Свяжитесь с нами

Аналититические обзоры.

Как «новые езиды» создали «Новую нацию»…

Опубликованный

вкл .

     “Kurmê darê ne ji darêbe, zewala darê tune” —«Не завелся бы в дереве червь, оно бы не пострадало». Курдская пословица как нельзя точно характеризует те силы, которые действуют внутри своей нации – это предатели, авантюристы, карьеристы и прочие негодяи. Такое  явление есть у всех народов мира. К сожалению, наш народ в этом отношении не стал исключением. Оставим в стороне древнюю историю и возьмем только новейший ее период. Например, в Южном Курдистане действовали джаши, в Северном Курдстане – корыджи, и они нанесли курдам больше вреда, чем иракская и турецкая армии. В Армении среди нашего народа тоже есть предатели, карьеристы, авантюристы и провокаторы. По подлости и наносимому ущербу они ничем не уступают своим «собратьям» в Ираке и Турции. Мы называем их «новые езиды».

       В конце 1980-х годов, когда стали расшатываться основы советского государства и началось Карабахское движение, у некоторых «новых езидов» вдруг проснулось «самосознание», и, выросшие словно из-под земли, они подняли шум и гам, что езиды – это отдельная нация и ничего общего у них с курдами нет. Заявляли, что езиды более близки к ассирийцам, армянам, арабам (они даже называли себя «белыми арабами», а в последнее время стали причислять  себя к потомкам древних шумеров), чем к курдам. Наоборот, курдов они считали своими злейшими врагами, а термин «Курдистан» был и является строгим табу. Иракский Курдистан они называют не иначе как «Северный Ирак», а Северный Курдистан называют «Юго-Восточной Турцией» или «Западной Арменией».

      Руководили этой группой вот кто: Азизе Амар, Гасан Гасанян, Кярам Авдоян (в народе его называли «Гиске»), Гасане Махмуд. Позже к ним присоединились Джамал Садахян и Сиабанд Бакоян. Они в основном боролись против коллектива редакции газеты «Рйа таза» и нашей интеллигенции, все «несчастье» которых состояло в том, что они понимали разницу между вероисповеданием и национальной принадлежностью,   говорили и писали, что «по своей вере мы езиды, а по национальности курды».

 

     Группа «новых езидов» в основном вела свою пропаганду среди курдов, проживающих в селах со смешанным армяно-курдским населением Араратской долины Армении (районы Октемберяна, Эчмиадзина, Масиса, Арарата, Арташата). Их пропаганда заключалась в следующем: когда представители интеллигенции говорят «мы курды», то это фактически означает, что «мы мусульмане». «Новые езиды» играли на том, что простые неграмотные езиды понятия не имели, что курды по вероисповеданию бывают разными: среди них есть мусульмане, езиды, христиане, алавиты, заза. Они прекрасно знали, каким тонким вопросом для езидов является вопрос веры, и именно это обстоятельство пускали в ход для реализации своих подлых целей. «Новые езиды» внушали людям, что «газета и интеллигенция делают нас мусульманами», и это, конечно, оказывало свое влияние на часть езидов Армении. Повсюду говорили, что «в Армении не должны произноситься слова «курд» и «Курдистан», что «курды являются врагами как армян, так и нас, езидов». Маразм этих людей дошел до того, что в стремлении дистанцироваться от всего курдского они стали говорить, что «мы  второй сорт армян»!

 

      Этих «новых езидов» поддерживали некоторые армянские националисты – Гарник Асатрян, Егия Наджарян, Галуст Галоян, Хачик Стамболцян и другие (последние трое были депутатами Парламента Армении). По инициативе Галуста Галояна, секретаря ЦК КП Армении по идеологии, на  радио открылся отдел «Передачи для езидов» с ежедневной трансляцией в 30 минут (руководитель Гасане Махмуд). Вначале все эфирное время этих «Передач» было посвящено только тому, чтобы облаивать курдскую интеллигенцию. В ее адрес изливался поток ругани, нас называли не иначе как «предателями», «прелюбодеями» и другими недостойными словами. Но когда начала выходить в свет газета “Dengê êzdya” («Голос езидов», на армянском языке), на нас обрушилась еще большая клевета, невиданная по своим масштабам и не укладывающаяся ни в какие рамки здравого смысла. Дело дошло то того, что Гасане Махмуд написал в официальной газете «Айастани Анрапетутюн» («Республика Армения», на армянском языке), что… «курдского языка нет». Один какой-то шейх (а, как известно, Гасане Махмуд является шейхом) позволил себе ни больше, ни меньше – отрицать язык 40-миллионного народа!

 

        Статистическое управление Армении, подводя по поручению Г. Галояна  итоги Всесоюзной переписи населения 1989 года, указало в своих отчетах езидов как отдельный народ. В дальнейшем  Парламент Республики Армения наряду с курдским языком признал также и «езидский язык» в качестве отдельного языка нацменьшинства, проживающего в Армении. На основе этого законодательного документа под патронажем министерства образования и науки Армении началось издание учебников «езидского языка». И что это были за книги! Их готовили и издавали те, кто сам нуждался в обучении и образовании! Вот почему все школы в курдских деревнях (за исключением двух-трех, директора которых являются армянами) наотрез отказались использовать эти учебники.

Во время последних выборов в Верховный Совет СССР в Октемберянском округе были выдвинуты 2 кандидатуры – доктора медицинских наук, профессора Георгия Худоевича Мгояна и одной армянки, занимающейся овощеводством. «Новые езиды» так активизировали свою кампанию против кандидатуры Георгия Мгояна, что в итоге в Верховный Совет СССР был избран не профессор, а овощевод.

 

       … «Новые езиды» собирали народ и приводили к зданию, где располагалась редакция газеты «Рйа таза». И говорили людям, что газета, которая «сделала нас курдами», находится на 12 этаже. Некоторые поднимали головы, смотрели на тот этаж и жестами показывали, что мы, мол, отрежем вам головы. Многие из этих разгоряченных людей заходили в здание и порывались подняться на 12 этаж, но их останавливала милицейская охрана. Некоторые армяне, которые поневоле становились свидетелями происходящего, останавливались и говорили им: «Вы утверждаете, что вы езиды, а ваша интеллигенция говорит, что вы курды. Почему они так говорят? Неужели они хуже вас знают, что к чему?». На что «новые езиды» отвечали, что интеллигенция получает от курдов, живущих за границей, деньги, «вот она их и пропагандирует».

 

      Интересно, кто бы давал нашей интеллигенции деньги? Курдское государство, которого не было? А почему Азизе Амар не говорит, куда делись те 700 овец, которые он собрал среди езидов и которые предназначались для нужд езидов? Азизе Амар преспокойно  присвоил их, и все! И почему он не говорит, что стало с теми деньгами, которые собирали  он и его группа и которые были якобы предназначены для строительства в квартале Амо села Зовуни езидской святыни? Где те деньги и та святыня?

 

      Несколько раз они атаковали даже Институт востоковедения, и однажды им удалось ворваться в  здание. В тот день они сломали табличку на двери кабинета руководителя отдела курдоведения Шакрое Худо. Кроме того, их горячие сторонники избили Карлене Чачани и Чаркязе Раша именно за то, что они говорили «мы курды». А как-то раз, когда я был дома, мне позвонили. Я сам снял трубку, и кто-то с курдским акцентом, но по-армянски сказал мне:

— Это дом такого-то?

Я ответил:

 

— Да.

Звонивший сказал:

 

— Приготовь 10 тысяч долларов, мы вечером придем, заберем. Если нет, мы и тебе отрежем голову, и твоей жене и детям.

Я с издевкой ответил:

 

— Пожалуйста, приходите, я жду!

 

       Но, конечно, никто так и не пришел. Было понятно, что они хотят меня запугать, и это было не раз. Они с угрозами звонили не только мне домой, но и на работу. Я помню, как однажды позвонил Гиске, и его понесло:

 

— Ты еще жив? – сказал он нагло в трубку. – Ничего, дни твои сочтены!

На что я ответил:

 

— Еще один раз ты посмеешь мне позвонить, и я выколю тебе глаза!

