Страницы истории
Средневековый Курдский Изобретатель Исмаил ибн аль-Раззаз аль-Джазири
1153 — 1233 (548 — 630) ГГ.
По горестному признанию академика И.А. Орбели, курдский народ трагически «растерял своих сынов под обличием иранцев, турок, арабов, армян, растерял сынов, имена которых в качестве имен славных поэтов, музыкантов, полководцев украшают историю других народов». Но, по мере возрождения курдской нации, эти “растерянные” имена постепенно восстанавливаются из небытия, вновь приобретают свой курдский облик и занимают свое достойное место в страницах истории и культуры курдского народа.
Среди этих величайших курдских имен, приобретших свое курдское естество, следует отметить и выдающегося средневекового механика-изобретателя, математика, астронома Абу аль-Из ибн Исмаил ибн аль-Раззаз аль-Джазари (араб. أَبُو اَلْعِزِ بْنُ إسْماعِيلِ بْنُ الرِّزاز الجزري), а в западе его знают как Аль-Джазари.
Арабские источоники Аль-Джазири знали и как Ismail (Ebul-iz)Bin Rezzaz El Cizîrî Kurdi Mucit, где с арабского mucit (муджит) означает «изобретатель», то есть Курдский Изобретатель Исмаил (Абуль-из), сын Реззаза из Джазиры. В арбских источниках его величали не иначе, как Ebul-iz (Абуль-из) — в переводе из курдского şeref, что означает «Человек Чести»(“Почетный”).
Большая часть сведений об Аль-Джазари дошла до нас из его же трактата. Имя ученого происходит от названия местности Джазира (Джезира), расположенной в Северной (турецкой части) Курдистана в провинции Мардин.
Самыми древними насельниками “Земли Курдов” — Kardu Gazarta (Bakartda) сирийских источников и закрепившее за нее арабское название Джезире (“Остров” – река Тигр обходит город с двух сторон, как бы образуя остров) были племенная конфедерация Бохти, которых Геродот упоминает как пактии. По курдскому преданию, город Джезире построен Пророк Ноем и второй построенный в мире город. В городе даже есть могила Пророка Ноя, покоящая в одноименном Храме Ноя.
По этому не случайно, что и в настоящее время Джезире среди курдов именуется не иначе, как Джезире Бота(н), считающейся одной из трех колыбелей сложения ядра в этногенезе курдского народа. О курдских правителях Джезиры, городе и крепости подробно пишет и Шараф хан Бидлиси, согласно которой, курдское население города Джезире, которые придерживались зороастризма, в 638 году, в годы правления Халифа Умара (634—644) стараниями арабских полководцев Ал-Аш’ари Абу Муса ‘Абдаллах и Са’ад б. Абу Ваккас (ум. в 674-75 г.), согласились выплачивать джизью[1] — дани, дающее им право следовать своей зороастрийской вере в условиях местного самоуправления. На то, что население Джезиры придерживались зороастиризма, указывает и Шараф хан Битлиси: “Некоторое время их обычаи и обряды были общими с обычаями езидов, под конец на них снизошла божественная благодать, и они оставили ту ересь. Они ступили на путь уложений ислама и вошли в высокодостойный род людей сунны и общины”[2].
Великий курдский поэт 17 века Ахмаде Хани в эпосе “Мам и Зин” уже рассказывает об курдской крепости и городе Джазира, описывая 366 минарета и мост.
Но, не все курдские племена согласились принять ислам и часть из них – племенные союзы думбули и махмуди покинули пределы Джезире и только спустья столетия, приняли ислам.
Эмад эд-Дин Зенги или Имад ад-Дин Зенги (англ. Imad ad-Din Atabeg Zengi; 1087 — 14 сентября 1146), который по происхождению был курдом и до этого служил сельджукскому султану Малик-шаху, а затем основал династию Зенгидов(1127-1222 гг.), правивших в Мосуле, Халебе и Северной Месопотамии, куда входил и Джезире.
