Опубликовано: 12.11.2012 Автор: Admin Комментарии: 0

     В каталонском городке Sabadell одна из центральных улиц названа в честь Курдистана 

                            Carrer del Kurdistan.

     В баннере с названием улицы каталанском языке: «Проспект Курдистан. Нация в Малой Азии, индоевропейцы, живут в странах Турция, Иран, Ирак, Сирия и в Армении. Ведут борьбу за независимость».

      Сабадель (кат. Sabadell) — город и муниципалитет в Испании, входит в провинцию Барселона в составе автономного сообщества Каталония. 

 

    Муниципалитет находится в составе района (комарки) Вальес-Оксиденталь. Занимает площадь 37,89 км². Население 207 338 человек (на 2010 год). Расстояние до административного центра провинции — 22 км.

 

 

    Катало́ния (кат. Catalunya, исп. Cataluña, окс. Catalonha) — исторический регион и автономное сообщество (кат. Comunitat Autònoma) в Испании, на северо-востоке Пиренейского полуострова между средиземноморским побережьем и Пиренеями.

 

    Официальное название — Автономная область Каталония (кат. Comunitat Autònoma de Catalunya , исп. Comunidad Autónoma de Cataluña, окс. Comunitat Autonòma de Catalonha ).

 

     Историческая область Католония (кат. Principat de Catalunya) состоит из современной Каталонской автономной области в Испании и из департамента Восточные Пиренеи во Франции.

 

Общие сведения

 

     Площадь — 32 114 км². Столицей автономного сообщества является город Барселона. Официальные языки — каталанский, испанский, окситанский (в долине Валь д’Аран). В Каталонии проживает 7 512 381 человек[1].

 

      Кроме этого, каталонцы считают частью исторической территории Каталонии прилегающие районы Франции, т. н. Северную Каталонию — Catalunya del Nord  (каталан.), или Catalogne Nord  (фр.). Подробнее см. каталонские земли.

 

      Демонстрация 0,6 млн человек за независимость Каталонии (11 сентября 2012 г.)

 

      Исторически имеющая сильную национальную (националистическую) идею каталонизма, Каталония в разное время ранее пыталась провозгласить (восстановить) свою независимость от Испании и к настоящему времени добилась автономии, официального статуса каталонского языка и признания каталонцев нацией, отдельной от испанцев. С 1979 года Каталония имеет своё правительство (Женералитат), входящее в Испанскую государственную систему Конституционной Монархии. Основы самоуправления Каталонии письменно зафиксированы в «Положении об автономии». Правительство с резиденцией в Барселоне считается преемником власти существовавших с 1359 года Кортесов, сословно-представительских собраний, и состоит из Парламента со 135 депутатами и Исполнительного Совета. Председатель Женералитата автономной области Каталонии избирается Парламентом на 4 года. Председатель — Артур Мас (Artur Mas).

 

     В настоящее время часто говорится о стремлении этого региона стать независимым государством как о наиболее массовом и близком к реализации сепаратистском движении в Европе. Это связано как с культурными, языковыми причинами каталонизма, так и с экономическими (в том числе в ходе кризиса испанской экономики в начале 2010-х гг). Каталонцев не устраивает то, что большая часть налогов, которые платит население, остаются не в самом регионе, а идут в центр. Это вызывает огромное недовольство, так как Каталония — самый экономически развитый регион Испании.

 

Название

 

     Этимология слова Каталония до конца не прояснена. В частности, существует версия, выводящая название региона из названий древних племён готов и аланов (Гот-Алания или Готланд), осевших здесь после Великого переселения народов. Существует ещё версия, что она произошла от имени французского рыцаря Otger Cathalon’a, который сражался с арабами, и отнял часть территории, покорённой прежде ими, а также предполагается, что, как и Кастилия (исп. Castilla), название происходит от слова «за́мок» (кат. castell). Написание. Пишут «Каталония» вместо «Каталуния», вероятно, благодаря современным нормам русского языка и сложившейся традиции.

 

 

География

 

      На севере Пиренеи являются естественной границей Каталонии с Францией и Андоррой, на западе Каталония граничит с регионом Арагон, на юго-западе с Валенсией.

