Опубликовано: 12.01.2013 Автор: Admin Комментарии: 0

        10 января 2013 г.,  в ночь на четверг в здании Курдского информационного центра,  расположенного неподалеку от Северного вокзала «Kar Do Nord» в 10-м округе французской столицы, были найдены тела трех женщин — курдских политических активисток. Жертвами стали 28-летняя Фидан Доган, 25-летняя Лейла Сойлемез, и 55-летняя Сакине Джансыз.

       Французские власти заявили, что убийство трех известных представительниц курдской общины было спланированной казнью. Исполнитель действовал профессиональной сноровкой: все три жертвы погибли от выстрелов в голову (одна – четырьмя, двое — тремя выстрелами).

       Министр внутренних дел Франции Мануэль Валь, который посетил место убийства, заявил журналистам, что «Судя по всему, этих женщин не просто убили — их казнили. Расследование только началось, его ведет прокуратура, задействованы отделы по борьбе с преступностью и с терроризмом, чтобы пролить свет на этот неприемлемый акт».  

       В здании, где функционирует Курдский информационный центр, также расположен Парижский институт Курдистана — один из крупнейших центров Европы, где изучают историю, культуру и язык курдов. Всего во Франции проживает более 250 тысяч курдов (большинство — выходцы из Турции) и живут в основном в Париже и его пригородах.

 

        Убитые женщины были активистами курдского движения.

 

        Сакине Джансыз называли одной из основательниц Рабочей партии Курдистана (РПК), уже более 30 лет ведущей борьбу за независимость курдского народа.

        Фидан Доган — представитель Национального конгресса Курдистана, который борется за права курдов организации, базирующейся в Брюсселе.   

          Лейла Сойлемез была совсем молода и только начинала политическую работу и была сотрудницей информационного центра Курдского института.

 

         Привлекает внимание тот факт, что убийства в Париже произошли на фоне начала мирных переговоров между находящимся в заключении лидером РПК Абдуллой Оджаланом и турецкими властями и прекращении 30-летнего курдско-турецкого противостояния за национальные права курдского народа.

          Французская полиция ищет «палача», который спланировал и осуществил убийство курдских активисток в Париже. По мнению следователей, речь идет о хорошо подготовленной казни, а мотивы у преступления — политические. К поиску ответов подключились специалисты по борьбе с терроризмом.

  

www.kurdist.ru

 

0

Оставить комментарий