Отец Салахаддина (Э)Айюби (1138-1193) — Эйюб и его дядя Ширкух занимали высокие должности при дворе Имад ад-Дина Зенги. Эйюб был сперва наместником в Баальбеке, затем, перейдя на службу к атабегу дамасскому, оказал важное содействие Ширкуху в завоевании Дамаска: оно было осуществлено по поручению Hyp ад-Дина Занги в 1154 г. В этот период Джазире был цветущим городом.
И вот в этом старинном и славном курдском городе Джезире (Cizirа) в квартале Тор (переименован в турецкое Dağkapı) в 1153 году в семье механика-изобретателя (инженера) из курдского племени бохти (ботан) и родился Исмаил ибн аль-Раззаз аль-Джазари. С детства любознательный и проницательный Исмаил учился в курдском медресе Camia, своего рода городской университет с устоявшейся многовековой учебной практикой на курдском и арабском языках, где кроме коранических знаний по исламской теологии, получил обширные знания и по физике, математике, астрономии и механике, свободно владел кроме родного курдского, латинским, арбским, персидским и “османским” (турецким) языками. За свои обширные знания чудеса в изобретении Аль-Джазири в исламском мире носил титул “Bediuzzaman” (“Чудо Времени”) — Bedî-ûz Zaman Ebûl-îz Îsmaîl bîn El-Razaz El-Cezîrî El Kurdî. Кстати, после него в исламском мире из трех удостоивших этого звания был еще один курд — Саид Нурси Ал Курди, то есть, из 4-х “Bediuzzaman” (“Чудо Времени”) исламского мира двое курды.
Исмаил был на службе у курдских правителей Джезире, что указывает и на его высокое знатное происхождение. Ал-Джазари уделял больше внимания к изобретению различных функциональных механических устройств и механизмов, которых продавал и говорят, что на этом даже разбогател и стал состоятельным человеком. Первый ученый и курдский инженер, названный «отцом робототехники», Аль-Джазари занимался проектированием механизмов, подающих воду, изготовлением часов сложной конструкции и многих других механизмов. По его чертежам строились двухтактные клапанные насосы, дамбы и водоподъемные машины. Механическим устройствам для поднятия воды посвящен его трактат «Книга о познании инженерной механики».
Он прославился как изобретатель диковинных механизмов, однако «его интерес больше тяготел к ремесленному мастерству, чем к технологической стороне дела»[3], а его работы «основывались на опыте и ошибках, а не на теоретическом расчёте»[4].
Из-за постоянных войн и высокого уровня налога его семья вынуждена была в 1174 г. переезжать в Амид (Диярбакыр), где Исмаил продолжил усовершенствовать свои знания.
Наслышавшись о чудесных аппаратах и механизмах Аль-Джазири, один из правившей в Хисн Кайфе (Хасанкейфе) и Амиде (Диярбакыре) в 1098-1232 гг. эмиров из династии Артукидов Махмуд Насир ад-дин Мухаммада (1201—1222), пригласил Аль–Джазири на службу в качестве главного инженера в резиденции в Диярбакыре при династии Артукидов в город Амид, где он в 1205 году завершил свой фундаментальный труд под названием “Kitáb fí ma’rifat al-hiyal al-handasiyya” («Китаб фи марифат аль-хиял аль-хандасийя», «Книга знаний об остроумных механических устройствах»), где Аль-Джазари сам выполнил красочные иллюстрации к своей книге, в которых описано проектирование, изготовление и сборка более 50 машин, в том числе водяных часов, отбивавшие время каждые полчаса, автоматических дверей, игрушек, фонтанов, музыкальных автоматов, водоподъемных машин, клапанных насосов, различных рабочих механизмов, кодовых замков, полезных для дворца различных инструментов. Именно Аль-Джазари изобрел столь важную механическую конструкцию, которой включала шатун с коленчатым валом, вторую по важности механическую деталь после колеса. Аль-Джазари сконструировал водяные часы, отбивавшие время каждые полчаса, фонтаны, музыкальные автоматы, а в 1206 году он явил публике четырех гуманоидных роботов.
