранившихся письменных памятников на курдском языке датируется VII веком (известный как «сулейманийский пергамент» – хранится в музее Сулеймании): в нём автор с болью описывает тяжёлые последствия арабского завоевания. Уже тогда курдское слово звучало как голос сопротивления.
Письменность у курдов начала активно формироваться в X–XI веках. Одним из первых известных поэтов был Пире Шариар (X век) — его мудрые четверостишия и изречения стали народными пословицами, живущими в устной речи по сей день.
Али Теремахи (X–XI вв.) — фигура уникальная: он не только создавал поэмы «Единственное слово», «Сыновья отчизны», «Жизнь, поистине, — сон», но и написал первый трактат по грамматике на курдском языке. Он же одним из первых стал писать на диалекте курманджи — самом распространённом курдском наречии. Его современник Али Харири (1009–1079) оставил после себя популярный сборник лирических газелей, пронизанных тонкой восточной образностью.
Между XII и XV веками развернулось творчество целой плеяды поэтов-гигантов. Мела Джизри (XII в.) виртуозно сочетал арабо-персидские метры (аруз) с формами народной курдской поэзии и по праву считается основателем первой литературной школы курдов. Факи Тейран (XIV в.), писавший под псевдонимом Мим-Хай, создал цикл поэм, среди которых выделяется «Шейх Сан’ан» — пронзительная история о любви суфия к христианке, ломающая религиозные и социальные барьеры. Мела Бате (XV в.) в поэме «Замбильфрош» («Продавец корзин») впервые литературно обработал народный сюжет, придав ему высокую художественную форму.

Расцвет классики: XVII век

XVII век стал поистине золотым веком курдской поэзии. Ахмед Хани (1650–1708) — величайший поэт в истории курдского народа. Его бессмертная поэма «Мам и Зин» считается шедевром не только курдской, но и мировой литературы. В основе — народное предание о трагической любви, но для курдов имена героев стали символом идеальной, всепоглощающей любви и национальной гордости. Хани также составил стихотворный арабо-курдский словарь «Нубар» («Первый плод») и страстно выступал за преподавание на родном языке, опередив своё время на столетия.
Параллельно развивалась литература на других диалектах. В эмирате Ардалан (северо-западный Иран) сложился мощный литературный центр на диалекте горани. Здесь творили Мустафа Бесарани, Шейх Ахмад Тахти и Мала Шафи Джамарези — мастер любовной лирики, автор поэм «Джахангир и Рустам» и «Бой Надир шаха». В северном Ираке (эмираты Бабан и Соран) родилась литература на диалекте сорани с центром в городе Сулеймание. Поэты этого круга часто обращались к религиозно-мистическим темам, но всегда сохраняли курдский дух и самобытность.
Салимэ Сулейман (XVII в.) из эмирата Хизан создал проникновенную поэму «Йусуф и Залиха», а Харис Битлиси (XVIII в.) подарил курдскому читателю свою версию «Лейли и Меджнун», в которой за восточной легендой звучит смелый протест против традиционной морали и родовой чести.

XIX век: просветительство и гражданский пафос

В XIX веке курдская литература приобрела новые, просветительские интонации. Хаджи Кадыр Койи в своих стихах с горькой правдой упрекал соплеменников в слабости и покорности завоевателям — его голос звучал как набат, призывающий к пробуждению. Махви (1832–1906) — мастер суфийской лирики и учёный-теолог — в своём творчестве обличал социальное неравенство, придавая стихам острое гражданское звучание.
На рубеже XIX–XX веков зародилась курдская проза. Литература начала активно откликаться на национально-освободительное движение. Огромное значение для её развития имело появление периодической печати: газеты «Курдистан», «Банги курд», журнал «Рожи курд» — они стали трибуной для нового поколения писателей и поэтов.