 

      Значимыми городами в Каталонии, кроме Барселоны, являются Таррагона, Льейда, Жирона, Манреса, Игуалада, Марторель, Террасса и Сабадель.

 

     Побережье: 580 км. Побережье разнообразное и характеризуется многочисленными пляжами. В Каталонии расположены несколько значимых заповедников Испании, в основном на севере.

 

Территориальное деление провинции Каталонии

 

     Каталония делится на 4 провинции (Барселона, Таррагона, Льейда, Жирона), разделённые на 41 округ.

 

Население и языки

 

     Население Каталонии насчитывает 7,2 миллиона человек. Около 65 % из них этнические каталонцы. Большую часть остального населения составляют испанцы — выходцы из Андалусии, Мурсии и Эстремадуры, переселившиеся в Каталонию преимущественно в последние десятилетия. Высока также доля иностранцев (13,8 %), París M. «Los trabajos de los inmigrantes son inferiores a su titulación», «20 minutos.es», 14.01.2011, p. 5.

     Постепенно плотность населения Каталонии стала самой высокой в Испании — 225 человек на км² (2007), Барселона — 200 человек на кв. км.

 

      Каталанский — это самостоятельный язык, принадлежащий к языкам романской группы. С кастильским, то есть испанским языком, он имеет мало общего, но зато близок к провансальскому языку в Южной Франции. Первые документы на каталанском языке относятся к XII веку. На нём говорят жители Балеарских островов, автономной области Валенсия (его здесь называют валенсийским), в Южной Франции (Перпиньян), в так называемой Франжа (пограничные земли между Каталонией и Арагоном) и на части острова Сардиния (Альгер). Сегодня наряду с испанским он признан в Каталонии государственным. Преподавание в государственных школах и университетах официально ведётся на каталанском языке (т. н. «политика языкового погружения»). Названия населённых пунктов в основном каталанские.

 

     Русский язык различает прилагательные «каталанский» (относящийся к каталанскому языку) и «каталонский» (относящийся к области Каталония).

 

 

История

 

    Первыми жителями сегодняшней Каталонии были иберы, пришедшие из Северной Африки и осевшие на побережье в районе сегодняшней Барселоны и Матаро.

    Примерно в 600 г.до н. э. на каталонском побережье появляются греки и создают свои поселение Эмпорион, сегодняшний Эмпурьес.

    В 3 веке до н. э. в Каталонию проникают карфагеняне. Во время первой Пунической войны происходит столкновение между ними и римлянами, которые в 217 г. до н. э. вторгаются в северо-восточную Испанию.

     По условиям мирного договора, заключенного в 197 г. до н. э., карфагеняне были вынуждены отказаться от своих испанских владений. Римляне основали провинцию Ближняя Испания с административным центром Таррако (Таррагона). Под господством римлян провинция расцветает, особенный подъем переживает Таррагона и Барселона, именуемая Юлия Августа Фавенция Патерна Барцино.

    В 414 г. вестготы и аланы завоевывают северную Испанию, а в 476 г. и Барселону, которую они делают столицей своего государства Готалония. Многие историки предполагают, что от этого названия и произошло слово «Каталония».

     В 429 г. аланы и вандалы во главе с королем Гейзерихом покидают Испанию и переправляются с Пиренейского полуострова в Северную Африку.

     В 711 г. мавры вторгаются в Испанию с севера Африки, а вскоре захватывают и Каталонию. В 713 г. под их натиском пала Барселона.

    В VIII—IX вв. в период правления Людовика Благочестивого Каролинги вытесняют мавров из Каталонии. Король Вильфрид объединяет франкские пограничные области с испанскими землями в Испанскую марку, разделенную на 9 графств. Наибольшим могуществом отличалось графство Барселонское.

    В 988 г. в последней завоевательной войне мавры, возглавляемые Аль-Мансуром, в 985 г. доходят до Барселоны. Однако в 988 г. полуразрушеный город без помощи франков снова становится свободным, и Боррель II провозглашает независимость своего графства. Этот год празднуется как год рождения Каталонии.