Ученый, живший в период мрачного средневековья в Европе, стал создателем первых в мире человекоподобных роботов. Роботы представляли собой фигуры музыкантов в лодке. Внутри музыкального автомата четыре музыканта плыли в лодке и развлекали гостей. Конструкция запускалась в озеро во время больших праздников. Роботы играли на барабанах и цимбалах, выстукивая музыкальный ритм. Также он создал робот-служанку, наливающая напитки.
По мнению специалистов, возможно, это был первый запрограммированный автомат.
Ал-Джазири один экземпляр книги отправил Абу-ль-Аббас Ахмад ан-Насир ли-диниллах (? — 1225) — багдадскому халифу (1180 —1225) из династии Аббасидов (араб. العبّاسيّون, Abbāsīyūn (Аббасийун), 750–1258, вторая династия арабских халифов после Омейядов, происходившая от Аббаса ибн Абд аль-Мутталиба, дяди пророка Мухаммеда.
Книга знаний об остроумных механических устройствах пользовалась популярностью в те времена, так как была выпущена во многих копиях и описывала те механизмы, которые Аль-Джазари соорудил собственноручно.
Багдадский экземпляр пропал после завоевания Багдада монголами в 1258 г. Хотя и сохранились предания о похищении Амидского экземпляра книги из дворца Артукидов, но ее следы отыскались благодаря усилиям некоего жителя Хасанкейфа Мухаммеда бин Юсуф ибн Османа, который скопировал этот трактат Аль-Джазири под названием «El Cami-u Beynel Ilmi ve Amel en Nafi-u Fis Sanaatıl Hiyle», который датирован 1206 г.
В копи рукописи Аль-Джазари содержаться 50 рисунков, 55 интересных описаний к ним и состоит из шести разделов. В настоящее время в разных частях света найдены 16 копий этой рукописной книги, из которых 10 хранятся в различных музеях и библиотеках Европы (Дублинской библиотеке Chesterbeatly-1; Библиотеке Oxford – 2; в библиотеке университета Лейден -2; в Парижской библиотеке Bibliotheque Nationalde — 3; остальные – в разных музеях и коллекциях США в виде нескольких вырванных из разных копий страницах), 5 – в Дворцовом музее Топкапы (4) и в библиотеке Сулеймании (1) в Турции. 1 — в Багдадской библиотеке Джахиш (Cahıs).
Благодаря своим фундаментальным изобретениям в области инженерного искусства, Аль-Джазари считается одним из основателей современного инженерного дела. В своем произведении “Китабул- Хиял” (”Книга грез”) он заложил основы кибернетики.
Изобретатель математической матрицы — цифр в комбинации 0101, Аль-Джазири считается идейным отцом компьютера, так как более распространенной для представления чисел в памяти компьютера является двоичная система исчисления, которая и составляет основу систем счисления (программирования).
Также Аль-Джазари принадлежат такие технологические новшества, как: ламинирование древесины, использование масштабных моделей (ученый делал их из бумаги), притирка движущихся частей с помощью корунда, металлические двери, кодовые замки, гибрид компаса с универсальными солнечными часами для любых широт и т.д.[5] Объясняя в рисунках разнообразные устройства, Аль-Джазари оставил весьма ценное для истории машиностроения произведение.
В 1232 г. город и район Хасанкейф (Hasankeyf) в провинции Батман, на реке Тигр взяли правители из курдской династии Айюбидов и выстроили в нем много мечетей, учебных центров, постоялых дворов, тороговых центров и бани, превратив его в важный духовный и культурный центр, дав городу новый импульс в развитии. Наверно, это было одной из важнейших паричин, почему Аль-Джазири вернулся в родной город Джезире, где умер и похоронен в 1233 году[6] рядом с могилой родного брата внутри ограждения Храма Пророка Ноя (Nuh Peygamber (as) Camii) в Джезире.

Трактат курдского гения Аль-Джазири в XIII веке в Европе не имела аналогов и считалась очень важным техническим трудом о теоретической и практической механике.
Аль-Джазири приобрел широкую известность во всем мире, особенно на западе как «Да Винчи арабского мира» и даже спустя века был идейным вдохновителем для таких выдающихся ученых, как Но́рберт Ви́нер[7], Ампер[8], Джеймс Клерк Ма́ксвелл[9] Шо́лем Мандельбрóйт[10] и других.
