Свяжитесь с нами

Новости

Лазаревские чтения в Институте востоковедения РАН

Опубликованный

вкл .

2012-05-15

Вадим Макаренко

      14 мая 2012 года в Институте Востоковедения РАН прошли третьи "Лазаревские чтения", посвященные памяти Михаила Семеновича Лазарева (1930-2010).

      Большую радость участникам нынешних чтений доставил факт выхода в свет книги с материалами  первых "Лазаревских чтений", в которой опубликованы и три незавершенные работы  М.С. Лазарева.

         На конференции присутствовали видные российские курдоведы, коллеги покойного  профессора Лазарева, а также представители курдской общественности и зарубежные гости. 

       Так же, в работе конференции принял участие представитель ДПК Курдистана в странах СНГ Хошави Бабакр, который поблагодарил присутствующих ученых и публицистов за прилагаемые ими усилия в изучении курдской истории.     

На конференции впервые был представлен первый сборник докладов предыдущих "Лазаревских чтений", подготовленный дирекцией ИВ РАН. В сборник вошли три очерка самого М.С.Лазарева по теории национализма, а так же статьи его учеников, коллег и ученых по различным аспектам истории курдов и Курдистана. Статьи так же освещают современное состояние курдского вопроса и экономического положения курдов стран Западной Азии. Редактор сборника – доктор исторических наук, профессор О.И.Жигалина.

 

       Ниточка курдологических исследований в России, которые когда-то составляли значительную часть российского востоковедения, сейчас поддерживается усилиями д.и.н. Ольги Ивановны Жигалиной, руководителя сектора курдоведения и региональных проблем. Безусловно, ее поддерживает в этих усилиях руководство ИВ РАН, что было видно по неформальному участию в конференции заместителя директора института д.и.н. В.Я. Белокреницого, сфера научных интересов которого  Афганистан и Пакистан близка к курдской теме.

 

      Профессор Жигалина сделала все, чтобы сделать эту конференцию международной, пригласив  на нее исследователей из  Армении, Польщи и Японии. Но какие-то сложности не позволили полякам преодолеть границы Белоруссии, а армянским ученым оказалось трудно попасть в Россию. Польские доклады И. Бохенски и М. Ржепки, выполненные на прекрасном уровне,  озвучила сама профессор О.И. Жигалина, передав глубокий интерес их авторов к проблемам курдской культуры и истории.

 

        На фоне неудач с прибытием в Москву наших близких соседей вызывает восхищение решимость и желание к научному общению профессора из Токио Акихико Ямагути, правда, мы в Москве часто упускаем из виду, что Япония также недалеко от России и непосредственно граничит с нами. Усилия доктора Ямагути не пропали зря: его доклад "О политике интеграции курдов во времена Сефевидов" (Iran’s kurds in Sharafname: Safavid integration Policy and Forced Relocation of Kurdish Tribes to Khorasan), сделанный по великой книге курдов "Шараф-наме" и с глубоким знанием природы феодального общества, что не удивительно для японца, вызывал повышенный интерес.

 

       На конференции также прозвучали доклады:

 

О.И. Жигалиной "Восстание курдов под предводительством Ходоу в Иранском Хоросане" (ИВ РАН);

A.Yamaguchi "Irans Kurds (Akrad-e Iran)" in Sharafname:

Safavid integration Policy and Forced Relocation of Kurdish Tribes to Khorasan".

З.А. Юсуповой "К вопросу об этническом и языковом самоназвании современных курдов" (ИВР РАН);

С.И. Иванова "Возможности и перспективы провозглашения независимости Курдистана";

Г.И. Старченкова "Нефтяной фактор в Иракском Курдистане";

К.В. Вертяев. "Саид Нури и курдский вопрос" (ИА РАН);

Т. Абак. «Политика младотурок в курдском вопросе в  первые годы их правления» (аспирант ИВ РАН из Турции).

 

     Все они были с интересом выслушаны и обсуждены участниками конференции.

 

      Ольга Ивановна Жигалина, заведующая Кабинетом курдоведения ИВ РАН зачитала выдержки из прекрасного доклада, подготовленного Иоанной Бохенской, польской ученой, посвященный творчеству известного курдского режиссера Бахмана Кубади. Сама автор вместе со своими коллегами не смогла  приехать в Москву из-за визовых проблем.

 

      Ученый-курдовед из Японии А. Ямагучи, выступил с докладом, посвященным иранским курдам в Шарафнаме и переселению курдских племен в Хорасан. ("Irans Kurds (Akrad-e Iran)" in Sharafname: Safavid integration Policy and Forced Relocation of Kurdish Tribes to Khorasan"). Доклад был зачитан на английском языке.

