Свяжитесь с нами

История

Албанская книга

Опубликованный

вкл .

В 1995 г. в г. Махачкале, столице Республики Дагестан, вышла книга под скромным названием «Алупанская (кавказско-албанская) письменность и лезгинский язык». Ученому из Дагестана — Я. А. Яралиеву удалось через современный родной лезгинский язык дешифровать считавшуюся до сих пор нераскрытой, албанскую письменность. Первая же попытка прочитать фотокопии найденных 50 страниц одной старинной книги, написанной албанской графикой и датируемой VII- VIIIвв., увенчалась полным успехом.

Но ожидаемой в таких случаях сенсации не случилось. Открытие мирового масштаба ведущими учеными, занимающимися проблемами по истории Кавказской Албании в частности и Закавказья вообще, было встречено гробовой тишиной. Причина этого заключалась в том, что данное открытие противоречит установившимся догмам современной историографии, и признание его результатов означало бы пересмотр истории всего Закавказья и Кавказа, по крайней мере, ее главных постулатов.

 

 Рукопись  сильно напоминает  книгу М. Каланкатуйского «История Албании», хотя его имя не упоминается в книге, но есть упоминание об « очень популярном писателе  Шакви», написавшем книгу о великом гирдманском владетеле Джаваншире (АК, 22-33). Видимо, Шиклави и есть настоящее имя автора «Истории Албании», дошедшей до нас как «Моисей (Муса) Каланкатуйский». 

 

        Принимая во внимание тот факт, что этот материал представляет огромную научную ценность и для курдской истории, а ее некоторые положения в этом плане даже сенсационны, мы в разделе «Архив» нашего  журнала в сокращении публикуем часть этой книги, которую Я. А. Яралиев  условно назвал «Албанская книга».

 

                                           

 

 

 

 

 

 

 

                         «Албанская книга»

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 Зул1. (1)2. Бог создал Адама. Десятый потомок Адама был Ной. Третий сын Ноя был Яфиз. У Яфиза было  8 сыновей. Его младший сын – Гемер. У Гемера было 3 сына. Его младший сын – Таргум. У Таргума было 8 сыновей. Его младший сын – Алуп. При разделении владений земли от нижнего до верхнего морей и от нижних до верхних гор были переданы Алупу. У Алупа было 8 сыновей. Его основными племенами были роды: кирк, гарг, мик, уди, лег, хел, лезг, цах, гав, них, кас, кюр, гили, бил, ран, муш, шек, чег, алак, шарв, арц, барз, мух, лек, кел, сул, чур, хеб, цех, хеч, (и) сек.

Зул 2. Когда душу Алупа отобрал бог, его Великое государство (буквально: «дом») распалось на мелкие государства.(2). Ран3 объединил вокруг себя роды влиятельных племен. Он создал мощное царство в междуречье Арц (Аракс) и Кюр (Кура). За ним пошли племена гарг, уд, кюр, (и) арц. Ран назвал свое государство (буквально: «дом») Алупаном (Албанией). Остальные роды и племена также остались под его покровительством (буквально: «остались под его тенью»). У устья  реки большого кюрского рода муки организовали царство. Шаки поселились в больших крепостях, сооруженных ими на склонах горы. Цахи организовали свое царство на высоких горах со снежным покровом. Мушки поселились у устья реки Кулан (Самур). Сули и чулы4 поселились на склоне горы Джилга, соорудив там большую крепость с двумя воротами. За этой крепостью  закрепилось название «Квевар» («Двойные ворота»)5. Высокогорные места выше этой крепости были заняты племенем кюре. Роды Великого Алупана стали сильнее. Объединив племена хел, лег, гили, лезг, кирк, (3) а также множество других маленких племен, лезги организовали очень мощное царство у реки Кулан. Силой государство Алупан невозможно было одолеть…

Зул 3. Величественное государство быстро распалось. Река Арц6 потекла вспять и соединилась с рекой Кюр. Каналы высохли. Арыки рушились. Посевы, травы под солнцем сгорели дотла. Роды, племена муков7 разошлись во все стороны. Из них часть осела на земли Алупа, другая – лезгов. Известные и важнейшие селения и крепость муков превратились в совиные гнезда. У муков всего было 26 царей. Первым царем из них был Кукран, а послед(4)ним – Микир8. Микир умер в месяце бурем (декабрь) через два месяца после того, как распалось государство персидского царя Дарья в битвах с Великим Филипом Искендаром. В это время Алупан был очень мощным царством.

 Зул 4. После Алупанского царя Арана (в Алупании) властвовал еще 21 царь. Во время царства Вачагана9 в Чурское владение Мушкура пожаловал выдающийся Илиш10 (Елисей), прибывший из Ярусалима. Он начал обучать здешние племена Великому учению (христианству). Многие племена отказались от идолопоклонства. В это время царями были: мушаков — Сэна, лацов — Килав, пакуев — Вукал, шаков — Гивир, цахов — Илин, миков — Сам,11 кюреев — Хави.

 Зул 5. Слава (известность) (5) алупанского царя распространилась по всему миру. Весь мир завидовал красоте и богатству Кепелского (Кабалинского) властелина. Поэтому римские цари пытались захватить (буквально: «свои руки длинные делали на») Алупан, который был любимцем бога. Огромная армия во главе с известным полководцем Пумпиком12 явилась, пересекла реку Кюр и остановилась на одной большой равнине. С этой стороны там же стала армия, собранная со всех сторон Алупана. Произошла невиданная сильная битва. В одном из сражений утром седьмого дня этой большой битвы брат Алупанского царя Касик13 ударил тяжелым мечом в грудь полководца Пумпи. Выпущенная Пумпи отравленная стрела вонзилась в горло Касика. После этого бой прекратился. Проиграв семидневную битву, римская армия повернула обратно. Алупан(6)ские полководцы погибших в этой большой битве мужей похоронили в шести курганах, а девушек и невест в одном. На курганах, где были похоронены мужчины, в течение трех дней, а на захоронении женщин14 в течение четырех разводили костры.

 Зул 6.  С севера неспокойные кочевые племена нападали на мушкурское (и) лазское княжества (владения). Мушкурский, лезгинский, пакулский, шакинский, цаханский, муканский, кюринский князья (владетели) собрались в Великую Алупанскую резиденцию (буквально «дом»). Состоялся Консультативный совет в большом городе Чуре. На этом большом совете разгорелся настоящий спор. Некоторые предлагали просить помощи у Иранского царя Сасана15. Другая часть не согласилась с этим предложением. Они предлагали построить на горе Джильга прочную крепость. После долгих обсуждений великий Алупанский царь Аштик остановился на втором предложении. В апреле того же года все владения Великого Алупана начали строить большую крепость на горе Джильга.

 Зул 7. Нападавшими на крепость Квевар, находившуюся на холме Джильга, были кочевые кимерики (кимерийцы). Кимерики сожгли Чур (и) разрушили крепость. Голова чурского владетеля, большого ученого Имила, целый месяц осталась висеть на коле у большой дороги. Оттуда эти дикие кочевые кимерики двинулись на Мушкур. После пожарищ в Мушкуре дикие племена, оставляя кровавые следы, как ветер напали на Пакул (Баку). Дикари испугались выступивших из-под земли огней. Они оттуда пошли вниз на юг по берегу моря. Великий Алупанский царь Аштик приказал всем своим владетелям быстрее восстановить села, город (и) крепости, сожженные дикарями. В начале еще крупнее восстановили крепость Квевар на холме Джильга. Сорок дней во всех макилах приносили жертвы богам.

Зул 8. Когда царем Великого Алупана был Кикас, на крепость Квевар напали с севера кочевые так называемые гилан (алан) которые имели на голове одну косу. Царь Какас приказал всем князьям Великого Алупана собрать войска во главе со своими полководцами на сводчатой равнине под крепостью Квевар. Семь дней продолжалась ожесточенная битва. Царь Какас получил тяжелую рану в ноги. Алупанские войска потерпели поражение. Несметные кочевые племена гиланов, сражаясь, ушли в южную сторону.

Зул 9. Этой весной Великий Алупанский царь и богатый иранский царь породнились. Алпан Какас взял в жены дочь иранского царя Папака16. Иранский (царь) Папак привел (и) оставил в крепости Квевар (один) мощный отряд войск. Теперь крепость Квевар стала еще сильнее. В городе Чуре расположился персидский главарь.

 Зул 10. На земле Великого Алупана с двух сторон нападали гунны. Те, которые пришли со стороны горы Тарял17, (вражески) встретились с царями Картли. Те, которые пришли со стороны Квевар, захватили алупанские земли. Эти гунны состояли из 10 поганых племен. Эвест, сурмат, укур, сукур, хутур, унгур, кутур, увар, булхар, сабур — гуннские племена. Они едят сырое мяса, а пьют теплую кровь. У них нет ни крепостей, ни сел. Они не проводят 10 ночей на одном месте. Они не боятся смерти. У них самое ценное богатство (животные) — овцы. На земле, куда наступает нога гуннов, трава не растет в течение пяти лет. Алупанское царство со своими владениями находилось в течение трех лет под властью гуннов. Иран, Армения и Картли (также) остались под их властью.

