Свяжитесь с нами

Страницы истории

Король-победитель

Опубликованный

вкл .

В. Афанасьев
 
 
 
      В кипени садов и рощ, широким поясом охватывающих город, наполненный весенними ароматами трав и цветущих деревьев, Дамаск производит незабываемое впечатление. Изречение «Дамаск полон райских ароматов!» вошло в поговорку.
  В столице Сирийской Арабской Республики полно достопримечательностей и исторических памяников ушедших эпох. Туристов больше всего привлекает старый город, его узкие кривые азиккаты-переулки, где что ни шаг, то или памятник архитектуры, или какая-нибудь достопримечательность.

     Но есть здесь место, которое посещают все туристы, путешественники и те, кто интересуется историей страны, севернее всемирно известной мечети Омейядов, среди путаницы древних улочек прячется скромное строение — частично сохранившаяся Медресе аль-Азизийя. Таких старинных медресе в Дмаске много, но здесь, под красивым ребристым куполом в зале захоронений, саркофаге покоится прах легендарного Салах ад-Дина, сына курдского народа, успешно воевавшего крестоносцами. Медресе была построена его сыном аль-Азизом Османом в 529 г. хижры (1195 г. н.э.) и звана его именем.
  В сказках «Тысяча одна ночь» есть рассказ о аль-Малике ан-Насире, кторый «призвал в какой-то день трех вали — вали Каира, вали Булака и вали Старого Мисра и сказал им: «Я хочу, чтобы каждый из вас рассказал мне о самом удивительном, что случилось с ним, пока с был вали».
     Аль-Малик ан-Насир — это ни кто иной, как Салах ад-Дин, прозванный европейцами Саладином, правивший в Египте с 1171 по 1193 год. Историкам он известей еще под именем аль-Малик ан-Насир I. Салах ад-Дин Юсуф ибн Айюб, для арабов он был аль-Маликом ан-Насиром, то есть «королем-Победителем», и Фатих аль-Макдис, «Завоевателем Иерусалима». Имя его вошло легенды и предания, упоминается в сказках всех народов Ближнего и Среднего Востока.
  Салах ад-Дин стал основателем курдской династии Айюбидов, правившей с конца IX века и по конец XV века в Египте, Сирии, Дийарбакре и Йемене. Прародитель династии Айюб происходил из курдского племени хазбани. В 1138 г. начальник тюркского гарнизона в Мосуле и Халебе Занги ибн Ак-Сонкур, охотно пополнявший свою армию воинственными курдами, взял на службы некоего Айюба, позже на службу к сыну Занги, Hyp ад-Дину, поступил и брат Айюба, Асад ад-Дин Ширкух.
     То было трудное время. Под знаком борьбы христианства с исламом за «святые места» полчища ненасытных европейских завоевателей двинулись в Восточное Средиземноморье. Крестовые походы продолжались в течение почти двух столетий (1096 — 1270 гг. н.э.). В 1099г. после непродолжительной осады и ожесточенного штурма пал Иерусалим. Крестоносцы безжалостно истребляли мусульман — мужчин, женщин, детей, стариков, грабили их дома. Все их имущество стало добычей завоевателей.
     Закрепившись на восточном побережье Средиземного моря, крестоносцы пытались расширить свои владения на восток, север и юг, однако натолкнулись на все усиливающееся сопротивление мусульман.
     Отец и дядя Салаха ад-Дина были крупными военачальниками, участвовали в бесконечных военных походах, и Салах с малых лет учился сложному военному искусству. Будучи незаурядным человеком, он постепенно вы¬рос в талантливого и тонкого политика. Оказав немалые услуги фатимидскому халифу Адиду, он стал правителем Александрии, а позже и его визирем «людей меча».
     Врагов в Салаха ад-Дина при каирском дворе было предостаточно, но он действовал столь ловко и дипломатично, что сумел завоевать их доверие. Средневековый историк Ибн аль-Асир писал о нем: «И когда (Адид) наградил его (Салаха ад-Дина), то дал ему титул «Малик Насир». И ни один из тех эмиров, которые хотели власти для себя, не подчинились ему и не стали ему служить… И привлекал к себе Салах ад-Дин сердца людей и щедро раздавал деньги, и склонились к нему и полюбили его, а по¬ложение Адида улучшилось».
        В 1171 г. последний фатимидский халиф Адид умер и войска признали Салах ад-Дина его преемником. Историки считают Салах ад-Дина, родившегося в деревне Тикрит в 532 г.х. (1137 г.н.э.), фактическим основателем династии Айюбидов. Он продолжил завоевательную политику Hyp ад-Дина, скончавшегося в отвоеванном им Дамаске в 569 г.х. (1173 г. н.э.), сумев присоединить к своим владениям новые земли. Границы империи Салах ад-Дина простирались от Аравийского полуострова на севере до Адена на юге и до Туниса на западе.
