Опубликовано: 26.09.2012 Автор: Admin Комментарии: 0

Молодая курдянка Зайнаб Курбан, окончившая Университетский колледж Лондона (UK University College London (UCL)1, защитив  кандидатскую диссертацию по  водородной  энергетики  для хранения топливных элементов, стала членом Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (англ.– The National Aeronautics and Space Administration,сокр. NASA)2.  Этот совместный проект Rutherford Appleton Laboratory3, UCL и Оксфордского университета является результатом сотрудничества с Зайнаб, которая с 9 лет живет в  Великобритании.

      В 2011 году на неё обратило внимание NASA и Зайнаб Курбан  стала  полноправным ее членом.

      Зайнаб говорит что, куда бы она  ни пошла,  везде подчеркивает что она Курдянка и   как ученый, этим очень гордиться.    

1.Университетский колледж Лондона (англ. University College London, UCL) — университет города Лондона, входящий в состав Университета Лондона (University of London). Расположен в самом центре столицы, наGower Street.

Основанный в 1826 году как Лондонский университет (London University), UCL стал самым первым университетом Лондона; его здание было построено архитектором Уильямом Уилкинсом. В 1836 году Лондонский университет (London University) и Королевский Университет (King's University) основали Университет Лондона (University of London), который состоял из двух колледжей – Университетского и Королевского. В итоге UCL получил название "Университетский Колледж Университета Лондона", а из-за повторения слова Университет в его названии он был переименован в Университетский Колледж Лондона.

    В соответствии с одним из самых известных рейтингов университетов мира, "QS World University Rankings", UCL занимает 2-ое место в Европе иВеликобритании и 4-ое место в мире (согласно последнему ежегодному рейтингу QS, вышедшему в сентябре 2012 года).

     В UCL работали или учились 26 лауреатов Нобелевской премии, последним из которых на настоящий момент является Сэр Чарльз К. Као, который получил эту премию в 2009 году, по физике.

    UCL первым в Англии начал принимать студентов независимо от их религии или пола.

UCL состоит из 10 факультетов, в рамках которых существует более 100 департаментов, институтов и исследовательских центров. UCL – ведущий центр биомедицинских исследований.

     Основной кампус UCL расположен в районе Блумсбери в Центральном Лондоне. У UCL есть кампус в Дохе (Катар), специализирующийся на археологии и музееведении, а также школа энергетики и ресурсов, основанная в Аделаиде, Австралия.

     Общий годовой доход университета составляет около 802 000 000 фунтов стерлингов, причем около 283 000 000 получается только от грантов за научные исследования.

В UCL работает более 4000 академических и научных сотрудников и 648 профессоров, и это самое большое их количество среди всех университетов Великобритании.

 

2.Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (англ. National Aeronautics and Space Administration, сокр. NASA) — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США, подчиняющееся непосредственно вице-президенту США. Ответственно за гражданскую космическую программу страны.

 

3.Rutherford Appleton Laboratory (RAL) является одним из национальных научно-исследовательских лабораториях в Великобритании в ведении Science and Technology Facilities Council (STFC) —  Услуги Совета по науке и технике. STFCв Великобритания явлается государственным органом, который осуществляет гражданские исследования в области науки и техники, а также средств UK исследований в таких областях, как физика элементарных частицядерная физика ,космические науки и астрономии (как наземных, так и космических). Он расположен в Чилтон вблизи Didcot в ОксфордширеСоединенное Королевство.. Она имеет штат около 1200 людей, которые поддерживают работу более чем 10000 ученых и инженеров, в основном из научно-исследовательского сообщества университета. Программа лаборатория предназначена для доставки квалифицированных кадров и экономический рост в Великобритании в результате достижений в науке.

 

www.kurdist.ru

 

0

Оставить комментарий