Свяжитесь с нами

Страницы истории

КУРДСКОЕ ОСВОБОДИТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ VS ИСЛАМСКОЕ ГОСУДАРСТВО ИРАКА И ЛЕВАНТА: БОРЬБА ИДЕОЛОГИЙ

Опубликованный

вкл .

КОЧОЯН ДЖАМИЛЯ УСУБОВНА,

Российская академия народного хозяйства и государственной службы

при Президенте Российской Федерации, г. Новосибирск

 

 

 «Как справиться с ИГИЛ? С помощью Курдов. Курдистан – это щит. И в то же время меч. Точка притяжения для всех сил, которых касается продвижение Исламского государства. Сердце контрнаступления. Мозг всего мира, который плохо представляет себе масштабы угрозы. У курдов есть не только решимость, но и чёткое понимание опасности. Не только отвага, но и способность выработать стратегию, а также применить её на практике при наличии необходимых средств».

 

           Бернар-Анри Леви – французский политический журналист, философ, 

                    писатель и общественный деятель.

 

 

Итак, в настоящей статье рассматриваются:

 

¾    курдское освободительное движение, представляющее собой индоиранский этнос без государственности, живущий идеей свободы,

¾    мощное объединение радикальных исламистов, называемое «Исламское государство Ирака и Леванта», цель которого — полное подчинение территорий бывшего Османского халифата.

Цель статьи – сравнительная характеристика курдского освободительного движения (далее – КОД) в борьбе с ИГИЛ. Зачем это изучать? Причина обусловлена важностью всех слагаемых в борьбе против ИГИЛ, а это, в свою очередь, поможет понять – возможно ли победить ИГИЛ и какие силы помогут это сделать? Тема ИГИЛ на сегодняшний день изучена многими аналитиками — востоковедами, однако, роль курдского освободительного движения в современной геополитике Ближнего Востока  изучается пока «мимоходом», параллельно с основным толком. В связи с этим тема уникальна.  В сфере международных отношений роль религии не столь очевидна, как роль экономики или политики. При этом элементы исламского экстремизма в Сирии + радикальное объединение исламистов доказывают и в очередной раз напоминают нам о том, что религиозный аспект важен вкупе с политическим и националистическим. Кроме того, религиозный фактор всеобъемлющ и не ограничивается рамками определенного государства или микро региона.

Итак, два национальных движения – курдское и исламистское. Рассмотрим каждое из них.

 

КРАТКО О КАЖДОМ ДВИЖЕНИИ

КОД: Численность курдского населения сегодня составляет от 30 до 45 миллионов человек. Они являются крупнейшим, после арабов, турок и персов, народом Передней Азии. История курдов насчитывает более 2500 лет. Будучи автохтонным (возникшим на месте современного местонахождения) народом региона, курды проживают на территории, общая площадь которой превышает 500 тысяч кв. км. Поскольку территория эта находится в пределах государственных границ современных Турции, Ирана, Ирака и Сирии, то в каждой из этих стран существует «свой» Курдистан: турецкий, иранский, иракский и сирийский. Больше всего курдов проживает в Турции, затем в Иране, Ираке и Сирии.  Численность курдского этноса в России составляет порядка 27-30 тысяч человек.

ИГИЛ: Что касается группировки ИГИЛ, то это порядка 30 тыс. — 80 тыс. человек (относительно разных источников). Основной религией провозглашен ислам суннитского толка с радикальными и явно антиисламскими идеями. При этом, сама группа абсолютно «разношерстная» и многонациональная. На рис.1 указаны основные особенности «Исламского государства». Отмечу, что квазигосударство ИГИЛ не признано ни одной из существующих стран.

 

Рисунок 1 – Основная характеристика «Исламского государства»

Далее рассмотрим предпосылки создания движений.

 

ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДВИЖЕНИЙ.

ИГИЛ: Движение возникло в 2006 гду, на базе 11 исламистских организаций + 8 мелких групп, включая подразделение Аль-Каиды. Предпосылками служило то, что США свергло существующий в то время режим Саддама Хуссейна, не предложив ничего взамен. Чем и воспользовались радикально настроенные единицы, решив объединиться во имя создания единого теократического государства.

