Свяжитесь с нами

Культура

УХОДИТЬ В ПРОШЛОЕ ЦЕЛАЯ ЭПОХА: УМЕР ИЗВЕСТНЫЙ КУРДСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ КАРАМ АНКОСИ

Опубликованный

вкл .

Карам Захарович Анкоси родился 10 октября 1937 года в городе Тбилиси в семье беженцев из Османской империи Турции. Его родители, последователи древнейшей езидской религии, из-за геноцида и религиозного преследования вынуждены были вместе с другими езидскими племенами оставить родные места и найти убежище в Грузии в 1916-1917 годах.

Детство Карима Анкоси прошло в тяжелых социально-экономических и жилищных условиях. Бытующие в то время среди курдов-езидов сильные родоплеменные отношения, устаревшие религиозные понятия (по предписанию езидского вероучения получение образования езидам запрещалось), обособленность и замкнутость езидского общества, не знание государственного языка, все это держало курдов в невежестве и не способствовало развитию и повышению культурно-образовательного уровня народа.
Несмотря на все эти трудности, Карам Анкоси в 1956 году с отличием (на золотую медаль) окончил грузинскую общеобразовательную среднюю школу N 54.

Но вместе с тем ему никогда не давала покоя незавидная участь курдского населения — низкий уровень культуры, малограмотность, тяжелые социальные условия, неквалифицированный труд, гражданское и политическое бесправие.

Поэтому Карам Анкоси посвятил всю свою дальнейшую деятельность проблемам улучшения положения своего народа. С этой целью он оставил физический факультет и продолжил учебу на факультете востоковедения по специальности Иранская филология, которую окончил в 1961 году. С того времени вся жизнь и деятельность Карама Захаровича неразрывно связана с его народом, с разрешением проблем повышения культурного, образовательного уровня курдов, подготовкой национальных кадров интеллигенции, изучением родного языка, литературы и истории, сохранением культурного наследия, религиозных традиций, защитой гражданских прав, укреплением дружбы с грузинским народом, изучением курдами грузинского языка, истории и культуры, признанием политических и социальных проблем.

После окончания университета К. Анкоси работал в Институте востоковедения Академии Наук Грузии научным сотрудником.

В 1979 году его перевели на партийную работу в аппарат Центрального Комитета Коммунистической партии Грузии в Отделе Агитации и Пропаганды, где работал до 1991 года. Окончил Высшую партийно-политическую Школу в городе Баку.
По его инициативе были организованы Городской Совет курдских педагогов Тбилиси, Совет депутатов курдов Тбилисского городского Совета, Секция курдских художников при Союзе художников Грузии, Народный Университет для курдского населения при республиканском Обществе „Знание“. Карам Анкоси организовывал и проводил многочисленные концерты и творческие вечера, лекции и семинары по истории, культуре, языку, литературе и религии курдского народа, вечера дружбы и курдской литературы, встречи с видными деятелями науки и культуры, с представителями зарубежных курдов, езидские религиозные праздники. Также Карам Анкоси организовывал поездки курдских фольклорных ансамблей как по городам и республикам бывшего Советского Союза, так и по зарубежным странам, содействовал становлению и продвижению курдского драматического театра в Тбилиси. Карамом Анкоси были организованы выставки работ профессиональных курдских художников в 1980 и 1989 годах, издание первого альбома работ курдских художников Грузии; он является автором сценариев и ведущим многих теле — и радиопередач о жизни, истории, религии, народном творчестве курдов, безвозмездно проводил уроки по изучению курдского языка и литературы.
В 1978 году Карам Анкоси основал редакцию радиопередач на курдском языке на государственном Радио Грузии, редактором которой работает до сегодняшнего дня; им создан уникальный музыкальный фонд радио записей народных певцов и музыкантов курдов Грузии.

Карамом Анкоси опубликованы научные статьи и отдельные книги по проблемам курдского языка, литературы, истории, этнографии, фольклора, езидской религии на разных языках, первые двуязычные учебники: курдско – грузинский и курдско – русский буквари, материалы по курдскому фольклору, несколько сборников молитв езидской религии, был редактором несколько книг и сборников на курдском языке и т.д.

