Опубликовано: 20.01.2013 Автор: Admin Комментарии: 0

      17 января 2013 г. в Стамбуле в возрасте 71 год от рака скончался Мехмет Али Биранд, известный журналист, председатель «Kanal D News Group».

      Биранд начал свою карьеру в газете "Milliyet" в 1964 году, но стал более известным за серию интервью и документальных фильмов в 1980 году. Его книги по Турции, ее членстве в ЕС и захвате кипрских территорий были переведены на несколько языков.

     Биранд был в числе либеральных журналистов, которые были уволены их боссами в 1997 году под давлением военных.

       Биранд, который занимался политическими и дипломатическими темами, начал заниматься журналистикой Турции с конца 1970-х годов. Он беседовал с многочисленными мировыми лидерами в конце холодной войны, в том числе, с  тогдашним премьер-министром Великобритании Маргарет Тэтчер, покойным лидером палестинской "Организации Освобождения Палестины" Ясиром Арафатом и иракским диктатором Саддамом Хусейном.

        Программа Биранта "32-й день" стала брендом новостей в 1980-х и воспитала многих известных тележурналистов Турции.

        Он также стал свидетелем нескольких ключевых политических событий за рубежом и у себя на родине, в том числе военных переворотов. Он получил резкую критику со стороны вооруженных сил Турции за его позицию по курдскому вопросу в 1990 году.

         Биранд также вызвал гнев светских кругов, когда заявил, что большинство гражданских турков были рады военной интервенции 28 февраля 1997 года, поскольку не хотели правительства во главе с консервативной партией.

       Биранд, известный журналист, обозреватель и, прежде всего, журналист, родился 9 декабря 1941 года в стамбульском районе Бейоглу в семье курдов Мюрвет и Иззет Биранд, которые были родом из провинции Элязыг.

         Он окончил среднюю школу и начал свою профессиональную карьеру в "Milliyet" в 1964 году. Некоторое время он работал редактором газеты.

Он писал колонки для газеты "Сабах" и вел программы  для каналов TRT и ТВ-шоу. Он также был ведущим телешоу в 1992-1995 годах. Биранд владел французским и английским языками, и имел бельгийское гражданство.

         Интересно, что в начале и на пике своей карьеры, Мехмет Али Биранд никогда не заявлял о своей курдской национальности, полагая, что таким образом он сможет больше добиться в борьбе за демократию и свободы в стране, и, в том числе, для своего народа. Но, узнав о своем смертельном заболевании, Биранд заявил, что является курдом.

 

         Похороны Биранда состоялись 19 янвапря 2013 г.

 

 

         http://kurdistan.ru/2013/01/19/news-18009_Izvestnyy_kurdskiy_z.html

 

0

Оставить комментарий