КОД: Касаемо курдского движения, сложно указать точный период начала национально освободительного периода, однако, переломный момент — поражение в Первой мировой войне и распад Османской Империи, которые и способствовали подъему курдского национально ‑ освободительного движения. Согласно Севрскому договору 1920 года, оформившему раздел Турции странами Антанты, курдам было предоставлено право на независимость. Однако после победы в Турции национально‑демократической революции под руководством Мустафы Кемаля Ататюрка план создания независимого курдского государства был сорван. С того периода и по сей день курды борются за свои национальные права.

Каждое движение целенаправленно и создано на основе определенных мотивов. Какие же цели преследуют ИГИЛ и КОД?

 

ЦЕЛЬ:

ЦЕЛЬ создания ИГИЛ —  абсолютное подчинение территорий и ликвидация границ установленных в результате раздела Османского халифата, и создание ортодоксального  исламского государства как минимум на территории Ирака и Шама (Леванта) — Сирии, Ливана, минимум Синайский полуостров, как максимум — в исламском мире и во всём мире.

ЦЕЛЬ создания КОД: несмотря на разнонаправленность мнений аналитиков, цель прозрачна и созвучна с именованием движения – НАЦИОНАЛЬНОЕ самоопределение, выраженное в реализации собственной государственности.

На сегодняшний день нет войны сильнее, чем войны идеологической. Цель национального движения включает себя определенную идеологию, которая позволяет объединять массы. Рассмотрим идеологии ИГИЛ и КОД.

 

ИДЕОЛОГИЯ:

ИГИЛ – радикально настроенная группировка, сплочение членов которой основано прежде всего на идеологии. А.Четвертаков (igil.info) отмечает: «Это сунниты придерживающиеся в первую очередь ханбалитской школы, отличающейся наибольшей строгостью среди всех четырех существующих правовых школ в суннитском исламе. ИГИЛ  получил поддержку суннитского населения не потому, что запретила преподавание биологии, физики, музыки, общественных наук (особенно того, что касается демократии), не потому, что члены этой группировки отрезают головы своим противникам и объявили всемирный джихад, а потому, что они сунниты и борются против шиитского господства». К сожалению, отчасти так и есть и не имея подобной поддержки, ИГИЛ не получила бы столь внушительного влияния. При этом важно подчеркнуть, идеология строится скорее не на религии (тем более, что большинство мусульман отвергает эту организацию ввиду ее антиисламских идей и, кроме того, основная часть жертв ИГИЛ – именно сунниты (!), а на политике. Ведь цель группировки – реализация теократической государственности! Поддержка суннитами ИГИЛ обусловлена тем, что суннитские единицы не представлены в государственной власти регионов, и, это делает их «угнетенным меньшинством». В связи с чем, возникает абсолютно объективное желание  быть соучастными в жизни страны.

Идеологию курдского национального движения имеет смысл рассматривать на основе Иракского Курдистана, государственного образования с очень широкими полномочиями (даже для автономии).

Курдское население в Ираке составляет четверть населения, порядка 8 миллионов человек. Территория Иракского Курдистана составляет ок. 80 тыс. кв. км. Столица — город Эрбиль. Официальный язык – курдский. Идеологию курдов Иракского Курдистана мы рассмотрим в сравнении с арабской (суннитской). См. рис.2.

 

 

 

Рисунок 2 – Арабская идеология и идеологий курдов Иракского Курдистана

Иракские курды выступают от лица двух партий, а именно: одна из старейших среди курдских Демократическая партия Курдистана (ДПК) Масуда Барзани и второй по значению курдской партии «талабанистов» — Патриотического союза Курдистана (ПСК) Джаляла Талабани. Противоречия между двумя движениями существенно ослабляют их боеспособность. Однако, одно из слабых сторон курдской стороны – отсутствие тесного сотрудничества между партиями и целенаправленного общего движения.

Можно сказать, что несовместимость суннитского арабского и курдского этнического идеологий выступает явным демонстративным фактором, делающим в принципе невозможным безопасное (для обоих сторон)  и стабильное пребывание курдов в составе Ирака. В этой связи в июле 2014 года министр иностранных дел Курдской автономии Фалах Мустафа Бакер заявил, что «Ирак — это «несостоявшееся государство», которое следует разделить на три части», подразумевая Суннитский Ирак, Шиитский Ирак и Иракский Курдистан. Действительно, на сегодняшний день Ирак практически растерзан: в значительной части Ирака уже объявлен халифат, на юге господствуют шииты, а север принадлежит Иракскому Курдистану.

