Статьи
Фольклорная поэма «Бижан и Маниджа» как источник изучения курдского диалекта горани
Сафонова Наталья Геннадьевна. 2001, Санкт-Петербург.
Тема диссертации: «Фольклорная поэма "Бижан и Маниджа" как источник изучения курдского диалекта горани» (на соискание кандидата филологических наук).
Оглавление.
Введение.
Термин "горани" и классификация курдских диалектов.
Горани как литературный язык. Письменные памятники на горани.
История изучения горани.
Поэма "Бижан и Маниджа" на диалекте горани.
Введение:
Исследование малоизученных диалектов курдского языка является важной задачей современного курдского языкознания. Особый интерес представляют южнокурдские диалекты, распространенные на территории Иранского и Иракского Курдистана, к которым относится и диалект горани.
Диалект горани имел важное значение для развития курдской культуры, особенно в то время, когда в течение нескольких веков он являлся литературным языком на юго-востоке Курдистана. Как известно, горани использовался как придворный язык в Ардаланском эмирате, образовавшемся в Иранской части Курдистана в XII веке и просуществовавшем до 60-х годов XIX века [70; 9].
Обширная письменная литература, созданная на горани и включающая поэтические, религиозные и исторические сочинения, мало исследована. Первым системным описанием горани на материале памятников литературы является монография З.А.Юсуповой [57].
Поэма "Бижан и Маниджа" является единственным опубликованным на сегодняшний день фольклорным памятником на горани [1]. Описание языка данного памятника является продолжением работы по изучению горани, что и определило ценность и актуальность исследования.
Сведения о курдах-горанах и ареале распространения диалекта горани
Сведения о курдах-горанах и ареале распространения диалекта гораниСамо племя горан является чрезвычайно интересным объектом исследований не только в лингвистическом, но и в историческом, этнографическом и конфессиональном плане. Гораны привлекали ученых и путешественников, поэтому сведения об этом племени, и в частности об ареале его распространения, можно найти в достаточно обширной и очень разной по теме и задачам литературе: в курдских исторических хрониках, в публикациях русских и западноевропейских путешественников, в российских официальных материалах конца XIX — начала XX вв. (в частности, комиссии по персидско-турецкому разграничению), в научных монографиях истатьях, посвященных истории, этнографии, литературе и языку курдов.
Племя горан было достаточно многочисленным, состояло из шести подразделений (тире): калхани, бибийяни, нирижи, гахваре, кани, занджири. Часть горанов занималась кочевым скотоводством, другая часть — обработкой земли, ведя оседлый образ жизни [9, с.156].
Большая часть племени исповедовала религию ахли хакк или "людей истины", которую многие исследователи относят к крайнему шиизму [9, с. 156]. Приверженцев этой конфессиональной общности часто называют "али илахи", что, по мнению ряда ученых, ошибочно, так как согласно представлениям ахли хакк, Али был первым воплощением бога, но не главным, и истина была открыта при главном воплощении бога Султане Исхаке (Сахаке) [4, с.29; 30, с.15].
По сведениям М.Мукри, являющегося одним из самых авторитетных ученых в этой области и издавшего целый ряд религиозных текстов на горани, в настоящее время последователи этого учения живут в Иране (в основном, в Курдистане), Ираке, Турции, кроме того небольшие группы есть в Пакистане, Индии и Афганистане. Их священное писание создано на горани, который остается основным языком этой религиозной литературы, хотя с XIX века появляются сочинения на персидском языке [73, с.8].
В.А.Жуковский был первым, кто опубликовал полевой материал об учении ахли хакк, отметив, что "курды Гураны в высшей степени любопытны и интересны в двух отношениях: во-первых потому, что они имеют свой собственный диалект, рукописный материал которого хранится в Британском музее, и во-вторых потому, что они выставляют главный контингент приверженцев секты.а!ш Ьакк" [11, с.2]. В настоящее время наиболее полный обзор материалов об ахли хакк и анализ этого учения на основании религиозных текстов и ранее изданных научных работ содержится в исследовании Рашада Сабри Рашида, которое включает изложение вероучения, анализ названий и самоназваний, характеристику духовной иерархии, описание религиозных обрядов [30].
Анализ сочинений ардаланских историков позволил Е.И.Васильевой сделать следующий вывод об ареале распространения горанов в средние века: ".Ко времени прибытия прародителя династии в Арделан гораны проживали в центральных районах области и в Шахризуре, и столицей им служила крепость Паланган". Проживали гораны не только на территорииАрдаланского эмирата, но и за его пределами — в западной части области Керманшахан [9, с.157-158].
Конечно, сведения о территории проживания племени дают лишь приблизительное представление об ареале распространения горани, поскольку "границы племени не совпадают ни с границами культурными, ни с языковыми" [9, с. 153].
Из курдских хроник известно, что Ардаланский эмират, на территории которого горани имел статус литературного языка, именовался Курдистаном. Ардалан представлял собой обособленную область на границе Ирана и Турции и относился к Ирану. К концу XIX в. в состав Ардаланского эмирата входили семнадцать округов, из которых "самыми важными оставались районы Джаванруд, Авроман-тахт и Авроман-лухун, Мариван, Бане, Саккыз, Хасанабад и Исфандабад" [52, с.49-50].
Именно племя горан сыграло главную роль в истории княжеского рода Бани Ардалан, а на диалекте горани были созданы многочисленные литературные, религиозные, историографические произведения. Более того, горани был литературным языком и при сулейманийском дворе, то есть влиял на культурную жизнь не только Арделана, но целого региона [62, с.11; 9, с.28].
Некоторые этногеографические сведения о горанах содержатся в материалах, собранных российскими специалистами на рубеже XIX-ХХвв. в Иранском Курдистане — Н.В.Ханыковым, Е.И.Чириковым, П.Максимович-Васильковским, Ф.Чернозубовым и др. Например, в "Путевых дневниках объезда турецко-персидской границы в 1913 г."A.А.Орлова есть "Заметка о гуранах", в которой автор приводит краткие сведения о численности и составе этого племени, месте их проживания. А.А.Орлов пишет: "Всех гуранов, вместе с входящими в их племенное устройство джафами, насчитывается до 10000 домов, и летом все они живут к северу от большой дороги на протяжении от Серпуля до Керинда в горах Далаху, в Риджабе и в Махидеште. На зиму часть их спускается в Зохабскую равнину и располагается в ней и к западу от нее." [23, с.183-184].
Из более поздних исследований некоторые этнографические сведения о горанах даны в материалах О.Манна [69].
Горанам посвящена статья известного русского ученого B.М.Минорского, в которой отмечается, что племя горан проживает "в горах к северу от дороги Багдад — Керманшах, приблизительно до реки Ширван (Диале) на севере", а также на горани говорят в Авромане и в районах Паве и Кандулы [70, с.75-76].
По сведениям этнографа А.П.Колпакова, опубликованным в статье "Курды племени гуран" в журнале "Советская этнография" в 1949 году, племя горан насчитывает до 6500 семейств. "Территория, занятая этим племенем (центр — селение Гахваре), расположена на западе Ирана, к северу от дороги Керманшах — Касри Ширин и в горах Делагу и Риджаби; представители этого племени живут разбросанно и в Махидангге, на запад от Керманшаха. Зимой курды Гуран перекочевывают со скотом в более теплую зону, в долину Зохаба, на равнину Серакала и в районы Калинам и Чеасорг, вдоль ирано-иракской границы, а также в Карату (на территории Ирака)" [15, с. 178]. В статье также приводятся разнообразные сведения по этнографии данного племени, включая бытовую лексику, и в том числе, перечисляются подразделения (тире), из которых состоит племя.
Из самых последних публикаций по этнографии горанов можно назвать статью о горанах Исмаила Гандамкара, вышедшую в журнале "Авена" в N36 за 1376/1997 г. (в Тегеране). Автор определяет территорию проживания племени горан как шахрестан Исламабаде-Герб (бывший Шахабад). В статье приводятся сведения о горанах из различных источников, включая работы российских и европейских ученых, подробно описываются рельеф и водные ресурсы, перечисляются населенные пункты дехестана с административным центром в Гахваре. Кроме того, интерес представляют данные об общей численности этого племени с 1852 по 1981 гг., а также названия и численность его подразделений, проживающих в дехестане Гахваре [93].
В работах курдских ученых содержатся данные о распространении диалекта горани в настоящее время. Мухаммад Амин Аврамани в монографии, посвященной курдским диалектам и изданной в Багдаде в 1981 году, пишет, что на горани говорят в Халабдже, Иракском и Иранском Аврамане, районах Керманшаха, Сенне и Пенджвина [84, с.68].
В специальной работе Фуада Хама Хоршида "Курдский язык и географическое распространение его диалектов" сообщается, что "горани распространен среди жителей Керенда, Зохаба и Джаванруда в Иране, а в Ираке на горани говорят какай в Тауке и зангана около Кифри" [63, с.27].
Кроме того, Анвар Кадыр Мухаммад в первой главе монографии, посвященной лирике Маулави, отмечает, что сведения об ареале распространения горани можно почерпнуть в разных по тематике работах Тофика Вахби, Джамала Набаза, Камала Фуада,Мухаммада Амина Аврамани, Маруфа Хазнадара, Расула Изаддина Мустафы, Фуада Хама Хоршида и др. [87, с. 19-22].
Термин "горани" и классификация курдских диалектовВ настоящей работе термин "горани" используется как название южнокурдского диалекта.
Вопрос о термине "горани" (в некоторых работах — "гурани") представляется очень важным, поскольку в научной литературе до сих пор сохраняется разнобой в его использовании. Безусловно, это объясняется недостаточной изученностью горани и горанов вплоть до 90-х годов XX века.
Если говорить о термине "горани" в лингвистическом плане-*, то работы специалистов, изданные за всю историю изучения горани, позволяют выделить четыре значения использования этого термина: как название диалекта, соответствующего названию племени; как название одной из форм курдского литературного языка; как совокупность близкородственных диалектов; как синоним названия "авромани/аврамани" [56, с. 11].
В некоторых работах термины горани и аврамани используются как синонимы. Так, в очень интересной работе Данай Аврами, в основном посвященной поэтам Аврамана, язык приведенных образцов классической поэзии, называемым автором "хаурами" (аврамани) идентичен языку литературных памятников на горани. З.А.Юсупова объясняет это явление "недостаточным знанием грамматики указанных диалектов, очень близких друг другу, и потому воспринимаемых носителями языка как один диалект" [56, с.10-11].
Использование терминов "горани" и "аврамани" как синонимов показывает, что вопрос о терминологии напрямую связан с проблемой определения диалектного состава курдского языка. В специальной литературе существуют различные классификации курдских диалектов. Эти классификации различаются не только терминологически и по составу южнокурдской группы диалектов, но, главное, определением статуса горани и заза. Более того, до сих пор в специальной литературе, особенно западной, горани и заза представляются как самостоятельные иранские языки (см. исторгло изучения горани).
К основным критериям определения диалектной принадлежности в новоиранский языковой период специалисты относят не только синхронное состояние грамматического илексико-семантического строя и основные признаки, указывающие на его место среди родственных диалектов, но также культурно-исторические связи, включая выбор литературного языка, и осознание носителями диалекта своей этнической принадлежности. Эту точку зрения в своих работах обосновывали многие российские и курдские ученые, в том числе Т.Вахби, М.А.Аврамани, К.К.Курдоев, З.А.Юсупова, И.А.Смирнова и К.Р.Эйюби, М.У.Хамоян [79, 84, 16, 55, 35, 45]. Проблема определения и классификации диалектов курдского языка нашла наиболее полное освещение в статье З.А.Юсуповой "О диалектном составе курдского языка" [55].
Приоритет в области изучения курдских диалектов принадлежит ленинградской — петербургской школе курдоведения. Петербургские курдоведы исходят из наличия двух основных групп диалектов курдского языка: северной и южной. К северной группе относятся курманджи и заза, а в составе южной группы выделяются подгруппы с условными названиями "сорани", "горани" и "юговосточнокурдские" (или "керманшахи"). Впервые это деление было предложено К.К.Курдоевым, который провел фундаментальное исследование фонетики и морфологии курманджи и сорани, дал сравнительное описание этих диалектов [16]. Его учениками и коллегами была продолжена работа по исследованию и системному описанию отдельных диалектов, особенно малоизученных, для окончательного определения диалектного состава курдского языка. Особым вкладом в развитие курдской диалектологии в последнее время являются монографии И.А.Смирновой и К.Р.Эйюби "Курдский диалект заза (Дерсим)", З.А.Юсуповой "Курдский диалект горани по литературным памятникам ХУШ-Х1Х вв." и "Курдский диалект аврамани" [37, 57, 58].
С учетом изученности диалектов на сегодняшний день классификация южных диалектов следующая: 1) сорани, мукри, сулеймани; 2) горани, аврамани, баджалани, кандулаи и, возможно, другие; 3) сеннаи, керманшахи, гарруси, коруни и другие. Исследование близкородственных диалектов горани и аврамани позволило сделать вывод о неправомерности их отождествления [57, с.156-157].
Горани как литературный язык
Письменные памятники на горани. История развития курдской классической литературы — явление уникальное, обусловленое сложными территориальными, историческими и политическими условиями жизни курдского народа, а также полидиалектным состоянием курдского языка. Письменная литература курдов развивалась в двух направлениях: для группы северных диалектов статус литературного языка имел курманджи, литературным языком южной группы служил горани, а затем — сорани.
Горани достиг наивысшего расцвета как единый литературный язык Юго-Восточного Курдистана (при распространении на севере и западе другого литературного языка — курманджи) в эпоху правления курдского княжеского рода Бани Ардалан ( конец XII — 60-е гг. XIX в.)В "Очерках истории эмиратов Арделан и Бабан" Е.И Васильева дает характеристику положения правителя Ар делана в XVII в. "практически как независимое, несмотря на включенность его владений в Сефевидскую державу" [9, с. 115]. Фактическая независимость эмирата, который официально называли Курдистаном, выражалась в существовании своей системы администрации и бюджета, а также реальной возможности самостоятельно решать все внутренние дела.
