Опубликовано: 15.06.2011 Автор: Admin Комментарии: 0

     Удивляет простая детская наивность Армянской стороны в вопросе продвижении процесса признания Геноцида Армян в Османской Империи, а затем и в Турции в конце 19-ого и начале 20-ого веков.

      С приближением 100-летней годовщины Геноцида армян многочисленны высказывания о несуществовании срока давности для подобного рода преступлений. Если не ошибаюсь все, абсолютно все, имеет свой срок давности или годности – разность слов, только морфологическое требование.

      Ведь никто же не употребляет в пищу творог 30-летней давности. Так же и с преступлением. Судебные процессы над военными преступниками Второй Мировой войны и диктаторами проводят демократические страны Северной Америки и Европы, (кстати победившие в той войне во многом благодаря диктаторскому Советскому Союзу) на данном историческом этапе обладающие наибольшей военной и экономической мощью. Но времена не всегда были такими, и не всегда будут такими. Трудно представить осуждение Сталина Пол-Потом, или Чингисхана Тимур-Ленгом за проявленные жестокости по отношению к своему и к покоренному мирному населению.

       С целью продвижения процесса международного признания Геноцида армян и координации мероприятий в связи с 100-летней годовщиной Геноцида, в Армении создана государственная комиссия. Предлагаю не забывать, что 100 лет – просто круглая дата. Кстати, она круглая дата и для Турции. Турция спокойно и обоснованно выскажет свое мнение мировому сообществу о нелогичности и нецелесообразности обсуждения событий 100-летней давности4 : ведь 100 лет назад политическая культура была совсем иной – тогда политкорректностью и не пахло. Или же, что вероятнее, предложит, за недостаточностью “доказательств” и во ознаменование “круглой даты” закрыть эту трагическую страничку мировой истории.

      И что будет после отмечания 100-летней годовщины Геноцида? По логике вещей, за истечением срока давности разговоры о признании Геноцида должны быть прекращены. В противном случае, как мы себе представляем – предложение признать Геноцид 100-летней давности какой-то стране? В лучшем случае, та сразу же предъявит ответные предложения о признании Геноцида своего народа 200 лет назад или что-то подобное, в худшем случае политкорректно отправит нас подальше. Уверен, что будут такие циники, которые предложат освежить события, для дальнейшего обсуждения. Возможно все…

       Можно сказать, что изначально вектор политики признания Геноцида 1915-23гг. избран не правильно. С Армянской стороны проводится политика склонения на свою сторону сильных мира сего для проведения последними прессинга на Турцию с целью признания последней Геноцида. По аллегории с детским поведением это сопоставимо с “заполучением покровительства более авторитетного лица при решении личных проблем с неприятелем”. Естественно и понятно озлобление Турции в этой ситуации – Армения втягивает в процесс третьи лица, которые очень ловко маневрируют Армянским Вопросом для достижения своих интересов от Турции. Армения как бы “дает фору” другим странам в взаимоотношениях последних с Турцией. Такое развитие тупиковое – противодействие от подобного отношения всегда бывает более жестким и жестоким. Турция прекрасно понимает, что именно созданием “форы” третьим странам Армянская сторона ожидает получения дивидендов от них. Но, например в случаях с Палатой Представителей США и Сенатом Франции дивидендов мы как-то не получили. И, что еще опаснее, вчерашние соперники могут очень легко подружиться и вместе “наказать преднамеренно вбивающего клин” в их отношения.

      Если Армения намерена целенаправленно использовать последние 4 года до 100-летней годовщины трагических событий для достижения каких-то успехов, то обязана оставить детские игры и перейти к делу. В каком-то смысле это означает, что мы должны взять на себя миссию по мировому признанию всех Геноцидов за историю человечества. А это довольно сложная и кропотливая работа, например: нужно отбросив двойные стандарты ежегодно отмечать Дни Памяти миллионов невинных жертв подвластных Чингисхану и Тимур-Ленгу народов5 … Надеюсь до этого не дойдет.

 

      С какой целью мы стремимся к мировому признанию Геноцида армян 1915г.? С целью не повторения подобного вандализма в мировом масштабе? Недавние события в мире, в частности Геноциды на Африканском континенте – в Руанде и Дарфуре, свидетельствуют о неактуальности чужого горя для запланировавших преступление. Ведь до Геноцида народа тутси со стороны хуту в 1994г. в Руанде6 , мировому сообществу и руководителям хуту были хорошо известны и Холокост евреев во время Второй Мировой войны и Геноцид армян в Османской Империи в 1915-1923 гг.

 

Следовательно, цель: “признание Геноцида во избежание повторения подобного в будущем где бы то ни было”, с прагматической точки зрения (примеры Югославии и Комбоджи) себя не оправдывает. Мы сами знаем о неактуальности тезиса, другие тоже знают… И сразу после произнесения общечеловеческого тезиса мы требуем возмещения материальных убытков. В таком случае, к чему стремление к общемировому признанию Геноцида армян? Остается только один ответ, который мы и должны честно признать – это чисто материальные интересы.

 

     Надеюсь, утверждение, что мы желаем предъявить Турции материальные требования ни у кого не вызывает сомнения. Требования могут быть как территориального характера, так и сугубо финансовые7. В таком случае, что можно, с юридической точки зрения, требовать от Турции? Почему-то в своих действиях мы забываем, что медаль о двух сторонах. Точно так же, как мы имеем право требовать и доказывать (в чем немного преуспели, Геноцид многими признан имевшим место фактом), так же и Турция может приводить доказательства и отказываться от наших, часто юридически ничем не обоснованных исков. В этом деле важное, кто и как представляет свою позицию – ведь, к великому моему сожалению, процесс признания Геноцида армян превращается в развлекательное общественные мероприятие и телевизионное шоу (в чем признавались многие общественные деятели Армении, некоторые с чувством гордости за этот факт). Когда мы от Президента США требуем включения слова “Геноцид” в его ежегодную речь, мы должны представлять, что Белый Дом прекрасно осведомлен о материальной заинтересованности Армянскй стороны.

 

     В Армении и в Диаспоре многие предлагают различные решения Армянского Вопроса. Но не надо забывать, что свое решение Армянского Вопроса ищет и Турецкая сторона. Думаю, что подходы последней к решению Армянского Вопроса радикально отличаются от представлений Армянской стороны. Как показывает история, Турция в детские игры не играет, она играет в жестокие игры с детьми.

 

 

Примечания:

 

5. Не все народы были уничтожены в войнах. Аналогичные с Геноцидом армян, евреев, ассирийцев, арабов… внутригосударственные резни многочисленны в истории человечества

6. Если не ошибаюсь, несмотря на тяжелый для Армении 1994г., все же со стороны Армении в ООН не предпринимались все усилия для немедленного прекращения Геноцида тутси.

7. Несколько лет назад преобладали территориальные требования к Турции, но в последние два года тема территориальных требований больше не акцентируется.

 

 

Ваге Гароян

Yerevan

11. V. 2011 г.

 

http://kvkz.ru/stati/2537-detskie-igry-v-robinzony-i-armyanskiy-vopros.html

 

Публикуется с сокращением…

 

Оставить комментарий