      Историки свидетельствуют, что Салах ад-Дин проводил последовательную суннитскую политику в религии и образовании. С победой Айюбидов в бывших владениях Фатимидов завершился возврат к ортодоксальному суннизму.
     Аль-Малик ан-Насир, воспользовавшись подъемом религиозных чувств всех мусульман, сумел сплотить в борьбе за общее дело армии тюрок, курдов, арабов. В результате победы при Хаттине в 538 г.х. (1187 г. н.э.) город Иерусалим по прошествии 88 лет вновь стал мусульманским, франки были оттеснены на короткую и узкую прибрежную полосу между Тиром и Туртусом. В 1229 г. по договору между Маликом аль-Камилем и Фридрихом II крестоносцы вернули себе Иерусалим, однако в 1244 г. он был вновь и окончательно отво¬еван мусульманами.
      Но Фатих Бейт аль-Макдис был не только талантливым полководцем. По его приказу строились крепости, мечети, акведуки, медресе. Многие из крепостей считаются шедеврами фортификационного искусства. Одна из них — хорошо сохранившийся «замок Саладина» на острове Фараон в Акабском заливе. Во время правления Салах ад-Дина и его преемников Каир и Дамаск переживали подлинный культурный подъем и «строительный бум». Поощрялись ремесла, науки, ученые. Арабские хроники и летописи сохранили нам многие имена выдающихся женщин, создававших в Дамаске медресе, где способные юноши постигали науки. Некоторые из этих зданий сохранились до наших дней и поражают воображение мастерством каменной кладки, великолепием отделки стен, фризов, дверей, простотой решения сложных технических задач. Но это уже тема другого рассказа…
      Салах ад-Дин умер в цитадели Дамаска в 1193 г., его прах покоился там, пока не был перенесен туда, где он находится и сегодня, в Медресе аль-Азизийя, возведенной в 1195 г. Его останки лежат в саркофаге, выработанном из орехового дерева, украшенном резными надписями (стихом о троне из Ко¬рана), выполненными прекрасной каллиграфией в куфическом стиле. В 1627 г. стены его гробницы кое-где были покрыты чудесными цветными глазурованными плитками.
     Могила Саладина всегда была окружена внима¬нием и заботой. И не было, наверное, христианина или мусульманина, который, приехав в Дамаск, не посетил бы Медресе аль-Азизийя и не отдал бы дань уважения памяти великого полководца. Кайзер Германии Вильгельм II, когда путешествовал по Востоку, подарил своим турецким друзьям резной мраморный гроб, по его мнению, более достойный такого легендарного человека. Это было во время правления султана Абд аль-Хами-да в 1878 г.
       Распространено мнение, что прах Салах ад-Дина Гроб Салах ад-Дина был перенесен в новый саркофаг. Об этом пишут многие авторы, в частности, Ханс Майбаум в своей книге «Сирия — перекресток путей народов». Но это не так, говорили мне сирийцы. Потомки из уважения не стали еще раз тревожить его покой. Так и стоят рядом два саркофага — простой, деревянный, с прахом Салах ад-Дина, и роскошный, белоснежного мрамора, но пустой. И предка почтили, и дарителя уважили! Могила Салах ад-Дина очень скромна по сравнению, например, с мавзолеями некоторых мамлюков, которые я видел в Каире. Деяния и заслуги их несравненно малы с подвигом тикритца, разгромившего полчища жадных чужеземцев и положившего начало их бесславному изгнанию со всех земель Палестины, Сирии, Ливана. Кто знает, как писалась бы теперь история мусульманских народов, не останови Салах ад-Дин экспансию католиков на Восток. Разве завистливые и невежественные конкистадоры христиан Кортеса, Писарро и предводителей других шаек не истребляли беспощадно и бессмысленно индейцев Америки, не уничтожали их великие культуры?
     И все же, почему курд Салах ад-Дин так почитаем арабами? Вот что писал по этому поводу сириец Абд аль-Кадир ар-Рихауи в своем труде «Город Дамаск»: "Hyp ад-Дин, потом Салах ад-Дин и халифы Айюбиды были независимыми королями, хотя формально они оставались вассалами Аббасидского халифата в Багдаде и пользовались поддержкой нации и ее любовью. Сегодня народ смотрит на них не как на пришельцев и чужеземцев или своих врагов. Несмотря на то, что Hyp ад-Дин был тюрком, а Салах ад-Дин и его семья курдами … они все же были арабами-мусульманами, если учесть веру, которой они придерживались, общество, в котором они жили, единство целей и принципов, которые плавили их в тигле арабской нации. Они арабизировались, а некоторые из них даже оставили после себя сборники стихов и исследований на арабском языке».
     Поистине если какой-либо исторической личности удалось уловить чаяния и устремления народных масс, стать во главе их и претворить в жизнь их надежды, национальное» этой личности уже не имеет решающей роли.