        В один из дней мне стало известно, что «новые езиды» собрались у здания Театра оперы и балета в центре Еревана  и проводят там митинг. Я попросил сотрудницу редакции Далала  Маме пойти туда и послушать, о чем там говорится — они не знали ее в лицо и то, что она работает в редакции. Позже Далала рассказала мне, что митингующие выкрикивали вот что: «Армяне! Курды отрезали головы и вашим детям, и нашим детям, пустили их кровь в ванную и мылись этой кровью! Как вы допускаете то, чтобы в Армении оставались курды, а в Ереване издавалась бы курдская газета?!..» И много, очень много подобных безответственных и бредовых выкриков звучало во время того митинга.

«Новых езидов» понесло так, что не осталось никаких тормозов. Взять, к примеру, то, что Азизе Амар по армянскому телевидению открыто заявляет: «Мир Тахсин-бек предатель!». И удивляться, пожалуй, не стоит, потому что это говорит полуграмотный и самопровозглашенный «дважды герой езидского народа» (с орденом, выплавленным из собственного золота), «президент езидов всего мира», сам себе присвоивший звания «доктор-профессор истории», «доктор-профессор теологии»… Который на самом деле в течение более 10 (!!!) лет еле сумел закончить (кстати, в этом мы не до конца уверены), причем заочно, Зооветеринарный ереванский институт, да и то при помощи масла, сыра, мяса и шерсти… А потом в Наирийском районе Армении наш дорогой ветеринар занимался сбором шкур убитых животных для последующей продажи… И вот «президент езидов всего мира», несмотря на свое громкое, почти королевское звание, боится показаться в большинстве езидских сел в Арагацском, Талинском и Аштаракском районах Армении, потому что никто там его не признаёт и не принимает. (Заметим, что 20 из 21 курдской деревни в Армении находятся в этих районах). Центр его «царственной деятельности» — это родной квартал Амо в селе Зовуни Наирийского района и город Ереван.

 

       Во время наших религиозных праздников (Eyda Êzdî, Eyda Xidirnevî, Kiloç’ê Serê Salê и других) по телевидению выступает не какой-нибудь известный и авторитетный наш священнослужитель, а никто иной, как Азизе Амар, который поздравляет езидов с праздником. И вообще – двери многих телеканалов Армении перед ним и его приспешниками всегда открыты. Но они не только уделяют ему место в своем эфире, но и открыто издеваются над ним (кто хоть раз видел эти передачи, может это подтвердить). А Азизе Амар, опьяненный тем, что «попал в телевизор», ничего не замечает и безостановочно несет всякий бред в адрес нашей интеллигенции и тех людей, которые считают себя курдами. Но когда мы обращаемся к руководству программ этих телеканалов, чтобы они дали нам возможность выступить и ответить на его заявления и выпады, то наталкиваемся на глухую стену. А все потому, что то, что вытворяет Азизе Амар, выгодно некоторым группам армянских националистов, и разобщенность внутри нашей общины, как говорится, «льет воду на их мельницу».

 

     Чего только ни вытворяли «новые езиды»! О том, что они делали, об их враждебности и предательстве должны быть написаны книги. Это злейшие враги нашего народа! При этом они не ограничиваются только масштабами Армении, но и далеко шагнули за ее пределы. Так, по их мнению, все зарубежные курдские политические партии и организации являются антиармянскими и террористическими. Особенно это касается Рабочей партии Курдистана. Известно, что до появления на политической арене РПК в Турции курдские мусульманские фанатики враждебно относились к курдам-езидам. Говорят, что если какой-нибудь езид ехал в Джзира Бота и возвращался оттуда живым, то должен был принести жертву. А сейчас, благодаря политике РПК, к езидам не только перестали относиться враждебно, но и стали считать их братьями и своими соотечественниками. Все СМИ РПК всегда пропагандируют, что езиды – это часть курдского народа, но только другого вероисповедания. Руководитель РПК А. Оджалан много раз горячо выступал и писал, что «езиды — наши истинные братья». Известна его работа о любви езида Давреше Авди и курдянки-мусульманки Адулы, в которой он утверждает, что оба влюбленных из одного народа. Курдские теле- и радиопередачи всегда широко освещают езидские  религиозные праздники, приглашают в эфир представителей езидского духовенства, а в последнее время для езидов создан новый телеканал, который называется «ÇiraTV», вещающий ежедневно 4 часа и передачи которого полностью посвящены духовной и материальной культуре езидов. А Азизе Амар недавно в одном из своих обращений к руководству Армении открыто назвал РПК террористической организацией. Он поступил так, как поступают турки, для которых ничего не значит, что число сторонников этой партии исчисляется миллионами. И что, получается так, что все эти миллионы тоже террористы? Но для Азизе Амара не существует ничего святого, он может сказать что угодно.

        Хочу добавить еще пару важных штрихов. Когда один из представителей нашей интеллигенции был в гостях у лидера ПСК, нынешнего президента Республики Ирак  Джалала Талабани, тот спросил его, где еще ему хотелось бы побывать? Гость ответил, что хотел бы посетить Лалыш. На что Дж.Талабани  ответил: «Если бы ты даже не захотел, мы бы силой заставили тебя поехать туда, ведь это наша национальная древнейшая святыня».

       А президент Федерального Курдистана Масуд Барзани говорил: «Если езиды не курды, тогда курдов не существует вообще». И еще – совсем  недавно Региональное правительство Курдистана выделило 28 миллионов долларов на реконструкцию езидского храма Лалыш.

 

       Но вернемся к нам, в Армению. В Институте востоковедения (директор Н.Оганесян) был создан Центр по разрешению конфликтов. Одним из его первых мероприятий была попытка разрешения спора между курдской интеллигенцией и «новыми езидами». В связи с этим было поручено выступить с докладами редактору газеты «Рйа таза» Амарике Сардару, доктору филологических наук, профессору Максиме Хамо и журналисту Рзгане Джанго. Было предусмотрено, что на встрече будут присутствовать обе стороны, и дискуссия  между ними позволит сотрудникам  Института сделать  вывод – кто прав, а кто не прав. Н.Оганесян информировал, что «новые езиды» обещали прийти и готовы к дискуссии. Но в назначенный день — 21 ноября 1996 года — выяснилось, что «новые езиды» не придут и в дискуссии, соответственно, участвовать не будут. И это было естественно – с каким таким их пустым интеллектуальным «багажом» они предстали бы перед аудиторией ученых мужей и какими бы аргументами оперировали?

 

        Докладчики выступили и обосновали, что мы являемся одной нацией и что разница заключается только в вероисповедании. Присутствующие ученые еще раз убедились в том, что представители курдской интеллигенции правы, употребляя термин «курды-езиды».

        Прошло некоторое время, и «новые езиды» в деревне Ардашар Октемберянского района провели свое «научное» собрание, и их аудиторией стали рядовые неграмотные сельчане. Там также присутствовали несколько сотрудников Института востоковедения, которых поразило, насколько велика разница между курдской интеллигенцией и организаторами этого собрания. Один из присутствующих на этом мероприятии, мой знакомый армянин, потом сказал мне, что собрание было позорищем и смахивало на колхозную сходку. Если представители интеллигенции научно обосновывали свои взгляды, опираясь только на факты, то сказанное «новыми езидами» больше походило на разговоры деревенских старух, сидящих на лавочке и перемывающих косточки всем подряд.

       Несколько лет назад некоторые представители армянских властей под давлением «новых езидов» приняли решение провести среди нашей местной общины своеобразный референдум, чтобы выяснить, сколько человек считают себя курдами-езидами, а сколько придерживаются того мнения, что они, езиды, — отдельная нация и ничего общего у них с курдами нет. Для проведения этого мероприятия даже были выделены соответствующие денежные средства.

       На одном из собраний Союза национальных меньшинств Армении, где  присутствовали также представители Европейского Союза (ЕС), Совета Европы (СЕ) и ООН в Армении, редактор газеты «Рйа таза» Амарике Сардар выступил по этому поводу и подверг резкой критике вышеупомянутую инициативу властей Армении. Он сказал, что таким образом в нашу общину вносится раскол и в этом отношении у них есть определенные цели. Слово взяли представители ЕС и СЕ и в своей речи, выразив солидарность с мнением А. Сардара, подчеркнули, что проведение такого мероприятия – вредное и напрасное занятие. После этого собрания вопрос проведения этого сомнительного референдума так и не поднимался.