И в наш просвещенный век сохраняется огромный интерес к жизни и творческому наследию курдского ученого
В январе 2010 года на британской выставке «1001 изобретение: Открываем мусульманское наследие в нашем мире» была продемонстрирована копия шестиметровых водяных часов работы Аль-Джазари, ставшая основной достопримечательностью. А в курдском городе Мардин в Северной (турецкой части) Курдистана благодаря инициативе курдской общественности с осени 2011 г. приступили к осуществлению грандиозного проекта по строительству нового музея науки, где будут представлены работы первого в мире курдского ученого в области кибернетики Аль-Джазари, именем которого и назван музей. Он будет построен при старинном городском медресе Касимийе, а бюджет строительства составит 3 миллиона долларов США. В Мардин для музея Аль-Джазири уже доставлены около 70 будущих экспонатов музея.

Несмотря на стремления арабов и турок выдать Аль-Джазири за «своего» («араб», «турок»), средневековый великий курдский ученый Исмаил ибн аль-Раззаз аль-Джазири уже занимает свое достоянное место в плеяде выдающихся имен славных дочерей и сыновей курдского народа и попытки оторвать его имя от его курдского естества уже явно обречены на провал.
{mosimage}[1]Шараф Хан Битлиси. Шараф-Наме. Т.1,с.177.
[2]Там же, с.176.
[3]Хилл Д. Р. Engineering in the Medieval Near East. Scientific American, май 1991, стр. 64-9.
[4]Тиббетс, Дж. Р. (1975), «Review: Donald R. Hill, The Book of Knowledge of Ingenious Mechanical Devices (Kitab fi ma’rifat al-hiyal alhandasiyya), by Ibn al-Razzaz al-Jazari», Bulletin of the School of Oriental and African Studies (Университет Лондона) . — Т. 38 (1): 151–153.
[5]Изобретения Востока — Журнал «Мир фантастики»; How Islamic inventors changed the world #7 — The Independent, 11.03.2006.
[6]Большинства курдскаих источников датой смерти Аль-Джазири указывают 1233 г., хотя другие источники указывают 1206 г.
[7]Но́рберт Ви́нер (англ. Norbert Wiener; 26 ноября 1894, Колумбия, штат Миссури, США — 18 марта 1964, Стокгольм, Швеция) — американский учёный, выдающийся математик и философ, основоположник кибернетики и теории искусственного интеллекта.
[8]Ампер (Ampere) Андре Мари (1775 — 1836), французский физик, математик, химик, член Парижской АН (1814), иностранный член Петербургской АН (1830), один из основоположников электродинамики.
[9]Джеймс Клерк Ма́ксвелл(англ. James Clerk Maxwell; 13 июня 1831, Эдинбург — 5 ноября 1879, Кембридж) — британский физик и математик. Шотландец по происхождению. Член Лондонского королевского общества (1861).
[10]Шо́лем Мандельбрóйт(фр. Szolem Mandelbrojt; 20 января 1899, Варшава — 1983, Париж) — французский математик, член Парижской Академии наук
Источники:
www.niviskar.com/doc/ismail.pdf
www.dirok.org/arsiv/ebul-iz-el-cezeri
http://www.cizre.gen.tr/index.php?goster=650&SayfaNo=1256
www.rojaciwan.com/modules.php?name=Sections&op=viewarticle&artid=359
www.bydigi.net/genel-kultur/236830-ismail-ebul-iz-bin-rezzaz-el-ciziri-kurt-mucit.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Аль-Джазари
По материалам worldbulletin.net:
http://www.e-islam.ru/mainnews/?ID=4432
http://xperehod.ru/topicview-214.html
Лятиф Маммад.
www.kurdist.ru
Страницы истории
22 августа — День Государственного флага Российской Федерации
В 1991 году, в разгар политического кризиса и после провала путча ГКЧП, бело-сине-красный триколор подняли над зданием Верховного Совета РСФСР. В тот же день Верховный Совет принял постановление, которое временно признало исторический флаг национальным до принятия специального закона. А в 1994 году президент Борис Ельцин подписал указ (№ 1714) об учреждении самого праздника.