Разнонаправленность идеологий суннитов и курдов в Ираке является также  причиной нежелания курдов воевать в районах проживания арабо-суннитского населения, а это, в свою очередь, влияет на переменный успех ИГИЛ в оккупации территорий. В таких условиях война с «Исламским государством» может затянуться  на неопределённо долгое время.

Каждая идеология встречает на своем пути противостояние с «инако мыслящими». Рассмотрим противостоящие стороны движений и обеспечение последних.

 

 

 

ПРОТИВОСТОЯЩИЕ ДВИЖЕНИЯМ СТОРОНЫ:

В целом, современное противостояние ИГ выглядит следующим образом:


 

 

 

 

Для того чтобы эффективно противостоять и защищать свои интересы, важное значение имеет финансовое и военизированное обеспечение. И так, за счет чего развиваются ИГИЛ и КОД?

 

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДВИЖЕНИЙ

ИГИЛ

Ряд аналитиков называют сегодня ИГИЛ самой богатой и обеспеченной радикальной группировкой и оценивают ее состояние в 2 млрд. долларов. В отличие от своих противников (сирийской и иракской армии), которые имеют ограниченные возможности для военизированного противостояния. И так, статьи доходов ИГИЛ:

¾    Контрабанда нефтью с подконтрольных месторождений Сирии и Ирака ( 80 тыс.баррелей/сутки ~ 100 млн $ в месяц) и последующая продажа Турции и даже Ирану.

¾    Грабеж (в особенности банковский)

¾    Вымогательство и среднего и крупного бизнеса

¾    Налогообложение немусульманского населения

¾    Таможенная пошлина на транспортные перевозки

Как мы видим, это абсолютно независимые от внешних «союзников» ресурсы и полное самообеспечение.

КОД: Курдское движение получает обеспечение прежде всего с продажи нефти от автономии. Отмечу, что 2 декабря 2014 года глобально изменилась ситуация,  связанная с принятым в 2007 году Законом об углеводородах. В этот поистине знаменательный день были оформлены соглашения по добыче и экспорту нефти: отныне курдская сторона будет поставлять 550000 баррелей нефти/ ежедневно, (330000 баррелей из самой сердцевины Киркука, остальные 250000 – из окраин столицы), и получать за это 17% от общего дохода страны. В 2003 году эта цифра составляла 12$ млрд.

Иракский Курдистан сделал значительный шаг на пути если не к политической независимости, то экономической, которая и может стать эффективным рычагом к обретению большей автономности. Курды уже имеют в Ираке свой язык (курдский — официальный, помимо арабского), свою территорию, площадью 80 тыс. кв.км и, что крайне важно, свою власть. Отмечу, что Конституция провозглашает существование двух основных наций — арабской и курдской.

 

И так, мы рассмотрели два движения – курдское национальное и исламистское, «отношения» которых можно заключить в фразу «конфликт идеологий». Оба стремятся к созданию государства: первые – с целью обретения независимости, прав и свобод для 30-миллионого населения, вторые – с целью «развить волю Аллаха» на территориях бывшего Османского Халифата, мир подчинить — тоже лишним не будет.

Борьбу и противостояние обусловливают – прежде всего — отличия в идеологии. Несмотря на то, что террористические организации никогда не были миролюбивыми, оставаясь первым дестабилизирующим фактором любого региона, а это и понятно, однако такую жестокость еще мир не видывал (даже Аль-Каида отказалась поддерживать ИГИЛ!). Курдское движение более грамотно и демократично, действуют (или как минимум стараются действовать) согласно Международным документам и соглашениям и стремятся защищать свои демократические права.

Важно отметить роль курдского движения в борьбе с ИГ, чем и обусловлена была цель статьи.

С начала 2014 года  и по сей день курдские ополченцы принимают активное участие в антитеррористической операции на стороне правительственных сил против группировки «Исламское государство Ирака и Леванта». Курды оказывают сопротивление на территории Иракского Курдистана (12 июня 2014 года «пешмерга» заняли Киркук, который символизируется курдами как «сердце и Иерусалим Курдистана»), в центральной части страны, защищают правительственные здания в Багдаде. Ожесточенные бои проходят и в Сирии (в том числе, за Кобани и другие районы).

