Опубликовано: 24.05.2012 Автор: Admin Комментарии: 0

Шалико Бекас, Художественный руководитель театра «МИДИЯ» в Москве

 

       29-го апреля 2012 года, в городе Амад, состоялся Первый театральный фестиваль, по инициативе Центра Культуры им. Джагархуна и мэрии г. Амад.

        Уникальность этого мероприятия заключалась еще в том, что он охватил все регионы Курдистана. В фестивале приняли участие более 18-ти коллективов – из Амада, Сулеймании, Дахока, Мардина, Батмана, Урмии, Культурного центра «Месопотамии», Захо, Джазире, Митанни и других регионов Курдистана.

        Мне посчастливилось быть приглашенным на это мероприятие и быть свидетелем этого события. Должен признаться, что я был приятно удивлен и польшен, потому что вовсе не ожидал, что так скоро может состояться столь значимое мероприятие. Потому как, еще совсем недавно, нам трудно было представить себе о существовании вообще какого бы то ни было театра на курдском языке.

       

      Говорить о каких- либо недостатках или уровнях актерского мастерства сегодня не приходится, потому что само это мероприятие уже говорит о своей значимости или даже историчности, если хотите. Да и трудно говорить о том; кто был хорош, а кто менее, потому что все коллективы (как сговорились) «работали» на сцене безупречно. Их порывам и стараниям могли бы позавидовать многие профессиональные театры в той же Турции, Иране или Ираке.

        Лично от себя хочу поблагодарить мэра г. Амад, господина Османа Байдамира, ответственного отдела культуры господина Мухаррама Джаба, господина Назим Хикмета Чалишкана и многих других, которые приложили немалый труд, чтобы с честью провести этот  фестиваль. И цель была достигнута.

      Тем не менее, особо хотелось бы отметить работы амадского драматического театра (постановка «Слуга двух господ или Труффальдино из Бергамо» К. Гольдони и перевод с турецкого на курдский Зана Жан) режиссер Рукнаттин Гюль и театрального коллектива из Митанни «Семь и Восемь»… Первый спектакль отличился богатством костюма и оригинальностью декорации. Естественно также работой самих актеров на сцене. Второй спектакль пожалуй отличился оригинальностью текста и режиссерской находкой.

      Само собой, были и недостатки, и упущения, и недосмотры… Но все это дело поправимое, тем более, что сами организаторы осознавали и,уверен, что к следующему фестивалю будет все учтено. Мы же можем Поздравить всех организаторов и участников Первого Театрального Фестиваля в Амаде с великолепным началом и пожелать дальнейщих успехов в предстоящих фестивалях!

 

 

http://www.kurdishcenter.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=5530;2012-05-25-08-49-01&catid=5&Itemid=5

 

 

0

Оставить комментарий