Немного истории флага
У триколора долгая история. По распространённой версии, впервые бело-сине-красный флаг появился в 1669 году на первом русском военном корабле «Орёл» (его построили по указу царя Алексея Михайловича). Позже Пётр I в 1705 году издал указ, по которому такой флаг должен был подниматься на торговых судах. В XIX веке был период, когда государственным официально считался чёрно-желто-белый флаг (при Александре II), но при Александре III и Николае II бело-сине-красный снова стал национальным. После революции 1917 года его сменило красное полотнище с серпом и молотом, а в 1991 году триколор вернулся. Окончательный юридический статус (в том числе соотношение сторон полотнища 2:3) флаг получил позже — в 1993 году указом президента, а в декабре 2000 года был принят федеральный конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации».
Уважаемые гости сайта www.kurdist.ru
Триколор — это не просто символ страны, это отражение нашей истории, традиций и национального характера.
Пусть наш триколор всегда будет символом единства, силы и гордости за Родину. Желаю, чтобы в жизни было больше поводов для радости и поводов гордиться своей страной и впредь объединяет нас, вдохновляет на добрые дела и новые достижения.
От всей души поздравляем Вас с Днём Государственного флага Российской Федерации! Пусть над нами всегда будет мирное небо, а в сердцах — тепло и уверенность в будущем!
Желаем всем мира, благополучия и процветания!
www.kurdist.ru, Бруки Л.М.
Страницы истории
Наследие Ашшура или конструкт арамеев?
Современные ассирийцы сквозь призму языка, географии и политики
Камиз Шеддади
Современные ассирийцы – этнорелигиозная община, насчитывающая несколько миллионов человек, разбросанных по всему миру. Согласно широко распространённой версии, они являются прямыми потомками древних жителей Ассирийской империи – народа, говорившего на аккадском языке и создавшего одну из первых великих держав в Месопотамии. Эта точка зрения стала краеугольным камнем современного ассирийского национализма и активно поддерживается как самой общиной, так и некоторыми исследователями.
Однако существует и альтернативный взгляд, который подвергает сомнению эту преемственность. В данной статье мы последовательно разберём ключевые аргументы обеих сторон и покажем, что версия о прямом происхождении современных ассирийцев от древних ашшурцев не выдерживает критического анализа. Вместо этого мы предложим более экономное объяснение, согласно которому современные ассирийцы – это потомки арамеев, принявших христианство, которые в церковно-политических целях присвоили себе престижное имя древней империи.
Языковой вопрос: аккадский против арамейского
Главное и наиболее очевидное противоречие заключается в языке. Древние ассирийцы говорили на аккадском языке, относящемся к восточносемитской ветви. Этот язык был полностью вытеснен арамейским уже в первые века до нашей эры и окончательно исчез как разговорный к V веку н.э. Современные ассирийцы говорят на новоарамейских диалектах, которые являются прямыми потомками арамейского, но не аккадского.
Сторонники преемственности указывают на наличие в новоарамейском языке аккадских слов-субстратов, которые, по их мнению, доказывают, что носители языка являются прямыми потомками аккадцев. Однако этот аргумент не выдерживает проверки. Аккадские заимствования присутствуют также в арабском и иврите – но никто не утверждает, что арабы или евреи являются потомками ассирийцев. Более того, аккадские слова в новоарамейском могли попасть туда через длительный языковой контакт, а не через прямое наследование.
Подобные процессы – обычное явление в истории языков. В английском языке есть кельтские субстратные слова (Avon, Combe, Tor), но англичане не являются потомками кельтов. Во французском есть галльские слова (Bougie, Char), но французы не прямые потомки галлов. В русском есть финно-угорские слова (тундра, пурга), но русские – не финно-угры. Таким образом, наличие аккадских слов в новоарамейском является следствием длительного сосуществования языков, а не доказательством этнического наследования.