Сенендедж (или Сенне) являлся не только политической, но и культурной столицей Арделанского княжества. При дворе эмира была богатая библиотека, а значит, и переписчики рукописей, мастера книжного дела. Известно, что в 20-30 гг. XIX в. должность хранителя библиотеки (китабдара) занимал автор одной из курдских хроник Хусрав ибн Мухаммад. У арделанского эмира был не только целый штат секретарей, но и придворные историографы [9, с. 132133]. На сегодняшний день ученым известен целый ряд местных династийных хроник XIX в., авторами которых являются арделанские историки. В том числе, две хроники дома Бани Ардалан — Хусрава ибн Мухаммада Бани Ардалан и Мах Шараф-ханум Курдистани — были изданы в переводе с персидского, с введением и примечаниями Е.И.Васильевой [24, 52], которая отмечает, что "уже одно то обстоятельство, что в эмирате Арделан смогла появиться единственная на весь Ближний и Средний Восток до конца XIX в. женщина-историк — она же поэтесса Мах Шараф-ханум Курдистани-, показывает, какой особый социально-политический и культурныймикроклимат был характерен для этой сравнительно небольшой области Юго-Восточного Курдистана" [9, с. 134]. Диван персидских стихов Мах Шараф-ханум Курдистани (Мастуре) подготовил и издал хаджи Шейх Йахйи Марифат в 1926 г. в Тегеране, а ее историческая хроника под названием "История Ардалана" была опубликована Насиром Азадпуром уже в 1946 г. Известно, что большая часть поэтического наследия Мастуре написана на диалекте горани [24, с.26].
Интересные сведения о религии и культуре горанов приведены в сочинении Нур аль-Анвара (XVII в.). Часть этого труда, где речь идет об истории Маривана и Аврамана, была переведена с персидского языка на курдский известным ученым Мухаммадом Мала Каримом. Здесь же приводятся жизнеописания известных религиозных и культурных деятелей горанов, и говорится о поэзии на горани [90].
О расцвете литературы в XIX в. свидетельствуют и антологии этого времени, которые дают нам возможность узнать имена арделанских поэтов. Например, в антологии персидских стихотворных произведений, составленной дядей Мастуре Мирзой Абдаллахом Санандаджи (литературный псевдоним Ровнак) в 1265/1848-49 г., изданной д-ром А.Хайампуром в 1965 г. в Тебризе, приводятся сочинения 43 поэтов, в основном, из Сенендеджа [95]. Некоторые курдские поэты, писавшие на горани, упоминаются А.Суджади в его известном труде "История курдской литературы" [91].
Горани был языком, на котором создавались многочисленные памятники литературы, и его развитие поощрялось правителями Ардаланского эмирата. Известны такие поэты как Мала Парешан (XIV в.), Бесарани, Юсуф Йаска, Шейх Ахмад Тахти и др. (XVII в.); Ханай Кубади, Вали Девана, Ранджури, Махзуни, Мала Хыдыр Рувари и др. (XVIII в.); Мала Шафи Джамарези, Ахмад-бек Комаси, Саиди, Маулави, Джафаи, Мирза Кадыри Паваи и др. (конец XVIII -XIX в.) и многие другие. Представляется важным тот факт, что на горани писали не только поэты-гораны, но и представители разных курдских племен. То, что горани имел статус литературного языка Юго-Восточного Курдистана, подтверждают исследования памятников XVIII-XIX вв., проведенные З.А.Юсуповой. Она пишет: "Об этом, в первую очередь, говорят данные памятников, характеризующиеся идентичностью языка и отсутствием в их грамматическом строе и лексике сколько-нибудь существенныхразличий. Язык памятников в целом нормирован, хотя каждый из них имеет свои особенности." [56, с.23].
М.Б.Руденко в статье "Курдская литература XVII века" выделяет четыре группы произведений на горани: пейзажная лирика; любовная лирика; религиозно-духовная литература; цикл сказаний о подвигах Рустама и романические сказания. Автор статьи пишет, что религиозно-духовная литература имеет многовековые традиции и насчитывает множество письменных памятников — агиографические сочинения, религиозные гимны, молитвы, поэмы о сотворении мира. В качестве характерной черты лирической поэзии, основанной на силлабическом стихосложении и парной рифме, М.Б.Руденко отмечает "простоту и ясность поэтического языка и стиля, при всей "высоте" содержания, проникнутого глубоким мистицизмом" [31, с.97].
Маруф Хазнадар в "Очерке истории современной курдской литературы" также дает характеристику особенностей эпоса, лирической поэзии и религиозной литературы на горани [44, с.28-35]. Он определяет эпическую поэзию как, с одной стороны, тесно связанную с народными преданиями, а с другой, испытавшую влияние персидского эпоса, особенно "Шах-наме" Фирдоуси. Автор монографии подчеркивает, что лирическая поэзия на горани отличается большой самобытностью — ее силлабический стих, как и парнорифмующиеся двустишия, распространены в фольклорных произведениях, в частности, в песнях. Особое развитие получила религиозная литература, относящаяся к учению "ахли хакк", и связанная с ним поэзия. В религиозной поэзии также использовался силлабический стих, что, по мнению М.Хазнадара, объясняется предназначением этих произведений для массовой аудитории. Сохраняя традиции на протяжении многих веков, религиозные произведения, как ранние, так и более поздние, мало отличаются друг от друга. Существуют и более современные образцы религиозной поэзии на горани, так М.Хазнадар и К.Фуад ссылаются на стихотворный комментарий к Корану, написанный хаджи Hyp Али Илахи, и публиковавшийся в 60-е гг. в Тегеране, в газете "Курдистан" [44, с.34; 63, c.XLII],О богатстве литературы на горани свидетельствуют упоминания о рукописях, отдельные описания манускриптов и, наконец, изданные каталоги курдских рукописей.
В 1881 г. Ч.Рье публикует описание трех горанских рукописей в каталоге персидских манускриптов, принадлежащих Британскому музею. Первая рукопись (дата переписки -1840 г.) содержит поэмуЗирака "Hens [u] Cewahir" о любви сына правителя Балха и китайской принцессы. Рукопись 1861 г. представляет собой диван, включающий газели, рубай и фарды суфийского поэта Гада Али Шаха. Третий манускрипт, датируемый приблизительно началом XIX в., включает анонимные горанийские варианты поэм "Kitab[T] Xor§id [i] Xawer" и "Leyli u Mecnün" [76].
Известна еще одна рукопись из Британского музея — антология произведений горанских поэтов, составленная между 1783 и 1785 гг. в Сенне Шейхом Абдул Мумином. Впервые описание этой рукописи и поэтические отрывки из нее даны Э.Соном в его статье "Краткая антология горанской поэзии" [77]. Затем В.Ф.Минорским был опубликован список поэтов, произведения которых вошли в антологию [70]. Позже к этому же манускрипту обращается Д.Н.Маккензи в статье "Несколько лирических стихотворений на горани" [66]. И, наконец, совсем недавно, в 1996 году, в Лондоне вышла подготовленная Анваром Солтани антология курдской поэзии на горани [60]. В это издание Анвар Солтани включил факсимиле рукописи, текст в современной курдской орфографии, историко-филологический комментарий и краткие биографические данные 39 поэтов, чьи произведения вошли в антологию.
В статье "Гураны" В.Ф.Минорский перечисляет известные ему в то время памятники письменной литературы на горани [70]. Художественная литература на горани представлена, главным образом, поэтическими произведениями, и В.Ф.Минорский делит поэзию на три направления: эпическую, лирическую и религиозную. В разряде эпической поэзии перечислены тринадцать произведений, сохранившихся в списках XIX в., в том числе "Ferhad u §irin", "Leyli и Mecnün" (поэта XIX в. Мала Улу), "Behram и Gulendam", "Sohrab и Röstern", "Cehangir и Röstern", "Kitabi Muhemmedi Henife" и др.
Основываясь на упоминавшейся выше антологии горанских поэтов из коллекции Британского музея и на сведениях, полученных от Саид-хана Курдистани в 1917 г., В.Ф.Минорский приводит список 32 поэтов, писавших лирические стихотворения на горани. Кроме того, автор подробно останавливается на известной элегии на смерть жены Ахмед-бека Комаси (1793-1876), высоко оценивает это произведение, дает литературоведческий анализ стихотворения, транскрипцию и перевод на английский язык.
В качестве примера религиозной поэзии на горани в статье упоминается "Selewat-name", принадлежащая перу Ханай Кубади (1700-1759); произведение Мала Рахима Тайджовзи '"Eqide-name"; многочисленные сочинения (каламы, исполнявшиеся подаккомпанимент саза или тара), связанные с религией ахли хакк, например, собрание произведений известного поэта своего времени Таймура Кули б.Реза Али (ум. в 1822 г.).
В.Ф.Минорский внес огромный вклад в изучение религиозно-философского учения ахли хакк, в частности, им переведена книга "Багагуат", написанная в прозе по-персидски с вкраплением поэтических отрывков на горани. Этот памятник духовной литературы считается одним из наиболее ранних произведений и датируется XI веком.
Известный иранист и исследователь религиозного течения ахли хакк В.А.Иванов во введении к изданию текстов ахли хакк с комментариями и переводом на английский язык пишет о том, что в его личной библиотеке в 1928 г. появилось несколько альбомов (джунг) религиозных произведений на горани. В.Иванов называет такие имена поэтов, как Мала Парешан, Алауддин, Шейх Амир, Таймур, Салим Кули [78].
Известный иранист и курдовед М.Мукри первым начал издание текстов рукописей религиозных сочинений, связанных с учением ахли хакк. Многие годы ученый посвятил изучению рукописного сборника под названием "БеДен Хегапеу РшНлуеп", который гораны называют "Ке1апи Хегапе" или "Ке1апн РихН^геп". М.Мукри считает, что первоначально эта книга была составлена в 1Х-Х в.х./ ХУ-ХУ1 вв., затем дополнялась, особенности языка и стиля памятника соответствуют началу XII в.х./ХУШ в. Этот сборник, содержащий историю и основные положения учения ахли хакк, состоит из 26 отдельных частей (каламов и давра), которые являются самостоятельными произведениями. Четыре произведения были изданы в виде отдельных монографий: "Ое\угеу Башуап" (1967), "Бетеу \Yezawer" (1968), "Эешгеу ВиЫйГ (1974), "Бешгеу 01\уапе-§елуге" (1977), а тексты нескольких каламов в виде отдельных статей [72, 73,74, 75].
В "Описании курдских рукописей ленинградских собраний" М.Б.Руденко указаны три сборника из Рукописного отдела СПбФ ИВ РАН, датируемые XIX в. и включающие сочинения на горани [33]. Из литературных произведений зафиксированы, в основном, варианты эпизодов из "Шах-наме" на горани: 1) эпическое произведение, героем которого является Рустам, без заглавия, автор неизвестен (возможно, фольклор); 2) "Поход Ферамурза в Кабулистан" (возможно, фольклорный вариант); 3) стихотворение без заглавия, автор — Шейх Хасан Мавла.
Религиозно-философские произведения представлены поэмой о сотворении мира (в двух списках), автор — Мала Наджаф, и "Книгой о вознесении [Мухаммеда]" неизвестного автора.
Из исторических произведений зафиксирована поэма без заглавия о сражении Надир-шаха с узбеками, существующая в данном собрании рукописей в двух списках, автор — Мала Шафи. М.Хазнадар считает, что это — произведение Мирзы Шафи Джамарези (1785-1850) "Бой Надир-шаха" [44, с.28].
Описание германской коллекции курдских рукописей, составленное известным курдским ученым Камалом Фуадом и опубликованное им в 1970 году, дает сведения о 92 списках на разных диалектах курдского языка (курманджи, мукри, сулеймани, кандулаи, горани) [64]. Произведения на диалекте горани содержатся в 53 манускриптах, большая часть из которых была приобретена О.Манном во время его поездок в Курдистан и Персию в 1901-1903 и 1906-1907 гг.
Самое древнее сочинение на горани из этого собрания -религиозно-философское сочинение Мала Парешана "Pere§an-name" — относится к XIV веку (список 1313 г.х./1846 г.). Горанийская часть данной коллекции представлена сравнительно поздними рукописями, самые ранние списки этого собрания датируются 1241 г.х./ 1825-26 г. и содержат сборник, включающий произведения пяти авторов, и версию "Xusrew u §irin".
По содержанию рукописи можно разделить на три группы -литературные, религиозно-философские и исторические произведения.
Первая, наиболее многочисленная группа, включает различные по жанру поэтические произведения. Среди них единственное фольклорное произведение "Wereqe u Gui§ah", записанное со слов Шейха Ахмада из Касре Ширин. Данная коллекция насчитывает значительное количество героико-романтических поэм, в том числе, на сюжеты из "Шах-наме". М.Б.Руденко отмечала, что "курды племен гурани и авромани считают себя потомками героя Рустема, воспевание подвигов которого является излюбленным сюжетом народных сказаний и произведений отдельных поэтов" [33, с.66]. В собрании имеются копии таких сочинений, как "Röstern u Sohrab" и "Heft le§ker" Алмас-хана Кандулаи (XVIII в.), "Esfendiyar u Röstern" Реза-хана Кандулаи (отца Алмас-хана), "Behmen Feramerz" Мала Багира Кулийаи, "Heft xwani Röstern" анонимного автора и другие.
В коллекции представлены также горанийские варианты известных и широко распространенных легенд. Например, поэма"Leyli u Mecnün" содержится в семи рукописях (сочинения Мирзы Шафи, Мала Мухаммада Кули Кандулаи и неизвестных авторов). Версия "§irín u Ferhad" на горани была написана Мирзой Шафи, "Xusrew u §írin" Алмас-ханом, "§ёх Sen'an" Ахмадом Кавкабом (конец XVIII — начало XIX в.). Имеется также анонимный горанийский вариант, пожалуй, самого популярного курдского эпоса "Mam u Zin", написанного Ахмедом Хани (1651-1707) на курманджи.
Среди горанских рукописей указанного собрания находится большое количество поэтических сборников, включающих, в основном, лирические и суфийские маснави разных авторов. Засвидетельствованы произведения таких известных поэтов, как Бесарани (1641-1702), Юсуф Йаска (XVIIb.), Ханай Кубади (17001759), Мирза Шафи Джамарези (1785-1850), Ахмед-бек Комаси (1793-1876), Вали Девана (XVIII в.). К тому же в описаниях данной коллекции зафиксированы имена целого ряда поэтов, сочинявших на горани (во всех рукописях коллекции упоминается 52 автора).
Вторая группа рукописей включает философско-религиозные, религиозно-исторические сочинения, а также отдельные стихотворения религиозно-мистического содержания. Помимо упомянутого выше произведения Мала Парешана, можно назвать "isma'il-name" Мала Насира Курдистани, "Role bizani" Мала Хыдыра Рувари (1725-1790), "Dastani imam 'Eli" неизвестного автора и другие.