 

       Хорошо известно, какое огромное количество езидов Армении и Грузии поменяло за последние годы свою веру и приняло христианство. Глашатаи и рьяные сторонники езидской религии, «новые езиды» и «Радиопередачи для езидов» не сказали об этом ни одного слова. Как это так? Себя считают теми, кто готов умереть за езидскую религию, на основании езидской веры считают себя отдельным народом, а в ответ на это настоящее бедствие (счет поменявших веру езидов идет на тысячи!) молчат и не делают ничего, чтобы защитить езидскую религию! Мало того, когда Бабае Калаш (в то время заместитель редактора «Рйа таза») написал об этом большую статью, опубликованную в газете, то «новые езиды» позвонили Хачику Стамболцяну (бывшему в то время  депутатом Парламента Армении и занимавшемуся  вопросами вероисповедания) и стали жаловаться на газету «Рйа таза», напечатавшую этот материал.

       Красноречивым примером  лицемерия «новых езидов» является  факт, известный из их поездок в Турцию, в Северный Курдистан. Во время одной из таких поездок, когда у них спросили: «Вы кто?», — «новые езиды» ответили: «Мы — курды из ущелья Зилан» (поясню, что в ущелье Зилан, расположенном в северной части Курдистана, живут только курды-мусульмане). А когда нам, представителям интеллигенции, случается бывать во всех четырех частях Курдистана, а также в Европе, мы с гордостью говорим: «Мы — курды-езиды». И надо сказать, что нас везде принимают очень тепло и по-братски.

 

        Возможно, некоторые читатели подумают: а сделала ли что-нибудь курдская интеллигенция против действий этих национальных предателей? И я скажу: мы сделали многое. Взять хотя бы то, что газета «Рйа таза» ввела постоянную рубрику под названием «Мы едины», в которой опубликовано много статей и других материалов. Кроме того, как в наших статьях, так и во время разного рода встреч и собраний с представителями правительства и Парламента Армении мы всегда поднимали этот вопрос и старались привлечь внимание к расколу внутри нашей общины и к тому, что творят «новые езиды». Но, как показывает жизнь, видно, такое положение дел их вполне устраивает во всех отношениях: как в политическом плане, так и в плане вопросов культуры и социума. У них только одна отговорка: «Они (т.е. езиды) сами себя называют езидами как отдельный народ, и у нас (т.е. у представителей властей Армении) нет никакого права оказывать на них давление в вопросе национальной принадлежности». Но мы в своих возражениях использовали, причем неоднократно, один из следующих аргументов: «Как же так? Ведь во время проведения в России переписи населения и казаки, и молокане говорили, что «мы — отдельная нация, мы не русские», но во время подведения итогов и тех, и других все равно считали как русских. А почему вы не хотите сделать так же?» И они не могли нам дать никакого вразумительного ответа. Тут как нельзя к месту одна наша пословица: “Şivan ku dil bike, dikare ji nêrî gulmastê çêke” — «Если пастух захочет, то и от козла получит мороженое».

 

Как ни грустно констатировать, но дело дошло до того, что некая  армянка Виктория Аракелова (кстати, кандидат исторических наук Ереванского государственного университета) с гордостью заявила на круглом столе, о котором написала газета «Голос Армении» от 21 декабря 2006 г.: «… Именно благодаря усилиям армянских востоковедов езиды были признаны отдельной этноконфессиональной группой. Позже это было признано и на международном уровне… А ведь это тоже стало важным фактором обеспечения национальной безопасности, отвело от нас серьезную угрозу стать страной с «курдским фактором». А Гарник Асатрян (доктор филологических наук, заведующий кафедрой иранистики ЕГУ) в том же номере газеты выдал  следующее: «Создание курдского государства – будь то на территории Турции или Ирака – большая угроза нашим национальным интересам». Вот так, ни больше, ни меньше! По расчетам этих обоих, езиды – отдельный народ, а курдский фактор для Армении представляет собой опасность. Тут уместно упомянуть, что автор слов «езиды – это отдельный народ» В.Аракелова – не только сторонник Гарника Асатряна, но и его жена. Несчастная наша община! О, пока еще не созданное независимое курдское государство! Какие глубокие и далеко идущие планы в отношении вас лелеют  Гарник Асатрян и его жена, а также многие подобные им!..

        Доктор филологических наук, профессор, депутат Парламента Армении, ныне покойный Рафаэл Ишханян всегда писал и говорил, что «езиды очень близки к армянам, это отдельная нация и ничего общего не имеет с курдами». В то время он был директором Публичной библиотеки.

        Как-то я по одному вопросу пошел к нему. Наш разговор длился около часа, и во время завязавшегося спора я сказал ему:

 

— Как это так, профессор? Вы считаетесь с мнением не курдской интеллигенции, а пастухов и чабанов?

На что он мне ответил следующее (привожу слово в слово):

 

— Нам так выгодно.

 

         Доктор филологических наук, востоковед, первый президент Республики Армения Левон Тер-Петросян поехал на похороны президента Турции Тургута Озала. На встрече с журналистами, отвечая на заданный вопрос, он заявил: «В Армении нет курдов, там есть езиды, а они не курды, и им живется хорошо».

         Вот таков подход некоторых представителей армянской интеллигенции и властей в отношении нашего народа и нашей общины. Ну, иди и после этого решай в Армении вопросы раскола внутри курдской общины и достигай хорошего результата!

         Но что самое удивительное? Самое удивительное это то, что другие народы ориентируются на свою интеллигенцию, считаются с ее мнением и идут за ней, а для части нашей местной общины интеллигенция стала бельмом на глазу и виновником всего плохого, что происходило или может произойти. Неграмотные или в лучшем случае полуграмотные пастухи и чабаны для них более авторитетны и патриотичны, чем наши академики, доктора и профессора. Что в будущем ждет такую общину? Ту общину, которая до сих пор так и не поняла разницы между вероисповеданием и национальной принадлежностью…

 

СТАРЫЙ  ЕЗИД.

Специально для газеты «Свободный Курдистан».

«Свободный Курдистан» №10.

 

http://kurdishcenter.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=6400;-l-r—l-r&catid=94;2012-02-08-17-21-51

 

Аналититические обзоры.

Проблемные вопросы курдской историографии и этнографии

Опубликованный

вкл .

Автор:

 

Бруки Лятиф Маммад

Доклад на международной научная конференции по теме: «Язык, история и литература: современные вызовы и перспективы развития курдских исследований», 18 июля 2026 г.

Объектом исследования настоящего доклада является историческая и этнографическая динамика курдского этноса, его культурное наследие и этногенетические корни. Предметом исследования выступают ключевые проблемы, связанные с историографическим осмыслением и интерпретацией исторического и культурного опыта курдов.

В античную эпоху курдские племена населяли территории современных иранских провинций Хорасан и Западный Азербайджан, а также регионы, граничившие с Сасанидской Персией и Византийской империей. Эти земли, примыкающие к Месопотамской низменности, в древних источниках обозначались как «Страна Карда».

Античные письменные памятники, включая египетские, шумерские, ассиро-вавилонские, хеттские и урартские документы, содержат свидетельства о предках курдов. Выдающийся востоковед и доктор исторических наук М. С. Лазарев констатирует курдов как один из древнейших этносов, сохранивших элементы уникальной культуры Передней Азии. Академик Н. Я. Марр подчеркивает, что сохранение курдской культурной традиции обусловлено их автохтонным происхождением в данном регионе.

Ряд авторитетных ученых, таких как И. М. Дьяконов, В. Ф. Минорский, Г. А. Меликишвили, И. Шопен, П. Лерх и Эгон фон Элькштедт, предполагают, что курды имеют глубокие исторические корни, восходящие к древним этническим группам, населявшим Ближний Восток и Южный Кавказ. Среди них выделяются кутии, луллубеи, хурриты, касситы, мидийцы, кардухи, урарты, халды, мары и киртии, чье присутствие в регионе фиксируется в глубокой древности.