Географический аспект: Ниневия, Хаккари и Кордуена
Второй серьёзный аргумент касается географии. Сторонники традиционной версии часто утверждают, что древние ассирийцы после падения Ниневии (612 г. до н.э.) укрылись в недоступных горах Хаккари и Урмии, сохранив там свою идентичность на протяжении тысячелетий. Однако исторические источники и археологические данные показывают иное.
После падения Ниневии основное население Ассирии не бежало в горы. Жители остались на своих землях и стали подданными Нововавилонского царства. Вавилоняне восприняли ассирийские культурные традиции, а бог Мардук, который некогда был главным божеством Ашшура, был возвеличен в Вавилоне. Никаких свидетельств массового исхода в горы нет.
Горы Хаккари в античности были известны как Кордуена – страна кардухов, о которых писал ещё Ксенофонт в V веке до н.э. Кардухи – это ираноязычные племена, предки современных курдов, а не семитские ассирийцы. Современные ассирийцы действительно оказались в этом горном регионе, но значительно позже –спасаясь от преследований со стороны Сасанидского зороастризма и позже – от арабских завоеваний. Они не были исконными обитателями этих гор; они пришли туда, уже будучи христианами и арамееязычными.
Таким образом, географическая привязка «ассирийцы = горцы Хаккари» не подтверждается древней историей. Предки современных ассирийцев тысячу лет жили на равнинах и лишь в Средневековье переместились в горы в результате гонений.
Христианизация: Арам, а не Ашшур
Принятие христианства – ещё один ключевой пункт. Согласно церковному преданию, апостолы Фаддей (Аддай) и Варфоломей принесли христианство в Северную Месопотамию уже в I веке. Центром раннего христианства стал город Эдесса (современная Урфа на Северном (Турецком) Курдистане). Именно здесь около 200 года н.э. царь Абгар IX объявил христианство государственной религией в своём небольшом царстве Осроена.
Но Эдесса – это исторический Арам, а не Ашшур. Здесь говорили на западноарамейском диалекте, и именно здесь была создана Сирийская Библия (Пешитта). Апостолы проповедовали среди арамеев, а не специально среди бывших ашшурцев. В регионе в то время жило множество народов – персы, курды, евреи, арабы – и все они принимали христианство. Однако лишь та община, которая говорила на арамейском и жила вокруг Эдессы, создала устойчивую церковную традицию. Нет оснований считать, что эти христиане были именно потомками ашшурцев. Логичнее предположить, что первая христианская община на арамейском языке была арамейской по этническому составу.
Церковные расколы и формирование идентичности
В V веке произошёл раскол между восточными и западными христианами-сирийцами. Западная церковь, центром которой оставались Эдесса и Антиохия, удерживала связь с Византией. Восточная церковь, сосредоточенная в столице Сасанидской империи Ктесифоне, пошла своим путём – так возникла Церковь Востока.
В ходе этого раскола каждая из сторон искала себе авторитетные древние корни. Западные назвали себя «арамеями» (или сирийцами) – по имени библейского патриарха Арама. Восточные же выбрали имя «Ашшур» – в честь древней империи, которая когда-то доминировала в Месопотамии. Это был политический и церковный бренд, аналогичный тому, как армяне возводят себя к Ною, а арабы – к Аврааму. Никакого реального этнического происхождения от ашшурцев в этом выборе не было – было лишь желание получить древний и престижный географический ярлык, который укрепил бы авторитет церкви и её паствы.
Важно подчеркнуть, что это не уникальное явление. Армянская церковь ведет свою историю от Ноя. Мусульманские династии возводили себя к Исмаилу, сыну Авраама. Грузины, абхазы и многие другие народы Кавказа имеют свои легенды о происхождении от библейских праотцов. Это естественный способ утвердить свою древность и богоизбранность. Имя «Ашшур» было одним из самых мощных в регионе: империя, правившая всем Ближним Востоком, чьи цари упоминаются в Библии. Для церкви, боровшейся за независимость от западных иерархов, взять такое имя было гениальным ходом.
