Опубликовано: 06.09.2012 Автор: Admin Комментарии: 0

2012-09-04

      Панические настроения и истерика в связи с "неожиданно" наступившими геополитическими переменами, открывшими для многомиллионной и многострадальной курдской нации прямую дорогу к свободе и равенству в международном сообществе, возникающие время от времени в рядах идеологических наследников "авторов-сказочников", выдумавших некую историю о якобы некогда существовавшем "от моря и до моря" великом библейском "царстве-государстве" армянского народа в обширных пределах Малой Азии и Закавказья, очевидно, могут снова навредить и принести абсолютное зло всем, кто под влиянием лживой пропаганды уже современных политических мошенников и авантюристов захочет повторить ошибки и преступления "революционеров-провокаторов" последних столетий, принесших горе и геноцид отдельным народам Османской империи.

     Господа, одумайтесь и откажитесь от необоснованных амбиций, порожденных больным воображением в неуравновешенном сознании психически неполноценных личностей из относительно недавнего прошлого. Не претендуйте на никогда ранее не существовавшую  "эксклюзивность" ваших "национальных прав" на обширные территории, где древний курдский этнос тысячелетиями жил, творил, создавал и всегда был готов делить "свой хлеб и теплый кров", свои природные богатства, культуру и знания с добрыми соседями, оберегая и защищая их от общих врагов. Курды хорошо помнят армянских "идеологов-революционеров", организовывавших и осуществлявших физическое уничтожение тысяч и тысяч беззащитных курдских детей, женщин и стариков во время последней русско-турецкой войны, целенаправленно подставлявших свой армянский народ под ответный гнев и спровоцированную месть курдских воинов, многие из которых в тот военный период в обязательном порядке исполняли свой гражданский долг и несли службу в рядах Османской армии.

      Подумайте о благополучии народов, добрососедстве и дружбе, вникните в историческую правду и будьте откровенны перед Богом и памятью своих предков. Курды никогда и нигде не являлись фактором какого-либо влияния на обстоятельства, приводивших к геноциду армянского народа. Об этом нельзя забывать и об этом надо говорить открыто и честно. 

     Добропорядочные люди не должны винить и осуждать народы, а искать,  кто, ради чего  и в чьих интересах разжигал и продолжает порождать вражду и распространять лож историческую, этнографическую и культурологическую. Армянскому народу спокойнее, комфортнее и надежнее жить под широким "крылом" курдского народа, как это было во все времена и продолжает быть сейчас, когда десятки тысяч армян мирно живут среди миллионов добрых братьев курдов в Турции, Иране, Сирии и Ираке, сохраняя и обогащая свою национально-культурную идентичность и духовность.

     Авторитетным и признанным ученым-востоковедам Армении, Азербайджана, Грузии и Курдистана целесообразно было бы  договориться о создании международного института Малой Азии и Закавказья и инициировать учреждение межгосударственного научно-образовательного фонда для проведения совместных исследовательских работ, чтобы воссоздать историческую правду и продвинуть науку к истинным и неопровержимым знаниям.
      "Доброжелателям-интернационалистам" рекомендую не смешивать очень значимый и чувствительный с точки зрения большой геополитики курдский вопрос с "карабахским и другими ингредиентами" постсоветского периода. Непосредственными сторонами армяно-азербайджанского межгосударственного конфликта являются Ереван и Баку. Судьбу курдского населения этого спорного региона и других сопредельных районов Азербайджана и Армении необходимо решать в рамках двусторонних отношений, но при надлежащем соблюдении ими соответствующих положений международного права о национальных меньшинствах. 

     Надеюсь, все страны-посредники, заинтересованно участвующие в урегулировании "карабахской проблемы", обратят внимание на упомянутый курдский аспект, чтобы справедливость восторжествовала в полной мере. Тысячи курдских семей очень сильно пострадали и понесли огромные потери, оказавшись невинными жертвами этого межгосударственного конфликта, и вправе рассчитывать на возмещение материальных убытков и компенсацию морального вреда. 

       Теперь несколько предложений о том, как России следовало бы реагировать на появление в составе международного сообщества нового государства Южный Курдистан. Не буду подливать масла в "огонь", вспыхнувший в умах и мыслях некоторых "экспертов-взрывотехников", и говорить о других, на мой взгляд, маловероятных и сложных сценариях, например, объединенном Большом Курдистане, чтобы обеспечить объективность и здравомыслие в рассуждениях.

     Россия обязана и будет присутствовать на Ближнем Востоке, но в новом качестве, которое должно полностью соответствовать ее реальным великодержавным интересам, возможностям и стратегическим целям, что подразумевает поиск новых надежных стратегических союзников в регионе. 

     В числе новых, но естественных союзников России могут оказаться Израиль и, конечно, Южный Курдистан с сопредельными курдскими автономиями в Турции, Сирии и Иране (серьезная конфигурация), учитывая исторические, гуманитарные и полит-дипломатические связи, а в ближайшем будущем, безусловно, взаимовыгодное и долгосрочное экономическое и военно-техническое сотрудничество. Независимый Южный Курдистан будет способен выполнять роль эффективного "предохранителя" двусторонних отношений России с Турцией, Ираном, Сирией и Ираком, а также "стабилизатора" делового и политического партнерства России и США на Ближнем Востоке. 
     Однако для этого необходимо уже сейчас активно заниматься установлением более тесных контактов между Россией и Южным Курдистаном и выводить их на уровень, адекватно соответствующий межгосударственным  связям, чем собственно давно уже занимаются США и их союзники, не очень или вовсе не церемонясь с Багдадом. 
     Россия сумеет создать свое особое место и будет существенно влиять на ситуацию в политическом и экономическом пространстве Ближнего Востока даже в условиях доминирования интересов США в этом регионе, потому что мировой порядок, каким бы мощным ни был основной "центр силы", опирается единовременно и всегда на несколько определенных полюсов стабильности. США и России суждено прагматично сотрудничать на Ближнем Востоке и в Малой Азии на взаимовыгодной и долгосрочной основе.
     Курдский "взрыв" опасен только для недругов и откровенных врагов курдской нации, опасающихся появления на Ближнем Востоке сильного, быстро развивающегося, демократического, светского и независимого Курдистана с многонациональным и многоконфессиональным государством равноправных и братских народов. Государства – стратегического союзника Израиля, с одной стороны, и политического и экономического партнера стран исламского мира, с другой стороны.
     Курдский "освободительный рывок" не угрожает интересам ни США, ни России, ни других постоянных членов СБ ООН, что, наряду с очевидной позицией главных экономических игроков, является основным и достаточным фактором, благодаря которому курдский народ сумеет  пересилить и предотвратить любое "внешнее и внутренне сопротивление" провозглашению независимости в Ираке и созданию автономных территорий в Турции, Сирии и Иране в самое ближайшее время.    Внешнеполитическая стратегия России на Ближнем Востоке нуждается в срочной перестройке. 
      Россия может дать "зеленый свет" курдскому вопросу во время запланированного официального визита президента Южного Курдистана Масуда Барзани в Москву для переговоров на высшем уровне в ноябре месяце текущего года.
 
Курдский народ не "пассажир", ожидающий места в чужом "вагоне", и уже давным-давно мчится вперед на собственном "поезде свободы".

 

http://kurdistan.ru/2012/09/04/articles-16772_Vzryv_-_eto_provok.html

0

Оставить комментарий