Зул 11. Когда Алупанским царем был Басла, в отношениях Ирана и Рима было спокойно. Иранский царь Шабур18 посадил своего зятя Баслу на алупанский трон. Шабур выставил большое войско на Квевар. Он также построил длинную (одну) стену в долине реки Ггил (Гилгил) от горы до моря. Крепость Гай на берегу холодной реки царь Шабур превратил в город (и) дал свое имя. В том же году царь Басла погиб, упав с лошади. Его сын Фарим вступил на трон. Через год этот слабый (хилый) юноша умер. На его место вступил мушкурский владетель Санас. В это время иранским царем был Яздагир19. Персидский царь Бахрам20 был очень жестоким. Он приказал разрушить армянские (и) картлинские видные христианские церкви (и) на их месте оставить (соорудить) памятники зурастанским огням. В это время в (11) Пакулский (Бакинский) и мушкурские макилы были переселены 60 тысяч семей персов-татов, (а) местное население было изгнано в горы (и предгорья).

Зул 12. Иранский гнет стал усиливаться. Жестокость сжигала сердца. Справедливость поднялась в небеса. Двадцать первый мушкурский царь Карнан, восемнадцатый царь лазгов Аравил, двадцатый пакуланский царь Машлил, двенадцатый шакский (шекинский) царь Барил, двадцатый цахурский царь Турал, девятый кюринский Ирик собрались у Алупанского царя Аркила в великолепном городе Чуре. Оттуда они вместе со своими войсками пошли на Квевар. Иранский наместник, находившийся в Квевар, убежал. Алупанский царь Аракил отослал (12) свою жену в дом иранского шаха Бахрама. После этого алупанские (и) Иранские отношения стали слишком холодные.

 Зул 13. Великий Алупан постепенно становился маленьким. Он потерял магинское, микинское, утикское владения. Он на некоторое время удержал (у себя) Арцах. Через год Алупанский царь Арахил умер. Святой (и) славный Ваче21 стал Алупанским царем. Он был выдающимся человеком с большим авторитетом. Он собрал (у себя) всех владетелей Алупана. В это время в Иране царствовал Йиздигар22. Этот Йиздигар направил войска на знаменитого Ваче. Тридцать храбрых племен Великого Алупана поднялись на ноги. Совер(13)шилась ожесточенная битва, которую до сего времени никто не видал. Помимо того встал на ноги армянин Вартан. В июне мушкурский владетель попал в плен. В июле (и) августе войска шакских и цахских владетелей распались. В сентябре, октябре (и) ноябре армянин Вартан собрал свои обессиленные войска и вывел их в горы. В (выпадавшие первые снега) декабре Ваче вывел оставшиеся войска в Кепелскую, Гумскую и Цахскую крепости. Йиздегар начал уничтожать алупанские села. Терявшие войска владетели впали в отчаяние. В декабре, январе и феврале выпало много снега. Повсеместно дороги, канавы обледенели. Весь народ обрекся на страдания и муки.

 Зул 14. После смерти Йиздегара, который царствовал двадцать лет, на его место вступил очень молодой Гурмуз23. В том же году его отравили. На его место вступил Фаруз24. Этот царь велел построить на Ургуне, Гильганде (и) Квевар большие крепости (и) высокие стены. Эти тяжелые работы, длившиеся пятнадцать лет, сильно утомили алупанское население (тружеников). А в это время с севера начали вредить поганые хузские (хазарские) племена. Постепенно терявшие силы владыки (цари-князи) Алупана начали препираться между собой. В такой обстановке (буквально: «увидев дело так») иранский царь отрезал южную часть Алупана по р. Кюр (и) превратил ее в новую (свою) провинцию (макил). Управляющим в этом макиле назначил своего сына (15) Балаша. Великий Алупан опустился еще ниже. Опустились (также) головы стонавшихся под гнетом владетелей Алупана.

 Зул 15.  Выдающийся Ваче с помощью Бога твердо стоял на своей вере. Царь Фаруз послал ему весть (письмо). «Моя сестра — твоя мать. Ее отпусти. Моя племянница — твоя жена. Ее отпусти. Я не согласен (не в восторге от этого), чтобы они стали рабами Христа. В противном случае я переверну Алупан». Ваче, который любил свою веру, отчество, землю, отказался от всего25. Ваче отказался и от царства (и) вернулся в село своих родителей далеко в Кавказские горы. Он (оттуда) не выходил никуда до смерти. Ослабленное (и обессиленное) царство Алупана принял цахурский владетель смелый полководец (16) Вачаган. Через три года иранский царь Фаруз умер. Его место занял Балаш26.

Зул 16. До этого выдающегося царя Вачагана у Великого Алупана было 10 царей: Храбрый Вачаган, святой Ваче, другой Урнайр, Саген, Михраван и Басла, Сату и Фарим, Асай, Арахил и Весеген, ученый Ваче. До них Великий Алупан имел еще 6 царей: Аран, Патика, Вачи, Арахи, Шири, Галав. Кроме этих главных царей в Великом Алупане каждый макил имел своего царя. В благодатном Мушкуре последовали цари-князья: Били, Акили, Кукам, Шили, Шилар, Санум, Селасен, Силак, Билиз, Кир, Кум, Кумар, Санасал, выдающийся Вили, Гиби. В лазском макиле последовали цари – владетели: Шумал, Сула, Малап, Бура,(17) Гигам, Гила, Акилав, Чуру, Чувук, Цайбул, Алуп, Кафал, выдающийся Аравил, Вилик, Чиги, Арбил, Элес. В пакулском макиле Кал, Пакат, Бак, Кар, Цаяк, Хака, Пакан, Пупи, Паклир,Калсиби, Сал, Пакхалан, Шулу, Машлил, Калил, Зили, Пакиудун, Пакмашан. В большом шаканском макиле Шибил, гениальный Гилиб, Сурна, гениальный Кири, Гибед, Гире, Харал, Чиге, Булуш, Бахри, Бихил, храбрый Нилим, Каман, Лацак, Асиб были авторитетные цари. В храбром цахурском макиле были оставившие в истории свои имена цари-князья: Урун, Барбил, Кибилиб, Кави, Вилик, Сири, Илан, Цайлаб, Цайлак, Харха, Харли, Хувавили (18) Цайвили, Турал, Сират, Пуру, Кав, Кавараг. У микрамов всего было 13 царей. Самый последний царь был Сали. Его макил попал в руки Йиздагира. Владетели кюрельского макила следующие: Сивли, Кирки, Хеби, Сиэн, Кеке, Кирди, Силан, Халар, Курум, Ирал, Курал, Курак, Бара, Алаш. Богом благословленный и освещенный солнцем Христа мудрый царь Вачаган пригласил к себе царей из всех макилов Алупана на Консультативный совет. На этом Совете были приняты очень важные решения. Были рассмотрены вопросы относительно религии. Были установлены новые правила. Через два года прервалась (19) жизнь ученого царя Вачагана. Его дух вернулся в Божий дом.

Зул 17. В то время, когда Иранским царем был Йездегир, армянским царем был Варам Шапух27, Великим Алупанским царем был Эсваген, святой Месруп создал хороший алфавит, состоящий из 37 букв и соответствующий языкам 24 племен, проживающих в семи макилах Великого Алупана. Начиная с этого времени все усердно читали и писали. Душа выдающегося ученого Месрупа находится у Бога. Помолитесь за выдающегося мужа. В эти времена с севера на Квевар начали оказывать давление хазары и сивиры. Из-за частых столкновений выдающийся каталикос Абас28 с согласия Великого Алупана перенес религиозный (католический) трон из Чура, находивше(20)гося вблизи (крепости) Квевар, в город Партав29. Жестокие хазары разрушили все селения и города в макилах от крепости Квевар до реки Кулан. Были разрушены все церкви (храмы). Были сожжены книги по религии и науке. Таких пожарищ никто не видывал. Пусть великий бог сожжет их в огнях ада.

Зул 18. Иранский шах Губад30 не смог удержаться перед натиском поганых кочевых сивирских племен, потоком обрушившихся на сторону Квевар. Эти сивиры разграбили все макилы до Великой реки Кюр. После смерти царя Губада на его место вступил Хосров Инишиван31. На десятом году царства он с большим войском разгромил все поганые хазарские племена. После (21) того как царь Хосров отвоевал весь Великий Алупан, (он) построил во всех владениях от Квевар до Великой реки Кюр новые сооружения. В макил племени тапас (тапасаран), расположенный южнее Квевар, были переселены 10 тысяч семей из Ирана. (Поэтому) царя прозвали «Хиджран шах» («царь-разлука»). По обеим сторонам реки Кулан, начиная от моря до территории картлинского царя расположился лазган шах. В южной части реки Кулан разместились: филан шах, шарван шах, лагизан шах, цахур шах, шакан шах, гардан шах. Они начали выплачивать тяжелую дань Иранскому царю Хисраву. Единство внутри Великого Алупана начало разрушаться.

Зул 19. В это время возобновилась война между иранским царем Хисравом и римским царем Ираклием.

 А с этой стороны, как огонь, появились еще хазары. В такой суматохе выдающийся алупанский католикос, очень известный Виру созвал к себе царей всех макилов. После совместной консультации Виру решил (начал) бить ираншаха Хусрава с тыла. Хисрав отправил на Алупан мощные войска. После полутарагодовых сильных боев алупанское войско потерпело поражение. Много смелых пали на этой войне. Выдающийся ученый Виру попал в плен к Хисраву.(23) Одна из жен Хисрава — Ширин была дочерью утикца. Она защитила выдающегося Виру. Этот авторитетный муж освободился после убийства царя Хисрава своим же сыном Кубатом. После возвращения он активно боролся за изгнание жестоких хазар с территории Алупана. Пусть бог унесет его душу к себе в небеса. Аминь.  