Третья группа содержит несколько рукописей исторических произведений, два из которых посвящены Надир-шаху. Одно из них — "Nadir-name" — принадлежит перу Алмас-хана, который служил при Надир-шахе (1688-1747) в чине полковника (сарханга), а после возвращения в родную Кандулу занялся поэзией. В сочинении Мирзы Каранди "Ceng-namey §ehzade Muhemmed 'Eli Mirza ba Kehya Pa§a" описывается победа правителя Керманшаха над пашой Багдада в 1821 году.
Письменные памятники на горани остаются пока еще малоизученными, поэтому большое значение приобретает издание рукописных текстов.
В этой области велика заслуга курдских ученых Ирака, которые опубликовали ряд поэтических сборников известных горанских поэтов. Мала Абдул Карим Мударис издал диваны Маулави (1961 г.) и Факе Кадыри Хамаванди (1980). Мухаммад Мала Карим подготовил к публикации поэму "Ширин и Хусрав" Ханай Кубади (1975). Диван Вали Девана был издан Усманом Аврами (1976). Благодаря усилиям Мухаммада Али Карадахи вышли диваны Джафаи (1980) и Ранджури (1983) [80, 81, 82, 85, 86].
Богатейщая литература на горани еще почти не изучена. Из литературоведческих работ на сегодняшний день известны отдельные статьи и монография Анвара Кадыра, посвященная лирике Маулави [87]. Последняя включает также общую характеристику литературы на горани, включая небольшие очерки жизни и творчества крупнейших поэтов Х1У-Х1Х вв.
История изучения гораниПоскольку предметом нашего изучения является памятник на горани, обратимся к краткой истории изучения этого диалекта.
В 1881 году английский ученый Ч.Рьё опубликовал вместе с описанием трех горанских рукописей первые сведения о существительных, глаголах, предлогах и наречиях в диалекте горани, рассматривая последний как разновидность персидского языка [76].
В упомянутой выше статье В.А.Жуковского "Секта "Людей истины" — Акт Ьакк — в Персии" автор приводит 30 строк религиозного произведения на горани, связанного с учением ахли хакк, но отмечает, что этот текст не может служить образцом ни в лексическом, ни в грамматическом отношении, т.к. информатор мог передать ученому лишь общий смысл отрывка. В.А.Жуковский подчеркивал, что в своих исследованиях необходимо опираться на материал "в виде литературных памятников — песен, священных стихов, трактатов, в которых было бы изложено то или другое учение и которые составляли бы достояние целых поколений" [11, с.З]. Ученый свидетельствует, что на горани существует обширная религиозная литература, в том числе предания и их толкования: "Стихи эти пользуются большим значением, и списки их распространены даже между неграмотными людьми, которые хранят их и всегда имеют при себе" [11, с. 12]. Собранные им материалы по горанскому диалекту деревни Талахадешк (к северо-западу от Шираза) были изданы уже посмертно в 1922 году и включают образцы текстов и глоссарий [12].
Далее Э.Сон в "Краткой антологии горанской поэзии" также дает грамматическую характеристику горани как варианта персидского языка [77]. Он считает, что горани включает заимствования как из курманджи, так и из персидского.
А.Кристенсен, публикуя в 1921 году по материалам М.Бенедиктсена описание локального варианта диалекта аврамани, ошибочно рассматривал его как вариант горани. А.Кристенсенотмечал сходство аврамани и заза, но не считал их курдскими. Эта точка зрения приводится и в 1939 г., когда А.Кристенсен и К.Барр опубликовали материалы Ф.К.Андреаса по иранским диалектам, включая юговосточнокурдские [61].
Идея исключения горани из числа курдских диалектов нашла свое продолжение у К.Хаданка, издавшего материалы О.Манна по некоторым диалектам (кандулаи, баджалани, аврамани), рассматриваемым как разновидность горани [69].
Известный русский востоковед В.Ф.Минорский в своей статье "Гураны", о которой говорилось выше, анализирует само название гуран (горан), рассматривает все известные ему источники, где упоминаются гораны, и делает вывод о необходимости дальнейшего более глубокого изучения иранских диалектов для окончательного определения места горани [70, с.89].
Мнение некоторых ученых о горани как разновидности персидского языка объясняется уровнем развития науки на тот период. Но с 50-х годов XX в. английский ученый Д.Н.Маккензи пытается научно обосновать самостоятельность горани и близких ему диалектов, а также заза [22, 67, 68].
Важный этап в исследовании горани представляют собой труды известного ученого М.Мукри [65]. Ему принадлежат многочисленные работы по курдоведению и иранистике (более 80 статей и монографий), касающиеся историко-этнографических, религиозно-философских и лингвистических проблем. Особенно широкую известность М.Мукри принесли его исследования учения ахли хакк, включая издание критического текста священных книг "Н&щ аЦИауея" и "8агаш1]ат-е КщщЫ" [65, с.88, 95]. Им опубликован ряд религиозных текстов на горани с переводами на французский язык, обширными комментариями, в том числе грамматическими, и глоссариями [72, 73, 74, 75]. Работы этого ученого вводят в научный оборот ценный материал для изучения не только истории религии, но и языка.
М.Мукри также принадлежат публикации, посвященные фольклору курдов, среди которых издание фольклорного текста легенды "Бижан и Маниджа" с подробными комментариями и сборника курдских песен на разных южных диалектах (аврамани, керманшахи, мукри, сулеймани и др.) с транскрипцией, переводом на персидский язык и глоссарием, а также ряд статей [1, 94].
Изучением диалектов южной группы курдского языка занимались и такие известные курдские ученые, печатавшиеся в Ираке, как автор сравнительной грамматики сорани и аврамани Мухаммад Аврамани, издатель текстов на некоторых южнокурдских диалектах с глоссарием Гив Мукриани, составители диалектологических словарей Мухаммад Хал, Амин Забихи и др. [83, 84, 88, 89, 92].
Точка зрения на горани как самостоятельный иранский язык до сих пор проводится в иранистической литературе. Так одна из последних статей Л.А.Пирейко "Гураны", вошедшая в издание "Основ иранского языкознания" (1997 г.) [29], построена на данных прошлого века и материалах в интерпретации Д.Н.Маккензи, без учета работ российских и курдских специалистов, указывающих на курдскую принадлежность горани. Не приводится и мнение И.М.Оранского, автора "Введения в иранскую филологию", участвовавшего в издании "Основ иранского языкознания" (1979 г.), который писал, что на горани говорят курды племени горан, и на этом диалекте имеется значительная письменная литература [27]. О принадлежности горани к курдским диалектам писали многие исследователи, и автор настоящей работы целиком разделяет точку зрения этих ученых.
Первое системное описание горани, причем впервые по материалам письменных источников, содержится в монографии З.А.Юсуповой [57]. Автор определяет статус горани лишь после глубокого исследования морфологии, лексики и ситаксиса горани в сопоставлении и с южными, и с северными диалектами.
Поэма "Бижан и Маниджа" на диалекте гораниВ каталоге курдских рукописей К.Фуада имеется описание фрагмента одного из вариантов поэмы "Бижан и Маниджа" на горани (начало утеряно). Это копия 1880 г., сочинитель не указан (авторство приписывают Алмас-хану Кандулаи (XVIII в.)) [64, с 38].
К.Фуад ссылается также на сулейманийский вариант поэмы, который был опубликован Шейхом Фатихи Доланом в Багдаде, в 1955 г. [64, с.38].
Существует краткая версия этого сюжета в прозе на диалекте сорани, которая была записана в деревне Сиара (район Вармавы) и опубликована Д.Н.Маккензи [67, с.92-106]. Она существенно отличается от горанийской (например, вместо Кей-Хосрова фигурирует Кей-Каус, вепри напали на страну Джав (Caw), а не Арман и т.д.).
Исследуемый нами критический текст поэмы "Бижан и Маниджа" был опубликован Мухаммадом Мукри в 1966 году подвум рукописям, переписанным в 1299 г.х./1881 г. неким Мирзой Шокроллахом, сыном Абдул'азима. Произведение состоит из 978 бейтов, написанных десятисложным силлабическим стихом.
По мнению М.Мукри, это произведение является фольклорной версией известного фрагмента из поэмы Фирдоуси "Шах-наме" на диалекте горани. Этот сюжет широко известен и популярен у иранских народов. На горани эта легенда была распространена в течение нескольких веков на юге Иранского Курдистана. Существующая устная традиция была письменно зафиксирована приблизительно в XVII веке, дойдя до нас с более поздними добавлениями или исправлениями переписчиков [1, с. 11].
По содержанию поэма на горани близка к отрывку из "Шах-наме": жители страны Арман просят о защите своих земель Кей-Хосрова; Бижан в сопровождении Гургина отправляется на бой с вепрями; Гургин хитростью заставляет Бижана отправиться к Манидже; Маниджа усыпляет Бижана и перевозит в свои покои во дворце; по приказу Афрасиаба Герсеваз хватает Бижана; лишь мудрость Пирана спасает Бижана от смерти, его бросают в темницу, а Маниджу выгоняют из дома; Кей-Хосров видит Бижана в волшебной чаше и отправляет ему на помощь Ростама; переодетый купцом, Ростам прибывает в Туран и освобождает Бижана; Афрасиаб терпит поражение; Ростам, Бижан и Маниджа возвращаются к Кей-Хосрову и прощают Гургина; все заканчивается свадьбой главных героев поэмы.
При этом памятник имеет свои особенности, в основном, отраженные в лексике. М.Мукри — блестящий текстолог и знаток курдского фольклора — снабдил текст памятника комментариями отдельных слов и выражений, обусловленных местными реалиями и касающихся описаний внешности и характера героев поэмы, различных предметов, времен года, обычаев и традиций, а также характеристики эмоциональных состояний участников повествования.
Издатель критического текста поэмы приводит заметки о фонетике и грамматические элементы: местоимения; вопросительные слова; предлоги, наречия, союзы, частицы и суффиксы; междометия; глаголы. Прилагается глоссарий и перевод на французский язык.
Однако М.Мукри не ставил задачу системного описания языка памятника, грамматика дана им схематично. В ряде случаев некоторые его формулировки и толкования грамматических фактов не совпадают с нашей точкой зрения.
Публикация М.Мукри является материалом для описания языка фольклорного произведения "Бижан и Маниджа" в плане дальнейших исследований письменных памятников на горани. А возможность провести сравнительный анализ фольклорного и литературного горани нам дает издание монографии З.А.Юсуповой [57].
Сведения о фонетике и графике. Звуковой состав. Соответствие графем и фонем. Полидиалектное существование курдского языка создает необходимость изучения фонетической системы каждого диалекта и ее подробного описания с использованием научно-технических средств. Из такого рода специальных исследований южнокурдских диалектов на сегодняшний день издана монография И.А.Смирновой и К.Р.Эйюби "Фонетика курдского языка. Диалект мукри" [38], в которой впервые были представлены экспериментально полученные фонетические сведения по диалекту мукри и их анализ в современном и историческом аспектах. В других курдоведческих работах по описанию южнокурдских диалектов данные по фонетике основаны на личном восприятии авторов и сведениях, имеющихся в научной литературе [16, 59].
Сведения о фонетике литературного горани, приводимые в монографии З.А.Юсуповой, базируются на анализе текстов памятников, которые были изданы уже в современной курдской орфографии. Автор дает описание звукового состава горани, а также фонетических соответствий горани и сорани.[57, с.16-19]В нашу задачу входило определение основного звукового состава исследуемого диалекта, выявление соответствий графем и фонем и описание особенностей рукописного текста на горани. Данные, содержащиеся в настоящей работе, основаны на анализе самого текста, изданного в арабско-персидской графике с сохранением орфографии рукописи, комментариях и транскрипции М.Мукри, а также сведениях о фонетике литературного горани в работе З.А.Юсуповой.
Поскольку прочтение текста значительно осложняется как особенностями самой арабской графики, так и транскрипцией М.Мукри, отражающей позиционные варианты фонем, в настоящей работе мы пользуемся "бадрхановской" транскрипцией, принятой в отечественном курдоведении.
Арабо-персидская графика Т — в начале слов, | — в середине и конце | — в начале словСуСУТранскрипция Мукри ааЬР XШТранскрипция Бадрхана ае Ь Р56С С3 УVJXа, 5 сшг, г, гг9Багг, гУ У(Г &С? вБ 6ь§БАрабо-персидская графикаи)ь6 ¿с?дго9С5в начале словТранскрипцияМукри \ъ !ё fЯ кёЧшпw и, и, о11а' У I еТранскрипцияБадрхана {2 1X íЯ кёишп\Уи, й, о11еУГ\ Л1, еВ тексте краткий гласный е обозначен не во всех позициях, краткий и и редуцированный г за редким исключением графически не выражены и не встречаются в начале и конце слова.
Транскрипция М.Мукри Транскрипция Бадрханаe,i iа, á еи, ú uОсобенности графического обозначения гласных звуков.
1) Долгий гласный а обозначается буквой Т" в начале слова, вариантом обозначения I в середине или в конце слова:аЪ (380);2 j\J\ awaz (858); ^UT asan (891);^ \JT aram (517); y \J\ azar (703) и др.
2) Не отражена разница между долгими гласными Г и ê, которые обозначаются одной графемой в начальной позиции :îm§ew{843); U-ли sîa (\Щ\ çînî{660);y>\ êd(49); bêsaman (90); se (123) и др.
М.Мукри часто приводит оба варианта прочтения, например, iwar/êwar (70).
3) То же относится и к долгим û и о, выраженным графемой j : (jVtf cûan{ 153); ojfkûh{796); ^hûn (206);(291); cadokar (198); koçe (735) и др.
М.Мукри и в этом случае часто приводит два варианта транскрипции одного слова, например, (427)4) Краткий гласный е передается графемой I в начальной позиции и графемой о в конце слова, в середине слова гласный е графически не выражен:ehl (854); Jehwaí(6S); ew (521);ejX baxçe (169); dañe (313); maye (346) и др.
5) Краткие гласные и и i не имеют буквенного выражения и лишь в отдельных случаях обозначены графемами j и сЗ (см. Особенности орфо|:графии);6) М.Мукри отмечает дифтонг uî и обозначает его знаком и в слове çûtl/çiil (831). Следует отметить, что этот дифтонг зафиксирован в сулейманийском диалекте [59, с.27]. Кроме того, долгим и обозначено сочетание союза и и долгого /, на который оканчивается присоединяемое к союзу слово: с3у> у иzewq/çadii zewq (361).
