Опубликовано: 27.04.2012 Автор: Admin Комментарии: 0

      Бугай Н.Ф. Курдский мир России: политико-правовая практика, интеграция, этнокультурное возрождение (1917 — 2010-е годы). М., 2012.

       В предлагаемой книге на большом фактическом  материале,  опубликованных  архивных источниках, выявленных новых документах, воспоминаниях участников процесса преобразований в курдском сообществе автором прослеживается судьба курдского меньшинства в Советском Союзе, России.

      Особое внимание уделено тем изменениям, которые происходили в курдском национальном меньшинстве, проживавшем в бывших союзных республиках, в Российской Федерации. Названы имена многих советских курдов — участники Великой Отечественной войны, показано их непосредственное участие в сражениях на фронтах борьбы с фашизмом.

       Уделено внимание принятию репрессивных мер воздействия со стороны органов государственной власти и влияние этих акций на положение советских курдов. На богатом современном материале раскрывается роль и место курдского национального меньшинства в структуре межнациональных отношений в российском государстве.

www.kurdishcenter.ru  

0

Оставить комментарий