Диалектные различия как ложный маркер
Сторонники традиционной версии часто утверждают, что восточные и западные диалекты арамейского разделились ещё до нашей эры, и это доказывает этническое различие между ассирийцами и арамеями. Однако диалект не является этническим маркером. В курдском языке существует несколько диалектов (курманджи, сорани, горани, заза), но все их носители считают себя курдами. Точно так же арамеязычные христиане могли говорить на восточных диалектах в Хаккари и Урмии, а на западных – в Сирии и Ливане, но при этом иметь общее происхождение. Диалектные различия – это следствие географической изоляции, а не этнической предыстории.
Генетические данные: общий субстрат, а не уникальное наследие
Генетические исследования часто приводятся в пользу ассирийской преемственности. Однако они не дают однозначного ответа. Современные ассирийцы действительно имеют древние гены, но не уникальные. Те же гены присутствуют у курдов, халдеев, армян, арабов-христиан и даже некоторых мусульманских групп. Это не доказывает прямого происхождения от Ашшура, а лишь показывает, что все народы региона имеют общий древний субстрат. Генетика не является решающим аргументом – она свидетельствует о смешении и общих корнях, но не о прямой линии от древних ассирийцев к современным ассирийцам.
Разбор последних опор традиционной версии
После анализа языка, географии, истории христианизации и генетики остаются три последних аргумента, на которые опираются сторонники преемственности.
Первый – самоназвание и письменная традиция. Утверждается, что восточные христиане называли себя «ашшурцами» ещё в IV веке, и это доказывает их происхождение. Однако арамейский язык и письменность были общими для множества народов региона – арамеев, иудеев, мандеев. Название «Ашшур» могло быть политическим брендом, как у армян или арабов, которые возводили себя к библейским праотцам. Нет ни одного письменного свидетельства, что крестьяне в горах Хаккари называли себя «ашшурцами» в быту до XIX века.
Второй – генетическая уникальность. Как уже было сказано, общие древние гены есть у всех народов региона. Нет уникального ассирийского генетического маркера, который бы отличал их от соседей.
Третий – диалектные различия. Этот аргумент опровергается примером курдов, у которых разные диалекты, но единая этническая идентичность. Диалект не является этническим маркером.
Таким образом, все три аргумента не выдерживают критики.
Заключение
Современные ассирийцы – это не потомки аккадцев, а потомки тех арамеев, которые приняли христианство в I–III веках на территории Северной Месопотамии (Арама). Их язык – новоарамейский, их первые церковные центры – Эдесса и Ктесифон, их культура и богослужение – сирийские (арамейские).
Имя «Ашшур» было присвоено ими в церковно-политических целях в период раскола V века, чтобы подчеркнуть свою независимость и древность. Это стандартная практика для всех ближневосточных народов, и нет никаких серьёзных оснований считать, что у ассирийцев она имела более глубокие корни, чем у других народов региона.
Версия о прямой этнической преемственности от древней Ассирии остаётся лишь удобной легендой, но не подтверждается ни языком, ни географией, ни хронологией христианизации, ни историей конструирования идентичностей, ни генетикой.
Современные ассирийцы – наследники арамеев, которые блестяще использовали имперский бренд Ашшура для сохранения своей уникальной религиозной и культурной традиции.
-
Новости6 лет назадТемур Джавоян продолжает приятно удивлять своих поклонников (Видео)
-
Исторические документы1 год назадКУРДСКИЙ СУДЕБНИК САСАНИДСКОГО ПЕРИОДА: «MĀTAKDAN I HAZĀR DĀTASTĀN»(«Книга тысячи судебных решений»)
-
Курдские племена,кланы,роды.18 лет назадThe Kurdish tribes of the Ottoman Empire
-
Страницы истории13 лет назадО личности Дария I Великого и Оронта в курдской истории
-
История13 лет назадДуховные истоки курдской истории: АРДИНИ-МУСАСИР-РАВАНДУЗ
-
История15 лет назадДинастия Сасаниды и курды
-
Интервью6 лет назадНациональная музыка для нашего народа — одна из приоритетных ценностей…
-
История15 лет назадКурдское государственное образования на территории Урарту: Страна Шура Митра

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий Вход