Следовательно, историческое развитие курдского этноса неразрывно связано с процессами, происходившими в Передней Азии и Южном Кавказе.

Однако освещение исторических аспектов курдской истории в научных и популярных источниках зачастую подвергается тенденциозной интерпретации. Отсутствие собственной государственности и территориальная раздробленность региона Курдистан, находящегося под юрисдикцией Турции, Ирана, Ирака, Сирии, Азербайджана и Армении, способствуют формированию предвзятых подходов к изучению курдского этноса. Известный востоковед М. С. Лазарев акцентирует внимание на шовинистической политике правящих кругов ближневосточных государств, которая препятствует развитию курдоведения.

В историографии курдов за последние два столетия сформировались устойчивые историографические шаблоны, включающие замалчивание, искажение исторических фактов и создание «заговора молчания» вокруг курдского народа.

Советская историческая наука, несмотря на значительные достижения в области курдоведения, также страдала от тенденциозного подхода к освещению курдской истории. Курды на территории бывшего СССР не рассматривались как «титульная» нация, и их историческое наследие было недостаточно изучено. Известные факты, исторические события и этническая принадлежность выдающихся деятелей курдской истории часто замалчивались или приписывались соседним народам.

Сегодня последствия такого подхода продолжают оказывать серьезное влияние на курдский этнос. Курды, не имея собственной государственности и находясь в условиях политической раздробленности, сталкиваются с дискриминацией и национальным угнетением. Их права на использование родного языка и самоидентификацию часто нарушаются.

Несмотря на наличие определенного объема знаний о фольклоре, нравах и обычаях курдов, их древняя история остается недостаточно изученной. В советской литературе курды упоминались лишь в контексте исследования истории соседних народов. Курды, расселенные на территории современных Турции, Ирана, Ирака, Сирии, Азербайджана и Армении (регион, известный как Курдистан), сталкиваются с рядом проблем в изучении своей истории и этнографии, обусловленных политическими, лингвистическими и методологическими факторами.

I. Одна из ключевых проблем курдской историографии заключается в отсутствии единого, признанного исторического нарратива, что обусловлено несколькими факторами:

1. Фрагментация курдских территорий. Курды, проживающие на своей исторической родине, расселены в различных государствах, включая Ирак, Иран, Сирию, Турцию, Азербайджан, Армению и Грузию. Каждое из этих государств имеет свою официальную историческую доктрину, которая зачастую игнорирует или искажает курдскую перспективу, что приводит к множеству конкурирующих интерпретаций.

2. Политизация исторического дискурса. В контексте каждой страны процесс изучения и освещения курдской истории осуществляется через призму государственной политики, что обуславливает специфику интерпретации исторических событий и процессов. В таких государствах, как Сирия, Турция, Иран и Ирак, курдское движение часто представляется как сепаратистское, что представляет угрозу национальной целостности и государственной безопасности. В Армении сам факт проживания курдского этноса и курдское движение за самоопределение рассматривается как потенциальная угроза национальным интересам Армении, что также влияет на формирование исторического нарратива.

Данная политизация курдской идентичности приводит к тому, что историзация этого этноса становится инструментом политической борьбы, в рамках которой государственная политика оказывает значительное влияние как на методологические подходы к написанию истории, так и на содержание самого исторического нарратива. Это, в свою очередь, способствует искажению исторической правды, что существенно затрудняет объективное восприятие и анализ курдской истории.

Таким образом, можно констатировать, что государственная политика оказывает глубокое влияние на формирование исторического дискурса, связанного с курдским народом, что приводит к значительным искажениям в интерпретации исторических фактов и процессов.

3. Идеологическое влияние на исследовательские подходы. В условиях доминирования определённой государственной идеологии в стране, историки вынуждены адаптировать свои исследования в соответствии с официальными установками. Например, в Турции до недавнего времени официально отрицалось существование курдов как отдельного народа, и в конституции 1924 года они были названы «горными турками». В таких обстоятельствах историки, работающие в государственной системе, вынуждены были либо следовать этой линии, либо сталкиваться с репрессиями. Это привело к формированию официальной турецкой историографии, в которой курдская идентичность и её исторические корни либо минимизировались, либо искажались. Аналогичные процессы наблюдались и в других странах региона, где власти видели в акценте на курдской самобытности угрозу национальной безопасности и территориальной целостности.

4. Исторический дискурс как инструмент политической мобилизации. Курдское национальное движение активно использовало исторические аргументы в своей борьбе за самоопределение. Это включало поиск древних корней, подчёркивание периодов автономии, а также сбор фольклорных и генеалогических данных. Со временем эти исторические построения стали частью политической программы, используемой для аргументации в спорах об автономии или независимости. Однако в процессе такой политизации истории легко смещаются акценты: одни эпизоды гиперболизируются, другие замалчиваются, а сложные или спорные моменты упрощаются. В результате история превращается в инструмент мобилизации, а не в объект беспристрастного анализа.

5. Внешнее вмешательство в формирование исторического нарратива. Международные игроки часто использовали «курдский фактор» в своих геополитических интересах. Это приводило к различным, порой противоположным трактовкам одних и тех же событий в зависимости от интересов тех или иных государств. В результате исторический дискурс становился ещё более фрагментированным и политически ангажированным.

6. Радикализация курдского движения и её влияние на историческую интерпретацию. По мере того как курдское движение приобретало вооруженные формы, например, через деятельность Рабочей партии Курдистана (РПК) с 1970-х годов, исторический дискурс всё больше насыщался идеологическими элементами, такими как марксизм или социализм. Это ещё больше усугубляло разрыв между академической историей и политической пропагандой, хотя в общественном сознании эти линии часто смешивались.

Таким образом, формируется замкнутый круг: политика определяет рамки для изучения прошлого, а сформированные исторические нарративы, в свою очередь, подпитывают новые политические требования и конфликты.

В связи с этим, при анализе литературы или участии в публичных дискуссиях, касающихся курдской истории, необходимо критически оценивать степень академической обоснованности предлагаемых трактовок. Хороший исследователь должен уметь отделять факты от их интерпретации, выявляя возможные идеологические фильтры, влияющие на источники информации.

7. Недостаток письменных источников. История курдского народа характеризуется сложной совокупностью проблем, связанных с фрагментарностью и неполнотой письменных источников. Устная традиция, играющая важную роль в курдской культуре, не только обогащает её, но и создаёт значительные методологические трудности для исследователей. Рассмотрим основные факторы, препятствующие систематизации и верификации исторических данных.

— Уничтожение письменных памятников. На протяжении столетий курдские письменные источники систематически подвергались уничтожению по различным причинам. Военные конфликты, целенаправленные кампании по ассимиляции, а также естественный износ рукописей приводили к утрате значительного объёма информации. Примерами таких событий могут служить Сасанидско-Византийские войны, Арабские, Турецкие и монгольские завоевания, Ирано-Турецкие, Русско-иранские и Русско-турецкие войны, а также кампания «Анфаль» в Ираке в конце 1980-х годов. В ходе этих кампаний были уничтожены не только курдские поселения, но и местные архивы и библиотеки, что привело к безвозвратной утрате ценного исторического материала.

— Перевод на языки соседних народов. Значительная часть письменных источников, созданных на курдском языке, была переведена на арабский, персидский, русский, турецкий, армянский, грузинский и другие языки, что было обусловлено интеграцией курдских территорий в более широкие культурные и административные системы. Однако есть косвенные свидетельства того, что многие курдские источники были переписаны и отчуждены от курдской истории, так как при переводе неизбежно теряются нюансы, связанные с культурно-национальными реалиями, специфическими терминами и оттенками смысла. В результате исследователь работает не с оригинальным текстом, а с его интерпретацией, что требует проведения комплексного лингвистического и исторического анализа для восстановления исходной картины.

Изоляция от курдских учёных. Часть письменных источников, включая рукописи и архивные материалы, оказалась за пределами курдских территорий, что затруднило доступ к ним для местных учёных. Политические барьеры, ограниченность ресурсов и отсутствие налаженных академических контактов препятствовали изучению этих материалов. В результате значительная часть ценного материала изучалась иностранными специалистами, что могло повлиять на фокус и методологию исследований.

