Опубликовано: 03.11.2015 Автор: Admin Комментарии: 0

 

На 64 году жизни скончался выдающийся курдский поэт, писатель, продолжатель древней курдской классической литературной традиции, общественный деятель Сулейманов Гасан Эйлазович (Гасане Хаджисулейман).

Гасане Хаджисулейман родился 26 ноября 1951 года в селе Тайтан (Ванашен) Вединского (Араратского) района Армянской ССР. В 1975 году Гасане Хаджисулейман окончил филологический факультет Ереванского педагогического института имени Х. Абовяна. Несколько лет работал учителем средней школы, преподавал курдский, азербайджанский языки и литературу.

С 1992 года Гасане Хаджисулейман стал корреспондентом местных курдских изданий – журнала «Нубар» и газеты «Курдистан», которые распространяются среди курдов СНГ и Казахстана. Переводил на курдский язык стихи выдающихся казахских поэтов: Абая Кунанбаева, Жамбыла Жабаева, Сакена Сейфуллина, Ильяса Жансугурова, Мукагали Макатаева.

С 1994 года Гасане Хаджисулейман являлся членом Союза журналистов Казахстана и с 2005 года – членом международного PEN-клуба. С 2012 года он являлся членом Союза писателей Казахстана. 

В 1995 году вышел в свет первый сборник стихов Гасане Хаджисулеймана «Мое сердце», а годом позднее – второй сборник «Жажду Родины». В 2009-м издалась книга «Дорогой жизни», в 2011-м – четвертая книга – «Стон сердца». 

С 1998 года он являлся главным редактором газеты «Курдистан» (ныне «Жийана курд»). С этого времени читатели узнали его не только как поэта, но и как талантливого прозаика, драматурга.

             Гасане Хаджисулейман – автор повестей «Беда одного села», «В ущелье Зилан» и пьес «Шейх Саид» и «Шейх Махмуд Барзанджи», написанных на исторические темы. Его перу принадлежали поэмы «Моя мать» и «Жизнь в борьбе».

Гасане Хаджисулейман за добросовестный труд в укреплении межнационального согласия, воспитания молодежи в духе патриотизма был награжден многочисленными грамотами, благодарственными письмами от руководство республики. А также за успешную творческую работу он был награжден медалями: Золотой медалью Ассамблеи народа Казахстана «Бірлік», «10 лет Ассамблеи народа Казахстана», медаль «Надировские чтения», медаль «20 лет Ассамблеи народа Казахстана», медаль «AHISKA». В 2014 году Маслихат Илийского района Алматинской области присвоил ему звание «Почетный гражданин Илийского района». Тем самым он стпл одним из первых курдов, обладавших это звание.

Гасане Хаджисулейман оказывал всяческую помощь своим соплеменникам в трудную минуту был всегда рядом. Будучи творческим человеком, разносторонне развитой личностью, интересовался историей и культурой свое народа, уделяя этому практические все свое время. Также Гасане Хаджисулейман не мог пройти мимо происходящий событий на исторической родине, проводил постоянным мониторинг, старался быть в курсе всех событий. Постоянно выражал моральную поддержку своему народу, который ведет борьбу за сохранение своей культуры и истории. Свободный и Независимый Курдистан был его многолетней мечтой и смыслом жизни.  Все это нашло отражение в его творчестве.

Память о скромном, умелом, добром и отзывчивом человеке, гражданине и партиоте Гасане Хаджисулеймане на всегда остается в наших сердцах.

 

Hejarê Şamil

 

http://www.kurdistan-post.eu/ru/yasam/pamyat-o-gasane-hadzhisuleyman

 

 

 

     Редакция сайта www.kurdist.ru с большим прискорбием выражает соболезнование к родным и близким известного курдского поэта и общественного деятеля ГАСАНЕ ХАДЖИСУЛЕЙМАН.

Rehma Xudê lê bê !

0

Оставить комментарий