2011-08-16
Масуд Барзани родился в Мехабаде, где его отец легендарный генерал Мустафа Барзани был главнокомандующим армией Мехабадской Республики, провозглашенной в 1946 году в Иранском Курдистане. Когда республика пала, Мустафа Барзани вместе с 500 своими верными соратниками перешел в СССР, а Масуд Барзани с остальной частью семейства и тысяч членов племени Барзани возвратились в Ирак, где они были высланы в южные регионы Ирака.
Масуд Барзани получил начальное образование на арабском языке. После ниспровержения монархии в 1958 году он и его семья переехали в Багдад. Новая Республика во главе с Абдулкаримом Касемом приветствовала возвращение Мустафы Барзани и его товарищей в Ирак. В то время Масуду Барзани было уже 12 лет и он, после долгой разлуки встретился с отцом.
Через некоторое время все семейство вернулось в родовое село в Барзан. Они нашли свой дома разрушенными. Через короткое время иракские власти возобновили репрессии против курдов. Не имея никакой другой альтернативы Мустафа Барзани и ДПК начали вооруженную борьбу в 1961 году, чтобы отстоять права курдов.
Хотя Масуд Барзани и не имел возможности получить образование, его природный острый ум, любовь к чтению и изучению политической и военной стратегии помогло ему реально оценивать сложные международные процессы.
Общеизвестна любовь Масуда Барзани к чтению и футболу.
Он женат, имеет восемь детей. Владеет курдским, арабским, персидским и английским языками.
“Это большая честь служить своему народу и ДПК. Я надеюсь продолжать политику и работу основателя ДПК Мустафы Барзани для мира, свободы и демократии” – заявил Масуд Барзани при вступлении на пост лидера ДПК.
По своей идеологии ДПК прежде всего является национальной партией; она считает борьбу за права курдского народа приоритетной по отношению к любым другим соображениям. Вместе с тем партия чужда узкого национализма и идей национальной исключительности. Она в равной степени отстаивает интересы всех национальных групп, населяющих Курдистан: ассирийцев, халдеев, туркмен, курдов-мусульман и курдов-езидов. ДПК всегда резко выступала против любых форм религиозного экстремизма и терроризма, против религиозной и национальной нетерпимости.
Целью ДПК является создание федерального Курдистана в составе демократического, плюралистического и федеративного Ирака. Социальная программа партии носит левоцентристский характер. Партия входит в качестве наблюдателя в Социалистический Интернационал.
http://kurdistan.ru/2011/08/16/news-11814_Prezidentu_Kurdistan.html