Возвращаясь к цитате политического журналиста, коронующей статью, отмечу, что курдские силы сегодня являются центром контрнаступления. Ракурс мировой общественности к курдскому вопросу изменился. Курды оцениваются сегодня уже не как на крупнейший этнос, лишенный государственности, а как боевая структура,  слагаемое в уравнении АНТИ-ИГИЛ и фактор противостояния исламистам. В связи с успешной борьбой с исламистами, ряд государств уже серьезно рассматривают независимость Курдистана (например, Израиль), другие — оказывают  военизированную поддержку курдам как противостоящей ИГИЛ силе (США, Британия). Остается надеяться, что в победе с исламистами курды смогут реализовать и свои интересы и получить национальную столь желанную независимость.

Страницы истории

Наследие Ашшура или конструкт арамеев?

Опубликованный

вкл .

Автор:

Современные ассирийцы сквозь призму языка, географии и политики

Камиз Шеддади

Современные ассирийцы – этнорелигиозная община, насчитывающая несколько миллионов человек, разбросанных по всему миру. Согласно широко распространённой версии, они являются прямыми потомками древних жителей Ассирийской империи – народа, говорившего на аккадском языке и создавшего одну из первых великих держав в Месопотамии. Эта точка зрения стала краеугольным камнем современного ассирийского национализма и активно поддерживается как самой общиной, так и некоторыми исследователями.

Однако существует и альтернативный взгляд, который подвергает сомнению эту преемственность. В данной статье мы последовательно разберём ключевые аргументы обеих сторон и покажем, что версия о прямом происхождении современных ассирийцев от древних ашшурцев не выдерживает критического анализа. Вместо этого мы предложим более экономное объяснение, согласно которому современные ассирийцы – это потомки арамеев, принявших христианство, которые в церковно-политических целях присвоили себе престижное имя древней империи.

Языковой вопрос: аккадский против арамейского

Главное и наиболее очевидное противоречие заключается в языке. Древние ассирийцы говорили на аккадском языке, относящемся к восточносемитской ветви. Этот язык был полностью вытеснен арамейским уже в первые века до нашей эры и окончательно исчез как разговорный к V веку н.э. Современные ассирийцы говорят на новоарамейских диалектах, которые являются прямыми потомками арамейского, но не аккадского.

Сторонники преемственности указывают на наличие в новоарамейском языке аккадских слов-субстратов, которые, по их мнению, доказывают, что носители языка являются прямыми потомками аккадцев. Однако этот аргумент не выдерживает проверки. Аккадские заимствования присутствуют также в арабском и иврите – но никто не утверждает, что арабы или евреи являются потомками ассирийцев. Более того, аккадские слова в новоарамейском могли попасть туда через длительный языковой контакт, а не через прямое наследование.

Подобные процессы – обычное явление в истории языков. В английском языке есть кельтские субстратные слова (Avon, Combe, Tor), но англичане не являются потомками кельтов. Во французском есть галльские слова (Bougie, Char), но французы не прямые потомки галлов. В русском есть финно-угорские слова (тундра, пурга), но русские – не финно-угры. Таким образом, наличие аккадских слов в новоарамейском является следствием длительного сосуществования языков, а не доказательством этнического наследования.

Географический аспект: Ниневия, Хаккари и Кордуена

Второй серьёзный аргумент касается географии. Сторонники традиционной версии часто утверждают, что древние ассирийцы после падения Ниневии (612 г. до н.э.) укрылись в недоступных горах Хаккари и Урмии, сохранив там свою идентичность на протяжении тысячелетий. Однако исторические источники и археологические данные показывают иное.

После падения Ниневии основное население Ассирии не бежало в горы. Жители остались на своих землях и стали подданными Нововавилонского царства. Вавилоняне восприняли ассирийские культурные традиции, а бог Мардук, который некогда был главным божеством Ашшура, был возвеличен в Вавилоне. Никаких свидетельств массового исхода в горы нет.

Горы Хаккари в античности были известны как Кордуена – страна кардухов, о которых писал ещё Ксенофонт в V веке до н.э. Кардухи – это ираноязычные племена, предки современных курдов, а не семитские ассирийцы. Современные ассирийцы действительно оказались в этом горном регионе, но значительно позже –спасаясь от преследований со стороны Сасанидского зороастризма и позже – от арабских завоеваний. Они не были исконными обитателями этих гор; они пришли туда, уже будучи христианами и арамееязычными.

Таким образом, географическая привязка «ассирийцы = горцы Хаккари» не подтверждается древней историей. Предки современных ассирийцев тысячу лет жили на равнинах и лишь в Средневековье переместились в горы в результате гонений.