Дружба (Dostani). №2. 1997. Москва. СС. 21-22.

Страницы истории

Наследие Ашшура или конструкт арамеев?

Опубликованный

вкл .

Автор:

Современные ассирийцы сквозь призму языка, географии и политики

Камиз Шеддади

Современные ассирийцы – этнорелигиозная община, насчитывающая несколько миллионов человек, разбросанных по всему миру. Согласно широко распространённой версии, они являются прямыми потомками древних жителей Ассирийской империи – народа, говорившего на аккадском языке и создавшего одну из первых великих держав в Месопотамии. Эта точка зрения стала краеугольным камнем современного ассирийского национализма и активно поддерживается как самой общиной, так и некоторыми исследователями.

Однако существует и альтернативный взгляд, который подвергает сомнению эту преемственность. В данной статье мы последовательно разберём ключевые аргументы обеих сторон и покажем, что версия о прямом происхождении современных ассирийцев от древних ашшурцев не выдерживает критического анализа. Вместо этого мы предложим более экономное объяснение, согласно которому современные ассирийцы – это потомки арамеев, принявших христианство, которые в церковно-политических целях присвоили себе престижное имя древней империи.

Языковой вопрос: аккадский против арамейского

Главное и наиболее очевидное противоречие заключается в языке. Древние ассирийцы говорили на аккадском языке, относящемся к восточносемитской ветви. Этот язык был полностью вытеснен арамейским уже в первые века до нашей эры и окончательно исчез как разговорный к V веку н.э. Современные ассирийцы говорят на новоарамейских диалектах, которые являются прямыми потомками арамейского, но не аккадского.

Сторонники преемственности указывают на наличие в новоарамейском языке аккадских слов-субстратов, которые, по их мнению, доказывают, что носители языка являются прямыми потомками аккадцев. Однако этот аргумент не выдерживает проверки. Аккадские заимствования присутствуют также в арабском и иврите – но никто не утверждает, что арабы или евреи являются потомками ассирийцев. Более того, аккадские слова в новоарамейском могли попасть туда через длительный языковой контакт, а не через прямое наследование.