Его стихотворения и рассказы были изданы на курдском и грузинском языках
Карамом Анкоси сочинены слова и мелодии многих широко известных курдских песен, таких как „Лехн, брано“ („В бою, братья“), „Аме харна Курдистане“ („Мы вернёмся в Курдистан“),  „Харна пеш, пешмарга“(„Вперёд, пешмарга“), „Хола Езиде Сор“ („Гимн езидской религии“), „Ах, куштм ширине» (слова Джагархуна), „Валато“(„Родина“) и другие.

В 1999 году Карам Анкоси начал издавать в гТбилиси на свои собственные средства первую газету на курдском языке „Главеж“(„Утренняя звезда“) и газету «Курды Грузии в «Кавказском доме» (на грузинском языке), был редактором этих газет
Он также является редактором курдского перевода  всемирно-известной поэмы грузинского поэта средневековья (12 век) Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре», перевод которой принадлежит курдскому поэту Джардое Асаду
Карам Анкоси участвовал в работе нескольких международных и всесоюзных научных конгрессов и конференции по проблемам востоковедения, курдоведения и езидской религии, в том числе, 1 Всемирного конгресса езидов в Германии (2000г, научной конференции по курдоведению в городе Эрбиле в Иракском Курдистане (2007 г.).
Ещё в студенческие годы в 1956-57г Карам Анкоси организовал первую в Грузии курдскую общественную организацию «Совет по работе с курдской молодёжью» при Городском Комитете Комсомола Тбилиси, которой сам руководил до 1975 года
В 1992 году Карам Анкоси основал общественную, неправительственную организацию „Общество курдских граждан Грузии“. В 1995 году данная организация по его же инициативе объединила 5 других курдских общественных организаций.
Позже, в 1997 году, эта курдская организация, опять же по его инициативе, переименовалась в „Союз езидов Грузии“, первым председателем которой он был избран
В 1998 году Карам Анкоси был одним из инициаторов и учредителем неправительственных курдских организаций: „Международный фонд защиты прав и религиозно-культурного наследия курдов“, „Центр Езидской религии“, „Союз курдской интеллигенции Грузии“, „Курдская секция фонда ЮНЕСКО в Грузии“ и др
Карам Анкоси неоднократно избирался в разные высшие государственные республиканские комитеты и комиссии Грузии, был народным заседателем Верховного Суда Грузии, членом Республиканской избирательной комиссии Грузии, членом Президиума Совета старейшин народов Кавказа, членом Президиума общества „Тбилисели“ и т.д.

Награждён разными государственными наградами и грамотами, в том числе, и „Орденом Чести Грузии“. Карам Анкоси является членом Союза журналистов Грузии.
Карам Анкоси, начиная с 1960 года, будучи еще студентом, имел активные связи с «Ассоциацией зарубежных курдских студентов в СССР “ (Москва) и „Ассоциацией курдских студентов в Европе» («Комалаи хвендкарани курд ла Европа»), принимал самое непосредственное участие в проводимых ими мероприятиях, в частности с курдским ансамблем в праздновании праздника «Навроз» в течении нескольких лет, в работе конференции Демократической партии Курдистана (Ирак), вел переписку и встречался со многими известными курдскими учеными, писателями, общественными, политическими деятелями курдского национально-освободительного движения и т.д. 

Благодаря усилиям и терпению Карама Анкоси 70-¬80 -е годы XX века были для курдов Грузии годами реального возрождения и расцвета, ренессансом курдской культуры, от которого, к сожалению, в наши дни почти ничего не осталось, кроме архивных материалов и публикаций.

У Карам Захаровича Анкоси несмотря на то что, последние несколько лет возникли серьезные проблемы сердцем, он с прежним усердием, последовательно продолжал служить святому делу своего народа.

 

 

Нам будет Вас не хватать.

 

      Приносим искренние соболезнования родным и близким КАРАМ АНКОСИ — одного из ярких курдских общественных деятелей. Его имя и добрая о нем память будет вечно жить в благодарной памяти курдского народа.

 

Главный редактор сайта www.kurdist.ru 

Лятиф Маммад

 

 

 

Текст по материалам сайта RIATAZA (https://riataza.com/2017/10/10/izvestnomu-kurdskomu-intellektualu-i-obshhestvennomu-deyatelyu-karamu-ankosi-80-let/)

 

Культура

ПАШАЕ АФО: «НЕ СМОТРИ НА МЕНЯ ТАК!..»

