Опубликовано: 11.07.2015 Автор: Admin Комментарии: 0



    На 87 году
 жизни скончался один из первых курдских врачей, хирург от Бога, Человек с большой буквы, истинный патриот своего народа Мамедали Мамедович Шамилов.

В 1947 году окончил Зангибасарскую (ныне Масисскую) среднюю школу, поступил в Азербайджанский государственный медицинский институт им. Н.Нариманова на лечебный факультет. Совершенствовал свои навыки в области хирургии у известного ученого хирурга Э. Эфендиева. 

В 1954 г. по распределению Минздрава он был направлен на работу в гражданский госпиталь воздушного флота в г.Сыктывкар Коми АССР. После отработки был назначен главным врачом сельской больницы в поселке Алагяз, который в основном населяли курды. В истории этого села М. Шамилов был первым врачом с высшим образованием. 

В те времена Алагяз, как и другие села Армении, располагавшиеся высоко в горной местности, были труднодоступны, здесь не было электричества, какой-либо инфраструктуры, связь с городом была затруднена. Все это отражалось также и на работе больницы, в которой не хватало профессиональных кадров разных специальностей. В этих условиях доктору М. Шамилову приходилось быть хирургом и терапевтом, лором и окулистом, урологом, кардиологом, педиатром и т.д. 

Весь этот большой объем работы в те трудные времена М. Шамилов выполнял с любовью в служении своему народу. Он всегда говорил: “Служить народу – это дело чести и достоинства для каждого человека, особенно врача, давшего клятву Гиппократа”. Курды-езиды до сих пор помнят заслуги М. Шамилова, своей профессиональной деятельностью снизившего смертность в селе практически до минимума, несмотря на молодость снискавшего большой авторитет, как харизматичная личность, преданная своему народу. 


В 1960 году Мамедали Мамедович Шамилов был зачислен в клиническую ординаторскую по хирургии при Азербайджанском государственном медицинском институте им. Н.Нариманова на кафедру первого факультета хирургической клиники, возглавляемую заслуженным деятелем науки академиком М.Л.Топчибашевым. 

С 1962-го по  2008-й год, до своего восьмидесятилетия, он самоотверженно трудился в больнице №2 им. Э.Эфендиева города Баку. Как воспитанник школы академика Топчибашева, провел множество сложнейших операций на сердце. За что неоднократно был удостоен государственными наградами, грамотами и медалями. По сей день все его пациенты отзываются: “У доктора Шамилова золотые руки, что является Божьей данью”. 

 

     Не зря же говорят, что врач – профессия не только круглосуточная, но и пожизненная. Курды, наслышанные о деятельности доктора Шамилова, съезжались к нему со всех концов Южного Кавказа на лечение и консультации.

Мамедали Мамедович и его супруга Джамила Везировна (дочь известного курдского поэта, ученного, общественного деятеля Везери Надири) оказывали всяческую помощь своим соплеменникам. Мамедали Мамедович Шамилов был известен не только как врач, но и общественный деятель, который, будучи творческим человеком, разносторонне образованной личностью, интересовался историей и культурой своего народа, уделяя этому большое внимание, особенно последним событиям, происходящим на исторической родине. Свободный Курдистан был его многолетней мечтой и смыслом жизни.

      Ассоциация курдов “Барбанг” Республики Казахстан  вместе со всеми соплеменниками скорбит по поводу кончины М.М.Шамилова и выражает свои соболезнования его семье – супруге Джамиле и детям Шамо, Марине, Зине, Гулистан в связи с этой невосполнимой утратой.

http://kurdistan.ru/2015/07/11/news-24476_Doktor_SHamilov_vrach_ot_Boga.html

 

 

 

Редакция сайта www.kurdist.ru также с большим прискорбием присоединяется к соболезнованиям родным и близким Мамедали Мамедовича Шамилова – большой души прекрасного человека и замечательного врача.

 

Rehma Xude lê bê !!!

0

Оставить комментарий