Свяжитесь с нами

Аналититические обзоры.

Курдистан: кто ловит политиков и инвесторов?

Опубликованный

вкл .

31 мая 2011 года

Сергей M. Крупенин

 

Новости инвестиций Среднего Востока. Сегодня, когда создание независимого государства Палестина становится все большей реальностью, следующей острейшей проблемой Ближнего Востока в ближайшие годы могут стать политические игры вокруг создания Курдистана, считают аналитики землячества арабских стран академии форекс и биржевой торговли Masterforex-V, что может коренным образом сказаться на:

■ политической карте Ближнего Востока, создав новые очаги напряженности и пограничных баталий;

■ рынке нефти и газа (территория богата их залежами);

■ туристическом бизнесе в Турции (курды открыто угрожают турецким властям усилением вооруженной борьбы за свою независимость).

 

Насколько реально создание Курдистана в ближайшие годы — то, чем пугают инвесторов всего мира уже десятилетия новостные СМИ Запада?

■ кто из партий различных стран мира может стать лидером в этой борьбе;

■ кто (Турция, Сирия, Ирак, Иран или Армения)[1] отдаст свою территорию этому государству и захотят ли они ее уступить?

■ кто из сильных мира сего (США, ЕС, Китай, Россия) заинтересованы в образовании этого государства?

Увы, комплексного анализа данной проблемы нет ни у одного новостного СМИ в мире. Попробуем разобраться.

 

Актуализация курдской проблемы в последние дни связана, прежде всего, с намеченными на 12 июня парламентскими выборами в Турции. Как известно, в этой стране курды составляют 20-23% населения (16-17 млн. чел.) — община не только многочисленная, но и хорошо организованная, идейно монолитная, имеющая многолетний опыт подпольной и вооруженной борьбы.

 

В преддверии выборов в Турции (к ужасу для инвесторов и многочисленных туристических фирм мира, отправляющих своих клиентов на отдых в Анталию), курдские сепаратисты выступили с заявлением об активизации своей борьбы за независимость, если после 12 июня не начнутся переговоры по решению многолетней и многострадальной курдской проблемы. Абдулла Оджалан, лидер сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК), отбывающий пожизненное заключение, уже пригрозил властям Турции «большой войной» и «судным днём». Впрочем, и без этой даты в стране в последнее время всё чаще звучат взрывы, и растёт число их жертв. Так, совсем недавно курдские повстанцы напали на кортеж самого премьер-министра страны Реджепа Эрдогана (правда, его в машине не оказалось), в результате чего остаток предвыборной кампании ему пришлось вести под усиленной охраной. Осложняется всё тем, что курдская проблема охватывает не только Турцию, но многие другие страны Ближнего и Среднего Востока.

 

На сегодняшний день курды:

один из крупнейших народов этого региона – 30-40 миллионов, то есть 4-й по величине этнос региона – после арабов, персов и турок. Их численность, представьте себе, сравнима с населением Польши или Канады;

— самый многочисленный народ в мире, не имеющий своей государственности;

к тому же — разделённый народ. Сегодня населённые им территории разделены между Турцией, Ираном (5-8 млн. чел.), Ираком (4-7 млн.) и Сирией (1-2 млн.), причём курды живут на стыке их границ. Территория их компактного расселения составляет 450 тысяч квадратных километров, то есть превосходит многие великие европейские страны (Швецию, Италию, Великобританию). Кроме того, около 2,5 миллионов курдов разбросаны по странам Европы и Америки.

 

     Таким образом, курдский вопрос — это не только проблема национального меньшинства, но и вопрос разделённого народа, который имеет право на самоопределение, как и все другие. У нашего читателя, конечно, уже созрел вопрос, как же так получилось, что народ численностью в несколько десятков миллионов, являющийся автохтонным на этих землях и проживающий компактно, в эпоху массового государствообразования был лишён возможности обрести независимость?

 

Кто из сильных мира сего может поддержать идею создания Курдистана?