Подобные процессы – обычное явление в истории языков. В английском языке есть кельтские субстратные слова (Avon, Combe, Tor), но англичане не являются потомками кельтов. Во французском есть галльские слова (Bougie, Char), но французы не прямые потомки галлов. В русском есть финно-угорские слова (тундра, пурга), но русские – не финно-угры. Таким образом, наличие аккадских слов в новоарамейском является следствием длительного сосуществования языков, а не доказательством этнического наследования.

Географический аспект: Ниневия, Хаккари и Кордуена

Второй серьёзный аргумент касается географии. Сторонники традиционной версии часто утверждают, что древние ассирийцы после падения Ниневии (612 г. до н.э.) укрылись в недоступных горах Хаккари и Урмии, сохранив там свою идентичность на протяжении тысячелетий. Однако исторические источники и археологические данные показывают иное.

После падения Ниневии основное население Ассирии не бежало в горы. Жители остались на своих землях и стали подданными Нововавилонского царства. Вавилоняне восприняли ассирийские культурные традиции, а бог Мардук, который некогда был главным божеством Ашшура, был возвеличен в Вавилоне. Никаких свидетельств массового исхода в горы нет.

Горы Хаккари в античности были известны как Кордуена – страна кардухов, о которых писал ещё Ксенофонт в V веке до н.э. Кардухи – это ираноязычные племена, предки современных курдов, а не семитские ассирийцы. Современные ассирийцы действительно оказались в этом горном регионе, но значительно позже –спасаясь от преследований со стороны Сасанидского зороастризма и позже – от арабских завоеваний. Они не были исконными обитателями этих гор; они пришли туда, уже будучи христианами и арамееязычными.

Таким образом, географическая привязка «ассирийцы = горцы Хаккари» не подтверждается древней историей. Предки современных ассирийцев тысячу лет жили на равнинах и лишь в Средневековье переместились в горы в результате гонений.

Христианизация: Арам, а не Ашшур

Принятие христианства – ещё один ключевой пункт. Согласно церковному преданию, апостолы Фаддей (Аддай) и Варфоломей принесли христианство в Северную Месопотамию уже в I веке. Центром раннего христианства стал город Эдесса (современная Урфа на Северном (Турецком) Курдистане). Именно здесь около 200 года н.э. царь Абгар IX объявил христианство государственной религией в своём небольшом царстве Осроена.

Но Эдесса – это исторический Арам, а не Ашшур. Здесь говорили на западноарамейском диалекте, и именно здесь была создана Сирийская Библия (Пешитта). Апостолы проповедовали среди арамеев, а не специально среди бывших ашшурцев. В регионе в то время жило множество народов – персы, курды, евреи, арабы – и все они принимали христианство. Однако лишь та община, которая говорила на арамейском и жила вокруг Эдессы, создала устойчивую церковную традицию. Нет оснований считать, что эти христиане были именно потомками ашшурцев. Логичнее предположить, что первая христианская община на арамейском языке была арамейской по этническому составу.

Церковные расколы и формирование идентичности

В V веке произошёл раскол между восточными и западными христианами-сирийцами. Западная церковь, центром которой оставались Эдесса и Антиохия, удерживала связь с Византией. Восточная церковь, сосредоточенная в столице Сасанидской империи Ктесифоне, пошла своим путём – так возникла Церковь Востока.

В ходе этого раскола каждая из сторон искала себе авторитетные древние корни. Западные назвали себя «арамеями» (или сирийцами) – по имени библейского патриарха Арама. Восточные же выбрали имя «Ашшур» – в честь древней империи, которая когда-то доминировала в Месопотамии. Это был политический и церковный бренд, аналогичный тому, как армяне возводят себя к Ною, а арабы – к Аврааму. Никакого реального этнического происхождения от ашшурцев в этом выборе не было – было лишь желание получить древний и престижный географический ярлык, который укрепил бы авторитет церкви и её паствы.