XX век: запреты, борьба и возрождение

В Советском Союзе в 1929 году для курдов создали письменность на основе латинского алфавита — это дало мощный импульс развитию литературы. Первые советские курдские писатели, такие как Араб Шамилов, воспевали новую жизнь, но при этом сохраняли связь с национальными корнями.
В последующие десятилетия курдская литература продолжала развиваться в разных направлениях. Важнейшую роль сыграл журнал «Галауеж»: он публиковал как классиков, так и современных авторов, переводил произведения мировой литературы, что способствовало расцвету жанров короткого рассказа и романа.
Ситуация в Турции — самой большой части Курдистана — была трагической: курдский язык был официально запрещён вплоть до середины 1990-х годов. Но даже в условиях жесточайших репрессий курдское слово не умерло — оно звучало в тайне, передавалось из уст в уста и ждало своего часа.
С 1970-х годов, особенно в среде курдских эмигрантов в Швеции и Германии, заметно выросло число произведений на курдском языке. После легализации языка в Турции в 1990-х годах количество публикаций значительно увеличилось — литература вышла из подполья и заявила о себе во весь голос.

Современность

Сегодня курдская литература переживает новый расцвет. В четырёх частях Курдистана и в диаспоре ежегодно в десятках издательств выходят сотни произведений современных курдских поэтов и писателей — романы, стихи, драмы, эссе.
На курдском языке ведут вещание более 50 спутниковых телеканалов, работают сотни интернет-изданий. Активно развиваются социальные сети на курдском языке. Курдское слово больше не заперто в горах — оно звучит по всему миру, объединяя миллионы носителей и доказывая, что культура, способная выжить в условиях столетий запретов, непобедима.

Курдское кино

Курдский кинематограф — уникальное явление в мировом искусстве. Он развивается вопреки тому, что курды являются народом без собственного государства, разделённым между Турцией, Ираном, Ираком и Сирией. Его особенность в том, что он существует в рамках национальных киношкол этих стран, но при этом обладает ярко выраженной этнической идентичностью, собственным голосом и темой.
Первый фильм на курдскую тематику был снят в СССР на студии «Арменфильм» в 1926 году. Это была немая лента «Зарэ» режиссёра Амо Бек-Назарова — пронзительная история любви курдских парня и девушки. Уже тогда, почти сто лет назад, курдская тема прозвучала на большом экране.
Настоящим мировым прорывом стал фильм «Дорога» (Yol) режиссёра Йылмаза Гюнея — курда по национальности. Снятый в Турции в условиях жесточайшей политической реакции после военного переворота 1980 года, он в 1982 году получил «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля — высшую награду мирового кинематографа. Сам режиссёр в тот момент находился в тюрьме, а фильм монтировали по его раскадровкам. Это был голос, который не смогли задушить за решёткой.

Известные режиссёры:
Йылмаз Гюней — уже упомянутый классик, чьи работы стали символом не только курдской, но и всего турецкого и мирового кино. Его «Дорога» остаётся одной из величайших картин XX века.
Бахман Гобади — иранский курдский режиссёр, прославившийся дебютным фильмом «Время пьяных лошадей» (2000) , который удостоился «Золотой камеры» за лучший дебют и приза ФИПРЕССИ на Каннском кинофестивале. Его «Черепахи умеют летать» (2004) — ещё одна яркая работа, показывающая войну и детство с беспощадной честностью.
Хинер Салим — режиссёр, работающий в международном контексте. Его фильм «Водка Лимон» отмечен призами на различных фестивалях, включая награду за вклад в курдский кинематограф на Московском курдском кинофестивале.
Билал Коркут — автор фильма «Дыра в стене» , в котором через камерное пространство раскрываются темы поэзии и курдской культуры — искусство, способное говорить о великом через малое.
Карзан Кардози — режиссёр независимого кино, снявший ленту «Где Гильгамеш?» (2023) , переосмысляющую древний эпос в современном ключе. Курдский взгляд на древнейшую историю человечества — смелый и неожиданный шаг.
Мираз Безар — его фильм «Дети Диярбакыра» был отмечен наградами на фестивалях в Сан-Себастьяне, Гамбурге и Генте. Это одна из первых картин на курдском языке, показанных на турецком кинофестивале — прорыв, за который боролись десятилетиями.
Мано Халил — режиссёр, в чьих работах заметно внимание к гуманитарным и социальным темам, часто связанным с жизнью курдских общин. Его кино — это голос тех, кого не слышат.
Важно отметить, что курдянки-режиссёры также активно участвуют в развитии курдского кинематографа, привнося в него особую чуткость и новый взгляд на традиционные сюжеты. Это не просто кино — это женский голос в культуре, которая веками была мужской.