 Зул 20. Когда сильный иранский царь Хисрав решил отомстить за своего   отца Гурмуза32, Микран33, спасаясь, убежал в Алупан вместе со своими 200 тысячами мужей курдских племен. (Тот) Микран беспощадно убил всех утикских владетелей. Он захватил гирдманский макал. Все (24) (здешние) племена: утикское, липийское, захийкое были изгнаны в северные скалы, горы и предгорья. Он подстроил там никому не посильный большой город Кел. Он захватил места (внизу) на южной стороне Кюра. После Михрана гирдиманскими царями были Армайил, Варда, Вардан, Варкил. После Варкила гирдиманским царем стал его сын Вараз. При крещении выдающийся гений каталикос Виру дал ему имя «Гиргур». Этот Вараз Гиргур захватил все северные алупанские макилы.

 Зул 21. Вараз-Григорь предоставил своему сыну Жуванширу34 (Жаванширу) возможность распорядиться (буквально: «Выдвинул в переднюю»). Это было время (25) когда на юге агарские арабы поднялись на ноги. Вараз-Григорь назначил Жуваншира полководцем всех войск. Жуваншир во главе большого кавалерийского войска прибыл к иранскому царю Йиздагиру35. Оттуда они направились на агарских арабов. Храбрый молодой полководец Жуваншир 7 лет оставался там в ожесточенных битвах. Известность его имени распространилась всюду. После возвращения из семилетних сражений он решил освободить Алупан от иранского подчинения. Тогда он снова заключил договор с Римом. С этой стороны, увидев нападение агарских арабов, Жуваншир вел на них свое войско. Эта битва продолжалась долго.

Вождь куришского (26) племени арабов Мухамад стал пророком. Он сказал, что   Бог послал его на землю. Он начал распространять свою веру на север, юг, запад (и) восток. После смерти Мухамада36 на его место стали: (его) друг Абубакир, потом Умер, а потом Осман. Этот Осман, (окончательно) разрушив Иран, направил свои войска на Алупан. Храбрый Жуваншир вышел ему навстречу. Эти сражения также длились очень долго. Наконец, враги отравили Жуваншира. На этом Великий Алупан распался на мелкие владения. От известных муков, утиков, пакутов, маскутов не осталось никакого следа. В этих макилах скопились персы и арабы. Во всех этих макилах, городах крепостях (27) стояли Арабские войска. Народ опять попал под гнет. Шаканский царь Цюлер, кепелский цахурский владетель Икирна, лазикский кюринский владетель Арбил не подчинялись прибывающим с севера хазарам и туркам.

Зул 22. Теперь начались долгие сражения между арабами и хазарами. Эти войны продолжались свыше 30 лет. Город (и) крепость арабские эмиры называли «Баб ал баб», макилы мук, уди, арцах и кирдман вместе — арраном37, пакул, шабран – шарваном. В этих макилах арабы назначили эмиров из тех полководцев, которые были родственниками халифов. Шакан, цахур, паку (и) кюре остались (28) в отдельности. Владетели этих макилов спрятали в высоких горных ущельях ценные книги по религии, а также алфавит в домах. С этого времени удины, цахури, киташи (и) курки составляли для себя новые алфавиты на основе букв, созданных в прежние времена выдающимся гением Мисрупом. Их ученые мужи начали писать все полезные им книги этими буквами. На это очень рассердился находившийся в городе Дувин38 католикос Мовсес. Несмотря на это, никто его не послушался. В таком случае он собрал все ценные книги из церквей и унес. Возросла неграмотность. Эти владыки поклялись на Коране. (29) … Один год состоит из 360 дней. Один год состоит из 12 месяцев. Один месяц – 30 дней.(30) … Что касается названия месяцев, то они разные в каждом макиле. В книгах гениальных мужей показано так: начало — сул месяц (март). В этом месяце проводят праздник «йар» (Новый год)39. … Теперь в большинстве мест стоит войско черных арабов. Они, разрушая существующие там церкви, строят себе мечети. (31) …Книги писателей из всех домов были убраны. Теперь и в церквях таких книг мало находят. Остальные писатели и ученые рассеялись в разные стороны. Везде с тоскою рассеянные писатели и ученые следующие.

      1. Джамаг. Этот гениальный писатель — из рода выдающегося Алупа. Он написал большую книгу о судьбе выдающегося Виру и о чистой любви царя Хисрава и красавицы Ширин…(32) 2. Ушал. Этот выдающийся муж — из рода удув удикского племени, бежавший в сторону Шакан. (Он) автор, создавший большое произведение двух строчных лирических стихов…

  3. Чурай. Этот муж — из рода кирков. Его называют Чурай – партавцем. Его книга о Великом Алупанском царе Урнайре известна везде. Он же строитель, который построил известную крепость Чи рак («Наше Солнце»)40 на скалах горы Паб (Женщина)…

  4. Баху, Хабав, Кисил, Мусу — цахурцы. Нет никого, который не знал бы этих писателей-ученых. В их книгах младшим дается воспитание.

  5. Известные мастера Гурам, Пураси, Карик — гумцы. Писатель Барам тоже оттуда.

  6. Кирил, Арив, Санир, Бече — чуруйцы. Их книги известны даже в Партаве (Барде).

  7. В Лазике известны имена писателей Мирэ, Хабала, Пакида, Мушака.         (33). Очень популярный писатель – Шакви41. Его книга о великом гирдманском владетеле Жуваншире известна всем.

  8. У выдающихся католикосов42 Ухтанеса, Нерсе (Нерсес), Анасияда (Анастаса), Увсета (Йовсеп), Укруна имеются очень ценные книги о небесах, земле, птицах (?)…

  9. Мушкурец Кирил, кюринец Шарлан, гилец Илебис, шумагец (шемахинец) Мифлил — известные мужи в деле проведения дорог и канав в горах, постройки домов и крепостей. Главная Шумахская крепость города Шумах, крепость Кели для шакского владетеля, крепости Кепел и Гум были построены этими мужами…

(34). 10. Чекец Салал, цахурец Сивир, шумахец Харбал были всем известные авторитетные учителя. Приведенные в их книгах поучения знают многие. Книги о жизни выдающегося ученого католикоса Йсайи Евангелия и божьего сына Христа имеются во всех церквях.

  11. Имена полководцев Бакура, Шагбила, чуруйца Сакрада, которые во главе смелых воинов разгромили поганых врагов, тоже известны…

  12. Имена украсивших наши свадьбы и праздники музыкантов Халмы, из Квевар, Авеса Каку из Партавы, Хулбела из Гума, Кимбала из Цехюля знают все…

                                                                  Примечания составил  Лятиф Маммад

 

         

 

 

 

 

Журнал «Дружба» (Достани)Москва №№ 18-19  август 2002 



1 

Автор перевода считает целесообразным сохранить в русском варианте слово «зул» без перевода и не без основания предполагает, что первоначальный вариант текста книги был написан на коже в виде отдельных полосок, которые «на лезгинском» (на самом деле в курдском зол – тесьма из кожи, кожаный шнур, полоска кожи; Курдско-русский словарь (сорани). Москва, 1983 г. С. 351) языке называются «зул». Следовательно, зул соответствует «странице». Однако эти страницы не соответствуют страницам последнего, вероятно, неоднократно переписанного варианта албанской книги. 

 

 

 

 

 

 

 

2 Цифрами обозначены условные страницы Албанской книги.

 

3 Аран, мифический прародитель албан. Согласно традиции, в княжествах Ути, Гардман (Кирдман), Тсовд (Цо(а)вде, Цодек) и Гарагар жили народы — потомки Арана. Согласно древнему преданию, Аран был братом пророка Ибрагима (Авраама) и умер в Халдее в г. Ур, оставив после себя сына Лота и дочери Сарру, на которой и женился впоследствии  пророк Ибрагим (Иосиф Флафий. Иудейские древности, I,6). Пророк Ибрагим был из Харрана (г. Урфы), расположенный ныне в Северном Курдистане. Город Ур, название которой переводят как «Огонь» (Иудейские древности, I,6, стр.79) — с курдского «ar

» (огонь), с древнейших времен был заселен кутиями. 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

4 Курдские племена. Об этом подробно см. журнал «Дружба». 2001. № 12. Стр. 35-36.

 

5 Наличие таких антропонимов, как Кава (легендарный кузнец в курдской мифологии в связи с праздником Навроз, курдские собственные мужские имена), топонимов Кава, Кавазан (Познающий Кава), Кавазин (Возвеличенный Кавой) в Северном Азербайджане, Кавар (прежнее название Ново-Баязетского уезда в Армении), названия деревень Кававар  и Кавар в Восточной (Иранской) части Курдистана, этнонима рода каваре-саркухи в конфедерации лур и  каван в племени зенгене, названия других курдских племен — кавади, кавалиси, кави, кавилай и др. указывает на курдский характер названия крепости Кававар и означает «Стан Кавы». О значении слова «кава» также подробно см. журнал «Дружба». 2002. №14-15. Стр. 82. 

 

6Арц —  река Аракс.

 

7 Муки — это племя сохранило свой этноним в названии курдского племени  мух-нахран (Ш. Х. Бидлиси, 78).

 

8Микир, дом Микра (Михрана)  — «Махкер-тун» в древнеармянских источниках (Фафстос Бузанд. История Армении, IV,L

).

 

9Храбрый Вачаган I, основатель албанско-аршакидской династии. Время его царствования — начало второй половины I

века н.э.

 

 

 

 

 

 

 

10Елисей проповедал в IIIII

вв. н.э.