Важно подчеркнуть, что это не уникальное явление. Армянская церковь ведет свою историю от Ноя. Мусульманские династии возводили себя к Исмаилу, сыну Авраама. Грузины, абхазы и многие другие народы Кавказа имеют свои легенды о происхождении от библейских праотцов. Это естественный способ утвердить свою древность и богоизбранность. Имя «Ашшур» было одним из самых мощных в регионе: империя, правившая всем Ближним Востоком, чьи цари упоминаются в Библии. Для церкви, боровшейся за независимость от западных иерархов, взять такое имя было гениальным ходом.

Диалектные различия как ложный маркер

Сторонники традиционной версии часто утверждают, что восточные и западные диалекты арамейского разделились ещё до нашей эры, и это доказывает этническое различие между ассирийцами и арамеями. Однако диалект не является этническим маркером. В курдском языке существует несколько диалектов (курманджи, сорани, горани, заза), но все их носители считают себя курдами. Точно так же арамеязычные христиане могли говорить на восточных диалектах в Хаккари и Урмии, а на западных – в Сирии и Ливане, но при этом иметь общее происхождение. Диалектные различия – это следствие географической изоляции, а не этнической предыстории.

Генетические данные: общий субстрат, а не уникальное наследие

Генетические исследования часто приводятся в пользу ассирийской преемственности. Однако они не дают однозначного ответа. Современные ассирийцы действительно имеют древние гены, но не уникальные. Те же гены присутствуют у курдов, халдеев, армян, арабов-христиан и даже некоторых мусульманских групп. Это не доказывает прямого происхождения от Ашшура, а лишь показывает, что все народы региона имеют общий древний субстрат. Генетика не является решающим аргументом – она свидетельствует о смешении и общих корнях, но не о прямой линии от древних ассирийцев к современным ассирийцам.

Разбор последних опор традиционной версии

После анализа языка, географии, истории христианизации и генетики остаются три последних аргумента, на которые опираются сторонники преемственности.

Первый – самоназвание и письменная традиция. Утверждается, что восточные христиане называли себя «ашшурцами» ещё в IV веке, и это доказывает их происхождение. Однако арамейский язык и письменность были общими для множества народов региона – арамеев, иудеев, мандеев. Название «Ашшур» могло быть политическим брендом, как у армян или арабов, которые возводили себя к библейским праотцам. Нет ни одного письменного свидетельства, что крестьяне в горах Хаккари называли себя «ашшурцами» в быту до XIX века.

Второй – генетическая уникальность. Как уже было сказано, общие древние гены есть у всех народов региона. Нет уникального ассирийского генетического маркера, который бы отличал их от соседей.

Третий – диалектные различия. Этот аргумент опровергается примером курдов, у которых разные диалекты, но единая этническая идентичность. Диалект не является этническим маркером.

Таким образом, все три аргумента не выдерживают критики.

Заключение

Современные ассирийцы – это не потомки аккадцев, а потомки тех арамеев, которые приняли христианство в I–III веках на территории Северной Месопотамии (Арама). Их язык – новоарамейский, их первые церковные центры – Эдесса и Ктесифон, их культура и богослужение – сирийские (арамейские).

Имя «Ашшур» было присвоено ими в церковно-политических целях в период раскола V века, чтобы подчеркнуть свою независимость и древность. Это стандартная практика для всех ближневосточных народов, и нет никаких серьёзных оснований считать, что у ассирийцев она имела более глубокие корни, чем у других народов региона.

Версия о прямой этнической преемственности от древней Ассирии остаётся лишь удобной легендой, но не подтверждается ни языком, ни географией, ни хронологией христианизации, ни историей конструирования идентичностей, ни генетикой.

Современные ассирийцы – наследники арамеев, которые блестяще использовали имперский бренд Ашшура для сохранения своей уникальной религиозной и культурной традиции.

Продолжить Чтение

Страницы истории

Рукопись Матенадарана № 7117 и вопрос о языковых и национальных корнях курдского народа

Опубликованный

вкл .