Опубликованный

вкл .

Автор:

(Его памяти)

Не смотри на меня так, не смотри на меня так,
Без дыма, без дыма — сердце моё горит!..

Три года назад, почти в эти же сентябрьские дни, тысячи поклонников народного певца Пашае Афо услышали эти строки его песни — но на этот раз не так, как обычно. В тот день они звучали с особой грустью и состраданием.

К тому времени он уже несколько месяцев тяжело болел. Сердце этого певца, автора песен и обладателя тонкого, мягкого голоса горело — без дыма, без конца…

В начале сентября 2023 года мне позвонил мой друг Хачое Коте и сообщил, что Пашае Афо очень тяжело болен: у него онкологическое заболевание. Он отгородился от всех — от друзей, родственников, от окружающего мира. Отключил телефон и ни на чьи звонки не отвечал.

У меня были два его номера телефона. Я звонил ему, набирал снова и снова, но, увы, ответа не было. И тогда я погрузился в тяжёлые раздумья: «Эх, коварная судьба!..»

Да, этот мир не является чьей-либо собственностью, и жизнь человеческая не вечна. Но болезнь приходит внезапно, не выбирая людей, не зная ни границ, ни времени года…

И вот 22 сентября пришла печальная весть: по милости Божией Пашае Афо скончался.

С грустным и тоскливым сердцем, с глубокими и тревожными мыслями я мысленно вернулся в середину 1970-х годов, когда песни Пашае звучали в эфире нашего ереванского радио.

Царство ему Небесное! Халиле Чачан Мурадов в своё время пригласил Пашае Афо и записал несколько его песен, которые до сих пор хранятся в золотом фонде радио: «Wisa nenêr tû li min», «Ax, nazikê, nazdarê», «Ez werdeka gola şînim», «Giryê saz».

В последние годы Пашае Афо сочинял песни на стихи Аскяре Боика, Хачое Каро и автора этих строк и публиковал их в социальных сетях.

Он был очень добрым человеком и хорошим другом. Мы часто созванивались. Паша говорил, что по музыкальному стилю, особенно по характеру аранжировок, его творчество близко к пению Араме Тикрана. И в этом действительно была своя истина: Арам играл на сазе, а Паша пел.

Однажды он позвонил мне, и мы долго разговаривали о народном фольклоре, музыке и песнях. В конце нашей беседы он спел мне одну историческую песню.

Паша также сочинял песни на собственные стихи. Он знал множество хороводных песен. В минуты радости он пел, пел и танцевал на свадьбах, радуя людей своим мягким и проникновенным голосом.

Пашае Афо родился 11 сентября 1956 года в селе Кибихтапа Талинского района Армении. После окончания школы два года служил в Красной Армии. После военной службы получил высшее образование в Ярославском педагогическом университете в России. В течение многих лет преподавал русский язык в соседнем селе Сорик. Долгое время был главой своей родной деревни.

После распада Советского Союза Паша вместе с семьёй уехал в Россию и поселился в Ярославле. В этом городе проживает большая езидская община.

Именно в Ярославле, 22 сентября 2023 года, после непродолжительной болезни Пашае Афо ушёл из жизни.

В течение трёх дней перед его домом было многолюдно: поклонники, друзья, земляки и знакомые приходили проститься с любимым певцом.

Пашае Афо был похоронен на Ездском кладбище Ярославской области.

Сегодня ему исполнилось бы 70 лет.

И сегодня, в день рождения Пашае Афо, в наших ушах вновь звучат строки его песни. Но теперь они звучат иначе — с глубоким волнением, светлой грустью и чувством благодарности за его жизнь, его творчество и память, которую он оставил после себя.

Не смотри на меня так, не смотри на меня так,
Без дыма, без дыма — сердце моё горит!..

Приск Мгои
Россия, Ижевск, 11 сентября 2026 года

Продолжить Чтение

Культура

PAŞAYÊ EFO: WISA NENÊR TU LI MIN!..(Bona roja bûyîna wî)

Опубликованный

вкл .

Автор:

Wisa nenêr, wisa nenêr tu li min,
Bê dû, bê dû dişewite dilkê min!..