 

 

 

 

 

 

 

11 Сам — один из семи мифических прародителей курдов: Ростам, сын Зала, Зал, сын Дала, Дал, сын Кама, Кам, сын Сама, Сам, сын Наримана, Нариман, сын Карамана (Курдские сказы эпоса «Ростаме Зал», Ереван, 1977, стр. 8).

 

 

12Помпей нападал на Албанию в 65 г. до н.э.

 

13 Касик (Козис), брат албанского царя, который руководил сражением. Это имя сопоставимо с курдским мужским именем Казо.

 

14 Вместе с мужчинами в сражении принимали участие и женщины. Обряд сжигания костров на могилах указывает на то, что жители Албании в первом веке н.э. все еще были  приверженцами  зороастризма.

 

15Сасан Ардашир I

,  основатель династии Сасанидов (224-631 гг.н.э.), которая считала себя хранительницей священного огня и происходила из Парфии (Хорасана). 

 

 

 

 

 

 

 

16 Папак — сын Сасана, в 208 г. н.э. стал правителем одного из княжеств в области Парса. 

17 Горы Тарял — Дарьяльское ущелье. Топоним образован от ирано-курдского der – ворота, двери и этнонима предков современных осетин — alan.

18 Шапур I (242—272).

19 Яздагир, Е(Й)ездигерд I (399—429).

20 Бахрам Гур (421–438).

21 Ваче II (святой епископ). Царствовал с 444 по 463 гг.

22 Е(Й)ездигерд II (439—457).

23 Гурмус II (457—459).

24 Фируз (459—484).

25 В 461 г. Албания вошла в состав Персии в качестве отдельного марзпанства. Ваче II в 463 г. добровольно отказался от власти, и государством стали управлять ставленники-марзбаны, назначаемые Сасанидскими царями.

26 Валаш (484—488).

27 Варам-Шапух, Аршакид, царствовал в Армении в 388-414 гг.

28 Католикос Аб(б)ас, родом из Арранской области, был на католикосском троне 44 года.

29 Это случилось в 552 г., когда патриарх из Чолы переехал в Партав — современный город Барда в Северном Азербайджане. Основан Аршакидами.

30 Кавад (488—531), сын Валаша.

 

31Хосров I 

Ануширван (531—579), герой поэмы «Хосров и Ширин» Низами Гянджеви.

 

 

 

 

 

 

 

32Гурмус III

(579—590).

 

 

 

 

 

 

 

33 Микран, один из представителей «Дома Михранидов», основатель курдского государства Михранидов в Албании.

 

 

34Джафаншер — выдающийся Албанский царь (636—680) из династии Михранидов. В первые десятилетия VII

в. руководил отрядом албанцев, участвовавших в борьбе сасанидской армии против арабских завоевателей. В период своего княжества, организовав политический союз албанских, армянских и грузинских феодальных владетелей, при поддержке которого, а также с помощью Византии, отстоял самостоятельность Кирдмана (Гардмана) от посягательств сасанидской знати и арабских халифов. Джафаншер активно и успешно защищал Закавказье от наступавших с севера хазаро-тюркских племен. Был предательски убит в Партаве своими соперниками во главе с Барзо. 

 

 

 

 

 

 

 

35Е(Й)ездагерд III

(632—651).

 

 

 

 

 

 

 

36 Пророк Мухаммед скончался 6 июня 632 г.

 

37 Арабы, с учетом этнического признака, на областях  «мук, уди, кирдман и арцах» образовали административный округ «Арран». 

 

38 Двин — небольшое селение, расположен в Араратской долине в Республике Армения у берега реки Аракс. Топоним Двин образован от ирано-курдского слова «диван» и означает «высокое место», «первопрестольный», «резиденция правительства». Был столицей Багратидов и Шеддадидов.

 

39 Новый Год («Навроз»), проводится по солнечному календарю, первым месяцем которого и является месяц март.

 

40Чи рак — от курдских слов çira— светильник, лампа, фонарь,  çirax— пылкий, горячий,  çiraxan— иллюминация (Курдско-русский словарь (сорани), М., 1983. Стр. 189);  и персидского слова  çiragban  — во время празднества украшение домов светильниками, яркий свет (Словарь арабских и персидских слов (для чтения классической азербайджанской литературы) (на азербайджанском языке). Баку, 1984. Стр. 746.   В корне этого слова курдское слово ro

— солнце, свет, день.

41 Шакви, видимо и есть настоящий автор книги «История Албании», авторство которой приписывают к Моисею Каланкатуйскому.

 

42 На католикосском троне были: Ухтанес в 668-679 гг., Нерсес в 668-704 гг., Анастас (Анания) в 743-764 гг., Йовсеп (Увсет) в 747-764 гг., Укрун (Агарон) в 779-780 гг.

История

Солнце грязью не замараешь. Курды в истории: ответ курдофобам

Опубликованный

вкл .

Автор:

Камиз Шеддади

В любой демократической стране оппозиция — это не просто норма, а жизненно необходимый элемент политической системы. Она вскрывает просчёты власти, заставляя её работать на благо народа, и одновременно предлагает собственную программу развития общества, борясь за право вести страну вперёд.
Но когда некоторые маргинальные группы, прикрываясь вывеской «оппозиции», на самом деле занимаются провокациями — это уже не политика, а подрыв государственных устоев.
Именно это мы видим на примере некоего Сардара Джалалоглу (Мамедова), самозваного «главы» Азербайджанской демократической партии и ещё нескольких политических групп. Вместо того чтобы предложить внятную программу и вести цивилизованную борьбу за власть, он и его единомышленники сознательно вбрасывают в публичное поле призывы к межнациональной розни — открыто натравливают общество не только против курдов Азербайджана, но и против всего курдского народа. Их ставка проста: расшатать азербайджанское общество, посеять хаос и «ловить рыбу в мутной воде».
Я не политик и не политолог, поэтому не стану вступать в политическую полемику с подобными провокаторами. Ибо они не занимаются политикой — они намеренно подрывают само основание государства, разжигая межнациональную вражду.
Но этот оголтелый шовинист из Нахичевани в своём курдофобском угаре заходит настолько далеко, что отрицает сам факт существования курдского народа как такового. Мол, не было и нет у курдов государства — значит, нет и народа. Не создали империи — значит, не состоялись как нация. Этот «горе-политик» позволяет себе утверждать, будто у курдов нет ни своей культуры, ни поэтов, ни философов, ни даже музыкантов. По его версии, курды — это «некий этнический симбиоз армян с цыганами, может, персов, а может, и вовсе неизвестно кого». Это уже не заблуждение — это открытое, циничное оскорбление достоинства целого народа. При этом он «забывает», что немалая часть курдов — граждане той самой страны, в которой он якобы ищет политического веса.
Но самое тревожное — не его вопиющая безграмотность, а площадка, которую он для этого выбрал. Вместе со своими единомышленниками из Иранского Азербайджана он превращает YouTube в грязную сплетницу: планомерно, агрессивно и цинично они натравливают аудиторию на весь курдский народ, выставляя его главным врагом азербайджанцев и виновником всех их бед. Это не просто болтовня — это осознанная, системная провокация.
Напомню: подобные пассажи в любом правовом поле квалифицируются как разжигание межнациональной розни и прямое подстрекательство к этнической чистке. Очень хочется верить, что правоохранительные органы Азербайджана, осознавая смертельную опасность таких провокаций, найдут способ образумить этого безбашенного демагога. Иначе потом будет поздно — когда ненависть перерастёт в насилие.
Печальнее всего другое: у этого провокатора находятся сотни сторонников, готовых сеять эту идеологическую чуму в азербайджанском обществе. Если бы это было просто интернет-тролльство — можно было бы махнуть рукой. Но когда человек с амбициями главы партии публично несёт такую отравленную ненависть, вопрос переходит в иную плоскость: а что, если завтра такие ребята потянутся к реальной власти? Тогда — упаси боже.
Я бы, честно говоря, не стал марать перо ответом на эту чушь. Но я — курд из Азербайджана, люблю эту землю не меньше любого этнического азербайджанца. И я считаю делом чести дать отпор той грязи, которой Джалалоглу пытается замазать нашу многовековую историю. У курдов есть своя достойнейшая культура и глубочайшая история, а сегодня это — один из самых динамичных народов Ближнего Востока, проявляющий себя во всех сферах общественной жизни: от политики до искусства, от науки до спорта.
Знаете, если бы Сардар-муаллим (хотя он не заслуживает этого уважительного обращения) имел хотя бы среднее образование, или — ещё лучше — совесть и уважение к великим мужам Азербайджана, он бы никогда не позволил себе такого. Потому что Низами Гянджеви в своей бессмертной «Хамсе» создал величественные курдские образы — живые, яркие, полные достоинства. Потому что Самед Вургун, Рза Халил Улутюрк, Бахтияр Вахабзаде — классики азербайджанской литературы — воспевали героизм и доблесть курдского народа. Потому что такие национальные иконы азербайджанцев, как Кёр-оглы (отец Кюрд-оглы!) и Гачаг Наби, десятки современных героев, отдавших жизни за целостность Азербайджана, — все они связаны с курдской кровью и курдской доблестью. Но Джалалоглу, видимо, не знаком с собственной культурой.
Но раз он предпочитает игнорировать родную культуру, придётся ответить ему языком фактов — языком, который не терпит лжи. О роли курдов в мировой истории, нашей литературе, вкладе в общечеловеческую цивилизацию я скажу ниже — опираясь на античные, иранские, византийские, арабские, османские и, разумеется, собственные курдские источники, а также на общеизвестные реалии современности.