Особенности передачи на письме согласных звуков.
1) Дрожащие сонанты мягкий г и твердый г не различаются:га (131); гепс (150); ^ го (130);yj pir (26); ^¿f gêF(259); §ar(210);J y> qar (49); \juj sara (89); y b" tar (336) и др.
В транскрипции М.Мукри нет последовательности в обозначении раскатистого г, иногда он дает два варианта — rûzgar, rozgar (88). Кроме того, для указания на раскатистый F М.Мукри использует геминаты. Если в словах арабского происхождения удвоение согласного соответствует ташдиду, то в иранских словах удвоенное гг обозначает твердый F, например, derrendeУ deFende (442) — в сорани dirinde.
И.И.Цукерман в своем исследовании хорасанского курманджи, подробно останавливаясь на процессе геминации в фонетической системе и характеризуя его как "стабилизирующий фактор", отмечает: "Общекурдская традиция обнаруживается в том, что двойное гг в большей части случаев соответствует раскатистому (не оглушаемому) F в других говорах курманджи".[51, с.26]В литературном горани мягкий г в начале слова не засвидетельствован.[57, с. 17]2) Сонанты lui передаются единой графемой :J\J laï(260); lûlû (646); q^xan (375) и др.
М.Мукри непоследователен в обозначении палатализованного и веляризованного /, часто просто дает два варианта слова, например, nale, nale. В литературном горани / в начале слова не засвидетельствовано. [57, с. 17]3) М.Мукри отмечает огубленный л:, обозначенный xw, в позиции перед щелевым сонантом : / yjу? (367) — xwê§! у Мукри ;(¿)\f¡> (190) — xwan/y Мукри хЪп.
4) В транскрипции М.Мукри графеме ь соответствует не только смычный d, но и его щелевой вариант в позиции между гласными, обозначаемый Ö, например,^о b> dadî / у Мукри daôi (174); о>о dîde / у Мукри dîôe (396)5) М.Мукри отмечает носовое ñ в позиции перед смычными заднеязычным g и переднеязычным d:rengfreñ! у Мукри гепЗ (384); seng/señ/ у Мукри sen & (352); >Loja, pesend/pesen/ у Мукри pesen^ (145); bend/ben/у Мукри Ъеп^ (465) и др. Это же явление зафиксировано в сулейманийском диалекте [59, с.29].
Звуковой состав языка текста представлен следующими гласными и согласными.
Гласные звуки включают:1) долгие a, ê, ?, о, и;2) краткие е, i, и.
Примеры употребления гласных фонем, отраженных в графике: awaz 'голос, мелодия', azar 'страдание, мука', га 'путь, дорога', ème 'мы', bêzêd 'безродный', kê 'кто', îse 'теперь', tîj 'острый', iraní 'иранский', го§еп 'яркий, сияющий', to 'ты', zebûn 'слабый', rû 'лицо', çun 'когда', turki 'турецкий', ew 'он', er 'если', endam 'тело'.
Примеры с гласными фонемами, не обозначенными графически: berz 'высокий', seng 'камень', çend 'несколько', çil 'сорок', min 'я', pir 'полный', tuxm 'семя', gurz 'палица'.
Согласные звуки представлены следующими: 1) смычные согласные р, b, t, d, к, g, q\ pi§t 'спина', рак 'чистый', bêbak 'бесстрашный', teng 'тесный', derazî 'длина', каг 'работа', gor 'могила', ceng 'битва', qend 'сахар';2) щелевые согласные / s, z, j, h, h, x, x: fer§ 'ковер', sîa 'черный', serjan 'упрек, головная боль', zor 'сила', soz 'мелодия', jar 'город', go$ 'ухо', heft 'семь', huner 'мастерство', herem 'запретный', hiicre 'комната', хеш 'печаль', bax 'сад';3) аффрикаты ç, с: çil 'сорок', дет 'глаз(а)', коде 'улица', cam 'чаша', cûan 'юноша', кипе 'угол';4) смычные сонанты m, п: mal 'дом', nim 'влажный', пап 'хлеб', nîknamî 'известность';5) щелевые сонанты w, у, l, l: wate 'слово', §ew 'ночь', уапе 'убежище', Jal 'рубин', maye 'богатство', mala 'тереть';6) дрожащие сонанты г, г: го 'день', sara 'равнина', ser 'голова'.
Особенности орфографии текстаОрфография исследуемого текста, отличающаяся неустойчивостью, характеризуется некоторыми особенностями, отмеченными в арабографических рукописных текстах вплоть до начала XX в.3¡.Краткие гласные, особенно в арабских и персидских заимствованиях, в отдельных случаях имеют нижеследующие графические обозначения.
Это же явление зафиксировано Ж.С.Мусаэлян в текстах курдских народных песен на курманджи.[18, с. 12]Краткий гласный и может передаваться графемой $ :(321, 845) и (43, 829);(от ^.уЛ¿ ) (977); (от ^J з ) (176) и др.
3. При передаче согласных на письме в рукописном тексте отмечены следующие случаи замены букв [1, с.41-49]:на ^jjj — í^xjJLf- qese (64), sehra (917);(у на j — ^j), razî (721); £ на — (jjуд hûn (206).
Кроме того, зафиксировано чередование букв ¿ и ¿ в одном и том же слове, например:^jyc хетт (448)/ (¿jr!^" хетт (308);^¿lo demax (859)/ demax (940);tó(394)/ ¿ I te (744).
Аналогичные явления были отмечены в текстах на горани Камалом Фуадом в описании рукописей [64, с.32], М.Б.Руденко в изданных ею поэмах на курманджи, в частности, в монографии "Литературная и фольклорные версии курдской поэмы "Юсуф и Зелиха" [32, с.18-19], и Ж.С.Мусаэлян в книгах "Замбильфрош" [13, с. 19] и "Курдские народные песни" [18, с. 12]. Представляется, что подобные факты подтверждают тенденцию приспособить графику и орфографию к фонетике курдского языка, по определению М.Б.Руденко, "отразить в арабской графике курдское произношение" [32, с.24].
4. Исследование текста выявило также отсутствие единых правил написания сложных слов, союзов и предлогов.
Засвидетельствованы случаи, когда в рукописи опущен союз (в критическом тексте М.Мукри восстанавливает его, см. примеч.с.41-49): JU- сjúj zulf [и] xal(125); ^уЗ- хцт [и] qin (263);xas [и] 'em (288) и др.
Подобные случаи засвидетельствованы и Ж.С.Мусаэлян в тексте "Замбильфроша" [13, с.18 и примечания к тексту].
Предлог се встречается в нашем тексте только в раздельном написании, в том числе в составе отыменных предлогов. Предлоги пе и be могут присоединяться к слову (о кратком гласном е в этом случае см. выше).
Энклитические местоимения и послелоги засвидетельствованы только в слитном написании.
5. Представляют интерес и случаи параллельного использования в одном тексте заимствований в чистом виде и тех же заимствований, но уже в форме, адаптированной к курдской фонетике, а также заимствований, восходящих к тем же иранским корням, что и их курдские эквиваленты:sehra (747) — ^ Sara (89); oj, га/г (150)- J, га (131); rüz (329) — jj, roj (381), j, го (119);о>Ь zade (829) — \j za (43).
Факты не только параллельного использования заимствований и соответствующих курдских слов, но и замены арабской и персидской лексики курдской описаны М.Б.Руденко на примере нескольких версий поэмы "Юсуф и Зелиха". Это должно было, по мнению М.Б.Руденко, сделать текст более понятным и доступным для курдского читателя [32, с.20-24]. По свидетельству Ж.С.Мусаэлян, и в фольклорных текстах многие сказители заменяют арабизмыпонятными для слушателя словами, вошедшими в разговорную курдскую лексику, или опускают части повествования, изобилующие арабизмами [13, с.27].
Таким образом, даже отдельный текст на исследуемом диалекте связан с общими тенденциями развития курдского языка, выражающимися, в частности, в изменении графики, орфографии и лексики.
МорфологияСуществительноеДля имени существительного характерны категории определенности, неопределенности и числа.
Определенность выражается посредством суффикса -е. Исследуемый текст дает примеры, когда показателем определенности оформляется существительное, определяемое одним из указательных местоимений (см. с. 44):Persa се turke ew §exs-e kamen (615)[Он] спросил одного турка: "Кто тот человек?"Еу kar-e bey tewr key mebo temam (572) Так когда [еще] это дело будет закончено!АDaym се Iran ew kín-e ke§an (220) [Они] всегда вызывали эту месть Ирана.
В то же время, показатель определенности может использоваться и без указательного местоимения: ^Metersa ne ceng macera u kin-eNe sipay 'ezimp] Turan zemín-e (895)[Ты] не бойся [ни] битвы, борьбы и мести [врагов],[Ни] огромного туранского войска!Зафиксированные примеры употребления суффикса определенности -е указывают на то, что он присутствует только при согласном исходе имени. Но и в этом случае суффикс -е может отсутствовать. Например:Еу tac [u] еу textp] bendey §ermesar. Be mewday elmas[i] §em§ir pern yawan (934-935) Эту корону [и] этот трон [твоего] ничтожного слуги Острым мечом [я] завоевал для себя.
В тех случаях, когда определяемое местоимением имя выступает в предикативной функции, показатель -е отсутствует:Penem waçe rast dil bey endêçen (99)Скажи мне правду, [так как я] сомневаюсь в этом.
Неопределенность — единичность обозначается с помощью суффикса -^который присоединяется к имени существительному, обозначающему лицо или предмет.Ro-yê min u ew be te'cil [u] tabÇîm we seyr[î] bax[î] §ay Efrasîab (419)Однажды я и он поспешноОтправились посмотреть сад шаха Афрасиаба.Xendeq-ê ne kunc[î] pay hesariç bî (870)Один [подземный] ход был [прорыт] под его крепостью.Qetar-ê ce resm meta-yê kerûn bar (573)[Я] нагружу товаром караван согласно обычаю [купцов].Merd-ê ce îran awerden be dew (231)[Она] поспешно привезла какого-то человека из Ирана.
Показатель -ê может выполнять выделительную функцию. В этом случае выделяемое имя сопровождается придаточным определительным предложением или развернутым определением.Herf-ê mewacûn yaran perêtan. (208) Слова, [которые я] вам говорю, друзья.Xwan-ê pir temam telay sed wêne. (38) Поднос, полный разных видов золотых изделий.§ar-ê wêney §ar[î] §ау Efrasîab. (735) Город, похожий на город шаха Афрасиаба.
Значение неопределенности имени существительному могут также придавать местоимения çend, yekê, kesê (см. с. 48).
Показателем множественного числа является суффикс -an. При имени с этим суффиксом глагол может иметь форму как множественного, так и единственного числа. Имя в форме множественного числа выступает в предложении в функциях подлежащего, дополнения и определения:Aman we pe§waz suar-an[í] daw (94) [Ему] навстречу выехали конные воины.Sa 91m Key Xesrew §ay kemerlal-an Ce yar-an §ineft yekser hewal-an. (31) Как только Кей Хосров шах [подпоясанных] рубиновыми кушаками-Услышал от подданных обо всем, [что] произошло.Ama ne say sehn[i] 9Ínar-an[i] berz (149)[Он] остановился на поляне, в тени высоких чинар.Her 91 kenez-an[i] 51m ce la§en (346)[Приведи ко мне] всех рабынь, [которые] принадлежат ей.£end hezar §ah-an giriftar[í] ewen (114) Несколько тысяч владык являются ее пленниками.
Суффикс определенности -еке и суффикс неопределенности éw/éwe, редко употребляемый в литературном горани, в исследуемом тексте отсутствует.^ПрилагательноеИмена прилагательные, обозначающие признак предмета, подразделяются на качественные (например: berz 'высокий, стройный', diler 'смелый, мужественный', naz 'красивый', pir 'полный', hejar 'бедный', zwer 'обиженный', we§ 'приятный, радостный' и др.) и относительные (например: Ьёдоп 'бесподобный', пареуа 'невидимый', §ahi 'шахский', rengín 'разноцветный', nazdar 'нежный, милый', diíwaz 'желанный', pirfam 'мудрый' и др.).
Сравнительная степень прилагательных образуется при помощи суффикса -ter * и предлога се, который предшествует предмету сравнения:Тшm ce elmaspj hindî tîj-ter-en (328) Мой меч острее индийского алмаза.Ama be îran Fo§en-ter ce nûr (549) [И] прибыл в Иран [тот, кто] ярче света.Çah 'eleykiç send §îrîn-ter ce qend (551)Шах приветствовал его [речами, что были] слаще сахара.
Зафиксирован один пример употребления превосходной степени имени прилагательного, выражаемой посредством суффикса -terîn:Bibex§ be dest[î] bendey kem-terîn (596) Отдай его в руки [твоего] ничтожнейшего раба.
Субстантивированные прилагательные могут принимать показатель множественного числа -an:Zal persa ehwalp] dilêr-an temam (973) Зал расспросил о всех богатырях.Bêkes mende bî çun çîahbext-an (392) [Он] остался один, как [те] несчастные.Min awerd bey са çenî nazdar-an (215) Я привезла [тебя] сюда вместе с красавицами [служанками].
В предложении имя прилагательное выступает в функции определения и именной части сказуемого.
В определительной функции прилагательное следует за определяемым именем, связываясь с ним изафетом. Нужно отметить, что в исследуемом тексте зафиксирован изафет -у при именах с гласным исходом. Предполагаемый согласный вариант изафета в тексте графически не выражен, поэтому мы заключаем его в квадратные скобки.Gurgînp] bedbext[î] çom[î] napesendWati§ be ferzend[f] Giw[i] hunermend (74)Злосчастный [и] отвратительный Гургин Обратился к сыну Гива — искусному [воину].Go§ der be dastanp] zemaney weiin (10) Послушай [это] повествование прежних времен.Zindanweney gor[i] siay teng[i] tar. (350)[Эта] темница, похожая на черную, тесную и темную могилу.Hüreza 9eni§ tifle[y] beende^ (369)Какой-то бесстрашный отрок встал вместе с ней.Qend §ewen pistan[i] yaranp] rendim (271) [Уже] сколько ночей я пребываю в объятьяхпрелестных подруг.
Отмечены случаи употребления определения в препозиции к определяемому слову — преимущественно в устойчивых словосочетаниях:Мег 9Ш1 xwacegan[i] qedim ruzgar (573)[Я же] однако [облачусь] как купцы старых времен.Bijen bedar kerd се §Mn xawan (210) [Она] пробудила Бижана от сладких снов.