Доминирование устной традиции. Устная традиция играет важную роль в передаче исторических, мифологических и правовых знаний среди курдов. Однако устные тексты, такие как сказания, песни и пословицы, характеризуются вариативностью и сложностью датировки. При их записи существует риск субъективной интерпретации, что затрудняет их верификацию и отделение исторического ядра от мифологических элементов. Это создаёт дополнительные методологические трудности для историков, стремящихся реконструировать курдскую историю.

Таким образом, исследователи вынуждены работать в условиях «перекрёстной проверки», сравнивая разрозненные письменные свидетельства и тщательно анализируя устные традиции. Несмотря на эти сложности, ситуация постепенно изменяется. В настоящее время активно развиваются проекты по оцифровке курдских рукописей, проводятся полевые исследования по записи фольклора, и появляются специализированные научные журналы, что способствует более полному и всестороннему изучению курдской истории.

II. Отсутствие единого исторического нарратива является фундаментальной проблемой курдской историографии и этнографии, оказывающей существенное влияние на формирование коллективной памяти и идентичности данного этноса.

Сущность проблемы: Суть проблемы заключается в отсутствии общепринятой, непротиворечивой интерпретации прошлого курдского народа в академическом и политическом дискурсах. Вместо этого в рамках доминирующего нарратива сосуществуют различные, порой полярно противоположные трактовки одних и тех же исторических событий. Это порождает ряд серьёзных последствий:

1. Фрагментация коллективной памяти:

Разделение коллективной памяти курдского этноса является результатом сложного взаимодействия исторических, географических, политических и культурных факторов. В рамках данного анализа были выделены ключевые причины, определяемые исследователями как основополагающие.

  • Географическая изолированность. Курдский этнос исторически расселён в сложном горном ландшафте, разделенном между несколькими государствами: Турцией, Ираком, Ираном и Сирией, Азербайджаном и Арменией. Природные особенности и государственные границы способствовали обособленному развитию различных групп, что привело к формированию уникальных локальных нарративов, специфичных акцентов в коллективной памяти и даже курдских диалектов (курманджи, сорани, зазаки и других). В результате вместо унифицированного национального воспоминания сложилась мозаика локальных исторических традиций.

— Родоплеменная структура. Длительное время в курдском обществе существовала развитая клановая система (ашират), где лояльность к племени, роду или региону часто преобладала над идеей «курдской нации» как таковой. Это естественным образом приводило к фрагментации общего поля памяти: исторические интерпретации и воспоминания закреплялись в рамках узких социальных групп, что препятствовало формированию единого национального нарратива.

  • Игнорирование внутренних различий. Курды представляют собой глубоко дифференцированный этнос, характеризующийся племенными, религиозными (суннизм, шиизм, алевизм, езидизм) и социальными различиями. Эти группы по-разному осмысливают общее прошлое, что приводит к конфликтам интерпретаций. Например, исторические столкновения между различными группами усиливают чувство идентичности у езидов, что способствует формированию дополнительных источников разночтений в коллективной памяти курдского сообщества. Эти факторы оказывают значительное влияние на восприятие исторического пути, а также на цели борьбы за автономию или независимость, что затрудняет формирование единого исторического консенсуса на общекурдском уровне.
  • Политика внешних факторов  и внешнее искажение. Значительная часть исследований по курдской истории либо игнорирует вклад курдского народа, либо интерпретирует исторические события предвзято, через призму интересов доминирующих в регионе государств. Это приводит к фрагментации исторического нарратива и его политизации. Правительства государств, на территории которых проживают курды, часто применяли стратегию «разделяй и властвуй», поддерживая одни группы в ущерб другим и маргинализируя отдельные этнические и религиозные общины. Это способствовало возникновению и закреплению обид, недоверия и различных интерпретаций исторических событий в коллективной памяти. Систематические ограничения курдского языка и культуры (цензура, запреты на образование) также разрушали преемственность передачи общего исторического наследия.

— Глубокие психологические травмы. Пережитые трагические события (массовые убийства, депортации, геноцид езидов) оставили неизгладимый след в коллективной памяти курдов и передаются из поколения в поколение. Эти травмы усиливают чувство солидарности, но также способствуют закреплению страха и недоверия к другим группам, что формирует различные акценты в исторической памяти различных общин.

В результате сформировалась ситуация, при которой у разных групп курдов существуют свои уникальные «герои», ключевые исторические события и ответы на вопрос о национальной идентичности. Для преодоления фрагментации коллективной памяти требуется не только межгрупповой диалог, но и целенаправленная работа по формированию и сохранению единого исторического нарратива, что является ключевым аспектом консолидации курдского этноса и укрепления его идентичности.

2.  Причины отсутствия единого нарратива. Отсутствие единого исторического нарратива обусловлено комплексом факторов, включающих политическую ангажированность, сложность источников и партикуляризм внутри курдского общества.

— Политическая ангажированность. Историческая память часто политизируется и используется в качестве инструмента идеологических споров. Это приводит к искажению исторического процесса и формированию фрагментарного восприятия прошлого.

— Сложность источников. Многие архивные материалы, касающиеся истории курдских племён и регионов, труднодоступны или фрагментарны, что затрудняет проведение объективных исследований и формирование целостного исторического нарратива.

— Партикуляризм внутри курдского общества. Партикуляризм, проявляющийся в обособленности и приоритете локальных, клановых, племенных интересов над общенациональными, является одной из ключевых внутренних проблем курдского общества. Этот фактор оказывал значительное влияние на исторический процесс и политику курдов.

 

А) Традиционные основы партикуляризма: Партикуляризм в курдском обществе имеет глубокие исторические корни, которые можно проследить до племенной и феодальной структуры, географических и хозяйственных особенностей, а также системы отношений с центральной властью.

— Племенная и феодальная структура. Долгое время курдское общество было структурировано вокруг племён и эмиратов, где власть принадлежала шейхам, бекам и вождям. Сохранение автономии и привилегий для этих элит было важнее общего политического проекта, что препятствовало формированию единой национальной повестки. Историки, такие как М. С. Лазарев, подчёркивают, что именно племенной партикуляризм мешал консолидации курдского этноса.

— География и хозяйство. Горные районы, кочевое и полукочевое скотоводство, а также труднодоступность территорий способствовали сохранению локальных сообществ и ограничивали устойчивые связи между различными частями Курдистана. Это также способствовало формированию партикуляристских тенденций.

— Система отношений с центром. В Османской империи и Иране центральная власть сознательно поддерживала раздробленность курдских земель, управляемых местными элитами, что было выгодно для сохранения их влияния и предотвращения консолидации. Султаны и шахи выступали в роли арбитров, укрепляя зависимость племён от имперских институтов и консервируя партикуляризм.

 

Б) Проявление партикуляризма в политике и движениях: Партикуляризм проявлялся не только в традиционных структурах, но и в политической сфере, оказывая влияние на курдские восстания и национальные движения.

— Соперничество элит в восстаниях. Во многих курдских восстаниях XIX — начала XXI века движущей силой часто были не столько общенациональные цели, сколько интересы конкретных кланов и вождей, стремившихся улучшить своё положение в отношениях с государством. Это приводило к фрагментации движений и отсутствию единой стратегии борьбы.

— Раскол в национальном движении XX века. Даже когда в середине XX века оформились крупные курдские партии, такие как Демократическая партия Курдистана (ДПК) в Ираке, внутри них сохранялись сильные клановые и региональные линии. Это приводило к расколам, конкуренции за ресурсы и влияние, а также к различным стратегиям в зависимости от интересов локальных групп.

— Разные политические проекты в разных странах. Из-за того, что курды живут в четырёх государствах (Турция, Иран, Ирак, Сирия), движения в каждой стране имели свои приоритеты и союзники. Это усиливало фрагментацию: то, что было выгодно в Иракском Курдистане, могло не совпадать с интересами курдов в Турции или Сирии.

В) Современные тенденции:

— Политическая борьба партий и блоков.