Христианизация: Арам, а не Ашшур

Принятие христианства – ещё один ключевой пункт. Согласно церковному преданию, апостолы Фаддей (Аддай) и Варфоломей принесли христианство в Северную Месопотамию уже в I веке. Центром раннего христианства стал город Эдесса (современная Урфа на Северном (Турецком) Курдистане). Именно здесь около 200 года н.э. царь Абгар IX объявил христианство государственной религией в своём небольшом царстве Осроена.

Но Эдесса – это исторический Арам, а не Ашшур. Здесь говорили на западноарамейском диалекте, и именно здесь была создана Сирийская Библия (Пешитта). Апостолы проповедовали среди арамеев, а не специально среди бывших ашшурцев. В регионе в то время жило множество народов – персы, курды, евреи, арабы – и все они принимали христианство. Однако лишь та община, которая говорила на арамейском и жила вокруг Эдессы, создала устойчивую церковную традицию. Нет оснований считать, что эти христиане были именно потомками ашшурцев. Логичнее предположить, что первая христианская община на арамейском языке была арамейской по этническому составу.

Церковные расколы и формирование идентичности

В V веке произошёл раскол между восточными и западными христианами-сирийцами. Западная церковь, центром которой оставались Эдесса и Антиохия, удерживала связь с Византией. Восточная церковь, сосредоточенная в столице Сасанидской империи Ктесифоне, пошла своим путём – так возникла Церковь Востока.

В ходе этого раскола каждая из сторон искала себе авторитетные древние корни. Западные назвали себя «арамеями» (или сирийцами) – по имени библейского патриарха Арама. Восточные же выбрали имя «Ашшур» – в честь древней империи, которая когда-то доминировала в Месопотамии. Это был политический и церковный бренд, аналогичный тому, как армяне возводят себя к Ною, а арабы – к Аврааму. Никакого реального этнического происхождения от ашшурцев в этом выборе не было – было лишь желание получить древний и престижный географический ярлык, который укрепил бы авторитет церкви и её паствы.

Важно подчеркнуть, что это не уникальное явление. Армянская церковь ведет свою историю от Ноя. Мусульманские династии возводили себя к Исмаилу, сыну Авраама. Грузины, абхазы и многие другие народы Кавказа имеют свои легенды о происхождении от библейских праотцов. Это естественный способ утвердить свою древность и богоизбранность. Имя «Ашшур» было одним из самых мощных в регионе: империя, правившая всем Ближним Востоком, чьи цари упоминаются в Библии. Для церкви, боровшейся за независимость от западных иерархов, взять такое имя было гениальным ходом.

Диалектные различия как ложный маркер

Сторонники традиционной версии часто утверждают, что восточные и западные диалекты арамейского разделились ещё до нашей эры, и это доказывает этническое различие между ассирийцами и арамеями. Однако диалект не является этническим маркером. В курдском языке существует несколько диалектов (курманджи, сорани, горани, заза), но все их носители считают себя курдами. Точно так же арамеязычные христиане могли говорить на восточных диалектах в Хаккари и Урмии, а на западных – в Сирии и Ливане, но при этом иметь общее происхождение. Диалектные различия – это следствие географической изоляции, а не этнической предыстории.

Генетические данные: общий субстрат, а не уникальное наследие

Генетические исследования часто приводятся в пользу ассирийской преемственности. Однако они не дают однозначного ответа. Современные ассирийцы действительно имеют древние гены, но не уникальные. Те же гены присутствуют у курдов, халдеев, армян, арабов-христиан и даже некоторых мусульманских групп. Это не доказывает прямого происхождения от Ашшура, а лишь показывает, что все народы региона имеют общий древний субстрат. Генетика не является решающим аргументом – она свидетельствует о смешении и общих корнях, но не о прямой линии от древних ассирийцев к современным ассирийцам.

Разбор последних опор традиционной версии

После анализа языка, географии, истории христианизации и генетики остаются три последних аргумента, на которые опираются сторонники преемственности.

Первый – самоназвание и письменная традиция. Утверждается, что восточные христиане называли себя «ашшурцами» ещё в IV веке, и это доказывает их происхождение. Однако арамейский язык и письменность были общими для множества народов региона – арамеев, иудеев, мандеев. Название «Ашшур» могло быть политическим брендом, как у армян или арабов, которые возводили себя к библейским праотцам. Нет ни одного письменного свидетельства, что крестьяне в горах Хаккари называли себя «ашшурцами» в быту до XIX века.