 

     Ещё одним серьёзным препятствием на пути создания так называемого Большого Курдистана является тот факт, что в этом никто из сильных мира сего не заинтересован. Увы, но сколько раз мы были свидетелями того, как создавались государства не столько в силу внутреннего стремления народа, сколько по политическому решению великих держав. Мир– «великая шахматная доска» и решающую роль в нём по-прежнему играют крупные фигуры. Так вот, в отличие от евреев, косовских албанцев, интересы которых на какой-то момент совпали с интересами США, Европы или СССР, у проекта «Большой Курдистан» внешней поддержки нет, во всяком случае, пока. В этом смысле проклятием курдов долгое время были, да и есть, их местоположение и богатые природные ресурсы.

 

Этот народ оказался на пересечении множества интересов многих государств. В его создании сегодня не заинтересованы:

НАТО. Турция – член этой организации, значит, создание Курдистана неминуемо приведёт к её расколу, что, в свою очередь, серьёзно ударит по натовским структурам. А ведь Турция является проводником планов НАТО на Кавказе, Балканах, Средней и Центральной Азии и Ближнем Востоке. То есть южный фланг этого блока может оказаться в критической ситуации.

Европа, ЕС. Курдские земли для них очень важны. Недаром же говорят, что тот, кто владеет Курдистаном, тот контролирует весь Ближний Восток:

— геостратегически эти земли являются буфером, соединяющим транспортные, торговые пути с Запада на Восток;

— здесь сходятся границы разных государств;

— находятся истоки крупнейших рек Ближнего Востока, мощные электростанции, пресноводные озёра. К примеру, 75% сельского хозяйства Ирака находится на территории Курдистана;

— запасы нефти и газа давно превратили этот регион в вожделенную землю для крупных экономических игроков. По некоторым данным, на землях курдов находится 70% сирийской нефти, 60% иракской, 50% иранской и 40% турецкой. Здесь прошли и должны пройти важнейшие трубопроводы и газопроводы ХХI века – NABUCCO, Баку-Джейхан, Самсун-Джейхан. Более того, как полагают эксперты, в качестве одного из главных источников заполнения NABUCCO рассматриваются богатые газовые месторождения иракского Курдистана. Колоссальные запасы нефти в районе Киркука вызывают неподдельный интерес иностранных инвесторов, в том числе и российского «Газпрома». В ближайшее время конкуренция за них будет только расти. Поэтому в этом регионе должно быть спокойно и стабильно. Именно это является предметом первейшей заботы всего Запада.

Региональные державы. Создание Курдистана породило бы целую серию кровавых пограничных войн, в чём никто, конечно, не заинтересован. Даже провозглашение Курдистана в одной из 4-х стран станет опасностью для всех других, ибо неизбежно вызовет цепную реакцию курдского сепаратизма в регионе.

Арабский мир. Арабы либо игнорируют курдскую проблему, либо настроены по отношению к ней крайне враждебно. Та же Лига арабских государств или Организация Исламской конференции, принимающие бесконечные резолюции в защиту мусульман Косово, Боснии, Палестины, ни разу не осудили притеснения мусульман Курдистана. Очевидно, что отторжение Курдистана для арабов станет новым унижением, ненамного уступающим тому, которое они испытали после образования Израиля, как они говорят, на землях Палестины. Американская поддержка курдов ими рассматривается как часть плана по ослаблению арабского мира, отсюда и негативное отношение к этому проекту. Провозглашение независимого Курдистана, окружённого, мягко говоря, недружественными странами, основательно подорвало бы его экономику.

Израиль. Аналитики полагают, что наилучшая израильская угроза Ирану, Ираку, Сирии и Турции сегодня – это поддержка курдов. Но в одиночку такая опасная игра с непредсказуемыми результатами Израилю сегодня явно не по силам.

США. С одной стороны, у американцев уже есть в этом регионе свой «непотопляемый авианосец» – Израиль (пусть никого не смущают последние израильские инициативы Обамы, для него сейчас главное – переизбраться, для чего все средства хороши), помимо всего прочего, история создания этого государства является ещё и примером создания новой горячей точки. Вряд ли им в ближайшее время понадобится новый «авианосец», пусть и богатый ресурсами. С другой стороны, курдов можно использовать в геополитической игре в качестве разменной монеты, рычага воздействия сразу на 4-е государства. Провоцируя и поддерживая сепаратизм курдов можно:

— попытаться свергнуть иранское правительство (руководство Ирана не раз заявляло, что имеет «документальные свидетельства встреч американских агентов с людьми из РПК» по поводу размещения боевиков из Организации моджахедов иранского народа на курдских базах в Северном Ираке вблизи иранской границы);

— ослабить режим Башара Асада (именно курды в Сирии поддерживают оппозицию);

— использовать для «курдского сдерживания» Турции и вообще арабского мира и т.д.