И так, курды в истории

Мидийское наследие и истоки

Первым государством, созданным арийскими (иранскими) племенами на территории современного Ирана, было Мидийское царство (ок. 670–550 гг. до н. э.) с блистательной столицей Экбатаной — нынешним Хамаданом. В пору могущества Мидия охватывала большую часть Ирана, север Ассирии и часть Армении. Именно мидяне в союзе с вавилонянами в 612 году до н. э. сокрушили Ниневию — столицу Ассирийской империи, а позже распространили своё влияние далеко на восток. В 550 году до н. э. власть перешла к персидскому царю Киру II Ахемениду, но этнический след мидян не исчез. Современная наука уверенно связывает с ними часть предков курдов, подчёркивая при этом, что этногенез курдского народа был сложным и включал смешение нескольких групп. Среди них — кардухи (кордуи), создавшие царство Кордуена, а также марды, дейлемиты и другие племена, влившиеся в будущий курдский массив.

Античный свидетель — Ксенофонт

В 401 году до нашей эры армия десяти тысяч греческих наёмников, пробиваясь через горы к Чёрному морю, столкнулась с народом кардухов. Историк Ксенофонт в своей бессмертной «Анабасисе» оставил поразительное свидетельство: «Те семь дней, в течение которых они проходили страну кардухов, были полны непрерывных боёв, причём эллины понесли здесь такие потери, каких не причинили им ни царь, ни Тиссаферн, вместе взятые». Современный научный мир не сомневается: авторитетная EncyclopaediaIranica прямо называет кардухов предками курдов. Уже в V веке до н. э. античные авторы фиксируют в этом регионе народ с чёткой идентичностью, устойчивыми границами и военной организацией, способной противостоять профессиональной греческой армии.

Сасанидская хроника: царь курдов Мадик

Пехлевийская хроника «Kārnāmag ī Ardaxšēr ī Pāpagān» (VI век, но о событиях III века) — официальный документ Сасанидской империи — сообщает о серьёзном военном конфликте: Ардашир I снарядил 4000 воинов, совершил на курдов ночной набег, перебил 1000 человек, а пленных и богатства отослал в Парс «вместе с сыновьями, братьями и детьми курдского царя (kurdanšah) Мадика». Имя Мадик означает «мидиец» — прямое указание на территорию древней Мидии. Титул šāh здесь последовательно закреплён за главами территориальных образований с устойчивыми границами: рядом с «шахом курдов» фигурируют шах индийцев, шах Кабула, шах Адиабены. Это не просто вожди — это правители государств, чьё существование официально признано на высшем имперском уровне.

Арабские хронисты о курдах


Арабский историк аль-Балазури, описывая события 642–644 годов, свидетельствует, что после завоевания Азербайджана арабы заключили договор с местным марзпаном. В числе условий значилось: не нападать на курдов Баласаджана, Сабалана и Сатрузана и не препятствовать жителям Шиза в их праздничных обрядах. Курды предстают не как разрозненные племена, а как организованная сила, с которой арабы предпочитают договариваться на равных, признавая их территориальные права.

Расцвет курдских династийных государств

С распадом Аббасидского халифата курдские династии одна за другой выходят на политическую арену, создавая уникальную систему, которую можно назвать нецентрализованной «империей курдских эмиратов», раскинувшейся от Кавказских гор до Персидского залива и от Египта до Йемена.
Дулафиды (825–898 гг.) — первая значимая курдская династия со столицей в Хамадане, заявившая о себе уже в IX веке. Это государство стало предвестником курдской политической самостоятельности в эпоху ослабления халифата.
Хасанвейхиды (959–1015 гг.) — утвердились в том же Хамадане, взяв под контроль значительную часть Курдистана с ключевыми городами Динавар и Нехавенд. Они удержали власть в западном Иране более полувека.
Анназиды (991–1116 гг.) — их столицей был город Хулван, а центрами уделов — Шахризор, Банданиджин и Динавар. Династия, упоминаемая в авторитетной EncyclopaediaBritannica, демонстрирует устойчивость курдской государственности на протяжении более столетия.
Дайсам ибн Ибрахим аль-Курди (928–958 гг.) — в X веке этот правитель объединил Азербайджан и Арран, сделав столицами Ардабиль и Барду. Его власть подтверждается не только хрониками, но и монетами: дирхемы 936/7 года с его именем были отчеканены в Барде — бесспорное свидетельство полноценного суверенитета.
Раванди (Раввадиды) (сер. VIII – 1117 гг.) — эта династия правила в Азербайджане с центром в Тебризе почти четыреста лет. На их курдское происхождение прямо указывают такие авторитеты, как Ибн аль-Асир и Шараф-хан Бидлиси — оба выдающиеся курдские историки.
Марваниды (983–1085 гг.) — их владения простирались в Джазире, Дияр-Бакре и вокруг озера Ван со столицей Майяфарикин. В их границы входили Амид (Диярбекир), Битлис, Манцикерт, Нисибин, Сиирт, Джизре, Хасанкейф, а временно — даже Мосул и Урфа. Это было одно из самых мощных курдских государств своего времени. При Марванидах активно развивалась курдская архитектура, литература и культура, оставившая заметный след в регионе.
Шеддадиды (Арраншахи) (949–1200 гг.) — основатель Мухаммад ибн Шеддад (Куртак) в 949 году провозгласил независимость в Двине, а в 971 году его сыновья сделали Гянджу столицей, приняв титул Арраншахов. Они овладели Бейлаканом, Бардой, Шамкиром, Ширваном с Баку, а в вассальную зависимость попали Тифлис и Дербент. Это государство стало одним из самых влиятельных на Кавказе. Период правления Шеддадидов отмечен расцветом курдской архитектуры и культуры: возводились крепости, мечети и дворцы, развивалась придворная поэзия.
Шванкара (1030–1424 гг.) — столица Идж (современный Изе) с административным делением на шесть округов. Почти четыре столетия эта курдская конфедерация сохраняла независимость, пока в 1424 году её не завоевали Тимуриды.
Хазараспиды (Атабеки Большого Луристана) (1155–1424 гг.) — ещё одно государство, просуществовавшее почти три века. Их чеканка — серебряные динары времён атабека Hyp-Awarda — является неоспоримым доказательством статуса самостоятельной державы. Династия пала в том же 1424 году от рук Тимуридов, но оставила яркий след в истории.
Айюбидская империя (XII–XIV вв.) — венец курдской государственности. Династия, получившая имя от Айюба ибн Шади, подарила миру величайшего полководца — Аль-Малик ан-Насир Салах ад-Дуньява-д-Дина Абу-ль-Музаффара Юсуфа ибн Айюб ибн Шази аль-Курди (в западной традиции — Саладин). Его власть простиралась на Сирию, Месопотамию, Египет, Йемен, Киренаику и Триполитанию. В 1187 году он взял Иерусалим, вернув мусульманам священный город. При Айюбидах курдская культура, наука и архитектура достигли небывалого расцвета: строились величественные медресе, крепости и караван-сараи, а при дворе блистали курдские поэты и учёные. После смерти Салах ад-Дина в 1193 году империя распалась на уделы, а в 1250 году мамлюки свергли египетскую ветвь. Однако другие ветви Айюбидов продолжали править в Сирии, Месопотамии и Южной Аравии вплоть до XIV века.

И это — лишь часть списка. Десятки династий, столетия независимости, чеканка собственной монеты, международное признание, блистательные достижения в культуре и архитектуре — всё это неоспоримые факты, зафиксированные в хрониках на десятке языков. Отрицать такую историю может только тот, кто не хочет её знать. А утверждать, что у курдов не было государственности, культуры и поэтов, — значит либо сознательно лгать, либо демонстрировать вопиющую историческую безграмотность. Курды были, есть и будут народом-созидателем, чья история — неотъемлемая часть цивилизации Ближнего Востока.

Аль-Джазари (1136–1206)курдский гений, опередивший время
Абу аль-Из ибн Исмаил аль-Джазари — механик, математик, астроном, главный инженер при дворе династии Артукидов в Диярбакыре. Родился в Джизре (Северный Курдистан). Его прозвали «Да Винчи арабского мира» — но правильнее называть «Да Винчи Курдистана» , ибо он был курдом.
В 1206 году он завершил свой гениальный труд «Книга знаний об остроумных механических устройствах» , где описал около 50 механизмов с собственными чертежами.
Его изобретения опередили время на столетия:
Коленчатый вал — основа современного машиностроения
Клапанные насосы — двухцилиндровые, с возвратно-поступательным движением
Водоподъёмные машины — пять типов устройств
Водяные часы — сложные механизмы с сигналами
Музыкальные автоматы — роботы-барабанщики, плавающие на лодке
Автоматы-служанки — подающие воду и моющие руки
Кодовые замки — первый четырёхдисковый замок в истории
Гибрид компаса с солнечными часами для любых широт
Горизонтальные ветряные мельницы — для зерна, воды и энергии
Значение: его работы по коническим клапанам и гидравлике были заново открыты в Европе лишь спустя столетия. Леонардо да Винчи упоминал их в своих заметках. Аль-Джазари заложил основы современной инженерии, гидравлики и робототехники.
Курд, создавший технологии, опередившие Европу на 500 лет. Вот вам «народ без культуры и мыслителей», господин Джалалоглу.