Курдские кинофестиваля

Международный кинофестиваль в Дахуке (Duhok International Film Festival) — проходит в Иракском Курдистане с 2011 года. Его главная цель — создать мост между курдским кинопроизводством и мировым, способствовать культурному обмену. Сегодня это главная площадка курдского кино на Ближнем Востоке.
Московский Курдский Кинофестиваль — проводится в Москве с 2021 года. Он не только поддерживает курдскую культуру, но и даёт возможность режиссёрам из разных стран представить свои работы российской аудитории, расширяя горизонты взаимопонимания.
Курдский кинофестиваль в Стамбуле — первый фестиваль состоялся в 2019 году. В программе — художественные, документальные и короткометражные фильмы из разных частей Курдистана. В рамках фестиваля также прошёл форум, посвящённый курдскому кино и его проблемам — важный шаг в условиях, когда ещё недавно само слово «курд» было под запретом.
Другие значимые площадки: Berlin Kurdish Film Festival в Берлине способствует продвижению курдского кино на международной арене, а Kurdish Film Festival, проходящий в разных странах, объединяет кинематографистов курдского происхождения со всего мира.
Курдское кино — это не просто искусство. Это акт выживания, акт памяти и акт сопротивления. Оно рассказывает миру историю народа, у которого отняли государство, но не отняли голос. И этот голос звучит всё громче.

Курдская музыка

Курдская музыка — одно из древнейших и наиболее жизнестойких культурных сокровищ Ближнего Востока. Построенная на устной традиции, она веками несла в себе радость и боль, сопротивление и надежду целого народа.
Выход курдских музыкантов на историческую сцену восходит к Золотому веку ислама, к дворам аббасидских халифов. Уже тогда курдские исполнители и композиторы играли ключевую роль в формировании восточной музыкальной традиции.
Зирьяб (789–857) — уроженец Курдистана, получивший музыкальное образование в Багдаде, а затем перебравшийся в Кордову при дворе Омейядов. Именно он добавил к уду пятую и шестую струны, совершив революцию в инструменте. Его влияние простиралось далеко за пределы музыки — от моды и кулинарии до придворного этикета.
Исхак аль-Мавсили (767–850) и его сын Хамза — эта семья из Мосула была в числе самых прославленных артистов аббасидского двора, внеся огромный вклад в развитие музыкальной теории своего времени.
Ахмед Хани (1650–1707) в своей бессмертной поэме «Мам и Зин» запечатлел богатую музыкальную жизнь курдских эмиратов, упоминая исполнение на не, тамбуре и кануне, а также макамы Раст, Ушшак, Хиджаз. Это — неопровержимое доказательство того, что курдская музыка была неотъемлемой частью ближневосточной классической традиции. 