Второй – генетическая уникальность. Как уже было сказано, общие древние гены есть у всех народов региона. Нет уникального ассирийского генетического маркера, который бы отличал их от соседей.

Третий – диалектные различия. Этот аргумент опровергается примером курдов, у которых разные диалекты, но единая этническая идентичность. Диалект не является этническим маркером.

Таким образом, все три аргумента не выдерживают критики.

Заключение

Современные ассирийцы – это не потомки аккадцев, а потомки тех арамеев, которые приняли христианство в I–III веках на территории Северной Месопотамии (Арама). Их язык – новоарамейский, их первые церковные центры – Эдесса и Ктесифон, их культура и богослужение – сирийские (арамейские).

Имя «Ашшур» было присвоено ими в церковно-политических целях в период раскола V века, чтобы подчеркнуть свою независимость и древность. Это стандартная практика для всех ближневосточных народов, и нет никаких серьёзных оснований считать, что у ассирийцев она имела более глубокие корни, чем у других народов региона.

Версия о прямой этнической преемственности от древней Ассирии остаётся лишь удобной легендой, но не подтверждается ни языком, ни географией, ни хронологией христианизации, ни историей конструирования идентичностей, ни генетикой.

Современные ассирийцы – наследники арамеев, которые блестяще использовали имперский бренд Ашшура для сохранения своей уникальной религиозной и культурной традиции.

Продолжить Чтение

Страницы истории

Рукопись Матенадарана № 7117 и вопрос о языковых и национальных корнях курдского народа

Опубликованный

вкл .

Автор:

Акрам Мухаммад

Вопрос документирования первых этапов письменности и записи на курдском языке является одной из наиболее маргинализированных научных областей — либо из-за географических препятствий, либо в результате накопившихся политических и исторических расчетов на Ближнем Востоке, которые были направлены на то, чтобы изобразить курдов как народ, не имеющий древней исторической письменности и самостоятельной устойчивой языковой идентичности в Средние века. Однако серьезные академические исследования в области кодикологии и сравнительного языкознания сумели деконструировать эти исключающие нарративы благодаря обнаружению чрезвычайно редких документов, составленных соседями курдов из числа народов региона. Во главе этих археологических сокровищ стоит то, что в мировых научных кругах известно как «Матенадаранская рукопись № 7117», хранящаяся в Институте древних рукописей имени Месропа Маштоца в столице Армении Ереване.

Этот редкий памятник, переписанный в его нынешнем виде в 1442 году н. э., представляет собой не просто рядовой христианский религиозный кодекс, а является своего рода национальным и лингвистическим «Розеттским камнем», который приподнимает завесу над полной курдской исторической правдой, неопровержимо доказывая подлинность их языка, укоренённость их самобытной идентичности и глубину их демографического сосуществования в регионах Ближнего Востока.

Чтобы понять материальную, историко-географическую структуру этой рукописи, необходимо деконструировать её археологический контекст, отойдя от поверхностного взгляда. Данный том — не отдельный лист и не единичный текст, а сложный богословский и апологетический сборник, составленный в монастырях Средневековья в качестве комплексного справочного руководства по алфавитам и живым языкам, на которых говорили в окружающих регионах. Курдский материал в этом томе занимает страницы с 142 по 145, а именно — лицевую сторону страницы 145. Ручное копирование нынешнего тома было осуществлено в церкви Святой Девы при историческом монастыре Мицопаванк, расположенном к северо-западу от города Арджиш (ныне известного как город Эрджиш близ озера Ван в Северном Курдистане). Эта запись была сделана рукой профессионального монаха Ованнеса под непосредственным руководством и наблюдением видного армянского историка и богослова Фомы Мицопского. Однако более глубокий географический секрет, раскрываемый маргиналиями рукописи и прилагаемыми к ней записными пометами, показывает, что этот текст родился не в регионе Вана, а был перенесён как готовое и сохранившееся содержание морем из монастырей Крымского полуострова на Чёрном море, откуда его привёз армянский патриарх Киракос Варагский во время своего возвращения в Анатолию[1] . Эта географическая миграция текста доказывает исторический факт первостепенной важности: курдское языковое содержание написано гораздо раньше даты его копирования в 1442 году и использовалось и составлялось как литургический и обрядовый материал за много десятилетий до этой даты в сообществах Причерноморья и Южного Кавказа.