Примеры употребления прилагательного в предикативной функции:fse mewini xatirim tengen (807) Теперь [ты] видишь, душа моя печальна.
Се Qaf ta be Qaf ro§en bi zemin (473) От Кафа [и] до Кафа [вся] земля засияла.Ew feni Bijen sahibwefa bi (865) Она была предана Бижану.
Именное словообразованиеСреди основных способов образования имен (суффиксация, префиксация и словосложение) имеются такие, которые характерны не только для курдского, но и для других иранских языков.
Заключение:
Заключение
Исследованный текст является единственным опубликованным на сегодняшний день фольклорным памятником на горани. По мнению М.Мукри, этот памятник устного фольклора был впервые зафиксирован приблизительно в XVII веке и дошел до нас в более поздней редакции. В изданиях памятников на горани, подготовленных М.Мукри, тексты приводятся в орфографии рукописей (в нашем случае два списка поэмы датируются 1881 годом), тогда как другие литературные памятники на этом диалекте были изданы уже в современной орфографии. Особенности графики и орфографии данного текста свидетельствуют о неустойчивости орфографии, об отсутствии единых правил написания сложных слов, предлогов и союзов, о стремлении приспособить графику и орфографию к фонетике курдского языка. Аналогичные явления характерны для арабографичных рукописных текстов и на других курдских диалектах.
Результаты анализа исследуемого текста, представленные, в основном, описанием морфологии, в сопоставлении с литературным горани позволили сделать вывод о незначительных отличиях в языке фольклорного и литературных памятников. Особенности фольклорного горани сводятся к следующему:
I. В системе имени:
1) показатель определенности -е, характерный для южнокурдских диалектов, к которым относится и горани, нерегулярно употребляется даже при именах с согласным исходом, в отличие от литературного горани, где данный суффикс отсутствует лишь при именах с гласным исходом;
2) суффикс определенности -еке, широко используемый в южнокурдских диалектах и нашедший отражение в литературных памятниках на горани, в исследуемом тексте отсутствует, что подтверждает высказываемое в литературе мнение о том, что он заимствован диалектом горани из соседствующих с ним других южнокурдских диалектов;
3) суффикс неопределенности представлен показателем -ё. Отмеченные в литературном горани окказиональные формы -ё\\>/ -ewe в языке данного памятника отсутствуют;
4) отмечена форма личного местоимения 1 л. ед. ч. emin, характерная для сулейманийского диалекта;
5) зафиксирована форма личного энклитического местоимения 3 л. ед. ч. -f, характерная для сорани;
6) возвратное местоимение we используется только с личными энклитическими местоимениями, тогда как в литературном горани засвидетельствовано употребление возвратного местоимения без энклитики;
7) отмеченное в литературном горани определительное местоимение gird 'всё, весь' в исследуемом тексте зафиксировано в составе наречия се girdt 'кругом, вокруг';
8) указательные местоимения отличаются меньшим составом.
II. В предложно-послеложной системе при почти полном совпадении состава предлогов и послелогов и их основных значений обнаруживаются следующие особенности:
1) предлог be имеет более широкое распространение, в отличие от литературного горани, где чаще используется вариант we;
2) редко употребляется направительный предлог ew;
3) отсутствует предлог де при широком распространении его фонетического варианта се;
4) зафиксированы некоторые отыменные предлоги, представляющие собой сочетания с простыми предлогами, не засвидетельствованные в литературных памятниках, например: пе ban, се ban, we ban (в литературном горани — только we ban); we pay, се pay, ne pay (в литературном — только пе pay); се mabeyn, пе mabeyn (в литературном — только пе mabeyn);
5) не отмечен сложный предлог te при наличии аналогичных предлогов ре и 1ё;
6) сложные предлоги не сочетаются с послелогами, тогда как в литературном горани предлоги рё и te могут использоваться с послелогами.
III. В системе глагола все морфологические характеристики аналогичны соответствующим в литературном горани, но в целом отличаются меньшей вариативностью форм:
1) для некоторых простых глаголов отмечены варианты основ, отличные от основ тех же глаголов в литературном языке, например, глагол "идти, уходить" представлен и более употребительной формой lua (прош. осн.), в литературном горани прош.осн. — lu(w)a, наст. осн. — 1(и), и общей с соранийской формой rü/ro (наст, осн.); наст. осн. глагола "писать" в нашем тексте — nüs, как в сорани и курманджи, в литературном горани — niwis и др.; глагол "уходить" наряду с более распространенной формой представлен и формой gi, однако в отличие от литературного горани, здесь он входит в группу глаголов с суффиксом -уа и др.;
2) в словообразовании глагола фольклорный текст дает примеры образования приставочных глаголов только с приставками ber- и hur- в литературном горани отмечены также приставки der-, la-, wer-,
3) в суффиксальных глаголах еще более, чем в литературном горани, ограничено употребление суффикса -ewe;
4) инфинитив зафиксирован лишь в двух формах, с суффиксами -е и -еп/п (в литературном горани представлены четыре формы инфинитива);
5) не засвидетельствована форма перфекта сослагательного наклонения (конъюнктив III);
6) важная особенность глагольного спряжения (как и в литературном горани) заключается в том, что при спряжении переходных глаголов в прошедших временах в качестве личных показателей могут использоваться и глагольные окончания, и личные энклитические местоимения. Факультативное употребление личных энклитических местоимений в качестве субъектных показателей указывает на то, что эти местоимения в функции личных показателей полностью не грамматикализованы.
IV. Посессивная конструкция засвидетельствована главным образом с глаголом-связкой и глаголами наличия в отличие от литературного горани, где круг глаголов, используемых в подобной конструкции, также включает ряд переходных и непереходных глаголов, выражающих состояние субъекта.
V. Лексика текста характеризуется большим влиянием персидского языка. При этом изменения в орфографии персидских и арабских слов свидетельствуют о тенденции приспособления заимствований к фонетическим нормам курдского языка. Словарный состав языка памятника, совпадая с литературным горани, с одной стороны, отражает специфику этого диалекта и, с другой стороны, является частью общекурдского словарного фонда.
В целом язык памятника характеризуется отсутствием вариативности форм и, несмотря на изложенные особенности, не обнаруживает серьезных отклонений от литературного горани.
Список литературы:
1. Абдуллаева Ф.И. Лексико-грамматическое описание Лахорского тафсира (XI в.). Автореф. канд.дисс. Л., 1989.
2. Акимушкин О.Ф. Персидская рукописная книга // Рукописная книга в культуре народов Востока. Кн.1. М., 1987, с.330-406.
3. Анвар Кадир М. Лирика курдского поэта XIX века Маулави (на диалекте горани). Канд. дисс. Л., 1986.
4. Бакаев Ч.Х. Основы курдской орфографии. М., 1983.
5. Боголюбов М.Н. О некоторых особенностях арабо-хорезмийской письменности // НАА, 1961, № 4, с.182-187.
6. Боголюбов М.Н. Именное предложение и связка // Изв.АН СССР. ОЛЯ. Т.7. Вып.4. 1948.
7. Боголюбов М.Н. Категории безличности и переходность пассивных форм // VIII Всесоюзная научная конференция "Актуальные проблемы иранской филологии". Тезисы докладов. Душанбе, 1982.
8. Васильева Е.И. Юго-Восточный Курдистан в XVII начале XIX в. Очерки истории эмиратов Арделан и Бабан. М., 1991.
9. Грюнберг А.А., Стеблин-Каменский И.М. Ваханский язык. М., 1976.
10. Жуковский В.А. Секта "Людей истины" Alm-i hakk в Персии // ЗВОРАО. 2 (1887), 1888, с. 1-24.
11. Жуковский В.А. Материалы для изучения персидских наречий. 4.2. Петроград, 1922.
12. Замбильфрош. Курдская поэма и ее фольклорные версии. Критический текст, перевод, примечания, предисловие, приложение Ж.С.Мусаэлян. М., 1983.
13. Иоаннесян Ю.А. Гератский диалект языка дари современного Афганистана. М., 1999.
14. Колпаков А.П. Курды племени гуран // СЭ. 1949. № 4, с. 178-179.
15. Курдоев К.К. Грамматика курдского языка на материале диалектов курманджи и сорани. М., 1978.
16. Курдоев К.К., Юсупова З.А. Курдско-русский словарь сорани. М., 1983.
17. Курдские народные песни из рукописного собрания ГПБ им.М.Е.Салтыкова-Щедрина. Издание текстов, перевод, предисловие и примечания Ж.С.Мусаэлян // ППВ, LXXII. М., 1985.
18. Курдские сказы эпоса "Ростаме Зал". Записи, введение и комментарии А.Джинди. Ереван, 1977.
19. Кушев В.В. Афганская рукописная книга (очерки афганской письменной культуры). М., 1980.
20. Кушев В.В. Пути становления и развития литературного афганского языка (XVI-XIX вв.). Автореф. доктор, дисс. СПб, 1992.
21. Маккензи Д.Н. Курманджи, курди и гурани // НАА. 1963. № 1, с. 162-170.
22. Материалы по изучению Востока. Петроград, 1915.
23. Мах Шараф-ханум Курдистанй. Хроника дома Ардалан (Та'рйх-и Ардалан). Перевод с персидского, введение и примечания Е.И.Васильевой // ППВ, XCII. М„ 1990.
24. Минорский В.Ф. Курды. Заметки и впечатления. Петроград, 1915.
25. Мусаэлян Ж.С. Библиография по курдоведению (начиная с XVI века). 4.I-II. СПб, 1996.
26. Оранский И.М. Введение в иранскую филологию. Изд. 2-е, дополненное. Сост. И.М.Стеблин-Каменский. М., 1988.
27. Очерки истории культуры средневекового Ирана. Письменность и литература. М., 1984.
28. Пирейко JI.A. Гурани // Основы иранского языкознания. Новоиранские языки: северо-западная группа. II. М., 1997.
29. Рашад Сабри Рашид. Современная этноконфессиональная ситуация у курдов. Автореф. канд. дисс. Л., 1988.
30. Руденко М.Б. Курдская литература XVII века // НАА. 1971. № 3, с.93-105.
31. Руденко М.Б. Литературная и фольклорные версии курдской поэмы "Юсуф и Зелиха". М., 1986.
32. Руденко М.Б. Описание курдских рукописей ленинградских собраний. М., 1961.
33. Смирнова И.А. О говорах татов Ирана // Лингвистические исследования. М., 1972. 4.1, с. 310-330.
34. Смирнова И.А., Эйюби К.Р. К вопросу о диалектном составе. 36
Культура
ЖАРКОЕ ЛЕТО ПАРИЖА
Аза Авдали, публицист
В силу многих обстоятельств, очень непростых, давно не была в Париже. И вот в июле я наконец-то приехала в город, который очень люблю. Люблю по многим и важным для меня причинам. Да, было очень и очень жарко в Париже, впрочем, как и во всей Франции и во всей Европе. А в некоторые дни температура просто зашкаливала, доходило до 40 градусов. Для города, особенно для такого как Париж, это, поверьте, многовато. При том, что в городе много парков — больших и маленьких, есть Булонский лес, Венсенский, но, к сожалению, большинство парижских улиц не обрамлены деревьями, как в Москве, например. Это, конечно же, усиливало невыносимость жары. Однако, тому есть веская причина: это старейший европейский город с очень длинной и невероятно захватывающей историей, а парижские улицы, которые в большинстве своем довольно узкие, ну, не считая Елисейских полей и многочисленных красивых бульваров, а потому там нет, совсем нет места даже для самых низкорослых деревьев или хоть каких-то кустарников. Ну, а Париж — такой величественный и прекрасный как всегда, да, именно как всегда, радовал глаз своей абсолютно гениальной, фантастической архитектурой, несомненным парижским шиком, который уже привычно называют давно ставшим клише выражением — «праздник, который всегда с тобой», а душу многих продолжает ласкать и возвышать той самой чарующей атмосферой, которая есть особенность, отметина и шарм этого великого города.
Почему я решилась на написание этой статьи? Попытаюсь объяснить… Да, кто-то скажет или подумает, что такая статья — совсем не формат для курдского сайта. И в каком-то смысле это правда. И тем не менее… Общеизвестно, что Париж всегда был многолюден, но сейчас он уж очень, ну очень перенасыщен людьми. Это настоящий Вавилон: много разных народов, народностей, этносов, рас, культур, традиций, образов жизни, систем ценностей. Что меня всегда поражало в этом городе? Ну, во-первых, весь этот разношерстный Вавилон говорит или хотя бы неплохо понимает по-французски. И это очень, очень круто. Да, не все, далеко не все, изъясняются на высоком французском, что, конечно же, вовсе и не обязательно, но говорят и понимают буквально все. А это чрезвычайно важно, потому что способствует далеко не хрупкому единению и несомненной общности. Эта проблема давно уже решается и поддерживается на государственном уровне. Но я тревожусь и задумываюсь вот по какому поводу: сможет ли и захочет ли этот такой радикально разношерстный Вавилон сохранить то, что есть величие и уникальность французской культуры, характера, тонкого французского юмора и изящной сатиры, особенностей французского духа, изящного и изысканного, такого отличного, не присущего иным культурам и традициям, а также иным духовностям таких высоких и значимых ценностей как восприятие и понимание красоты, свободы, в том числе и свободы личности и самовыражения? Не знаю, не уверенна. И что тогда? Нет ответа… Вернее, он есть, но, как мне, увы, представляется, он драматичный. А с другой стороны, давайте вспомним и признаем, что такие значимые и высокие понятия как Свобода, Равенство и Братство — есть суть и смысл именно французского духа, этого великого народа. Во всяком случае, это ведь Франция возвела столь высокую идею на главный пъедестал нации и держится этого важнейшего ориентира неукоснительно.
Полагаю, всем будет интересно узнать, что число курдов, как мусульман так и езидов, живущих в Париже и в его многочисленных пригородах, превышает сто тысяч. А по всей стране число живущих там курдов превышает уже двести сорок тысяч. И прибыли все эти люди во Францию из-за очень драматических и даже трагических причин. Вы знаете, вы все, конечно, знаете все кровавые страницы нашей курдской истории, все гнусные попытки уничтожить курдов, переписать и перечеркнуть значимость, роль и достижения нашего древнейшего народа, попытки многих присвоить наше искусство, многие главы нашей истории и культурных достижений. Курды помнят все, каждая страница их непростой истории навсегда в их нестираемой памяти. О чем хотелось бы напомнить и поведать всенепременно? О том, что во Франции с очень большой симпатией и несомненным уважением относятся к народу курдскому. И это факт очевидный и непреложный. Франция была первой страной, где открылся Курдский институт культуры. Курдская молодежь из всего Большого Курдистана уже многие десятилетия привлекается для участия в важнейшей программе государства и получает статус стипендиата французского правительства.