Курдские историки


Курды не только создавали государства и изобретали механизмы — они писали историю человечества и свою историю, фиксируя её для потомков. Вот лишь некоторые из тех, кто посвятил свою жизнь сохранению курдской памяти.
Абу Ханифа ад-Динавари (ок. 828–896) — один из первых, кто специально обратился к курдской теме. Его труд «Ансаб-аль-Акрад» («Происхождение курдов») стал первым систематическим собранием сведений о генеалогии курдских племён и истории курдских земель.
Имад ад-Дин аль-Исфахани (1125–1201) — личный секретарь и биограф Салах ад-Дина Айюби, сопровождавший его в походах. Его хроника «Книга о завоевании Иерусалима» — главный источник о взятии города в 1187 году. Он стал главным летописцем Айюбидской империи.
Баха ад-Дин ибн Шаддад (1145–1234) — личный биограф и ближайший соратник Салах ад-Дина Айюби, служивший при нём судьёй армии с 1188 года до самой смерти султана. Его главный труд — «Ан-Навадир ас-Султания ва-ль-Махасин аль-Юсуфия» («Редкие султанские истории и прекрасные качества Юсуфа») — один из самых авторитетных и достоверных источников о жизни великого полководца. Ибн Шаддад был курдом.
Ибн аль-Асир (1160–1233) — уроженец Джизре (Северный Курдистан), один из величайших историков средневековья. Его всеобщая история «Аль-Камиль фи ат-тарих» («Полный свод истории») — бесценный источник по истории региона. Он был курдом.
Ибн Халликан (1211–1282) — уроженец Арбелы (Эрбиль), выдающийся биограф и судья. Его главный труд «Вафаят аль-аян» («Смерти знаменитых») — уникальный словарь биографий выдающихся деятелей исламского мира. Он тоже был курдом.
Изз ад-Дин ибн Шаддад (1217–1285) —выдающийся историк и географ, один из самых известных хронистов эпохи Айюбидов и Мамлюков. Его главные труды — историческая топография «Аль-А’лак аль-хатира фи зикр умара аш-Шам ва-льДжазира» («Драгоценные сокровища в описании правителей Сирии и Джазиры») и политическая история «Ар-Равд аз-захир фи сират аль-Малик аз-Захир» («Цветущие луга в жизнеописании султана Бейбарса»). Он был свидетелем монгольского нашествия и смены власти в регионе.
Абуль-Фида Исмаил (1273–1331) — потомок Айюбидов, правитель Хамы, выдающийся историк и географ. Его труд «Мухтасар фи ат-тарих аль-башар» («Краткая история человечества») — один из самых авторитетных исторических трудов в исламском мире. Он писал историю своей династии как продолжатель её дела. В его честь назван кратер Абуль-Фида на Луне — редчайшая честь для учёного из исламского мира.
Аль-Фарики — историк из Майяфарикина (современный Фаркин (Сильван) в Северном Курдистане), оставивший потомкам «Тарих Майяфарикин» — хронику, в которой подробно описал историю курдской династии Марванидов (981–1085). Как и его герои, он был курдом.
Масуд Намдар Бейлагани — историк из шеддадидского Бейлагана, чьё имя связано с курдской династией Шеддадидов. Считается возможным автором хроники этой династии, правившей в Арране и Ани в X–XII веках, а также истории Ширвана иа Дербенда. Его труды — ценный источник по истории курдского государства на Кавказе.
Бурханеддин Анави — уроженец Ани, древней столицы курдского государства Шеддадидов. Летописец, запечатлевший историю своего края. Его работы — важное свидетельство жизни и культуры курдского Кавказа в эпоху его расцвета.
Идрис Битлиси (1457–1520) — столп курдской исторической мысли. Его хроника «Хешт Бехишт» («Восемь раев») — блестящий образец исторической прозы, написанной курдом, служившим при османском дворе.
Шараф-хан Бидлиси (1543–1599) — «отец курдской историографии». Его главный труд «Шараф-наме» — первая всеобъемлющая история курдского народа. Он описал княжества и династии курдов со второй половины X века, сохранив для нас имена, даты и судьбы.
Мах Шараф-ханум Курдистани (поэтический псевданим — Мастуре) (1805–1848) — редчайший пример женщины-историка в исламском мире. Её труд «Та’рих-и Ардалан» («История Ардалана») — хроника курдского эмирата Ардалан. Женщина, сохранившая историю своего народа в эпоху, когда женщинам не разрешали даже показывать лицо. Кроме истории, к перу Мах Шараф-ханум Курдистани принадлежит диван прекрасных газелей на курдском и персидском языках.
И это — лишь часть списка. Учёные, летописцы, биографы. Курды, которые не воевали, а писали. Которые оставили нам свидетельства того, что наш народ существовал, мыслил, создавал и запоминал.
А Сардар Джалалоглу утверждает, что у курдов нет не только государства, но и мыслителей. Пусть теперь попробует объяснить, кто тогда написал «Ансаб-аль-Акрад», «Шараф-наме», «Та’рих-и Ардалан» и «Аль-Камиль»? Призраки?

Я тут не буду перечислить курдов, которые в разные эпохи – в том числе в 21 веке правили разными странами – в качестве султана империи — (Салахаддин и его династия) Египтом, Ираном (династия Зенд), Ираком, Сирией, Турцией и тд…
Также не буду подробно рассказать о вкладе курдов христиан – рода Мхаргрдзели (Долгорукие) в становлении грузинского государства (армянские историки присвоили их и дали им армянскую фамилию — Захаряны)…

Курдская литература


История курдской литературы — это путь от древнейших устных памятников до современных произведений, отразивший сложную, героическую и трагическую судьбу народа, который даже в условиях запретов и гонений не утратил своего поэтического голоса.

Ранний период и средневековье (VII–XV вв.)

Самый ранний из сохранившихся письменных памятников на курдском языке датируется VII веком (известный как «сулейманийский пергамент» – хранится в музее Сулеймании): в нём автор с болью описывает тяжёлые последствия арабского завоевания. Уже тогда курдское слово звучало как голос сопротивления.
Письменность у курдов начала активно формироваться в X–XI веках. Одним из первых известных поэтов был Пире Шариар (X век) — его мудрые четверостишия и изречения стали народными пословицами, живущими в устной речи по сей день.
Али Теремахи (X–XI вв.) — фигура уникальная: он не только создавал поэмы «Единственное слово», «Сыновья отчизны», «Жизнь, поистине, — сон», но и написал первый трактат по грамматике на курдском языке. Он же одним из первых стал писать на диалекте курманджи — самом распространённом курдском наречии. Его современник Али Харири (1009–1079) оставил после себя популярный сборник лирических газелей, пронизанных тонкой восточной образностью.
Между XII и XV веками развернулось творчество целой плеяды поэтов-гигантов. Мела Джизри (XII в.) виртуозно сочетал арабо-персидские метры (аруз) с формами народной курдской поэзии и по праву считается основателем первой литературной школы курдов. Факи Тейран (XIV в.), писавший под псевдонимом Мим-Хай, создал цикл поэм, среди которых выделяется «Шейх Сан’ан» — пронзительная история о любви суфия к христианке, ломающая религиозные и социальные барьеры. Мела Бате (XV в.) в поэме «Замбильфрош» («Продавец корзин») впервые литературно обработал народный сюжет, придав ему высокую художественную форму.

Расцвет классики: XVII век

XVII век стал поистине золотым веком курдской поэзии. Ахмед Хани (1650–1708) — величайший поэт в истории курдского народа. Его бессмертная поэма «Мам и Зин» считается шедевром не только курдской, но и мировой литературы. В основе — народное предание о трагической любви, но для курдов имена героев стали символом идеальной, всепоглощающей любви и национальной гордости. Хани также составил стихотворный арабо-курдский словарь «Нубар» («Первый плод») и страстно выступал за преподавание на родном языке, опередив своё время на столетия.
Параллельно развивалась литература на других диалектах. В эмирате Ардалан (северо-западный Иран) сложился мощный литературный центр на диалекте горани. Здесь творили Мустафа Бесарани, Шейх Ахмад Тахти и Мала Шафи Джамарези — мастер любовной лирики, автор поэм «Джахангир и Рустам» и «Бой Надир шаха». В северном Ираке (эмираты Бабан и Соран) родилась литература на диалекте сорани с центром в городе Сулеймание. Поэты этого круга часто обращались к религиозно-мистическим темам, но всегда сохраняли курдский дух и самобытность.
Салимэ Сулейман (XVII в.) из эмирата Хизан создал проникновенную поэму «Йусуф и Залиха», а Харис Битлиси (XVIII в.) подарил курдскому читателю свою версию «Лейли и Меджнун», в которой за восточной легендой звучит смелый протест против традиционной морали и родовой чести.

XIX век: просветительство и гражданский пафос

В XIX веке курдская литература приобрела новые, просветительские интонации. Хаджи Кадыр Койи в своих стихах с горькой правдой упрекал соплеменников в слабости и покорности завоевателям — его голос звучал как набат, призывающий к пробуждению. Махви (1832–1906) — мастер суфийской лирики и учёный-теолог — в своём творчестве обличал социальное неравенство, придавая стихам острое гражданское звучание.
На рубеже XIX–XX веков зародилась курдская проза. Литература начала активно откликаться на национально-освободительное движение. Огромное значение для её развития имело появление периодической печати: газеты «Курдистан», «Банги курд», журнал «Рожи курд» — они стали трибуной для нового поколения писателей и поэтов.

