Свяжитесь с нами

История

Вакил Мустафаев

Опубликованный

вкл .

    Вакил Мустафаев — автор книги «Кавказский Курдистан»*, один из руководителей Курдского освободительного движения «Якбун» за восстановление «Красного Курдистана» в бывшем СССР, а в 1992 году – руководитель «Кавказского Курдистана».
  Предки Мустафаева со стороны отца с незапамятных времен проживали в Кавказском Курдистане и относились к роду «Кероглы», т.е. Равшана. Предки его матери относятся к известному роду «Карачорли», которые до 1813 года жили в Нагорном Карабахе, а после стычки с курдами Шеддадидами все родственники Гачак Наби, в том числе прадед автора, вместе с ним переехали в Нахичевань, где с перерывами жили до 1993 года. Остатки этого рода до 1992 г. проживали вокруг озера Севан в Армении.

               В 1937 и 1944 гг. по приказу Сталина и пантюркистов Азербайджана, курды-мусульмане Закавказья насильно были оторваны от земли своих предков и выселены в республики Средней Азии и Казахстана. Семья Мустафаева была одной из тысяч семей, приговоренных к голодной смерти. Вакил Мустафаев родился в Узбекистане в 1938 году. В годы Второй мировой войны его брат и две сестренки, как и тысячи других детей выселенных курдов, умерли от голода.
  После смерти Сталина в Советском Союзе произошли некоторые позитивные изменения в отношении репрессированных народов, в том числе и курдов. В1955 г. Вакил Мустафаев был призван в ряды Советской армии, где за короткий срок стал вождем и политическим лидером армейской молодежи своей части, за что и был избран членом Центрального Комитета комсомола Киргизии. В 1960 г. руководство Узбекистана, пригласив Мустафаева в г. Ташкент предложило ему высокую политическую должность в центральном аппарате, но с условием, что он изменит свою нацию на «узбек» или «таджик».
  Вакил Мустафаев, проявив упрямство, отказался от высокой должности взамен на измену нации. В те годы органы государственной безопасности отбирали лучших офицеров для работы за границей разведчиками. Ему была предложена работа в Китае, но он потребовал направить его в страны, колонизирующие Курдистан.
  Вскоре Вакил Мустафаев с военно-политической работы был переведен в органы внутренних дел. В 1967 г., заочно закончив юридический факультет Киргизского государственного университета, Мустафаев был назначен первым заместителем начальника отдела внутренних дел Ошского горисполкома и избран депутатом Ошского городского совета.
  В 1970г. Мустафаев разоблачил взяточников во главе с Койчумановым, который являлся родственником Первого секретаря ЦК Компартии Киргизии — Усубалиева. Риск был велик, но знаменитый киргизский писатель Чингиз Айтматов и председатель Совета Министров республики Султан Ибрагимов поддержали Мустафаева и хотели добиться снятия с должности Усубалиева. Однако Усубалиев, с помощью Л.И. Брежнева, сумел сохранить за собой власть в Киргизии и вскоре организовал убийство Председателя Совмина – Султана Ибрагимова вместе с его шофером, а Чингиз Айтматов был снят со всех общественно-политических должностей. С помощью Москвы виновные были осуждены. Вскоре Вакил Мустафаев был вынужден покинуть Киргизию и до 1980 г. работал начальником уголовного розыска МВД Каракалпакской АССР, которая входит в состав Узбекистана. Он был одним из тех, кто разоблачил все партийно-советское руководство Узбекистана в коррупции и взяточничестве, явившиеся основной причиной развала Советского Союза.
  Следует отметить, что когда в 1981г.
       власти направили Мустафаева на работу в Азербайджанскую республику, он решил заняться курдским вопросом. Его назначили начальником уголовного розыска МВД Нахичеванской АССР.
  Известно, что до образования Советской власти Лачин (Красный Курдистан), Зангезур (современная Армения), Нахичевань и Сархад* составляли единый курдский регион.
  Обеспокоенные политической деятельностью В. Мустафаева, власти Азербайджана решили арестовать его как «курдского экстремиста» с последующей передачей его властям Узбекистана для физической расправы над ним. В апреле 1985 г. курды Армении и Азербайджана, протестуя, не допустили этого. Одновременно заместитель Генерального Прокурора Баженов, лично приехав в Баку, приостановил принятое решение против Мустафаева.
  В 1989 г. в Узбекистане, Киргизии, Армении, Казахстане и в ряде других регионах бывшего СССР разгорелась национал-шовинистическая компания по изгнанию инородных элементов. Вакил Мустафаев, бросив свою работу, ездил во все регионы, где проживали курды и, используя свои связи и служебное положение, предотвратил погромы и изгнания курдского населения. Одновременно, являясь заместителем президента Всесоюзной курдской ассоциации «Якбун», работал над восстановлением Красного Курдистана.
  В те годы отдельные курдские изменники и проживающие в Азербайджане некоторые их «авторитеты» старались любым путем препятствовать освободительному движению курдов и принудить Мустафаева отказаться от руководства Кавказским Курдистаном. Не добившись своих грязных целей, они угрожали расправой над членами его семьи.
  Сегодня Вакил Мустафаев вместе с семьей проживает в Италии, как беженец.
  Вакил Мустафаев по-прежнему сохраняя активную жизненную позицию и являясь одним из активных участников курдского национально-освободительного движения, с оптимизмом смотрит в светлее будущее своего народа.
            

