Опубликовано: 23.04.2011 Автор: Admin Комментарии: 0

24 апреля — Пасха, Пасхальная Светлая седмица — c 24 по 30 апреля

 

     Особый сакральный смысл Пасхи – Победа жизни над смертью…

 

 

     Пасха, Светлое Христово Воскресение — самый важный праздник для всех православных. Церковь называет его праздником праздников и торжеством из торжеств.

 

     Праздник Пасхи установлен первым Вселенским Собором в 325 году. В этот день весь православный мир торжествует Воскресение Иисуса Христа, Который Своею смертью искупил людские грехи, а воскресением дал надежду на жизнь после смерти. Праздник символизирует победу Света над тьмой, Жизни над смертью, Истины над грехом.

 

     Постановлением этого же Собора Пасха должна отмечаться в первое воскресенье, следующее за первым полнолунием после весеннего равноденствия. Таким образом, праздник Пасхи Христовой выпадает каждый год на разные дни в период с 4 апреля по 8 мая. В 2011 году Пасха Христова празднуется 24 апреля.

 

      Существует много православных традиций, связанных со светлыми Пасхальными днями. Например, обычай красить яйца имеет глубокое обоснование. Одна из учениц Спасителя, Мария Магдалина, проповедовала в Риме. Однажды со словами "Христос воскресе!" она преподнесла в дар императору Тиберию белое яйцо. Удивился император и сказал: "Как может кто-то воскреснуть из мёртвых? Трудно в это поверить. Также трудно, как поверить, что это белое яичко может стать красным!" И пока он ещё говорил, яичко стало меняться цветом: порозовело, потемнело и наконец стало ярко-красным! Отсюда и произошла пасхальная традиция дарить друг другу крашеные яйца.

 

     Великий праздник Пасхи отмечается каждый год миллионами людей по всему миру. Все ходят друг к другу в гости, и обмениваются яркими и красивыми яйцами, вкусными куличами, угощают всех традиционными пасхальными блюдами.

     Существуют особые игры, в которые играют на Пасху и в пасхальную неделю юноши и девушки, дети и взрослые («Катание пасхальных яиц»). На Пасху принято петь веселые песни и водить хороводы. 

      Во время праздника Пасхи на звонят колокола во всех церквях — пасхальный звон.

     Пасхальное приветствие выражает весь глубочайший смысл праздника – радость победы Жизни над смертью.

     По пасхальной традиции в дни Святой Пасхи адепты приветствуют друг друга словами: "Христос Воскресе!" – и отвечают: "Воистину Воскресе!" Этот обычай появился ещё во времена первых учеников и учениц Спасителя. После Воскресения Иисуса Христа они при встрече говорили: «Воистину воста Господь!».

 

 

     Дорогие Соотечественники!

 

     От всего сердца поздравляем Вас со Светлым Христовым воскресением-Пасхой Господней! Желаем вам исполнения всех ваших надежд и благих начинаний, мира, добра и любви!

 

Христос воскресе!

 

 

Администрация  www.kurdist.ru

 

0

Оставить комментарий