И коротко вот о чем хотела бы напомнить: впервые курдские рабочие-иммигранты из Турции прибыли во Францию во второй половине 1960 годов. А уже в 70-х годах и позже во Францию бежали тысячи политических беженцев из всего Большого Курдистана, расчлененного еще в начале 20 века между Турцией, Ираном, и на скорую руку слепленных Ираком и Сирией. Очередная драма и трагедия нашего несломленного народа. И сегодня во Франции проживает одна из самых крупных курдских диаспор Европы.
Несколько слов хотелось бы сказать о бывшем мэре Парижа мадам Анн Идальго…
В 2019 году Анн Идальго посетила Иракский Курдистан и в рамках этого визита она встретилась с губернатором Эрбиля Навзадом Хади. Стороны обсудили двустороннее франко-курдское сотрудничество и подписали ряд документов. И, кстати, это был ее не первый визит в Курдистан. Еще в 2014 году она посетила Эрбиль с бывшим президентом Франции Франсуа Оландом.
2014 год… Пришествие ИГИЛ в Курдистан. Время, когда буквально весь мир повернулся лицом к курдам, понимая, что в создавшихся обстоятельствах только курдам под силу сломить ИГИЛ. Собственно, что и произошло. И с тех самых пор гуманитарные организации Франции оказывают курдам всестороннюю поддержку. И огромная заслуга в этом принадлежит Анн Идальго. И курды Европы чрезвычайно политически активны. Но не забывая о своих курдских корнях, о своей исторической родине, они направляют весь свой интеллектуальный и гражданский потенциал на благо той страны, которая протянула им руку. Напомню, что в 2014 году во Франции и других и других европейских странах сотни тысяч курдов прошли маршем протеста против очень тесного сотрудничества Турции и ИГИЛ.
А в 2015 году был очень впечатляющий марш в Париже против турецких авиаударов Башура — Иракского Курдистана. Ни одна попытка кого-бы то ни было против курдов не проходит без ответной реакции курдов. Думаю, все помнят тот протест курдов 24 декабря 2022 года накануне Рождества, когда многие тысячи людей вышли на площадь Республики в Париже, чтобы выразить свое негодование против трех курдов убитых одним психом-расистом в 10 округе Парижа. А президент Франции Эммануэль Макрон назвал стрельбу в Париже гнусной атакой против курдов. И завершая эту статью, хотела бы вспомнить некоторые имена курдов, ставших известными за пределами Курдистана, во Франции: великий курдский поэт и исполнитель Ахмед Кайа, талантливая и известная французско-британская актриса кино Амира Казар, гениальный режиссер Йылмаз Гюней, бессменный директор Курдского института культуры Кендал Незан, Хинер Салим — талантливый кинорежиссер. Конечно, их гораздо больше, людей, прославивших свой курдский народ и страну, в которой они состоялись как личности.
История
Солнце грязью не замараешь. Курды в истории: ответ курдофобам
Камиз Шеддади
В любой демократической стране оппозиция — это не просто норма, а жизненно необходимый элемент политической системы. Она вскрывает просчёты власти, заставляя её работать на благо народа, и одновременно предлагает собственную программу развития общества, борясь за право вести страну вперёд.
Но когда некоторые маргинальные группы, прикрываясь вывеской «оппозиции», на самом деле занимаются провокациями — это уже не политика, а подрыв государственных устоев.
Именно это мы видим на примере некоего Сардара Джалалоглу (Мамедова), самозваного «главы» Азербайджанской демократической партии и ещё нескольких политических групп. Вместо того чтобы предложить внятную программу и вести цивилизованную борьбу за власть, он и его единомышленники сознательно вбрасывают в публичное поле призывы к межнациональной розни — открыто натравливают общество не только против курдов Азербайджана, но и против всего курдского народа. Их ставка проста: расшатать азербайджанское общество, посеять хаос и «ловить рыбу в мутной воде».
Я не политик и не политолог, поэтому не стану вступать в политическую полемику с подобными провокаторами. Ибо они не занимаются политикой — они намеренно подрывают само основание государства, разжигая межнациональную вражду.
Но этот оголтелый шовинист из Нахичевани в своём курдофобском угаре заходит настолько далеко, что отрицает сам факт существования курдского народа как такового. Мол, не было и нет у курдов государства — значит, нет и народа. Не создали империи — значит, не состоялись как нация. Этот «горе-политик» позволяет себе утверждать, будто у курдов нет ни своей культуры, ни поэтов, ни философов, ни даже музыкантов. По его версии, курды — это «некий этнический симбиоз армян с цыганами, может, персов, а может, и вовсе неизвестно кого». Это уже не заблуждение — это открытое, циничное оскорбление достоинства целого народа. При этом он «забывает», что немалая часть курдов — граждане той самой страны, в которой он якобы ищет политического веса.
Но самое тревожное — не его вопиющая безграмотность, а площадка, которую он для этого выбрал. Вместе со своими единомышленниками из Иранского Азербайджана он превращает YouTube в грязную сплетницу: планомерно, агрессивно и цинично они натравливают аудиторию на весь курдский народ, выставляя его главным врагом азербайджанцев и виновником всех их бед. Это не просто болтовня — это осознанная, системная провокация.
Напомню: подобные пассажи в любом правовом поле квалифицируются как разжигание межнациональной розни и прямое подстрекательство к этнической чистке. Очень хочется верить, что правоохранительные органы Азербайджана, осознавая смертельную опасность таких провокаций, найдут способ образумить этого безбашенного демагога. Иначе потом будет поздно — когда ненависть перерастёт в насилие.
Печальнее всего другое: у этого провокатора находятся сотни сторонников, готовых сеять эту идеологическую чуму в азербайджанском обществе. Если бы это было просто интернет-тролльство — можно было бы махнуть рукой. Но когда человек с амбициями главы партии публично несёт такую отравленную ненависть, вопрос переходит в иную плоскость: а что, если завтра такие ребята потянутся к реальной власти? Тогда — упаси боже.
Я бы, честно говоря, не стал марать перо ответом на эту чушь. Но я — курд из Азербайджана, люблю эту землю не меньше любого этнического азербайджанца. И я считаю делом чести дать отпор той грязи, которой Джалалоглу пытается замазать нашу многовековую историю. У курдов есть своя достойнейшая культура и глубочайшая история, а сегодня это — один из самых динамичных народов Ближнего Востока, проявляющий себя во всех сферах общественной жизни: от политики до искусства, от науки до спорта.
Знаете, если бы Сардар-муаллим (хотя он не заслуживает этого уважительного обращения) имел хотя бы среднее образование, или — ещё лучше — совесть и уважение к великим мужам Азербайджана, он бы никогда не позволил себе такого. Потому что Низами Гянджеви в своей бессмертной «Хамсе» создал величественные курдские образы — живые, яркие, полные достоинства. Потому что Самед Вургун, Рза Халил Улутюрк, Бахтияр Вахабзаде — классики азербайджанской литературы — воспевали героизм и доблесть курдского народа. Потому что такие национальные иконы азербайджанцев, как Кёр-оглы (отец Кюрд-оглы!) и Гачаг Наби, десятки современных героев, отдавших жизни за целостность Азербайджана, — все они связаны с курдской кровью и курдской доблестью. Но Джалалоглу, видимо, не знаком с собственной культурой.
Но раз он предпочитает игнорировать родную культуру, придётся ответить ему языком фактов — языком, который не терпит лжи. О роли курдов в мировой истории, нашей литературе, вкладе в общечеловеческую цивилизацию я скажу ниже — опираясь на античные, иранские, византийские, арабские, османские и, разумеется, собственные курдские источники, а также на общеизвестные реалии современности.
И так, курды в истории
Мидийское наследие и истоки
Первым государством, созданным арийскими (иранскими) племенами на территории современного Ирана, было Мидийское царство (ок. 670–550 гг. до н. э.) с блистательной столицей Экбатаной — нынешним Хамаданом. В пору могущества Мидия охватывала большую часть Ирана, север Ассирии и часть Армении. Именно мидяне в союзе с вавилонянами в 612 году до н. э. сокрушили Ниневию — столицу Ассирийской империи, а позже распространили своё влияние далеко на восток. В 550 году до н. э. власть перешла к персидскому царю Киру II Ахемениду, но этнический след мидян не исчез. Современная наука уверенно связывает с ними часть предков курдов, подчёркивая при этом, что этногенез курдского народа был сложным и включал смешение нескольких групп. Среди них — кардухи (кордуи), создавшие царство Кордуена, а также марды, дейлемиты и другие племена, влившиеся в будущий курдский массив.
Античный свидетель — Ксенофонт
В 401 году до нашей эры армия десяти тысяч греческих наёмников, пробиваясь через горы к Чёрному морю, столкнулась с народом кардухов. Историк Ксенофонт в своей бессмертной «Анабасисе» оставил поразительное свидетельство: «Те семь дней, в течение которых они проходили страну кардухов, были полны непрерывных боёв, причём эллины понесли здесь такие потери, каких не причинили им ни царь, ни Тиссаферн, вместе взятые». Современный научный мир не сомневается: авторитетная EncyclopaediaIranica прямо называет кардухов предками курдов. Уже в V веке до н. э. античные авторы фиксируют в этом регионе народ с чёткой идентичностью, устойчивыми границами и военной организацией, способной противостоять профессиональной греческой армии.
Сасанидская хроника: царь курдов Мадик
Пехлевийская хроника «Kārnāmag ī Ardaxšēr ī Pāpagān» (VI век, но о событиях III века) — официальный документ Сасанидской империи — сообщает о серьёзном военном конфликте: Ардашир I снарядил 4000 воинов, совершил на курдов ночной набег, перебил 1000 человек, а пленных и богатства отослал в Парс «вместе с сыновьями, братьями и детьми курдского царя (kurdanšah) Мадика». Имя Мадик означает «мидиец» — прямое указание на территорию древней Мидии. Титул šāh здесь последовательно закреплён за главами территориальных образований с устойчивыми границами: рядом с «шахом курдов» фигурируют шах индийцев, шах Кабула, шах Адиабены. Это не просто вожди — это правители государств, чьё существование официально признано на высшем имперском уровне.
Арабские хронисты о курдах
Арабский историк аль-Балазури, описывая события 642–644 годов, свидетельствует, что после завоевания Азербайджана арабы заключили договор с местным марзпаном. В числе условий значилось: не нападать на курдов Баласаджана, Сабалана и Сатрузана и не препятствовать жителям Шиза в их праздничных обрядах. Курды предстают не как разрозненные племена, а как организованная сила, с которой арабы предпочитают договариваться на равных, признавая их территориальные права.
Расцвет курдских династийных государств
С распадом Аббасидского халифата курдские династии одна за другой выходят на политическую арену, создавая уникальную систему, которую можно назвать нецентрализованной «империей курдских эмиратов», раскинувшейся от Кавказских гор до Персидского залива и от Египта до Йемена.
Дулафиды (825–898 гг.) — первая значимая курдская династия со столицей в Хамадане, заявившая о себе уже в IX веке. Это государство стало предвестником курдской политической самостоятельности в эпоху ослабления халифата.
Хасанвейхиды (959–1015 гг.) — утвердились в том же Хамадане, взяв под контроль значительную часть Курдистана с ключевыми городами Динавар и Нехавенд. Они удержали власть в западном Иране более полувека.
Анназиды (991–1116 гг.) — их столицей был город Хулван, а центрами уделов — Шахризор, Банданиджин и Динавар. Династия, упоминаемая в авторитетной EncyclopaediaBritannica, демонстрирует устойчивость курдской государственности на протяжении более столетия.
Дайсам ибн Ибрахим аль-Курди (928–958 гг.) — в X веке этот правитель объединил Азербайджан и Арран, сделав столицами Ардабиль и Барду. Его власть подтверждается не только хрониками, но и монетами: дирхемы 936/7 года с его именем были отчеканены в Барде — бесспорное свидетельство полноценного суверенитета.
Раванди (Раввадиды) (сер. VIII – 1117 гг.) — эта династия правила в Азербайджане с центром в Тебризе почти четыреста лет. На их курдское происхождение прямо указывают такие авторитеты, как Ибн аль-Асир и Шараф-хан Бидлиси — оба выдающиеся курдские историки.
Марваниды (983–1085 гг.) — их владения простирались в Джазире, Дияр-Бакре и вокруг озера Ван со столицей Майяфарикин. В их границы входили Амид (Диярбекир), Битлис, Манцикерт, Нисибин, Сиирт, Джизре, Хасанкейф, а временно — даже Мосул и Урфа. Это было одно из самых мощных курдских государств своего времени. При Марванидах активно развивалась курдская архитектура, литература и культура, оставившая заметный след в регионе.
Шеддадиды (Арраншахи) (949–1200 гг.) — основатель Мухаммад ибн Шеддад (Куртак) в 949 году провозгласил независимость в Двине, а в 971 году его сыновья сделали Гянджу столицей, приняв титул Арраншахов. Они овладели Бейлаканом, Бардой, Шамкиром, Ширваном с Баку, а в вассальную зависимость попали Тифлис и Дербент. Это государство стало одним из самых влиятельных на Кавказе. Период правления Шеддадидов отмечен расцветом курдской архитектуры и культуры: возводились крепости, мечети и дворцы, развивалась придворная поэзия.
Шванкара (1030–1424 гг.) — столица Идж (современный Изе) с административным делением на шесть округов. Почти четыре столетия эта курдская конфедерация сохраняла независимость, пока в 1424 году её не завоевали Тимуриды.
Хазараспиды (Атабеки Большого Луристана) (1155–1424 гг.) — ещё одно государство, просуществовавшее почти три века. Их чеканка — серебряные динары времён атабека Hyp-Awarda — является неоспоримым доказательством статуса самостоятельной державы. Династия пала в том же 1424 году от рук Тимуридов, но оставила яркий след в истории.
