Опубликовано: 08.11.2012 Автор: Admin Комментарии: 0

Цитадель Салах ад-Дина (араб. قلعة صلاح الدين) (на арабском: Кальат-Салах-ад-Дин; известная также как Замок Салах ад-Дина) – замок в Сирии.

     Он расположен в 30 км к востоку от Латакии, в высокогорной местности, на хребте между двумя глубокими оврагами, и окружён лесами. Укрепление существует здесь по крайней мере с середины X века.

      В 975 году византийский император Иоанн I Цимисхий захватил замок, и он оставался под византийским контролем примерно до 1108 года. В начале XII века франки взяли его под свой ​​контроль, и замок стал частью вновь образованного государства крестоносцев – княжества Антиохия. Крестоносцы предприняли обширное строительство, придав большей части замка современный вид. В 1188 году замок пал под натиском сил Саладина после трёхдневной осады. Замок снова была осаждён в 1287 году, на этот раз и защитниками, и осаждающими были мамлюки. В 2006 году замки Калат-Салах Эль-Дин и Крак де Шевалье были признаны объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО. Замок находится в собственности правительства Сирии.

 

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

 

0

Оставить комментарий