Опубликовано: 24.10.2012 Автор: Admin Комментарии: 0

  Джабан Сахаби или Джабан аль-Курди – первый курд, принявший ислам. Сподвижник пророка Мухаммеда.

   Хотя курды были одним из первых народов, которые сильно сопротивлялись вторжению арабов-мусульман на их территории в течение многих столетий, и даже по некоторым источникам, это было не до конца средневековья, что большинство курдов приняли ислам, однако первый курд,  принявший  Ислам, был путешественник – вероятно купец – по имени Джабан, который был сподвижником пророка Мухаммеда.

     В 18 году по хиджре, он вернулся в Курдистан, чтобы проповедовать ислам среди людей своей родины. Он был упомянут в нескольких мусульманских источниках, включая Ибн Хаджара аль-Аскаляни, который пишет в своей книге Bulugh al-Maram min adillat al-ahkam 10 хадисов, которые цитирует Джабан. Кроме того сын Джабана Абу Басир Маймун аль-Курди ибн Джабан был Табиином.

 

Примечания:

Саха́ба, или асха́бы (араб. الصحابة мн. ч. от صحابي‎ — соратник) — соратники, сподвижники пророка Мухаммада, которые виделись с ним и уверовали в него, то есть стали мусульманами (до конца своей жизни).

Табиин (араб. اَلتَّابِعُونَ‎‎) (вариант написания: таби’ин) (ед. чсл. таби’ий) — следующее поколение за сахабами. Поколение мусульман, которые были учениками и последователями сподвижников пророка Мухаммада, непосредственно не общавшиеся с Посланником Аллаха. Буквальный перевод — последователь.

.

Источники:

http://en.wikipedia.org/wiki/Jaban_Sahabi

http://landofkarda.blogspot.com/2008/11/jaban-first-muslim-kurd.html

http://en.wikipedia.org/wiki/Sahabah

ru.wikipedia.org/wiki/Табиин

 

Подготовил Сулейман Бари,

www.kurdist.ru

 

 

0

Оставить комментарий