*Книгу Вакиля Мустафаева  "Кавказский Курдистан" можно скачать в разделе "Библиотека сайта".  

** Курды исстари под регионом Сархад подразумевают Эрзерум, Бингол, Муш, Ван, Баязет, Игдыр, Агри и др. области, расположенные на окраине Северной (Турецкой) части Курдистан, так как в переводе с курдского слово «Сархад» означает «граница», «пограничная зона», «рубеж».  

 

Археология

Во глубине гор Курдистана, в недрах великой гряды Загроса

Опубликованный

вкл .

Автор:

Аза Авдали, публицист

Первые свидетельства присутствия человека и его деятельности в эпоху палеолита в пещерах Загроса в Восточном Курдистане были зафиксированы к востоку от Керманшаха и датируются  возрастом от 700 тысяч до одного миллиона лет. В пещере Калех-Курд нашли останки человека, который жил около 600 тысяч лет назад.

Останки неандертальцев обнаружены во многих пещерах Загроса. А уже в верхнем палеолите в пещере Шанидар фиксируются стоянки людей. Это были люди и их обжитое пространство вполне даже современного типа  развитой земледельческой культуры. Но недавняя находка в Восточном Курдистане (Западный Иран) совершенно меняет карту торговых путей Древнего Востока. Анализ личных печатей показал, что жители небольшого поселения в Загросе были, судя по всему, активными торговцами на всей территории Ближнего Востока. Трудно, конечно, вообразить себе всю эту картинку. Но как же все это волнительно, пленительно и удивительно.

Что скрывают эти древние горы, этот величественный Загрос?
     

Важное археологическое открытие, сделанное в Восточном Курдистане, обнаружило беспрецедентную коллекцию артефактов: это огромное количество оттисков печатей, сотни глиняных фигурок, жетонов, возраст которых оценивается в 5000 лет. И это собрание официально признано крупнейшим в древнем мире корпусом оттисков.

Научный мир считает, и не без оснований, что эта находка проливает свет на то, как зарождались первые государственные институты и системы управления. И можно сказать, что эта местность, называемая Тапе-Тялин, была неким логистическим узлом. Находка в самом центре курдистанских гор меняет всю карту торговых путей Древнего Востока. 

Для чего использовались эти печати? Для фиксации сделок, ими, судя по всему, опечатовались засовы складов, кувшины с маслом, с вином, мешки с зерном. А разнообразие стилей и материалов указывает на то, что товары стекались сюда со всех концов Месопотамии. Это был, как считают ученые, «золотой век» Загросской культуры и государственности как таковой. Загрос, а так эта крупнейшая горная система называется именно на курдском языке — Çiyakani Zagros, простирается  также до Южного Курдистана и Северного вплоть до Ормузского пролива. Представляете, какая это величественная горная система.  Великий Страбон считал, что Загрос отделял курдскую империю Мидию от Вавилонии. Эти горы были заселены курдами на протяжении столь длительного времени и по день сегодняшний, а потому там курдский дух  и они свидетельствуют о древней курдской истории и культуре. В низинах этих гор есть много долин и узких мест, которые идеально подходят для развития жизнедеятельности человека, в том числе и сельского хозяйства. А во время различных войн, коих было много, эти горы служили защитой для курдского населения. Сегодня на этой святой для курдов земле кроме курдов живут и персы, и бахтияры, и кашкайцы, но курды превалируют.

Пещера Шанидар, которая стала потрясением для всего научного мира, ибо ее исследование перевернуло представление, господствующее в середине 20 века об уровне развития древних людей периода палеолита. Эта треугольной формы пещера, что идеально позволяло солнечным лучам проникать в нее и облегчать людям жизнь, существует более 80 тысяч лет. Ее ширина 25 метров, а высота 8 метров. 