Айюбидская империя (XII–XIV вв.) — венец курдской государственности. Династия, получившая имя от Айюба ибн Шади, подарила миру величайшего полководца — Аль-Малик ан-Насир Салах ад-Дуньява-д-Дина Абу-ль-Музаффара Юсуфа ибн Айюб ибн Шази аль-Курди (в западной традиции — Саладин). Его власть простиралась на Сирию, Месопотамию, Египет, Йемен, Киренаику и Триполитанию. В 1187 году он взял Иерусалим, вернув мусульманам священный город. При Айюбидах курдская культура, наука и архитектура достигли небывалого расцвета: строились величественные медресе, крепости и караван-сараи, а при дворе блистали курдские поэты и учёные. После смерти Салах ад-Дина в 1193 году империя распалась на уделы, а в 1250 году мамлюки свергли египетскую ветвь. Однако другие ветви Айюбидов продолжали править в Сирии, Месопотамии и Южной Аравии вплоть до XIV века.
И это — лишь часть списка. Десятки династий, столетия независимости, чеканка собственной монеты, международное признание, блистательные достижения в культуре и архитектуре — всё это неоспоримые факты, зафиксированные в хрониках на десятке языков. Отрицать такую историю может только тот, кто не хочет её знать. А утверждать, что у курдов не было государственности, культуры и поэтов, — значит либо сознательно лгать, либо демонстрировать вопиющую историческую безграмотность. Курды были, есть и будут народом-созидателем, чья история — неотъемлемая часть цивилизации Ближнего Востока.
Аль-Джазари (1136–1206) — курдский гений, опередивший время
Абу аль-Из ибн Исмаил аль-Джазари — механик, математик, астроном, главный инженер при дворе династии Артукидов в Диярбакыре. Родился в Джизре (Северный Курдистан). Его прозвали «Да Винчи арабского мира» — но правильнее называть «Да Винчи Курдистана» , ибо он был курдом.
В 1206 году он завершил свой гениальный труд «Книга знаний об остроумных механических устройствах» , где описал около 50 механизмов с собственными чертежами.
Его изобретения опередили время на столетия:
• Коленчатый вал — основа современного машиностроения
• Клапанные насосы — двухцилиндровые, с возвратно-поступательным движением
• Водоподъёмные машины — пять типов устройств
• Водяные часы — сложные механизмы с сигналами
• Музыкальные автоматы — роботы-барабанщики, плавающие на лодке
• Автоматы-служанки — подающие воду и моющие руки
• Кодовые замки — первый четырёхдисковый замок в истории
• Гибрид компаса с солнечными часами для любых широт
• Горизонтальные ветряные мельницы — для зерна, воды и энергии
Значение: его работы по коническим клапанам и гидравлике были заново открыты в Европе лишь спустя столетия. Леонардо да Винчи упоминал их в своих заметках. Аль-Джазари заложил основы современной инженерии, гидравлики и робототехники.
Курд, создавший технологии, опередившие Европу на 500 лет. Вот вам «народ без культуры и мыслителей», господин Джалалоглу.
Курдские историки
Курды не только создавали государства и изобретали механизмы — они писали историю человечества и свою историю, фиксируя её для потомков. Вот лишь некоторые из тех, кто посвятил свою жизнь сохранению курдской памяти.
Абу Ханифа ад-Динавари (ок. 828–896) — один из первых, кто специально обратился к курдской теме. Его труд «Ансаб-аль-Акрад» («Происхождение курдов») стал первым систематическим собранием сведений о генеалогии курдских племён и истории курдских земель.
Имад ад-Дин аль-Исфахани (1125–1201) — личный секретарь и биограф Салах ад-Дина Айюби, сопровождавший его в походах. Его хроника «Книга о завоевании Иерусалима» — главный источник о взятии города в 1187 году. Он стал главным летописцем Айюбидской империи.
Баха ад-Дин ибн Шаддад (1145–1234) — личный биограф и ближайший соратник Салах ад-Дина Айюби, служивший при нём судьёй армии с 1188 года до самой смерти султана. Его главный труд — «Ан-Навадир ас-Султания ва-ль-Махасин аль-Юсуфия» («Редкие султанские истории и прекрасные качества Юсуфа») — один из самых авторитетных и достоверных источников о жизни великого полководца. Ибн Шаддад был курдом.
Ибн аль-Асир (1160–1233) — уроженец Джизре (Северный Курдистан), один из величайших историков средневековья. Его всеобщая история «Аль-Камиль фи ат-тарих» («Полный свод истории») — бесценный источник по истории региона. Он был курдом.
Ибн Халликан (1211–1282) — уроженец Арбелы (Эрбиль), выдающийся биограф и судья. Его главный труд «Вафаят аль-аян» («Смерти знаменитых») — уникальный словарь биографий выдающихся деятелей исламского мира. Он тоже был курдом.
Изз ад-Дин ибн Шаддад (1217–1285) —выдающийся историк и географ, один из самых известных хронистов эпохи Айюбидов и Мамлюков. Его главные труды — историческая топография «Аль-А’лак аль-хатира фи зикр умара аш-Шам ва-льДжазира» («Драгоценные сокровища в описании правителей Сирии и Джазиры») и политическая история «Ар-Равд аз-захир фи сират аль-Малик аз-Захир» («Цветущие луга в жизнеописании султана Бейбарса»). Он был свидетелем монгольского нашествия и смены власти в регионе.
Абуль-Фида Исмаил (1273–1331) — потомок Айюбидов, правитель Хамы, выдающийся историк и географ. Его труд «Мухтасар фи ат-тарих аль-башар» («Краткая история человечества») — один из самых авторитетных исторических трудов в исламском мире. Он писал историю своей династии как продолжатель её дела. В его честь назван кратер Абуль-Фида на Луне — редчайшая честь для учёного из исламского мира.
Аль-Фарики — историк из Майяфарикина (современный Фаркин (Сильван) в Северном Курдистане), оставивший потомкам «Тарих Майяфарикин» — хронику, в которой подробно описал историю курдской династии Марванидов (981–1085). Как и его герои, он был курдом.
Масуд Намдар Бейлагани — историк из шеддадидского Бейлагана, чьё имя связано с курдской династией Шеддадидов. Считается возможным автором хроники этой династии, правившей в Арране и Ани в X–XII веках, а также истории Ширвана иа Дербенда. Его труды — ценный источник по истории курдского государства на Кавказе.
Бурханеддин Анави — уроженец Ани, древней столицы курдского государства Шеддадидов. Летописец, запечатлевший историю своего края. Его работы — важное свидетельство жизни и культуры курдского Кавказа в эпоху его расцвета.
Идрис Битлиси (1457–1520) — столп курдской исторической мысли. Его хроника «Хешт Бехишт» («Восемь раев») — блестящий образец исторической прозы, написанной курдом, служившим при османском дворе.
Шараф-хан Бидлиси (1543–1599) — «отец курдской историографии». Его главный труд «Шараф-наме» — первая всеобъемлющая история курдского народа. Он описал княжества и династии курдов со второй половины X века, сохранив для нас имена, даты и судьбы.
Мах Шараф-ханум Курдистани (поэтический псевданим — Мастуре) (1805–1848) — редчайший пример женщины-историка в исламском мире. Её труд «Та’рих-и Ардалан» («История Ардалана») — хроника курдского эмирата Ардалан. Женщина, сохранившая историю своего народа в эпоху, когда женщинам не разрешали даже показывать лицо. Кроме истории, к перу Мах Шараф-ханум Курдистани принадлежит диван прекрасных газелей на курдском и персидском языках.
И это — лишь часть списка. Учёные, летописцы, биографы. Курды, которые не воевали, а писали. Которые оставили нам свидетельства того, что наш народ существовал, мыслил, создавал и запоминал.
А Сардар Джалалоглу утверждает, что у курдов нет не только государства, но и мыслителей. Пусть теперь попробует объяснить, кто тогда написал «Ансаб-аль-Акрад», «Шараф-наме», «Та’рих-и Ардалан» и «Аль-Камиль»? Призраки?
Я тут не буду перечислить курдов, которые в разные эпохи – в том числе в 21 веке правили разными странами – в качестве султана империи — (Салахаддин и его династия) Египтом, Ираном (династия Зенд), Ираком, Сирией, Турцией и тд…
Также не буду подробно рассказать о вкладе курдов христиан – рода Мхаргрдзели (Долгорукие) в становлении грузинского государства (армянские историки присвоили их и дали им армянскую фамилию — Захаряны)…
Курдская литература
История курдской литературы — это путь от древнейших устных памятников до современных произведений, отразивший сложную, героическую и трагическую судьбу народа, который даже в условиях запретов и гонений не утратил своего поэтического голоса.
Ранний период и средневековье (VII–XV вв.)
Самый ранний из сохранившихся письменных памятников на курдском языке датируется VII веком (известный как «сулейманийский пергамент» – хранится в музее Сулеймании): в нём автор с болью описывает тяжёлые последствия арабского завоевания. Уже тогда курдское слово звучало как голос сопротивления.
Письменность у курдов начала активно формироваться в X–XI веках. Одним из первых известных поэтов был Пире Шариар (X век) — его мудрые четверостишия и изречения стали народными пословицами, живущими в устной речи по сей день.
Али Теремахи (X–XI вв.) — фигура уникальная: он не только создавал поэмы «Единственное слово», «Сыновья отчизны», «Жизнь, поистине, — сон», но и написал первый трактат по грамматике на курдском языке. Он же одним из первых стал писать на диалекте курманджи — самом распространённом курдском наречии. Его современник Али Харири (1009–1079) оставил после себя популярный сборник лирических газелей, пронизанных тонкой восточной образностью.
Между XII и XV веками развернулось творчество целой плеяды поэтов-гигантов. Мела Джизри (XII в.) виртуозно сочетал арабо-персидские метры (аруз) с формами народной курдской поэзии и по праву считается основателем первой литературной школы курдов. Факи Тейран (XIV в.), писавший под псевдонимом Мим-Хай, создал цикл поэм, среди которых выделяется «Шейх Сан’ан» — пронзительная история о любви суфия к христианке, ломающая религиозные и социальные барьеры. Мела Бате (XV в.) в поэме «Замбильфрош» («Продавец корзин») впервые литературно обработал народный сюжет, придав ему высокую художественную форму.
Расцвет классики: XVII век
XVII век стал поистине золотым веком курдской поэзии. Ахмед Хани (1650–1708) — величайший поэт в истории курдского народа. Его бессмертная поэма «Мам и Зин» считается шедевром не только курдской, но и мировой литературы. В основе — народное предание о трагической любви, но для курдов имена героев стали символом идеальной, всепоглощающей любви и национальной гордости. Хани также составил стихотворный арабо-курдский словарь «Нубар» («Первый плод») и страстно выступал за преподавание на родном языке, опередив своё время на столетия.
Параллельно развивалась литература на других диалектах. В эмирате Ардалан (северо-западный Иран) сложился мощный литературный центр на диалекте горани. Здесь творили Мустафа Бесарани, Шейх Ахмад Тахти и Мала Шафи Джамарези — мастер любовной лирики, автор поэм «Джахангир и Рустам» и «Бой Надир шаха». В северном Ираке (эмираты Бабан и Соран) родилась литература на диалекте сорани с центром в городе Сулеймание. Поэты этого круга часто обращались к религиозно-мистическим темам, но всегда сохраняли курдский дух и самобытность.
Салимэ Сулейман (XVII в.) из эмирата Хизан создал проникновенную поэму «Йусуф и Залиха», а Харис Битлиси (XVIII в.) подарил курдскому читателю свою версию «Лейли и Меджнун», в которой за восточной легендой звучит смелый протест против традиционной морали и родовой чести.
XIX век: просветительство и гражданский пафос
В XIX веке курдская литература приобрела новые, просветительские интонации. Хаджи Кадыр Койи в своих стихах с горькой правдой упрекал соплеменников в слабости и покорности завоевателям — его голос звучал как набат, призывающий к пробуждению. Махви (1832–1906) — мастер суфийской лирики и учёный-теолог — в своём творчестве обличал социальное неравенство, придавая стихам острое гражданское звучание.
На рубеже XIX–XX веков зародилась курдская проза. Литература начала активно откликаться на национально-освободительное движение. Огромное значение для её развития имело появление периодической печати: газеты «Курдистан», «Банги курд», журнал «Рожи курд» — они стали трибуной для нового поколения писателей и поэтов.
XX век: запреты, борьба и возрождение
В Советском Союзе в 1929 году для курдов создали письменность на основе латинского алфавита — это дало мощный импульс развитию литературы. Первые советские курдские писатели, такие как Араб Шамилов, воспевали новую жизнь, но при этом сохраняли связь с национальными корнями.
В последующие десятилетия курдская литература продолжала развиваться в разных направлениях. Важнейшую роль сыграл журнал «Галауеж»: он публиковал как классиков, так и современных авторов, переводил произведения мировой литературы, что способствовало расцвету жанров короткого рассказа и романа.
Ситуация в Турции — самой большой части Курдистана — была трагической: курдский язык был официально запрещён вплоть до середины 1990-х годов. Но даже в условиях жесточайших репрессий курдское слово не умерло — оно звучало в тайне, передавалось из уст в уста и ждало своего часа.
С 1970-х годов, особенно в среде курдских эмигрантов в Швеции и Германии, заметно выросло число произведений на курдском языке. После легализации языка в Турции в 1990-х годах количество публикаций значительно увеличилось — литература вышла из подполья и заявила о себе во весь голос.
Современность
Сегодня курдская литература переживает новый расцвет. В четырёх частях Курдистана и в диаспоре ежегодно в десятках издательств выходят сотни произведений современных курдских поэтов и писателей — романы, стихи, драмы, эссе.
На курдском языке ведут вещание более 50 спутниковых телеканалов, работают сотни интернет-изданий. Активно развиваются социальные сети на курдском языке. Курдское слово больше не заперто в горах — оно звучит по всему миру, объединяя миллионы носителей и доказывая, что культура, способная выжить в условиях столетий запретов, непобедима.
Курдское кино
Курдский кинематограф — уникальное явление в мировом искусстве. Он развивается вопреки тому, что курды являются народом без собственного государства, разделённым между Турцией, Ираном, Ираком и Сирией. Его особенность в том, что он существует в рамках национальных киношкол этих стран, но при этом обладает ярко выраженной этнической идентичностью, собственным голосом и темой.
Первый фильм на курдскую тематику был снят в СССР на студии «Арменфильм» в 1926 году. Это была немая лента «Зарэ» режиссёра Амо Бек-Назарова — пронзительная история любви курдских парня и девушки. Уже тогда, почти сто лет назад, курдская тема прозвучала на большом экране.