 

    В XII в., в результате брачного союза между наследниками династий графов Барселоны и королей Арагона графство вошло в состав Королевства Арагон, превратившегося в Средние века в могущественную морскую и торговую державу. Политическая и юридическая независимость каталано-арагонской Короны сохранилась до 1714 г. — года восшествия на престол испанского короля Филиппа V. С этого момента каталонскому народу пришлось бороться за восстановление своих прав и свобод.

 

    В 1871 г. Каталония пытается отделиться от Испании, однако после переговоров остается в составе Испанского Королевства.

    В 1930-х гг Каталония пыталась провозгласить независимость, однако в ходе разразившейся гражданской войны объединилась с центральным республиканским правительством в противостоянии диктатуре Франко, которая одержала победу. Репрессии против каталанцев во времена режима Франко значительно способствовали популяризации движения каталонского сепаратизма.

     В 1979 г. Каталония получает автономный статус, за которым следует официальное признание каталонского языка.

    В 2006 г. в Каталонии был принят новый автономный статус с расширением финансовой самостоятельности.

     В 2009—2010 гг. прошли неофициальные опросы-референдумы о независимости Каталонии, на которых более 90 % высказалось за независимость.

    В сентябре 2012 г. по всей Каталонии прошла массовая манифестация с участием более 0,6 миллионов человек под лозунгом «Каталония — новое государство Европы».

 

Экономика

 

      С точки зрения экономики, Каталония относится к самым развитым районам Испании. Население Каталонии составляет около 16 % всего населения Испании, но производит 23 % валового национального продукта. ВВП Каталонии в 2005 году был 170,4 миллиарда долларов, ВВП на душу населения 24858 долларов, что позволяет Каталонии занять 4-ое место по доходам среди всех автономных сообществ в Испании. Сравнивая данные макроэкономические показатели можно отметить, что ВВП автономии равняется ВВП Финляндии и Дании, и выше чем у Ирландии, ВВП на душу населения почти такой же как в Германии и выше, чем в Греции и Португалии, уровень экспорта приближается к значениям Финляндии и превышает показатели Португалии. Экономический рост в Каталонии — 3,3 %[2]. Это промышленный регион, где расположены такие отрасли как текстильная, около 80 % производственных мощностей которой сосредоточено в треугольнике между городами Барселона, Тарраса, Сабадель, химическая, фармацевтическая и автомобилестроительная промышленность. Главная отрасль хозяйства района, практически не имеющего полезных ископаемых, уже не сельское хозяйство, в нём занято лишь 2 % населения, а промышленность — 25 % трудоспособного населения, и сфера услуг — 64 % населения. Если рассматривать состав промышленности по отраслям, то можно выделить следующее:

Производство пластика — 4 %;

Электроника и машиностроение — по 6 %;

Фармакология и химическая — 16 %;

Текстильное производство — 6 %;

Бумажная и печатная промышленность — 7 %;

Металлообработка — 9 %;

Пищевая — 17 %;

Транспортное оснащение — 13 %;

Добывающая промышленность — 8 %;

Другое — 8 %[2].

 

     Большинство жителей, занятых в промышленности (перерабатывающая и текстильная, портовое хозяйство), работают в средних и малых семейных предприятиях, где, как правило, трудятся не более 400 человек. В Каталонии зарегистрировано более 500 тыс. предпринимателей, что составляет 19 % от общего количества всех предпринимателей Испании, из них 93,25 % составляют малые предприятия с количеством наемных работников до 9 человек[3]. Во внешней торговле доля Каталонии от всей Испании составляет 26,8 %, причем экспорт высокотехнологичной продукции составляет 34,6 %[2]. Важнейшие торговые партнеры: страны Европейского Сообщества, причем Германия — по экспорту, а Франция — по импорту. Экономический потенциал Каталонии сосредоточен в районе Барселоны. Здесь живёт и работает почти половина всего населения. Торговые ворота Каталонии — порт Барселоны, один из самых больших в Европе, одновременно могут зайти 1700 судов.

 

В сельскохозяйственном секторе особо выделяется виноделие.