Автор:

Акрам Мухаммад

Вопрос документирования первых этапов письменности и записи на курдском языке является одной из наиболее маргинализированных научных областей — либо из-за географических препятствий, либо в результате накопившихся политических и исторических расчетов на Ближнем Востоке, которые были направлены на то, чтобы изобразить курдов как народ, не имеющий древней исторической письменности и самостоятельной устойчивой языковой идентичности в Средние века. Однако серьезные академические исследования в области кодикологии и сравнительного языкознания сумели деконструировать эти исключающие нарративы благодаря обнаружению чрезвычайно редких документов, составленных соседями курдов из числа народов региона. Во главе этих археологических сокровищ стоит то, что в мировых научных кругах известно как «Матенадаранская рукопись № 7117», хранящаяся в Институте древних рукописей имени Месропа Маштоца в столице Армении Ереване.

Этот редкий памятник, переписанный в его нынешнем виде в 1442 году н. э., представляет собой не просто рядовой христианский религиозный кодекс, а является своего рода национальным и лингвистическим «Розеттским камнем», который приподнимает завесу над полной курдской исторической правдой, неопровержимо доказывая подлинность их языка, укоренённость их самобытной идентичности и глубину их демографического сосуществования в регионах Ближнего Востока.

Чтобы понять материальную, историко-географическую структуру этой рукописи, необходимо деконструировать её археологический контекст, отойдя от поверхностного взгляда. Данный том — не отдельный лист и не единичный текст, а сложный богословский и апологетический сборник, составленный в монастырях Средневековья в качестве комплексного справочного руководства по алфавитам и живым языкам, на которых говорили в окружающих регионах. Курдский материал в этом томе занимает страницы с 142 по 145, а именно — лицевую сторону страницы 145. Ручное копирование нынешнего тома было осуществлено в церкви Святой Девы при историческом монастыре Мицопаванк, расположенном к северо-западу от города Арджиш (ныне известного как город Эрджиш близ озера Ван в Северном Курдистане). Эта запись была сделана рукой профессионального монаха Ованнеса под непосредственным руководством и наблюдением видного армянского историка и богослова Фомы Мицопского. Однако более глубокий географический секрет, раскрываемый маргиналиями рукописи и прилагаемыми к ней записными пометами, показывает, что этот текст родился не в регионе Вана, а был перенесён как готовое и сохранившееся содержание морем из монастырей Крымского полуострова на Чёрном море, откуда его привёз армянский патриарх Киракос Варагский во время своего возвращения в Анатолию[1] . Эта географическая миграция текста доказывает исторический факт первостепенной важности: курдское языковое содержание написано гораздо раньше даты его копирования в 1442 году и использовалось и составлялось как литургический и обрядовый материал за много десятилетий до этой даты в сообществах Причерноморья и Южного Кавказа.

Первая курдская историческая правда, которую долгое время замалчивали, проявляется в том тайном названии, которое рукопись дала тексту. Армянский монах не написал над молитвой слово «курдский», а озаглавил её официально на древнеармянском языке фразой «Маран лизу» или «Марац», что буквально означает «язык мидийцев». Этот словесный выбор является шоком для историков, пытавшихся отделить курдов от их древних корней; он представляет собой сильнейший нейтральный исторический документ, составленный третьей стороной (Армянской церковью) в XV веке, подтверждающий, что соседи курдов видели в них прямых потомков Древней Мидийской империи, а их язык — естественным развитием мидийского языка. И поскольку курдский язык в ту эпоху не обладал унифицированной и утверждённой системой письма, монах применил лингвистическую уловку, известную как «армянский каршуни» — приспособление 38 букв армянского алфавита для фонетической записи слов другого индоевропейского языка. Перед писцом стояли огромные проблемы при передаче сложных фарингальных и взрывных звуков курдской речи, поэтому он изобрёл уникальные буквосочетания для точной передачи произношения буквы «خ» (ха) и напряжённой «П», чтобы монахи и чтецы могли читать молитву со стопроцентно правильным курдским акцентом перед жителями гор.