Sê sal berê hema vê mehê ev xetên strana Paşayê Efo guhê bi hezeran maşoqên stranbêjîya gelêrî da kirine zingîn, lê ne mîna hercar. Wê carê bi xemgînî û dilkovanî…
Ew çend meh bûn, ku agir dilkê vî dengbêjê xudanê dengê zîz û nazik ketibû, bê du, bê dû dişewitî…
Destpêka îlonê sala 2023-a hevalê min – Xaçoyê Qero min ra têlê xist û got, wekî Paşa gelekî bethale û têla xwe jî vêsandye, berê xwe ji her kesî – ji heval-hogiran, ji bira-pismaman, dost û xêrxwezan, lo ji cîhanê guhastye.
Du hejmarên têlên wî li bal min hebûn: min jî têlê xist, lê, mixabin… bersiv tune bû. Û wê demê ez ketme nava tefekûryê û mitalan: «Hey, Felek, mala te bişewite!..». Hemîn, dinya milkê bavê kesekî nîne, lê nexweşî mixenete: xet û sînoran, cihal û ahalan, çax û mecalan, dem û dewranê napirse.
Û 22-ê îlonê caba nebxêrîyê min ra hat, wekî Paşayê Efo çûye ber dilovanîya Xwedê…
Bi dilê xemgîn û kovan, bi mitalên kûr û betreng, bi hesîna kela genctîyê ez çûme nîveka salên 1970-î, gava kilamên Paşa bi radyoya meye Rewanê didan. Rema Xwedê Xelîlê Çaçan Mûradov be. Ewî wê hênê gazî Paşa kir û çend stranên wî qeyd kir û heya niha jî ew di dengxana radyoya me da têne parastinê: «Wisa nenêr, wisa nenêr tu li min», «Ax nazikê nazdarê», «Ez werdeka gola şînim», «Giryê saz».
Van çend salên dawî Paşayê Efo helbestên Eskerê Boyîk, Xaçoyê Qero û xudanê van xetan jî kiribû kilam û di tora civakî da weşandibû. Hevalekî gelek berbihêr û qenc bû. Herdem me hevra têlê dixist. Digot, wekî awaz û akla wî mîna ya Aramê Tîkrane. Rastî jî usane: Aram saz dixe û ew jî distrê.
Carekê minra dîsa têlê xist û got, gelo mal-bendên kilaman, gava diwekilin, wê ra çi dibêjin. Min gotê: bendveger, bendwekil, dubend… Şa bû, pê têlê straneke mêranîyê min ra got…
Paşa helbest jî dinvîsî û dikire kilam. Ewî gelek kilamên govendan jî dizanibû. Wextê şayan dikete govendê, hewas-hewas dilîst û bi dengê xweyî nerm û zîz distra û govend digerand…
Paşayê Efo 11-ê îlonê sala 1956-a li gundê Qibixtepe (Navçeya Talînê, li Ermenîstanê) ji dayîkê bûye. Piştî dibistana navîn ew du salan di cêrgên Ordya Sor da qulix dike. Paşî eskerîyê ew xwendina bilind li Zankoya bajarê Yaroslavlê (Rûsya) ya amedekirina dersdaran dest tîne û li gundê cînar – Sorîkê salên dirêj dersên zimanê rûsî dida. Dû ra demeke dirêj bû serokê gundê kal-bavên xwe. Piştî hilweşbûna Sovîyêtê ew bi malbetî çû Rûsyayê û li bajarê Yaroslavlê hêwirî.
Olkeke meye mezin li vê qeza Yaroslavê heye. Û hema li vî bajarî 22-ê îlona sala 2023-a piştî nexweşîya demkin ew çû ber dilovanya Xwedê. Sê rojan hewarî-gazî li ber derê koçika Paşayê Efo kêm nedibûn… Maytê wî di nava mexberê êzîdîyên vê qezayê da sipartine ax-berên sar.
… Û îro jî, roja bûyîna Paşayê Efo, dîsa ev xetên strana wî li guhê me da hema dikine zingîn. Lê vê carê bi histerata kûr, bi şêkirdarîya berbî bîranîna wîye heta-hetayê…

Wisa nenêr, wisa nenêr tu li min,
Bê dû, bê dû dişewite dilkê min!..

Prîskê Mihoyî,
Rûsya, Îjêvsk, 11.09.2026.

Продолжить Чтение

Популярные публикации