Курдские макамы

Мелодический костяк курдской музыки образует система макамов — ладовых структур, основанных на сочетаниях тетрахордов и пентохордов. Каждый макам обладает уникальным «сеиром» — мелодическим развитием, и богатой микротональной палитрой, вызывающей определённые эмоции.
Основные макамы:
Кюрди — один из самых распространённых и фундаментальных макамов восточной музыки. Его духовная сила столь велика, что он часто используется при чтении Корана (особенно суры «Йа Син») и в суфийских зикрах.
Бейяти — близок к Кюрди, но отличается более живым и светлым, надеждой наполненным звучанием.
Хиджаз — один из самых характерных макамов Востока, невероятно сильный в выражении печали и глубокой скорби. Плачи и драматические повествования часто исполняются именно в Хиджазе.
• Шехназ — считается ветвью Хиджаза, обладает величественным и торжественным характером.
Ушшак — один из древнейших макамов восточной традиции.
Раст («прямой, правильный») — самый устойчивый и фундаментальный макам, вызывающий чувство силы, уверенности и покоя.
Саба — известен своим печальным, меланхоличным характером, часто используется в религиозных и мистических произведениях.
Академические исследования выделяют семь основных макамов: Хиджаз, Саба, Бейят, Курд, Хиджазкар, Раст и Аджем. Однако каждый регион имеет свои уникальные интерпретации и вариации.

«Шаркы»: почему песня так называется в Турции?

В Османской империи с XVII века сольные вокальные произведения, исполняемые в рамках восточной макамной традиции, стали называть «шаркы» — от арабского корня «шарк» (восток). Но почему именно «восточные»?
Ответ прост и показателен: при османском дворе именно курдские и персидские музыканты были главными носителями и хранителями макамной традиции. Именно их голоса, их интерпретации Хиджаза, Кюрди, Бейяти звучали в стенах дворцов. Именно они задавали стандарты и формировали вкус. «Шарк», то есть восток Османской империи – это Курдистан. Поэтому музыка, которую они исполняли, воспринималась как «восточная» (şerqî) — в противоположность западным и балканским влияниям.
Так термин «шаркы», родившийся как географическое обозначение, стал культурным брендом, за которым стояло в первую очередь курдское и персидское исполнительское мастерство. Курдские музыканты не просто участвовали в придворной жизни — они были её музыкальной душой и определяли её лицо на столетия вперёд.

Курдские макамы в других восточных традициях

Макамы Кюрди, Бейяти, Хиджаз встречаются в арабской, персидской и турецкой музыке под теми же или схожими названиями. Но каждая культура интерпретирует их по-своему — с уникальным «тавром» (исполнительским стилем). Хиджаз в исполнении курдского денгбежа и Хиджаз арабского музыканта — это совершенно разные миры. Именно это делает макамы курдскими.
Особенно показательна распространённость макама Кюрди в репертуарах всех восточных народов — результат многовекового культурного обмена.

Курдские макамы в азербайджанском мугаме

Азербайджанская мугамная традиция — одна из богатейших в мире, и в ней курдские макамы занимают почётное место. Само слово «мугам» происходит от арабского «макам».
Среди макамов, исполняемых азербайджанскими ханенде:
Баяты-Кюрд — общее наследие двух культур
Кюрди-Шехназ — впечатляющий сплав Кюрди и Шехназа
Кюрд-Овшары — «Овшар» связывают с названием племени или региона; вариант Кюрди
Кюрди-Хиджаз — слияние двух фундаментальных макамов
Широкое распространение этих макамов в Азербайджане — живое свидетельство глубокой музыкальной связи двух народов. Не случайно азербайджанский мугам включён в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.
Фикрет Амиров (1922–1984) — великий азербайджанский композитор, создавший гениальный симфонический мугам «Баяты-Кюрд» , где он виртуозно соединил древнюю традицию с европейской оркестровой палитрой.