Политическая борьба в курдском пространстве демонстрирует высокую степень сложности и многогранности, что обусловлено множеством внутренних и внешних факторов. В Иракском Курдистане определяющим элементом политической системы является противостояние между Демократической партией Курдистана (ДПК) и Патриотическим союзом Курдистана (ПСК). В контексте Рабочей партии Курдистана (РПК) и курдской диаспоры, охватывающей страны Европы, Северной Америки и другие регионы, конфликт приобретает межрегиональный масштаб.

Курдская диаспора представляет собой гетерогенную совокупность групп, каждая из которых поддерживает различные политические силы, исходя из своих идеологических установок, миграционной истории и связей с конкретными политическими акторами. Диаспора выполняет двойственную функцию: она может служить платформой для политических дискуссий и каналом для влияния внешних акторов на внутреннюю динамику курдского движения.

Политическая борьба в курдском пространстве осложняется рядом факторов, общих для всего курдского движения:

— Географическая разобщённость. Курды, расселённые в различных регионах, сталкиваются с трудностями координации и единства действий.

— Идеологические разногласия. Политические партии демонстрируют разнообразие стратегических подходов, варьирующихся от стремления к автономии в рамках существующих государств до более радикальных требований, фокусирующихся на культурных правах или политических аспектах.

— Племенные и клановые структуры. Традиционные социальные институты, включая племенные и клановые связи, оказывают значительное влияние на формирование лояльности к определённым политическим силам, что затрудняет достижение консенсуса.

— Внешнее вмешательство. Региональные и глобальные державы, такие как Россия, Турция, Иран, США и другие, активно вмешиваются в курдское движение, способствуя как консолидации, так и фрагментации политических акторов.

В результате возникает сложная и многослойная структура, где внутренние противоречия курдского общества переплетаются с внешними воздействиями. Поиск консенсуса в таких условиях становится чрезвычайно сложной задачей, требующей глубокого понимания всех аспектов конфликта и умения учитывать интересы различных групп и акторов.

Г). Значение для историографии и исследований

Работа над авторской книгой «КУРДЫ: начало исторического пути» и процесс поиска источников свидетельствуют о том, что указанные особенности имеют ключевое значение при анализе исторических документов и свидетельств:

— Источники отражают интересы конкретных социальных групп. Хроники, мемуары и отчёты зачастую создаются с точки зрения отдельных племён, кланов или партий, а не курдского этноса в целом. Это означает, что каждый источник может отражать лишь часть общей исторической картины.

— Сложности в создании единого исторического нарратива. События, рассматриваемые как ключевые в одном регионе, могут быть менее известными или интерпретироваться по-разному в других частях Курдистана. Это создаёт определённые трудности при формировании единого исторического нарратива.

— Партикуляризм устной традиции. Легенды, предания и генеалогии часто служат для передачи истории конкретных племён и обоснования их статуса и прав. Это делает их важным источником информации, однако требует критического подхода при интерпретации. Таким образом, при работе с курдскими источниками историкам необходимо постоянно задаваться вопросом о том, чья перспектива представлена в данном источнике и какие локальные интересы она отражает.

— Незавершённость этногенеза. Процесс формирования курдской идентичности продолжается. Это означает, что курды как этнос находятся в состоянии постоянного развития и самоопределения.

III. Лингвистические барьеры

Курдский язык, представленный несколькими диалектами (курманджи, сорани, пехлевани, зазаки и другими), представляет собой ещё одно значительное препятствие для историков и исследователей. Рассмотрим основные лингвистические барьеры, затрудняющие изучение курдской истории.

  1. Ограниченный доступ к источникам. Многие исторические документы написаны на диалектах, которые не являются широко изученными за пределами курдского сообщества. Это затрудняет доступ к этим источникам для исследователей, не владеющих соответствующими диалектами.
  2. Проблемы перевода. Перевод исторических текстов с одного диалекта на другой или на международные языки требует высокой квалификации и специальных знаний. Неподготовленный перевод может привести к искажению смысла и утрате важных исторических данных.
  3. Проблема отсутствия стандартизации представляет собой значимый вызов для лингвистических и исторических исследований курдского языка. Отсутствие единой литературной нормы существенно затрудняет создание обобщающих исторических трудов, поскольку разные диалекты курдского языка могут существенно отличаться как на фонетическом, так и на морфологическом и синтаксическом уровнях. Это обстоятельство приводит к фрагментации лингвистического материала и затрудняет его систематизацию и анализ.

Несмотря на наличие лингвистических барьеров, междисциплинарный подход и подготовка специалистов, обладающих глубокими знаниями нескольких диалектов курдского языка и смежных областей, могут способствовать преодолению данных трудностей. Комплексные исследования, сочетающие лингвистический анализ с историческим и социокультурным контекстом, открывают новые перспективы для понимания исторического процесса курдского народа. Таким образом, интеграция различных научных дисциплин и повышение уровня профессиональной подготовки исследователей могут существенно способствовать углублению знаний о курдской истории и культуре.

IV. Основные трудности этнографического исследования курдов

Изучение курдов с этнографической точки зрения — это непростая задача, связанная с множеством взаимосвязанных факторов.

— Расселение и мобильность. Курды исторически обитают на территориях нескольких современных стран, и миллионы из них живут за пределами исторической родины — Курдистана. Это усложняет определение границ исследования, сбор репрезентативных данных и анализ культурных изменений.

— Этническая идентификация. Из-за высокой мобильности населения и смешанного этнического состава в различных регионах, этнографам сложно точно классифицировать группы по этническим, лингвистическим и религиозным признакам. Официальные переписи не всегда дают достоверную информацию: в одних странах власти занижали численность курдов, а в других данные собирались с фискальными целями, что приводило к искажениям.

— Внутриэтническое разнообразие. Внутри курдского этноса существует значительное разнообразие: разные диалекты языка, региональные особенности быта, обрядов и социальных норм. Конфессиональные различия, такие как мусульмане, езиды, ахл-е Хакк и другие, требуют от исследователя глубокого понимания специфики каждой группы, чтобы избежать обобщений.

— Политические препятствия. Политическая ситуация в регионе оказывает значительное влияние на проведение исследований. В Турции, например, существовали ограничения на изучение курдской культуры и языка. Политическая нестабильность и локальные конфликты затрудняют доступ исследователей к определённым территориям.

— Проблемы с источниками и систематизацией. В некоторых регионах не развита академическая традиция изучения курдов. Большая часть полевых материалов разрознена: заметки путешественников, публикации на местных языках, которые трудно найти и систематизировать. Это создаёт риск фрагментарности знаний.

— Опасность политизации. Этнографические исследования курдов часто оказываются в поле зрения политики из-за актуальности «курдского вопроса». Это приводит к интерпретации данных через призму политических интересов, снижая их объективность.

— Трансформация традиций. Современная жизнь сильно влияет на традиционные практики: глобализация, урбанизация и взаимодействие с другими культурами изменяют обычаи. Этнографу важно уметь различать устойчивые элементы культуры от временных изменений.

Недостаток археологических и этнографических исследований в Курдистане. Курдистан, несмотря на обилие археологических памятников, испытывает дефицит систематических исследований. Это обусловлено несколькими факторами:

  1. Политическая нестабильность: Конфликты и напряжённая обстановка затрудняют организацию масштабных экспедиций.
  2. Недостаток финансирования: Государственные ресурсы для этнографических исследований в области курдоведения ограничены.
  3. Утрата культурного наследия: Военные действия и нелегальный вывоз артефактов приводят к утрате исторической информации.

— Идеологизация и мифологизация курдской истории. Курдская историография часто подвергается мифологизации:

  1. Героизация прошлого: В стремлении укрепить национальное самосознание, историки акцентируют внимание на героических событиях, игнорируя сложные моменты.
  2. Политизация истории: Исторические факты интерпретируются в зависимости от текущих политических целей, что искажает историческую реальность.
  3. Легенды и предания: Устные традиции, хоть и ценны, могут содержать мифологические элементы, затрудняющие объективную реконструкцию истории.