XX век: запреты, борьба и возрождение

В Советском Союзе в 1929 году для курдов создали письменность на основе латинского алфавита — это дало мощный импульс развитию литературы. Первые советские курдские писатели, такие как Араб Шамилов, воспевали новую жизнь, но при этом сохраняли связь с национальными корнями.
В последующие десятилетия курдская литература продолжала развиваться в разных направлениях. Важнейшую роль сыграл журнал «Галауеж»: он публиковал как классиков, так и современных авторов, переводил произведения мировой литературы, что способствовало расцвету жанров короткого рассказа и романа.
Ситуация в Турции — самой большой части Курдистана — была трагической: курдский язык был официально запрещён вплоть до середины 1990-х годов. Но даже в условиях жесточайших репрессий курдское слово не умерло — оно звучало в тайне, передавалось из уст в уста и ждало своего часа.
С 1970-х годов, особенно в среде курдских эмигрантов в Швеции и Германии, заметно выросло число произведений на курдском языке. После легализации языка в Турции в 1990-х годах количество публикаций значительно увеличилось — литература вышла из подполья и заявила о себе во весь голос.

Современность

Сегодня курдская литература переживает новый расцвет. В четырёх частях Курдистана и в диаспоре ежегодно в десятках издательств выходят сотни произведений современных курдских поэтов и писателей — романы, стихи, драмы, эссе.
На курдском языке ведут вещание более 50 спутниковых телеканалов, работают сотни интернет-изданий. Активно развиваются социальные сети на курдском языке. Курдское слово больше не заперто в горах — оно звучит по всему миру, объединяя миллионы носителей и доказывая, что культура, способная выжить в условиях столетий запретов, непобедима.

Курдское кино

Курдский кинематограф — уникальное явление в мировом искусстве. Он развивается вопреки тому, что курды являются народом без собственного государства, разделённым между Турцией, Ираном, Ираком и Сирией. Его особенность в том, что он существует в рамках национальных киношкол этих стран, но при этом обладает ярко выраженной этнической идентичностью, собственным голосом и темой.
Первый фильм на курдскую тематику был снят в СССР на студии «Арменфильм» в 1926 году. Это была немая лента «Зарэ» режиссёра Амо Бек-Назарова — пронзительная история любви курдских парня и девушки. Уже тогда, почти сто лет назад, курдская тема прозвучала на большом экране.
Настоящим мировым прорывом стал фильм «Дорога» (Yol) режиссёра Йылмаза Гюнея — курда по национальности. Снятый в Турции в условиях жесточайшей политической реакции после военного переворота 1980 года, он в 1982 году получил «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля — высшую награду мирового кинематографа. Сам режиссёр в тот момент находился в тюрьме, а фильм монтировали по его раскадровкам. Это был голос, который не смогли задушить за решёткой.

Известные режиссёры:
Йылмаз Гюней — уже упомянутый классик, чьи работы стали символом не только курдской, но и всего турецкого и мирового кино. Его «Дорога» остаётся одной из величайших картин XX века.
Бахман Гобади — иранский курдский режиссёр, прославившийся дебютным фильмом «Время пьяных лошадей» (2000) , который удостоился «Золотой камеры» за лучший дебют и приза ФИПРЕССИ на Каннском кинофестивале. Его «Черепахи умеют летать» (2004) — ещё одна яркая работа, показывающая войну и детство с беспощадной честностью.
Хинер Салим — режиссёр, работающий в международном контексте. Его фильм «Водка Лимон» отмечен призами на различных фестивалях, включая награду за вклад в курдский кинематограф на Московском курдском кинофестивале.
Билал Коркут — автор фильма «Дыра в стене» , в котором через камерное пространство раскрываются темы поэзии и курдской культуры — искусство, способное говорить о великом через малое.
Карзан Кардози — режиссёр независимого кино, снявший ленту «Где Гильгамеш?» (2023) , переосмысляющую древний эпос в современном ключе. Курдский взгляд на древнейшую историю человечества — смелый и неожиданный шаг.
Мираз Безар — его фильм «Дети Диярбакыра» был отмечен наградами на фестивалях в Сан-Себастьяне, Гамбурге и Генте. Это одна из первых картин на курдском языке, показанных на турецком кинофестивале — прорыв, за который боролись десятилетиями.
Мано Халил — режиссёр, в чьих работах заметно внимание к гуманитарным и социальным темам, часто связанным с жизнью курдских общин. Его кино — это голос тех, кого не слышат.
Важно отметить, что курдянки-режиссёры также активно участвуют в развитии курдского кинематографа, привнося в него особую чуткость и новый взгляд на традиционные сюжеты. Это не просто кино — это женский голос в культуре, которая веками была мужской.

Курдские кинофестиваля

Международный кинофестиваль в Дахуке (Duhok International Film Festival) — проходит в Иракском Курдистане с 2011 года. Его главная цель — создать мост между курдским кинопроизводством и мировым, способствовать культурному обмену. Сегодня это главная площадка курдского кино на Ближнем Востоке.
Московский Курдский Кинофестиваль — проводится в Москве с 2021 года. Он не только поддерживает курдскую культуру, но и даёт возможность режиссёрам из разных стран представить свои работы российской аудитории, расширяя горизонты взаимопонимания.
Курдский кинофестиваль в Стамбуле — первый фестиваль состоялся в 2019 году. В программе — художественные, документальные и короткометражные фильмы из разных частей Курдистана. В рамках фестиваля также прошёл форум, посвящённый курдскому кино и его проблемам — важный шаг в условиях, когда ещё недавно само слово «курд» было под запретом.
Другие значимые площадки: Berlin Kurdish Film Festival в Берлине способствует продвижению курдского кино на международной арене, а Kurdish Film Festival, проходящий в разных странах, объединяет кинематографистов курдского происхождения со всего мира.
Курдское кино — это не просто искусство. Это акт выживания, акт памяти и акт сопротивления. Оно рассказывает миру историю народа, у которого отняли государство, но не отняли голос. И этот голос звучит всё громче.

Курдская музыка

Курдская музыка — одно из древнейших и наиболее жизнестойких культурных сокровищ Ближнего Востока. Построенная на устной традиции, она веками несла в себе радость и боль, сопротивление и надежду целого народа.
Выход курдских музыкантов на историческую сцену восходит к Золотому веку ислама, к дворам аббасидских халифов. Уже тогда курдские исполнители и композиторы играли ключевую роль в формировании восточной музыкальной традиции.
Зирьяб (789–857) — уроженец Курдистана, получивший музыкальное образование в Багдаде, а затем перебравшийся в Кордову при дворе Омейядов. Именно он добавил к уду пятую и шестую струны, совершив революцию в инструменте. Его влияние простиралось далеко за пределы музыки — от моды и кулинарии до придворного этикета.
Исхак аль-Мавсили (767–850) и его сын Хамза — эта семья из Мосула была в числе самых прославленных артистов аббасидского двора, внеся огромный вклад в развитие музыкальной теории своего времени.
Ахмед Хани (1650–1707) в своей бессмертной поэме «Мам и Зин» запечатлел богатую музыкальную жизнь курдских эмиратов, упоминая исполнение на не, тамбуре и кануне, а также макамы Раст, Ушшак, Хиджаз. Это — неопровержимое доказательство того, что курдская музыка была неотъемлемой частью ближневосточной классической традиции. 

Курдские макамы

Мелодический костяк курдской музыки образует система макамов — ладовых структур, основанных на сочетаниях тетрахордов и пентохордов. Каждый макам обладает уникальным «сеиром» — мелодическим развитием, и богатой микротональной палитрой, вызывающей определённые эмоции.
Основные макамы:
Кюрди — один из самых распространённых и фундаментальных макамов восточной музыки. Его духовная сила столь велика, что он часто используется при чтении Корана (особенно суры «Йа Син») и в суфийских зикрах.
Бейяти — близок к Кюрди, но отличается более живым и светлым, надеждой наполненным звучанием.
Хиджаз — один из самых характерных макамов Востока, невероятно сильный в выражении печали и глубокой скорби. Плачи и драматические повествования часто исполняются именно в Хиджазе.
• Шехназ — считается ветвью Хиджаза, обладает величественным и торжественным характером.
Ушшак — один из древнейших макамов восточной традиции.
Раст («прямой, правильный») — самый устойчивый и фундаментальный макам, вызывающий чувство силы, уверенности и покоя.
Саба — известен своим печальным, меланхоличным характером, часто используется в религиозных и мистических произведениях.
Академические исследования выделяют семь основных макамов: Хиджаз, Саба, Бейят, Курд, Хиджазкар, Раст и Аджем. Однако каждый регион имеет свои уникальные интерпретации и вариации.

«Шаркы»: почему песня так называется в Турции?

В Османской империи с XVII века сольные вокальные произведения, исполняемые в рамках восточной макамной традиции, стали называть «шаркы» — от арабского корня «шарк» (восток). Но почему именно «восточные»?
Ответ прост и показателен: при османском дворе именно курдские и персидские музыканты были главными носителями и хранителями макамной традиции. Именно их голоса, их интерпретации Хиджаза, Кюрди, Бейяти звучали в стенах дворцов. Именно они задавали стандарты и формировали вкус. «Шарк», то есть восток Османской империи – это Курдистан. Поэтому музыка, которую они исполняли, воспринималась как «восточная» (şerqî) — в противоположность западным и балканским влияниям.
Так термин «шаркы», родившийся как географическое обозначение, стал культурным брендом, за которым стояло в первую очередь курдское и персидское исполнительское мастерство. Курдские музыканты не просто участвовали в придворной жизни — они были её музыкальной душой и определяли её лицо на столетия вперёд.