Музыка веры: четыре традиции
Курдская музыка неразрывно связана с религиозными практиками — каждая конфессия создала свой неповторимый музыкальный язык.
Исламская традиция: макамыКюрди, Хиджаз, Саба, Раст широко используются при чтении Корана (особенно суры «Йа Син»), в илáхи, наатах и касыдах. В суфийских зикрах — особенно в кадирийском и накшбандийском тарикатах — музыка является неотъемлемой частью ритуала.
Ярсан (Ахл-е Хакк): здесь тамбур почитается как священный инструмент. Древний репертуар насчитывает около 65 макамов, среди которых особенно выделяется «Сару-хани». Музыка сопровождает все ритуалы — от чтения священных текстов до зикров.
Алевитская традиция курдов (особенно в Дерсиме/Тунджели): в центре — саз (баглама) и деиши (поэтические песнопения), исполняемые во время ритуалов джем.
Езидская традиция: шебаб (флейта) и давул здесь считаются священными инструментами. Их сочетание — один из главных символов езидской идентичности. Духовные песнопения исполняются в строго определённых макамах и передаются из поколения в поколение. В святыне Лалиш музыка является сердцем богослужения.
Общее для всех традиций: повсеместное использование Кюрди и Хиджаза, неразрывная связь музыки и ритуала, передача знания через устную традицию — каждый обряд сохраняет свою философию и историю в музыкальной форме.

Музыка повседневности
Курдская музыка всегда была с народом и в поле, и в ремесле:
Древе́на — песни во время сбора урожая, особенно пшеницы
Саваркутан — напевы при толчении и помоле булгура
Куршелан — песни гончаров
Чобанские наигрыши — импровизации пастухов на дудке или нее
Смена сезонов также рождала свою музыку:
Паизи́ок — песни возвращения с летних пастбищ на зимовку
Весенние мелодии — пробуждение природы, начало кочевья (часто в макамеБейяти)
Зимние песни — долгие ночи у очага, время денгбежей, рассказывающих истории

Свадьбы и праздники: Говенд
Говенд (или Хелерпке́) — это не просто танец, а тысячелетняя культурная память и акт коллективной силы. Круговые или полукруговые танцы, где танцоры держатся за руки или сцепляют пальцы, — это торжество общности над индивидуализмом.
Серговенд (ведущий танцор) задаёт ритм, держа в руке платок, иногда исполняя сольные фигуры в центре круга.
Главные инструменты — зурна и давул, в некоторых регионах — саз, кавал, кеманче или тулум.
Важнейшая особенность курдских танцев — совместное участие мужчин и женщин, что разительно отличает курдскую культуру от многих соседних консервативных мусульманских обществ.
Названия танцев: Кочеры, Делило/Дело, Шейханы (основа для Шемаме), Чепки/Сепе, Сингсинг/Синсин, Гирани (величественный), Шемаме, а также десятки региональных — Баблекан, Базкиян, Багие, Кличе, Вервери, Дузо, Гирти, Дико, Темыр-Ага, Зирафки, Тура, Диярки, Кереджор, Тир-Кеван. В Южном Курдистане — Синани, Бехийе, Сивикки, Яр хвеш те, Кертел, Джирид, Шундеки, Сегафки, Сердестан.
Говенд — это живой архив, практика сопротивления и невидимая нить, соединяющая поколения. Каждый шаг переписывает историю, каждое сцепление рук кричит о единстве.

Плачи (Странен Шине́)
Самый пронзительный, глубокий и потрясающий жанр курдской музыки — Странен Шине (от «шин» —траур). Это плачи по погибшим, по ушедшим, по разрушенной жизни. Исполняются преимущественно в макамах Хиджаз, Кюрди и Саба — их меланхолия идеально сливается с духом скорби.
Денгбежи используют особые техники дыхания, вибрато и мелизматические украшения, чтобы довести боль до предела.
Виды плачей: военные (о павших героях), любовные (об утраченной любви), о природных бедствиях и — одни из самых сокрушительных — плачи о вынужденном изгнании и депортации. Они стали главными носителями коллективной памяти курдского народа в XX веке.

Традиционные инструменты
Курдская музыка немыслима без своих инструментов: тамбур (священный у ярсанцев), саз/баглама, деф, ней, балабан/дудук, уд, кернете (духовой), зурна, кеманча, канун — каждый из них хранит свой голос и свой век.
Курдская музыка — это больше чем искусство. Это голос народа, который не имел государства, но создал одну из богатейших музыкальных цивилизаций мира. От дворцов халифов до горных деревень, от священных ритуалов до свадебных гуляний — она звучит, сопротивляется и живёт. И пока звучит эта музыка, жив и народ.