— Проблемы этнографического изучения курдов. Этнографические исследования курдов сталкиваются с рядом препятствий:

  1. Разнообразие курдских групп: Курды представляют собой неоднородную этническую общность, состоящую из множества племён и субэтнических групп, каждая из которых имеет свои традиции.
  2. Влияние глобализации: Традиционные обычаи и образ жизни изменяются под воздействием глобализации и урбанизации, что усложняет фиксацию «классической» культуры.
  3. Ограниченный доступ к сообществам: Исследователи сталкиваются с трудностями при получении доступа к отдалённым курдским поселениям из-за географических и политических факторов.

— Влияние внешних факторов на курдскую историографию и этнографию

На изучение курдской истории и культуры значительное влияние оказывают внешние факторы:

  1. Колониальное наследие: Регион Курдистана в прошлом находился под властью различных империй (Османской, Персидской), что отразилось на исторических источниках и восприятии курдской идентичности.
  2. Геополитические интересы: Современные политические интересы крупных держав влияют на то, как интерпретируется курдская история.
  3. Диаспора: Значительная часть курдского населения проживает за пределами Курдистана, что усложняет изучение этнографии и сохранение культурной идентичности.

V. Ещё одна серьёзная проблема заключается в том, насколько мы, курды, способны и готовы отойти от навязанных нам историографических рамок и стереотипов, чтобы адекватно воспринять нашу курдскую историю.

Данный вопрос является ключевым и актуальным в контексте современной историографии. Он основывается на концепции деколонизации историографии, которая предполагает освобождение от внешних рамок и формирование собственной нарративной идентичности.

Как автор, глубоко погружённый в тему, я на практике сталкиваюсь с тем, что устоявшиеся шаблоны и стереотипы препятствуют формированию интереса к курдским исследованиям. Вызывают удивление причины отказа от чтения курдских исторических трудов: «Зачем нам это, у нас всё равно нет истории», «Я читал историю и знаю… У меня дома много книг по истории», «Я безграмотен, кто будет читать?» (при этом о детях и внуках не упоминается).

Истоки навязанных стереотипов

  1. Язык описания и терминология. На протяжении веков историки и официальные лица соседних государств описывали курдов в негативных категориях, таких как «мятежники», «кочевники», «пограничные племена», «разбойники» и «террористы». Эти термины не только фиксируют факт, но и несут в себе оценочную коннотацию. В результате курдским исследователям часто приходится использовать тот же лексикон, что приводит к воспроизводству старых стереотипов уже на уровне внутренней рефлексии.
  2. Фокус на сопротивлении. Политическая ситуация в регионе обуславливает доминирование нарратива о курдах как о народе, постоянно находящемся в состоянии борьбы. Хотя это важная часть нашей истории, она может стать единственным сюжетом, игнорируя другие аспекты, такие как экономика, урбанизация, ремесленная деятельность, повседневная жизнь и культурная практика. В результате курдская история может быть сведена к череде войн и подавления, что искажает её многогранность.
  3. Имперские и национальные историографии. В исторических нарративах Османской, Персидской, Турецкой, Иранской, Иракской и Сирийской империй курды часто изображались как «другие» или «чужие» в контексте доминирующих национальных идентичностей. Даже при переводе или цитировании этих текстов они сохраняют внешний взгляд на курдов, что препятствует формированию их собственной историографической традиции.

Что значит «адекватно принять свою историю»?

Для исследователя это не означает «обеление» или «героизацию», а скорее расширение перспективы и отказ от оценочных суждений в отношении традиционных форм жизни:

— Признать ценность устного наследия без его идеализации. Устная традиция была основным способом передачи памяти, и это не примитивный или ненадёжный источник информации, а полноценная историческая культура с собственными механизмами проверки и передачи знаний.

— Видеть историю не только как череду борьбы элит и восстаний, но и как жизнь сообществ. Это касается быта, родственных и соседских связей, торговли и миграций, а также того, как люди выживали и жили в конкретных условиях.

— Переосмыслить ключевые понятия, чтобы избежать колониальных коннотаций и точнее описать реальные механизмы управления. История Курдистана представляет собой сложный и многослойный феномен, который не ограничивается лишь конфронтацией с внешними имперскими структурами, такими как Османская империя, а также с последующими суверенными государствами — Турцией, Ираном, Ираком и Сирией. Этот исторический процесс также включает в себя внутреннюю динамику, характеризующуюся взаимодействием различных курдских групп, включая племенные, религиозные и социальные страты. В рамках данного анализа необходимо учитывать не только парадигму «колонизатор — колонизируемый», но и более тонкие механизмы управления, обусловленные борьбой за влияние, периодами автономии и интеграционными тенденциями.

 

Как курдские историки стремятся преодолеть эти шаблоны?

— Работа с языком и терминологией. Использование курдских понятий и категорий, включая те, что важны для названий созвездий и рек, помогает вернуть «свой» взгляд на мир и избежать автоматического перевода в чужие категории.

— Междисциплинарный подход. Этнография, археология, лингвистика и экономическая история предоставляют материал, который сложно вписать в традиционные политические нарративы. Например, топонимика и диалекты показывают, как общества были связаны задолго до появления современных границ.

— Критика источников. Каждый документ, будь то хроника, отчёт чиновника или мемуары, должен анализироваться с учётом того, кто его автор, для кого он написан, с какой целью и какие интересы отражены. Это позволяет выявлять не только факты, но и заложенные в текстах стереотипы.

— Публичные и академические дискуссии. Чем больше разнообразных голосов участвует в обсуждении истории, тем сложнее навязать одну «единственную» версию.

Почему это особенно сложно?

Политизация исторической памяти. История остаётся местом борьбы, поэтому любое отклонение от устоявшихся нарративов может восприниматься как угроза идентичности или как «предательство» общих целей.

Фрагментация сообщества. Разные регионы, диалекты (курманджи, сорани, зазаки) и политические контексты создают множество локальных версий истории, что затрудняет создание непротиворечивого, но честного рассказа.

Ограниченные ресурсы. Архивы, полевые исследования, переводы и издание книг требуют времени и финансирования. Мой личный опыт издания книги ярко демонстрирует, насколько многое зависит от личной инициативы.

Где искать точки опоры?

— Локальные истории вместо глобальных нарративов. Иногда проще начать с отдельных случаев: история одного села, семьи или ремесла. Из таких микроисторий постепенно складывается более широкая картина, в которой меньше места для стереотипов.

— Сравнительные исследования. Сопоставление того, как одни и те же события описываются в разных традициях (курдской, турецкой, персидской и т. д.), помогает выявить, где именно находятся стереотипы и как они функционируют.

— Диалог между поколениями и регионами. Обмен данными, интервью и архивами между исследователями из разных частей Курдистана позволяет создать мозаику, где каждая деталь сохраняет свою уникальность, но вместе они дают более полное представление.

Учитывая, что я уже занимался поиском курдских названий для географических и астрономических объектов, фактически я выполнял именно эту работу: возвращал курдский взгляд на мир через язык. Это один из самых эффективных способов преодолеть навязанные шаблоны — не переписывать чужую историю, а создавать свою, начиная с тех аспектов, которые важны для самих курдов.

Современные тенденции в курдоведении.

В последние десятилетия ситуация начала меняться:

— появились независимые исследования по курдской истории;

— доступ к архивным материалам расширился;

— курдские учёные активно участвуют в научных дискуссиях.

Однако сопротивление со стороны традиционных школ всё ещё остаётся значительным.