 

«Нет», «нет» и ещё раз «да»

 

     В общем, ещё совсем недавно можно было бы сказать, что курды – это народ, которому катастрофически не повезло. Надежду подарило вторжение США в Ирак в 2003 году. В условиях, когда многие арабские страны выступили против американской операции, отказались предоставить свои земли под американские опорные базы, именно курды Ирака предложили себя в качестве «5 колоны», свои земли и свои вооружённые силы – пешмерга. В обмен на эту услугу курдскому региону конституцией Ирака сегодня гарантирована широкая автономия – собственное правительство, парламент, службы безопасности, армия, право выхода из состава Ирака, налоговые каникулы на протяжении 10 лет и пр. Иными словами, на первый взгляд кажется, что курды Ирака находятся всего в нескольких шагах от создания независимого государства. Однако пока это не на руку США, для них сегодня куда важнее продемонстрировать успешность своей «демократизации» единого Ирака, сохранить надёжный тыл в лице лояльного иракского Курдистана, чем заниматься долгосрочными проектами.

 

Вот только не всё теперь зависит от американцев. Процесс, что называется, пошёл:

— всё новые находки нефти и газа на курдских землях превращают тот же иракский Курдистан в реальный фактор мировой экономики,

— там открываются консульства и дипломатические представительства (в том числе и российского),

— наблюдается быстрый рост экономики, а так же интенсивный товарооборот сопредельных частей Курдистана,

— в иракском Курдистане закладываются основы национального образования, в университетах региона обучается курдская молодёжь из всех частей Курдистана,

— идёт бурный подъём курдской культуры и литературы,

— в результате высокой рождаемости курдов неуклонно повышается их доли в этническом балансе стран, разделивших Курдистан, закладывается своего рода демографическая бомба для всего Ближнего Востока,

— более десятка курдских спутниковых телеканалов, объединённые курдские медиа объективно играют на повышение национального самосознания,

— поднимаются вопросы формирования общекурдских институтов. То есть на наших глазах идёт процесс национальной консолидации курдов.

 

     И вообще, время – штука донельзя интересная. Как известно, рано или поздно в мире происходит очередное изменение в расстановке сил, так было и будет всегда. История только не знает, когда именно начнётся процесс пересмотра границ и появления новых государств и кто сможет с толком для себя воспользоваться новой ситуацией. Поэтому все, кто желает перемен, должны быть готовы к новым реалиям. Ведь государства рождаются не по желанию стран-соседей, а вследствие совпадения внутренней необходимости (так называемого созревания) и внешнего договора (так называемого согласия с другими). Другое дело, что родиться мало – надо ещё состояться.

 

http://fincake.ru/blogs/MiKSer

 


[1]В число перечисленных стран включается и Азербайджан с «Кавказским Курдистаном» (www.kurdist.ru).

Аналититические обзоры.

Столетие антикурдского расизма

Опубликованный

вкл .

Автор:

ЭРБИЛЬ, Курдистанский регион — Когда высказывания турецкого бизнесмена Рахми Коча о курдских женщинах недавно вызвали публичную дискуссию, на первый взгляд, казалось, что спор касается лишь одного заявления. Однако интенсивность реакции указывала на нечто более глубокое. Публичные споры такого рода редко вращаются вокруг отдельного комментария. Скорее, они обнажают слои памяти, унаследованные представления и социальные иерархии, которые существовали задолго до того, как человек их сформулировал. В такие моменты всплывает не просто личное мнение, а устойчивость нарративов, которые формировали отношения между курдами и окружающим их обществом на протяжении поколений . Более века курды занимают особое место в политическом воображении Ближнего Востока. Будучи крупнейшим безгосударственным народом в регионе, они подвергались не только военным кампаниям, насильственному перемещению, политическим репрессиям и культурной изоляции, но и постоянному процессу определения со стороны других. Их язык, история и​​​​​​​​​​ идентичность неоднократно интерпретировалась через нарративы, изображавшие курдство не как легитимную форму коллективного существования, а как отклонение от доминирующих национальных проектов.