Первая курдская историческая правда, которую долгое время замалчивали, проявляется в том тайном названии, которое рукопись дала тексту. Армянский монах не написал над молитвой слово «курдский», а озаглавил её официально на древнеармянском языке фразой «Маран лизу» или «Марац», что буквально означает «язык мидийцев». Этот словесный выбор является шоком для историков, пытавшихся отделить курдов от их древних корней; он представляет собой сильнейший нейтральный исторический документ, составленный третьей стороной (Армянской церковью) в XV веке, подтверждающий, что соседи курдов видели в них прямых потомков Древней Мидийской империи, а их язык — естественным развитием мидийского языка. И поскольку курдский язык в ту эпоху не обладал унифицированной и утверждённой системой письма, монах применил лингвистическую уловку, известную как «армянский каршуни» — приспособление 38 букв армянского алфавита для фонетической записи слов другого индоевропейского языка. Перед писцом стояли огромные проблемы при передаче сложных фарингальных и взрывных звуков курдской речи, поэтому он изобрёл уникальные буквосочетания для точной передачи произношения буквы «خ» (ха) и напряжённой «П», чтобы монахи и чтецы могли читать молитву со стопроцентно правильным курдским акцентом перед жителями гор.

Текст, записанный в рукописи, представляет собой курдскую версию известной восточной литургической песни «Трисвятое». При дешифровке её лингвистического кода, осуществлённой британским иранистом Дэвидом Нилом Маккензи в 1961 году, содержание на древнеармянском языке выглядит следующим образом:


«Փաքէժ Խօդէ، փաքէժ ու զահմ، փաքէժ վէմարգ քոյ խաթի խաչէ ǝշկǝրմա րահմաթէ ما»

При академической латинской реконструкции произношения фраза читается как:
«Pakēž Xōdê, pakēž u zahm, pakēž vēmarg k’oy xat’i xač’ē ǝškǝrma rahmat’ē ma» [2] .

Структурное лингвистическое сравнение этого среднекурдского текста с современным курдским языком раскрывает поразительный научный факт:

· Слово «бакеж» (Pakēž) является прямым предком слова «бак» (pak) — «святой, чистый».

· Слово «Ходэ» (Xōdê) — это современное произношение Xwedê — «Господь миров».

· Чудесной особенностью текста является сохранение полностью исчезнувших в современных диалектах слов, таких как «вазаhм» (zahm) — «могущественный, сильный», которое сегодня трансформировалось в конструкцию «бихез» (bihêz) [3].

· Слово «вемарг» (vēmarg) — это древнее лингвистическое образование, состоящее из примитивной частицы отрицания «ви» (vē) и арийского корня смерти «мардж» (marg), означающее «бессмертный, который не умирает», и заменяемое в современной грамматике на слово «намире» (namire).
· Также в тексте появляется инструмент объектного падежа и встроенное местоимение «ишкырма» (ǝškǝrma), которое трансформировалось в современное «джи бо ма» (ji bo me) — «ради нас».

Таким образом, полный и окончательный богословский перевод содержания рукописи на арабский язык (здесь даётся на русском) звучит так:
«Свят Бог, Свят Могущественный, Свят Бессмертный, о Тот, Кто пришёл на Крест ради нас, помилуй нас».

Политическая и социальная ценность этой рукописи выходит далеко за рамки простого лингвистического документирования, раскрывая характер забытого демографического и религиозного присутствия курдов. Составление молитвы в лёгкой, ритмичной, музыкально соразмерной стихотворно-литургической форме подтверждает, что церковь не создавала этот текст как сухой академический документ для хранения в тёмных библиотеках, а составила его для публичного пения и напевного исполнения перед простым курдским народом, чтобы они понимали его в местах богослужения. Это открытие представляет собой неопровержимое доказательство существования целых курдских общин и племён, исповедовавших восточное христианство и использующих курдский язык как средство ежедневного богослужения и обрядов в регионах бассейна Вана и Чёрного моря, до того как ожесточённые войны и демографические и политические конфликты между Османской и Сефевидской империями в XVI–XVII веках привели к изменению всей религиозной и социальной карты региона и растворению этого забытого исторического пласта.