Собственно говоря, почему я упомянула пещеру Шанидар? Исключительно потому, что эта земля вдоль Загросской гряды была  заселена издревле. И курды  наследники всех этих предтечей — и людей, и событий. Загрос проходит через Курдистан как кровеносная система всей многообразной жизнедеятельности курдов. А еще Загрос богат полезными ископаемыми, там много, очень много нефти и эти месторождения являются одними из самых больших на планете. Есть и золотоносные руды, добывается бирюза, соль. И еще: вина, обнаруженные в древних кувшинах и запаянные печатями, считаются самыми древними на Земле. Существует предположение, что они были сделаны во времена  Мидийской империи. На одной из скал Загроса есть надпись, высеченная на трех языках.  Легенда гласит, что сам Дарий Первый велел высечь эту надпись. Речь об известнейшей Бехистунской надписи.   Про великого Дария Первого и про Бехистунскую надпись есть интереснейшие  исследования Лятифа Маммада «О личности Дария Первого Великого и Оронта в курдской истории» и «Династия Сасаниды и курды».  Кто не читал, прочитайте  всенепременно.

Об истории курдской, об очевидных открытиях и достижениях, о летописях и и рукописях, о бесспорных и научно доказанных фактах известно очень много, а еще больше сокрыто умышленно, присвоено, искажено, сфальсифицировано, банально украдено. Увы! Такова реальность. Но даже при всем при этом так много очевидной и неотменяемой доказательной базы что Курдистан есть земля древнейшей культуры и истории никем и никогда неукротимого  народа, след и присутствие  которого живо  со времен древнейших и по сей день. Эта тема исследована вдоль и поперек, но как много важнейших вопросов, которые не озвучиваются и даже не признаются как имеющими место быть. Вот только нет пока, всего лишь пока, того фундамента, той тверди, которая выстоит и выдержит огромный вес и размер курдских прорывов и достижений многих тысяч лет. Нет государства курдского. И тому есть причина. Потому что рухнет и обвалится вся та достаточно хлипкая конструкция, которую слепили из лжи наши соседи — как откровенные враги, так и  «друзья» в кавычках. Таковых тоже предостаточно.  Но у меня ощущение, что грядут иные времена…

Публицист 

https://kurdistan.ru/2026/03/01/articles-51356_Vo_glubine_gor_Kurdistana_v_nedrah_velikoy_gryady_Zagrosa.html

Продолжить Чтение

История

Новая книга: Бруки Л.М. «КУРДЫ начало исторического пути»

Опубликованный

вкл .

Автор:

Уважаемые читатели и исследователи!

Сообщаем о выходе фундаментальной работы Л. М. Бруки — книги «КУРДЫ начало исторического пути», посвящённой истокам формирования одного из древнейших народов Ближнего Востока.

О чём книга
Издание представляет собой масштабное историко‑этнографическое исследование, в котором:

  • реконструируется ранний этап этногенеза курдского народа;
  • анализируются ключевые исторические источники о предках курдов;
  • прослеживается взаимосвязь культурных и языковых традиций региона;
  • рассматриваются социально‑политические структуры, предшествовавшие 

формированию курдской этнической общности.

Почему это важно
Курды — крупнейший этнос мира, не имеющий собственного государства, — на протяжении тысячелетий играли значимую роль в истории Передней Азии. 

Понимание их истоков позволяет глубже осмыслить как региональные процессы 

древности, так и современные геополитические реалии.

Для кого эта книга
Издание будет полезно:

  • историкам и этнографам;
  • востоковедам и политологам;
  • студентам профильных специальностей;
  • всем, кто интересуется историей народов Ближнего Востока.

Ключевые особенности

  • опора на первоисточники и новейшие археологические данные;
  • системный анализ этнокультурных процессов;
  • доступное изложение сложных исторических проблем;
  • обширный справочный аппарат.

Выход в свет
Б89 КУРДЫ начало исторического пути / Бруки Лятиф Маммад. — Тула: «Аквариус»,
2025. — 924 с. : ил., 1000 экз.
ISBN 978-5-6055201-0-8

       Книга доступна  и в специализированных библиотеках (через Книжную Палату, 16 экз.: Москва, Санкт-Петербург, Крым). 

Электронный вариант готовиться к размещению на ведущих платформах цифровой литературы.

       Книга выпущена за личные средства автора.


       Книгу можно приобрести по почте с наложенным платежом исключительно в пределах Российской Федерации и стран СНГ.

       Для этого желающие могут обращаться непосредственно в адрес сайта по е-меил:  info@kurdist.ru; Letifmam@mail.ru

Стоимость книги: 2 тыс. руб. (по себестоимости) — деньги можно перевести по телефону: 89183640866 (Сбербанк) – только исключительно гражданами Российской Федерации и стран СНГ.  Указать свой адрес и телефон.

 

Книга будет отправлено посредством  российского маркетплейса Wildberries (желательно указать ближайшее к Вам ее отделение)

Продолжить Чтение

Популярные публикации