Текст, записанный в рукописи, представляет собой курдскую версию известной восточной литургической песни «Трисвятое». При дешифровке её лингвистического кода, осуществлённой британским иранистом Дэвидом Нилом Маккензи в 1961 году, содержание на древнеармянском языке выглядит следующим образом:


«Փաքէժ Խօդէ، փաքէժ ու զահմ، փաքէժ վէմարգ քոյ խաթի խաչէ ǝշկǝրմա րահմաթէ ما»

При академической латинской реконструкции произношения фраза читается как:
«Pakēž Xōdê, pakēž u zahm, pakēž vēmarg k’oy xat’i xač’ē ǝškǝrma rahmat’ē ma» [2] .

Структурное лингвистическое сравнение этого среднекурдского текста с современным курдским языком раскрывает поразительный научный факт:

· Слово «бакеж» (Pakēž) является прямым предком слова «бак» (pak) — «святой, чистый».

· Слово «Ходэ» (Xōdê) — это современное произношение Xwedê — «Господь миров».

· Чудесной особенностью текста является сохранение полностью исчезнувших в современных диалектах слов, таких как «вазаhм» (zahm) — «могущественный, сильный», которое сегодня трансформировалось в конструкцию «бихез» (bihêz) [3].

· Слово «вемарг» (vēmarg) — это древнее лингвистическое образование, состоящее из примитивной частицы отрицания «ви» (vē) и арийского корня смерти «мардж» (marg), означающее «бессмертный, который не умирает», и заменяемое в современной грамматике на слово «намире» (namire).
· Также в тексте появляется инструмент объектного падежа и встроенное местоимение «ишкырма» (ǝškǝrma), которое трансформировалось в современное «джи бо ма» (ji bo me) — «ради нас».

Таким образом, полный и окончательный богословский перевод содержания рукописи на арабский язык (здесь даётся на русском) звучит так:
«Свят Бог, Свят Могущественный, Свят Бессмертный, о Тот, Кто пришёл на Крест ради нас, помилуй нас».

Политическая и социальная ценность этой рукописи выходит далеко за рамки простого лингвистического документирования, раскрывая характер забытого демографического и религиозного присутствия курдов. Составление молитвы в лёгкой, ритмичной, музыкально соразмерной стихотворно-литургической форме подтверждает, что церковь не создавала этот текст как сухой академический документ для хранения в тёмных библиотеках, а составила его для публичного пения и напевного исполнения перед простым курдским народом, чтобы они понимали его в местах богослужения. Это открытие представляет собой неопровержимое доказательство существования целых курдских общин и племён, исповедовавших восточное христианство и использующих курдский язык как средство ежедневного богослужения и обрядов в регионах бассейна Вана и Чёрного моря, до того как ожесточённые войны и демографические и политические конфликты между Османской и Сефевидской империями в XVI–XVII веках привели к изменению всей религиозной и социальной карты региона и растворению этого забытого исторического пласта.

Более того, рукопись № 7117 связана с огромной важностью, благодаря которой она занимает высокое место в реестре «Память мира» ЮНЕСКО. На странице 145, лицевой стороне, непосредственно рядом с курдским текстом, монах-переписчик поместил единственное сохранившееся в мире учебное и историческое руководство по алфавиту Кавказской Албании, состоящему из 52 букв. Если бы грузинский учёный Илья Абуладзе не обнаружил эту рукопись в сентябре 1937 года, алфавит этого исчезнувшего царства был бы утерян навсегда, а каменные надписи в Азербайджане и Грузии остались бы неразгаданными тайнами. Писец поместил курдско-мидийский гимн как часть этой уникальной лингвистической лаборатории, собрав в ней песнопение Трисвятого на восьми господствовавших тогда мировых и восточных языках (латинском, греческом, армянском, грузинском, персидском, арабском, сирийском и курдском), признавая тем самым курдский язык как полностью зрелый и независимый, обладающий собственной целостной морфологической и синтаксической системой со времён Средневековья, а не просто разрозненные устные диалекты без истории письменной фиксации.

