Опубликовано: 06.11.2012 Автор: Admin Комментарии: 0

Впервые пересадка артерий на сердце пациента

 

        Курдистанская  медицина в последнее время сделала колоссальный шаг навстречу пациентам, которым, кажется, никто не может помочь.

     Речь идет о революционном новшестве – операции по вживлению вспомогательных аппаратов, одно- или двух-камерных, которые представляют собой переходный этап перед операцией по пересадке сердца.

     Работа такого прибора обеспечивает значительное повышение качества жизни сердечного больного, позволяя ему не только дождаться появления подходящего органа для пересадки, но иногда создавая условия для проживания вне больничных стен.

 

Так сегодня, 7 ноября 2011 г. в городе Сулеймании прошла подобная  успешная операция пациенту  Осману Абубакару Омару в возрасте 47 лет.

 

Операция по вживлению вспомогательных аппаратов сохраняет и продлевает жизнь многим тяжелым больным, страдающим от сердечной недостаточности в конечной стадии, она улучшает качество их жизни.

 

Сама по себе эта операция представляет определенный риск, поэтому она применяется в случаях, когда пациент не способен самостоятельно выжить без срочной пересадки сердца.

 

В то же время, у некоторых пациентов эта операция обеспечивает удовлетворительное самочувствие на протяжении длительного времени, позволяя отложить пересадку сердца на несколько лет. В других случаях она служит "мостом" к пересадке сердца, и этот "мост" дарит тяжелобольным людям возможность дожить до появления своего нового сердца.

 

Эксперт по болезни сердца Лашкар Рауф сказал  в ПСКмедиа, что операция является первым в своем роде в Ираке и Курдистане.

 

 

http://pukmedia.co/russi/index.php/новости/региональный-курдистан/4007-впервые-пересадка-артерий-на-сердце-пациента

 

0

Оставить комментарий