Настоящим мировым прорывом стал фильм «Дорога» (Yol) режиссёра Йылмаза Гюнея — курда по национальности. Снятый в Турции в условиях жесточайшей политической реакции после военного переворота 1980 года, он в 1982 году получил «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля — высшую награду мирового кинематографа. Сам режиссёр в тот момент находился в тюрьме, а фильм монтировали по его раскадровкам. Это был голос, который не смогли задушить за решёткой.
Известные режиссёры:
Йылмаз Гюней — уже упомянутый классик, чьи работы стали символом не только курдской, но и всего турецкого и мирового кино. Его «Дорога» остаётся одной из величайших картин XX века.
Бахман Гобади — иранский курдский режиссёр, прославившийся дебютным фильмом «Время пьяных лошадей» (2000) , который удостоился «Золотой камеры» за лучший дебют и приза ФИПРЕССИ на Каннском кинофестивале. Его «Черепахи умеют летать» (2004) — ещё одна яркая работа, показывающая войну и детство с беспощадной честностью.
Хинер Салим — режиссёр, работающий в международном контексте. Его фильм «Водка Лимон» отмечен призами на различных фестивалях, включая награду за вклад в курдский кинематограф на Московском курдском кинофестивале.
Билал Коркут — автор фильма «Дыра в стене» , в котором через камерное пространство раскрываются темы поэзии и курдской культуры — искусство, способное говорить о великом через малое.
Карзан Кардози — режиссёр независимого кино, снявший ленту «Где Гильгамеш?» (2023) , переосмысляющую древний эпос в современном ключе. Курдский взгляд на древнейшую историю человечества — смелый и неожиданный шаг.
Мираз Безар — его фильм «Дети Диярбакыра» был отмечен наградами на фестивалях в Сан-Себастьяне, Гамбурге и Генте. Это одна из первых картин на курдском языке, показанных на турецком кинофестивале — прорыв, за который боролись десятилетиями.
Мано Халил — режиссёр, в чьих работах заметно внимание к гуманитарным и социальным темам, часто связанным с жизнью курдских общин. Его кино — это голос тех, кого не слышат.
Важно отметить, что курдянки-режиссёры также активно участвуют в развитии курдского кинематографа, привнося в него особую чуткость и новый взгляд на традиционные сюжеты. Это не просто кино — это женский голос в культуре, которая веками была мужской.
Курдские кинофестиваля
Международный кинофестиваль в Дахуке (Duhok International Film Festival) — проходит в Иракском Курдистане с 2011 года. Его главная цель — создать мост между курдским кинопроизводством и мировым, способствовать культурному обмену. Сегодня это главная площадка курдского кино на Ближнем Востоке.
Московский Курдский Кинофестиваль — проводится в Москве с 2021 года. Он не только поддерживает курдскую культуру, но и даёт возможность режиссёрам из разных стран представить свои работы российской аудитории, расширяя горизонты взаимопонимания.
Курдский кинофестиваль в Стамбуле — первый фестиваль состоялся в 2019 году. В программе — художественные, документальные и короткометражные фильмы из разных частей Курдистана. В рамках фестиваля также прошёл форум, посвящённый курдскому кино и его проблемам — важный шаг в условиях, когда ещё недавно само слово «курд» было под запретом.
Другие значимые площадки: Berlin Kurdish Film Festival в Берлине способствует продвижению курдского кино на международной арене, а Kurdish Film Festival, проходящий в разных странах, объединяет кинематографистов курдского происхождения со всего мира.
Курдское кино — это не просто искусство. Это акт выживания, акт памяти и акт сопротивления. Оно рассказывает миру историю народа, у которого отняли государство, но не отняли голос. И этот голос звучит всё громче.
Курдская музыка
Курдская музыка — одно из древнейших и наиболее жизнестойких культурных сокровищ Ближнего Востока. Построенная на устной традиции, она веками несла в себе радость и боль, сопротивление и надежду целого народа.
Выход курдских музыкантов на историческую сцену восходит к Золотому веку ислама, к дворам аббасидских халифов. Уже тогда курдские исполнители и композиторы играли ключевую роль в формировании восточной музыкальной традиции.
Зирьяб (789–857) — уроженец Курдистана, получивший музыкальное образование в Багдаде, а затем перебравшийся в Кордову при дворе Омейядов. Именно он добавил к уду пятую и шестую струны, совершив революцию в инструменте. Его влияние простиралось далеко за пределы музыки — от моды и кулинарии до придворного этикета.
Исхак аль-Мавсили (767–850) и его сын Хамза — эта семья из Мосула была в числе самых прославленных артистов аббасидского двора, внеся огромный вклад в развитие музыкальной теории своего времени.
Ахмед Хани (1650–1707) в своей бессмертной поэме «Мам и Зин» запечатлел богатую музыкальную жизнь курдских эмиратов, упоминая исполнение на не, тамбуре и кануне, а также макамы Раст, Ушшак, Хиджаз. Это — неопровержимое доказательство того, что курдская музыка была неотъемлемой частью ближневосточной классической традиции.
Курдские макамы
Мелодический костяк курдской музыки образует система макамов — ладовых структур, основанных на сочетаниях тетрахордов и пентохордов. Каждый макам обладает уникальным «сеиром» — мелодическим развитием, и богатой микротональной палитрой, вызывающей определённые эмоции.
Основные макамы:
• Кюрди — один из самых распространённых и фундаментальных макамов восточной музыки. Его духовная сила столь велика, что он часто используется при чтении Корана (особенно суры «Йа Син») и в суфийских зикрах.
• Бейяти — близок к Кюрди, но отличается более живым и светлым, надеждой наполненным звучанием.
• Хиджаз — один из самых характерных макамов Востока, невероятно сильный в выражении печали и глубокой скорби. Плачи и драматические повествования часто исполняются именно в Хиджазе.
• Шехназ — считается ветвью Хиджаза, обладает величественным и торжественным характером.
• Ушшак — один из древнейших макамов восточной традиции.
• Раст («прямой, правильный») — самый устойчивый и фундаментальный макам, вызывающий чувство силы, уверенности и покоя.
• Саба — известен своим печальным, меланхоличным характером, часто используется в религиозных и мистических произведениях.
Академические исследования выделяют семь основных макамов: Хиджаз, Саба, Бейят, Курд, Хиджазкар, Раст и Аджем. Однако каждый регион имеет свои уникальные интерпретации и вариации.
«Шаркы»: почему песня так называется в Турции?
В Османской империи с XVII века сольные вокальные произведения, исполняемые в рамках восточной макамной традиции, стали называть «шаркы» — от арабского корня «шарк» (восток). Но почему именно «восточные»?
Ответ прост и показателен: при османском дворе именно курдские и персидские музыканты были главными носителями и хранителями макамной традиции. Именно их голоса, их интерпретации Хиджаза, Кюрди, Бейяти звучали в стенах дворцов. Именно они задавали стандарты и формировали вкус. «Шарк», то есть восток Османской империи – это Курдистан. Поэтому музыка, которую они исполняли, воспринималась как «восточная» (şerqî) — в противоположность западным и балканским влияниям.
Так термин «шаркы», родившийся как географическое обозначение, стал культурным брендом, за которым стояло в первую очередь курдское и персидское исполнительское мастерство. Курдские музыканты не просто участвовали в придворной жизни — они были её музыкальной душой и определяли её лицо на столетия вперёд.
Курдские макамы в других восточных традициях
Макамы Кюрди, Бейяти, Хиджаз встречаются в арабской, персидской и турецкой музыке под теми же или схожими названиями. Но каждая культура интерпретирует их по-своему — с уникальным «тавром» (исполнительским стилем). Хиджаз в исполнении курдского денгбежа и Хиджаз арабского музыканта — это совершенно разные миры. Именно это делает макамы курдскими.
Особенно показательна распространённость макама Кюрди в репертуарах всех восточных народов — результат многовекового культурного обмена.
Курдские макамы в азербайджанском мугаме
Азербайджанская мугамная традиция — одна из богатейших в мире, и в ней курдские макамы занимают почётное место. Само слово «мугам» происходит от арабского «макам».
Среди макамов, исполняемых азербайджанскими ханенде:
• Баяты-Кюрд — общее наследие двух культур
• Кюрди-Шехназ — впечатляющий сплав Кюрди и Шехназа
• Кюрд-Овшары — «Овшар» связывают с названием племени или региона; вариант Кюрди
• Кюрди-Хиджаз — слияние двух фундаментальных макамов
Широкое распространение этих макамов в Азербайджане — живое свидетельство глубокой музыкальной связи двух народов. Не случайно азербайджанский мугам включён в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.
Фикрет Амиров (1922–1984) — великий азербайджанский композитор, создавший гениальный симфонический мугам «Баяты-Кюрд» , где он виртуозно соединил древнюю традицию с европейской оркестровой палитрой.
Музыка веры: четыре традиции
Курдская музыка неразрывно связана с религиозными практиками — каждая конфессия создала свой неповторимый музыкальный язык.
Исламская традиция: макамыКюрди, Хиджаз, Саба, Раст широко используются при чтении Корана (особенно суры «Йа Син»), в илáхи, наатах и касыдах. В суфийских зикрах — особенно в кадирийском и накшбандийском тарикатах — музыка является неотъемлемой частью ритуала.
Ярсан (Ахл-е Хакк): здесь тамбур почитается как священный инструмент. Древний репертуар насчитывает около 65 макамов, среди которых особенно выделяется «Сару-хани». Музыка сопровождает все ритуалы — от чтения священных текстов до зикров.
Алевитская традиция курдов (особенно в Дерсиме/Тунджели): в центре — саз (баглама) и деиши (поэтические песнопения), исполняемые во время ритуалов джем.
Езидская традиция: шебаб (флейта) и давул здесь считаются священными инструментами. Их сочетание — один из главных символов езидской идентичности. Духовные песнопения исполняются в строго определённых макамах и передаются из поколения в поколение. В святыне Лалиш музыка является сердцем богослужения.
Общее для всех традиций: повсеместное использование Кюрди и Хиджаза, неразрывная связь музыки и ритуала, передача знания через устную традицию — каждый обряд сохраняет свою философию и историю в музыкальной форме.
Музыка повседневности
Курдская музыка всегда была с народом и в поле, и в ремесле:
• Древе́на — песни во время сбора урожая, особенно пшеницы
• Саваркутан — напевы при толчении и помоле булгура
• Куршелан — песни гончаров
• Чобанские наигрыши — импровизации пастухов на дудке или нее
Смена сезонов также рождала свою музыку:
• Паизи́ок — песни возвращения с летних пастбищ на зимовку
• Весенние мелодии — пробуждение природы, начало кочевья (часто в макамеБейяти)
• Зимние песни — долгие ночи у очага, время денгбежей, рассказывающих истории
Свадьбы и праздники: Говенд
Говенд (или Хелерпке́) — это не просто танец, а тысячелетняя культурная память и акт коллективной силы. Круговые или полукруговые танцы, где танцоры держатся за руки или сцепляют пальцы, — это торжество общности над индивидуализмом.
Серговенд (ведущий танцор) задаёт ритм, держа в руке платок, иногда исполняя сольные фигуры в центре круга.
Главные инструменты — зурна и давул, в некоторых регионах — саз, кавал, кеманче или тулум.
Важнейшая особенность курдских танцев — совместное участие мужчин и женщин, что разительно отличает курдскую культуру от многих соседних консервативных мусульманских обществ.
Названия танцев: Кочеры, Делило/Дело, Шейханы (основа для Шемаме), Чепки/Сепе, Сингсинг/Синсин, Гирани (величественный), Шемаме, а также десятки региональных — Баблекан, Базкиян, Багие, Кличе, Вервери, Дузо, Гирти, Дико, Темыр-Ага, Зирафки, Тура, Диярки, Кереджор, Тир-Кеван. В Южном Курдистане — Синани, Бехийе, Сивикки, Яр хвеш те, Кертел, Джирид, Шундеки, Сегафки, Сердестан.
Говенд — это живой архив, практика сопротивления и невидимая нить, соединяющая поколения. Каждый шаг переписывает историю, каждое сцепление рук кричит о единстве.
Плачи (Странен Шине́)
Самый пронзительный, глубокий и потрясающий жанр курдской музыки — Странен Шине (от «шин» —траур). Это плачи по погибшим, по ушедшим, по разрушенной жизни. Исполняются преимущественно в макамах Хиджаз, Кюрди и Саба — их меланхолия идеально сливается с духом скорби.
Денгбежи используют особые техники дыхания, вибрато и мелизматические украшения, чтобы довести боль до предела.
Виды плачей: военные (о павших героях), любовные (об утраченной любви), о природных бедствиях и — одни из самых сокрушительных — плачи о вынужденном изгнании и депортации. Они стали главными носителями коллективной памяти курдского народа в XX веке.
Традиционные инструменты
Курдская музыка немыслима без своих инструментов: тамбур (священный у ярсанцев), саз/баглама, деф, ней, балабан/дудук, уд, кернете (духовой), зурна, кеманча, канун — каждый из них хранит свой голос и свой век.
Курдская музыка — это больше чем искусство. Это голос народа, который не имел государства, но создал одну из богатейших музыкальных цивилизаций мира. От дворцов халифов до горных деревень, от священных ритуалов до свадебных гуляний — она звучит, сопротивляется и живёт. И пока звучит эта музыка, жив и народ.
PS: Так, если Сардар «муаллим» считает, что всего этого не было и всего этого не достаточно, чтобы признать курдскую истори, литературу, культуру, то он не только не образованный демогог, у него, получается, просто не хватает обычного интеллекта Homo Sapiens.
-
Новости6 лет назадТемур Джавоян продолжает приятно удивлять своих поклонников (Видео)
-
Исторические документы12 месяцев назадКУРДСКИЙ СУДЕБНИК САСАНИДСКОГО ПЕРИОДА: «MĀTAKDAN I HAZĀR DĀTASTĀN»(«Книга тысячи судебных решений»)
-
Курдские племена,кланы,роды.18 лет назадThe Kurdish tribes of the Ottoman Empire
-
Страницы истории13 лет назадО личности Дария I Великого и Оронта в курдской истории
-
История13 лет назадДуховные истоки курдской истории: АРДИНИ-МУСАСИР-РАВАНДУЗ
-
История15 лет назадДинастия Сасаниды и курды
-
Интервью6 лет назадНациональная музыка для нашего народа — одна из приоритетных ценностей…
-
История15 лет назадКурдское государственное образования на территории Урарту: Страна Шура Митра

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий Вход