****

Источники и литература:

· Официальные каталоги рукописей Института Еревана:
  · Mayr Tsutsak Dzeragrats Mashtotsi Anvan Matenadarani (Большой каталог рукописей Матенадарана им. Маштоца), Том VII, Ереван, Армения.

· Лингвистические и востоковедческие исследования:
  · MacKenzie, D. N. (1961).
The Language of the Medes. Bulletin of the School of Oriental and African Studies, University of London.

  · Abuladze, Ilia. (1938). The Discovery of the Alphabet of the Caucasian Albanians. Bulletin of the Institute of Language, History and Material Culture, Tbilisi.
  · Gippert, Jost & Schulze, Wolfgang. (2007). The Palimpsests of Mount Sinai and the Caucasian Albanian Alphabet.
Monumenta Georgica Typica.

· Курдологические источники и труды:

  · Хазендар, Маруф. (2002). История курдской литературы, Часть первая, Эрбиль.
  · Kovara Akademî ya Kurdî (Курдский академический журнал), лингвистические исследования и статьи о рукописях и мигрировавших прото-курманджийских текстах в Армении и России, Эрбиль.

  · Публикации Ереванского курдского института, касающиеся непосредственного полевого исследования изображений оригинальной рукописи и их сравнения с современными курдскими диалектами.

****

Комментарий от Камиза Шеддади:

[1] Как известно, после падения правления Шеддадидов в Гяндже, одна из ветвей этого же рода продолжала править в городе Ани вплоть до 1201 года. Затем власть в Анийском эмирате перешла к роду Мхаргрдзели (Милдирэджан), которые были курдами-христианами и состояли на службе у грузинского царя в качестве военачальников его армии. С приходом монголов и хорезмийцев Анийский эмират пал. Население Ани состояло из курдов-мусульман, курдов-христиан и армян.

Армянские историки утверждают, что из-за притеснений со стороны монголов и сельджуков, а также из-за землетрясений, жители Ани переселились на Крымский полуостров. Как видно, данный документ был написан в монастыре Ани и уже в период переселения попал в Крым.

[2] Молитва на курдском, армянскими буквами:

Փաքէժ Խօդէ، փաքէժ ու զահմ، փաքէժ վէմարգ քոյ խաթի խաչէ ǝշկǝրմա րահմաթէ »

Транслитерацию на курдсую латиницу  этого тек:

Paqij Xwedê, paqij û zexm.
Paqij û vê merq (bê mirin), ku hatî xaçê «eşkerma rehmetê me» (ji bona xilasiya me).

В христианской традиции «paqij» в отношении Бога переводится не как «чистый», а как «Святой», а «zexm» — как «Всемогущий» (или «Крепкий», «Могучий»).

Вот как эта молитва естественно звучала бы по-русски в церковно-молитвенном стиле:
«Святый Боже, Святый Крепкий,
Святый Бессмертный,
пришедший на крест ради спасения нашего.»
Этот вариант точно повторяет структуру классической трисвятой (Sanctus) — «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас», которая есть в православии и восточных обрядах.

А если чуть расширить, чтобы передать смысл «ku hatî xaçê»:

«Святый Боже, Святый Всемогущий,
Святый Бессмертный,
на крест пришедший во спасение наше.»
Или ещё более привычно для уха русского христианина:

«Боже Святый, Крепкий и Бессмертный,
пришедший на Крест ради нашего спасения.»

[3] От редакции www.kurdist.ru: В текста vazahm/zahm и /bihez/ — разные понятия. Bihez – сила, могущество;  vazahm/zahm и поныне курды применяют как zehm (zexm, sehm) и означает внушение страха, ужаса, трепет.

Продолжить Чтение

Популярные публикации