Свяжитесь с нами

Новости

Десмонд Туту. Интеллектуалы мира за мирное решение курдского вопроса

Опубликованный

вкл .

     По инициативе лауреата Нобелевской премии мира архиепископа Десмонда Туту создается организация Международная мирная инициатива (IPI) для мирного решения курдского вопроса в Турции. Об этом будет заявлено на пресс-конференции 3 декабря в Брюсселе.

     В эту организацию войдут лауреаты Нобелевской премии мира разных городов, бывшие президенты и премьеры США, европейских, азиатских и африканских стран и представитель Тибета.

    Инициаторы создания организации заявили, что решение курдского вопроса нормализует ситуацию не только в Турции, но и во всем регионе.

    Главная миссия организации создать доверительную атмосферу между сторонами в том числе организацию переговоров с Абдуллой Оджаланом.

 

www.pukmedia.co

 

Новости

Молодой представитель курдской диаспоры вновь завоевал первое место на престижном конкурсе МИД РФ

Опубликованный

вкл .

Автор:

25 августа в Доме приемов МИД прошла церемония награждения конкурса «Архитектура дипломатии». Всего на конкурс поступило более 300 работ от участников из Российской Федерации, а также ряда зарубежных стран: Австрийской Республики, Республики Беларусь, Грузии, Республики Замбия, Королевства Нидерландов, Республики Казахстан, Республики Молдова, Республики Никарагуа, Республики Узбекистан, Сирийской Арабской Республики, Соединённых Штатов Америки.
На церемонии выступила Директор Департамента информации и печати, официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она вручила двум лауреатам специальные награды в номинации «Выбор МИД России» с памятными подарками из российского фарфора с изображением здания МИД на Смоленской площади.


Один из лауреатов — наш курдский архитектор-реставратор, Норик Мусоян, который 4 года подряд занимает 1 место в этом конкурсе. Также в этом году он окончил ВУЗ с отличием и поступил в магистратуру.

Подробнее: https://kurdistan.ru/2025/08/30/news-50309_Molodoy_predstavitel_kurdskoy_diaspory_vnov_zavoeval_pervoe_mesto_na_prestizhnom_konkurse_MID_RF.html

Продолжить Чтение

Новости

Курдский врач изобрел новый метод нейротерапии

Опубликованный

вкл .

Автор:

Доктор Рони Бахаэдин Маи вместе с двумя своими сотрудниками изобрел новый метод нейротерапии, предотвращающий тяжелую инвалидность у детей с дефицитом декабоксилазы. 

Награду доктору Маи вручила зампредседателя правительства  РФ Татьяна Голикова. 

Разработанный ими метод помогает обездвиженным детям, которых кормят только через желудочный зонд. Согласно изобретенному методу, лекарства и препараты доставляются в мозг ребенка визуально на экране. Метод медленно достигает цели со скоростью 0,18 мл в час, или 3000 мл в минуту, что позволяет ребенку нормально расти. Доктор Руни вместе с двумя другими врачами доказал эффективность своего метода несколькими успешными операциями.

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), default quality

За уникальную операцию хирурги и трансплантологи Российской детской клинической больницы (РДКБ) получили награды. Кроме того, премии были удостоены врачи-нейрохирурги РДКБ, которые разработали новый метод лечения тяжелого порока развития у детей с дефицитом фермента, считавшимся до этого неизлечимым.
Рони Бахаэддин Маи — высококвалифицированный детский врач-нейрохирург с более чем 10-летним стажем. Специализируется на эндоскопической нейрохирургии, лечении гидроцефалии, эпилепсии и врожденных пороков развития ЦНС. Основное место работы — Российская детская клиническая больница в Москве.

Подробнее: https://kurdistan.ru/2026/06/21/news-52148_Kurdskiy_vrach_izobrel_novyy_metod_neyroterapii.html

Продолжить Чтение

Популярные публикации