Опубликовано: 17.12.2012 Автор: Admin Комментарии: 0

        Газийя-хатун  являлась  племянницей   Даифы-хатун, дочерью и внучкой ал-Малика ал-Камила и ал-Малика ал-Адиля.

       Она также приходилась сестрой владетелю Египта ал-Малику ас-Салиху и золовкой знаменитой Шаджарат ад-Дурр.

       Прибытие Газийи-хатун в Хаму относится к 629 г.х., (1231 г.), когда она стала женой владетеля Хамы ал-Малика ал-Музаффара II (1229—1244).

      Она родила Малику ал-Музаффару трех дочерей и трех сыновей. Известны имена двух дочерей — Малика-хатун и Дунйа-хатун, сыновей ее звали Умар (он умер еще ребенком), ал-Малик ал-Мансур и  ал-Музаффар Али.

     Последний является отцом знаменитого курдского историка Абу-л-Фиды. Таким образом, Абу-л-Фида приходился внуком Газийя-хатун.  

    Когда умер ал-Малик ал-Музаффар II, престол эмирата Хамы занял его сын ал-Малик ал-Мансур II (правил в 1244—1284 гг.). Однако из-за его малолетства регентом эмирата Хамы была определена Газийя-хатун. Когда же ал-Мансур достиг совершеннолетия, Газийя-хатун сложила с себя полномочия регента.
  

     На фото: Река Оронт в Хаме

   

     Умерла Газийя-хатун в месяце зу-л-када 656 г. х. (ноябрь 1258 г.). 

       

Источник: Бахрие Учок. Женщины-правительницы в мусульманских государствах.

Издательство «Наука». Москва 1982.

Doc. Dr. Bahrue Ucok. ISLAM DEVLETLERINDE KADIN HUKUMDARLAR. Ankara, 1965.

Перевод с турецкого. 3. М. Буниятова

 

    Наша справка: Ха́ма (араб. حماه‎‎ означает «крепость») — город на берегу реки Оронт в центральной части Сирии, в 47 км к северу от г. Хомс, в 209 км от Дамаска. Главный город одноимённой мухафазы. С 1108 по 1188 годы город находился под контролем крестоносцев. В 1188 году Саладин отвоевал его. С 1299 года под контролем мамлюков. В Хаме – мечеть Абу аль-Фида, названная в честь одного из султанов Хамы, ставшего известным своими географическими и историческими исследованиями.

         Недалеко от границы с Ливаном в 65 км западнее Хомса находится один из самых известных в мире замков крестоносцев Крак-де-Шевалье. Первые упоминания о Крак де Шевалье мы находим в мусульманских хрониках, где она называется «Крепость Курдов» (Hisn al-Akrad). С 1031 г. по приказу эмира Алеппо в нем располагался курдский гарнизон.      Из-за своей исторической значимости замок был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

 

www.kurdist.ru   

0

Оставить комментарий