Опубликовано: 31.08.2012 Автор: Admin Комментарии: 0

КУРДСКАЯ МЕЧТА

Автор: Ксения Светлова

26.08.2012

 

В марте 2011 года группа молодых людей вышла на улицы небольшого, провинциального города Дараа в южной Сирии с требованиями реформ и перемен.

 

Эта неслыханная по своей дерзости акция протеста, причиной для которой стал арест и избиение полицейскими нескольких подростков, которые изрисовали правительственные здания граффити с революционным контентом, вызвала огромное количество реакций и комментариев по всей Сирии.

 

Вскоре беспорядки переметнулись из Дараы на окрестности Хомса, оттуда на пригороды Дамаска, потом "революционный вирус" подхватили Идлиб, Дир аз-Зур, Хама, и, наконец, Алеппо.

 

Все это время курдские районы оставались по-большей части спокойными. 

Несколько выстрелов в Кимишли, несколько инцидентов в Хасаке – но в сравнении с другими суннитскими районами, сирийский Курдистан отнесся к революции достаточно равнодушно. Казалось бы, как раз у сирийских курдов причин для восстания накопилось больше, чем у кого-либо в Сирии: последние 40 лет им было запрещено говорить на собственном языке и отмечать свои праздники, большинство сирийских курдов никогда не имели сирийского гражданства, хотя родились и выросли на территории Сирии. Асад-отец в свое время попытался скопировать исторический опыт И. В. Сталина и переселил тысячи курдских семей в другие районы страны, где они были оторваны от своих родных и близких, а также от полей, на которых трудились еще их прадеды. В последний раз волнения в курдских районах вспыхнули в 2004 году и были жестоко подавлены. Это была одна, но далеко не единственная причина равнодушия среди сирийских курдов.

 

В конце концов, после кровопролития в 1982 году в Хаме, сирийские сунниты тоже распрощались с идеей свержения клана Асадов и, возможно, именно поэтому Сирия стала чуть ли не последней арабской страной, в которой начались революционные процессы в 2011 году. Бесспорно, сирийская военная машина была способна запугать кого угодно, однако более вероятно, что курдское молчание объясняется активным вмешательством Турции в сирийские дела. С первых же дней революции Турция "приютила" оппозиционеров, разорвала отношения с Башаром Асадом и дала понять противникам режима, что Анкара полностью находится на их стороне. В сирийском Курдистане этот союз не вызвал ничего кроме раздражения и отчаяния.

 

Активная помощь Турции сирийским повстанцам вполне могла быть куплена обещаниями сохранить территориальную целостность этой страны. А для курдов это означает конец мечтам о собственной автономии, если не о создании большого курдского государства, в состав которого войдет иракский Курдистан, курдские районы Сирии, и, как это не фантастически звучит – курдские районы Турции. Поэтому в Кимишли не испытывали никакого пиетета в отношении Свободной Сирийской Армии, и не позволяли ее бойцам действовать против государственных целей на своей территории. Более того, сегодня, когда у сирийского режима не хватает солдат для того, чтобы держать курдов на цепи, как бывало, города и деревни сирийского Курдистана по-прежнему остаются спокойными, хотя улицы теперь патрулируют курдские вооруженные добровольцы, которые прошли подготовку в соседнем Ираке. На данный момент курдами никто (кроме Турции) не интересуется – сирийский режим и сирийская оппозиция заняты войной. Но после того, как портреты Асада-сына и Асада-отца будут сняты с улиц сирийских городов, новая власть, которая будет обязана Турции всем, вновь обратит свой взор на эти районы.

 

{mosimage}Слишком много сил на Ближнем Востоке действуют против создания независимого курдского государства, которое могло бы занимать огромную площадь и включать около 30 миллионов человек. Создание такого государство невыгодно Турции, Ирану и арабским странам, и выгодно… Израилю. Курдские политики в Ираке, Турции и Сирии уже много лет не скрывают своих симпатий по отношению к Израилю, который один из первых протянул руку помощи иракским курдам и приложил немало усилий для развития инфраструктуры в иракском Курдистане. Подобное государство было бы заинтересовано в теплых отношениях с Иерусалимом, и могло бы стать надежным политическим и экономическим партнером в регионе, где ненависть к Израилю является хорошим тоном. Кроме того, немаловажно и то, что радикальная исламистская идеология малопопулярна среди курдов, и что значительное их большинство поддерживает светские, а не религиозные политические партии.

 

Зная все это, неудивительно, что ближневосточные державы – Иран и Турция, а также арабские страны, готовы ненадолго объединить свои усилия, с тем, чтобы не позволить курдскому народу осуществить свою многолетнюю мечту о собственном государстве.


http://www.zman.com/news/2012/08/26/133538.html

 

0

Оставить комментарий