Опубликовано: 17.11.2012 Автор: Admin Комментарии: 0

Курды прекратили голодовку в тюрьмах Турции 

                                                                                                                                                   Турецкий пир… 


 

    "Голодовку, которая продолжалась 68 дней, сначала прекратили 520 человек. Сегодня (в воскресенье) она прекращена во всех тюрьмах", – передает ИА Фират. Более 700 курдов, содержащихся в тюрьмах в Турции, прекратили в воскресенье голодовку по призыву национального лидера курдского народа Абдуллы Оджалана.

Брат национального лидера курдского народа  Абдуллы Оджалана, Мехмет Оджалан посетил лидера  в субботу на острове Имрали. Абдулла Оджалан заявил брату, что голодающие должны закончить свой протест.

    "Сегодня я сидел с братом Абдуллой Оджаланом лицом-к-лицу в тюрьме на Имрали", говорится в заявлении Мехмета Оджалана. "Он хочет, чтобы я немедленно поделиться его публичным призывом окончить голодовку. Эта акция достигла своей цели. Без всяких колебаний, они должны прекратить голодовку", сказал он, сообщает  ИА "Фиарт".

    "Голодовку, которая продолжалась 68 дней, сначала прекратили 520 человек. Сегодня (в воскресенье) она прекращена во всех тюрьмах", — передает ИА Фират.

    Агентство отмечает, что участники голодовки требовали улучшения условий содержания для Абдуллы Оджалана.

    Они также настаивали на предоставлении больших прав, в том числе культурных и образовательных, курдам и признания за ними права давать показания в суде на родном языке. По действующему в Турции законодательству это запрещено.

     Сопредседатель Партии мира и демократии (ПМД) Селяхаттин Демирташ написал в своем микроблоге в Twitter, что решение о прекращении голодовки было принято после призыва Оджалана, который он озвучил накануне в тюрьме на встрече со своим братом. "Призыв Оджалана является очень важным. Мы его поддерживаем", — отметил Демирташ.

 

http://www.kurdishcenter.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=6522;2012-11-18-14-50-36&catid=77&Itemid=108

 

0

Оставить комментарий