 

      С обширным докладом о состоянии изучения курдского языка и его различных диалектов выступила заведующая кабинетом курдоведения Санкт-Петербургского филиала Института Востоковедения Зара Алиевна Юсупова.

 

Кандидат экономических наук и сотрудник Института международной экономики и международных отношений Станислав Михайлович Иванов осветил перспективы провозглашения независимости Иракского Курдистана.

 

      Профессор, доктор экономических наук Геннадий Иванович Старченков представил свою работу на тему: "Нефтяной фактор в Иракском Курдистане".

 

     Кирилл Валентинович Вертяев, кандидат исторических наук, зачитал свое интереснейшее исследование о Саиде Нурси.

        Заключал чтения доклад ученого из Турции, господина Абака, посвященный политике младотурок в курдском вопросе.

 

       С вступительной речью к участникам конференции обратился заместитель директора института доктор исторических наук Вячеслав Яковлевич Белокреницкий, О.И.Жигалина зачитывает отрывок из доклада польской ученой Иоанны Бохенской "Реальность и метафизика Бахман Кубади и зарождение курдского кино", и представляет первый сборник докладов первых  "Лазаревских чтений", подготовленный дирекцией ИВ РАН.

 

 

 

 

 

http://kurdistan.ru/2012/05/15/news-15716_Lazarevskie_chteniya.html

http://kurdistan.ru/2012/05/15/news-15715_Institut_vostokovede.html

 

                                              

 

 

                                              

 

 

Новости

Молодой представитель курдской диаспоры вновь завоевал первое место на престижном конкурсе МИД РФ

Опубликованный

вкл .

Автор:

25 августа в Доме приемов МИД прошла церемония награждения конкурса «Архитектура дипломатии». Всего на конкурс поступило более 300 работ от участников из Российской Федерации, а также ряда зарубежных стран: Австрийской Республики, Республики Беларусь, Грузии, Республики Замбия, Королевства Нидерландов, Республики Казахстан, Республики Молдова, Республики Никарагуа, Республики Узбекистан, Сирийской Арабской Республики, Соединённых Штатов Америки.
На церемонии выступила Директор Департамента информации и печати, официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она вручила двум лауреатам специальные награды в номинации «Выбор МИД России» с памятными подарками из российского фарфора с изображением здания МИД на Смоленской площади.


Один из лауреатов — наш курдский архитектор-реставратор, Норик Мусоян, который 4 года подряд занимает 1 место в этом конкурсе. Также в этом году он окончил ВУЗ с отличием и поступил в магистратуру.

Подробнее: https://kurdistan.ru/2025/08/30/news-50309_Molodoy_predstavitel_kurdskoy_diaspory_vnov_zavoeval_pervoe_mesto_na_prestizhnom_konkurse_MID_RF.html

Продолжить Чтение

Новости

Курдский врач изобрел новый метод нейротерапии

Опубликованный

вкл .

Автор:

Доктор Рони Бахаэдин Маи вместе с двумя своими сотрудниками изобрел новый метод нейротерапии, предотвращающий тяжелую инвалидность у детей с дефицитом декабоксилазы. 

Награду доктору Маи вручила зампредседателя правительства  РФ Татьяна Голикова. 

Разработанный ими метод помогает обездвиженным детям, которых кормят только через желудочный зонд. Согласно изобретенному методу, лекарства и препараты доставляются в мозг ребенка визуально на экране. Метод медленно достигает цели со скоростью 0,18 мл в час, или 3000 мл в минуту, что позволяет ребенку нормально расти. Доктор Руни вместе с двумя другими врачами доказал эффективность своего метода несколькими успешными операциями.

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), default quality

За уникальную операцию хирурги и трансплантологи Российской детской клинической больницы (РДКБ) получили награды. Кроме того, премии были удостоены врачи-нейрохирурги РДКБ, которые разработали новый метод лечения тяжелого порока развития у детей с дефицитом фермента, считавшимся до этого неизлечимым.
Рони Бахаэддин Маи — высококвалифицированный детский врач-нейрохирург с более чем 10-летним стажем. Специализируется на эндоскопической нейрохирургии, лечении гидроцефалии, эпилепсии и врожденных пороков развития ЦНС. Основное место работы — Российская детская клиническая больница в Москве.

Подробнее: https://kurdistan.ru/2026/06/21/news-52148_Kurdskiy_vrach_izobrel_novyy_metod_neyroterapii.html

Продолжить Чтение

Популярные публикации