Таким образом, курдский опыт — это не просто политическая история. Это также история о предрассудках, расизме, власти, памяти и долгой жизни идей после распада Османской империи. Возникновение современных национальных государств после распада Османской империи превратило курдский вопрос в одну из центральных нерешенных проблем Ближнего Востока XX века. В то время как турецкие, арабские и персидские национальные движения стремились создать нарративы единства, суверенитета и исторической преемственности, существование большого курдского населения осложняло эти амбиции. Национальная идентичность редко формируется исключительно путем включения. Часто она определяется путем идентификации тех, кто находится за пределами воображаемого сообщества. Линия, разделяющая «нас» и «их», может казаться естественной, но обычно она является продуктом политической и культурной работы. Курдский случай иллюстрирует этот процесс с необычайной ясностью.

         В Турции целые поколения выросли под официальной выдумкой о том, что курды — всего лишь «горные турки», — ярлыком, призванным не описывать реальность, а стирать её. Курдская идентичность отрицалась, курдский язык подвергался цензуре, а курдская история отодвигалась на периферию общественной памяти. Аналогичная динамика наблюдалась и в других местах. В Ираке кампании по арабизации стремились изменить демографическую ситуацию во имя национального единства. В Сирии сотни тысяч курдов были лишены гражданства, фактически превратив коренное население в чужаков на собственной родине. В Иране курдские устремления часто представлялись как угроза территориальной целостности, а не как проявление политической активности. Хотя эти политики различались по форме , их объединяла общая логика: существование курдов рассматривалось как проблема , которую нужно решать, а не как историческая реальность , которую нужно признавать. Однако политическое господство требует большего, чем административные меры или военная сила. Оно также требует легитимности. Долгосрочные системы власти зависят от нарративов, объясняющих причины.

         Одни группы правят, а другие подчиняются. Со временем курдов часто изображали скорее как племенных, чем современных, эмоциональных, а не рациональных, отсталых, а не прогрессивных, неспособных управлять собой. В некоторых частях региона стереотипы изображали их как необразованных , нецивилизованных или социально отсталых . В некоторых местах фольклор и народные мифы шли еще дальше, изображая курдов как менее утонченных, менее чистых или менее полноценных людей, чем окружающее население. Сегодня такие истории могут показаться абсурдными, но они выполняли важную политическую функцию. Они превращали неравенство в здравый смысл . Литературовед Эдвард Саид описал подобный процесс в своем анализе ориентализма. Доминирующие общества часто создают образы маргинализированных групп, которые больше говорят о тревогах и амбициях тех, кто их описывает, чем о самих описываемых людях. «Другой» становится зеркалом, через которое общество определяет себя. В этом смысле антикурдские предрассудки никогда не касались исключительно курдов. Они также касались того, как формирующиеся национальные государства представляли себя.

Курдский «другой» стал частью зеркала, через которое несколько государств понимали свою собственную идентичность. Именно в этот момент предрассудки начинают двигаться в сторону расизма. Современный расизм редко проявляется через биологические теории превосходства. Чаще он действует через культуру. Определенные группы изображаются как по своей природе менее цивилизованные, менее демократичные, менее образованные или менее способные к прогрессу. Различие трансформируется в недостаток. Словарь меняется , но иерархия остается. Социолог Альберт Мемми заметил, что системы господства требуют именно этой логики. Подчиненное население должно изображаться как нечто неполноценное; в противном случае господство становится трудно оправдать. Аналогично, философ Ахилле Мбембе утверждал, что современные системы власти часто зависят от определения того, чей опыт признается полностью человеческим, а чей остается на периферии политических и моральных интересов. С этой точки зрения курдский вопрос никогда не касался исключительно территории, языка или суверенитета. Это была также борьба.

Речь идёт о признании. Кто имеет право определять народ? Кто решает, является ли язык легитимным? Кто определяет, должна ли культура находиться в центре истории или оставаться на её периферии? Американский социальный психолог Гордон Олпорт предложил одно из самых влиятельных объяснений того, почему такие взгляды сохраняются из поколения в поколение. В своей книге «Природа предрассудков» он утверждал, что предрассудки — это не просто следствие невежества. Они выполняют важные социальные функции. Они создают символические границы между группами, обеспечивают определённость в сложных условиях и помогают стабилизировать социальные иерархии, делая их естественными . Проницательность Олпорта помогает объяснить, почему антикурдские настроения часто сохранялись даже при изменении политических обстоятельств. Проблема никогда не заключалась только в фактах. Она заключалась в идентичности. Другой влиятельный социальный психолог, Музафер Шериф, подошёл к проблеме с другой точки зрения. Шериф, родившийся в поздней Османской империи и впоследствии ставший одним из основателей современной социальной психологии, продемонстрировал, как быстро может возникнуть враждебность.