Пути решения проблемных вопросов

Для преодоления указанных проблем в курдоведении можно предложить несколько подходов:

  1. Создание международных исследовательских программ и центров.  Совместные  проекты с участием учёных из разных стран помогут преодолеть политические барьеры и обеспечить более объективное изучение курдской истории и этнографии;
  2. Обеспечить доступ к архивам всех стран, где проживают курды;
  3. Поддерживать научные конференции и публикации по курдоведению;
  4. Развитие лингвистических исследований. Усиление и интеграция междиалектовых связей курдского языка и создание словарей и грамматик помогут облегчить доступ к историческим источникам; 
  5. Развивать образовательные программы по курдской истории и культуре;
  6. Поддержка археологических исследований. Активизировать археологические исследования. Увеличение  финансирования  и обеспечение  безопасности  для  проведения  археологических раскопок в регионе Курдистана;
  7. Цифровизация источников. Создать единую базу данных по курдским историческим источникам; Создание  электронных  архивов курдских  исторических документов  и  устных рассказов позволит сохранить их для будущих поколений и сделать доступными для исследователей;
  8. Междисциплинарный подход. Сочетание методов истории, этнографии, лингвистики и археологии позволит получить более полную картину курдского прошлого и настоящего;
  9. Поддержка курдских учёных. Предоставление грантов и стипендий для курдских исследователей, работающих в области историографии и этнографии; финансированию  научных  проектов по курдоведению;
  10. Поощрение плюрализма в историографии. Стимулирование исследований, которые учитывают разные, порой противоположные точки зрения, а не только доминирующий нарратив. Важно создавать площадки для диалога между учёными с разными идеологическими позициями; 
  11. Комплексный подход. Активное привлечение методов смежных дисциплин — этнографии, социологии, политологии — для более глубокого и многомерного анализа; 
  12. Работа с локальными историями. Акцент на изучении опыта конкретных курдских сообществ (в Турции, Ираке, Иране, Сирии, Южном Кавказе), что поможет избежать обобщений и увидеть многообразие путей развития;
  13. Критический пересмотр источников. Переосмысление устоявшихся трактовок с учётом новых архивных данных, в том числе материалов, ранее недоступных или не привлекавших должного внимания; 
  14. Повышение доступности исследований. Работа над тем, чтобы результаты курдских и зарубежных учёных были более широко представлены в научном обороте. 
  15. Популяризации знаний о курдском народе;
  16. Включение курдской истории в учебные программы;
  17. Создание музеев и культурных центров;
  18. Поддержка публикаций на курдском языке.

Таким образом, преодоление разрыва в историческом нарративе курдского народа требует не просто «исправления ошибок», а смены парадигмы — перехода к более гибкому, многомерному и диалогичному подходу в изучении его прошлого.

Заключение

Анализ и обобщений статических и демографических данных указывает на общее количество курдского этноса числом более 67 миллионов и курдский народ — один из крупнейших этносов мира без собственного  суверенного государства по силу многих объективных и субъективных причин.

Курды имеют древние корни и являются важным военно-политическим фактором в истории Ближнего Востока, Передней Азии и Южного Кавказа. Однако их история часто искажается и замалчивается. Необходимо пересмотреть подход к изучению истории этого народа и признать его вклад в мировую культуру и историю.

Проблемные вопросы курдской историографии и этнографии обусловлены комплексом политических, лингвистических и методологических факторов. Преодоление этих проблем требует совместных усилий учёных, политиков и международного сообщества. Только комплексный подход, включающий поддержку исследований, сохранение культурного наследия и развитие междисциплинарного сотрудничества, позволит создать объективную и всестороннюю картину курдской истории и этнографии.

Изучение курдского наследия имеет не только академическое, но и практическое значение, способствуя лучшему пониманию современных проблем региона и поиску путей их решения.

            История курдского народа — это история  борьбы за выживание  и сохранение культурной идентичности. Для правильного понимания и оценки положения курдов необходимо объективное освещение их истории.

Проблемные вопросы курдской историографии и этнографии требуют комплексного подхода и международного сотрудничества. Объективное изучение курдской истории не только поможет восстановить справедливость, но и будет способствовать межнациональному согласию на Ближнем Востоке и в Закавказье.

 

Продолжить Чтение

Аналититические обзоры.

Что это на самом деле: решение курдского вопроса или ликвидация РПК?

Опубликованный

вкл .

Автор:

Камиз Шеддади

В Турции готовят к августу 2026 года закон, который в общественном дискурсе окрестили «Турция без террора». Ожидается, что документ будет включать около 10–15 статей и поступит в Великое национальное собрание. Однако шум вокруг него заметно опережает содержание. Главный вопрос: является ли этот акт шагом к урегулированию курдской проблемы или же он представляет собой сугубо силовой инструмент для окончательного роспуска РПК?

Анализ технических параметров законопроекта показывает, что перед нами не пакет структурных реформ, а временный правовой механизм, ориентированный на безопасность и разоружение. Правительство не ставит целью переопределение культурных или политических прав курдского населения. В центре внимания — создание юридической базы для принудительной ликвидации организации и её военного крыла.

Суть закона: разоружение и жёсткая регламентация

Основная задача рамочного закона — не расширение прав, а обеспечение процедур роспуска РПК и сдачи оружия. Вступление его в силу напрямую зависит от официального подтверждения Национальной разведывательной организацией (МИТ) и соответствующих силовых структур факта самороспуска организации. Без этого заключения закон не запускается.

Для мониторинга процесса планируется создать при парламенте Наблюдательный совет, в котором смогут участвовать политические партии. Однако реальные рычаги управления остаются у исполнительной власти — оппозиция допускается лишь в роли наблюдателей.

Для членов РПК, не принимавших участия в вооружённых акциях, установлен трёхлетний испытательный срок. Одновременно вводится строгое временное ограничение: сдача и возвращение на территорию Турции разрешены только в период от 6 до 12 месяцев. Всё, что выходит за эти рамки, автоматически лишает индивидов каких-либо послаблений. Правительство сознательно сужает временной коридор, не оставляя пространства для манёвра.

Исключения: амнистия исключена полностью

В официальных заявлениях правящей партии неоднократно подчёркивается: данный акт не является ни всеобщей, ни индивидуальной амнистией. Лица, прямо причастные к нападениям, повлёкшим гибель военнослужащих или сотрудников полиции, полностью выводятся из-под действия закона — для них не предусмотрено ни сокращения сроков, ни пересмотра приговоров.

Требования Партии народного равенства и демократии (DEMParti) о включении в текст правовых формул для Абдуллы Оджалана или высшего руководства в Кандиле были категорически отклонены. Максимум, что обсуждается на административном уровне, — возможное смягчение условий изоляции в острове Имралы, но без изменения юридического статуса. Это принципиальная позиция Анкары: лидеры организации не получат ни амнистии, ни легализации.

Курдский вопрос остаётся за скобками

Самый острый аспект — отношение законопроекта к политической составляющей курдской проблемы. В текущем тексте отсутствуют какие-либо структурные, культурные или конституционные реформы. Власти заявляют открыто: все вопросы прав человека, языка и культурной автономии будут обсуждаться не ранее, чем через несколько лет, и только в рамках нового конституционного процесса, который начнётся после полного уничтожения оружия.

Таким образом, правительство рассматривает данный этап исключительно как вопрос безопасности. Политическая повестка откладывается на неопределённое будущее без каких-либо обязательств.

РПК в положении капитулянта: ультиматум вместо диалога

Особую остроту ситуации придаёт тот факт, что ещё два года назад — по призыву Абдуллы Оджалана — РПК объявила о самороспуске и прекращении вооружённой борьбы. Это заявление, однако, не привело к переговорному процессу. Анкара истолковала его не как добровольный шаг к миру, а как констатацию военного поражения.

Теперь закон «Турция без террора» фиксирует именно этот подход. РПК, уже де-факто сложившая оружие, ставится перед жёстким выбором: подчиниться процедурам, полностью продиктованным турецкими властями — разоружиться, расформироваться и обеспечить возвращение своих членов в течение года без каких-либо гарантий политического будущего, — либо остаться в статусе вне закона без малейшего шанса на диалог.

Турецкое правительство не идёт на уступки по существу. Закон не является инструментом переговоров, он — инструмент принуждения. Отсутствие в тексте любых политических уступок и жёсткие временные рамки демонстрируют, что Анкара не рассматривает РПК как равную сторону, а лишь как объект принудительной ликвидации.

Итог: юридическая фиксация капитуляции Заявление о самороспуске, сделанное РПК два года назад, лишило организацию последнего козыря в возможном торге. Нынешний закон не открывает новую страницу в турецко-курдских отношениях, а закрывает старую — на условиях, полностью продиктованных Анкарой. «Турция без террора» представляет собой временный технический регламент, который юридически оформляет разоружение и роспуск РПК, но оставляет все политические требования курдского населения за рамками правового поля. Это не мирное урегулирование, а односторонний ультиматум, где победа силы не сопровождается никакими взаимными обязательствами

Продолжить Чтение

Популярные публикации