Более того, рукопись № 7117 связана с огромной важностью, благодаря которой она занимает высокое место в реестре «Память мира» ЮНЕСКО. На странице 145, лицевой стороне, непосредственно рядом с курдским текстом, монах-переписчик поместил единственное сохранившееся в мире учебное и историческое руководство по алфавиту Кавказской Албании, состоящему из 52 букв. Если бы грузинский учёный Илья Абуладзе не обнаружил эту рукопись в сентябре 1937 года, алфавит этого исчезнувшего царства был бы утерян навсегда, а каменные надписи в Азербайджане и Грузии остались бы неразгаданными тайнами. Писец поместил курдско-мидийский гимн как часть этой уникальной лингвистической лаборатории, собрав в ней песнопение Трисвятого на восьми господствовавших тогда мировых и восточных языках (латинском, греческом, армянском, грузинском, персидском, арабском, сирийском и курдском), признавая тем самым курдский язык как полностью зрелый и независимый, обладающий собственной целостной морфологической и синтаксической системой со времён Средневековья, а не просто разрозненные устные диалекты без истории письменной фиксации.

****

Источники и литература:

· Официальные каталоги рукописей Института Еревана:
  · Mayr Tsutsak Dzeragrats Mashtotsi Anvan Matenadarani (Большой каталог рукописей Матенадарана им. Маштоца), Том VII, Ереван, Армения.

· Лингвистические и востоковедческие исследования:
  · MacKenzie, D. N. (1961).
The Language of the Medes. Bulletin of the School of Oriental and African Studies, University of London.

  · Abuladze, Ilia. (1938). The Discovery of the Alphabet of the Caucasian Albanians. Bulletin of the Institute of Language, History and Material Culture, Tbilisi.
  · Gippert, Jost & Schulze, Wolfgang. (2007). The Palimpsests of Mount Sinai and the Caucasian Albanian Alphabet.
Monumenta Georgica Typica.

· Курдологические источники и труды:

  · Хазендар, Маруф. (2002). История курдской литературы, Часть первая, Эрбиль.
  · Kovara Akademî ya Kurdî (Курдский академический журнал), лингвистические исследования и статьи о рукописях и мигрировавших прото-курманджийских текстах в Армении и России, Эрбиль.

  · Публикации Ереванского курдского института, касающиеся непосредственного полевого исследования изображений оригинальной рукописи и их сравнения с современными курдскими диалектами.

****

Комментарий от Камиза Шеддади:

[1] Как известно, после падения правления Шеддадидов в Гяндже, одна из ветвей этого же рода продолжала править в городе Ани вплоть до 1201 года. Затем власть в Анийском эмирате перешла к роду Мхаргрдзели (Милдирэджан), которые были курдами-христианами и состояли на службе у грузинского царя в качестве военачальников его армии. С приходом монголов и хорезмийцев Анийский эмират пал. Население Ани состояло из курдов-мусульман, курдов-христиан и армян.

Армянские историки утверждают, что из-за притеснений со стороны монголов и сельджуков, а также из-за землетрясений, жители Ани переселились на Крымский полуостров. Как видно, данный документ был написан в монастыре Ани и уже в период переселения попал в Крым.

[2] Молитва на курдском, армянскими буквами:

Փաքէժ Խօդէ، փաքէժ ու զահմ، փաքէժ վէմարգ քոյ խաթի խաչէ ǝշկǝրմա րահմաթէ »

Транслитерацию на курдсую латиницу  этого тек:

Paqij Xwedê, paqij û zexm.
Paqij û vê merq (bê mirin), ku hatî xaçê «eşkerma rehmetê me» (ji bona xilasiya me).

В христианской традиции «paqij» в отношении Бога переводится не как «чистый», а как «Святой», а «zexm» — как «Всемогущий» (или «Крепкий», «Могучий»).

Вот как эта молитва естественно звучала бы по-русски в церковно-молитвенном стиле:
«Святый Боже, Святый Крепкий,
Святый Бессмертный,
пришедший на крест ради спасения нашего.»
Этот вариант точно повторяет структуру классической трисвятой (Sanctus) — «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас», которая есть в православии и восточных обрядах.

А если чуть расширить, чтобы передать смысл «ku hatî xaçê»:

«Святый Боже, Святый Всемогущий,
Святый Бессмертный,
на крест пришедший во спасение наше.»
Или ещё более привычно для уха русского христианина:

«Боже Святый, Крепкий и Бессмертный,
пришедший на Крест ради нашего спасения.»

[3] От редакции www.kurdist.ru: В текста vazahm/zahm и /bihez/ — разные понятия. Bihez – сила, могущество;  vazahm/zahm и поныне курды применяют как zehm (zexm, sehm) и означает внушение страха, ужаса, трепет.

Продолжить Чтение

Популярные публикации