 

      Важной отраслью местной экономики является туризм. Курорты на северном побережье Коста-Брава и южном Коста-Дорада являются популярными местами отдыха во всей Европе. Через Барселону проходят маршруты многочисленных средиземноморских круизных лайнеров. Около 5000 гостиниц (из них надо отметить лучшие на побережье Maresme и в самой Барселоне) имеют 250 000 мест, каждый год посещают 16 миллионов туристов.

 

     В последнее время значительный вклад в экономику вносит инвестиционная привлекательность региона, а именно недвижимость в Испании и в частности недвижимость Каталонии. Доступное ипотечное кредитование и относительно низкие цены, с каждым годом привлекают иностранных граждан, которые приобретают дома в Испании и, как следствие, платят «хорошие» налоги в казну этого государства.

 

 

Культура

 

Литература

 

    Каталонская словесность начинается историческими хрониками XIII—XIV вв. В XX в. наиболее крупными поэтическими именами являются Жозеп Карне, Карлес Риба, Ж. В. Фош, Жоан Броссa, но прежде всего — Сальвадор Эсприу, известный кроме того как прозаик и драматург.

 

     В конце XX — начале XXI вв. активно выступают такие авторы, как Ким Монзо, Микель Палоль, Сержи Памиес.

 

Изобразительное искусство

 

     Среди каталонских художников мировым признанием пользуются Сальвадор Дали, Жоан Миро и Антони Тапиес. Крупнейшими художественными музеями являются Театр-Музей Дали в Фигерасе (Жирона), Фонды Антони Тапиеса и Жоана Миро (оба в Барселоне), также как Национальный музей каталонского искусства и Барселонский музей современного искусства.

 

Музыка

 

    Наиболее известные каталонские композиторы — Исаак Альбенис, Энрик Гранадос, Фредерик Момпоу, Роберт Герхард. Весь мир знает великого виолончелиста Пау Казальса, пианистку Алисию де Ларроча, музыканта и музыковеда Жорди Саваля и его оркестры старинной музыки, сопрано Викторию де лос Анхелес и Монтсеррат Кабалье, тенора Жозепа Каррераса.

 

Архитектура

 

Крупнейшим архитектором Каталонии остаётся Антони Гауди.

 

Популярная культура

 

       Наряду с языком, более широкое распространение снова получают старые обычаи: здесь танцуют не фламенко, как в Андалусии, а сардану — спокойный хоровод, к которому могут присоединиться все желающие, знающие последовательность движений ног (подскоки и переступания), и довольно зажигательный танец жота.

 

     Почти в каждом городке есть праздник, посвящённый его святому покровителю. В Каталонии очень любят праздники и поэтому отмечают и свои, и испанские.

 

 

 

Местные праздники

 

     Кастель высотой 10 ярусов в Виллафранка

 

    Каждый город ежегодно отмечает праздник festa major — день своего святого-покровителя. Праздник как правило длится несколько дней, в течение которых организуются разнообразные состязания, устраиваются аттракционы для детей и ремесленные ярмарки, проводятся концерты и представления под открытым небом.

 

     В последний вечер после торжественной речи мэра с главной площади по направлению к пляжу стартуют 2 группы участников праздника, одна из которых с горящими факелами и бенгальскими огнями преследует другую до самой воды («коррефок»). Обычно праздники festa major выпадают на период летнего сезона.

 

Традиционно во время праздников выступают команды кастельеров, выстраивающие высокие «человеческие замки» — кастели.

 

Ежегодно 11 сентября в память годовщины окончания осады Барселоны 1714 года отмечается Национальный день Каталонии (кат. Diada Nacional de Catalunya).

 

Каталония стала одной из немногих автономий (не стран), получивших свой домен в Интернете (.cat, с сентября 2005).

 

Примечания

↑ Idescat. BEMC. Catalunya. Padró municipal d’habitants. Xifres Oficials. Recomptes

↑ 1 2 3 Invest in Catalonia. Invest in Barcelona. Invest in Spain. Invest in Europe

↑ Экономика Каталонии / Каталония (Cataluna) / Состав Испании / Испания / ИСПАНИЯ для всех на одном портале: новости, отдых, работа, недвижимость в Испании

[править]

Литература

Каталония // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

«Un segle d’historia de Catalunya en fotografies», Barcelona, 2010

           

 

0

Оставить комментарий