Когда группы воспринимают себя как конкурентов. Его знаменитый эксперимент в Пещере Разбойников показал, что даже обычные группы могут развить сильные предрассудки, как только они поверят, что на кону стоят статус, признание или ресурсы. Выводы Шерифа остаются весьма актуальными для этнических отношений на Ближнем Востоке, где вопросы власти, безопасности и принадлежности часто рассматриваются как борьба с нулевой суммой. В истории Шерифа есть поразительная ирония. Один из самых важных в мире исследователей межгрупповых конфликтов вышел из самой Турции, однако на протяжении десятилетий критические дискуссии об этнической принадлежности, правах меньшинств и социальных корнях предрассудков занимали непростое место в турецкой общественной жизни. Работа Шерифа получила международное признание, но его идеи редко становились частью широкого общественного обсуждения механизмов, посредством которых порождаются предрассудки и расизм. Поколения узнали гораздо больше о национальном единстве, чем о социальной психологии исключения . Расизм выживает не только благодаря тому, чему учат общества. Он также выживает благодаря тому, чего они предпочитают не признавать.

         Когда в системе государственного образования отсутствуют дискуссии о меньшинствах, дискриминации и исторической несправедливости, унаследованные представления часто остаются без внимания. Предрассудки больше не нуждаются в постоянной пропаганде. Они воспроизводятся через молчание. Главная мысль Шерифа заключалась в том, что враждебность между группами не является ни естественной, ни неизбежной. Она возникает в определенных социальных условиях. Однако, когда обществам не рекомендуется изучать эти условия, старые предрассудки сохраняются, маскируясь под традиции, здравый смысл или национальную память. Трагедия в том , что такие процессы редко остаются внешними. Со временем они начинают формировать сознание тех, кто их испытывает. Это была одна из главных идей Франца Фанона, чьи работы о колониализме исследовали психологические последствия господства . Фанон утверждал, что власть становится наиболее эффективной, когда категории, созданные сильными , усваиваются слабыми. Люди начинают видеть себя глазами тех, кто их определяет. Позже Пауло Фрейре описал аналогичный процесс, предположив, что угнетение достигает своей глубочайшей стадии.

Формирование происходит, когда мировоззрение угнетателя становится частью сознания угнетённых. Немногие наблюдения столь важны для понимания курдской истории. Курдское общество никогда не было однородным. Различные диалекты, регионы, религиозные традиции, племенные структуры и политические культуры веками формировали курдскую жизнь. Сунниты, алевиты, шииты, езиды, общины какаи, христиане, светские движения и многочисленные местные идентичности — все они внесли свой вклад в богатство и разнообразие курдского общества. Само разнообразие никогда не было проблемой. Проблема возникла, когда разнообразие переросло в иерархию. Поскольку курды были разделены между несколькими государствами и лишены общих политических институтов, более мелкие формы принадлежности часто становились важнее, чем более широкие коллективные идентичности. Семья, племя, регион, религия и политическая принадлежность часто имели больший эмоциональный вес, чем общий национальный проект. В то же время эти различия неоднократно использовались правительствами. Османские власти, а затем и сменявшие друг друга правительства в Турции, Ираке, Иране и Сирии, часто опирались на различные варианты.

         Древняя стратегия: разделяй и властвуй. Определенные элиты были включены в государственные структуры, в то время как другие были исключены. Одни общины получали привилегии, другие были маргинализированы. Политическая фрагментация часто служила государственным интересам лучше, чем единство.