Курдские макамы в других восточных традициях

Макамы Кюрди, Бейяти, Хиджаз встречаются в арабской, персидской и турецкой музыке под теми же или схожими названиями. Но каждая культура интерпретирует их по-своему — с уникальным «тавром» (исполнительским стилем). Хиджаз в исполнении курдского денгбежа и Хиджаз арабского музыканта — это совершенно разные миры. Именно это делает макамы курдскими.
Особенно показательна распространённость макама Кюрди в репертуарах всех восточных народов — результат многовекового культурного обмена.

Курдские макамы в азербайджанском мугаме

Азербайджанская мугамная традиция — одна из богатейших в мире, и в ней курдские макамы занимают почётное место. Само слово «мугам» происходит от арабского «макам».
Среди макамов, исполняемых азербайджанскими ханенде:
Баяты-Кюрд — общее наследие двух культур
Кюрди-Шехназ — впечатляющий сплав Кюрди и Шехназа
Кюрд-Овшары — «Овшар» связывают с названием племени или региона; вариант Кюрди
Кюрди-Хиджаз — слияние двух фундаментальных макамов
Широкое распространение этих макамов в Азербайджане — живое свидетельство глубокой музыкальной связи двух народов. Не случайно азербайджанский мугам включён в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.
Фикрет Амиров (1922–1984) — великий азербайджанский композитор, создавший гениальный симфонический мугам «Баяты-Кюрд» , где он виртуозно соединил древнюю традицию с европейской оркестровой палитрой.

Музыка веры: четыре традиции
Курдская музыка неразрывно связана с религиозными практиками — каждая конфессия создала свой неповторимый музыкальный язык.
Исламская традиция: макамыКюрди, Хиджаз, Саба, Раст широко используются при чтении Корана (особенно суры «Йа Син»), в илáхи, наатах и касыдах. В суфийских зикрах — особенно в кадирийском и накшбандийском тарикатах — музыка является неотъемлемой частью ритуала.
Ярсан (Ахл-е Хакк): здесь тамбур почитается как священный инструмент. Древний репертуар насчитывает около 65 макамов, среди которых особенно выделяется «Сару-хани». Музыка сопровождает все ритуалы — от чтения священных текстов до зикров.
Алевитская традиция курдов (особенно в Дерсиме/Тунджели): в центре — саз (баглама) и деиши (поэтические песнопения), исполняемые во время ритуалов джем.
Езидская традиция: шебаб (флейта) и давул здесь считаются священными инструментами. Их сочетание — один из главных символов езидской идентичности. Духовные песнопения исполняются в строго определённых макамах и передаются из поколения в поколение. В святыне Лалиш музыка является сердцем богослужения.
Общее для всех традиций: повсеместное использование Кюрди и Хиджаза, неразрывная связь музыки и ритуала, передача знания через устную традицию — каждый обряд сохраняет свою философию и историю в музыкальной форме.

Музыка повседневности
Курдская музыка всегда была с народом и в поле, и в ремесле:
Древе́на — песни во время сбора урожая, особенно пшеницы
Саваркутан — напевы при толчении и помоле булгура
Куршелан — песни гончаров
Чобанские наигрыши — импровизации пастухов на дудке или нее
Смена сезонов также рождала свою музыку:
Паизи́ок — песни возвращения с летних пастбищ на зимовку
Весенние мелодии — пробуждение природы, начало кочевья (часто в макамеБейяти)
Зимние песни — долгие ночи у очага, время денгбежей, рассказывающих истории

Свадьбы и праздники: Говенд
Говенд (или Хелерпке́) — это не просто танец, а тысячелетняя культурная память и акт коллективной силы. Круговые или полукруговые танцы, где танцоры держатся за руки или сцепляют пальцы, — это торжество общности над индивидуализмом.
Серговенд (ведущий танцор) задаёт ритм, держа в руке платок, иногда исполняя сольные фигуры в центре круга.
Главные инструменты — зурна и давул, в некоторых регионах — саз, кавал, кеманче или тулум.
Важнейшая особенность курдских танцев — совместное участие мужчин и женщин, что разительно отличает курдскую культуру от многих соседних консервативных мусульманских обществ.
Названия танцев: Кочеры, Делило/Дело, Шейханы (основа для Шемаме), Чепки/Сепе, Сингсинг/Синсин, Гирани (величественный), Шемаме, а также десятки региональных — Баблекан, Базкиян, Багие, Кличе, Вервери, Дузо, Гирти, Дико, Темыр-Ага, Зирафки, Тура, Диярки, Кереджор, Тир-Кеван. В Южном Курдистане — Синани, Бехийе, Сивикки, Яр хвеш те, Кертел, Джирид, Шундеки, Сегафки, Сердестан.
Говенд — это живой архив, практика сопротивления и невидимая нить, соединяющая поколения. Каждый шаг переписывает историю, каждое сцепление рук кричит о единстве.

Плачи (Странен Шине́)
Самый пронзительный, глубокий и потрясающий жанр курдской музыки — Странен Шине (от «шин» —траур). Это плачи по погибшим, по ушедшим, по разрушенной жизни. Исполняются преимущественно в макамах Хиджаз, Кюрди и Саба — их меланхолия идеально сливается с духом скорби.
Денгбежи используют особые техники дыхания, вибрато и мелизматические украшения, чтобы довести боль до предела.
Виды плачей: военные (о павших героях), любовные (об утраченной любви), о природных бедствиях и — одни из самых сокрушительных — плачи о вынужденном изгнании и депортации. Они стали главными носителями коллективной памяти курдского народа в XX веке.

Традиционные инструменты
Курдская музыка немыслима без своих инструментов: тамбур (священный у ярсанцев), саз/баглама, деф, ней, балабан/дудук, уд, кернете (духовой), зурна, кеманча, канун — каждый из них хранит свой голос и свой век.
Курдская музыка — это больше чем искусство. Это голос народа, который не имел государства, но создал одну из богатейших музыкальных цивилизаций мира. От дворцов халифов до горных деревень, от священных ритуалов до свадебных гуляний — она звучит, сопротивляется и живёт. И пока звучит эта музыка, жив и народ.

PS: Так, если Сардар «муаллим» считает, что всего этого не было и всего этого не достаточно, чтобы признать курдскую истори, литературу, культуру, то он не только не образованный демогог, у него, получается, просто не хватает обычного интеллекта Homo Sapiens.

Продолжить Чтение

История

Новые страницы в курдоведении: книга Бруки Л.М. «КУРДЫ начало исторического пути»

Опубликованный

вкл .

Автор:

Ишхан Анкоси, общественный деятель, поэт и публицист, член Российского Авторского Общества


Лятиф Маммад Бруки, одаренный курдовед, широко признан в академических кругах и среди коллег благодаря своему глубокому исследовательскому подходу и фундаментальным знаниям. Его работы, отличающиеся масштабностью и глубиной анализа, вносят значительный вклад в изучение курдской истории и этногенеза.

Ключевым аспектом, обеспечивающим признание Лятифа Маммада, является его способность к комплексной реконструкции исторических процессов. Примером такого подхода служит его монография «КУРДЫ начало исторического пути», опубликованная в 2025 году. В этом фундаментальном труде автор не ограничивается пересказом известных фактов, а предпринимает амбициозную задачу реконструкции раннего этапа этногенеза курдского народа. Лятиф Маммад анализирует ключевые исторические источники, касающиеся предков курдов, и исследует, как переплетались культурные и языковые традиции региона. Особое внимание уделяется изучению социально-политических структур, предшествовавших формированию курдской этнической общности. Такой многоаспектный анализ требует глубокого знания историографии, археологии и смежных дисциплин.

Важным аспектом научной деятельности Лятифа Маммада является его приверженность работе с первоисточниками и критическому подходу к источникам. В рецензиях отмечается, что он опирается на широкий спектр материалов, включая труды российских и зарубежных историков, хроники, научные журналы и ценные полевые материалы. Это позволяет ему избегать излишней мифологизации, характерной для некоторых работ по национальной истории, и придерживаться строгой академической методологии. Такой подход вызывает уважение в профессиональном сообществе и способствует объективному пониманию курдской истории.

Исследователи ценят Лятифа Маммада за его способность обращаться к «неудобным» или малоизученным темам, которые часто остаются на периферии академического внимания. Например, он детально изучал историю курдов в Закавказье, уточняя названия населённых пунктов курдов с помощью источников на различных языках (греческом, английском, арабском, русском, курдском, персидском, тюркском и армянском). Бруки также анализировал процесс принятия курдами христианства и последующего перехода в ислам, что позволило разрушить тенденциозные шаблоны, сложившиеся в историографии относительно закавказских курдов за последние два столетия.

Лятиф Маммад Бруки также выделяется своей способностью делать сложные исторические реалии доступными для широкой аудитории. Несмотря на академичность подхода, он умеет переводить сложные исторические процессы на понятный язык, сохраняя при этом научную строгость. Это делает его работы ценными не только для узкого круга специалистов, но и для широкой аудитории, интересующейся курдской историей и культурой.

Помимо научной деятельности, Лятиф Маммад Бруки активно участвует в организационной и просветительской работе. Он был инициатором создания интернет-портала kurdist.ru, где публикуются исследования, новости и материалы по курдской истории и культуре. Кроме того, он редактировал журнал «Дружба (Dostani)», что способствовало консолидации курдского сообщества и распространению знаний о курдском мире.

В заключение, коллеги видят в Лятифе Маммаде Бруки исследователя, который не просто собирает факты, а выстраивает из них новую аргументированную картину, заполняя белые пятна в изучении курдской истории. Его вклад в науку и просвещение вызывает признание его одарённости и глубокого понимания курдского мира.

Продолжить Чтение

Популярные публикации