PS: Так, если Сардар «муаллим» считает, что всего этого не было и всего этого не достаточно, чтобы признать курдскую истори, литературу, культуру, то он не только не образованный демогог, у него, получается, просто не хватает обычного интеллекта Homo Sapiens.

Продолжить Чтение

История

Новые страницы в курдоведении: книга Бруки Л.М. «КУРДЫ начало исторического пути»

Опубликованный

вкл .

Автор:

Ишхан Анкоси, общественный деятель, поэт и публицист, член Российского Авторского Общества


Лятиф Маммад Бруки, одаренный курдовед, широко признан в академических кругах и среди коллег благодаря своему глубокому исследовательскому подходу и фундаментальным знаниям. Его работы, отличающиеся масштабностью и глубиной анализа, вносят значительный вклад в изучение курдской истории и этногенеза.

Ключевым аспектом, обеспечивающим признание Лятифа Маммада, является его способность к комплексной реконструкции исторических процессов. Примером такого подхода служит его монография «КУРДЫ начало исторического пути», опубликованная в 2025 году. В этом фундаментальном труде автор не ограничивается пересказом известных фактов, а предпринимает амбициозную задачу реконструкции раннего этапа этногенеза курдского народа. Лятиф Маммад анализирует ключевые исторические источники, касающиеся предков курдов, и исследует, как переплетались культурные и языковые традиции региона. Особое внимание уделяется изучению социально-политических структур, предшествовавших формированию курдской этнической общности. Такой многоаспектный анализ требует глубокого знания историографии, археологии и смежных дисциплин.

Важным аспектом научной деятельности Лятифа Маммада является его приверженность работе с первоисточниками и критическому подходу к источникам. В рецензиях отмечается, что он опирается на широкий спектр материалов, включая труды российских и зарубежных историков, хроники, научные журналы и ценные полевые материалы. Это позволяет ему избегать излишней мифологизации, характерной для некоторых работ по национальной истории, и придерживаться строгой академической методологии. Такой подход вызывает уважение в профессиональном сообществе и способствует объективному пониманию курдской истории.

Исследователи ценят Лятифа Маммада за его способность обращаться к «неудобным» или малоизученным темам, которые часто остаются на периферии академического внимания. Например, он детально изучал историю курдов в Закавказье, уточняя названия населённых пунктов курдов с помощью источников на различных языках (греческом, английском, арабском, русском, курдском, персидском, тюркском и армянском). Бруки также анализировал процесс принятия курдами христианства и последующего перехода в ислам, что позволило разрушить тенденциозные шаблоны, сложившиеся в историографии относительно закавказских курдов за последние два столетия.

Лятиф Маммад Бруки также выделяется своей способностью делать сложные исторические реалии доступными для широкой аудитории. Несмотря на академичность подхода, он умеет переводить сложные исторические процессы на понятный язык, сохраняя при этом научную строгость. Это делает его работы ценными не только для узкого круга специалистов, но и для широкой аудитории, интересующейся курдской историей и культурой.

Помимо научной деятельности, Лятиф Маммад Бруки активно участвует в организационной и просветительской работе. Он был инициатором создания интернет-портала kurdist.ru, где публикуются исследования, новости и материалы по курдской истории и культуре. Кроме того, он редактировал журнал «Дружба (Dostani)», что способствовало консолидации курдского сообщества и распространению знаний о курдском мире.

В заключение, коллеги видят в Лятифе Маммаде Бруки исследователя, который не просто собирает факты, а выстраивает из них новую аргументированную картину, заполняя белые пятна в изучении курдской истории. Его вклад в науку и просвещение вызывает признание его одарённости и глубокого понимания курдского мира.

Продолжить Чтение

Популярные публикации