Последствия выходили далеко за рамки политики. На протяжении поколений в самом курдском обществе возникало взаимное недоверие. К религиозным меньшинствам иногда относились с недоверием. Региональные идентичности стали ассоциироваться со стереотипами. Политических оппонентов иногда рассматривали не просто как соперников, а как предателей. Исторические обиды накапливались и передавались из поколения в поколение. Опыт исключения не автоматически порождал солидарность. В некоторых случаях он порождал новые формы конкуренции и новые формы иерархии . Британский социальный психолог Анри Таджфель помогает объяснить это. Его теория социальной идентичности показала, что людям требуется удивительно мало для создания групповых границ. Как только эти границы существуют, часто следуют лояльность и исключение. Люди стремятся к принадлежности, признанию и позитивной идентичности. Один из самых простых способов укрепить группу — это …

Статус заключается в том, чтобы сравнивать себя с другими в выгодном свете. Парадокс состоит в том, что сообщества, пережившие дискриминацию, сами могут начать воспроизводить аналогичные модели исключения. Иерархия не исчезает. Она меняет направление. Именно это делает расизм и предрассудки такими устойчивыми. Их наиболее сильное воздействие не всегда проявляется в законах или институтах. Они укореняются в повседневном восприятии реальности. Пьер Бурдье описал это явление как символическое насилие. Власть становится наиболее эффективной, когда она больше не требует принуждения, потому что ее предположения стали восприниматься как норма. Иерархии выживают не потому, что их постоянно защищают, а потому, что они перестают выглядеть как иерархии вообще . Курдский опыт также раскрывает еще одно измерение этой истории: роль коллективной травмы. Двадцатый век оставил глубокие шрамы на курдских общинах. Массовые убийства в Дерсиме, кампания «Анфаль» , химическая атака на Халабджу, геноцид езидов в Синджаре и неоднократные волны репрессий по всей Турции, Ираке, Иран и Сирия оказали долговременное влияние на коллективную память. Травма редко заканчивается на тех, кто непосредственно её переживает. Истории о насилии, перемещении, предательстве и выживании передаются из поколения в поколение. Они создают стойкость и солидарность, но также могут сохранять страх и недоверие. Память становится одновременно источником силы и источником уязвимости. В цифровую эпоху эта динамика стала ещё сложнее. Курдский подросток в Берлине, Стокгольме, Лондоне или Штутгарте может в режиме реального времени следить за событиями в Диярбакыре, Эрбиле, Махабаде или Камишли. Исторические раны больше не ограничиваются местной памятью . Они постоянно переосмысливаются, обсуждаются и эмоционально переживаются за пределами границ. Прошлое не просто запоминается; оно переживается многократно. Возможно, это помогает объяснить, почему курдский вопрос оказался настолько устойчивым к политическим решениям. Границы можно обсуждать. Правительства можно менять. Конституции можно переписывать. Но истории, которые общества рассказывают о себе, гораздо сложнее изменить.

Более века мы курды жили не только с последствиями политической изоляции, но и с последствиями того, что нас воспринимали другие. Поэтому самая глубокая проблема сегодня может быть не территориальной и не конституционной. Возможно, это проблема замены унаследованных иерархий иным пониманием принадлежности. Каждое общество в конечном итоге сталкивается с одним и тем же вопросом. Укрепляются ли идентичности благодаря изоляции, или они становятся сильнее , когда им больше не нужен враг? Курдский опыт не дает простого ответа. Тем не менее, он раскрывает нечто фундаментальное о природе предрассудков и расизма. Их наибольшая опасность заключается не просто в том, что они дискриминируют людей. Их наибольшая опасность заключается в том, что в конечном итоге они начинают казаться естественными. В этот момент неравенство воспроизводится само по себе, не нуждаясь в постоянном оправдании, а унаследованные иерархии становятся частью социального ландшафта. Поэтому самая глубокая форма освобождения не является просто политической. Она начинается, когда отдельные люди и сообщества возвращают себе право определять себя, а не быть определяемыми другими… Только тогда народ сможет выйти за рамки навязанных ему категорий и представить себе будущее, которое больше не будет сковано длинной тенью унаследованных предрассудков.​​

Автор:  Джан Ильхан Кизилхан

Rudaw

https://rudaw.net/english/categories/opinion/1077843

Продолжить Чтение

Аналититические обзоры.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КУРДСКОГО ВОПРОСА

Опубликованный

вкл .

Автор:

Кубашев Aлибек, докторант
КазУМОиМЯ им. Абылай хана
(Алматы, Казахстан)

https://www.elibrary.ru/download/elibrary_43022480_66572396.pdf

Продолжить Чтение

Популярные публикации